Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фильтр Baader UHC-S  (Прочитано 12990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexv

  • Гость
Фильтр Baader UHC-S
« : 27 Авг 2006 [20:56:34] »
Здравствуйте.
Вот добрался до меня фильтр, о котором мечтал. Теперь надеюсь хоть что-то увидеть с городской лоджии.
Много сомнений, читал, что для использования фильтра нужно не меньше 250 мм апертуры, у меня 200...
Да и диапазон пропусканий широкий, вроде шире, чем у LPR, но LPR фильтра не было, купил что было.
Оценивать не берусь, опыта использования фильтров у меня почти нет, так что в отчете опубликую сравнение с тем что видел без фильтра. Фотки на сайт  свой выложу, что-то давно туда не заглдывал...

В общем, есть и в Питере теперь такой фильтр  :)

alexv

  • Гость
Re: Фильтр Baader UHC-S
« Ответ #1 : 28 Авг 2006 [10:06:26] »
Ну вот и первые впечатления...
Условия наблюдения так себе, облака временами, но звезды видно.
В секторе обзора, из заметных  "городских" дипов, Хи  и Аш Персея, М31. Из планетарок только М76
 (по моему такой номер по каталогу Месье) - недалеко от Андромеды, та, что похожа на огрызок.
Для начала посмотрел через фильтр на фонари, глушит их хорошо, но и остальные объекты значительно темнее
Посмотре на рассеяное скопление в центре Персея, фон значительно темнее, но и звезды видны существенно хуже.
К тому же звезды уже при увеличении 50 раз - не совсем точки, и при перемещении глаза
меняют свое положение, это насторожило, больше увеличение не ставил, это показалось бессмысленным...
Посмотрел на М31 - фон темнее, но и туманность тоже, М76 - то же самое, хотя без фильтра вообще почти не видно,
а с ним заметно пятно на грани глюка.
Восторга особого нет, ожидал большего, не знаю, возможно М42 и другие туманности
будут хороши?
Еще один интересный момент - если смотреть через фильтр перпендикулярно его поверхности,
изображение через почти всю поверхность окрашено синим цветом, а по самому краю фильтра,
там где стекло установлено в оправе, толщиной где-то 1 мм., изображние окрашено красным цветом,
нормально ли это?
Еще раз повторю, что я - абсолютноый ноль в фильтрах, и могу чего-то не понимать,
но впечатление грустное, и панацеей от городской засветки здесь и не пахнет, скорее наоборот..
Может фильтр кривой попался, может юзаю его не так..
Кстати, заставила задуматься инструкция к нему (а английском языке, в Nete нашел), там,
 среди бесконечных деферамбов этому фильтру, какой он современный, нецарапаемый,
 эффективный и надежный, наткнулся на фразу "владельцам телескопов малых апертур (4-10"),этот фильтр...."
то есть 250мм (10") - это малая апертура! Интересно, цейс 600 - это средняя или все-таки большая апертура
у западных любителей? ??? ;D




« Последнее редактирование: 28 Авг 2006 [10:37:28] от alexv »

alexv

  • Гость
Re: Фильтр Baader UHC-S
« Ответ #2 : 28 Авг 2006 [13:00:26] »
Народ читает, а комментировать никто не хочет. :-[
Скажите, так и должно быть, или чего-то не так. Поделитесь опытом, фильтроюзеры крупных городов..
Требую внимания  :) :) :) :-X

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Фильтр Baader UHC-S
« Ответ #3 : 28 Авг 2006 [13:42:16] »
Народ читает, а комментировать никто не хочет. :-[
Скажите, так и должно быть, или чего-то не так. Поделитесь опытом, фильтроюзеры крупных городов..
Требую внимания  :) :) :) :-X

Конечно, читают, интересен ведь ваш опыт. У меня никаких фильтров для туманностей или борьбы с засветкой нет. Только в планах.

Отвечу так, из общих соображений. Фильтр этот явно не для галактик, а для газовых туманностей, которые, как известно, светят не непрерывным спектром, а эмиссионными линиями. Поэтому если мы уберем фильтром куски спектра, где газовые туманности и так не светят, то по-идее ничего не изменится в их изображении. А вот фон неба станет темнее. Значит, туманность на нем - контрастнее.

