Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 942927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9400 : 20 Авг 2017 [20:11:21] »
Ездил на наблюдения с друзьями. Разведали новое поле, по карте 2016г серая зона. Не повезло с дымкой, прозрачность была не очень. И атмосферное свечение присутствовало.
Наблюдение в 200мм доб.

Единственный свой дипскайный выезд за лето я решил потратить на Стрельца, хотя в конце августа условия для этого созвездия уже не лучшие. Стрелец, куда проецируется центр Галактики крайне богат всеми видами скоплений и туманностей. Сегодня я решил заняться в основном шаровиками. В целом во время просмотра программы мне казалось, что я смотрю не отдельные объекты, а один огромный объект с большим количеством деталей и условно отдельных частей. Итак по порядку:

NGC 6638- шаровик в Стрельце. На 100х тусклый, имеет неровные края. На звезды не разрешается. Концентрация к центру слабая, область ядра не выделяется.

М 28- яркий, особенно в сравнении с предыдущим, шаровик. Имеет яркое компактное ядро, концентрация к центру сильно выражена. Разрешается на звезды. (время 22.10).

М 22- еще один яркий шаровик в той же области. На звезды делится до центра. Но концентрации к центру не показывает совсем. Форма округлая, с неровными краями.

NGC 6642 - тусклый, компактный, круглый шаровик. Видно звездообразное ядро, лучше боковым зрением.

NGC 6717 (Palomar 9) - тусклый компактный шаровик. Расположен близко от яркой (5m) звезды Nu2 Стрельца и образует с ней красивую пару, в первую очередь этим отн и интересен. Не зная о нем, можно легко проскочить мимо, увидев только яркую звезду. Шаровик на звезды не делится, но боковым зрением можно заметить звездообразное ядро.

NGC 6568- рассеянное скопление. Проходной ориентир в звездной цепочке для поиска следующего объекта. На 26х выглядит как сгущение звездного фона, состоит из звезд одинаковой яркости. Смотрится довольно живописно, но долго я его не рассматривал т.к. время было крайне ограничено.

NGC 6544 - шаровое скопление. Серое пятно неправильной формы без видимой концентрации к центру. Боковым зрением видно несколько звезд на туманном фоне.

NGC 6553 -на 26х просто серое пятно, слабо выделяющееся на фоне. на 100х заметна его неправильная форма и неровный диффузный край. Боковым зрением, если подгадать момент успокоения атмосферы пятно становится клочковатым по периферии т.е. начинает разрешаться. на 150х видны отдельные звездочки на туманном фоне.

М 55 -на 26х большое серое пятно без формы и каких-либо деталей. Наблюдал в 23.10 на высоте 5 градусов. Конечно в лучших условиях картинка будет принципиально дркгой. Но лучших условий еще надо дождаться.

М 75 - наблюдал в 23.19 Яркий, компактный круглый шаровик с ярким ядром и сильной концентрацией звезд к центру. На 150х разрешается на звезды по периферии.

IC 1276 - расположен над поисковой звездой BD-07 4570 (если я не накосячил с идентификацией в simbad). Очень тусклое, надо искать боковым зрением, большое серое пятно без намеков на форму и без каких-либо деталей. Объект сложный.

NGC 6539 - по виду напоминает предыдущее скопление. Большой, крупнее предыдущего, тусклый объект. Трудно различим на фоне. Форма не определяется. Деталей и концентрации к центру не видно, на звезды не разрешается.

NGC 6517 - очень интересный, имхо, объект. Шаровик образует треугольник c двумя поисковыми звездами, красиво смотрится в их окружении. Туманный шарик, становится виден не сразу, нужно поискать его в заданной точке. Потом идентифицируется без проблем. Компактный, круглый. Демонстрирует некоторую концентрацию к центру. На 100х на звезды не разрешается.

М 14 - Большой шаровик, слегка угловатой неправильной формы. Ядра не видно, концентрация к центру невыраженная. На 150х разрешается на звезды. При этом выглядит как множество сгустков звезд + заметны отдельные звезды на фоне тумана по периферии.

М 3-34 (Minkowski) - планетарная туманность. Выглядит как пушистая звезда. Т.е. есть звездообразное ядро и слабая периферия с нерезким краем, переходящим в фон. O III фильтр выделяет планетарку, но фоновые звезды убивает в ноль так что ориентироваться в получившейся картинке почти невозможно.

