Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 940588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9560 : 22 Сен 2017 [00:30:33] »
Я квинтет сегодня в серой зоне смотрел но на посредственном преддождевом небе. Вначале шото проглючило, но в итоге так глюком и осталось. А прошлой осенью три самых ярких плюхи боковым зрением видел.
Сегодня еще ngc 604 в м33 смотрел. УХЦ лучше чем о3. В очередной раз не сходится с таблицей Эрнеста. С УХЦ боковым зрением даже какие-то неоднородности вроде были заметны.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9561 : 22 Сен 2017 [08:05:56] »
С УХЦ боковым зрением даже какие-то неоднородности вроде были заметны.
  Неоднородности в ngc 604?

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9562 : 22 Сен 2017 [10:36:16] »
Да, но очень неуверенно

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 150
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9563 : 22 Сен 2017 [10:43:23] »
А какая у вас зона засветки ?  Сейчас M33 в зените можно поймать . Я бы тоже с UHC и O III попробовал на NGC 604.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9564 : 22 Сен 2017 [10:45:17] »
С УХЦ боковым зрением даже какие-то неоднородности вроде были заметны.
  Неоднородности в ngc 604?
Вполне вероятно. Обычно на 604 обращаешь внимания, разглядывая М33 на низком увеличении. А 604 примерно такая, как неяркие средних размеров планетарки, где возможно разглядеть яркостные неоднородности на большем увеличении. Надо попробовать.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9565 : 22 Сен 2017 [12:41:46] »
А какая у вас зона засветки ?  Сейчас M33 в зените можно поймать . Я бы тоже с UHC и O III попробовал на NGC 604.
По карте серая зона. Небо хорошее, млечный путь еще на светлом небе уже видно. Я смотрел последний раз на не очень хорошем по прозрачности небе и на высоте около 45 градусов, но спирали в м33 просматривались. Боковым зрением с фильтром NGC 604 как бы увеличивалась в размере. Вопщем надо еще смотреть.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2017 [14:04:58] от Alex90900 »

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9566 : 22 Сен 2017 [12:47:30] »
Вчера тоже обращал внимание.на 170х  путное пятнышко с более ярким центром ,если присматриваться что то глючное определённо есть даже без фильтра...
 Этот сентябрь нас прямо радует небом, у нас еще фонари отключают на ночь до 6m прямо со двора...выходишь под небо и прям теряешься что смотреть) Вчера понравились C17 ,C 18 и Ngc 278.С 18 вытянутая яркая плюха лучше ссорится на малых увеличениях,а вот С17 далась не сразу на равнозрачке рассеянное пятно больше соседки ...А вот мелкая 278 сразу бросилась в глаза ,с более ярким центром и пушистой периферией..Ещё Фейерверк в Цефее запомнился что видел неоднородность,как клочки какие то чуть дальше от центра.Смотрю сейчас не со спорт интересом а просто неспешно двигаюсь от одного к другому... Ах да пояс Ориона излазил весь. Пламя ,Отражательную М78 смотрел, долго водил в области Конской Головы ,вот ну есть что то облачко вроде продолговатое ,но настолько призрачно что сам сомневался.. М42 смотрел в два инструмента ,что интересно в 102 рефрактор уже видно провал за трапецией хорошо и снаружи туманности и внутри и по площади занимает в окуляре обширную область, только серенько) А в доб все с зеленцой вплоть до 150х и волокна волокна)
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9567 : 24 Сен 2017 [18:56:22] »
Вчера решил выбраться из поселка под более темное небо, комплектация все та же разборный доб 12", окуляры обзорник 30/80 sw let 25 15 и 5мм линза барлоу ,велосипед Stels Navigator и я.Вообщем как всегда все пошло не совсем по плану,хотел прибыть на место засветло в итоге пока пятое-десятое ехать пришлось по темному и в поле был примерно к 20:00. На сборку и предварительную юстировку ушло примерно полчаса,надо сказать орудуя отверткой ,шестигранником и фонариком на телефоне быстро завести ГЗ в диагональ нелегко.Быстро настроил искатель .Все ,а нет еще чехол! Натянул,обвязал ,пока убрал все провисания ..время 21:00.. Описывать буду в хронологическом порядке т.к. практически все записывал на диктофон…
Начал наблюдения с Водолея опустился вниз от левой руки и по цепочке звезд нашел две галактики NGC 7723 и NGC 7727 первая рассеяное яркое пятно интересней на 150х без  четкого центра,а вот 7727 несмотря на яркий центр смотрится поскучнее,увеличение добавляет тумана ,но как то не то. Следующая около локтя руки галактика NGC 7606 ,как  я ее назвал «узница двух звезд», интересно расположена между ними под углом ,рассеяный яркий центр довольно таки большая и яркая. Немного поднялся вверх и уже спокойно определяется NGC 7600 13m мелкая яркая довольно таки галактика на нее либо проецируется звездочка ,либо центр звездообразный,расположена паралельно горизонту использовал по ней увеличение до 200х,примечательно что во время наблюдения пролетели сразу три спутника практически одновременно поэтому показалось что она летит в пространстве,думал уж что открыл новую шуструю комету J После обнаружил еще пару галактик NGC 7585 яркая довольно таки,пятно с конденсацией центром и рядом соседка NGC 7586 мелкое мутное пятнышко,с небольшой конденсацией.
Тут небольшое отступление по записи ,чисто сравнивал поселковое небо с этим ,приятно было видеть звезды пятой величины как 4m то есть с легкостью..Максимум проницания оценил во время поиска квинтета  6.2m Млечный Муть можно было рассматривать долго …темные области ,разрывы,действительно молочные берега этой реки чудным образом протекающей над головой завораживали…