Мне вообще интересно на сколько звездных величин небо с фильтром темнее, нет ли такой информации?

Грин

  • Гость
Re: Фильтр Baader UHC-S
« Ответ #4 : 28 Авг 2006 [14:09:26] »
Всё же М31 - это не туманность! ;) А вот по М57, М27  например, мне этот фильтрец очень нравится!  :) Я 2" себе взял...
 А зеленение по краю - так край же к глазу уже не перпендикулярен!

alexv

  • Гость
Re: Фильтр Baader UHC-S
« Ответ #5 : 28 Авг 2006 [15:12:41] »
Всё же М31 - это не туманность! ;) А вот по М57, М27  например, мне этот фильтрец очень нравится!  :) Я 2" себе взял...
 А зеленение по краю - так край же к глазу уже не перпендикулярен!
Я бы сказал, не зеленение, а краснение.
В инструкции сказано (да и на графике показано), что отсекается спектр типовых световых загрязнений. И надеялся я что, хотя часть излучаемого М 31 света будет потеряна, но остаток будет на черном фоне ярче, чем на засвеченном без фильтра. Ошибался я  :-\
Может есть какие-нить секреты использования фильтров, так чтобы максимально использовать их качества?

Грин

  • Гость

alexv

  • Гость

tlgleonid

  • Гость
Re: Фильтр Baader UHC-S
« Ответ #8 : 28 Авг 2006 [15:35:49] »
Я пробовал применять фильтры в Киеве, получил примерно то же самое. Видимо засветка засветке рознь и непрерывный спектр ламп накаливания из каждого окна не может эфективно вырезать ни один из фильтров. Тем не менее некоторые туманности будут видны несколько лучше. А по настоящему здорово они будут видны с О3 фильтром и с хорошей аппертурой.
У UHC-S есть другая фишка - он пропускает линию Аш-Альфа, что делает его пригодным для астросъемок диффузных туманностей в городе. Ее вы и видели по краю фильтра, где она из-за наклонности пучка становится хорошо видна, как красно-малиновое свечение.

tlgleonid

  • Гость
Re: Фильтр Baader UHC-S
« Ответ #9 : 28 Авг 2006 [15:42:52] »
И еще

почему то часто при обзорах и описаниях фильтра UHC-S не говорят о самом интересном его преимуществе. Он прекрасно работает по кометам. Дело в том, что большинство не совсем старых комет, когда начинают выбрасывать свое вещество из ядра начинают светится в нескольких узких углеродных линиях и практически все видимые глазом линии пропускаются фильтром, по этому в этот фильтр кометы выглядят максимально контрастно.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Фильтр Baader UHC-S
« Ответ #10 : 28 Авг 2006 [15:51:00] »
аш-альфа...а если солнце с ним наблюдать?
и ещё: так всё-таки для туманностей лучше этот фильтр или О3? или лучше оба иметь в наличии?
Strawberry fields forever

tlgleonid

  • Гость
Re: Фильтр Baader UHC-S
« Ответ #11 : 28 Авг 2006 [16:07:12] »
Если использовать фотграфический полноапертурный Солнечный фильтр, то все равно протебуранцев не увидеть. Требуется намного более узкая полоса.
Что касается туманностей, то посмотрите таблички, какие объекты с какими фильтрами лучше видны, например
http://www.astro-okulare.de/English/nebellistee.htm

Ernest

  • Гость
Re: Фильтр Baader UHC-S
« Ответ #12 : 28 Авг 2006 [16:42:16] »
Цитата
аш-альфа... так всё-таки для туманностей лучше этот фильтр или О3?
OIII (или UHC) однозначно более полезный фильтр при ночных наблюдениях. аш-альфа - для визуала это экзотика.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Фильтр Baader UHC-S
« Ответ #13 : 28 Авг 2006 [17:00:48] »
Цитата
Много сомнений, читал, что для использования фильтра нужно не меньше 250 мм апертуры, у меня 200...
Не знаю кто что там пишет, но у меян О3, а он значительно Уже УХС'а, и на моих 200мм работает отменно! Чег стоят трёхраздельная, лагуна, М57/27, рыбачья сеть я вообще молчу!
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Фильтр Baader UHC-S
« Ответ #14 : 28 Авг 2006 [17:09:54] »
Цитата
аш-альфа... так всё-таки для туманностей лучше этот фильтр или О3?
OIII (или UHC) однозначно более полезный фильтр при ночных наблюдениях. аш-альфа - для визуала это экзотика.

