Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 940649 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9700 : 18 Окт 2017 [14:50:10] »
Кто и в какую апертуру наблюдал ngc6888(полумесяц)?
Вообще эта туманность доступна в "зеленом" небе в 6"?
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9701 : 18 Окт 2017 [15:28:35] »
вряд ли впечатлит, тем более часто зеленой зоной называют засвеченное к черту небо. Слабая туманность, но если небо прозрачное абсолютно -любимый обьект будет, однозначно. Кислолрод сильнее выделяет тонкую структуру, но имхо зрелищней она с ультраконтрастом.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9702 : 18 Окт 2017 [15:42:04] »
Кто и в какую апертуру наблюдал ngc6888(полумесяц)?
Наблюдали в мае в 10" и 18". С фильтром UHC отлично видно.
Я видел всё небо !

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9703 : 18 Окт 2017 [16:00:02] »
да, в большую апертуру она замыкается, вся из волокон, на плохом небе и в маленькую видна только яркая дуга..
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9704 : 18 Окт 2017 [21:50:28] »
Кто и в какую апертуру наблюдал ngc6888(полумесяц)?
Вообще эта туманность доступна в "зеленом" небе в 6"?
Видел в этом году в 120 мм рефрактор с UHC Фильтром при небе 21.4 (но без деталей и волокон конечно).
Под зеленым в 6" - только с фильтром и только на грани, думаю.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Вить

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Отличный форум!
    • Сообщения от Вить
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9705 : 19 Окт 2017 [12:12:34] »
15 окт после 20ч (время Минск) наблюдал в Доб 8" на 45х+фильтр O-III в Созв Лебедя ngc 6995+ngc 6992 которые были на высоте 67 гр над горизонтом (верхн кульминация). С фильтром видны волокна. без фильтра различима с большим усилием. с UHC фильтром заметное улучшение контраста.затем видимость ngc 6960 уже ухудшилась в 2 раза, помешала дымка и сырость. засветка желто-зеленая. :)
« Последнее редактирование: 19 Окт 2017 [12:26:29] от Вить »
Астроном-любитель. 54N 25W.
SW BK 1201EQ3-2, диаг.зерк. 2";
Synta Sky-Watcher Dob 8″ (200/1200);
Canon EOS 700 D

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9706 : 21 Окт 2017 [07:18:09] »
Небольшой отчет о наблюдении NGC 6888(полумесяц).
скоп- sw dob6"(150/1200)
окуляр- sw 25mm(54°)
48Х(1,13°)
(балкон),засветка- зеленая.

Сразу хочу заметить, что данная туманность очень тусклая для 6", но форма "серпа" угадывается.
"серп" не цельный имеет разрыв, в общем туманность имеет однородную яркость.
Небольшая зарисовка, сделана сперва на бумаге после при помощи граф. редактора.

SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 733
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9707 : 22 Окт 2017 [07:35:38] »
Небольшой отчет о наблюдении NGC 6888(полумесяц).
скоп- sw dob6"(150/1200)
ну вот отлично! тоже ее наблюдал когда то в первый свой 150/1200 ньютон. опыта совсем не было. еле нашел тогда. в серой зоне. видна была намного лучше. в зените. но видно не каждый раз, сильно от прозрачности зависит, 0!!! фильтр очень помогает кстати , которого тогда не было и знать о них не знал) Так что будете в серой зоне обязательно стрельбаните по ней)
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн Hamanovich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 2
  • Всему свой час…
    • Skype - hamanonvich
    • Instagram: hamanovich
    • Сообщения от Hamanovich
    • Практическая астрономия. Всё о созвездиях
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9708 : 22 Окт 2017 [14:38:26] »
Кто и в какую апертуру наблюдал ngc6888(полумесяц)?
Вообще эта туманность доступна в "зеленом" небе в 6"?

В конце сентября наблюдал с белоруских полей в том числе и туманность Полумесяц. Имею Добсон 10-ку и "китайский" фильтр UHC. Небо было достаточно тёмным, тем более южная часть была не засвечена, но NGC 6888 я различить среди звёзд не смог.

