Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подсветка перекрестия искателей  (Прочитано 11108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VAVАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
Принцип понятен, интересны практические реализации.
Интересует в первую очередь НПЗ 10х50, во вторую искатель 10х50 к рефрактору типа Мид 150(127)/1200.
А то на темном небе неудобно.
С уважением         Алексей Воскресенский

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #1 : 12 Фев 2005 [17:43:35] »
Классический вариант - вместо стекла с перекрестьем на полевую диафрагму натянуто два капроновых волокна. Подсветка двумя светодиодами - каждый на свое волокно. Две батарейки АА и схемка регулировки яркости. Светодиоды размещены далеко от перекрестья ввиду конструкивных особенностей искателя, но освещение удовлетворительное а засветка поля практически не наблюдается...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн VAVАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #2 : 14 Фев 2005 [17:11:33] »
Ага, т.е. Вы засверлили диоды в паре сантиметров от торца трубы основного корпуса искателя. Так я понял?
С уважением         Алексей Воскресенский

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #3 : 14 Фев 2005 [19:45:55] »
Цитата
Классический вариант - вместо стекла с перекрестьем на полевую диафрагму натянуто два капроновых волокна
 
А если просто подсветить штатное перекрестие, не получится? или его не видно будет? Пробавали? ???
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #4 : 15 Фев 2005 [07:22:38] »
Не мучайтесь зря! Штатное перекрестие там выполнено методом фотолитографии, а потому подсветить его невозможно в принципе! Нужно менять его на гравированную сетку или на нити.

Egeniy

  • Гость
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #5 : 15 Фев 2005 [08:05:08] »
Я использую такую технологию: из кусочка чистого, без царапин оргстекла вырезаю диск диаметром равным внутреннему диаметру окуляра. Торец диска в обязательном порядке полируется. Далее, сложенными вместе двумя лезвиями, лёгким движением, без нажима прочерчиваю перпендикулярные полоски. Таким образом, получается крест с центральным квадратом, сторона которого ~100 мкм. Полученное перекрестье крепится в окуляре. В стенке окуляра, напротив перекрестья сверлится отверстие и закрепляется красный светодиод. Для лучшего светоотражения торец перекрестья можно обернуть алюминиевой фольгой. Светодиод подключается через потенциометр к источнику питания. Никогда не пользуюсь батарейкой, т.к. на холоде она может быстро разрядиться, а практически в любом телескопе есть штатный блок питания. 

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #6 : 15 Фев 2005 [10:59:35] »
iNV, а почему отверстия для светодиодов не в основании окулярной трубки? Я сейчас как раз занимаюсь этим же искателем - там места вполне должно хватить... И еще - применяли ли вы какие нибудь диафрагмы для уменьшения паразитной засветки - ведь у вас светодиоды направлены в сторону окуляра?
И еще один вопрос - можно ли нанести риски-царапины на штатное перекрестие и если да, то чем? А то попробовал натягивать нити на бумажную трубку - не то... а доступа к станкам пока нет и выточить нормальное кольцо негде.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2005 [11:05:04] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 097
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #7 : 16 Фев 2005 [15:19:56] »
Принцип понятен, интересны практические реализации.
Интересует в первую очередь НПЗ 10х50, во вторую искатель 10х50 к рефрактору типа Мид 150(127)/1200.
А то на темном небе неудобно.
Внесу небольшую коррекцию - мне казалось что оба искателя 8х50!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #8 : 17 Фев 2005 [11:51:06] »
50 мм искатель я переделывал вторым. До этого уже был опыт подсветки его младшего брата 6х30. Оптимальным является такое размещение диода, чтобы он освещал нить, но не освещал линзы окуляра. При этом нужно учесть, что предпочтителен минимальный угол между оптической осью искателя и прямой, соединяющий светодиод и точку пересечения оптической оси с нитью - при этом нить "горит" ярче. Вот это-то условие и не выполняется при размещении светодиода в окулярной трубке.  Приходится увеличивать яркость светодиода, что вызывает сильную паразитную засветку. Еще для уменьшения паразитной засветки имеет смысл поставить диафрагму между объективом и светодиодами, но я этого не делал.
За городом, в полной темноте перекрестье хорошо заметно на фоне неба даже при слабо светящихся светодиодах. Безусловно, в какой-то мере паразитная засветка присутствует, но ведь это же искатель...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #9 : 17 Фев 2005 [11:59:12] »
Светодиод подключается через потенциометр к источнику питания. Никогда не пользуюсь батарейкой, т.к. на холоде она может быстро разрядиться, а практически в любом телескопе есть штатный блок питания. 