я неясно выразился) аш-альфа - это Леонид Ткачук написал, что UHC фильтр пропускает в этой полосе, вот я и подумал, нельзя ли для солнечных наблюдений использовать)
я хотел узнать, какой из двух фильтров - OIII или UHC лучше для созерцания дип-скай)
судя по таблице, ссылку на которую привёл Леонид, лучше, наверное,  оба фильтра иметь=)
Strawberry fields forever

Ernest

  • Гость
Re: Фильтр Baader UHC-S
« Ответ #15 : 28 Авг 2006 [17:13:32] »
классический UHC с полосой пропускания 30-40 нм (не UHC-S!!! с его очень широкой как у LPR полосой пропускания) на мой взгляд более выгоден при апертурах до 200-250 мм
OIII по уже (10-20 нм) и лучше работает при больших апертурах и по более узкому классу объектов
а то, что какие-то из этих фильтров "цепляют" аш-альфа - мало интересно для визуальных наблюдений (глаз ночью там мало чего видит)
« Последнее редактирование: 28 Авг 2006 [17:20:11] от Эрнест »

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Фильтр Baader UHC-S
« Ответ #16 : 28 Авг 2006 [17:27:29] »
классический UHC с полосой пропускания 30-40 нм (не UHC-S!!! с его очень широкой как у LPR полосой пропускания)
"Классический" значит не Baader, а типа Astronomik? Или Baader тоже "классический" фильтр выпускает?

alexv

  • Гость
Re: Фильтр Baader UHC-S
« Ответ #17 : 28 Авг 2006 [17:55:29] »
классический UHC с полосой пропускания 30-40 нм (не UHC-S!!! с его очень широкой как у LPR полосой пропускания)
я вот еще чего не пойму - считается, что LPR фильтр предназначе для борьбы с засветкой. Но ведь у него полоса пропускания даже уже, чем у Baader UHC-S. То есть еще меньше света пропускает ???
Или LPR тоже предназначен только для туманностей?
« Последнее редактирование: 28 Авг 2006 [17:57:08] от alexv »

shandrik

  • Гость
Re: Фильтр Baader UHC-S
« Ответ #18 : 28 Авг 2006 [19:43:03] »
я неясно выразился) аш-альфа - это Леонид Ткачук написал, что UHC фильтр пропускает в этой полосе, вот я и подумал, нельзя ли для солнечных наблюдений использовать)
Дмитрий, его Аш-Альфа способности испарятся (в прямом смысле) в первую секунду наведения на Солнце :)
« Последнее редактирование: 28 Авг 2006 [19:53:24] от shandrik »

shandrik

  • Гость
Re: Фильтр Baader UHC-S
« Ответ #19 : 28 Авг 2006 [20:00:14] »
классический UHC с полосой пропускания 30-40 нм (не UHC-S!!! с его очень широкой как у LPR полосой пропускания)
я вот еще чего не пойму - считается, что LPR фильтр предназначе для борьбы с засветкой. Но ведь у него полоса пропускания даже уже, чем у Baader UHC-S. То есть еще меньше света пропускает ???
Или LPR тоже предназначен только для туманностей?
Разумеется, он тоже для туманностей (и, возможно, для комет). Поймите - эти фильтры работают только по объектам, которые излучают свет лишь в отдельных узких линиях, а это только туманности. Звезды, а с ними и галактики (как сумма света составляющих их звезд) излучают непрерывный спектр и их львиная доля их излучения обрезается.
Как исключение - крупные туманности в рукавах ближайших галактик. Попробую проверить, как Треугольник пораньше кульминировать будет.
Если бы был изобретен фильтр, действующий на галактики также, как и OIII на планетарные туманности, то это был бы переворот в наблюдательной и фотоастрономии. Но - увы, звезды излучают почти как АЧТ.