Телескопы покупают здесь


Голосование

Согласны ли вы с решением МАС 2006 о статусе Плутона?

Да.
104 (60.8%)
Нет.
67 (39.2%)

Проголосовало пользователей: 146

A A A A Автор Тема: Согласны ли вы с решением МАС 2006 о статусе Плутона?  (Прочитано 30439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Законодательное собрание штата Калифорния приняло резолюцию по статусу Плутона,...
Ещё раз Калифорния заслуживает своей репутации как штат самых странных... ;D

Оффлайн vvk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от vvk
Чтобы хорошо описать многообразие планетоподобных объектов, нужно ввести дополнительные определения. Например, выделить класс объектов, которые "имеют гидродинамически равновесную (близкую к шарообразной)" форму. Только это свойство, и не важно, что за объект - планета, карликовая планета, спутник, или просто одинокое тело в межзвездном пространстве. Например, можно назвать их "планетоиды" (у этого слова, правда, есть старое значение - синоним астероидов, в старом значении его не нужно использовать). Тогда Плутон, Луна, Титан, Юпитер, UB313- планетоиды. Для Плутона это почетно, таких объектов не так много.

Оффлайн JetRanger

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от JetRanger
Ещё раз Калифорния заслуживает своей репутации как штат самых странных... ;D

А нас российские СМИ убедили в том, что самый "странный" штат - Техас  ;)

LEVENHUK Skyline 90х900 EQ2
БПЦ2 12*45
Nikon D3200

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Еще одно забавное следствие.
Раньше было планеты ...Уран, Нептун, Плутон
элементы  уран, нептуний, плутоний...
Остался 94 элемент  без пары  :D

Ну Церий же давно имелся  ;)

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
В каком-то учебнике по астрономии видел формулу выведенную эмпирически (правило Тициуса-Боде). В ней рассчитывалось расстояние от Солнца до планеты в а.е. Так вот все планеты кроме Плутона вписывались в эту формулу. И еще была пропущена планета (т.е. по формуле там должна быть планета, но физически ее нет) между Марсом и Юпитером, т.е. там где пояс астероидов. Ведь по некоторым гипотезам пояс астероидов это то, что осталось от десятой (пардон, теперь девятой) планеты.
Вот и еще один довод (хотя и спорный) в пользу того, что Плутон не планета.
Плутон и Церера, кстати, в это правило спокойно вписываются. Не вписывается Нептун.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Семья Клайда Томбо протестует

Clyde Tombaugh's Family Joins Protest of Pluto's Downgrade

Как можно видеть по фотографии с места событий, кампания проходит под девизом "Size doesn't matter" :)

Вот чудики. Его же не из-за размеров разжаловали.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Вот чудики. Его же не из-за размеров разжаловали.

Формально-то оно конечно да. Но будь Плутон размером с Меркурий хотя бы, кто знает, принял бы МАС такое решение. Маленьких всяк норовит обидеть :).
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн SpOdys

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SpOdys
Плутон и Церера, кстати, в это правило спокойно вписываются. Не вписывается Нептун.
А вы не путаете? Среднее расстояние от Солнца для Плутона по правилу Тициуса -- Боде -- 77,2 а. е., истинное -- 39,2 а.е. Для Нептуна отклонение, конечно, весьма заметное, но не такое большое -- 38,8 и 30,0 а.е. соответственно.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Отрывок из интервью президента МАС по поводу лишения Плутона статуса планеты:

Interview with the IAU President on Pluto's Demotion
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Set O. Lopata

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Set O. Lopata
А вы не путаете? Среднее расстояние от Солнца для Плутона по правилу Тициуса -- Боде -- 77,2 а. е., истинное -- 39,2 а.е. Для Нептуна отклонение, конечно, весьма заметное, но не такое большое -- 38,8 и 30,0 а.е. соответственно.
В том то и дело, что 39,2 очень близко именно к 38,8. Если забыть про Нептун, Плутон как раз будет укладываться в правило.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  проголосовал против, ибо на мой непросвещённый взгляд орбита Плутона, возможно, относится к некоторому переходному типу орбит, и, возможно, недостаточно данных для принятия такого решения. Так же и для меня из-за ндостатка информациикажется е очень убедительным такое решение. Нужны подробности, чем руководствовался МАС.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 И ещё, что теперь будет с учебниками астрономии. в т.ч. и школьными, придётся преиздавать?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Мыслитель

  • Гость
А вы не путаете? Среднее расстояние от Солнца для Плутона по правилу Тициуса -- Боде -- 77,2 а. е., истинное -- 39,2 а.е. Для Нептуна отклонение, конечно, весьма заметное, но не такое большое -- 38,8 и 30,0 а.е. соответственно.
В том то и дело, что 39,2 очень близко именно к 38,8. Если забыть про Нептун, Плутон как раз будет укладываться в правило.
Забыть про Нептун?
как вы себе это представляете? и что ценнее для солнечной системы?

Оффлайн Set O. Lopata

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Set O. Lopata
Цитата
Забыть про Нептун?
как вы себе это представляете? и что ценнее для солнечной системы?
Легко! ;)
Понимаете, есть формальное правило, имеющее на входе ряд натуральных чисел, а на выходе некоторые числа a1, a2,.., an. По странному стечению обстоятельств члены этой последовательности более или менее близки к экспериментально определённым расстояниям некоторых тел Солнечной системы от Солнца. И значению 38,8 близко соответствует именно Плутон, а не Нептун. Т.е. именно Плутон укладывается в правило, а не Нептун. Если бы новые планеты искали только по правилу Тициуса-Боде, то Нептун бы не обнаружили, а Плутон рано или поздно нашли бы.

bob

  • Гость
Ещё раз Калифорния заслуживает своей репутации как штат самых странных... ;D
Юмористы. Перед этим они, кажется второе начало термодинамики пытались законодательно отменить. Смелые люди, уверенные в безграничных возможностях гражданского контроля. :)

Оффлайн EO

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от EO
А вы не путаете? Среднее расстояние от Солнца для Плутона по правилу Тициуса -- Боде -- 77,2 а. е., истинное -- 39,2 а.е. Для Нептуна отклонение, конечно, весьма заметное, но не такое большое -- 38,8 и 30,0 а.е. соответственно.
В том то и дело, что 39,2 очень близко именно к 38,8. Если забыть про Нептун, Плутон как раз будет укладываться в правило.

Так это среднее расстояние. Слишком сильно оно меняется. Если не ошибаюсь Плутон сейчас даже ближе Нептуна. Очень вытянутая орбита.
Плутон скорее астероид, хотя и со спутниками.
А вообще по моему никакой четкой градации "планета-непланета" нет, и быть не может

« Последнее редактирование: 13 Сен 2006 [18:15:00] от EO »

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Нет, Плутон, наверное, уже лет пять как дальше Нептуна.

А учебники астрономии и так переиздавать нужно.

Emil

  • Гость

Andreichk

  • Гость
НЕ СОГЛАСЕН !!! РУКИ ПРОЧ ОТ ПЛУТОНА !!! >:D >:D >:D