Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте объекты для астрофото  (Прочитано 1653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CombaSoftАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Сегодня еду за город, в основном буду фотографировать и немного наблюдать. Подскажите пожалуйста интересные объекты для астрофото.
Есть объективы 20, 50, 135мм. Есть возможность фотографировать в прямом фокусе C6-N (f=750mm, f/5) , но крепление гида - простейшее, не позволяет смещать гид, соответственно есть проблема с выбором гидирующей звезды - с Хи и Аш Персея у меня проблем не было, а вот с М31 были проблемы. Максимальная доступная мне выдержка...не знаю...есть небольшой опыт получасового гидирования - всего было 5 снимков с такой экспозицией, один из них неудачный (не знаю причину - то ли маунт задел, то ли Полярку плохо выставил, хотя на других получасовых снимках, сделанных той же ночью, вращения поля зрения нет)
« Последнее редактирование: 26 Авг 2006 [14:04:10] от CombaSoft »
Мирного чистого неба!

Оффлайн CombaSoftАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Посоветуйте объекты для астрофото
« Ответ #1 : 26 Авг 2006 [17:39:26] »
Пока мне никто не отвечал, составил список :
объект                  фокусное/относительное объектива                  выдержка

Кассиопея                              50мм 5.6                                              30минут
М31                                       750 5                                                   30минут
М27                                       750+ТКЛ 10                                          30минут
Млечный в районе
Кассиопеи                              20  5.6                                                 30минут
NGC6946                                750+ТКЛ 10                                          30минут
Хи и Аш Персея                      750 5                                                    5 минут
NGC457                                  750 5                                                    5 минут
М15                                       750 5                                                    5 минут

Если роса не испортит мне все планы - надеюсь еще заснять на МИР-20 область возле Кассиопеи и Персея  с получасовой выдержкой (хочу Млечный "взять")
Мирного чистого неба!

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Посоветуйте объекты для астрофото
« Ответ #2 : 27 Авг 2006 [08:05:27] »
Ты бы заранее хоть за пару дней спросил!  :-[
Видимо с советом я опоздал, но на будущее - с 135мм (это Юпитер-37?) можно хорошо заснять ХиАш в одном кадре с IC 1848 и IC 1848 (водородные туманности "Душа"/"Младенец" и "Сердце", плюс несколько рассеянных в них и рядом). Только для компановки кадра придется развернуть камеру на 90о, так чтобы длинная сторона кадра была перпендикулярна линии прямого восхождения, а ХиАш были внижнем правом углу кадра (если смотреть в искатель не наклоняя голову).
Что-то вроде вот этого: http://www.castfvg.it/nebulose/emissio/ic1805_01.htm . Туманности довольно слабые, так что выдержку надо чем больше тем лучше. Зато Без водородного фильтра в туманностях будет много оттенков - можно снять очень красиво :)
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн CombaSoftАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Посоветуйте объекты для астрофото
« Ответ #3 : 27 Авг 2006 [12:54:51] »
Итак, чего было сфотано :
Хи и Аш Персея - 5 минут
М27 - 30 минут
Кассиопея - 30 минут
Млечный в районе меж Кассиопеей и Персеем - 30 минут
Плеяды - 15 минут
М31 - 30 минут
К сожалению с новой пленкой фуджи мой сканер не в ладах - пойду в минилаб делать фоты, так что сюда пока что ничего выкладывать не буду, разве что вот М27 покажу...На негативе она мне больше понравилась, надеюсь в минилабе получится лУчший отпечаток, чем мой скан.
p.s.
 Было еще сделано с десяток кадров "по мелочи" с 5-ти минутными выдержками - Плеяды с Гиадами, Возничий, взошедший под утро Орион. Под утро нашла облачность - звезды в большой Медведице попеременно закрывало, придавая ей вид то "больших Плеяд", то части созвездия "стрела" :) - я не удержался и фотографировал эти моменты.
« Последнее редактирование: 27 Авг 2006 [12:59:57] от CombaSoft »
Мирного чистого неба!

Оффлайн CombaSoftАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Посоветуйте объекты для астрофото
« Ответ #4 : 27 Авг 2006 [13:03:33] »
Ты бы заранее хоть за пару дней спросил!  :-[
 135мм (это Юпитер-37?) ....
Это МС АПО Телезенитар-М
Мирного чистого неба!