Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 940544 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9540 : 16 Сен 2017 [04:27:20] »
Последний выезд. Серо-синяя зона. доб 10. Средняя прозрачность. Телескоп за 5 часов так до конца и не остыл, или атмосфера такая была, не знаю, но внефокалы были волосатенькие. В начале хуже, к концу лучше.
м8 видно изгиб пролива, различаются яркие и некоторые тусклые части. УХЦ фильтр лучше чем О3
м20 видны дольки, УХЦ и О3 примерно одинаково
м17 очень красиво смотрелась, и основная часть и периферия. На теле уточки были видны характерные темные полосы, делающие ее похожей на батон. УХЦ лучше чем О3
м16 в очередной раз не увидел столбы, хотя какой-то темный провал был заметен, но без пальцев и очень смутно. УХЦ лучше чем О3
ngc 6960 Вуаль очень хорошо с УХЦ фильтром, с О3 гораздо тусклее (как раз в момент смены фильтра случайно сбил темновую адаптацию, так что может повлияло)
ngc 7293 Улитка первый раз увидел в бинокль как еле различимое пятно. С УХЦ и О3 в телескоп видна форма и провал в центре
м 11 красивое скопление
м31 видна была лыжня именно как две темных полосы в светлой области. Скопление G1 на пределе полубоковым зрением отличалось от звезд, увеличение 240
м33 рассмотрел 3 спиралины
м45 Плеяды невооруженным взглядом видел 9 звезд и на пределе 10ую
В целом меня все больше смущает О3 фильтр, не соответствует его востребованность согласно таблицам, особенно по Вуали. Хотя по Сове работает как надо, вижу оба глаза довольно четко, с УХЦ только один хорошо видно.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9541 : 16 Сен 2017 [08:44:44] »
м45 Плеяды невооруженным взглядом видел 9 звезд и на пределе 10ую
   Круто!
м17 очень красиво смотрелась, и основная часть и периферия. На теле уточки были видны характерные темные полосы, делающие ее похожей на батон. УХЦ лучше чем О3
   Интересная подробность!
на пределе полубоковым зрением
  Хороший термин, слышу впервые "полу боковое зрение".

  В целом, хорошее наблюдение для Десятки, но у вас юга, конечно, а это отдельная песня.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9542 : 16 Сен 2017 [09:30:04] »
Ну полубоковым это я только что изобрел такой термин )) Просто прямым зрением было неуверенно видно, а боковым относительно хорошо, поэтому и не могу сказать, что видно было прямым, но и не сказать что только боковым. Ну как то так )) Да и смотрел я его первый раз в жизни, буду пересматривать еще.
Юга оно конечно хорошо, но все лето небо было затянуто дымкой. Например в конце июля в серой зоне я не смог ВОПЩЕ увидеть м20 даже с фильтром!
С термостабом хочу заморочиться еще. Могло ли реально так быть что за 5 часов телескоп не остыл? Насколько эффективен термостаб в данном вопросе? Волосатость быстро пропадает?

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9543 : 16 Сен 2017 [09:49:27] »
Ну полубоковым это я только что изобрел такой термин ))
   Я так и понял, и это удачно, дополнительный ресурс к описанию градации видимости.
Юга оно конечно хорошо, но все лето небо было затянуто дымкой. Например в конце июля в серой зоне я не смог ВОПЩЕ увидеть м20 даже с фильтром!
  Мне в этом отношении повезло с наблюдениями в Краснодарском крае с 7-го по 14 авг. Был под хорошим, прозрачным до горизонта небом, правда с биноклем.
   А в отношении термостаба у меня лично иные представления. Моему 18" ферме и часа времени не нужно, чтобы он показывал в меру своих полных возможностей. Т.е. я начинаю наблюдать уже сразу. т.к. проходит минут 20 пока выношу и настраиваю его, но потом доходит ещё маленько, и можно применять большие увеличения. Но хранится он у меня в прохладном месте (максимум до комнатной температуры доходит). Исключения по термостабу составляют зимние ночи, когда в ночи резко падает температура и скоп не поспевает за ней. В остальном у меня претензии только к сиингу, турбуленту, прозрачности.

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9544 : 16 Сен 2017 [13:32:53] »
Да по дипскаю вроде термостаб не столь критично .....у меня вот  12" цельная труба и то .....ну часик поплющит ,а потом выравнивается .....вентилятор включаю не часто и так остывает ....причина видимо в другом ...с атмосферой может 
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9545 : 16 Сен 2017 [14:15:54] »
Такой момент еще, что труба была абсолютно сухая даже к концу наблюдений. Косвенно это может указывать на то, что охлаждение телескопа не поспевало за охлаждением воздуха.
Ну по дипскаю может и не сильно влияет, но все равно влияет.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9546 : 16 Сен 2017 [14:38:22] »

