Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Еще вариант гидирования простых монтировок через USB  (Прочитано 161693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Галки в настройках FT245 проверили, поставили так чтобы движение по RA и DEC было правильным?

Покажите картинку с настройками.

Картинка с настройками.
Вроде все нормально. Если в строке Initial галки включать, монти начинает двигаться?

При включении галок движки крутятся, причём быстро (0,25 об. сек.)
Вроде все верно настроено, а скорость в пульте задается. Коробка работает, кнопками управляет. Разбирайтесь с настройками гидирования.
Перед гидированием коробка уже должна быть включена в максиме как телескоп (кнопка коннект нажата).

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Rakshas

  • ****
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 388
  • Александр Александрович Сорокин
    • Skype - alex_alschner
    • Instagram: azovastronomy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Rakshas
Приветствую всех! Я отчаялся и не могу разобраться. Есть коробочка, самодельная, но не мной, EQ3 с двумя моторами по осям, красный пульт с портом автогида, телескоп-гид 50мм и камера ZWO. Как это все подружить чтобы работало гидирование?
Что я успел сделать:
Подключил как должно быть подключено (коробочка между пультом и камерой). Установил ASCOM 6.2, ОС увидела коробочку как FT232R. Нашел драйвер для этого FT232R - установил. Появились "Последовательный порт (COM1)" и "USB Serial Port (COM3)". Как только включаю пульт - мотор по R.A. начинает крутиться со скоростью, где стоит переключатель (16x, 2x, 0.5x). Запустил PHD Guiding. С камерой все просто, интуитивно. Но с ASCOM... Что выбирать нужно? Куча вариантов, какие-то требуют непонятной мне настойки, другие нет. Что бы я не выбирал, результат один: не отправляется импульс на пульт для коррекции. Больше я ничего не понял. Я уверен, что тут не так все сложно, как мне сейчас кажется.
Я никогда этим не занимался, разобраться мне самому непросто, но я хочу. Помогите советом.

P.S. Перечитал все, что нашел. В этой теме тоже рылся, но отчаялся в своем бессилии что-либо сделать. Не получается, оттого и написал сюда.
SW NEQ6, SW QUATTRO-8S, Synta BKP150750, ZWO ASI1600MM-C, ZWO ASI120MM, GPU Komakorr F4, Celestron 804, ZWO EFW 8x1.25", Baader HaOIIISIILRGB 1.25", Televue Powermate 5x


Онлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Надо установить аском плагин
http://ivan.starlake.ru/FT245_ascom.zip
и выбрать именно его как телескоп
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Rakshas

  • ****
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 388
  • Александр Александрович Сорокин
    • Skype - alex_alschner
    • Instagram: azovastronomy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Rakshas
Спасибо! По крайней мере теперь PHD 2 не пишет, что не может подать импульс на монтировку, да и мотор по оси R.A. двигается с компенсирующей вращение Земли скоростью. Это действительно всё? То есть теперь этого достаточно для возможности гидирования?
SW NEQ6, SW QUATTRO-8S, Synta BKP150750, ZWO ASI1600MM-C, ZWO ASI120MM, GPU Komakorr F4, Celestron 804, ZWO EFW 8x1.25", Baader HaOIIISIILRGB 1.25", Televue Powermate 5x


Оффлайн ask76

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ask76
Добрый день.Имеется коробочка купленная вместе с телескопом.Подключил PHD 2 нормально все видит движки крутятся.Я правильно понимаю,биты выставляются на те участки которые соответствуют нажатиям кнопок на пульте?Например,WEST у меня соответствует кнопке ВПРАВО(запад) и выставляя галочку на WEST она крутит мотор туда же как и при нажатой кнопке ВПРАВО.Соответственно такая же привязка ко всем кнопкам?Вот скрин моих настроек для EQ3 с двумя моторами.Галки выставил проверяя направление движения моторов при нажатии на кнопки пульта с последующими нажатиями в графе initial ,для проверки направления движения.Верный у меня алгоритм действия?

Rakshas,смотрю вы тоже гидируете на EQ3 ,можете выложить свои настройки коробки или соответствуют ли они моим?
« Последнее редактирование: 03 Апр 2016 [19:43:16] от ask76 »

Оффлайн Евгений Опаков

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений Опаков

Вроде все верно настроено, а скорость в пульте задается. Коробка работает, кнопками управляет. Разбирайтесь с настройками гидирования.
Перед гидированием коробка уже должна быть включена в максиме как телескоп (кнопка коннект нажата).
[/quote]

Доброго времени суток. В пульте есть функция Tracking- 100%,+- 10%. Есть Auto guide, не пойму как он работает.

Коробку подключаю, а "Backlash NS" это рабочее окно или только при вкл. GOTO?

