Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 940716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9440 : 25 Авг 2017 [14:33:24] »
Кстати, давно задаюсь вопросом-какие из нижеприведенных туманностей Лебедя видны в 130 мм под средненьким небом(желто-зеленая зона)?
Мерцающая(много раз искал,думаю должна быть видна,только зенит мешает наводке),  Серп, Кокон, Вуаль,Метла?
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9441 : 25 Авг 2017 [14:38:05] »
Метлу с Вуалью наблюдал в 150 мм в желтой зоне, но с фильтром oiii. В бино 25х100 Вуаль замечалась без фильтра. Мерцающая - не сложный объект, она довольно яркая. Но ищите ее с ув. не меньше 100 крат.
На Серп даже с фильтром надежда небольшая. Кокон еще безнадежнее.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9442 : 25 Авг 2017 [15:01:17] »
Ясно,спасибо. Все таки диффузные туманности-не тот сорт объектов.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9443 : 25 Авг 2017 [15:07:11] »
Кстати, давно задаюсь вопросом-какие из нижеприведенных туманностей Лебедя видны в 130 мм под средненьким небом(желто-зеленая зона)?
Мерцающая(много раз искал,думаю должна быть видна,только зенит мешает наводке),  Серп, Кокон, Вуаль,Метла?

Щука и Метла в SW Мак 127 с OIII на пределе. правда OIII был Баадеровский, а он темный, тем более для такой светосилы 1/12. Кокон пока и в 10" не видал, но и не искал никогда. Мерцающая не должна составить проблем, она компактная, поверхностная яркость высокая.

Щуку видывал и в Бинокль 20x80 без фильтра, но это в серой зоне и в весьма недурную ночь


Оффлайн Forester_D

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: id740
    • Сообщения от Forester_D
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9444 : 25 Авг 2017 [15:56:17] »
Уже пару недель как апгрейдился до sw2001eq5, а выезжать толком не выезжал. Вот только вчера выдалось хорошее небо и возможность. Погода довольно ветреная.
Сельская местность (небольшая возвышенность), синяя зона засветки. По приезду (ориентировочно 23.00) небо казалось более темным, чем потом, пока устанавливал телескоп, спокойно находил М13 как пятнышко, когда уезжал домой (02.00) уже с трудом. Может иллюзия, вроде как ничего не менялось (в плане фонарей).
Пока баловался с фотографированием астропейзажей (и себя на их фоне), шарил просто так по небу, и наткнулся на:
М2 - на 36х (25мм) увеличении видно как круглое небольшое пятно, в центре поярче, особых деталей не увидел, только одну звезду часа на 3-4, 100х - звездочек больше, около 5-7, кажется еще вот чуть-чуть качества и будет прекрасно, но нет :(. 200х (10мм+барлоу) - от ветра все нормально так движется, как колоски в поле, качество заметно падает, стало тусклее и менее информативно, когда ветер пропадает видно звезд около 10-13 (трудно сосчитать, но побольше). Объект интересный, кажется, что можно разглядеть получше, если постараться, обязательно посмотрю еще.
Посмотрел по стеллариуму, что там невдалеке есть (пока мало ориентируюсь в небе), нашел М15:
М15 - видно невооруженным глазом, если присмотреться и знать, куда смотреть. на 36х - тоже как пятно, но в отличии от М2 более яркий, причем яркость по радиусу меньше чем у М2 (там пошире). Казалось, что звезды вот вот будут видны, но поставил 100х - распадается на звездочки, они маленькие, но вроде как их много (посмотрел тут советы на диктофон записывать, вот слушаю теперь, только звезд сколько не назвал). 200х - звездочек 20-30, ветер здорово все трясет. Скопление понравилось, даже подумал, что можно кому-нибудь показать для впечатлений  :)
Опять же по стеллариуму посмотрел, где Нептун, рядом нашел NGC7606, думаю дай попробую, чего нет, небо то хорошее:
NGC7606 - сразу не увидел, пришлось запомнить месторасположение и некоторое время хорошенько присмотреться. Галактика видна как очень слабое пятно между тремя-четырмя звездами соединенными вертикальной линией. Галактика сама расположена вертикально, по началу казалось что с 12на6 часов, потом как с 1на7 часов. Увеличение было 36х,100х. Впечатления в основном радостные, потому что я смог найти объект дипскай 10,8 звездной величины! Каких-то супердеталей не увидел, но то что она расположена вертикально уже для меня многое значит (подаю надежды так сказать  ;D).
Посмотрел Нептун (не впечатлился из-за ветра), потом хотел посмотреть Уран, но решил не буду дабы не расстраиваться, поэтому глянул на M74:
M74 - на 36х находится не сразу, на 100х - "обширное такое пятно" (это я себе так на диктофон объяснял :D), очень очень слабое, но больше NGC7606 и чуть ярче, расположено не вертикально и не горизонтально, а просто как тусклый кружочек. Впечатления не ясные.
Далее решил пойти по-тихоньку вверх по небу к Андромеде и смотреть, что попадется:
Галактика в треугольнике М33 - невооруженным глазом не видна, в искатель видна. На 36х кажется довольно большой, яркий центр, кажется располагается с 11часов на 4. Деталей больше не отметил, требует доработки. Буду смотреть еще, так как объект большой и яркий  :)
C28 (NGC 752) - "С" от английского cluster — скопление? - на 36х звездочки, чем-то похоже на Хи-Аш Персея, только звезд, вроде как, поменьше и они более локально расположены. Особо ничего необычного.
Скопление Спираль, М34 - видно в искатель, на 36х - звезд чуть поменьше чем в С28.
Туманность Андромеды, М31 - видна невооруженным глазом, легко находится. На 36х здоровенная такая, самая большая из всего увиденного, расположена где-то с 10 часов на 4, в центре яркая точка, от центра просто все серенькое без особых деталей (я могу увидеть какие-то подробности структуры?). Внизу на часов 5 на некотором расстоянии видна М110, более наклонена примерно с 11на5 часов. Кстати, видна в искатель как пляма. Вверху на часов 10-11 совсем близко от М31 видно еще одно пятнышко - М32 с яркой звездой в центре. Вроде объект и большой, и яркий, и 200мм телескоп, а деталей особо не уловил, нужно выделить больше времени на него :)
Начал уже конкретно так замерзать, простояв всего пару часов на ветре, даже несмотря на зимнюю экипировку, поэтому решил быстренько глянуть на М13 и домой.
М13 - видно простым глазом, 36х - вроде как и распадается на звезды, но очень неуверенно, может это все моя спешка и слезившийся от ветра глаз  ;D . На 100х - уже видна куча звезд, такая красота, топовый объект! будет одним из моих любимых :) решил еще и 200х проверить, но видно уже похуже, да и все тот же ветер.
Вот такое вышло первое толковое наблюдение на новенький телескоп и мой первый отчет о наблюдениях дипскай.
В любом случае М13 остается очень красивым, буду смотреть каждое наблюдение и всем показывать  :)

Celestron PowerSeeker 60AZ

Sky-Watcher 1149 EQ 2
Sky-Watcher 2001 eq5
Canon 1200d

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9445 : 25 Авг 2017 [16:46:53] »
М13 - видно простым глазом, 36х - вроде как и распадается на звезды, но очень неуверенно, может это все моя спешка и слезившийся от ветра глаз  ;D . На 100х - уже видна куча звезд, такая красота, топовый объект! будет одним из моих любимых :) решил еще и 200х проверить, но видно уже похуже, да и все тот же ветер.
Вот такое вышло первое толковое наблюдение на новенький телескоп и мой первый отчет о наблюдениях дипскай.
В любом случае М13 остается очень красивым, буду смотреть каждое наблюдение и всем показывать  :)
       Меня тоже очень потряс вид этого объекта, когда начал распадаться на кучу звезд :) Оочень хорошо помню эту дикую радость от того, что я увидел, не передать словами, впечатление на всю жизнь  :)
      Поздравляю с апгрейдом ;)
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9446 : 25 Авг 2017 [17:35:48] »
В любом случае М13 остается очень красивым, буду смотреть каждое наблюдение и всем показывать 
     Все вы такие, одинаковые... в верности клянётесь. А не пройдёт и года, как приметесь на сторону бегать, ко всяким Минковским (Mi), Паломарам (Pal.), Трамплерам (Tr.), Абелям (Abell).   ;)

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9447 : 26 Авг 2017 [05:39:58] »
C28 (NGC 752) - "С" от английского cluster — скопление? -

C- Caldwell, список 109 интереснейших объектов, исключая объекты Мессье, по версии сэра Патрика Кадвелла Мура.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9448 : 26 Авг 2017 [10:40:51] »
Да,но с апертурой он явно прогадал-Полумесяц,Кокон,,Метла,Вуаль...
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9449 : 26 Авг 2017 [12:29:01] »
Почему, говоря о туманностях в Лебеде, вы не упоминаете Северную Америку?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9450 : 26 Авг 2017 [13:56:09] »
Забыл. Я просто никогда реально не рассматривал возможность ее наблюдения...
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9451 : 26 Авг 2017 [16:44:11] »
Ездили с другом в т.н. серую зону. Выезд вышел так себе. Засветка почему-то оказалась  очень сильной,  SQM 21.3, хотя на том же поле весной было 21.8.  МП тусклый. Влажность высокая.  Прозрачность тоже плохая. К тому же всю ночь была переменная облачность.

По программе наблюдений браться за сложные объекты было бессмысленно.
Начал опять же со Стрельца. Туманность M 8 Лагуна и скопление NGC 6530 - великолепный яркий объект. Правда  условия не очень и высота всего 9 градусов вносят свой вклад. Но форма туманности видна, как и разная яркость ее участков. 100х

M 20 Трехраздельная туманность - еще один знаменитый  яркий объект. Но разделы видны сегодня слабо, к сожалению. 100х

М17 туманность Лебедь (Омега) - Фигура лебедя во всей красе. Более яркое неоднородное тело. Чуть менее яркая голова и шея со звездами фона.  100х. Для большего контраста ставил OIII. 

М16 туманность Орел. Чуть менее, но все равно очень яркая туманность. Характерная форма  в виде 3 лепестков видна.

М11 Дикие утки. Яркое и компактное скопление. Помню как оно меня впечатлило в 130мм. А в 200мм смотрю впервые.  47х, 100х.

Впрочем про такие известные объекты нового сказать нечего. Каждый хочется рассматривать подольше, а может и зарисовать, но времени мало.

NGC 7243 - Рассеянное скопление в Ящерице. Занимает большую площадь, даже на поисковом увеличении 47х.  Состоит из белых звезд одинаковой яркости, насчитать можно около 100. Имеет 2 центра конденсации. Форма сложная, цепочки звезд образуют как бы нити, тянущиеся в 4 стороны.

NGC 7209- еще одна интересная рассеянка, намного более компактная в сравнении с предыдущей. Имеет форму подковы, или буквы W.

NGC 752 - огромная рассеянка в Андромеде. Россыпь из около 200 одинаковых звезд занимает целое поле 26мм окуляра. Тут скорее нужен бинокль.

M 2-55 находилась практически в зените, поэтому я и решил попробовать этот сложный объект в таких условиях. В нужной точке только боковым зрением непостоянно видно маленькое полупрозрачное пятнышко. Видна на пределе. OIII фильтр не помог.

NGC 1275 Персей А. Галактика. небольшое округлое туманное пятно. Боковым зрением  звездообразное ядро.  150х

NGC 1272 Еще одна слабая галактика, видна в одном поле зрения с предыдущей.  Только боковым зрением. Без деталей.

NGC 7814 - Яркая крупная галактика в Пегасе. Была видна овальная форма, хотя объект на самом деле - спираль с ребра. Звездообразное ядро.

В 02.00  и без того не лучшие условия испортились совсем, снизилась прозрачность. Пришлось собираться домой.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9452 : 27 Авг 2017 [10:00:25] »
Этой ночью ездил с другом на наблюдения в серую зону.  Приехали на место мы в 00.30. В это время застали немного облаков, но они быстро ушли.  Небо отличного качества, действительно темное, и прозрачность хорошая.

Программы особенной у меня не было т.к. выезжать я не планировал. Поэтому я просто отстрелялся по программе, которую готовил на вчера и которую там выполнить толком не смог.

NGC 6749 Шаровое скопление в Орле. Сложный объект, уж сколько раз я пытался его увидеть, это наверное уже пятая попытка. Виден только боковым зрением в виде тусклого полупрозрачного размытого туманного пятна. 150х. 