И как бы в подтверждение хорошего неба NGC 7331 непревычно огромная и яркая ,а над центром сверху замерла маленькая соседка NGC 7335.Само собой перевелся на Квинтет Стефана.В 25 окуляр три сразу в поле ..мелкие галактические плюшки с применением15 мм окуляра дается и NGC 7317 как туманчик около звездочки.
Новый обьект в Скульпторе NGC247 огромная вытянутая галактика наклонена практически вертикально, опустился чуть ниже и увидел NGC 253 ,галактика еще больше и ярче предыдущей ,конденсация в центре, в пол поля 25мм окуляра ,уже как то с неоднородностями…В 15 мм уже несколько звезд добавляются на фон галактики ,на все поле практически ..очень понравилась. Ниже шаровик NGC 288 несмотря на низкое положение разбивается на увеличении 200х,неправильной формы из за ярких звезд и туман из звезд ,вспыхивает от бокового зрения.
Туманность NGC 40 Галстук,хотя больше похожа на узел в галстуке))На увеличении 200 и 300 х хорошо видны волны в туманности вокруг центральной звезды..Еще планетарка в Цефее NGC 7008 что удивило на самом деле похожа на зародыш или крюк какой то с распушением справа.Опять же по цепочкам навелся на NGC 7027 впервые вижу квадратную планетарку, с четкими контурами сверху и снизу с некой замыленностью,на малых увеличениях похожа на каплю…

