Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор сканера.  (Прочитано 5157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ZencovichAH

  • Гость
Выбор сканера.
« : 21 Дек 2002 [19:12:53] »

 Уважаемые форумчане!
 При выборе сканера возникла необходимость выбора между сканерами со слайд-модулем и без него.
 Помогите разобраться с вопросом: можно ли реально использовать слайд-модуль в сканерах ценовой категрии 130 - 150 долл (например, модели HP SJ 4470C,
HP Digital Scanjet 3530c, Epson Perfection 1250U Photo) . Имеется в виду сканирование слайдов и негативов (для дальнейшей обработки) с качеством, достаточным не для печати, конечно, а, скажем, для Интенета. Есть ли у кого опыт работы с этим устройством?
 При консультациях у "специалистов" встретил мнение, что у этих сканеров слайд-модуль - фикция, пользоваться им практически не удастся.
 

Оффлайн Astromaks

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: -44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astromaks
    • Джойстики и другие игровые манипуляторы
Re:Выбор сканера.
« Ответ #1 : 21 Дек 2002 [22:56:27] »
Canon ;)
С уважением, Astromaks

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Выбор сканера.
« Ответ #2 : 22 Дек 2002 [01:02:32] »
HP PhotoSmart хороший слайд-сканер, а не был совместимый с Windows XP в конце 2001г. когда мы купили новый компютер. (У нас уже был для старого Windows 95-компютера.) Может быть теперь у них есть drivers для Windows XP. Мы купили Canon CanoScan FS4000 для нового компютера. Это очень хороший слайд-сканер.

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Выбор сканера.
« Ответ #3 : 23 Дек 2002 [14:26:14] »
Зайдите на какой-нибудь фоторесурс, например www.photosight.ru и задайте поиск по конфам, например Epson Perfection--узнаете много интересного.  ::) Резюме--пользоваться можно, но для самых простых применений.  Я вот на Coolscan все посматриваю...

Оффлайн Yura

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Yura
Re:Выбор сканера.
« Ответ #4 : 23 Дек 2002 [15:33:57] »
Купили на работу сканер HP SJ 4470C со слайд-модулем. Его характеристики: оптическое разрешение - 2400х2400 dpi, 16,7 млн.цветов. Цена (в Киеве) - $230.
Сканировал негатив и фотографию. Качество отсканированного негатива намного выше, чем у фотографии.
Доб 12.5"

ZencovichAH

  • Гость
Re:Выбор сканера.
« Ответ #5 : 23 Дек 2002 [18:52:48] »
  Большое спасибо тем, кто откликнулся. Профессионально  работать я не рассчитываю, поэтому и выбираю в названной ценовой категории. Материальные возможности (и целесообразность) тоже играют свою роль.
  Если кто сможет поделится опытом сканирования негативов и слайдов, с удовольствием этот опыт приму!  :)

Онлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 849
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:Выбор сканера.
« Ответ #6 : 25 Дек 2002 [08:58:44] »
Только слайд-сканер! Я попробовал посканировать астро-негативы в одном издательстве, на хорошем планшетнике с приставкой - ему до моего Microtek'а 4000t - как до Марса!
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

GrandMagic

  • Гость
Re:Выбор сканера.
« Ответ #7 : 25 Дек 2002 [09:46:41] »
Очень рекомендую сканеры  UMAX. По минимальной цене профессиональные возможности. Думаю что на большинстве форумах посвещенных "железу" будут рекомендовать именно эти сканеры. У меня у самого UMAX Astra (не слайд) ( достаточно старый, ранее купленный за 130$) я им очень доволен с учетом того, что оптическое разрешение всего макс 600 dpi. Соотв при интерполир. 2400.

Сейчас думаю за деньги 150$ можно купить запросто с оптикой до 1200 dpi. А это уже более-менее серьезно.

Вот только размеры файлов при таком разрешении будут офигительные.  :(

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Выбор сканера.
« Ответ #8 : 25 Дек 2002 [11:15:47] »
         Конкретно на вышеперечисленных сканерах не работал, но работал на 3-х сканерах во общем-то аналогичного типа, но немного устаревших ( со слайд адаптерами) . Стоимость примерно 120$. Думаю не стоит тратить на это деньги, ничего хорошего не получится. Со слайдами такой сканер будет работать лучше, и можно вполне печатать на струйном фото принтере бытовые фотографии,  если не иметь особых претензий к качеству. Только позитив должен быть нормальной плотности. То же самое можно сказать и про ч/б негативную фотопленку. Что – же касается цветных негативов, то данная функция работает настолько хорошо, или если хотите плохо, чтобы нельзя было придраться к продавцу. На мой взгляд, для сканирования астрофото и бытовых фото с негативных пленок не годится. Плохая пригодность сканеров со слайд адаптерами для сканирования фотопленок связана не с низким оптическим разрешением, а с небольшим динамическим диапазоном – оптической плотностью, которую может обеспечить сканер. На мой взгляд, при покупке планшетного сканера лучше ориентироваться на скорость сканирования, чем разрешение. Поэтому стоит подумать о SCSI интерфейсе.
« Последнее редактирование: 25 Дек 2002 [11:48:04] от Александр Л. »