Странно, но в моем добсоне блок питания не предусмотрен ;). Батарейки на морозе конечно дохнут, но не до конца -ток в 1-2мА они вполне способны отдавать и в замороженом состоянии. Этого вполне достаточно - светодиоды едва светятся. Потенциометр мало пригоден - для более-менее сносной настройки яркости предпочтительнее спаять простенький регулятор тока.
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Zonen

  • Гость
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #10 : 19 Фев 2005 [14:00:46] »
Я ниразу искатель неподсвечивал, да и когда, позовчера купил свой первый телескоп - ТАЛ-120 (пока думаю хватит и его) ;D
Хотелось бы получить ответы на некоторые вопросы
 Натягивать волокна нужно на бышем месте стекла с перекрестием, а как их там натянуть ?
 На каком расстоянии от волокон нужно размещать светодиоды и каким способом ?
 
Вопрос к Egeniy
Если мы ставим оргстекло для чего нужно полировать края ?

Ding

  • Гость
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #11 : 19 Фев 2005 [21:39:41] »
Ребята, я тоже обустроил подсветку искателя. Вроде удачно.
Попробую описать:

Удалил стекло с перекрестьем, натянул на кольцо, удерживавшее это стекло
4 нити (замечательные волокна получаются из распушенной нитки для читски зубов!),
образующие в центре очень маленький квадрат. Клеил под лупой, пинцетом,
использовал "секундный" клей Момент.
Далее: просверлил отверстие 3мм (оно приходится прямо в стык между задним фланцем
трубы и вкрученным фокусером). Залил эпоксидным клеем, тонированным
ходожественной краской "сажа газовая", красный светодиод, заранее
вставленый в Г-образную форму, вырезанную из угла пачки сигарет. Светодиод
от какого-то китайского брелока (работал от 3х вольтовой литиевой таблетки)
Затем все это обработал напильником, спаял в схему с резистором, имеющим линейные характеристики, выключателем
и контактами для этой самой батарейки, и запихнул в коробку от телефонной
розетки (точнее - вилки). После всех ухищрений, приклеил  конструкцию
к искателю так, чтобы едва торчащий из эпоксидной буквы Г светодиод аккурат
светил в дырку,  просверленную в трубе. Ну а оправку с перекрестьем воткнул на прежнее
место, зафиксировал лаком.
Такие дела.

Zonen

  • Гость
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #12 : 20 Фев 2005 [08:49:42] »
Есть пара идей
1.Что если сплести перикрестие из тонкой лески и подсветить её с торца ?
2.Как Вы думаете - можноли на родном перекрестии от искателя,  бритвочками,
по серидинам линий вычертить полоски как на орг стекле
и будут ли они подсвечиваться?
У кого какие мнения

Zonen

  • Гость
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #13 : 20 Фев 2005 [18:50:25] »
А как на счет второй идеи. :(

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #14 : 20 Фев 2005 [22:13:55] »
Так как окуляр искателя - фактически сильная лупа, то нити должны быть тоньше самой тонкой лески, буквально микронной толщины. Меня в своё время восхитила рекомендация гоняться за пауками и отбирать у них паутину для этих целей.