Далее я перешел в созвездие Водолея, который уже кульминировал.

NGC 7600 - галактика. Мелкое туманное облачко без деталей.

NGC 7606 - галактика. Заметна слегка вытянутая форма. Облачко тумана равномерной яркости. 100х.

Дальнейшую программу в Водолее выполнить оказалось невозможно из-за пришедших туда облаков. Идем дальше- Андромеда.

M31 со спутниками М 32 и М110. Нового я про них ничего не скажу. Но Туманность Андромеды находилась на приличной высоте и прозрачность неба там была относительно неплохой. В самой галактике удалось увидеть знаменитую "лыжню"-спиральные рукава.

Затем удалось выделить на фоне и NGC 206 - активную область звездообразования в Туманности Андромеды. Различимо как просветление фона овальной формы.

Ну и наконец о главном- поиск G1. "Дип в дипе", самый яркий шаровик в Туманности Андромеды. Искать его по звездным цепочкам оказалось не сложно, в следующий раз справлюсь и без карты. Сложнее различить сам объект. Звездная дорожка приводит нас к "звезде", которая на самом деле представляет собой 2 тесно расположенных звездочки и шаровое скопление между ними. Для того, чтобы различить эти компоненты необходимо максимально допустимое увеличение. Вчера у меня таким увеличением было 270х. Незвездный характер объекта, диффузное пятнышко, на таком увеличении виден уверенно и постоянно. Но разделить 3 компонента получилось лишь спустя минут 15 рассматривания его боковым зрением. И то эта картина видна не постоянно, нужно ловить бесценные мгновения хорошего сиинга. Но я его видел!

Напоследок глянул М 33. Ловить пришлось уже в облаках, так что это был последний на сегодня объект.

В целом условия для наблюдений, особенно самых южных объектов, были далеки от оптимальных. Так что не удивлюсь, если кто-то возразит, что деталей на перечисленных объектах должно быть больше.

Онлайн Alex_S_Bond

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_S_Bond
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9401 : 20 Авг 2017 [22:10:40] »
19/20.08. Прозрачность атмосферы была на троечку. К зениту вроде бы прозрачно, а к горизонту - Плеяды угадываются где-то в тумане. Даже росы не было вообще.
Выходил с решительным настроем найти таки это Кольцо. Нашел наудивление быстро. И чего я с ним раньше мучился? В 7,5мм окуляр (100х) уверенно видно собственно кольцо. Рассматривал минут 15 и боковым зрением и прямым, даже зеленые оттенки показались. Но тут не уверен, наdерное воображение разыгралось.
М31 со спутниками при такой атмосфере - так себе. Сильное впечатление произвел пролет ИСЗ на фоне Туманности - при наблюдении М31 в поисковый окуляр 25мм в 0ч05м через рядом с галактикой пролетели 2 спутника по одной траектории с интервалом 2 секунды и через минуту третий по той же траектории.
Вернулся к зениту.
Рассеяные скопления NGC6910, M29, NGC6871 все возле Садра Лебедя.
Северная Америка и Пеликан у Денеба. Только темные провалы в Млечном пути. А вообще в мой инструмент пылевые туманности увидеть реально?
SW 150/750, iOptron GEM 28, EQ3-2, Canon 550D, ZWO ASI 294mc PRO, ZWO ASI224mc

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9402 : 20 Авг 2017 [23:07:54] »
Ну и наконец о главном- поиск G1. "Дип в дипе", самый яркий шаровик в Туманности Андромеды. Искать его по звездным цепочкам оказалось не сложно, в следующий раз справлюсь и без карты. Сложнее различить сам объект. Звездная дорожка приводит нас к "звезде", которая на самом деле представляет собой 2 тесно расположенных звездочки и шаровое скопление между ними. Для того, чтобы различить эти компоненты необходимо максимально допустимое увеличение. Вчера у меня таким увеличением было 270х. Незвездный характер объекта, диффузное пятнышко, на таком увеличении виден уверенно и постоянно. Но разделить 3 компонента получилось лишь спустя минут 15 рассматривания его боковым зрением. И то эта картина видна не постоянно, нужно ловить бесценные мгновения хорошего сиинга. Но я его видел!
Тоже хочу увидеть. Но последний выезд была ужасная дымка, буду ждать осени и зенита. Радует что объект для 200мм и вполне смотрибельный.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9403 : 21 Авг 2017 [09:55:52] »
Сделаю-ка я отчет за 2 последних наблюдения. Инструмент-130 мм Ньютон, основной рабочий окуляр дает увеличение 36х и поле 1 градус, второй-90х и пол градуса.
Наблюдал при легкой засветке от дома,все никак  свет не выключали...

19.08.17. Прозрачность-на 3, по низу дымка.
Начал с любимого класса объектов-планетарки Черепаха(хоть убей,не помню номеров). На 36х некоторый опыт позволяет отличить ее от звезды,если правильно навестись. Метод"а давай прошарим этот квадрат" с такими объектами не работает...
На 90х можно увидеть крохотный диск, как у Меркурия на диске Солнца. Цвета не заметно,особых деталей тоже.
М30-решил посмотреть от тоски,не знал что быстро посмотреть. Очень напоминает шаровик в Дельфине,такое же маленькое,тусклое и неприглядное. 90х не держит. Нашел как раз по методу"прошаривания участка неба"
Все,отправился спать со спокойной совестью.

20.08.17
Решил начать пораньше, в 10 часов,только стал заметен МП. Хотел посмотреть планетарки в Орле,но плюнул и глянул шаровик...гляну в Стеллариуме ;)...NGC6755.
Еще более невзрачное и маленькое,чем М30. Видно на пределе, боковым зрением виден сгусток тумана без градиента яркости. Ни о каких 90х и речи не шло, но попробовал и убедился.
Затем была планетарка Малая жемчужина. Рядом есть Галактика Барнарда, но ее не видно. Планетарка довольно здоровая, больше Черепахи, как Сатурн. Форма кажется круглой,деталей не видно(посмотрел сейчас фото с Хаббла, она и впрямь круглая,а из деталей только прожилки).
Потом пошел на М72. Шаровики все хуже и хуже смотрю. Копия шаровика в Орле,слегка более яркая,боковым зрением видно комочек,ядра не видно.
В очередной раз посиотрел Сатурн, довольно интересная планетарка. Размер 1,5 минуты, но на деле-секунд 30. Хорошо видна сплюснутая форма, ушей нету.
М73 смотреть не ствл,лень гоняться за амтеризмом из 4 звезд.
После этого перенес телескоп и повернул его на восток. Начал с Хи-Аш Персея, отчаялся зарисовать. Это скопление никогда не надоедает,оно всегда полно чудес.
Затем решил таки попытаться увидеть М76. Снова-нужно знать куда смотреть. После 2-3 минут адаптации она хорошо заметна на 90х,с огромным трудом увидел форму и ориентацию. На 36х выглядит хуже.
И сразу,дабы добить Персея,посмотрел М34. Легко ищется старым добрым методом обшаривания,в искатель хорошо видно. Мало напоминает спираль,но эффектное скопление,видно до 30 звезд, в основном в области 0,5 градуса в центре поля зрения.
Еще хотел посмотреть туманность NGC1491,но облом...
Также была попытка увидеть NGC 185,но результат тот же.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 079
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9404 : 21 Авг 2017 [10:26:05] »
Ездил на наблюдения с друзьями. Разведали новое поле, по карте 2016г серая зона.
Поделитесь ссылкой на карту, если можно.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9405 : 21 Авг 2017 [10:27:00] »
В Минск поедете? ;) Nekkar: спасибо за М3-34.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9406 : 21 Авг 2017 [12:39:12] »
Ездил на наблюдения с друзьями. Разведали новое поле, по карте 2016г серая зона.
Поделитесь ссылкой на карту, если можно.
http://cires.colorado.edu/Artificial-light 
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 079
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9407 : 21 Авг 2017 [12:56:16] »
Nekkar спасибо! Но это не карта 2016 года (судя по всему такой просто не существует).
Эта карта (похоже все мы на нее, милую, смотрим) в 2016 только опубликована, но реально основана на данных 2014 года, собранных с мая по декабрь.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9408 : 21 Авг 2017 [16:12:03] »
Эта карта с данными , собранными летом 2016 года.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 079
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9409 : 21 Авг 2017 [17:33:33] »
Эта карта с данными , собранными летом 2016 года.
Владимир, откуда такие данные?
Фабио Фальчи, в своей статье, где он описывает подготовку новой карты (опубликованной в 2016 году, статья тоже 2016 года) пишет:
Цитата
At the time of the creation of the atlas,
the Earth Observation Group had completed processing
of 6 months of DNB data from 2014: May, June, September,
October, November, and December. These data were combined into
one composite product, with each grid cell representing an average
radiance value for all observations in the 6-month period. Because the
EOG was still developing algorithms to remove fires and other ephemeral
lights from the DNB composites, the 2013 stable lights product from the
DMSP-OLS sensor was used to mask out nonpersistent light sources. The
use of November and December 2014 data means that radiance is somewhat
increased in towns that had considerable snow cover at that time
(for example, Edmonton and Calgary in Canada, but not Vancouver or
Toronto, nor most northern cities in the United States).