Несколько строк с моего дневника наблюдений:
"Туманность Полумесяц или NGC 6888 в созвездии Лебедь. Я читал на форуме astro-talks, что узкополосный светофильтр UHC значительно улучшает контрастность изображения эмиссионной туманности. Начав свой путь от яркой звезды Садр (γ Cyg), я постепенно опускал трубу телескопа и строго следовал по маршруту, обозначенному в обзоре созвездия Лебедь. Расстояние в 2,5 градуса небольшое, и уже через несколько секунд я увидел 6 ярких звёзд, окружающих туманность. Без фильтра фон был однородным: звёзды на тёмном небе, ни намёка на туманность. Установил UHC-фильтр и — снова ничего — только звёзды и однородный, но уже чёрный фон неба. Хм, может я слегка сбился с намеченного пути, проделал путь до туманности снова, а потом ещё раз. И всё безрезультатно. Туманность Полумесяц как не была видна, так и не стала. Я и смещал область с дип-скаем к краю поля зрения окуляра, и играл с фокусировкой, и пробовал быстро моргать (да, это часто помогает увидеть тусклые объекты) — ничего. Я в полном недоразумении, где и что делал не так.

А также ссылка на полный астроотчёт той вылазки: http://2i.by/v-ponedelnik/.
Увлечённый Космосом.
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 10″ Retractable
Бинокль Celestron SkyMaster 15×70
Цифровой фотоаппарат Sony a6300
Штатив hama.

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9709 : 22 Окт 2017 [15:59:00] »
Ну если в 6" видна хоть и очень слабо, то и в ваши 10" должна быть видна тем более с фильтром.
Скорей всего увели трубу не в ту сторону.
Я при наведении использую энкодеры, но туманность выдает 4 относительно яркие звезды(где то 7-8м), которые образуют подобие ромба на краю серпа.
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 151
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9710 : 22 Окт 2017 [21:08:58] »
 Для того чтобы увидеть Серп нужно иметь  не только темное небо , но и хорошую прозрачность.....Впервые увидел Серп в 8" с фильтром в САО и то после того ,как посмотрел  в  16" Алексея Пожарова на тот момент  ...знал перед тем как искать то ,что должен увидеть ..... так бы не нашел . А так уверенно при вышеперечисленных обстоятельствах она видна в 12" и выше ( ну может в 10") ..именно видна! ...с волокнами со структурой и так далее ...считаю ,что фиксацию объекта полноценным наблюдением считать не следует...
« Последнее редактирование: 22 Окт 2017 [21:35:58] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9711 : 22 Окт 2017 [22:05:10] »
Полумесяц (его яркая половинка) фиксируем в 12" в красно-оранжевой зоне на даче у меня, с О3.

Обе части видны уже в желтой, с деталями - в зеленой.

В САО видел его в 8" рефлектор уверенно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9712 : 23 Окт 2017 [07:47:47] »
В каком то отчете читал, что 6888 была замечена в 4"
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9713 : 23 Окт 2017 [07:54:40] »
В каком то отчете читал, что 6888 была замечена в 4"
Может быть под тёмным небом да в фильтр O-III. Надо бы проверить.
Я видел всё небо !

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9714 : 23 Окт 2017 [12:51:39] »
Сварганили из говна и палок мебельных щитов табуретку добсона и взгромоздили на неё приобретенный по случаю SKP2001. Соответственно, удалось провести две ночи испытаний.


SW 2001 SAMODOB, PL30_2", UW20, UW15, UW9, UHC
Оранжевая зона засветки. После выключения уличного освещения может чуть лучше.

Как и положено, начинать надо с красивостей, а тут как раз Плеяды выглянули из-за деревьев. M45 Плеяды очень красивы, есть ощущение видимости туманностей, но скорее всего это блики от ярких звезд скопления. Чтоб далеко не ходить, начал рассматривать всё районе Возничего: M36 Скопление "Вертушка" - звезд побольше, чем в 102 мм, но не очень впечатлило, надо под темное небо ехать. Поднимаемся в M38 "Морская звезда" - отлично смотрится! Но все равно нет ощущения, что хочется потрогать звезды рукой, которое есть под тёмным небом.

Пока не уплыла Лира, быстро смотрим M57 Туманность "Кольцо". После 1025 кольцо просто гигантское и ярчайшее, форма явно видна, а не угадывается. В 9 мм с UHC (111х) смотрится особенно эффектно.
Смещаемся в созвездие Лебедя C20 Туманность "Северная Америка" - отлично видна с UHC, хоть и не попадает в ПЗ целиком. Видимость при засветке примерно такая же, как в 102 мм под темным небом. Заодно смотрим рядом M29 Градирня - крупнее, чем в 102, но по прежнему не впечатляет... смещаемся к C27 Туманность "Полумесяц" - обрамляющие звезды вот они, а туманности не видно, как ни старались... засветка... Поднимаюсь к M39 - огроменная пачка ярких звезд, по сути - новый для меня объект, уверенно нашёл его впервые.

Идём к Персею и Кассиопее: M34 Спиральное скопление пожалуй самое красивое из рядом находящихся M34, M36 и M38. Поднимаемся к двойному скоплению C14 h и X Персея, оно как всегда восхищает, но в 200 мм и 66х особенно!!! Надо под хорошим небом глянуть. Ну и чуть выше рядом C13 Скопление "Стрекоза"/"Инопланетянин" - Крупнее, чем в 102 мм (комплект окуляров у меня тот же), но одновременно с увеличением размера пропадает какой-то шарм невесомого космического насекомого.

Переходим к галактикам. Для разминки смотрим M31 Галактику Андромеды сотоварищи: намного больше в размерах, уже виден не только балдж, но и немного вокруг. Структуры не видно. Зато M32 прямо бросается в глаза; уверенно определяется M110, причем видно не просто мутное пятно на пределе видимости, а понятна вытянутая форма.

Ну и напоследок сладкая парочка M81, M82 в UMa довольно ярко видны в поле зрения 20 мм окуляра (50х): M81 Галактика Боде видна форма, падение яркости по краям, а M82 Галактика "Сигара" - очень яркая, видна перемычка посередине. Видно однозначно лучше, чем в 102 мм.

Странно, что ближе к концу второго часа наблюдений становится невозможным навестись на резкость, неужели пережимает зеркало в оправе?
В любом случае надо ждать чешир, снимать зеркало, мыть и юстировать аппарат целиком.

По самодобу замечания следующие: надо облегчить ход по оси высоты и надо сделать полочку для окуляров.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9715 : 02 Ноя 2017 [21:41:11] »
   
     В Астрономии я не юн, но в работе с большой апертурой — считай новичок. Поэтому, каждое наблюдение для меня — как открытие.
     Итак, что же мне удалось сегодня высмотреть в деревне в свои 18" в этот короткий промежуток времени после захода Луны... Намеревался совершить двойное наблюдение с просмотром Луны, но работы так меня измотали, что, пришлось прилечь с вечера. И хотя несколько раз просыпался, каждый раз понимал, что сил мне хватит только на тот финальный отрезок ночи... Проснулся пол пятого, когда полная (почти) Луна светила в моё окно на горизонте. Оделся, прошёлся во двор оценить ситуацию. Орион был уже после кульминации, а Сириус — в близок к кульминации. Собрал фермочку, вырубил деревенские фонари с двух сторон. И оказался под небом — я и оно. «Неужели это принадлежит мне» - подумал я, не до конца поверив в сие, и приступил к делу в 5-15.  Термостаб никакой после протопленной комнаты (а на улице -4-5 С), и глаза не адаптированы, но я уже в деле. Предался М42. Детали, волока, провалы, туманные облачка — всё это упускаю. Решил по большей части с цветом разобраться. У меня получилось, что центральная яркая часть туманности (с Трапецией в центре) — холодный цвет, голубовато-пепельный. А далее, вокруг в разные стороны - тёплый оттенок, напоминающий смесь малинового, розового и морковного. Напоминает цвет раскалённой печной дверцы, когда она практически ещё не светится, но уже начинает видеться, что это будет красноватый оттенок.  Даже просматривается граница столкновения и соединения этих двух оттенков — особенно справа от яркой части туманности, а затем уже расползается тёплым цветом. Чем-то напомнило эффект кратера Аристарх, когда в полнолуние он приобретает лёгкий оранжевый оттенок. Пришлось долго вглядываться, прежде чем пришёл к такому выводу об оттенках М 42. Уже не в первый раз убеждаюсь, что самый хороший «фильтр» для Туманности Ориона — это большое увеличение. Наблюдение с 280 Х потрясает подробностями и многообразием!  В Трапеции увидел все 6 звёзд, начиная с увеличения — 100 Х. В этот раз лучше разглядел и «Запятую» (М 43). Открылась волокнистая структура с многими провалами. В целом здорово смахивает на лицо с вытянутым подбородком, как у киношного героя «Маска» Ипкис. (Хочу застолбить это сравнение). Типа черепа с разворотом полу боком, с длинным провалом в районе рта, двумя провалами-глазами, и ещё по одному провалу под каждым из глаз.
       Затем переключился на мою любимую пару контрастных по виду рассеянок, слева от Сириуса — М 47, и М 46 в Корме. Конечно, больше привлекла слабая нежная россыпь (М46). Она в телескоп предстаёт плотной группой ярких звёзд. И на тебе, такой сюрприз — внутри, чуть сбоку от центра большая яркая планетарка! Так неожиданно. Когда-то об этом много слышал, но совсем забыл, и увидел её впервые (NGC2438). Первое ощущение — будто наблюдаю Кольцо в Лире с провалом, только уменьшенное. Стал изучать её на увеличениях и с фильтрами. Провал чётко виден, но показался не ровным как в Лире, а словно вырванный клочьями центр. В центре звёздочка видна, и ощущение, что она там не одна. Но, оказалось — это не ЦЗ. Вместе со скоплением — объект из золотого фонда.
      Тут я заметил первые признаки рассвета, а на часах лишь 6-00.  Вернулся в Орион за Пламенем. Оно видно чётко, хотя и не очень ярко, рядом увидел и туманность NGC 2023 с окружённой ею яркой звездой. Но дальнейший мой маршрут к Голове коня обрывался. Его вылавливанию посвящу хорошую ночь и в кульминации.
      В завершение глянул рассеянку М 35 в Близнецах, но меня больше заинтересовало рядом с нею — скопление NGC2158. Очень красивое и далёкое скопление, звёзды разрешаются с трудом сродни светящемуся туману.
На светлеющем фоне начала восходить Венера. Время 6-30. Пошёл обратно включать фонари. А звёздное небо было всё так же привлекательно, но представляло из себя уже лишь контуры из наиболее ярких звёзд. И это тоже своеобразное красивое небесное зрелище.

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9716 : 02 Ноя 2017 [21:54:04] »
Напоминает цвет раскалённой печной дверцы, когда она практически ещё не светится, но уже начинает видеться, что это будет красноватый оттенок
Хорошее сравнение!
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9717 : 02 Ноя 2017 [22:48:35] »
Да, примерно такие ощущения  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9718 : 03 Ноя 2017 [08:59:21] »
Да, примерно такие ощущения  :)
   Мне было бы интересно услышать те же слова про моё ноу хау - Маску Ибкиса. Ощутят ли подобное другие наблюдатели Запятой)). Но скажу, что на малых увеличениях всё было гораздо прозаичнее - Запятая, как запятая (с одним продолговатым поперечным провалом). Но когда врубил 280 Х - М 43 предстала во всей красе и подробностях.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9719 : 03 Ноя 2017 [12:30:29] »
когда вы публиковали ссылку?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М