M 2-55 Планетарная туманность в Цефее. Все-таки сегодня этот предельно сложный объект поддался мне. На 150х только боковым зрением удалось заметить маленький туманный кружок.  OIII фильтр оказался полезным. Центральной звезды и других деталей конечно не видно. 

IC 5146 туманность Кокон. ув. 100х. Еще один объект, который был виден только боковым зрением. Видна как более светлый участок фона вокруг звезд 10m без четких границ. Попробовал OIII фильтр, но он туманность убивает.

NGC 7492 Шаровик в Водолее. Дождался его кульминации. Виден на 150х только боковым зрением как очень слабое просветление фона  в нужной точке. Видно на пределе, не постоянно. Границы и размеры определить трудно, но пятно довольно крупное. Других деталей нет.

NGC 14  Галактика в Пегасе. Являлась проходной точкой при поиске следующего объекта. Слабое круглое пятнышко без деталей. Уверенно видно не только боковым, но и прямым зрением. А на прошлом выезде не было его видно вообще. 100х.

NGC 7814 довольно яркая галактика. Форма ее вытянутая. Ярче, чем на прошлом выезде, но дополнительных деталей не увидел. Звездообразное ядро. 100х.

NGC 1275 еще одна вчерашняя галактика. Выглядит ярче, но новых деталей нет.  Зато в одном поле на ув. 100х  видны кроме вчерашней NGC 1272, еще и NGC 1273 и NGC 1278. Последние две в виде мелких  тусклых туманных пятнышек только боковым зрением, а 1272 уже уверенно прямым.

K 2-1 Планетарка в Возничем. На поисковом увеличении в нужной точке находится звезда. 150х звезда становится чуть пушистой, если рассматривать боковым зрением. OIII  фильтр не особо помогает.

На этом наблюдения дипов закончил т.к. уже заканчивалась астрономическая ночь.

 На рассвете посмотрел Венеру.  Терминатор был расположен горизонтально, я ее такой наверное не видел еще. Фаза около 70%. Сильной турбуленции не заметил, даже на столь низкой высоте (не более 20 градусов).

Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9453 : 27 Авг 2017 [10:03:30] »
IC 5146 туманность Кокон. ув. 100х. Еще один объект, который был виден только боковым зрением. Видна как более светлый участок фона вокруг звезд 10m без четких границ. Попробовал OIII фильтр, но он туманность убивает.
Это туманность с доминантной линией H-beta (для визуала), поэтому надо было UHC ставить - он бы реально помог.

PS. И была ли это реально серая зона? Люди без фильтров умудряются видеть ее в более скромные инструменты даже в зеленой зоне (при SQM 21,3).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9454 : 27 Авг 2017 [14:14:22] »
IC 5146 туманность Кокон. ув. 100х. Еще один объект, который был виден только боковым зрением. Видна как более светлый участок фона вокруг звезд 10m без четких границ. Попробовал OIII фильтр, но он туманность убивает.
Это туманность с доминантной линией H-beta (для визуала), поэтому надо было UHC ставить - он бы реально помог.

PS. И была ли это реально серая зона? Люди без фильтров умудряются видеть ее в более скромные инструменты даже в зеленой зоне (при SQM 21,3).

UHC  не было, так бы конечно же поставил.
Зона серая,  это одна из лучших наших точек. А вот при 21,3 я смотрел в прошлый раз- не видно совсем.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9455 : 27 Авг 2017 [19:50:40] »
Ну что же, я редко пишу отчеты,  :) главным образом не потому, что приелось, напротив, наличие авто позволило увеличить количество выездов. Просто отчеты хочется писать, когда есть что-то особенное.

Вообще я люблю выезды частые, но не до утра, реально наблюдательная "энергия" у меня угасает после 2-3 часов активных наблюдений. В сезоне после середины июля 2017 было 7 наблюдений дипская (планетных еще около 5-6).

По дипам = первые - в 80/400 ахромат на даче в красно-оранжевой зоне, там прошелся по М57, Хи-Аш, М13,М92, Гантели, Андромеде. В принципе, для старта проходило отлично, особенно после приема 40сс водки.
Затем один выезд - в Малинки в конце Июля, там с 127мм рефрактором успешно отнаблюдали штук 20 простых объектов, зацепила МКС - батареи было видно отлично. Еще порадовала Черепаха в Геркулесе и М15. Малинки достижимы за 1.5 часа - не супер небо, конечно. Туман был - жесть, да и Солнце высоко.

После снова с 80/400 на даче уже при Луне посмотрел пару планетарочек с UHC, был доволен.

Затем на Лунном выезде под Рузу снова в 127мм до восхода Луны мать ее, обновил список просмотренных в него объектов Вуалью, пятком шаровиков, Омегой, Орлом. Наведение вручную на экваториале - мазохизм.
-------------------------
После было на прошлой неделе 2 выезда с добом 12" - в Праслово (небо было, но с дымкой), в Петушки (без дымки, но сильнее засветка). В обоих разах также уделил внимание попсе, что кстати вполне кореллировало с настроением.

------------------------
Наконец, вчера в Праслово наконец -то словили сушняк с нормальной прозрачностью, облака были темными (иногда находили), небо - суперским даже по моим меркам. Порядок объектов не сохранен.

И тут уже решил сделать нормальный отчет. Поехали. Инструмент - Доб 12" Св (если не указано иное), окуляры WO Uwan 28 82 , 16 82, 7 82.

0) забыл по- началу. Лагуна, на высоте менее 10 град - фонарь в 12")))) КАк критерий неба.

1) Вуаль NGC 6992 - потрясающий вид в 28мм окуляр. Видна в искатель 50мм, равно как и метла, но не супер ярко. С фильтром OIII чередовал 28 и 16 мм окуляры - прогуливаясь по взъерошенной дуге света с потрясающим воображение объемом светлых и темных частей невольно получаешь удовольствие от этой жизни.

Признак хорошего неба - от непосредственно "вуали" отходят , особенно в верхней ( перевернутое изоб) части отходят выбросы, струи газа, очень яркие и сразу заметные.

Поход к метле через NGC 6995 и треугольник заставляет задержаться надолго - комплекс полон струй газа, замысловато скрученных между собой. Очень яркий и простой объект на данном небе при данной прозрачности.

Метла NGC 6960 напоминает астрофотографию - причем с 16мм окуляром еще больше погружаешься в объем ее части, собственно самой "метелки". Грандиозно!

2) М27 хорошо видимая в 80мм ахромат с UHC в красно-оранжевой зоне, в синей в 12" можно уверенно сказать, что малые увеличения не требуются. С 7мм окуляром и OIII она видна намного ярче чем небо, просто фонарь в окуляре. Сложная структура туманности сносит башню и заставляет молиться на повторение такой же ночи. На небольшом увеличении видно легкое свечение за пределами самой яркой части Гантели.

3) 4) Полумесяц NGC 6888 - с 12", OIII на хорошем небе - это находка для наблюдателя. Очень яркая туманность с шероховатой половинкой. Сгустки лучше всего видны с 28мм окуляром. Чуть далее нашел еще одну туманность , Думаю это Sharpless 2-101 , немного бесформенное свечение с OIII, весьма просто видно при внимательном рассмотрении.

5-6) Америка, Пеликан - тут все как обычно, хотелось телескопа с фокусным до 1000мм, но его не было. Объект ярчайший, но не под этот телескоп, не под этот.

7) Омега М17 положа руку на сердце - не хуже , чем было в Сао в 8" на вдвое большей высоте! Под фигурой Лебедя с OIII виден большой, треугольной формы, фрагмент туманностей, весь неровный и клочковкатый. Феерия усугубилась в С11 Шк, на большом увеличении с 20мм окуляром 100" градусов этот объект был, пожалуй, гвоздем программы.

8-9) М31 - огонь, как и ее спутники. G1 не без труда был найден в 12", как объект спортивного интереса. Увы, затягивало, так что не успел рассмотреть кроме как с 28мм окуляром в виде звезды , формирующей с другими двумя треугольник. По словам коллег была видна легкая неточечность, но я это не отметил.

10) М33 - рано смотрели, не сезон еще. Но спиралей было в достатке, равно как и сгустков туманностей. Лучший вид с 28мм окуляром. Легкий объект на таком небе.

11) здесь под одной цифрой отмечу, что смотрели также в перерывах Плеяды невысоко над горизонтом, Пару шаровиков в Стрельце без траты время на определение, а также Фейерверк в 11" ШК апланат Edge HD, в последнем были спирали как на ладони, 3 штуки насчитал. В общем , пяток-другой объектов к отчету надо бы прибавить, но описывать то, что не вызвало особенного интереса, не буду.

Объект моего интереса - темные туманности. В этот раз они были видны отменно. Айда!

12-13) Barnard 133 - 134 - два провала среди звезд. Один более вытянутый. Структуры не наблюдается, но чувствуется некий объем! Феерия.

14-15) Barnard 135 - 136 - здоровые , плохо оформленные области без звезд. Объема нет, не столь интересны.

16-17)
Barnard 143 - 142 Буква Е наоборот среди звезд - это невероятно. Верхняя (нижняя!) часть видна в объеме, даже привиделись некие взвихрения. Объект виден очень просто, но для объема нужно потратить на него не менее 10 минут. Ищется легко.

18) фрагмент Barnard 312 с 28мм окуляром это впечатление погружения в бесконечность. Величиственные темные, поглощающие свет облака среди неба! Кардинально отличаются от общего яркого фона. Это отличный объект, для него в след раз возьму 80/400 телескоп!   8)

19 - 24 ) Область возле Уток М11 и скопления Bas 1 (довольно яркого в этот раз, ранее не наблюдал его осознанно)  Не буду вдаваться в подробности определения туманностей по номерам - этот регион кишит ими. Выглядит это как провалы в богатом звездном ковре, доходит это красивое до безобразия скопление "черноты" до скопления NGC 6704, не слишком примечательного. Посему занес как один, общий номер. Сюда тоже нужно телескоп с полем поболее! Небо легко позволяло наблюдать всю эту красоту. Я еще год назад по-настоящему (в САО) открыл для себя темные туманности как офигенные объекты для визуала. Рекомендую Barnard 108 , 110 , 113   :angel:

Остальные туманности пока ждут своего часа! Я был в шоке от подробностей, скрытых "во тьме".

25) Далее оторвались в 11" ШК по Малой гантели  М74 с UHC 2 и 20 100 гр ES. Биполярная , я бы сказал, туманность, объект притязания всех мужчин на вид (вы поняли о чем я  :laugh: ) Очень яркая.

26) Лебедь, NGC 7027 и 7026 все же эти планетарки как ни парадоксально, лучше смотрелись в оранжево-красной зоне. Почему - не знаю. Но новых деталей тут не увидел, 27 слишком яркая даже показалась.

Далее коллеги параллельно смотрели разное в 11" шк и 11" шк едж, многое смотрел с ними, всего не упомнить. Так что всем неба чистого, да потемнее.

Итого 27 объектов у меня + 5-10 еще которых не запомнил у других. Улов неплохой, за 3.5 часика.

----------------------
Общий вывод такой - грамотный подбор объектов и телескопов позволяет получать удовольствие от дипа везде, где хоть как-то виден МП. Но только реальное темное небо позволяет достигнуть просветления сознания и кайфа даже на следующий день.

Примерная симуляция вот Журнал наблюдений Deep Sky
« Последнее редактирование: 28 Авг 2017 [11:56:57] от Владимир ARS »

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9456 : 27 Авг 2017 [20:09:45] »
особенно после приема 40сс водки.

 ;D ;D

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9457 : 27 Авг 2017 [20:21:48] »
А у нас белесое небо хоть ты тресни.. При том что чистое, но как через целофан. Увидел пролив в лагуне на последнем смотре. Реально достижение )) Куча выездов насмарку. В прошлом году такой ерунды не было...

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9458 : 27 Авг 2017 [20:57:06] »
Общий вывод такой - грамотный подбор объектов и телескопов позволяет получать удовольствие от дипа везде, где хоть как-то виден МП. Но только реальное темное небо позволяет достигнуть просветления сознания и кайфа даже на следующий день.
Самое главное он должен не просто быть виден, он должен сиять. У меня индикатор это скопление персея вокруг мирфака. Если не сияет - пиши пропало.
Когда присутствует дымка этот МП просто бесит. Я уже задолбался в темных зонах на него смотреть. Прекрасно видны границы и провалы, но толку от этого ноль. Все лето такое.
У меня складывается впечатление что для дипов прозрачность важнее засветки.
« Последнее редактирование: 27 Авг 2017 [21:05:22] от Alex90900 »


Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9459 : 28 Авг 2017 [00:41:25] »
Само собой - но в определенных пределах.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel