Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: StarCalc версии 5.73 с поддержкой управления телескопами через ASCOM  (Прочитано 4964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bogdАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от bogd
CELESTRON NexStar 130 SLT

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Скачал, поставил, посмотрел наскоро...
- собственно ASCOM пока не проверял - смотрю на работе, тут, само-собой, телескопа нет ;D и драйверов ASCOM тоже, программа при попытке выбрать скоп сразу выдает ошибку (может, так и должно быть при отсутствии установленного ASCOM, но лучше бы получить внятную информацию о причине ошибки)... Ладно, проверим позже!..
- появились собственные названия звезд, вот только как их убрать и вернуться к буквенным обозначениям?   ??? В интерфейсе каталогов и групп объектов никаких свойств этого объекта нет, даже просто отключить нельзя - нет чекбокса... странно... Нельзя изменить и цвет подписей.  :(
- появилась всплывающая панель настроек - удобно!

Словом, отличия версии не только в ASCOM, к сожалению, в описаниях ни о каких других изменениях не упоминается. Кажется, пока версия сыровата... впрочем, пока только первые впечатления, возможно, я чего-то недопонял, хоть с этой программой работаю уже давно :-\. Но все равно пока дома переходить подожду...
« Последнее редактирование: 31 Авг 2006 [13:52:10] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн bogdАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от bogd
-Естественно без установленной платформы ascom дает ошибку. С драйверами и платформой все работает замечательно.
Вертится, показывает внутреннее время и координаты телескопа, позволяет уточнить привязку телескопа в процессе работы, имеет крайне полезную опцию - остановить поворот телескопа.
-Параметры - установка параметров - объекты - чекбокс собственные имена звезд
-Цвет подписей  имен звезд действиетльно изменить нельзя
-Всплывающая панель была и в прошлых версиях
Мне очень нравится консоль, эфемериды расчитываются очень гибко и просто.
Еще отлично выглядит  траектории объектов на фоне звезд - в духе советского астрономического календаря.
Я сознательно пользовался следующими продуктами - CDc версий 2.76 и 3.0, Сelestron The Sky, Stellarium. Больше всего мне равится старкальк. А учитывая размер, требования к системе и скорость работы  ему просто нет конкуренции!

CELESTRON NexStar 130 SLT

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Вертится, показывает внутреннее время и координаты телескопа, позволяет уточнить привязку телескопа в процессе работы, имеет крайне полезную опцию - остановить поворот телескопа.
А показывает визир телескопа, камеры или окуляра? следит за точкой наведения телескопа?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Цитата
-Параметры - установка параметров - объекты - чекбокс собственные имена звезд
Да, нашел, все нормально
Цитата
-Всплывающая панель была и в прошлых версиях
...Ну значит она как-то не попалась мне на глаза, а жаль - теперь буду пользоваться!

Мне тоже StarCalc очень нравится - быстрая и удобная программа, чаще всего именно ей и пользуюсь

Цитата
А показывает визир телескопа, камеры или окуляра? следит за точкой наведения телескопа?
Вот! И мне это интересно - телескоп у меня неуправляемый но я пытаюсь сделать цифровые координатные круги через ASCOM, в CDC все в тестовом режиме заработало, но потом поменял монтировку.... Надеюсь к этому вернуться
« Последнее редактирование: 31 Авг 2006 [16:47:27] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн bogdАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от bogd
А показывает визир телескопа, камеры или окуляра? следит за точкой наведения телескопа?
да, показывает, и следит, но к сожалению нельзя установить величину поля зрения, просто фиксированного размера  "прицел".
CELESTRON NexStar 130 SLT

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Замечательно! А я уж думал, что автор манул на свое детище рукой. А тут - новая версия. Приятно, нет слов - когда классика развивается.  :D
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Да уж, долго проект стоял, казалось, в замороженном состоянии. А что касается недоработок (в том числе кажущихся), то о них нужно сообщать автору. Это по крайней мере стимул к дальнейшей разработке программного продукта ;).
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 475
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
У меня такой глюк - запускаю программу сразу после ее закрытия и она говорит: "Не могу открыть файл stars.dat".
Жму OK и получаю картинку без звезд.
Оказалось, что программа после ее закрытия остается в памяти, приходится убивать ее там вручную.

