Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 940655 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9920 : 25 Фев 2018 [23:35:04] »
Корректор гук на шк мне кажется не нужен)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9921 : 08 Мар 2018 [20:53:16] »
Сегодня наблюдал в Солнечногорском р-не. Тал75:
- Плеяды с окуляром окш15(увел. 40х) - видны отлично. Вокруг ярких звезд скопления намеки на газ. С фильтром uhc газ виден явно. Скопление погружено в него.
- туманность Ориона как всегда отлично. Без фильтра больше понравилась. Окуляры окш15 и 7мм люминос (увел. 85х).
- м35 - великолепное рассеянное скопление. Окуляры окш15 и ок1-10 (увел. 60х).
- м67 - наконец-то я его увидел. Узнал о нем и Яслях из книги Зигеля ''Сокровища звездного неба'' в 1993 году. Но если Ясли увидел еще в 1994-95 годах в бинокль. То с м67 пришлось ждать почти четверть века! После Яслей думал, что найду его легко. Но первая неудача надолго охладила мой пыл. Потом дела житейские, наблюдал планеты. Руки до него не доходили. Сегодня нашел не сразу, но отступать было уже некуда. С окуляром окш15 видна россыть звезд, но более эффектно скопление при большем учеличении с 7мм люминосом.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9922 : 10 Мар 2018 [15:51:33] »
Наблюдения в ночь 9-10 марта SW12
Погода последние дни была у нас очень переменчивая, морозы сменились снегопадами и небо в основном было затянуто облаками, но с 9 марта сайты обещали похолодание и надежду на ясное небо. Так оно и оказалось! Не в первый раз обращаю внимание на приличную (по крайней мере пока) точность прогноза облачности на сайте Windguru. В общем днем 9 марта все говорило о том, что встреча с галактиками состоится. Мне нравится приезжать на место наблюдений заранее по светлу. Праздники, и судя по всему основная масса автолюбителей осталась в этот вечер дома, асфальт уже полностью открыт лучам пригревающего солнца, редкие автомобили встречались мне по дороге и 70км пути быстро таяли под колесами автомобиля. Прежнее место встретило небольшими сугробами, пришлось немного согреться при помощи лопаты, воздух чистый, морозный, солнце уже коснулось горизонта, столик, монтировка, труба и прочие нужности стали появляться из машины и материализоваться в виде телескопа, температура -15. Отлично, ясно и совсем не холодно! В начале десятого приступил к наблюдениям. Обзорный окуляр ES24, рассматривал в наглер 9.
Рысь:
NGC 2419, 10.4m
шаровое скопление, «галактический бродяга», как то выпускал его прежде из виду. Одно из наиболее удаленных шаровых скоплений нашей галактики, удалено от земли на 270 тыс. св. лет, при этом также одно из наиболее крупных и массивных. При наблюдении извне, например, если наши товарищи с туманности Андромеды захотят рассматривать шаровые скопления нашей галактики, NGC 2419 будет также удобен им, как для нас G1! Сам шаровик небольших размеров (4,6 минуты), рядом две яркие звезды, с которыми он расположен на одной линии, яркость довольно равномерно размазана, к центру растет плавно. Вокруг скопление обрамляет ряд слабых звезд, те, что яркостью 14.8 и 14.9m уверенно видны боковым зрением. Однако само скопление на звезды разбить не получилось, хотя всматривался довольно долго. Использовал наглер 9.
NGC 2683, 9.05m спиральная галактика, средних размеров (9,5 минут) , видимая практически с ребра, центр яркий, боковым зрением заметны неоднородности яркости, направление вытянутости на 10 часов. Правый нижний край более резко очерчен, противоположный левый верхний тянется довольно далеко, становясь постепенно более разряженным.
Жираф:
NGC 2146, 9.65m
спиральная галактика, небольших размеров (5,3 минуты), форма неправильная, видна уверенно прямым зрением. Целью наблюдения была сверхновая 2018zd которая вспыхнула в ней. Сверхновая довольно яркая, бросается в глаза. Долго рассматривал фото области из соседней ветки про наблюдений сверхновых, почему то я ожидал меньшей яркости. Многократно перепроверил – точно это она!
Могучий Лев к этому времени поднялся высоко над горизонтом и заслонил собой направление на юг, я как раз этого и ждал.
Лев:
M65, 9.16m
спиральная галактика, средних размеров (7,6 минут), яркая, ядро крупное, боковым зрением видны неоднородности по всему телу галактики, вытянута вертикально вверх.
M66, 8.91m спиральная галактика, средних размеров (10,3минуты), также яркая, центр яркий, но не звездоообразный, вытянутый, хорошо просматривается периферия , особенно часть спирали которая уходит вверх достаточно далеко.
M95, 9.72m спиральная галактика, средних размеров (7,2 минуты), с ярким ядром и сферическим гало вокруг него.
M96, 9.13m спиральная галактика, средних размеров (8,3 минуты), ядро яркое, форма в виде эллипса
Трио:
M105, 9.25m эллиптическая галактика, небольшая (4,9 минуты), яркая, ядро звездообразное
NGC 3384, 9.93m небольшая эллиптическая галактика (5,2 минуты), соседка M105 вытянутая, ядро яркое
NGC 3389, 11.95m спиральная галактика небольших размеров (2,7 минуты), менее яркая чем ее соседки, дальше от нас, практически вдвое по сравнению с М105 и NGC 3384, тем не менее хорошо видна прямым зрением, как и ее направление вытянутости, втроем довольно симпатично смотрятся в одном поле зрения
NGC 2903, 8.79m спиральная галактика средних размеров (11,9 минут), довольно яркая, особенно яркое ядро, видна под углом, спирали разглядеть не смог, но направление вращения по часовой стрелке вроде бы как угадывается
NGC 3521, 9.0m спиральная галактика, яркая средних размеров (8,3 минуты) с ярким звездообразным ядром, но при этом вся центральная часть также достаточно яркая
NGC 3628, 9.13m красивая спиральная галактика видимая с ребра, расположена горизонтально практически во все поле зрения наглера 9, боковым зрением просматривается пылевая полоса разделяющая ее вдоль, нижняя часть левее центра более яркая, области над пылевой прослойкой более слабые
UGC 5470, Leo I, 10,43m карликовая эллиптическая галактика, наиболее сложный объект этой ночи. Сначала рассматривал в ES24, разглядеть ничего не смог, рядом находится Регулус и как фонарь все засвечивает в одном поле зрения. Поставил наглер 9, Регулус уже не мешает, тем не менее практически ничего не видно, само место определил по SkySafari безошибочно, картина окружающих звезд верная, но видимости не прибавилось. Правда было ощущение, что при покачивании трубы на темном фоне появляется словно рябь, как будто сама темнота в месте расположения галактики разной степени  черноты и имеет какую то структуру, если так можно сказать. В общем скорее отношу это к глюку, чем к факту видимости чего то.
Гончие псы:
M94, 7.88m
спиральная галактика средних размеров (7,7 минут), яркая с ярким центром и сферическим гало вокруг него
M106, 8.31m крупная спиральная галактика (17х7,2 минуты), яркая, ядро также яркое, крупное, размазанное, видна под углом в виде эллипса, рядом прямым зрением видна соседка NGC 4248
NGC 4248, 13.16m спиральная галактика, мелкая (2 минуты), вытянутая, уверенно видна прямым зрением
M63, 8.52m спиральная галактика, средних размеров (11,8х7,2 минуты), яркая, центр звездообразный яркий, боковым зрением проступает наличие структуры
NGC 4631, 8.89m галактика «Кит», крупная (14,4 минуты) видимая с ребра, красивая, занимает большую часть поля зрения наглера 9, действительно похожа на кита. Под брюхом симпатично смотрится бело-голубая звезда, а также заметна ее соседка NGC 4627
NGC 4627, 12.36m мелкая (2,4 минуты) эллиптическая галактика, видна уверенно прямым зрением рядом с NGC 4631
NGC 4244, 9.85m крупная (16,2 минуты) спиральная галактика видимая с ребра, «Серебряная игла», действительно тонкая и длинная!
M51 + NGC 5195, спиральная галактика, вот это зрелище! Наблюдал  ее раньше в 200мм зимой, в 300мм осенью, но весной в 300мм это что то! Большая, яркая, с крупным ярким ядром, отчетливо видны пылевые полосы вокруг ядра, боковым зрением просматриваются две спирали, одна уходит в сторону вверх и простирается дальше, вторая по направлению к NGC 5195. NGC 5195 также с ярким ядром и деформированной формой периферии. Бриллиант на небе!
Дева:
M104, 8.2m
спиральная галактика, еще один бриллиант этой ночи! Наблюдал ее впервые. Несмотря на не очень большую высоту над горизонтом (25 градусов) вид в окуляр впечатляет, боковым зрением отчетливо видна горизонтальная пылевая полоса разделяющая галактику на две не совсем равные части, просматривается характерная форма «шляпы» как сверху так и снизу. Я не ожидал, что вид в окуляр будет настолько приближен к тому, что видел до этого на фото! Еще одним любимым объектом стало больше! )
После полуночи температура упала до -22 градусов, монтировка работала как часы, основной аккум (12 Ач)к трем часам ночи успел отдать 8 Ач и не думал сдаваться, несколько подвел подогреваемый бокс для планшета, 3 Вт подогрева все же недостаточно и планшет моргнув экраном решил, что с него хватит.  С отогревом планшета связываться желания не было. И хотя Спика уже гордо поднялась над горизонтом, я решил сворачиваться, да и пары часов для Девы все равно не достаточно ))  Без каких либо планов я побродил вдоль цепочки Маркаряна, левее, правее, выше, ниже – везде галактики! Следующий выезд я уделю Деве!

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9923 : 10 Мар 2018 [17:27:00] »
У меня почти вся ночь бы ушла чтобы всё это найти,    а вы ещё и за 70 км уехали. Потрясающая производительность.
SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9924 : 10 Мар 2018 [17:59:05] »
У меня почти вся ночь бы ушла чтобы всё это найти,    а вы ещё и за 70 км уехали. Потрясающая производительность.
С найти у меня все просто - Synscan и вперед )  Правда каждый объект как правило разглядываю долго, если объект слабый, то без карт и synscan не поможет. Использую программу SkySafari - удобно планировать наблюдения и т.д. Активно наблюдал с 22 до 3 часов, плюс перерыв на чай с пряниками ))

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9925 : 10 Мар 2018 [18:17:56] »
У меня почти вся ночь бы ушла чтобы всё это найти,    а вы ещё и за 70 км уехали. Потрясающая производительность.
Главно чтоб карты были,в любом виде электронные ,бумажные...Вчера вышел вспомнить "молодость" -  кручу,верчу Иглу Ngc 4565 найти хочу и минут 5 кружил в знакомом районе и все бестолку пока не увидел где она на карте..А с картами и хорошо отстроенным искателем можно и в режиме гоу ту ..нашел дальше ...дальше..
 Отчет хороший ..Рысь и Жираф вообще трудные для поисков по звездам,ориентиров мало..
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9926 : 10 Мар 2018 [20:08:55] »
А в какой зоне засветки проводились эти наблюдения?
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9927 : 10 Мар 2018 [21:23:08] »
09.03.18, Ашукино. Ясно, холодно, Луны нет, но довольно, увы, светло и перистые облака. Через три часа после начала наблюдения затянуло.
DS 127/1200, окуляры – 82 градусные Meade 18мм и 14, 11, 6.7 и 4.7 мм ES.
К сожалению, на некоторое время выехать в темное место не получится, но наблюдать все-же хочется. Наверное, лучше было бы эти заметки в «Журнал наблюдений Deep Sky в городе...», но, все-таки, у меня пока не город. Итак, в основном технические работы, привыкание к инструменту и сравнение его с ТАЛ125 и – попутно - несколько (наверное, всем хорошо знакомых) объектов в Возничем.
Начал с IC2149. В 11мм – не увидел, хотя смотрел прямо на нее. В 6.7 – заподозрил, что одна из звезд – не звезда. Поставил OIII – теперь стало отчетливо видно, что объект не точечный, а диффузный. В 4.7 шарик туманности виден хорошо.
Маленький, яркий, сильно конденсированный к центру, бело-голубой. Особых деталей не увидел. Красивый объект!
NGC 2281. Раньше уже видел это скопление в бинокль ( Журнал наблюдений в бинокль), но в телескоп не смотрел. Очень красивая группа звезд, похожа на рыбку и изогнутым хвостом. Рыба явно клюет на яркую желтоватую звезду. В изгибе хвоста рыбы изящный ромб. Правая (изображение зеркальное, не перевернутое!) звезда ромба двойная, звезды сходной яркости. Верхняя звезда – похоже, тоже двойная, но там спутник вверху существенно слабее. В 6.7 мм двойственость этой звезды сомнения не вызывает. В пределах контура насчитал примерно 30 звезд. Чтобы показать рыбку, прилагаю картинку, фото Herbert Walter отсюда, сам зарисовывать в деталях не решился.
Затем – карбоновая звезда UU Aur (11мм). Красивая, насыщенная, цвет сразу бросается в глаза, но не красный, скорее оранжевый.
Далее NGC 1664. Очень деликатное слабое скопление, не сказать чтобы сплоченное, примерно 20 звезд от слабых до очень слабых, преимущественно в парах и линейных тройках. Боковым зрение видно, что есть и неразрешенные звезды.
Далее – к известной паре, M38 + NGC 1907. Ранее наблюдал их в бинокль, нужно посмотреть и в телескоп.
M38 – грандиозное скопление в виде креста. Довольно большое, примерно 2/5 диаметра поля зрения окуляра 14 мм (более 20’ получается). Есть и яркие, и слабые, и очень слабые звезды. Около точки пересечения линий креста – довольно яркая (но не самая яркая) звезда, вокруг нее темная область без звезд. Самая яркая звезда – на окончании правой верхней перекладины креста (на востоке). Фон внутри скопления пятнистый. С 14 мм окуляром насчитал около 50 звезд.
NGC 1907. Малозаметный клочок тумана на северо-запад от пары звезд сравнимой яркости (не понял, входят они в скопление или нет, похоже, не входят). После внимательного изучения увидел в скоплении пару звезд. В 6.7 видно скорее всего 3 звезды в линию, возможно, проблескивают еще звезды. Не очень понятно, как я полтора года назад видел скопление в бинокль, но, правда, тогда было темнее и прозрачней, а сейчас в Возничем уже отчетливо просматривались полосы перистых облаков, из-за чего наблюдения пришлось завершить.
Добавлю только, что попутно поискал несколько галактик – NGC 2903, М65-66, М51 с соседкой, проверял, как работает фильтр CLS. Ну что сказать – пока снег не стает, галактики у меня на даче смотреть совершенно бессмысленно.
Спасибо за внимание, с уважением, Мирали

Московский Астроклуб

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9928 : 10 Мар 2018 [21:44:09] »
А в какой зоне засветки проводились эти наблюдения?
Затрудняюсь ответить, ближайший город с населением 90 тыс. по прямой наверное около 60км, рядом только мелкие села, от них засветки практически нет.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9929 : 10 Мар 2018 [21:53:02] »
NGC 2419, 10.4m шаровое скопление, «галактический бродяга», как то выпускал его прежде из виду. Одно из наиболее удаленных шаровых скоплений нашей галактики, удалено от земли на 270 тыс. св. лет...
Однако само скопление на звезды разбить не получилось, хотя всматривался довольно долго. Использовал наглер 9.
Несложный расчет показывает, что с 12" добом шансов "разбить" нет.
NGC 2419 в 10 раз дальше, чем M13 - это значит звезды в среднем в 100 раз слабее (5m разница в видимом блеске).
Ярчайшие члены M13 имеют блеск около 11,5-12,0m.
Значит ярчайшие члены это "бродяги" должны быть примерно на уровне 16,5-17,0m.
(На самом деле NGC 2419 старее M13, поэтому все еще хуже.)
Короче, разбить его - это не для 12" трубы.

NGC 2146, 9.65m спиральная галактика, небольших размеров (5,3 минуты), форма неправильная, видна уверенно прямым зрением.
Целью наблюдения была сверхновая 2018zd которая вспыхнула в ней.
Сверхновая довольно яркая, бросается в глаза.
Завидки берут. Чувствую, скоро после Сириуса B у меня будет еще одна цель - увидеть СН своими глазами. Пока еще сдерживаюсь...

UGC 5470, Leo I, 10,43m карликовая эллиптическая галактика, наиболее сложный объект этой ночи. ... В общем скорее отношу это к глюку, чем к факту видимости чего то.
Тут снова 12" не оставляет шансов. Это же галактика с очень низкой пов. яркостью (что-то около 15m).
Даже без Регула было бы очень трудно; а когда такой фонарь под боком - ловля Сириуса B получается (только в галактическом масштабе).

Некий Stewart Moore пишет про нее:
Цитата
"I have only ever seen Leo 1 visually from 7,000 feet up in Tenerife with a 24.5-inch Dobsonian, and even then it was not a stand out object but more a brighter, almost ghostly glow against the background sky".

Затрудняюсь ответить, ближайший город с населением 90 тыс. по прямой наверное около 60км, рядом только мелкие села, от них засветки практически нет.
А вы укажите место, где смотрели - мы сами по карте засветки все увидим.

Затем – карбоновая звезда UU Aur (11мм). Красивая, насыщенная, цвет сразу бросается в глаза, но не красный, скорее оранжевый.
Среди углеродных звезд действительно гораздо больше не красных (истинно красных), а красно-оранжевых, оранжевых или даже желто-оранжевых.
Настоящие красные (а мне особенно нравятся корундовые или рубиновые, с холодным карминовым оттенком) - редкость и их приходится отбирать на небе буквально поштучно.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2018 [22:03:59] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9930 : 10 Мар 2018 [22:03:52] »
А вы укажите место, где смотрели - мы сами по карте засветки все увидим.
Координаты места: 53°11'27.5"N 52°16'24.2"E

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9931 : 10 Мар 2018 [22:11:06] »
А вы укажите место, где смотрели - мы сами по карте засветки все увидим.
Координаты места: 53°11'27.5"N 52°16'24.2"E
Неплохое место, почти синяя зона.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9932 : 10 Мар 2018 [23:02:40] »
Неплохое место, почти синяя зона.
По карте 21,86. Почти серая.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9933 : 10 Мар 2018 [23:20:12] »
По карте 21,86. Почти серая.
Я не беру эти карты так буквально. Когда приезжаешь на место по такой карте с якобы "21,9" - там оказывается 21,4 и т.д.
Несколько раз проверив места "своими глазами" (SQM-метром конечно), установил примерное соответствие зон Бортля этим цифрам на картах.
Я написал по своему опыту. Даже точнее мог бы сказать так - между зеленой и синей. В хорошую ночь будет синяя.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9934 : 10 Мар 2018 [23:39:43] »
Это да. Но с 21,9 до 21,4 это вы погорячились. Это катострофическая разница. У меня на даче 21,3 по карте, а на точке 21,96. Небо и земля.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9935 : 11 Мар 2018 [18:04:35] »
Карты это утопия, нужно реально учитывать) Я пока ни одной не видел, чтобы все было не преувеличенно "хорошо".
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9936 : 11 Мар 2018 [18:09:32] »
Карты это утопия, нужно реально учитывать) Я пока ни одной не видел, чтобы все было не преувеличенно "хорошо".
В смысле?
SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9937 : 11 Мар 2018 [18:37:10] »
Это да. Но с 21,9 до 21,4 это вы погорячились. Это катострофическая разница.
ну я бы не стал называть ее катастрофической. Небо "21.4" всего в полтора раза светлее, чем небо "21.9".

Знаете, я даже свое (ясеневское) небо не назвал бы "катастрофой", хотя оно в 40 раз ярче неба "21.9" - потому как если бы назвал, то уже бросил наблюдать с балкона. А я не бросил - все-таки очень много видно при желании (последнее, ключевой фактор).

У меня на даче 21,3 по карте, а на точке 21,96. Небо и земля.
Простите, не понял написанного.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9938 : 11 Мар 2018 [19:06:49] »
От задач сильно зависит. Что то я и у себя со слезами при 19.8 на даче смотрю  :police:

Но в остальном считаю небо от 21 уже пригодным. А разница 21.3-21.5 это уже мелочь имхо.

Но , опять же, оценку реально крутого неба провожу так : должно быть видно М13 невоор. глазом , и в телескоп туманность в Плеядах.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9939 : 11 Мар 2018 [19:33:18] »
Несложный расчет показывает, что с 12" добом шансов "разбить" нет.
NGC 2419 в 10 раз дальше, чем M13 - это значит звезды в среднем в 100 раз слабее (5m разница в видимом блеске).
Ярчайшие члены M13 имеют блеск около 11,5-12,0m.
Значит ярчайшие члены это "бродяги" должны быть примерно на уровне 16,5-17,0m.
(На самом деле NGC 2419 старее M13, поэтому все еще хуже.)
Короче, разбить его - это не для 12" трубы.
Один коллега писал,что шаровики 9 величины для 12" не проблема ,так почему нельзя разрешить шаровик 9,14 величины(по стелариуму)
 Надо проверить сейчас..)
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В