Время уже около 0:00 решил перекусить отогреться,так как по ощущениям было примерно +5-6 градусов,подогрел уже остывшее кофе ,по фиксикам,сама крышка от термоса металл ,внутри пластмасса налил ее полную,и на горелке из сухого пайка  воензапаса подогрел кофеек,только в том мультике не сказали что железо то все равно греется сильнее))) Понял это когда схватил кружку голыми руками и со звуком пшшшшш нежно опустил ее на землю,именно нежно потому что кофе больше не было…. Результат немножко поджарились два пальца на память о выезде..Позволил себе немного расслабиться ,разжег подальше от телескопа хороший костер и как следует прогрелся ,немного посидел в интернете и решил приступить вновь к наблюдениям .Но не тут то было …Незаметно подкрался туман или резкий перепад температуры и скоп запотел..полностью!!! Весь!! От диагонали с искателем до ГЗ! Домой как в самый разгар ехать не прикалывало ..Фенов,грелок у меня к сожалению нет,Решил серьезно рискнуть ,и отогреть телескоп у костра!Сначала потихоньку отогрел диагональ ,потом просто повернул задником ГЗ к огню и подкинул дровишек)) буквально пару минут и от росы не осталось и следа ,правда все нагрелось оправа ,само ГЗ и даже фанерный короб и подставка!) примерно полчаса кроме как на равнозрачке смотреть было невозможно.
Уделил этот момент всецело Ориону.. В самой туманности М42 куча волокон ,прекрасно отделяется М43 на равнозрачке, что удивило что просто вижу Бегущего Человека облака газа четко вырисовывали фигурку человека! Уделил немало времени Альнитаку и окрестностям,Пламя конечно шикарно.Разделение полос и яркая область сверху.А вот про Конскую Голову сказать конкретно не могу видел или нет.Едва заметное свечение есть ,но назвать это Конской Головой не получается. В Орионе долго искал планетарку NGC 2022 в результате кроме мутной пельмешки ничего не увидел.
Немного повторил прошлое, в прошлом году смотрел несколько галактик в Ките. Сходу попал на NGC 1055 в окружении ярких звезд,смотрится под наклоном заметен рассеяный центр.А вот сама М77 красавица яркий центр эффектно смотрится на любых увеличениях,немного двинув телескоп верх и вправо нашел небольшую тусклую галактику NGC 1032.Дальше отталкиваясь от А Кита нашел интересную пару NGC1090 и NGC1087.Первая смотрится легким туманным облачком , а 1087 немного вытянутая заметна лучше от них влево обнаружил маленькое туманное пятнышко еще одной галактики,очень маленькая по размерам предположительно NGC1104.
Потом переключился на область в Зайце IC 418 планетарная туманность Спирограф,чем то похожа на мерцающую в Лебеде вспыхивает от бокового зрения шариком вокруг центральной звезды. Потом опустился к шаровику М79 несмотря на высоту 10 гр. это маленький шаровик разбился на звезды легкими искрами.От него по цепочке звезд навелся на небольшую галактику NGC1964 с более ярким центром.
Тем временем уже хорошо взошла Венера ,смотрел М1 Крабовидную туманность  и от планеты  свет пробивался над чехлом, резко засвечивая край поля. Сама туманность  виделась крупными клоками распадалась на детали…Уже на светлеющем небе посмотрел Эскимоса в Близнецах…
Дипскайными глазами оценил и Венеру…Огромный светофор в виде боба или фасолины, ниже уже был виден Марс ,трехсекундный диск едва собирался в фокус на высоте 5 гр..
Раздул угли костерка ,подкинул бересты палок посидел немного под небом ,когда начал собираться небо было в красивых оттенках,совсем не так как при сумерках…По пути домой стало уже совсем светло,наблюдательная бодрость куда то делась и весь телескоп с допами вполне ощущался на ногах))Прибыл домой незадолго до рассвета..Вот такой вот приключенческий выезд получился..
P.S.: Для добавления так сказать драматизма
« Последнее редактирование: 24 Сен 2017 [22:18:56] от Андрей Серов »

Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9568 : 24 Сен 2017 [22:24:03] »
Ещё добавлю пусть будет на память ..интересно листать историю и находить наблюдения потом.. Небо ..уровнивыкручены ,но потенциал виден 20" выдержки.. Телескоп в поле..и перед сборкой

Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9569 : 24 Сен 2017 [22:40:38] »
Экстремальный конечно выезд получился. С двенашкой и на велосипеде это круто! Да еще и таким жестким обогревом )) Я как то в машине отогревал несколько раз за ночь, но с костром это не сравнить.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9570 : 24 Сен 2017 [23:08:12] »
Экстремальный конечно выезд получился. С двенашкой и на велосипеде это круто! Да еще и таким жестким обогревом )) Я как то в машине отогревал несколько раз за ночь, но с костром это не сравнить.
безвыходное положение..либо сворачиваться и домой. Если что скоп стоял с наветряной стороны дыма в нем практически не было,все равно планет нет так что больно беречь термостаб смысла не было,да и зеркало уже мыть собирался)
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9571 : 24 Сен 2017 [23:09:55] »
Ночью с 23 на 24 сентября наблюдал в серой зона.  Условия наблюдений были интересными. Небо было ясным, но вблизи горизонта проницание падало необычно быстро, что указывало на наличие дымки. Но, как ни странно, при наблюдениях Млечного Пути прозрачность казалась просто  отличной. МП в зените был виден как никогда детально, я такого не видел очень давно. Пока ждал охлаждения телескопа пол часа сидел  и смотрел на МП, время пролетело как минута.  Темные облака, именуемые Great Rift, действительно выглядели темными облаками, а не просто участками неба где нет млечного пути. Они были черными, намного чернее темно-синего фона неба. Была отлично видна структура. Это обстоятельство очень сильно меня вдохновило т.к. половину моей программы составляли как раз темные туманности, а они требовательны к прозрачности атмосферы.

Abell 82 Планетарка в Кассиопее. Самый легкий объект из планетарок Абелля, как говорят.  При рассматривании нужной области  был намек на то, что здесь что-то есть и без OIII фильтра. На 100х с OIII боковым зрением видно туманное пятно, довольно крупное, без резкого края, без каких-либо деталей. Форма достоверно не определяется, ближе к круглой. На фоне планетарки видна 1 звезда, ближе к южному краю.   

Abell 4  на 150х едва заметное боковым зрением пятно, как с фильтром, так и без.

Abell 50 (NGC 6742) Вот эта планетарка точно  самая легкая из каталога Абелль. В виде незвездного объекта заметна на 100х. Лучше на 150х. Яркая, относительно. Круглая форма, край нерезкий. Других деталей не видно. OIII +/-

Также искал, но не увидел  Abell 39 и Abell 2

После этого каталог Abell я временно отложил и перешел к новому для меня типу объектов- темным туманностям. Это мое первое целенаправленное наблюдение темных туманностей как самостоятельных объектов, хотя в поле зрения окуляра они попадали ко мне (и к вам, поверьте, тоже) не раз.  Для всех темных туманностей применялось минимальное увеличение (максимальное поле)- окуляр 35мм (35х).

B 144-  Гигантская темная пылевая туманность, для которой даже моего максимального поля мало. Облако темной пыли  очень сложной формы. На большой площади сплетена сеть из темных волокон, сгустков, облаков. Особенно  интересна южная часть из множества небольших темных волокон.

B 145 черное облако в форме дольки апельсина, вытянутой и изогнутой, со сложной  структурой.

B 346  C  этой туманностью вышла заминка. В искомой области было отчетливо видно большое темное облако вытянутой формы. Выглядело оно не таким угольно черным, как предыдущие, а как бы дымчатым, не таким контрастным, но темнее фона. Правда на моей карте туманность была обозначена в другом месте, а вот там не было ничего. Так что возникла проблема с идентификацией.

Позже я заметил, что контуры туманностей Барнарда в CNebulaX действительно нарисованы очень уж  приблизительно, что для поисковых карта недопустимо. Похоже придется делать карты в других программах.   

NGC  7000- Северная Америка. Недолго ее порассматривал. Самый яркий участок Мексиканский залив. Но видна и США и туманность Пеликан тоже легко различима. И опять для этого объекта поля зрения доба мало.

Но к Северной Америке я пошел не для того, чтобы любоваться попсой, а для того, чтобы идентифицировать  окружающие ее темные туманности.

B 352 и B 353 вклиниваются в Северную Америку  с северной части. Темные, нет черные, как уголь, облака неправильной формы. Видны особенно контрастно по сравнению с газовой туманностью.

LDN 935 Темная пылевая туманность  между Северной Америкой и Пеликаном. Действительно между двумя газовыми туманностями темная полоса, которая выглядит темнее фона неба. Но она не такая черная, как предыдущие объекты. Опять же как полоса черного дыма.

B 361 Выдающийся объект, наверное самый зрелищный за эту ночь. Два больших совершенно черных  облака, каждое с собственными деталями, складываются в фигуру двух крыльев. Два черных крыла  очень контрастно смотрятся на фоне неба. Еще и влазят в поле 35мм окуляра. Просто восторг...

B 168 Почти от уровня М 39 начинается сеть из темных волокон, которая переходит в длинный ровный стебель на верхушке которого можно было бы увидеть цветок туманности Кокон (если бы у меня был Hb фильтр, без него туманность достоверно не выделяется).

Дальше был комплекс темных туманностей в Цефее:
B 169 -174 Двигаясь от мю Цефея вниз (на север) встречаем сложный комплекс  темных облаков, переходящих друг в друга, занимающий огромную площадь. Выглядели эти туманности несколько менее контрастно, чем  темные туманности в Лебеде. Опять же приходит в голову ассоциация с черным дымом. Идентифицировать каждую туманность из этого комплекса отдельно по карте из CNebulaX  не представлялось возможным.

B 160, B 161, B 162, B 365 Двигаясь от мю Цефея направо (на запад)  встречаем эту систему  темных облаков. Они более темные, более контрастные, чем предыдущий комплекс. Кроме сложной формы видна и разница в плотности между отдельными частями.  И опять же карта нужна более точная, если хочется идентифицировать каталожные номера облаков. Похоже в следующий раз буду распечатывать скрины из симбада.

Abell 81 (IC 1454)  Уверенно видна боковым зрением как большое туманное пятно. Без других деталей. Особенно мешает фонарь 7m в поле зрения очень близко от планетарки. Если  убрать эту звезду из поля зрения, то видно намного лучше.

B 22 и B 34  темные пылевые туманности в Тельце и Возничем. Будем считать, что незачет, пересмотрю в следующий раз. К этому времени уже начала падать прозрачность (появилась дымка, видимая в луче фонаря).

Комету C/2017 O1 (ASASSN1)  наблюдал в 2.50. Ядро компактное. Кома симметричная, других  деталей нет. Кома в момент наблюдения проецируется на звезду фона. Блеск не оценивал. И это был последний увиденный объект на сегодня. Комету  C2015 ER61 так и не рассмотрел.

Темные пылевые туманности стали для меня настоящим открытием. Спасибо Владимиру Арсеньеву за подсказку по ним. Объекты очень зрелищные и интересные. Когда смотришь на туманность и понимаешь, что вот эти звезды, которые на нее проецируются находятся ближе, а вон те вокруг, скорее всего дальше, а  эти темные волокна и облака расположены между ними и выглядят чуть ли не трехмерными. Очень интересно. К тому же объекты  очень простые для наблюдений. Никаких сложностей с поиском, не нужно выворачивать глаз в попытках выделить объект на фоне боковым зрением.  Просто ставишь широкоугольник и релаксируешь.

Вот такой получился выезд. Надеюсь, что осенью или хотя бы зимой будет еще возможность выбраться. Но если нет, то осенний сезон мимо не прошел.


Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9572 : 24 Сен 2017 [23:16:30] »
Очень интересно,а какое поле получалось у поискового?,где можно найти карты для них?
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9573 : 24 Сен 2017 [23:25:49] »
У меня Baader Scopos 35mm. Поле получается 2 градуса. Где карты брать вопрос хороший. Мне советовали печатать в  Sky safary. Еще можно попробовать распечатать скриншоты из  simbad.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9574 : 25 Сен 2017 [07:21:36] »
Андрей Серов, отличный отчет!
У меня все скромнее, но три ночи тоже нодряд наблюдал. На балконе и на даче в тал75 и в 125 аполар. Смотрел много, отчет писать не буду. Не спец я в дипах. Просто любовался звездными полями в окресности млечного пути, кассиопеи, персея. Но и всякие простенькие шаровики и планетарки тоже смотрел.
Все три ночи подряд - подарок любителем, живущим в европейской части страны.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9575 : 25 Сен 2017 [09:33:51] »
Все три ночи подряд - подарок любителем, живущим в европейской части страны.
Спасибо!) Вообще весь сентябрь радует небом,и Луну вдоволь насмотрелись и на небольшом слёте был и на выезде вот,а сколько наснимал всего...да ещё и в отпуске :) По мне лучший сентябрь за 4 года наблюдений!
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9576 : 25 Сен 2017 [13:32:28] »
Наблюдения в ночь 22-23 сентября SW12.
В этот раз решил испытать новое место для наблюдений, относительно недалеко, 55км по хорошей дороге, села вокруг только небольшие, к югу протянулся плотный лес на  15-20 километров, вроде бы должно быть прилично. Приехал на место, выставил телескоп часам к 20, в 22 приступил к наблюдениям. Присматривался к слабым звездам, было не хуже 5,9-6,0m
После предыдущих наблюдений объектов в Кассиопее логично было переключиться на Цефея.
NGC 7142 9,3m рассеянное скопление средних размеров (12 минут) – достаточно плотное неправильной формы
NGC 7160 6,09m рассеянное скопление, небольшое (5 минут) мне показалось похожим на скопление «Сова», только поменьше, такая же пара ярких глаз на тебя смотрит
NGC 7380 7,2m рассеянное скопление средних размеров, четыре звезды в центре образуют четырехугольник, две из них яркие белого цвета, этот четырехугольник окружает круг из звезд и дальше снова звезды располагаются секторами, эмиссионная туманность в глаза не бросилась, правда смотрел без фильтра
NGC 7510 7,9m рассеянное скопление, компактное (6 минут) красивое, продолговатой формы, звезды яркие, похоже словно в небе поставили жирную сверкающую запятую
NGC 6952 10,97m спиральная галактика небольших размеров (3 минуты), хорошо видна прямым зрением, отчетливо замечаешь форму эллипса, ядро не звездообразное, размытое
NGC 7023 7,09m рассеянное скопление и отражательная туманность «Ирис». Наблюдал без фильтра, вокруг центральной звезды виден туман неправильной формы
NGC 7234 7,69m небольшое (5 минут) рассеянное скопление, просто небольшая кучка звезд
NGC 7261 8,39m рассеянное скопление, небольшое (7 минут), формой похоже на фигуру «чайки», как их рисуют над морем в полете, симпатичное на мой взгляд
NGC 7354 12,19m планетарная туманность, мелкая (0,5х0,3 минуты) заметно лучше видна с фильтром UHC, не совсем сферической формы
NGC 40 10,6m планетарная туманность, небольшая (0,6 минуты), видна и без фильтра, с фильтром становится более яркой, смотрел в наглер 9 и плессл 7,5 НПЗ, в последний за счет большего увеличения лучший вид, края яркие, присутствуют неоднородности между центральной звездой и краями
NGC 6939 7,8m рассеянное скопление средних (10 минут) размеров, плотное, звезд много, расположено рядом с галактикой NGC 6946 - видны в одном поле зрения ES 24/82, звезды образуют форму клина
NGC 6946 9,0m галактика «Фейерверк», крупная при этом поверхностная яркость не очень высокая, при использовании бокового зрения немного увеличивается в размерах, яркость к центру растет очень плавно, спирали я не разглядел, но боковым зрением есть намеки на несимметричность периферии.
Были планы с пристрастием пройтись по объектам в Пегасе, которых там довольно много, но к сожалению смог еще раз полюбоваться 7331 и 7335, проверить прозрачность неба по видимости NGC 1, NGC 2 и собственно все. В эту ночь прилично похолодало, температура упала до нуля, телескоп был укрыт чехлом и блендой из туристического коврика, с этим проблем не было, а вот окуляры стали немилосердно запотевать. Стоит только глаз поднести, как линза сразу покрывается белесым налетом влаги. Большую часть времени отогревал окуляры в машине, так что каждый объект давался с «боем» )   Буду думать как с этим бороться.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9577 : 25 Сен 2017 [13:40:49] »
Отличный отчет! Единственное, смущает Фейерверк, вижу спирали в 12" в нем в зеленой зоне...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9578 : 25 Сен 2017 [13:44:09] »
Отличный отчет! Единственное, смущает Фейерверк, вижу спирали в 12" в нем в зеленой зоне...
Возможно связано с тем, что не получалось долго разглядывать из-за запотевания окуляров - все наблюдения короткие погляделки и отогревания

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9579 : 25 Сен 2017 [13:48:44] »
Понял  :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel