Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подсветка перекрестия искателей  (Прочитано 11107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zonen

  • Гость
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #20 : 21 Фев 2005 [11:34:45] »
Извиняюсь, тоесть где эти кабеля взять.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #21 : 21 Фев 2005 [11:43:35] »
Помнится, я как-то уже упоминал о том, как сделал себе перекрестие из диафрагмы от окуляра НПЗ старого образца, легко вставляемой в него. Клеил нити описанным уже способом с помощью клея "Супер Момент", а брал их из автомобильного фильтра тонкой очистки - они там очень тонкие, и к тому же матового белого цвета, в отличие от лески (и шкурить не надо  ;)).
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #22 : 21 Фев 2005 [11:46:46] »
Извиняюсь, тоесть где эти кабеля взять.

Думаю, лучше не искать кабель (он дорогой и целиком, собственно, не нужен), а попросить обрезки волокна у тех, кто с ними работает. Только надо быть осторожным - эта зараза (волокно) может впиться почище конского волоса.

Волосы под микроскопом матовые и потому должны хорошо подсвечиваться самым простым способом - снаружи. Помнится, их ещё рекомендовали обезжирить, и не только для склейки, но и весь используемый участок.

// Я не расист, но чёрные и курчавые волосы определённо не подойдут.

Zonen

  • Гость
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #23 : 21 Фев 2005 [12:05:23] »
В наше посёлке нету людей работающих с таки волокном
Прийдётся выбирать из =
Светлых волос
Паутины паука
Рыболовной лески
Капроновых нитей

Что посоветуете

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #24 : 21 Фев 2005 [12:41:14] »
   Александр, смысл идеи, заключался не в том, чтобы использовать леску вместо обычной нити, а подсветить ее с торца, вклеив  леску в светодиод, при этом она должна светиться за счет рассеивания проходящего внутри неё света. Это же относится и к оптоволокну.
   Была еще одна идея высказанная когда-то давно – использование в качестве «нитей» провода с высоким удельным сопротивлением.
   Павлу Бахтинову – Вы Павел были правы нити провисли под током.
   Но, поскольку эксперименты были проведены, то опытом поделюсь. Удалось достать провод толщиной 25 мкм, материал неизвестен, нихром это, константан или еще что-то. Был натянут крест из двух параллельных нитей. Длина нитей 10 мм. Ток потребления 400-450 ма. Падение незначительное, примерно 1.5V вольта. В этом диапазоне токов можно как полностью погасить нить, так и заставить ее светиться подобно спирали электрической лампочки. Можно выбрать режим при котором нить едва видна, отсутствие посторонней засветки полное. Недостаток – при нагреве длина нитей увеличивается и они провисают, необходим механизм натяжения нити. Второй недостаток – необходим импульсный стабилизатор тока через нить, без него, по всей видимости накал нити будет меняться, рабочий диапазон токов мал. Влияние токов теплого воздуха на изображение замечено не было.
   Способы описанные выше были придуманы для устранения посторонней засветки, основной смысл спсобов заключался в том, чтобы нити не освещались, а светились сами.
 
   Для креста гида оптоволокно и леска не подойдут слишком толстые.




Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #25 : 21 Фев 2005 [13:39:45] »
Делал крест из провода 0.05 или 0.06 в окуляре 9мм, чуть чуть толстоват, но для искателя, думаю, будет самое то.
Сергей Шарипов

Zonen

  • Гость
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #26 : 21 Фев 2005 [17:24:12] »
Думаю, что пока сильно заморачиваться небуду зделаю обычную подсветку.
Тем более делаю первый раз и на 6х искателе :-\

Zonen

  • Гость
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #27 : 21 Фев 2005 [17:36:42] »
Александр Л.
Кстати не Александр а Андрей

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #28 : 21 Фев 2005 [17:47:39] »
Я свой волос помеял на кошачий,как минимум в 3 раза тоньше...а если подсвечивать,то и белые имеются(в зависимости от породы кошки ;D )

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #29 : 21 Фев 2005 [18:55:45] »
Перед тем как дергать волос нужно голову помыть. А то я на подзорную трубу сделал перекрестье, ничего получилось.
Только струпьев под увеличением окуляра много. Теперь с серьезным видом не могу в подзорную трубу глядеть. Что делать, обрезать их что ли?

Egeniy

  • Гость
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #30 : 22 Фев 2005 [07:48:48] »
Для Zonen: прошу прощения за задержку с ответом - только сейчас добрался до компа. Полировать края необходимо для того, чтобы крест был равномерно освещён со всех сторон, возникает эффект полного внутреннего отражения.
 

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #31 : 22 Фев 2005 [10:09:45] »
Относительно вклееной в светодиод нити. Пробовал - получается ерунда. Свет рассеивается на нити вблизи светодиода, Остальная часть нити темная.
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Zonen

  • Гость
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #32 : 22 Фев 2005 [18:41:34] »
сегодня на Информатике случайно в учебнике увидел, что оптоволоконные кабеля применяются в локальных сетях
Эти кабеля быстро проводят информацию,
 спросил у учительници где у нас эти кабеля есть, она сказала, что такой кабель натянут вдоль жд дорого
попробую досать
Ещё можно спросить у  тех кто с сетями работает

Всем СПАСИБО

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #33 : 25 Фев 2005 [11:03:24] »
Александр Л.
Кстати не Александр а Андрей

    Андрей, ответ предназначался не Вам, а участнику конференции Iskandar.
 
сегодня на Информатике случайно в учебнике увидел, что оптоволоконные кабеля применяются в локальных сетях
Эти кабеля быстро проводят информацию,
 спросил у учительници где у нас эти кабеля есть, она сказала, что такой кабель натянут вдоль жд дорого
попробую досать
Ещё можно спросить у  тех кто с сетями работает

Всем СПАСИБО

    Я Вам не советую применять оптоволоконный кабель для креста нитей искателя. Подсветить изнутри его удастся только в том случае, если он будет изогнут. В этом случае крест будет иметь вид двух пересекающихся  дуг окружностей. Толщина самого стекла оптоволокна более 100 мкм, это многовато. Мое предложение использовать оптоволокно сводилось к следующему. Можно согнуть например кольцо небольшого диаметра из оптоволокна  и закрепить его на краю трубы телескопа, а на противоположном краю трубы установить пластинку с отверстием. Оптоволокно подсветить светодиодом изнутри. Подобный широкоугольный искатель иногда удобен. В этом случае можно не удалять изоляцию с оптоволоконного кабеля, светиться он будет очень хорошо. Использовать же оптоволокно вместо обычной шелковой нити и подсвечивать ее снаружи не имеет смысла даже при наличии оптоволоконного кабеля.

 

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #34 : 25 Фев 2005 [12:27:31] »
спросил у учительници где у нас эти кабеля есть, она сказала, что такой кабель натянут вдоль жд дорого
попробую досать

Кстати, кабель, натянутый вдоль железной дороги трогать очень не рекомендую: он используется и активно используется.

Zonen

  • Гость
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #35 : 25 Фев 2005 [16:07:26] »
Я подчти доделал подсветку , временно поставил леску
Попался отличный светодиод, работает от двух плоских батареек в диаметре по 5 мм
получилось очень даже
Светит очень ярко
скоро поставлю регулятор яркости

Оффлайн -=FLASH=-

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #36 : 16 Мая 2005 [11:38:59] »
Вот и я доделал подсветку перекрестия искателя. Искатель 9x60 (мини рефрактор  :) )
Зайцев Валерий.

Egeniy

  • Гость
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #37 : 16 Мая 2005 [12:59:08] »
А из чего сделан крест?

Оффлайн -=FLASH=-

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #38 : 16 Мая 2005 [13:07:44] »
А из чего сделан крест?

Мне было проще, крест был готовый в искателе. Я оптику разбирал - на стеклянной пластинке между окуляром и главной линзой
нанесен крест. Искатель вроде от Интес.
Зайцев Валерий.

Egeniy

  • Гость
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #39 : 16 Мая 2005 [14:55:56] »
А как выглядит пластина - торец полированный, крест зачернён? Как Вы его подсвечиваете в торец или сбоку прямо на сетку? Я пытался подсветить сетки от теодолитов, но они решительно отказались светиться в темноте.