Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 942812 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9860 : 24 Янв 2018 [13:38:07] »
 :) точно!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9861 : 24 Янв 2018 [13:51:15] »
Отлично!

Видели B33 в 8" с китайским uhc 1,25"  Vlad1971 именно как провал в светлой стене. Без фильтра туманность еле угадывалась в динамике тоже вполне себе фиксировали в 8". Но ночь была прям огонь-прозрачность класс. Засвеика на САО приличная, 21.3-21,6 но если прозрачное небо, то само собой кажется что и не особо мешают фонари.
Этож зелёная зона??? Откуда она там???

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9862 : 24 Янв 2018 [14:04:07] »
У нас тут на форуме настоящих серых и черных зон видали единици наверное.  :) Я точно не в их числе. Внизу Зеленчукская, Кардоникская, Даусуз, Ермоловка, на юго-западе Красная Поляна. Если взвеси в воздухе мало -небо вполне себе. У нас на Ставрополье сейчас особо никуда и не выедешь -то грязь то сугробы.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9863 : 24 Янв 2018 [14:10:23] »
Регулярно выезжаю под настоящую серую зону вдалеке от города. У нас дома тоже часто в горы или холмистую зону выезжал. ::)
А вот в чёрной зоне пока, увы, понаблюдать не получилось. :( Дважды ночью поднимались на высоту 2300м, где по идее должна быть хорошая чёрная зона, но не везло с погодой и прозрачностью. :(
Я видел всё небо !

Оффлайн Bitcoin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bitcoin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9864 : 30 Янв 2018 [21:55:18] »
Ребят а подскажите видел в сети фото каталога месье в 8ми дюймовый телескоп. А где не помню. Может кто даст ссылку...

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9865 : 31 Янв 2018 [22:00:45] »
Провели тестирование фильтров. Итак, были в наличии 1. H-B Levenhuk RA 2"   2. H-B Deep Sky 2"  3. H-B Astronomik 1,25"    4. H-B Lumicon 1,25" (на фото ниже).
 Телескоп SW 25012, окуляр для теста был WO SWAN 20 mm. Объект B33 "Конская голова". Сначала поставили Levenhuk, навели точно на цель. Секунд через 10-15, проявился тёмный провал чуть на менее тёмном фоне. Потом я наблюдал его сразу как подходил к окуляру, уже секунд через 3-5, долго вглядываться не пришлось. Особенно помогает "боковое" зрение и покачивание края трубы. Следующий был Deep Sky. Картинка менее внятная и фон более светлый, шумный, но узреть Коня всё-таки возможно. Затем накрутили Astronomik, тут всё чётко - подходишь к телескопу, наводишь резкость и туманность видна сразу прямым зрением, покачиваешь слегка трубу и она идентифицируется ещё лучше. К этому времени последний тестируемый фильтр Lumicon подмёрз и его пришлось греть феном. Поставили его и...я ничего не увидел. Отогрели ещё, убедились, что вторичное зеркало и окуляр чистые. Никакого результата, хуже чем Deep Sky. Просто, как будто смотришь без фильтра и видишь только звёзды. Вообщем Lumicon попался какой-то подозрительный. ??? Никто из нас - объект с ним не различил. Ещё ставили Astronomik UHC и на другом телескопе H-B и бегали от одного к другому, смотрели Коня, как смотрят школьники в мелкий рефрактор на Плеяды, в несколько заходов  :D

В защиту фильтра Lumicon скажу, что конкретно у этого фильтра обнаружилась дыра в покрытии почти во всё стекло с одной стороны. Так что тест можно считать верным только для двух китайцев и Astronomik'а.
При покупке я считал, что это просто грязь (первое фото), а с другой стороны её видно только под очень определённым углом (второе фото). Вот и покупай после этого у людей, которые говорят, что не разбираются в астрономии и продают астробарахло брата/сына/отца/...
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9866 : 01 Фев 2018 [06:20:04] »
Да, покрытие слезло. :(
Я видел всё небо !

Оффлайн den22

  • *****
  • Сообщений: 695
  • Благодарностей: 242
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9867 : 09 Фев 2018 [22:47:59] »
Сегодня вторые сутки подряд как ни странно в феврале было ясно решил поехать за город чтоб не мешали и не светили фонари и окна соседей ,пока выставлял свой доб 10" небо уже очень понравилось глазом было видно намного больше чем в городе хоть город и небольшой ,по рассеянкам погулял они красочные и ярче,м81 .м82 .м51 хороши ,яркий болид пролетел прям над головой прям охваченный огнем ,шаровик м3 хоть и был невысоко еще но звездочки искрят.К обуви как то легко отнесся при -20 пришлось раньше отправится домой но решил что кроме планет все остальное буду смотреть только за городом, туманность Ориона там и у дома различаются координально .
SW200/1000 EQ-6R pro

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9868 : 10 Фев 2018 [00:17:00] »
Везёт с погодой). У нас тоже вроде проясняется, силуэт созвездий уже видно.
SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри

Оффлайн Максим_друг

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 17
  • felix-max@mail.ru
    • Сообщения от Максим_друг
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9869 : 11 Фев 2018 [22:26:43] »
Только что после наблюдения большой туманности Ориона. Место балкон шестого этажа. Телескоп рефрактор 120х1000, окуляр 32мм(72гр.). Структура просматривается хорошо, форма на уровне глюка. Мне понравилось :) обкатал свою трубу, резкость звенящая, завтра утром буду наблюдать юпитер, марс, сатурн. Но это уже другая тема...
Мак SW127, бинокль Astro 22x100

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9870 : 12 Фев 2018 [13:27:05] »
завтра утром буду наблюдать юпитер, марс, сатурн. Но это уже другая тема...
Да, "наблюдать завтра утром" - это в тему "Гадание на кофейных гущах".   ;)

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9871 : 19 Фев 2018 [10:19:49] »
Напишу о наблюдения дипская в 200мм доб, во дворе частного дома на окраине города. Было много ясных и малолунных ночей, но я глупо не воспользовался возможностями и понаблюдал дипы всего 3 раза, в малом количестве, а прогноз на ближайшие 3 недели неутешительный, эх :(...
     11.08.18, 4 часа утра. Вышел наконец на улицу, посмотреть на шаровики и заодно Юпитер проверить. В зените висел ковш большой медведицы, а на Юге уже взошёл Юпитер. Прозрачность была не идеальной, но для шаровиков мне это показалось не сильно страшным. Первым объектом я выбрал М3, не видел этот объект с Сентября. Не сореинтировался в Волопасе и прибегнул к помощи стеллариума. В Плёссл 20мм (60х) было нечего разглядывать, просто пушистый комок, но в общем я особо не приглядывался. Поставил ЛБ х2. Уже другое дело, прямым зрением видно зернистость по краям, а немного отводя глаза, зернистость видна уверенней. В некоторые моменты шаровик отчётливо бьётся на звезды, в центре зернистость, а по краям некоторая россыпь звезд!
      Начал поиск М13, в этом году наблюдаю его второй раз. Не мог отчётливо увидеть силуэт "туловища" Геркулеса, ещё к тому же путался. Мысленно проведя линию до расположения созвездия, я наконец навёлся через искатель на шаровик. При 60х уверенно бьётся на звезды. 120х - центр бьётся на некоторые, самые яркие звёзды, по остальной области отдельные звезды видны без проблем, по краям цепочки слабых звёзд, у некоторых просматривается жёлтоватый цвет, красота! Сегодня по памяти нарисовал примерный вид скопления. ..Но в Августе зрелище было получше. Я когда впервые увидел россыпь звёзд в М13 скоплении, я был просто ошарашен :)
     Когда отлип от окуляра, небо уже застилало более массивными облаками, прозрачность продолжала ухудшаться. Я хотел ещё посмотреть галактики, но едва ли я увидел бы что-то в такую прозрачность... Посмотрел на Юп и пошёл домой..
     11.08.18, 21:30. Вышел с целью отнаблюдать некоторые объекты, а некоторые зарисовать.  Первым делом я решил посмотреть на Хи-Аш Персея, дать немного времен приспособиться глазам к темноте, заодно полюбоваться этим прекрасным скоплением. Как всегда прекрасно! Скопление особенно красиво первую секунду после попадания в поле зрения окуляра, создается ощущение паутинки. Хотел попытаться зарисовать, но отметив пару звёзд понял, что идея не лучшая.
     Немного адаптировав зрение, я принялся за Крабовидную туманность. В основном смотрел при 60х. Форму было заметить легко, достаточно пару секунд посмотреть боковым зрением - овал с растушёванными краями. Довольно яркая. Сидел минут 20, высматривал детали, загораживаясь рукой от отражения оконного света в снегу. С ЛБ х2 (120х) туманность не была видна, возможно потому, что в поле зрения по краям и в середине был лёгкий туман. Оставался вариант только с 60х. Очень смутно виделись изменения в тоне в туманности, в центре мне показалось совсем чуть чуть ярче. И самые интересные детали, увиденные мною на уровне глубокого глюка. От правого края, сверху туманности шло волокно. Решил, что мне не показалось, и отметил эту делать на схематичной зарисовке. Спустя некоторое время, сверху туманности я увидел 2 котореньких выступа. Не знаю, как я все это уловил, но мне предаёт уверенности то, что на некоторых фото и зарисовках присутствуют такие же делали! Но для полной уверенности, возможно ли увидеть это в 200мм скоп и кто видел эти детали?
     Решил посмотреть на М42. Немного полюбовавшись самим созвездием, я опустил взгляд в окуляр. Вполне привычная картинка: очень яркий центр с четырьмя звездочками, в котором справа проделана пылевая тропинка, да и вообще вся туманность смотрится объёмно. Хорошо видны основания "крыльев", но сами они едва различимы, можно сказать почти не видны. Но в этот раз я уже точно увидел М43! Раньше я иногда принимал её за гало от звезды, но в тот вечер я увидел одну грань туманности! Очень слабо, но видел.
      Так как М78 рядом, посмотрел и на неё, правда не долго. Видна сразу же, как попадает в окуляр, а точнее видимо её центр. Вокург 2-х звёзд туманность, не имеющая чёткой формы, но точно не вытянутая.
      В очередной раз попытался увидеть С25, шаровик в Рыси. По звездным цепочкам нашёл его расположение, смотрел при 60х. На моё удивление он показался довольно быстро, боковым зрением улавливался очень слабый шарик, по размерам меньше М3. Увидел то же самое во второй раз и решил, что это не глюк.
      Далее попытался разглядеть спутник Сириуса, попытался поймать какое-нибудь звёздное скопление. Посмотрел на Плеяды и на этом всё. Хотел вернуться в полночь и смотреть галактики, но уснул..
      Зарисовка М1, примерный вид М13, ну и выложу зарисовку БТО, сделанную 27.11.17 в 2 часа ночи, в комплектный 25мм окуляр, в 8 доб.

Телескоп: Levenhuk ra 200n dob

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9872 : 19 Фев 2018 [23:18:28] »
Не совсем обычный вопрос.
Друзьям, которые будут в гостях 23-25 февраля, надо показать что-нибудь при фазе Луны 66%...

Т.е. дипов не будет, но показать их надо  :-\

Понятно, что в списке
1. Хи-Аш Персея
2. Большая Туманность Ориона
3. Галактика Андромеды
4. Плеяды
5. Ясли
6. Рассеянки в Возничем...
7. можно попробовать Боде с Сигарой
8. Уран можно поискать...
9. Луну посмотреть

Хорошо б каких-нибудь ярких шаровиков и планетарок... Кто что предложит?
Широта 60°N, SW2001, фильтры CLS, UHC, Moon&Skyglow
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9873 : 20 Фев 2018 [01:10:01] »
Не совсем обычный вопрос.
Друзьям, которые будут в гостях 23-25 февраля, надо показать что-нибудь при фазе Луны 66%...

Т.е. дипов не будет, но показать их надо  :-\

Понятно, что в списке
1. Хи-Аш Персея
2. Большая Туманность Ориона
3. Галактика Андромеды
4. Плеяды
5. Ясли
6. Рассеянки в Возничем...
7. можно попробовать Боде с Сигарой
8. Уран можно поискать...
9. Луну посмотреть

Хорошо б каких-нибудь ярких шаровиков и планетарок... Кто что предложит?
Широта 60°N, SW2001, фильтры CLS, UHC, Moon&Skyglow

M3 - Большой яркий шаровик
M97 - Большая планетарка Сова в Б.Медведице

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9874 : 20 Фев 2018 [01:50:43] »
Сине-серая зона. Доб 10. UHC, OIII, Hb. Все Люмикон.
Еще раз сравнил Пламя без фильтра и с фильтром UHC. Без фильтра все таки возможно немного лучше видна.
Так же смотрел Шлем Тора, Конскую голову и калифорнию. Конская голова была фактически не видна. Стена была видна с Hb на 50х. На 133х стену не рассмотрел. Калифорния отлично видна с Hb на 50х, противоположный от звезды край был резкий. С UHC видна но очень слабо, еслиб до этого не видел с Hb то может и не различил бы.
Шлем Тора Отлично виден UHC, оба рога и неоднородности в голове. С OIII гораздо хуже, тусклее и размытее. Очень странно себя ведет фильтр OIII, пока что только Сова м97 с ним лучше чем с UHC. Вуаль, м16, Шлем тора явно хуже. Может это именно у Люмикона такое? Но Сову отлично показывает, поэтому однозначно ничего не могу сказать

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9875 : 20 Фев 2018 [03:18:44] »
Ммм скромно для сине серой зоны :)

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9876 : 20 Фев 2018 [09:37:39] »
Ммм скромно для сине серой зоны :)
Что именно? Как должно было быть?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9877 : 20 Фев 2018 [10:16:51] »
Конская голова не должна быть такой сложной, а так конечно не правомерно мне говорить как должно быть, но я бы не ограничился несколькими попсовыми объектами при всего паре менее простых.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9878 : 20 Фев 2018 [10:41:31] »
Я 2 часа наблюдал всего, пришлось домой ехать в пол десятого. И испытывал новый фильтр аш бета. Поэтому такая ограниченность.
Прозрачность была не на высоте видимо, до 6 вечера небо было тучами затянуто и к 7 часам оно все рассосалось. Видимо рассосалось в дымку, не могло ж оно исчезнуть...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9879 : 20 Фев 2018 [10:42:58] »
Да, дымка могла помешать) 2 часа это объектов 20, если не сложных и не спешить)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel