Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений двойных звёзд  (Прочитано 164673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #140 : 16 Авг 2004 [00:31:18] »
На astronomer.ru появился обновлённый каталог Поля Куто
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=59

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #141 : 06 Сен 2004 [11:30:19] »
>>На astronomer.ru появился обновлённый каталог Поля Куто

Давно ищу эту книгу, но скачивать 14Мb за раз нет никакой возможности. Было бы хорошо если большие файлы были бы доступны по частям...

В прошедшую субботу провел наблюдательную сессию, небо было настолько прозрачным, что пришлось переключиться на DSO в Стрельце и Щите. Прозрачность и стабильность атмосферы - редкие соседи, вот и в этот раз было баллов 6/10 в южном направлении. Посмотрел тау Змееносца - 4.8m/6.0m (1.65"). Удалось различить диски в контакте в короткие промежутки успокоения (примерно 10% всего времени).
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #142 : 08 Сен 2004 [18:46:57] »
Какая двойная звезда самая красивая? Каждый наблюдатель имеет свой рейтинг. Недавно Inge Skauvik поместил статью “Proximity Index” на “ПасмурныхНочах” (www.cloudynights.com/articles/proximity.htm). Его идея состояла в том, чтобы дать какой-то количественный ориентир для выявления привлекательных пар. Inge предложил формулу IX=(100/SEP) * 100^(-m(B)/10), где SEP – это угловое расстояние и m(B) – звездная величина второго компонента. Чем больше значение, тем пара привлекательней. Вот значения для некоторых звезд:

Альбирео       0.26
Кастор          6.1
Гамма Овна      1.7
Мицар         1.0

Однако привлекательность пары зависит также от цветого контраста и от применяемого увеличения. К примеру, Альбирео считается одной из красивейших двойных, но вид при 200Х не такой эстетический, как при малых увеличениях, когда звезды расположены близко к друг другу, и цветовой контраст проявлется в наибольшей степени.
Мне стало интересно сравнить привлекательность той или иной звездной пары.  при конкретном увеличении. Я интерпретировал основные характеристики звездной пары следующим образом:
1) m(A) -яркость главной звезды, чем она выше, тем пара привлекательнее
2) dm(A,B) - разность яркостей компонент, чем она меньше, тем пара привлекательнее
3) dColorIndex- цветовой контраст, чем больше модуль разницы показателей цветов компонент, тем пара привлекательнее
4) SEPopt- оптимальное расстояние между компонентами при данном увеличении. Чем ближе фактическое расстояние к оптимальному, тем пара привлекательнее.

Индекс Привлекательности (IP) звездных пар для конкретного увеличения в общем виде выглядит так (подробные формулы пока не привожу, так как они полностью эмпирические и отражают мои субьективные пристрастия):

IP = F1(ColorIndex) * F2(m(A) *F3dm(A,B)) * F4(SEP, SEPopt)


Я предпочитаю увеличение, при котором компоненты разделены расстоянием порядка десяти угловых минут:

Альбирео       - 34”   -17X
Мицар         14”   - 26X
Гамма Андромеды   10”   - 52X
Гамма Овна      8”   - 52X
Альфа Геркулеса   5”   -100X
Кастор         4”   -100X
Ицар         2.9”   -130X
Эпсилон Лиры      2.3”   -200X

Получается, что произведение SEP*Xopt приблизительно постоянно и равно 500. Значит при данном расстоянии между компонентами оптимальное увеличение будет равно Хopt =500/SEP.

Для некоторых пар я нашел показатели цветов для обоих компонентов и составил свою таблицу (см. Приложенный документ). Пятерка лидеров выглядит так:

Антарес       3.1 (никогда не видел)
Gamma Andromeda   1.9
Омикрон Лебедя   1.7
Альбирео      1.5
Ицар         1.1

В заключение рекомендую почитать статью “NOTES ON DOUBLE STARS - BAIZE COLOUR ARTICLE”. (www.geocities.com/ariane1au/Page029c.htm)
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #143 : 09 Сен 2004 [00:58:40] »
Вывести математически понятие "красоты" крайне сложно  ;) Поэтому любая формула будет грешить субъективностью.
Например, мой критерий отбора двойныx для просмотра довольно сложен:

  MIN(m1,m2)<=9
  MAX(m1,m2)<10
  MAX((MAX(m1,m2)/2-3),0.9)*10^(abs(m2-m1)/11) <= sep <= 500-25*(m1+m2))

где m1,m2 - блеск компонентов
      sep - расстояние между компонентами

Хотя наиболее любимыми являются пары с sep<15 и abs(m2-m1)<0.5   :)
« Последнее редактирование: 09 Сен 2004 [00:59:16] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #144 : 09 Сен 2004 [09:55:38] »
>>Вывести математически понятие "красоты" крайне сложно Поэтому любая формула будет грешить субъективностью.

Это очевидно. Но в этом случае бояться субьективности не надо, так как каждый может составить свой рейтинг и затем попытаться его формализовать.

В этой ссылке  приведены показатели цветов компонентов для некоторых двойных:
www.dvaa.org/AData/Colored%20Doubles040403.pdf

SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Inge

  • Гость
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #145 : 13 Сен 2004 [16:20:09] »
Главный цель индекса близости – устранение слабые «спутники», которые наверно только звезды фона. Расстояние сам по себе не достаточной критерия. Например, две звезды в величине 4 и расстояние 60” наверно настоящая двойная звезда. А если величине 10 и расстояние 30”, наверно это только случайность. Поэтому определил индекс близости.
Конечно, если индекс высокий, двойная звезда, наверное, привлекательная. А можно сто индекс слишком высокий. Две звезды в величине 4 и расстояние 0,3” дадут индекс близости 52,8. Конечно не очень интересный вид в 80мм рефрактор.

Inge Skauvik
(Норвегия)

bob

  • Гость
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #146 : 13 Сен 2004 [22:27:14] »
"Красота" - это органичная концентрация противоречивых свойств в одном объекте. Хороший пример - это алмаз или, как выражаются испорченные дамы, "брюлик". Обладая наибольшим коэффициентом преломления, он при освещении белым светом посылает изображения одной и той же грани, в один глаз человека окрашенной красным, во второй - синим цветом. Это противоречие отмечается мозгом как пресловутый "бриллиантовый блеск". Поэтому, "красивы" лишь двойные, находящиеся на пределе разрешения - При максимальном контрасте сторон почти ещё единого объекта. Стоит их заметно развести и "брильянтовый" эффект начисто пропадает. Наиболее "красивы" сочетания синей и красной, а также синей и жёлтой звёзд. Это, так сказать для любителей глубокого пурпура и приглушённого. :)
Во втором случае жёлтая звезда кажется ещё и зеленоватой. Это тоже эффект графической обработки мозга, пытающегося построить гладкий сплайн по почти неразделимому изображению.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2004 [22:29:40] от bob »

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #147 : 13 Сен 2004 [22:43:49] »
Назовите хоть одну двойную,которая будет хорошо глядеться в ЗРТ!
Заранее спасибо.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #148 : 14 Сен 2004 [06:33:35] »
Назовите хоть одну двойную,которая будет хорошо глядеться в ЗРТ!

Мицар
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #149 : 14 Сен 2004 [08:38:02] »
Назовите хоть одну двойную,которая будет хорошо глядеться в ЗРТ!
Альбирео (beta Cyg). Даже в бинокль 10x смотрится неплохо.

bob

  • Гость
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #150 : 14 Сен 2004 [09:21:20] »
Альбирео на грани. Я бы все-же советовал "визуальные двойные". Самая классичная после Мицар-Алькор - это эпсилон Лиры, если не ошибся с порядком следования. На самом деле эти звезды где-то в парсеке друг от друга и гравитационно не связаны. Но смотрится красиво, как и все созвездие Лиры. Две одинаковые бусинки, как на трафарете.

bob

  • Гость
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #151 : 14 Сен 2004 [09:24:59] »
А чтобы сделать все звезды "красивыми", надо перевернуть ЗРТ вверх ногами :) Тогда они все будут рядом и все разных цветов :) Вообще самая красивая двойная, эта та, которую еще не удается разрешить, несмотря на все ухищрения.

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 553
  • Благодарностей: 205
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #152 : 14 Сен 2004 [11:22:41] »
Эпсилон Лиры и Ню Дракона-лично мне они кажутся очень эффектными даже для ЗРТ!  :)
Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #153 : 14 Сен 2004 [12:49:36] »
>>Назовите хоть одну двойную,которая будет хорошо глядеться в ЗРТ!

Осмелюсь предложить Вам омикрон Лебедя:4.0m, 5.0m (338”), 7m (107”). Замечательный контраст цветов: оранжевый, белый и синий. При 17Х смотрится чрезвычайно эффектно. Звезда из моего топ-списка.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #154 : 14 Сен 2004 [20:25:54] »
Огромное спасибо! Обязательно пройдусь по ним всем :)

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #155 : 18 Окт 2004 [12:20:14] »
16 октября 22.00-24.00. Наблюдения с балкона в 76мм рефрактор. Слабая дымка, хорошая стабильность атмосферы, температура -3.

Наконец-то “разобрался” с дельтой Лебедя (2.9m/6.3m; sep=2.5”). Звезда отошла на заметное расстояние от зенита, можно было не выносить телескоп на уровень балкона, а упереть штатив на все три опоры. В результате при 260Х изображение не дрожало и я заметил спутник – сначала как уплотнение в дифракционном кольце, а в моменты легкого волнения – как отдельную звезду. При 200Х спутник был виден также без труда, но при 130Х стал пропадать.

Раньше мне не удавалось разрешить эту пару, т.к наблюдал ее либо над самым горизонтом либо почти в зените (потоки воздуха от стены дома смазывали дифракционную картину). С другой стороны, поскольку мой телескоп разрешил зимой дзету Ориона (очень похожую пару), то я надеялся, что и дельту Лебедя можно разделить в благоприятных условиях без диафрагмирования апертуры (увеличить радиус кольца чтобы спутник попал между ним и главной звездой ). Приятно, что так оно и оказалось.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Inge

  • Гость
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #156 : 18 Окт 2004 [15:56:14] »
Сергей,

Разрешить дельта Лебедя в 76мм телескоп достижение. У меня сейчас 317мм рефлектор, а не всегда могу разрешить пару. Если атмосфера не спокойная,  отверстие и увеличение не помогают.

Вы попробовали ”Theta Aurigae”? Она тоже трудная двойная, похожая дельта Лебедя.

Inge

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #157 : 18 Окт 2004 [17:58:26] »
Inge,

Тета Возничего (3.0m/7.5m;sep=3.4") действительно интересная пара. Хотя разница в блеске компонент больше чем у дельты Лебедя более важным фактором (с точки зрения апертуры 76мм) является то, что спутник НЕ налагается на дифракционное кольцо. Я отлично его вижу при 130Х. Диаметр первого кольца для 76мм примерно равен 2.5"-2.6", поэтому пары с таким расстоянием и большой разницей в блеске (>3m) - нелегкие цели (дельта Лебедя, дзета Ориона). Но уже в Ицаре с его 2.9" спутник выходит за пределы дифракционного кольца и виден очень хорошо.

>>У меня сейчас 317мм рефлектор

Inge, я так понимаю, что это 12.5" Portaball? Как он на планетах? Я читал Ваш обзор по 8" Portaball и испытал некотрое искушение.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Inge

  • Гость
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #158 : 18 Окт 2004 [18:32:58] »
Сергей,

Я считаю, что разрешить дельту Лебедя и тету Возничего в 76мм довольно трудно. Хороший телескоп, спокойная атмосфера и много терпения требуются.

12.5” Portaball разносторонний телескоп, и конечно очень хороший на планетах.  Когда стабильность атмосферы хорошая, увеличение на 400х – 500х проблема нет. Разрешение двойных звезд на 0.5” – 0.7” нетрудно.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Журнал наблюдений двойных звёзд
« Ответ #159 : 09 Ноя 2004 [14:35:58] »
6 ноября снова взглянул на дельту Лебедя. Небо было затянуто легкой дымкой, над горизонтом вообще висело целое зарево, однако воздух был спокойный. При 260Х обьект показал четкий диск Эри, окруженный очень слабым дифракционным кольцом (несомненно из-за общего понижения яркости звезды). Спутник был виден практически 100% времени как слабая бусинка на кольце. Очень красиво.

>>Я считаю, что разрешить дельту Лебедя и тету Возничего в 76мм довольно трудно. Хороший телескоп, спокойная атмосфера и много терпения требуются.

Инге, я согласен с Вами в отношении дельты Лебедя. Тета Возничего полегче будет, т.к. дифракционное кольцо на 76мм обьективе не мешает.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)