Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поле зрения бинокля.  (Прочитано 2255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хлебников СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Поле зрения бинокля.
« : 23 Авг 2006 [17:11:28] »
Помогите пожалуйста оценить поле зрения бинокля  БПП8 8х30.
Заранее благодарен!
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Поле зрения бинокля.
« Ответ #1 : 23 Авг 2006 [18:24:29] »
Самый простой из точных способов - по звездам. Выбираете звезду с известным склонением и засекаете время ее видимого движения в бинокль от одного края поля к другому. Если нет желания искать формулы расчета по этому принципу, то могу скинуть файл с формулами в MS Excel.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Поле зрения бинокля.
« Ответ #2 : 23 Авг 2006 [18:38:18] »
Или из простых способов - по тем же звездам, но без штатива и формул. Например, если 4 звезды Северной Короны влезают, значит поле не меньше 5 градусов и т.п. Здесь очень поможет программа-планетарий, которая позволяет на карте неба круги заданного углового диаметра рисовать или угловое расстояние между звездами измерять, например, SkyMap Pro 10.

Оффлайн Хлебников СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Поле зрения бинокля.
« Ответ #3 : 23 Авг 2006 [19:06:36] »
Спасибо за ответы!
Сергей, если можете, сбросьте эти расчёты.
И ещё немного оффтопика, у меня проблема, уже на двух биноклях у меян двоиться изображение :(
Что это, косоглазие, и лечитсья ли это?
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Поле зрения бинокля.
« Ответ #4 : 23 Авг 2006 [19:47:47] »
Сергей, если можете, сбросьте эти расчёты.

Кладу файлик здесь.

И ещё немного оффтопика, у меня проблема, уже на двух биноклях у меян двоиться изображение :(
Что это, косоглазие, и лечитсья ли это?

А без бинокля все нормально?


Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re: Поле зрения бинокля.
« Ответ #5 : 23 Авг 2006 [19:48:13] »
С косоглазием - лучше обратиться к окулисту, там точный диагноз поставят. С другой стороны, два бинокля это не показатель, особенно если они б/у. Возможно, от косоглазия, сами бинокли лечить нужно.

Оффлайн Хлебников СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Поле зрения бинокля.
« Ответ #6 : 23 Авг 2006 [20:29:10] »
Цитата
Кладу файлик здесь.
Спасибо, Сергей!

Цитата
А без бинокля все нормально?
да вроде все нормально, за исключением небольшой близорукости :(
Цитата
С косоглазием - лучше обратиться к окулисту, там точный диагноз поставят. С другой стороны, два бинокля это не показатель, особенно если они б/у. Возможно, от косоглазия, сами бинокли лечить нужно.
 

тоже думаю надо, да времени постоянно нет >:( :(
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Поле зрения бинокля.
« Ответ #7 : 24 Авг 2006 [13:17:31] »
Ощущение двоения изображения в бинокль может появляться, в основном, по двум причинам (если с глазами все нормально): несоосность объективов бинокля и трудностями с аккомодацией глаз к сведению изображений в одно. Если вы близорукий, то можете потренировать это на близком расстоянии (5-10см) от какого-нибудь объекта. Но мне почему-то кажется, что это связано с биноклями. Я как-то тоже после сборки бинокля юстировал его объективы и при двоении изображения появлялось даже некоторое неприятное ощущение в глазах, но при небольшой разюстировке напрягая глаза все равно получалось сводить изображение. Есть такое свойство глаз - компенсировать небольшую природную несоосность.

Оффлайн Хлебников СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Поле зрения бинокля.
« Ответ #8 : 24 Авг 2006 [17:47:06] »
Цитата
Если вы близорукий, то можете потренировать это на близком расстоянии (5-10см) от какого-нибудь объекта.
5-10СМ это с биноклем или без ?  :)
Цитата
Я как-то тоже после сборки бинокля юстировал его объективы и при двоении изображения появлялось даже некоторое неприятное ощущение в глазах, но при небольшой разюстировке напрягая глаза все равно получалось сводить изображение.
Я этот бинокль не разбирал :) а с другим, у меня была такая же проблема, но я его разбирал. и теперь не могу собрать :-[
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Поле зрения бинокля.
« Ответ #9 : 24 Авг 2006 [18:01:20] »
5-10СМ это с биноклем или без ? :)
Без. Просто чем ближе объект, тем его сложнее свести.

Я этот бинокль не разбирал :) а с другим, у меня была такая же проблема, но я его разбирал. и теперь не могу собрать :-[

Попробуйте его отъюстировать.

Оффлайн Хлебников СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Поле зрения бинокля.
« Ответ #10 : 24 Авг 2006 [18:06:15] »
ЭХ, уметь бы ещё это делать :-\
Мож подскажете, как это делать?
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Поле зрения бинокля.
« Ответ #11 : 24 Авг 2006 [19:59:03] »
ЭХ, уметь бы ещё это делать :-\
Мож подскажете, как это делать?

Вы так и не сказали с каким биноклем у вас проблемы. БПЦ юстируется вращением одного из объективов в оправе, предварительно ослабив крепежное кольцо и отчистив от герметика.

Оффлайн Хлебников СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Поле зрения бинокля.
« Ответ #12 : 25 Авг 2006 [07:40:51] »
Один из двух, это кака писал в первом сообшении БПП8 8х30.
Другой какой то китайский клон, с кислотно КРАСНЫм просветлением :D
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Поле зрения бинокля.
« Ответ #13 : 27 Авг 2006 [15:39:56] »
Кислотно-красное просветление - это нечто вроде зеркального слоя с целью поразить воображение. Не знаю как насчет БПП, но свой БПЦ8Х30 я как-то проверял по звездам - примерно 6,5 градуса (при 8 паспортных)  ???