Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 942700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9760 : 15 Дек 2017 [20:49:35] »
Да как то нечего рассказывать, для пятисотки несложный обьект в горах. Небо видали и лучше, на четверочку, с северо-востока засветка еще.. но ставропольскому бы такое качество -и не ездили б никуда. Окуляры 20 и 14 мм сотки. 120 и 170х, 9 мм не использовали, пробовали Эскимома структуру выявить, в прошлый выезд я впервые увидел его в таких подробностях, что многие фото начинающих менее детальны, а в этот раз неровный треугольник, рваная окантовка вокруг с заметным светлым пятном слева вверху и все. Ну без фильтров звезда центральная само собой.  Сиинг плох был.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9761 : 15 Дек 2017 [20:57:32] »
Да, Жруборщь...  :)
Наводились с помощью пуш ту и DSOplanner. Вот кластер Box то ли неправильно навелся, то ли его не видно было, рядом какие то галактики эллиптические попадались. А в остальном без проблем -минута и обьект в поле зрения окуляра. Очень оперативно.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9762 : 15 Дек 2017 [21:02:04] »
Способ по всей видимости один ....ехать под темное ,не засвеченное городом  небо ..... ну или если с окраины наблюдаете , то по совету Владимир ARS  попробуйте CLS  фильтр ...вроде как при наличии засветки по галактикам даёт  некоторое улучшение. Я вот все хочу с этим фильтром  попробовать из своей желто - зелёной зоны , да небо ни как не поймаю .
Да, но по конкретно этой вряд ли что-то поможет... 8" маловато имхо. Хотя пробовать - стоит.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9763 : 18 Дек 2017 [21:15:45] »
...А ему не надо вот это вот все, ему покой нужен и чтобы все работало как надо. Вел себя крайне по хамски, не смотря на то , что в очках. Инициативный...
     Подкупает наивная и чистая, как слеза, вера астронома в очки и человечество. И в крайнее негодование приводит скрывающийся за благородной личиной злодей, для которого понятие чести, доблести и очков - пустой звук...
    Очень интересный отчёт. Жизненно, душевно.. 
« Последнее редактирование: 18 Дек 2017 [21:54:26] от boguslav »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9764 : 19 Дек 2017 [11:02:44] »
Да, мой мир немножко рухнул...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9765 : 09 Янв 2018 [10:09:24] »
 
     Созерцали с приятелем в Рождественскую ночь. "Это символично, - молвил он, - наблюдать в такую ночь Туманность Ориона, колыбель, где зарождаются новые звёзды". Он приобрёл МАК-127, и мы впервые вынесли его под небо. Прогнозы метео не оправдались. Долго пришлось ожидать подходящих условий. Десятки раз выходить во двор пока МАК остывал, играться в наблюдения по освещённым наземным объектам. Небо хоть и появилось, но с постоянно гонимыми сильным ветром слоями облаков, которые лишь на короткое время позволяли рассматривать наблюдаемое. Но на фоне этих раздражителей не могла не присутствовать и большая радость от полёта в Космос, куда мы давненько не отправлялись... Провалы и волокнистость в М 42 были, также и длинные крылья. Под одним из них - гуще и больше тумана, зато второе живописнее, разделяется по двум направлениям. "Запятая" М43 тоже показала свои красивые очертания. Очень необычно в такой крохотный аппаратик сталкиваться с большим увеличением уже в обзорный окуляр. Посему, Трапеция выглядит крупным очертанием, а спутник Полярной находится непривычно далеко от главной звезды. Также и хи аш Персея и М 35 - весьма крупные астеризмы. Звёзды радуют точечностью - как в 25 мм. окуляр, так и в 15 мм. Ставили и широкоугольный 7 мм. - тоже рабочий вариант по некоторым объектам. Обращение с экваториалом маленько взрывало мозг и раздражало при наведении. Организм постоянно требовал азимутала... В конце этих коротких наблюдения я поймал крупное пятно Крабовидной, но товарищу оно не досталось. Когда я глядел в трубу, то мой опыт как-то договаривался с облачной летящей пеленой, а он попадал на закрытие занавеса, и так несколько раз подряд. В конце всего навелись на хроматический Марс на горизонте, но, всё же, рады были диску планеты. Впереди у нас - непочатый край пахоты Вселенной при помощи МАКа. Ура прибавлению в нашем арсенале!

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9766 : 09 Янв 2018 [12:17:21] »
SW 2001 SAMODOB, PL30, UW20, UW15, UW9, UW6, UHC

Наблюдения велись с 19:00 до 21:30 в Лен. области. Небо довольно светлое, Луна глубоко за горизонтом, со стороны города купол засветки высотой градусов 35, который к концу наблюдений стал только ярче. Млечный путь виден в основном на западе и в зените.

Пока не ушли за горизонт интересующие нас объекты на западе, начали смотреть Лиру, Лисичку и Лебедь. В этот момент глаза еще не адаптировались к темноте, а оптика телескопа не остыла, что повлияло на качество наблюдений.

Lyr M57 — Начали с "Кольца". Пока телескоп не термостабизизировался картинка на резкость наводилась с трудом, но видно, что это кольцо, а не туманное пятнышко.
Peg M15 — Шаровик в Пегасе... Низко над горизонтом, всё равно туманное пятно... рассматривали долго, некий намёк на искрение появился в окуляр 9 мм. Надо повторить летом.
Vul M27 — Открытие этого вечера! "Гантель" показала себя во всей красе в окуляр 9 мм. Четкая форма, видны провалы яркости. Фильтр UHC сделал её ещё контрастнее.
Cyg C20 — "Северная Америка" не влезает в ПЗ моего 30 мм окуляра, нужен нормальный обзорник. С UHC видна клочковатая структура, понятно, что это не просто звезды.
Cyg M29 — "Градирня". Её посмотрели скорее для галочки. Ничего красивого в ней я не вижу, может надо небо темнее...

Телескоп начал приходить в рабочее состояние, оптика остыла.
Ori M42БОЛЬШАЯ ТУМАННОСТЬ ОРИОНА!!!! О-о-о... это впечатление на всю жизнь! Первый раз она удивила меня в бинокль, затем в 114 мм, теперь вот в 200. Смотрели с разными увеличениями без и с UHC фильтром... видна комковатая структура, эдакие гигантские космические облака и "крылья". В принципе можно было ехать ради одной БТО. Молодежь даже увидела зеленоватый оттенок. (Экперимент чистый, о том, какой цвет должен быть и что зеленые колбочки самые чувствительные ребенок не знал).
Ori M43 — Новый для меня объект. Четко видна как отдельная сущность, наконец понял, почему это разные объекты каталога, хотя на астрофото границы между ними не видно.
Per C14 — h и Х Персея. Из-за не очень темного неба не так эффектно, как хотелось бы. Тем не менее, две россыпи звезд всегда впечатляют.
Tau M45 — Посмотрели на них в ЗРТ и в телескоп. В процессе наблюдений к Плеядам возвращались несколько раз и каждый раз отчётливо видны туманности вокруг некоторых звезд скопления. Красота!
Tau M1 — Новый для меня объект. "Крабовидная туманность" получилась "для галочки". Видно, что она есть, видна вытянутая форма, но структуру рассмотреть не удалось ни под каким соусом/фильтрами.
Ori M78 — Новый для меня объект. Тоже увидели наличие, но не структуру. Ничего похожего на то, что в стеллариуме. Про конскую голову/танковый след и прочее не говорю, т.к. не видно.

Андромеда! Как много в этом звуке для сердца русского слилось...
And M31, M32 и M110 — Отлично смотрятся в одном поле зрения, однако деталей в M31 рассмотреть не удалось, как ни меняли окуляры, глаза, наблюдателей... M32 отчётливо видна не просто как ватная звездочка, а как протяженный, хоть некрупный объект, M110 видна довольно ярко, легко определяется форма.
Tri M33 — Новый для меня объект. Галактика Треугольника. Увидели наличие, примерную форму и размер. Идёт в зачёт, но не в актив.
UMa M81 и M82 — видали и получше. Небо светловато, хотя "Сигара" была хороша, перемычка явственно видна.
UMa M97, M108 — увидел какое-то мутное пятно, скорее всего M97, в зачёт не идёт.

Рассеянки в Возничем
Aur M37, M36, M38 — Самая колоритная из них - Вертушка M36. NGC 1893 увидеть не удалось.

Под конец посмотрели в Близнецы и Рак
Gem M35 — на светлом небе — не айс.
Cnc M44 — очень неплохо даже низко над горизонтом, надо ловить прозрачную атмосферу.

В завершение еще раз полюбовались БТО и Плеядами, на которые можно смотреть вечно, сфотографировались для галочки и по домам...
Температура упала до -8°C, телескоп и табуретка покрылись инеем, однако оптика не заиндевела, пальцы задубели как на руках, так и на ногах...
Спасибо чаю в термосе за наше счастливое детство :) 22 объекта посмотрены, из них 5 новых для меня и два открыты заново на большом инструменте.

Нужен обзорный окуляр с большим ПЗ и более прозрачное небо.
Первый вывоз САМОДОБа в поля признан успешным, вторичка после переклеивания излечилась от астигматизма.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9767 : 09 Янв 2018 [12:22:36] »
А я вчера ( и позавчера тоже) хотел увидеть М42, но, вместо нее, судя по стеллариуму, увидел туманность "бегущий человек" ngc1977. Довольно яркая, выглядит красиво.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9768 : 09 Янв 2018 [13:13:37] »
Это место в небольшой телескоп выглядит примерно так.
Мимо БТО даже в городе без фильтров пройти трудно, только увеличения большие не ставьте.

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9769 : 09 Янв 2018 [14:10:16] »
Да, бегущего человека почти так и видел ( две очень очень крохотные звёздочки ещё были у одной яркой звезды) А м42 чёт пропустил. Может большое увеличение дал? Надо поменьше попробовать.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9770 : 09 Янв 2018 [14:13:46] »
А я вчера ( и позавчера тоже) хотел увидеть М42, но, вместо нее, судя по стеллариуму, увидел туманность "бегущий человек" ngc1977. Довольно яркая, выглядит красиво.
С фильтрами?
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9771 : 09 Янв 2018 [16:27:48] »
Не, без фильтра ( я вообще забыл про фильтр)
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 690
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9772 : 09 Янв 2018 [16:33:37] »
Да, бегущего человека почти так и видел ( две очень очень крохотные звёздочки ещё были у одной яркой звезды) А м42 чёт пропустил. Может большое увеличение дал? Надо поменьше попробовать.
Вы путаете что-то. Не бывает так, М42 не видно а бегущего видно. Бегущий объект не сложный, но по сравнению с М42 сложнейший.
Цитата
Не, без фильтра ( я вообще забыл про фильтр)
Тем более.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9773 : 09 Янв 2018 [16:44:49] »
Вы путаете что-то. Не бывает так, М42 не видно а бегущего видно. Бегущий объект не сложный, но по сравнению с М42 сложнейший.
С языка сняли.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9774 : 09 Янв 2018 [16:56:53] »
Сказал то что видел, координаты того что видел , внешний вид, да и блеск в принципе тоже, сходятся с бегущим человеком в stellarium. А почему м 42 не видел - не могу сказать. Сегодня кажется дадут небо, посмотрю, где я ошибаюсь.

P.S. Опыта у меня в наблюдениях мало, может где ошибаюсь, но то что видел в Орионе туманность - точно. Даже зарисовка есть. Попробую сегодня сфоткать
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9775 : 09 Янв 2018 [17:03:17] »
А могли вы видеть только наиболее яркую часть М42, но принять ее за бегущего человека?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 690
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9776 : 09 Янв 2018 [17:04:06] »
А могли вы видеть только наиболее яркую часть М42, но принять ее за бегущего человека?
100%
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9777 : 09 Янв 2018 [17:09:34] »
Да, скорее всего. Вот такую фотку дал Suzom. Это м 42, именно так я и видел, значит ошибся.
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9778 : 09 Янв 2018 [17:32:23] »
Стеллариум с его множеством объектов с манящими названиями для крупных телескопов под темным небом не следует использовать для ознакомления. Лучше читать Зигеля и школьный астрономический календарь.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9779 : 09 Янв 2018 [17:40:59] »
Лучше всё же смотреть на поверхностную яркость. ;)
Я видел всё небо !