Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Еще вариант гидирования простых монтировок через USB  (Прочитано 161375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
именно электроника, люфт выбрать несложно

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
именно электроника, люфт выбрать несложно

Хм... То есть нажимаешь на кнопку - электроника ждет точно 2сек и затем начинает крутить мотор, а отпускаешь кнопку - сразу останавливается. Так?
 
 Если електронику переделать нельзя, можно в ascom драйвере к каждой команде прибавлять эти 2 секунды. И гидировать с интервалом 3-4 секунды. Грубо, но работать будет.
(исходники я выложил, самому добавить несложно, если очень надо - могу и я дописать)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
именно так и происходит

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Долго до меня доходило.
Люфт реализован программно ;D  Причем нарочно! Это называется - подложить свинью.

Наверное, я понял зачем это сделано.
Система ПВО (Подожди Выполнять -Отменят). Завод -то военный  ;D
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Чую, придецца мне Бартелса делать - иди-на никогда не помешает, пусть и очень медленное.

Кстати, какое полное название у FT245BM?

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Чую, придецца мне Бартелса делать - иди-на никогда не помешает, пусть и очень медленное.
Нет, не медленное. Все зависит от редуктора. Бартелс и со скоростью зенитки наводится может. Пробовал :(
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Кстати, какое полное название у FT245BM?

Это и есть полное название, включая тип корпуса (последняя буква)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
просто в чипе-дипе есть в наличие FT245BM, TQFP32, Преобразователь USB1, 1 - FIFO, режим Bit Bang, а обычной FT245BM нету, а какую из них нужно брать я не знаю, если это не одно и то же

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
просто в чипе-дипе есть в наличие FT245BM, TQFP32, Преобразователь USB1, 1 - FIFO, режим Bit Bang, а обычной FT245BM нету, а какую из них нужно брать я не знаю, если это не одно и то же

Она-она, я сам в чипе-дипе покупал. TQFP32 - описание типа корпуса, остальное - подробности функционала.

Тут лучше опираться на сайт производителя, там все варианты этой микрухи описаны
http://ftdichip.com/Documents/DataSheets.htm

Нам не подойдут только FT245BL и FT245BQ - они совсем без ножек, как их паять - не представляю.
Если сможете найти FT245RL - тоже хорошо, под нее схема проще, не нужны будут кварц и несколько сопротивлений. Но плату придется рисовать уже самому - ее разводка по ножкам иная.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2006 [01:42:24] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Отличное устройство! Как его совместить с пультом DK-3  от EQ-5?
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
К сожалению практически никак. У ДК3 очень лихая проверка на нажатия кнопок :)

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Подскажите, как счастливые обладатели DK-3 подключают автогид? Что-то никак найти не могу...
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Aleks71

  • Гость
На параллельном форуме(старлаб) была тема про EQ5 Дипскай.Там была схема подключения пульта DK3 к автогиду.

Упс, посмотрел тему, не нашел. Может в "адаптер USB....." тамже. Но точно, на Старлабе это обсуждалось.


ТЕМА про адаптер USB на Старлабе,  24 страница. Удачи
« Последнее редактирование: 12 Янв 2007 [18:21:33] от Aleks71 »

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Да, Павел Быстров нашел решение, правда во первых приедется в к пульту 2 дополнительные батарейки  по 1.5 В крепить, во вторых  вот пост  http://www.starlab.ru/showthread.php?t=2050&page=39&highlight=DK-3  , который критикует подобное решение.

Цитата
Третий день ломаю голову как грамотно приладить URB к пульту EQ-5 DeepSky (DK-3). Нет, полгода назад Павел Быстров вроде всё понятно нарисовал: http://www.starlab.ru/forum/viewtopic.php?p=66635#66635 Но это же НЕ ПРАВИЛЬНО! Ведь пульт работает следующим образом: если >на скорости 2x мы нажимаем на кнопку SW4 (замыкаем контакты 15-16) скорость двигателя по восхождению возрастает в два раза – тут всё правильно; но стоит нажать на SW3 (замкнуть контакты 5-6), как вместо того чтобы просто остановиться, движок реверсируется и начинает >крутиться в обратку со скоростью в два раза выше суточной. Тут, конечно, выбираются люфты и гидирование теряет стабильность, а при такой >скорости наверняка и смысл...
По моему было бы более грамотно просто останавливать этот мотор. Но как это сделать? Просто разрывать питание на обмотки? Тогда, боюсь, >релюшек на долго не хватит, да и неизвестно, как такое "хамство" скажется на начинке самого пульта... Может есть более изящное решение, >наверняка это уже кому то приходило в голову.
Да, и ещё: полупроводниковых реле в нашем захолустье не сыскать, нашёл только РЭС60. Они мелкие, как раз в пульт влезут, имеют по две >полных контактных группы, питание 12В. Запитывать, ессно, буду напрямую от аккумулятора. Ладно ли делаю, или проблемы какие с ними будут?

Очень мне понравилась схема Ivan7enych. Наверняка это по сути релейный блок с управлением через USB. Можно ли сделать так чтобы при нажатии замыкались сразу 2 провода? Или ASCOM драйвер под DK-3 который бы замыкал провода парами. А еще лучше чтобы останавливал двигатель, чтобы не было реверсов.
« Последнее редактирование: 13 Янв 2007 [14:05:50] от Юрий Гилев »
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Пытаюсь приспособить Вашу схему под пульт DK-3. Там требуется, чтобы при нажатии кнопки по склонению замыкалась не одна а сразу 2 пары контактов.

Вопросы к создателю устройства и драйвера FT245ascom, также к тем у кого оно под рукой и работает, и к тем кто разбирается в электронике.

1)Если в настройках драйвера назначить Bit0 UP и Bit1 UP, сработают ли сразу 2 оптопары при нажатии клавиши UP?
2)Если не получится, можно ли подкоректировать драйвер?
3)Если подкоректировать не получится, тогда можно ли с одной ножки FT245BM подавать сигнал на 2 реле оптопары? Микросхема не сгорит?
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн Goshik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Goshik
 Вот и я повторил эту схемку. Но возникли некоторые проблемы- комп плату видит, драйвера микрухи устанавливаются, в оборудовании компа она появляется, но вот Progiuder c железкой соединяться не хочет. Когда даю команду  connect, выскакивает сообщение can’t connect to “! Error=2 Может я спалил уже микруху? Но тогда почему ее комп видит? Или при том условии что я еще ни разу автогидированием не занимался, я не так с Progiuderом работаю?
SK P150750EQ3-2

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Цитата
Если в настройках драйвера назначить Bit0 UP и Bit1 UP, сработают ли сразу 2 оптопары при нажатии клавиши UP?
Сработают сразу обе.

Goshik
Цитата
выскакивает сообщение can’t connect to “! Error=2
Я вижу что нет имени устройства.

0. Делали ровно ту же схему, без EEPROM микрухи?
1. Комп видит устройство и драйвера под него поставились?
2. В диалоге настроек в списке Device что-либо появляется?
3. Выбрав устройство и нажав Connect что происходит?

« Последнее редактирование: 18 Фев 2007 [15:54:49] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Goshik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Goshik
0.   Да, сделал схемку (без EEPROM) с такой-же платой  как вы предложили в этой теме.
1,2. Комп видит устройство, в диспетчере устройств, в разделе «Контроллеры универсальной последовательной шины USB» появляется«USB Serial Converter», а также в разделе «Порты (COM и LPT)» появляется «USB Serial port», дрова поставились.
3.При нажатии «Соnnect» в менюшке вашего драйвера (FT245ascom PC ASCOM Driver) появляется сообщение FT245ascom error, can’t connect to “! Error=2
SK P150750EQ3-2

Оффлайн Ivan7enychАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Goshik
Пункт 2 не ясен.
В менюшке драйвера (FT245ascom PC ASCOM Driver) есть список Device.

Именно нём устройство появляется (и как называется)?
Оно в этом списке выбрано?

В этом списке Device надо выбрать нужное устройство прежде чем жать «Соnnect».

Просто сообщение FT245ascom error, can’t connect to “! Error=2 означает лишь то, что выбрано устройство с пустым именем (или ничего не выбрано, сравни с моей картинкой),
и попытка соединиться с чем-то безымянным приводит ессно к ошибке (устройства различаются и выбираются по именам).
« Последнее редактирование: 18 Фев 2007 [19:05:47] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Goshik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Goshik
for Ivan7enych
Большое спасибо за помощь! Уменя все получилось. Вся проблема была в том, что я не туду куда надо ставил ваш драйвер.
SK P150750EQ3-2