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9410 : 22 Авг 2017 [15:12:45] »
Отчитаюсь о двух не очень долгих наблюдений.
          Ночь 21.08.17. Вышел примерно уже к 12-ти часам, когда телескоп остыл. Было немного тумана. Млечный Путь был виден широко, но тускло.
       M101 - решил таки серьезно найти эту галактику. Уже не искал, а вглядывался в область, где должна быть галактика. Не сразу показалась. Сначала мерещились пятна по всему окуляру, но потом, при постукивании пальцем по трубе, я замечал очень тусклое пятно, двигающееся вместе со звездами. Вот наконец-то эта галактика найдена, ура! :) Поставил окуляр на 25мм, окуляр самый простенький, но за то увеличение меньше, чем с 20мм окуляром. Спустя минуту я начал немного уверенней ловить на мгновения очень слабо выделяющийся круг, затем я уловил какие - то 2 спиральки снизу, одна длинней, идет практически от центра, с потемнениями и разными бугорками, вторая спиралька была короче, и более однородная, потом их же увидел еще раз.    Края другого рукава, который я не успел разглядеть тоже были в бугорках и потемнениях. В центре была тусклая звездочка. Несмотря на тусклость галактики детали бросались в глаза. Очень впечатлило наблюдение данного объекта. Я понял, что надо сидеть и вглядываться несколько минут, и тогда может быть увидишь подробности туманностей, галактик, да и вообще всех объектов. Я готов был искать еще детали в этой галактике, но просмотр  прекратился, как на большую медведицу наплыли облака.
       Звездные поля в Кассиопее после накрытия облаками Большой Медведицы (примерно в 0:30), я решил заглянуть в Кассиопею. Изначально я хотел увидеть IC 63, но передумал, и решил посмотреть просто на звезды. Россыпи, цепочки звезд как и не ярких как и ярких по всему окуляру, зрелище завораживающее. Запомнилось скопление звезд примерно одинаковой яркости, напоминающее квадрокоптер. Но Хи-Аш Персея, конечно сразу выделяется из всей россыпи звезд, большая концентрация "бриллиантовых" звезд, как будто собранных двумя руками в кучки.
        Таразед - вот теперь звезда видна желтого цвета.
       М15 - смотрел уже когда прозрачность уже была плохая. Поставил на этот раз комплектный окуляр (10-13мм(на юбке ничего не написано) с ЛБ х2. Звезды стали расплывчатые, тускловатые, но уверенней видно стало, хотя слабые в туман превратились. Распадался только частично, остальное было в виде легкого тумана.
        После этого я только иногда наблюдал что-то из дипская сквзь облака, а потом свернулся, примерно в 2 часа.
         
                       Ночь 22.08.17. Вышел в 11 часов. После сна, когда ты еще не загрузил голову чем-то другим, выйти под ночное небо это что-то особенное, ты думаешь только о звездах и восхищаешься космосом и полностью почти полностью погружаешься в него. Почему почти, а потому, что свет от магазина, дома, фонарей мешает всему этому. Млечный путь в 23:30 просматривался тускло, но широко.
        В 11:40, когда я начал наблюдения, как назло начал усиливаться туман. Хоть и не был очень густой, но фонарь подсвечивал его метров на 5. Я начал со скопления Дикая Утка. При 60х просматривалась хуже, чем в ночь практически без тумана. Звезд было видно меньше. Хотя, возможно это из-за того, что тогда я наблюдал скопление при высоте немного выше. А так виден "квадрат" с более яркими звездами, чем вокруг, и 3 яркие и 2 менее яркие звезды обрзуют некую голову, с широкими глазами и клюв. Мне показалось, что сбоку "квадрата" есть кучка звезд, напоминающая крылышки.
        Пытался найти туманность Синий Ракетбол, но так и не нашел место, куда надо смотреть, из за маленькой базы данных звезд в мобильном стеллариуме, либо попросту не отличил от звезды.
         Смотрел Кольцо в Лире с неопознанным окуляром 10-13мм +ЛБ х2. На кольце заметил какие-то волокна, но скорее всего мне показалось. Контраст дыры и кольца еще ниже по сравнению с меньшими увеличениями.
         М13 - не сильно интересовали увеличения 60, 120х, я сразу посавил неопознанный окуляр с ЛБ. Звезды стали видны более уверенно, но опять таки, немного размазанно. Звездные цепочки и наиболее яркие звезды выделяются на ура. Центр распадается на пару звезд.
         В очередной раз захотелось посмотреть Туманность Андромеды и Плеяды, но ничего нового не увидел :)

         Примерно в 2 часа я прекратил наблюдения в телескоп, прозрачность в западной стороне неба стала сильно ухудшаться, и я начал фотографировать Плеяды.

Телескоп: Levenhuk ra 200n dob

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9411 : 23 Авг 2017 [13:01:47] »
Тоже ездили наблюдали компанией с 12 и 18 добом. отнаблюдали кучи всего, но все что вспомнил по номерам  это NGC 6445 , NGC 6309 , Mincowski 2-9 , IC 1747 , попса естественно... у меня вопрос, кто пользует диктофоны для заметок? я постоянно забываю как что видел и номера и тд.. как практика показывает - удобно ли? не сильно мешает? и какие из дешевеньких можно приобрести, я что то копался толком не найду подходящего, думаю нужен с 1 кнопкой, запись-пауза
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9412 : 23 Авг 2017 [13:03:49] »
Ну что можно сразу добавить - NGC6440 (совсем рядом с NGC6445).
А можно подробнее про M2-9?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 132
  • Благодарностей: 1182
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9413 : 23 Авг 2017 [13:04:35] »
кто пользует диктофоны для заметок? как практика показывает - удобно ли? не сильно мешает?
Очень удобно. Мне не мешало.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9414 : 23 Авг 2017 [13:15:36] »
Ну что можно сразу добавить - NGC6440 (совсем рядом с NGC6445).
А можно подробнее про M2-9?
я знаю что там он рядом видал по карте, но если честно хотел перейти на него и забыл, пока подзывал всех рассмотреть планетарку.
А про 2-9 Ну что виделось планетарочка в виде слабых 2х сгустков, одна показалась немного поярче другой, нужно было смотреть так, смотришь на провал между ними и резко отводишь в одну сторону глаз, сразу проявляется планетарочка, прямым невидна была.. высота небольшая плюс зеленая зона, и 12" доб. Увеличение было такое 12" + 4,5 делос + вкрученный линзоблок от Лб 2х
Ах да. фильтр ухудшал видимость, пришлось убирать
из Минковски еще наловили несколько, но вот память подвела, писать не буду. в след раз постараюсь записать.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2017 [13:28:56] от fexing »
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9415 : 23 Авг 2017 [14:23:34] »
у меня вопрос, кто пользует диктофоны для заметок?
Я пользуюсь. В DSOplanner создаю план наблюдений и по каждому объекту можно сделать комментарий, просто наговорив на встроенный в программу диктофон - очень удобно! И тебе карта и план, и диктофон! Да еще и в красном свете!!!
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 231
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9416 : 23 Авг 2017 [15:00:43] »
DSO крут! Только начал пользоваться, вникаю. С координатным кругом и инклинометром вообще огонь!
 Создателям респектище!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9417 : 23 Авг 2017 [15:53:43] »
Ммм, очень спасибо за подсказку, попробую его тоже.
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9418 : 23 Авг 2017 [16:04:30] »
С координатным кругом и инклинометром вообще огонь!
Мне еще нравятся круги, показывающие поле зрения окуляров. Т.е. можно сразу прикинуть куда и на сколько крутить... Т.е. какую звезду видишь рядом с опорной.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 231
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9419 : 23 Авг 2017 [21:36:07] »
Да, я все свои вбил в базу, и искатель, хотя он не нужен с пуш ту. А для пользователей телрадом как телрадом, а не "красной точкой"  там вообще ништяк!  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)