Радует, гидирование работает! Теперь буду подбирать настройки в Максиме. Ещё раз Спасибо. С уважением Евгений.
SW-250/1200;SW-130/650; Mark III; Cam- 85m; EQDrive Standard 4.

Онлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Доброго времени суток. В пульте есть функция Tracking- 100%,+- 10%. Есть Auto guide, не пойму как он работает.

Коробку подключаю, а "Backlash NS" это рабочее окно или только при вкл. GOTO?

Радует, гидирование работает! Теперь буду подбирать настройки в Максиме. Ещё раз Спасибо. С уважением Евгений.

А почему закладка телескоп серая в 1м окошке?

Backlash NS - работает при гидировании, для выборки люфта в этой оси при смене движения.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Евгений Опаков

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений Опаков
А почему закладка телескоп серая в 1м окошке?

Backlash NS - работает при гидировании, для выборки люфта в этой оси при смене движения.

День добрый. На закладку не посмотрел, но гид же реагировал. Сейчас включал, окно телескоп остаётся белым?

Про Backlash NS. Как сделать -WE. Или всё таки функция работает на обе оси, NS+WE?
« Последнее редактирование: 05 Апр 2016 [18:17:29] от Евгений Опаков »
SW-250/1200;SW-130/650; Mark III; Cam- 85m; EQDrive Standard 4.

Онлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Про Backlash NS. Как сделать -WE. Или всё таки функция работает на обе оси, NS+WE?
Никак, это только настройка NS. WE при гидировании обычно механически не движется в обратную сторону и выборка люфтов там не нужна. К примеру 2х скорость гидирования обычно означает что в одну сторону мотор ускорится в 2 раза в другую остановится.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Евгений Опаков

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений Опаков
Никак, это только настройка NS. WE при гидировании обычно механически не движется в обратную сторону и выборка люфтов там не нужна. К примеру 2х скорость гидирования обычно означает что в одну сторону мотор ускорится в 2 раза в другую остановится.

Теперь понял. Пока у меня по RA приходится, и догонять,и о отставать Тракингом. По погоде буду отлживать настройки.
С уважением Евгений.
SW-250/1200;SW-130/650; Mark III; Cam- 85m; EQDrive Standard 4.

Оффлайн Павел Горлов

  • *****
  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 214
  • УсЁ пУтЁм!!!
    • Skype - GorlovP1
    • Instagram: Gorlov2198
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id17
    • Сообщения от Павел Горлов
    • Это персональный сайт
Простите за глупый вопрос. А в какую папку файлик плагина кидать нужно?
Ньютон "Полурослик" 130/650, телеобъективы "Юпитер-36Б", "Таир-3".
Монти: EQ-5 OnStep Terrans Industry, ZWO ASIAIR Mini.
Гид: Datyson 60/240, гид-камера: ZWO ASI 120MM-Mini.
Фотоаппараты: Canon EOS 1100Da, Nikon D5100.

Оффлайн ask76

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ask76
Добрый день.Подскажите ,имеется в наличии коробочка ,хочу подключить через нее Heq5 Pro для связи с компом.Какие контакты нужно соединить с разъемом Hand Control на монтировке и выводами коробки?Есть ли схема подключения Хека через коробку?

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
а чем не устраивает прямое подключение Хека к компу?
Вы там аккуратнее с выводами Hand Control... К ним бездумно ничего нельзя подключать - есть неплохие шансы монтировку "окирпичить"...
Если уж через коробочку для гидирования, то к ST-4 порту...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
... может Вы темой ошиблись, а то, что называете коробочкой для гидирования, по факту, есть EQ-Direct кабель...?

Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн ask76

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ask76
Есть коробочка для гидирования которая была подключена к eq3 монтировке.Сейчас разжился Хек5 Про ,хочу подключить к компу возможно ли это реализовать на коробке? Или паять шнурок EQ Mod на Rl232...??? Прямое подключение я так понимаю это и есть шнурок  EQ Mod ?
Правильно ли я понимаю ,нужно из порта автогида подпаять выводы к коробке?В эти места подпаять или я не правильно понял?
https://raw.githubusercontent.com/kevinferrare/arduino-st4/master/Hardware/diagram.png
« Последнее редактирование: 29 Июн 2016 [19:08:20] от ask76 »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Вам нужен преобразователь usb -> RS232 TTL Это и будет EQDir.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Прямое подключение я так понимаю это и есть шнурок  EQ Mod ?
да, я о нем...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 011
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Вам нужен преобразователь usb -> RS232 TTL Это и будет EQDir.
... желательно, с гальванической развязкой...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн ask76

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ask76
Купил переходник на ft232rl сегодня попробую подпаять три контакта от порта автогида...

Оффлайн ask76

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ask76
Кабель спаял.Все работает.Теперь надо осваивать EqMod.