// Если быть точным, написано было так: "Для креста нитей в оптических трубах иногда предпочитают применять паутину, которую в виде коконов можно найти, например, в щелях пустых деревянных строений. Собирают несколько коконов и сохраняют их для дальнейшего употребления в пробирке. На фланце, который должен нести крест нитей, наносят на токарном станке четыре риски так, чтобы соединяющие их линии были строго перпендикулярны. Далее приготовляют проволочную вилку, расстояние между концами которой должно быть приблизительно в два раза больше диаметра фланца. Вытягивают из кокона одну нить на 1 см, приклеивают её к одному концу вилки и вытягивают нить дальше, очищая её влажными пальцами, пока нить не достигнет второго конца вилки, к которому её также приклеивают. После этого кокон отрезают и вилку накладывают нитью на фланец так, чтобы нить оказалась натянутой весом вилки; с помощью лупы совмещают нить с рисками, нанесёнными на фланце, и в этом положении приклеивают её маленькими каплями нитролака. Толщина паутины около 5 мкм." 

tlgleonid

  • Гость
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #15 : 21 Фев 2005 [10:11:45] »
В свое время (да и не только) я делал перекрестия (только не смейтесь громко) из своих волос. Они у меня достаточно тонкие. Ну а дальше стандартная технология. Делается кортонное кольцо, в нем делается четыре насечки под углом 90 градусов, затем в эти насечки вставляется волос и натягивается при помощи грузиков. Потом волос приклеивается, а грузики и все лишнее отрезается.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #16 : 21 Фев 2005 [10:33:57] »
Есть пара идей
1.Что если сплести перикрестие из тонкой лески и подсветить её с торца ?


Zonen, если использовать тонкую леску, то в окуляре она будет выглядеть чуть толще бревна, ну а если ее подсветить - тогда будет красиво, наверное :)


Была у меня такая идея, но до реализации не дошло. Возможно, для искателя  имеет смысл попробовать. Самая тонкая рыболовная леска, которая выпускается имеет толщину 50 мкм. и такую леску я купил в первом же рыболовном магазине.
 

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #17 : 21 Фев 2005 [10:49:19] »
Zonen, если использовать тонкую леску, то в окуляре она будет выглядеть чуть толще бревна, ну а если ее подсветить - тогда будет красиво, наверное :)

Правильный световод снаружи тёмный, потому что свет из него практически не выходит. И ему трудно попасть в апертуру. Не зря ведь связисты, работающие с волоконной оптикой, получают такие деньги и используют такую дорогую технику :)


Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #18 : 21 Фев 2005 [11:23:06] »
       Замечание по поводу оптоволоконных кабелей. Многомодовые кабели работают на эффекте полного внутреннего отражения. Поэтому при изгибе жилы ( например если накрутить на палец) оптоволоконного кабеля он начинает светиться. Были мысли также использовать этот эффект для создания светящихся прицелов, для широкоугольных искателей без увеличения. Диаметр жилы оптоволоконного кабеля примерно 100 мкм и кабель не подходит для  крестов нитей гидов, также как и леска, но леска для искателя может подойти, можно попробовать обработать поверхность лески шкуркой или растворителем для придания матовости.

        Насадить разъем на оптоволоконный кабель можно и без всяких специальных инструментов, только по-моему это не нужно, достаточно просверлить в светодиоде отверстие напротив кристалла и вклеить туда эпоксидной смолой зачищенный оптоволоконный кабель.

Zonen

  • Гость
Re: Подсветка перекрестия искателей
« Ответ #19 : 21 Фев 2005 [11:33:01] »
Думал я и на счёт своих волос, у меня толстые, может взять у подружки :) :) :)
И как волос подсвечивается ?
И на счёт лески - взал от китайской рыболовной сети - леска тонкая ( на леске они экономят )
Попробовал натянуть, посмотреть - выглядит как всамый раз, и померил с перикрестием на стёклышке
 - леска даже чуть тоньше переикрестия

Цитата
Правильный световод снаружи тёмный, потому что свет из него практически не выходит

Вытащил из китайской игрушки два светодиода, но думаю они непойдут ( китайцы и на качестве материала экономят )
Светодиоды какието мутные черезчур, светят коряво.
Скоро должен получить хорошие, поменьше, из дорогои электроники.

Александр Л.
Очень интереснинько, а эти оптоволоконные кабеля взять? ???