  При влажном воздухе конденсат будет на трубе, независимо от её температуры.  А при сухом только в случае сильного контраста температур между трубой и воздухом.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9547 : 18 Сен 2017 [23:17:54] »
Наблюдения в ночь 15-16 сентября, место с. Мокша Самарская область.
В ночь с 15 на 16 сентября получилось успешно понаблюдать с коллегами из Самарской области.
Телескоп доб 12 с го-ту.
Давно было желание провести наблюдения в компании единомышленников и благодаря гостеприимным любителям астрономии из Самары это было реализовано.  Место не совсем близкое для меня – 160 км, но дорога отличная вплоть до самого съезда на поляну. Порой лучше проехать 50 км по хорошей дороге, чем 5 км по стиральной доске. Небо по факту было очень неплохим, на севере заметна засветка от Самары, но картину не портила. Атмосфера была не очень спокойная, эпсилон Лиры в виде ежиков, однако я приехал не за двойными.
Пока Геркулес не успел опуститься, первым делом навел на М13 и М92:
М13 – основная цель разглядеть «пропеллер», смотрел в основном в ES 24, намеки на знак «мерседеса» стали проявляться, смещен от центра в правую сторону, там, где находится наиболее длинная, узкая цепочка звезд, закрученная против часовой стрелки. Но не могу сказать, что прямо сразу бросается в глаза, потом я прочитал, что увеличение нужно все же побольше – но об этом чуть позже. По М92 бросилось в глаза не совсем сферическая форма.
М51, не совсем удачное время для наблюдений, но пройти мимо это пары было сложно. Глаз сразу выхватывает прогалы между спиралями. Ядро у мелкого компонента яркое и звездообразное, у соседа побольше, ядро в целом ярче, но более размазанное.
NGC 6781 11,6m Орел, планетарная туманность: небольшой, рыхлый комочек, приблизительно сферической формы, пепельного цвета
NGC 6755 7,5m Орел, рассеянное скопления средних размеров (14минут), в центре расположена более плотная кучка бело-голубых  звезд.
NGC 6756 10,6m Орел, рассеянное скопление, компактное (4 минуты), видно в поле зрения ES24 вместе с NGC6755, звезды в нем довольно слабые, образуют форму в виде неровного клина птиц
NGC 6760 8,9m Орел, небольшое шаровое скопление (10 минут), вид «рыхлый» но на звезды все же не бьется, наблюдал в ES24 – возможно стоило прибавить увеличения, вокруг него по периметру обрамление из голубых звезд
М11 – очень красивое рассеянное скопление, звезд много и они расположены в виде заплаток разных форм, а между ними темные прогалы. В центре яркая голубая звезда.
NGC 6712 8,1m Щит, шаровое скопление, небольшое (10 минут), в виде тумана, в котором просматриваются отдельные звезды
М26, Щит, просто небольшое (7 минут) рассеянное скопление
NGC 6664 7,8m Щит, (12 минут), небольшое рассеянное скопление, звезды образуют фигуру на мой взгляд похожую на радиотелескоп, рядом с скоплением в одном поле зрения видна яркая звезда альфа щита
М71 8,18m Стрела, небольшое шаровое скопление не совсем правильной формы
NGC 6960 туманность Ведьмина метла, с нее начался небольшой поход по диффузным и планетарным туманностям. В 300 мм наблюдал первый раз, при чем,  даже без фильтра ее уже вполне прилично видно в ES24. У меня пока еще с окулярами не густо, из 2-х дюймовых только ES24, соответственно и фильтр  UHC Lumicon только под  1.25, однако выпал шанс посмотреть и с фильтром под 2 дюйма! У коллеги оказались в наличии два UHC фильтра, astronomik и lumicon, первым из них я и смог воспользоваться. Навернул на окуляр, заглянул в него и … выдохнул вау! Насколько отчетливо и ярко открылась туманность, огромная, видны волокна и темные прожилки. Потом поднялся к NGC 6992 и увидел дугу огромных размером, даже в ES24 ползаешь по ней словно муравей! Также получилось посмотреть на эти туманности в доб 16 ES30 + lumicon UHS. При этом, определенно могу сказать, что фильтр от astronomik мне понравился больше, люмиконовский заметно темнее, видно хорошо, но вау – именно от астрономика. На следующих наблюдениях (о которых ниже) повторно наблюдал эти туманности в свой люмикон 1,25 и отметил туже специфику – туманность выделяет, ни темнит явно сильнее. Потом были Pacman, Северная Америка, Пеликан – куча эмоций, вывод один нужен астрономик 2 дюйма! ))
NGC 891 - очень нравится эта галактика в Андромеде, большая, практически во все поле зрения Наглера 9, темная пылевая полоса видна на всем ее протяжении
М34 Персей, смотрю на это рассеянное скопление не в первый раз, вижу… букет цветов на ножке, скромное, но симпатичное
NGC 7640 11,6m Андромеда, спиральная галактика, компактная (8 минут), вытянутая
NGC 7662 8,3m Андромеда, планетарная туманность «голубой снежок» - яркая, мелкая, полностью соответствует своему названию
NGC 768 5,59m Андромеда рассеянное скоплении средних размеров(16 минут), разряженное, прямо в центре красиво смотрится оранжевая звезда
NGC 7217 10,13m Пегас, компактная галактика сферической формы, при этом ядро размытое, не звездообразное

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9548 : 18 Сен 2017 [23:18:28] »
Наблюдения в ночь 17-18 сентября
Пока Луна не мешает наблюдениям и дают небо, сложно было не вырваться под звездный свет.
Отправился на свое проверенное место в 60 км от дома, приехал до захода Солнца, в последних лучах выставил и собрал телескоп. Легкий ветерок, воздух сухой, что радует, крылатых насекомых заметно меньше, да и те уже допевают свои жужжащие песни. Обратил внимание на новых «летунов» - паучки, плетут длинные нити – паруса и отправляются в путь, седлая попутный ветер. Парочка запуталась в неожиданно возникшем посреди поля телескопе, пришлось аккуратно отправить их дальше. Мне нравится чувство предвкушения неба, телескоп готов, чехол и бленда на месте, вентилятор обдува ровно шумит, закат теряет краску и первые звезды начинают проглядывать в еще голубом небе.
Первым объектом был Сатурн, резкий, словно вырезанный ножем, потом Новая в Щите, все говорило о том, что атмосфера сегодня что надо, навел телескоп на эпсилон Лиры – пары четко разделились с запасом и никаких «ежиков».
Поехали:
NGC 6618, М17 Стрелец , окуляр Swan 20 + lumicon UHS, занимает приблизительно 60% поля зрения, видна «клочковатость», в левой части большой темный округлый прогал, словно раскрыла рот хищная рыба, периметр прогала обрамлен редкими звездами, красиво – сразу вспомнил про астрономик ))
NGC 6611, M16 Змея – туманность Орел, действительно похожа на птицу, без фильтра едва заметна
Погружение в Андромеду: Андромеда и Сентябрь созданы друг для друга, видимая невооруженным взглядом, галактика тянет словно магнит, высоко, там где самое темное небо, доб превращается в идеальный инструмент, никаких стульев и наклонов, окуляр прямо перед глазом, окно для странников, которые в пути уже два с лишним миллиона лет… М 31 огромна, я долго бродил вдоль и поперек, две четкие пылевые полосы в сторону М110, со стороны М32 также присутствуют, но менее выражены, отчетливо видна яркая NGC 206 и пылевые прослойки вокруг. Поймал себя на мысли, что галактики 32 и 110 буквально блекнут в свете М31, были бы они где ни будь в Пегасе и отношение к ним было бы другое, но… в Пегасе есть NGC 1 и NGC 2 и они тоже заслуживают внимания! ))  Основное в планах – шаровик G1 в М31, в прошлое наблюдение была попытка его разглядеть, но в силу технических причин эта попытка была «полузащитана». Вертикальная ось табуретки стала проскальзывать и с ведением на приличных увеличениях были определенные сложности. Но карта местности была в практическом смысле изучена и астеризм в виде треугольника с вершиной из трех компонентов был уже знаком, осталось только прибавить увеличения к указанной выше вершине, что бы четко разделить три ее компоненты включая сам шаровик.
Итак, G1 13,69m размер 0,6 минут, уже при первом заходе на него в предыдущий раз было ясно, что нужно лишь прибавить увеличения и четко отделить его от соседних (проекция) звезд. НПЗ рулит подумал я, когда взглянул в плессл 7,5+барлоу 2х от НПЗ (увеличение 400). Каждый компонент троицы был четко виден, при чем, левая верхняя звезда была самая яркая, G1 следующий по яркости, и левая нижняя звездочка уже послабже. Так же угадывалась некая диффузность G1 – какой он все же огромный должен быть! Воодушевленный результатом, я решил не останавливаться на достигнутом.
Как на счет G280 14,14m?  Благодаря SkySafari я загрузил фото, звездные тропы были для меня новы и прошлось плясать от «печки» - ядра М31 и … я был несколько обескуражен увидев этот шаровик отчетливо боковым зрением. В том числе также отчетлива видна слабая звездочка рядом с ним аналогичной яркости.
G78 14,22m – лишь немногим тусклее, но оказался более крепким орешком. Ориентир также по фото области с SkySafari, фото в ней на мой взгляд удобные – размер поля 30 минут – как раз под мой наглер 9. С областью поиска все было понятно, осталось рассмотреть.  Интересная особенность зрения – после планшета в ночном (красном) режиме с минимальной яркостью теряешь необходимую максимальную проницаемость, но спустя несколько минут (не десятков!) она восстанавливается. Рассчитывать можно только на боковое зрение, для легких объектов достаточно посмотреть в сторону. G78 требует большего, очевидно сетчатка имеет определенный участок с максимальной чувствительностью и когда изображение попадает на нее – вдруг, ты отчетливо видишь незаметное до этого. В общем, слева от шаровика три звезды видны прямым зрением всегда, сам шаровик боковым периодически, также видна звездочка на гипотенузе прямоугольного треугольника из указанных звезд, при чем она как бы послабже последнего.
Идем дальше – G76 14,26m находится он недалеко от NGC 206, не знаю почему, но оказался чуть легче чем G78 – боковым виден уверенно и сам чуть слабже ближайшей к нему звездочки.
Необходимо добавить, что по крайней мере с G1 я так понимаю не все так ясно – присутствуют разные поколения звезд и вопрос что это - остатки карликовой галактики, захваченной М31 или шаровое скопление остается открытым.
М33 – отлична видна, бросаются в глаза пылевые прослойки, виден весь рукав по направлению к NGC604, также боковым зрением сквозь туман галактики начинают проступать проецирующиеся на нее звезды – красиво!
NGC 672 10,82m Треугольник, спиральная галактика, вытянутая, видна прямым зрением, рядом также видна ее соседка IC 1727
NGC 16 12,0m Пегас, эллиптическая галактика, мелкая с звездообразным ядром, в окуляр ES24 можно спутать с звездой, в Nagler 9 становится видно что объект диффузный
Наблюдая объекта каталога NGC, обычно имеешь дело с двух-трех-четырех значными числами, естественным образом у меня возник вопрос, а где же находится NGC 1? Как не странно в Пегасе! Ну, так жмем кнопку на пульте телескопа, моторы жужжат, пульт пикает остановив привода приглашая к просмотру и…на фоне черного бархата только звезды. Довольно долго я блуждал в окрестностях тех звезд. В данном случае приготовленной карты не было, как и связи, чтобы скачать фото области. NGC 1 и NGC 2 тесные соседи, но разглядел я их далеко не сразу. После шаровых скоплений в М31 я даже был несколько обескуражен, это откровенно оказались самые сложные объекты ночи. Яркость NGC 1 12,93m, NGC 2 14,18m, но в отличие от шаровых скоплений эта яркость была более размазанная. Я запомнил их расположение среди соседних звезд и уже вернувшись домой, по фото данного участка подтвердил факт их видимости. Просто невероятно, что расстояние до этих галактик 221 и 364 миллиона световых лет.
NGC 7331 9,32m Пегас, спиральная галактика средних размеров, видна по углом, не мог отделаться от ощущения что боковым зрением есть намеки на спирали
NGC 7448 11,61m Пегас, мелкая (2 минуты) вытянутая галактика, видна уверенно прямым зрением
NGC 6940 6,3m Лисичка, рассеянное скопление средних размеров (25 минут), звезд много, образуют ковер равномерной плотности, звезды в основном голубые, но есть и вкрапления оранжевых
М76 Персей, планетарная туманность, средних размеров, прямоугольной формы, один край более яркий, в центре видны прогалы
NGC 40 10,6m Цефей, планетарная туманность, видна центральная звезда и туман вокруг нее
NGC 1664 7,59m Возничий, рассеянное скопление средних размеров. Звезды расположены не хаотично, а образуют определенный рисунок. В центре сформирован ромб, правда, одну из тупых вершин словно откусили. Из двух вершин в качестве их продолжения выходят цепочки звезд, как будто нанизанных на нити
NGC 1023 8,56m Персей, небольшая вытянутая галактика с ярким звездообразным ядром
NGC 1545 6,19m Персей, рассеянное скопление. Похоже на морскую звезду, которая раскинула свои щупальца. В центре две яркие оранжевые звезды и еще одна подобная на конце щупальца
NGC 1245 8,39m Персей, рассеянное скопление, плотная кучка слабых звезд. Боковым зрением их становится больше и блестят словно рыбачья сеть.
Уже под утро, когда громадный Орион поднялся над горизонтом конечно же я навел телескоп на туманность, это что то после прежних 200мм! При чем мне показалось, что без фильтра даже как то лучше. Широко раскинутые крылья, пронизанные волокнами! Также производят впечатления звезды трапеции, выдувшие вокруг себя пространство в виде кокона, в общем здорово!
Да, и конечно же пропеллер в М13! - ставил окуляры 9мм и 7,5мм, определенно виден, я спокоен! ))
« Последнее редактирование: 18 Сен 2017 [23:43:35] от johny74 »


Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9549 : 20 Сен 2017 [22:14:08] »
Наконец решил побороть лень и написать отчет об очередной поездке в САО (третьей в этом году). Поездка была короткой ,на одну ночь с 18 на 19 сентября. У нас давно установилась ясная очень жаркая погода и это сказалось на небе. Уже на подъезде я увидел, что все ущелья в дымке. Взвесь пыльцы, влаги и  чего там может ещё. При подъеме на гору было видно, что большая часть всего этого остается внизу, но тем не менее ночное свечение неба было довольно сильным, что некоторым образом сказалось на проницании. Наблюдал в свой 12 “ GSO. Поиск объектов осуществлялся методом Push To навигации. Альт-Азимутальные координаты объектов в реальном времени получены с помощью программы DSO Planner. Отсмотрено было великое множество дипская от попсы до еле видимых пятнышек и что бы не утомлять я решил упомянуть в отчете определенную группу объектов. А именно, имеющих свои собственные названия. Давно хотел это сделать, ибо было любопытно сравнить насколько имена данные им другими наблюдателями и ставшими общеупотребимыми, особенно в англоязычных источниках ,соотносятся с тем ,что увижу я. Насколько эти имена  им подходят. Сопоставить субъективизм других наблюдателей с моим субъективным видением.
Итак, начну, пожалуй.

NGC 404. Призрак Мираха.  Галактика сама по себе не большая и имеет вид шарика. Благодаря близости к Мираху, который несколько ослепляет и концентрирует на себя внимание она видится неким тусклым светлым пятном   которое можно и пропустить по незнанию. Пожалуй, отражает полностью её название.

NGC 891 Галактика Серебряная Щепка (The Silver Sliver Galaxy) в Андромеде. Красивая галактика, видимая с ребра. Большая и довольно яркая. Боковым зрение очень хорошо видна полоса, идущая вдоль. Прямым зрением она тоже видна, но приходиться вглядываться. Хорошо отвечает на увеличения. Становиться видна структура, но яркость падает. На малых и средних увеличениях вполне оправдывает свое название

NGC 6781 Замечательная планетарка в Орле.  Имеет целых четыре названия. Призрак Луны , Снежный шар , Подкова и Орлиное Гнездо.  Ну со Снежным Шаром понятно …большинство планетарок светлого оттенка можно так назвать. По мне Призрак Луны наиболее подходящее название. Планетарка в телескоп выглядит как круглый диск блекло серого цвета, довольно крупная. При увеличении становятся видны неоднородности по диску похожие на моря и океаны Луны.  Подковы и тем более орлиного гнезда я не увидел …хотя гнездо почему и нет…оно ведь тоже круглое).

NGС 6804 Снежок. Еще одна планетарочка в Орле. Раза в два меньше предыдущей …белая ,почти круглая … без каких-либо подробностей. Название оправдывает.

NGC 7009 Туманность Сатурн.... знаменитая в Водолее. Название свое оправдывает с большой натяжкой. Бледно зеленоватое свечение и иррегулярная форма …по бокам если приглядываться смутно напоминает планету Сатурн. Если бы не название я бы вряд ли увидел сходство, а так …ну может быть.

NGC 7293 The Helix Nebula. Знаменитейшая Улитка, так как это одно из значений слова helix …второе её название туманность Подсолнух. Описывать эту огромную призрачно красивую туманность нет смысла. Её надо видеть. Не смотря на низкую высоту , в 12 дюймов она прекрасно видна без фильтров. Фильтры позволяют рассмотреть детали в виде темных провалов в центре. Англосаксы называют это Bay Area. Я не увидел сходства с улиткой.  Мне она напомнила блин. Подсолнух… тоже притянуто за уши.

NGC 1501. Планетарная Туманность Устрица. Она же туманность Верблюжий Глаз в Жирафе. Голубоватая, средних размеров, круглая с четкими границами.  12 дюймов не показали каких-либо деталей, позволяющих найти сходство с названиями. Просто обычная планетарка.

NGC 1502 Скопление Веселый Роджер  . Второе название Золотая Арфа. Рассеянка в Жирафе. Красивая, образована тремя десятками неярких звезд на фоне которых несколько ярких и с пяток потусклее в виде трапеции.  Увидеть пиратский флаг я не смог, а вот арфу по форме оно напоминает.  Частично оправдывает свое название

М 30 Скопление Медуза в Козероге. А вот это 100 % попадание. Яркий достаточно компактный шаровик от которого книзу отходит пара цепочек звезд, напоминающих висящие щупальца медузы

NGC 281 Знаменитый ПакМан. Одна из красивейших и больших туманностей Северного неба.  Видна и без фильтра, но фильтр UHC позволяет выделить темный клиновидный провал, который и предает ей сходство с компьютерным чудиком.

NGC 457 Скопление Сова, E.T. Cluster , Стрекоза.  Астеризм образованный рассеянным скоплением и рядом расположенными яркими звёздами. Думаю, не нуждается в описании. Все видели. Все названия справедливы для этого замечательного объекта.

NGC 654 Рассеянка Мохнатая бабочка. Компактное скопление. Если фантазировать, то может и можно бабочку увидеть, но и ещё много чего)

М 52 Скопление Скорпион. Богатое на звезды скопление. Плотная россыпь звезд и одиночно яркие создают картинку в виде скорпиона с изогнутым хвостом и клешнями. Я хотел увидеть скорпиона и увидел . А может это все воображение)

NGC 7789 Скопление Призрак, оно же Звездная Дымка, а также Скопление Каролины. Одно из красивейших рассеянных скоплений… исключительно богатое звездами …облако звездной пыли от которого трудно оторвать взгляд. На мой взгляд вполне оправдывает свои названия.

NGC 40 Туманность Бабочка (Bow Tie Nebula) она же Туманность Скарабей. Одна из красивейших планетарок с яркой центральной звездой окруженной призрачной оболочкой. Хорошо отвечает на большие увеличения. Возможно фото или крупная апертура показывает сходство с названиями, но я таковых не увидел. Просто красивый объект.

NGC 6939 Скопление Летящие Гуси …Красивое богатое звездами рассеянное скопление. Если включить фантазию, то можно, наверное, увидеть летящих гусей). Как Дикую утку в М11). Я не увидел.

NGC 6946 Галактика Фейерверк…  соседствует с вышеупомянутой рассеянкой. На умеренных увеличениях в широкоугольный окуляр они вместе видны в поле зрения …красивая пара. На галактику Фейерверк видимую плашмя наслаивается куча звезд Млечного Пути, которые несколько мешают рассмотреть её структуру, рукава. Очень красивый объект вполне оправдывающий свое название.

NGC 7160 Скопление Брюс Ли. Не богатое звездами скопление. Но как мне показалось цепочки звезд образуют фигуру отдаленно напоминающую Брюса Ли в стойке… как на канонических фото. Не знаю может фантазия разыгралась.

Продолжение следует…. 
« Последнее редактирование: 21 Сен 2017 [17:17:43] от Vlad1971 »

GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9550 : 21 Сен 2017 [12:51:29] »
Наблюдения в ночь 20-21 сентября, SW 12
Место прежнее, 60 км от города. Атмосфера явно хуже, чем в прошлый выезд, проверял по Сатурну – четкость картинки, которая была в прошлый выезд, уже недостижима, также местами присутствовала легкая дымка. Навел телескоп на Новую в Щите, теперь она самая яркая из звезд ромба! Ну и дела, а я было как то даже успел попрощаться с ней, решила не оставлять все простым, и добавила интриги.
Сначала развернул телескоп в Геркулес:
М13 – просто любовался яркостью и насыщенностью этого скопления, рассматривал отдельные цепочки звезд, использовал разные увеличения. Рядом с М13 расположены пара галактик: спиральная NGC 6207 11,32m практически впритык, с широкоугольным окуляром она уже видна в одном поле зрения с краем М13. Галактика довольно яркая, хорошо видна прямым зрением, вытянутая с ярким звездообразным ядром. Немного подальше «притаилась» эллиптическая галактика NGC 6196 12,9m мелкая и очень слабая. Необходимо заметить, что ее реальный физический размер не маленький, диаметр 153,4 тыс. св. лет – это больше нашей любимой М31! Просто она очень далеко от нас – 459 млн. св. лет.
NGC 6760 8,88m Орел, шаровое скопление. Прочитал свою запись с прошлого наблюдения – «небольшой шаровик, вид «рыхлый» но на звезды не бьется» добавил барлоу к наглеру 9 – боковым зрением появились смутные намеки на отдельные искорки.
Следующей моей гаванью стала Кассиопея, эфиопская царица, горделивая красавица, жена Цефея, попавшая в неприятную ситуацию из-за трений с дочерьми Посейдона, точнее, конечно же ее созвездие, напоминающее об этой истории.
М52, большое, красивое рассеянное скопление, плотное, звезд много. По ковру из звезд протянулись  тропинки из темных участков, деля скопление на две части, левая более плотная, также в левом нижнем углу расположилась яркая оранжевая звезда
М103, тоже красивое рассеянное скопление, я в нем вижу наконечник стрелы. Компактное и плотное, особый шарм придает наличие звезд разного цвета. Основная масса бело-голубого, яркие четыре звезды – в центре оранжевая и голубая, вверху бело-голубая и снизу звезда с желтым оттенком.
NGC 129 6,5m рассеянное скопление средних размеров (19 минут) довольно разряженное, звезды рассыпаны без кого то плана, рядом яркая бело-голубая звезда
NGC 136 мелкое(4 минуты) рассеянное скопление округлой формы, в ES24 выглядит как туманное пятнышко, лучший вид в наглер 9, звезды скопления видны прямым зрением, при использовании бокового их становится больше
NGC 185 9,91m эллиптическая галактика, соседка М31, визуально средних размеров (8минут) но физически в 26! раз меньше последней по диаметру. При этом отлична видна прямым зрением, яркость к ядру растет равномерно, само ядро не звездообразное, размытое
NGC 225 7,0m рассеянное скопление средних размеров, разряженное. Звезды голубого цвета, справа сверху цепочка из пяти звезд образует правильную дугу
NGC 278 10,85m спиральная галактика, компактная (2,3 минуты) яркая, ядро звездообразное, боковым зрением вроде бы есть намек на наличие неоднородностей между ядром и периферией, рядом яркая голубая звезда
NGC 381 9,3m рассеянное скопление, небольшое (6 минут), разряженное, звезды разбросаны небольшими кучками, которые разделены между собой большими темными прогалами неправильной формы
NGC 436 8,8m рассеянное скопление, небольшое (5 минут), похоже на часть дуги с проведенной к ней радиусом, очевидно кто то пытался начать решать задачу по геометрии , сделал рисунок, а условие не записал )
NGC 457 «Сова», «Стрекоза», лично я вижу хищную муху, поскольку глаза ну очень горят!
NGC 559 9,5m рассеянное скопление, небольшое (9 минут) но плотное, звезд много, вверху две яркие звезды, похожи на глаза. Формой мне сильно напоминает летучую мышь, которая подняла передние лапы с перепонками и через мгновение махнет ими и улетит
NGC 637  8,19m рассеянное скопление, мелкое (3 минуты), разряженное, часть звезд довольно ярких и под ними словно ковер из более слабых, форма неопределенная
NGC 654 6,5m рассеянное скопление, небольшое (5 минут) относительно плотное, словно сверкающий мыс, выдающийся в широкий и темный пролив, снизу большая дуга где полностью отсутствуют звезды огибает его, заворачивая вверх слева и справа.  Само скопление похоже на ящик с сокровищами,  у которого открылась верхняя крышка и из него поднялась яркая звезда.
NGC 663 7,09m рассеянное скопление, приличных размеров, звезд много, темной полосой без звезд разделено на две неравные части
NGC 659 7,9m рассеянное скопление, небольшое (5 минут), на мой взгляд интересно больше своим окружением: слева треугольник из ярких бело-голубых звезд, снизу звезды вытянулись четырьмя длинными цепочками вверх от края поля зрения ES24, сверху и снизу так же по яркой звезде, справа крупное скопление NGC 663
NGC 1027 6,69m рассеянное скопление средних размеров относительно плотное, вся фигура в целом мне напоминает пентаграмму
NGC 7789 «Роза Каролины» - очень красивое, большое и плотное скопление, покрытое темными дорожками, одно из лучших для меня
NGC 7790 8,85m рассеянное скопление, компактное (5 минут) красивое, похоже на падающую блестящую каплю
NGC 281 «Pacman»  и все таки без фильтра UHC его практически не вижу, с фильтром очень интересный объект, справа белое клочковатое поле, слева большой темный залив, в целом большое
Czernik 43 небольшое (5 минут) рассеянное скопление, разряженное с ярко выделенными цепочками из звезд, красиво смотрится в одном поле зрения с М52
В прошлый раз не все успел посмотреть в Пегасе, поэтому несколько объектов и оттуда:
NGC 7331 9,32m и NGC 7335 13,39m две спиральные галактики соседи на небе, но очень далекие друг от друга в пространстве, по размеру 7331 практически как М31, 7335 чуть поменьше, 7331 удалена от нас на 47 млн. св. лет, 7335 намного дальше  - 310 млн. св. лет. 7331 – яркая, отлично видна прямым зрением, вытянутая. 7335 видна рядом с соседкой боковым зрением, но вытянутость все же прослеживается.
NGC 7332 11,1m и NGC 7339 12,2m отличная пара галактик в одном поле зрения, обе видны прямым зрением
NGC 7094 13,69m планетарная туманность, расположена рядом (чуть менее двух градусов) с M15, несмотря на звездную величину за 13m решил попробовать ее рассмотреть. Без фильтра не видна совсем, с фильтром Lumicon UHC вокруг звезды появляется полупрозрачный ареол
NGC 1 12,9m и NGC 2 14,2m в прошлый раз смотрел, потом по памяти уже дома сравнивал с картой. В этот раз карта была, точнее фото участка. Итог: NGC 1 видна свободно боковым, и практически прямым, NGC 2 – тут конечно посложнее, но боковым доступна.
NGC 7006 10,58m шаровое скопление, компактное (3,6 минуты), всматривался долго, пробовал разные увеличения, но на звезды так и не разбил, «зернистость» в центре присутствует, но не более того
NGC 7320 12,6m квинтет Стефана, в эту ночь именно этот объект оказался самым сложным для меня, видно саму 7320, пара ее соседей видны боковым, точнее, я бы охарактеризовал, не столько видны, потому что рассмотреть боковым мне почему то было их сложно, а видно их присутствие. Даже если одно из пятен можно считать за две галактики, все равно квартет а не квинтет. В общем, обязательно сосредоточусь на этом интересном объекте при хорошем небе!

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9551 : 21 Сен 2017 [16:55:32] »
Продолжение…

NGC 7510 Скопление Наконечник Стрелы. Второе его название — это Скопление Соня (Dormouse Cluster) Dormouse или по-русски Соня. Соня — это такой зверек похожий на мышонка и маленького хомячка.  Скопление представляет собой компактную плотно сконденсированную группу звезд в виде треугольника с острой вершиной. Это определённо напоминает наконечник стрелы. Но и остренькую мордочку сони, пожалуй, тоже. С названиями в точку.

NGC 6811 Скопление Кольцо Дыма. Не маленькое по площади, но состоящее из множества не ярких звезд скопление, которые не образуют какую-то характерную  форму. На мой взгляд не очевидное название.

NGC 6819   Туманность   Лисья Голова. На самом деле ни какая не туманность, а рассеянное скопление, богатое звездами довольно плотно расположенными относительно друг друга. Красивое, но не никак не ассоциируется с названием.

NGC 6826 Мерцающая. Ещё одно 100% попадание в название. Эффект мерцания на 12 дюймах не столь выражен, как на меньшей апертуре. Можно поиграть с разными увеличениями и поймать этот замечательный эффект, когда прямым зрением мы видим яркую центральную звезду туманности, а используя боковое зрение начинает на первый план проступать туманная оболочка, затмевая звезду.

NGC 6888 Туманность Полумесяц, Серп, Ухо. Ещё одно сокровище Северного неба. В 12 дюймов в зените легко видна без фильтров в виде туманного С-образного свечения на фоне звезд Млечного Пути. UHC фильтр преображает и добавляет множество деталей которые придают больше сходства с вышеупомянутой частью тела человека). Все названия справедливы в случае с NGC6888, но Ухо мне кажется больше всего подходит).

NGC 7008 Coat Button Nebula, она же Туманность Плод (Зародыш).  Необычная планетарка неправильной формы, яркая …напомнила мне крупную запятую. Пара ярких звезд в основании маленького отростка. Все это действительно напоминают пуговицу на ножке или крупную кнопку на пальто. Ассоциация с зародышем тоже присутствует.

NGC 7027 Туманность Розовая Подушка, Магический Коврик и …Зелёный Прямоугольник??? Планетарка не показавшая мне никаких подробностей в силу своего не большого размера и высокой яркости. Ни цвета, ни формы я не заметил.  Возможно потому, что не ставил максимальное увеличение. А может апертуры недостаточно   Подтвердить или опровергнуть сходство с названиями не могу.

NGC 6210 Туманность Черепаха. Яркая голубая планетарка.  Даже на больших увеличениях как не старался, но сходства с черепахой не увидел.

NGC7814 Галактика Маленькое Сомбреро, она же Галактика Электрическая Дуга. Действительно напоминает знаменитое Сомбреро, только меньше и не такая яркая.

М76 Малая Гантель, Штанга, Пробка. Планетарная в Персее является уменьшенной копией знаменитой Гантели. Любое из перечисленных названий удивительно точно описывает увиденное.

NGC1579 Северная Трёхдольная туманность. Вот уж не ожидал. Первый раз наблюдал этот объект и был поражен насколько он похож на Трехдольную в Стрельце. Серьезно уступающая Южной сестре в размерах и поверхностной яркости , Северный Трифид показывает на фоне слабого свечения не правильной формы прожилки, которые делят туманность на несколько частей. Ещё одно точное попадание с названием. 

NGC 1514 Туманность Хрустальный Шар …. она же Туманность Анютины Глазки (The Pansy)
Одна из крутейших планетарок виденных мной. Яркая центральная звезда, погруженная внутрь эфемерного нежно светящегося шара. Я вижу этот объект таким легким и как бы парящим в пространстве. И ещё как  шар у гадалки . который после произнесенного заклинания на каком ни будь древнем забытом языке, вдруг начинает светиться изнутри. По моим ощущениям название Хрустальный Шар хоть и походит, но в названии есть что-то тяжеловесное. А мне этот объект видеться более воздушным ,что ли.   Что касается второго названия тут или трудности перевода, или больше фотографического

Ещё осталось как минимум столько же по количеству объектов не упомянутых мной . В следующие поездки в САО я постараюсь уделить им особое внимание и описать свои впечатления .






« Последнее редактирование: 21 Сен 2017 [18:22:16] от Vlad1971 »

GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9552 : 21 Сен 2017 [17:04:17] »
я решил упомянуть в отчете определенную группу объектов. А именно, имеющих свои собственные названия.
Большое спасибо за такую отличную подборку! Печатаю и буду использовать при наблюдениях, многое стоит посмотреть вновь, что то пересмотреть в который раз!

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9553 : 21 Сен 2017 [17:06:11] »
Спасибо и Вам !  :)
« Последнее редактирование: 21 Сен 2017 [18:10:10] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9554 : 21 Сен 2017 [20:30:16] »
NGC 7320 12,6m квинтет Стефана, в эту ночь именно этот объект оказался самым сложным для меня, видно саму 7320, пара ее соседей видны боковым, точнее, я бы охарактеризовал, не столько видны, потому что рассмотреть боковым мне почему то было их сложно, а видно их присутствие. Даже если одно из пятен можно считать за две галактики, все равно квартет а не квинтет. В общем, обязательно сосредоточусь на этом интересном объекте при хорошем небе!
    Я припоминаю, когда наблюдал его, то 3 крупных яйцеподобных туманных призрака различил довольно уверенно (потом понял, что это было уже 4, но на выявлении двух ядер я тогда не сосредотачивался). А вот последний, самый маленький и слабенький компонент NGC 7317 как-то труднее остальных дался, так как в то наблюдение я спонтанно ринулся к Квинтету, не штудируя расположение компонентов по фотке скопления. Я тогда увидел что к звёздочке словно туманчик налип, настолько слабый, что вроде он есть, а вроде нет. Но лишь эта звёздочка меня и привлекла в данном регионе. Когда вернулся домой, то был рад, что это полностью подтвердилось снимками. На этом фото она вверху Квинтета, у неё яркость - 13,6 m. А снизу, правее (на самой границе фото) есть ещё поменьше тоже с ядрышком, но она уже отдыхает от нас - 16 m.

« Последнее редактирование: 21 Сен 2017 [20:44:20] от boguslav »

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9555 : 21 Сен 2017 [21:00:17] »
    Мне хотелось бы по ту сторону NGC7331 лучше изучить регион. Соседнее скопление Квинтета, так сказать...

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9556 : 21 Сен 2017 [21:35:55] »
А вот последний, самый маленький и слабенький компонент NGC 7317 как-то труднее остальных дался
Вот пока я его не разглядел, но в следующий раз обязательно постараюсь! ) Ну и выявление двух ядер не совсем уверен что посильная задача для меня.
У 7331 пока смог только соседку 7335 разглядеть, остальные там еще послабже будут.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9557 : 21 Сен 2017 [21:45:55] »
К слову сказать, из квинтета Стефана только четыре физически находятся рядом и взаимодействуют друг с другом, самая яркая из них 7320 просто проецируется на них и находится намного ближе к нам - 47 млн. против 320 млн. до остального квартета

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9558 : 21 Сен 2017 [21:55:15] »
Вот пока я его не разглядел, но в следующий раз обязательно постараюсь! ) Ну и выявление двух ядер не совсем уверен что посильная задача для меня.
У 7331 пока смог только соседку 7335 разглядеть, остальные там еще послабже будут.
    Я тоже не уверен, что в свой 18" справлюсь с "ядрами", он ведь у меня к тому же не в полную силу работает (тесноватая вторичка), пару дюймов не добирает. Но хочу удар по ним основательный нанести на хорошем небе (по обоим группам).

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9559 : 21 Сен 2017 [21:57:08] »
 

     Ребятам респект и "плюсы" за хорошие отчёты!