Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 940691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9900 : 20 Фев 2018 [12:42:08] »
Малопригоден? У меня это САМЫЙ используемый фильтр.
Та я ж пишу, ЧИСТО кислородный. Большинство О3 это широкополосные типа УХЦ. У меня вот УХЦ как раз зеленый и тоже САМЫЙ используемый фильтр.
UHC не широкополосный ни разу, О3 тем более. УХЦ у меня есть и я его редко достаю. А широкополосный - это CLS и я активно стал применять его по галактикам при засветке. Эффективность заметна, хотя такого эффекта как по Голове Коня с Аш Бетой нет)

Причем CLS эффективен везде, где есть хоть какая-то засветка (особенно, ртутью, натрием, но и светодиоды он худо бедно но ослабляет). Скажем, в зеленой зоне, при наблюдении галактик в зоне засветки на небольшой высоте этот фильтр очень помогает. А в красно-оранжевой я его вообще не снимаю почти никогда. К примеру без него в зените Фейерверк в 12" почти не дает ничего интересного, а с фильтром на грани видны клочки спиралей)

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9901 : 20 Фев 2018 [12:46:39] »
UHC не широкополосный ни разу, О3 тем более.
Вот именно что в сравнении с О3 УХЦ широкополосный. У него О3+Ашбета.
Одно дело что написано на фильтре, а другое какая у него полоса. Большинство О3 имеют широкую полосу, включающую и водород. Тоесть работают как УХЦ.
Про еще более широкополосные УХЦ-С и УХЦ-Е щас не речь.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9902 : 20 Фев 2018 [12:48:42] »
Вы не правильно используете термин широкополосный. Наличие нескольких узких (в идеале) максимумов у фильтра никак не делает его широкополосным. Но суть не в этом. Суть в том - что Ваш О3 если на просвет красный - это плохой О3.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9903 : 20 Фев 2018 [13:24:35] »
Вы не правильно используете термин широкополосный. Наличие нескольких узких (в идеале) максимумов у фильтра никак не делает его широкополосным. Но суть не в этом. Суть в том - что Ваш О3 если на просвет красный - это плохой О3.
Я использую этот термин в контексте обсуждения.
Вопрос в том почему он плохо показывает отдельные! туманности. Складывается впечатление, что как раз потому, что он очень хорошо вырезает кислород, не пропуская остальной спектр. Так как чисто кислородных туманностей практически нет. Но при этом планетарки этот плохой мой О3 показывает очень хорошо, также неплохо но чуть хуже чем УХЦ диффузные туманности типа м42 и м17. А так по отзывам мой зеленый УХЦ показывает так как ваши О3. Вуаль с ним имеет фотографический вид!
Хочется именно понять причину почему мой О3 так странно работает.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9904 : 20 Фев 2018 [13:28:28] »
В третий раз повторяю, если у вас именно красный О3 Люмикон, я с ним встречался, это плохой фильтр.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9905 : 20 Фев 2018 [13:38:22] »
В третий раз повторяю, если у вас именно красный О3 Люмикон, я с ним встречался, это плохой фильтр.
Во первых он не по всем туманностям плохой, а во вторых интересно почему он так работает.

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9906 : 20 Фев 2018 [14:13:45] »
Здравсивуйте. Думаю купить фильтр, чтоб наблюдать туманности, но, у меня сильная засветка , хотя, могу и отъехать  от нее подальше. Вопрос вот в чем - есть фильтры, чтоб в моих условиях засветки наблюдать туманности? Их столько всяких видов, трудно разобраться.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9907 : 20 Фев 2018 [14:23:09] »
Выезда фильтр не заменит, но так Вам подойдет Solomark UHC.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9908 : 20 Фев 2018 [18:48:19] »
Где-то в половине Августа 2017 смотрел М81 и М82 в Доб 8", схематично зарисовал, но закончить - так и не закончил. Только сегодня я дорисовал М82, по памяти, довольно хорошо помню её вид. Во время тех наблюдений я увидел несколько деталей: провал на верхней стороне М82, небольшое посветление в середине галактики? ну и её игольчатая форма с размытыми краями. У М81 боковым зрением я увидел довольно обширную область за ядром, но немного неравномерно. И самое необычное: в верхней части галактики я на миг уловил закруглённую полосу (как фонтан), отходящую от левого края центра и проходящую мимо двух звездочек около 13m. Не знаю, может я видел спиральный рукав?? В общем на зарисовке примерно показано то, что я видел, но масштаб немного не соблюдён.
    Также в конце Августа, в Доб 8"видел второй раз галактику М51 и её спутник, высота была не сильно большой, плюс Большая Медведица почти окуналась в центр купола засветки от города 500-тысичника. Но тоже не обошлось без открытий. В 20мм Плёссл засёк эту парочку, но было видно лишь немного отличающиеся по яркости ядра, но уже был рад. Я поставил ЛБ х2. Было видно ядра. Так высматривал минуты 2, и вот на мгновение я увидел две больших, толстых спирали, отходящих от центра галактики, вид спутника я к сожалению не помню, фантазировать не буду. Я был шокирован! То ли глюк, то ли что. Я тогда думал, что спирали галактики Водоворот выглядят по другому, не так, как я видел. Потом на некоторых зарисовках я видел почти то же самое, что и я. Вот так вот я делал свои первые открытия. Я не писал отчёты с именно этими наблюдениями, поэтому сейчас захотелось о них поведать. Жалко этой зимой я не видел красот этих галактик, да и видимо уже не успею увидеть.

Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9909 : 20 Фев 2018 [20:02:34] »
В м81 видели два усика спирально направленных?
В м51 я в желтой зоне видел спирали. Но все равно считаю что ее надо смотреть только ближе к весне и ближе к серой зоне

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9910 : 21 Фев 2018 [11:47:11] »
Вот небольшой отчет о наблюдении М51:
по форме эта галактика мне напомнила матрешку или кеглю :), выделяется по яркости центр, спирали не видны, также не видно "перемычки".
скоп- sw1149
окуляр- 25мм(36Х)
балкон, засветка- зеленая.
Небольшая зарисовка:


SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9911 : 21 Фев 2018 [22:22:19] »
Сегодня, тоже удалось понаблюдать в свежекупленный 10"Ньютон и монтировки eq6. Вышел в 18:30. Львиная доля времени ушла на сбоку и отладку оборудования и мороз -18 давал о себе знать. Итак, Большая Туманность Ориона, окуляр 25мм, выглядела отлично, прямым зрением видно крылья, боковым сверху угадывалась туманность Бегущий человек.Специально обратил внимание на бирюзовый цвет БТО, точно не серая. Поставил окуляр 10мм, фон стал темнее, туманность стала объемнее что ли, появились темные прожилки, наблюдал всю эту картину около часа, потом совсем стал подмерзать. Напоследок решил глянуть Плеяды, благо они были практически в зените. Уже в искатель картинка радовала, россыпь звёзд была как нарисована. Поставил окуляр 25мм, скопление не поместилось в поле зрения окуляра, жаль(. Прозрачность была сегодня очень хорошей, турбуленция минимальная, звёзды как вкопанные. У отдельных наиболее ярких звёзд боковым зрением удалось разглядеть туман.

SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9912 : 23 Фев 2018 [07:17:59] »
В м81 видели два усика спирально направленных?
В м51 я в желтой зоне видел спирали. Но все равно считаю что ее надо смотреть только ближе к весне и ближе к серой зоне
  В М81 я видел один усик сверху, примерно как отметил на зарисовке.
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9913 : 23 Фев 2018 [23:08:03] »
Сегодня вновь после Луны решил прогуляться по Ориону только уже с фильтром uhc. БТО сразу стала объемнее, появились более выраженные темные прожилки. Увеличения использовал х46, х120. В целом фильтр работает отлично, несмотря на зеленоватые звёзды. Потом безуспешно пытался увидеть "пламя"и " коня". Апертура 10"Ньютон.
SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9914 : 24 Фев 2018 [00:25:48] »
Коня с uhc?
7х35

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9915 : 24 Фев 2018 [00:34:32] »
Коня с uhc?
Фон засветки от  Луны пытался заглушить. Но его и без фильтра не видно, и пламя не увидел. Может кто что посоветует?
SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9916 : 24 Фев 2018 [00:45:56] »
Для коня предпочтителен Hb фильтр, а пламя и так увидите, но только в безлуние
7х35

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9917 : 24 Фев 2018 [00:53:53] »
Для коня предпочтителен Hb фильтр, а пламя и так увидите, но только в безлуние
Благодарю за подсказку.
SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри

Оффлайн Эскулап2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 4
  • Евгений
    • Сообщения от Эскулап2
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9918 : 24 Фев 2018 [01:02:45] »
Наконец —то свершилось. Совпало: небо, время, дача. Выкатил за светло только—что приобретённые на авито 14” Meade. Автоматика вчера слегка дурила, решил не связываться. Навелся вручную на туманность Ориона. КАТАРСИС! Такого не видел НИКОГДА! Показал детям. Смотрели примерно час. Окуляры 2” , 42 и 26 мм. 42 мм всем понравилось больше. И тут “очнулись они— инопланетяне” и закрыли все небо облаками. Да—да, я знаю. Они меня пасут.

Meade 14”;12" f/10 LX200-ACF; Sky-Watcher BK P2001EQ5 Go-to; Sky-Watcher BK 909AZ3; Synta BK MAK90EQ1; куча биноклей

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9919 : 25 Фев 2018 [09:45:06] »
Поздравляю с приобретением! Обычно после покупки телескопа небо выключают на месяц...
Советую прикупить корректор комы, хотя бы Левенгук.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.