Оффлайн bogdАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от bogd
не думаю что дело в программе, скорее всего  дело в системе, и как показывает практика легче переставить чем лечить. а переставив хорошо сделать образ раздела, который  при необходимости восстанавливается за 5 минут. скорее всего причина в динамических библиотеках, которые могу остаться от предыдущих версий и неправильно вызываться новой...
CELESTRON NexStar 130 SLT

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Деинсталлировал, почистил реестр и программами и вручную, перезагрузился, снова установил - ничего не изменилось, программа после закрытия по прежнему остается в памяти.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
А файл stats.dat точно существует? Возможно, кто-то подвесил на файл, и он теперь не может быть открыт на чтение. Проверить это можно, перенеся (именно перенеся, а не скопировав) все файлы программы. Возможно, это глюк файловой системы. Это можно проверить, открыв файл каким-нибудь редактором или просмотрщиком. Если дело действительно в этом, то стоит прогнать раздел утилитой сканирования (scandisk). Если ошибок не будет найдено, но файл не читается, то стоит скопировать все файлы с раздела винчестера (который винда обычно диском называет и буковки навешивает), пересоздать раздел (разрушив тем самым всю структуру раздела), и скопировать копии на место.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
А файл stats.dat точно существует? Возможно, кто-то подвесил на файл, и он теперь не может быть открыт на чтение.

Файл stars.dat существует и вроде не поврежден - внутри него видны данные по звездам, кроме того, при первом запуске программы он ею нормально открывается. Проблема только после закрытия программы - она остается в памяти, хотя с панели задач исчезает. Поэтому наверное и не может открыть файл - он уже открыт первой, невидимой копией программы. Если перезагруть компьютер или убить программу в памяти вручную, то все снова нормально работает.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
А показывает визир телескопа, камеры или окуляра? следит за точкой наведения телескопа?
да, показывает, и следит, но к сожалению нельзя установить величину поля зрения, просто фиксированного размера  "прицел".
Вот только сейчас попробовал - понравилось. А мигание визира - фишка!
А вот надпись около визира - лишнее. Пустая информация и несколько телескопов управляться планетарием не могут :)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
У меня такой глюк - запускаю программу сразу после ее закрытия и она говорит: "Не могу открыть файл stars.dat".
Жму OK и получаю картинку без звезд.
Оказалось, что программа после ее закрытия остается в памяти, приходится убивать ее там вручную.

Интересно, сменил файерволл и все нормализовалось!  :)

DimPS

  • Гость
Здравствуйте. Хочу спросить о программе StarCalc 5.7..
Можно ли как то сделать, чтобы на заднем фоне StarCalc(там где цвет - синий, черный(ночь)...) Была фотография. Т.Е я живу на 4 этаже и наблюдениям на юге мешают дома, деревья. Если бы на заднем фоне была фотография, то можно было бы видеть, в каком месте находятся планеты, и т.д.  Например сфотографировать южную часть небы с венерой. и в starcalc поместить на то место, где эта планета...(сделать синхронизацию)

Оффлайн nursi86

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 10
  • SW2001
    • Сообщения от nursi86
Подскажите в чем может быть проблема. StarCalc5.73 подключается к монтировке (Heq5), дальше при попытке синхронизироваться со звездой пишет что синхронизация произведена,но прицел остается на месте. Второй глюк: настроил в аскоме координаты что телескоп смотрит на орион, соотвественно при включении StarCalc5.73 прицел стоит на орионе, пробую перейти к конской голове, и StarCalc5.73 вместо того чтобы чуток подвинуть монти к объекту попиз...л хрен знает куда...
Телескоп выбрать- это как машину выбрать.

Оффлайн Dr1gline

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 23
  • (,,,(О_о),,,)
    • Сообщения от Dr1gline
Подскажите в чем может быть проблема. StarCalc5.73 подключается к монтировке (Heq5), дальше при попытке синхронизироваться со звездой пишет что синхронизация произведена,но прицел остается на месте. Второй глюк: настроил в аскоме координаты что телескоп смотрит на орион, соотвественно при включении StarCalc5.73 прицел стоит на орионе, пробую перейти к конской голове, и StarCalc5.73 вместо того чтобы чуток подвинуть монти к объекту попиз...л хрен знает куда...
был такой глюк, что не синхронизировался прицел, переустановил старклак и екумод. Если едет хрен знает куда есть вероятность, что он просто перекладывается и приедет на тот же объект...
HEQ 5 Pro+QHY10+SW ED 80+QHY5II + 8х50
Canon EOS 350Da, 650Da Юпитер 37 QHY5v

Оффлайн nursi86

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 10
  • SW2001
    • Сообщения от nursi86
переустановил старклак и екумод
спасибо, попробую.
Телескоп выбрать- это как машину выбрать.