Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 943483 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9380 : 17 Авг 2017 [13:10:53] »
       Значит , больший кусок спектра охватываете  .
Это шутка? У людей вряд ли могут быть большие различия в цветовосприятии.
       Могут быть сколь угодно большими .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 134
  • Благодарностей: 1182
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9381 : 17 Авг 2017 [13:26:54] »
ОIII отлично её выделяет.
Да ну ... Зеленое становится хотя контраст и хороший.
Не становится она зелёной - такая же серая.

Если чкстно не люблю фильтры, они нарушают эстетику влсприятия. Лучше зрачок побльше и оптический тракт посветлее. В sw1206 с окуляром 32мм и северная америка и вуаль на прозрачном небе прекрасно видны и без фильтров.
Стесняюсь спросить - а Вы эту Вуаль с OIII смотрели?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9382 : 17 Авг 2017 [13:48:55] »
Наблюдения две прошлые ночи до восхода Луны. Дубна-дача-добсон12", окуляры Delos 4,5mm,Nagler 7mm и 13mm, Lumicon OIII. Зона желтая, но, что поделаешь, наблюдать-то хочется.
С 15 на 16 прозрачность очень хорошая, МП неяркий от Хи-Аша до Орла с облачком в Щите; сиинг отличный (чего стоит Луна под утро на ув.375 и даже 650!). С 16 на 17 похуже атмосфера, плюс немного мешали облака.
Старался смотреть объекты повыше - где фон неба потемнее - в Лебеде, Стреле, Лисичке, Цефее, Кассиопее, в основном, и чуть Пегаса и Андромеды.

NGC 6826 "Мерцающая" - ну не мерцает она на ув.330...На ув.215 края еще начинают скрадываться, когда смотришь на центральную звезду. А если крупнее вид, то кружок виден постоянно и есть ощущение рыхлости диска.
NGC 6884 - маленькая, около 5", но яркая планетарка - для хорошего сиинга. Видится размером раза в 1,5-2 больше Урана, таким мутным шариком. Показалось, что есть более яркий центр... Ув.330.
NGC 7008 - на х330 боковым зрением вырисовывается все "ухо" с сережкой из яркой и послабее звездочек и пирсингом в самом ухе в виде еще двух тусклых звездочек. На х115+OIII сережка еще видна, а пирсинг пропадает; сам же вид планетарки становится контрастным и отлично видимым прямым взглядом.
NGC 7048 - заметна без фильтра (ув.115 и 215), но лучше с OIII. Было ощущение небольшого потемнения в центре, может быть, из-за более ярких краев. В общем, из ночных записей осталось, что как бы толстый пончик. Невнятная планетарка. Но долго не задерживался на ней, т.к. недалеко от нее есть весьма тусклая, которую хотел зафиксировать.
Это Sh 1-89 блеском около 14,5m. Вылавливается боковым на пределе и только с фильтром. На х215 увереннее, чем на х115. Кстати, у наглеров 6 типа вынос зрачка такой, что держать глаз, аккуратно прижимая его к наглазнику, не получается; зрачок находится чуть дальше, и глаз приходится держать "на весу". Я приспособил еще сверху мягкий наглазник от радиана, и концентрироваться на объектах стало удобнее.
M1-79 На ув.115+OIII прямым зрением маленькое пятнышко. На 215х без фильтра уверенно заметна, а с OIII приятный кругляш мягко выпадает из фона.
Abell 75 уверенно различается на ув.115+OIII. Один край пятна определенно поярче (СЗ?).
Затем снова неудача с Abell 77...
Фейерверк NGC6946 + скопление рядом определенно различаются в искатель как два призрачных пятнышка. Пятнышко скопления проступает увереннее. Это в зените. Но на от силы средненьком небе. Галактика на х115 показывает рыхлость пятна. Рукава в данном случае сомнительны...
NGC 7789 - чудная роза! Можно долго рассматривать узоры этой рассеянки. Нравится наводиться на нее - когда в искатель вплывает это светлое облачко. Друг, приехавший в это время, тоже завис у окуляра. Луна уже взошла, показывал яркую попсу гостям... После их отъезда еще пробежался по рассеянкам в Кассиопее. Очень нравится "Стрекоза" - на туловище выделяются треугольник и почти цифра "7" из ярких звездочек. "Кольцо" в Лире очень четкое! Цвета нет. Маячат звездочки 14m рядом. В параллелограме M1-64 заметна уверенно, но мелкая на х115.

Вторую ночь начал с рассеянок в Стреле и Лисичке на еще не совсем темном небе с проходящей облачностью.
NGC 6802 слева от "Вешалки". Хорошо смотрится на х215 и 330. Вытянутый 1:2 туманчик с десятком искорок.
NGC 6830 - видится летающий бумажный змей.
NGC 6823 - выделяется тесная вытянутая группа из 4 звездочек (х215)
NGC 6885 - крупное, но разреженное, из ярких звездочек, во все поле наглера 7мм. Лучше увеличение поменьше.
Подобрался к планетаркам.
NGC 6894 в Лебеде. Без фильтра почти прямым зрением на х215 - отличный круглый пончик, провал заметен уверенно. На х115+OIII - контрастный пончик, ясный провал. В целом, интересный объект. Довольно яркий и не очень мелкий(12,5m, 44"). Напоминает Кольцо в Лире на небольших увеличениях в 150мм апертуру.
NGC 6842 в Лисичке на границе с Лебедем. На х215 тусклое пятнышко, замечается боковым. На х115+OIII -  ровное, без дырки, тусклое пятно прямым зрением (~13m, 1'). Недалеко находится рассеянка NGC 6834 в форме пучка или букета.
Поводил по комплексу Вуали и Метле. Достойный детальный вид в 13мм с OIII. К сожалению, на данный момент более длиннофокусного окуляра нет... Так же Полумесяц - целиком крупно виден в поле наглера 13мм+OIII. Смотрится как большое ухо. Хорошо виден неровный контур и клочок тумана внутри у края.
Jones 1 в Пегасе. Опять же нужно меньшее увеличение. Но проглядывают очертания огромного кольца, особенно различаются две взаимно противоположные более яркие области.
NGC 7094 - слабое пятно... В квадрате Пегаса различаются от силы десяток звездочек. Нужно более темное небо для этих планетарок и больший зрачок.
Что хотел добавить, так это то, что наличие экваториальной платформы, несомненно, дает большое удобство в наблюдениях на увеличениях 200 и выше. Можно руки держать в карманах, а не держаться за трубу, постоянно пододвигая ее за объектом. Наблюдение мелких, но относительно ярких объектов, для которых нужно немалое увеличение, но подойдет посредственное небо, является неплохой альтернативой широкопольному дипскаю, на мой взгляд.
« Последнее редактирование: 17 Авг 2017 [13:55:12] от Mikas »
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9383 : 17 Авг 2017 [14:01:21] »
Просто без фильтров и в таком виде она видна очень хорошо.  Она большая. Если невооруженным глазом она не видна, то дальнейшее ерзанье не очень перспективно
Фильтр осмысливает дальнейшее ёрзание. ОIII отлично её выделяет.
С UHC её не смотрел.
С УХЦ должно быть лучше по идее. О3 водород режет. В ближайший выезд надо проверить. Ни разу ее не смотрел еще

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9384 : 17 Авг 2017 [14:07:08] »
Америку лучше с О3.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 134
  • Благодарностей: 1182
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9385 : 17 Авг 2017 [14:08:39] »
В ближайший выезд надо проверить. Ни разу ее не смотрел еще
Она здоровенная! Нужны самый широкопольные окуляры.
Начинайте с Мексики - самая яркая часть, дальше двигайтесь ко Флориде - там можно перейти к Пеликану.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9386 : 17 Авг 2017 [14:35:11] »
Да все равно у меня фильтры только 1,25. Так что плессл 25 мм. Придется водить. Вуаль также водил. Ну или 30 мм 68 градусов но без фильтра..
Кстати интересно почему с О3 лучше показывает. Она же как часть области ионизированного водорода. Или то разные водороды? ))
У меня еще по м16 дилемма. Столбы творения они же пальцы не могу увидеть. Причем в интернете противоположные советы. Чаще советуют О3, но с ним туманности почти не видно. А с ухц видно очень хорошо, и ернест тоже пальцы с ухц смотрел в 8 дюймов и зарисовка есть. Но у меня пока не получается рассмотреть. Правда и попыток всего 2 было, одна в серо-синей зоне, а вторая в черной. У кого есть опыт, какой фильтр все же лучше? Сидит эта заноза, никак вытянуть не могу...

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 134
  • Благодарностей: 1182
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9387 : 17 Авг 2017 [14:42:14] »
У меня еще по м16 дилемма. Столбы творения они же пальцы не могу увидеть. Причем в интернете противоположные советы. Чаще советуют О3, но с ним туманности почти не видно. А с ухц видно очень хорошо, и ернест тоже пальцы с ухц смотрел в 8 дюймов и зарисовка есть. Но у меня пока не получается рассмотреть. Правда и попыток всего 2 было, одна в серо-синей зоне, а вторая в черной. У кого есть опыт, какой фильтр все же лучше? Сидит эта заноза, никак вытянуть не могу...
Я их не увидел в 400мм на хорошем небе - не было уверенности, что это они. Вроде какие-то провалы мерещатся, но на зачёт не тянут.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 643
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9388 : 17 Авг 2017 [14:49:38] »
ОIII отлично её выделяет.
Да ну ... Зеленое становится хотя контраст и хороший.
Не становится она зелёной - такая же серая.

Если чкстно не люблю фильтры, они нарушают эстетику влсприятия. Лучше зрачок побльше и оптический тракт посветлее. В sw1206 с окуляром 32мм и северная америка и вуаль на прозрачном небе прекрасно видны и без фильтров.
Стесняюсь спросить - а Вы эту Вуаль с OIII смотрели?

Ну как не зеленый - там же и звезды рядом есть, они зеленые.

Касаемо фильтров -  компоненты A и B прекрасно видны в рефрактор на равнозрачке
То, что посередине без фильтров плохо (по моим наблюдениям)
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 134
  • Благодарностей: 1182
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9389 : 17 Авг 2017 [14:52:51] »
Касаемо фильтров -  компоненты A и B прекрасно видны в рефрактор на равнозрачке
Да понятно, что видны - я Вуаль даже в ТПБ видел.
Но при установки OIII испытываешь полноценный шок от такого преображения.


P.S. Кстати, Вуаль целиком - полным кругом - умещается в поле 31мм Наглера на ТАЛ100RU.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9390 : 17 Авг 2017 [15:49:39] »
А мне вчера ни Вуаль ни Северная Америка не дались. Наблюдал в 40 км к с-з от Москвы, поселковая засветка. Ночь была не так прозрачна, как предыдущая. Смотрел в тал200 с 40 мм плесслом, увел. 43х, как с фильтром uhc так и без.
Я не спец по дипам, спрошу у знатоков. Может лучше эти туманности в тал75 посмотреть? Тем более Леня (шандрик) отлично ее в тал100ру видит.
Из окуляров у меня те, что в подписи. Фильтр только uhc.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9391 : 17 Авг 2017 [18:03:54] »
Jones 1 в Пегасе. Опять же нужно меньшее увеличение. Но проглядывают очертания огромного кольца, особенно различаются две взаимно противоположные более яркие области.
в желтой зоне? хммм..  интересно, не видал никогда в желтой его.. в 12 тем более, в 16 видно свободно уже а в 18 вообще класс. но зона от зеленой и при хорошей прозрачности.
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9392 : 17 Авг 2017 [18:22:45] »
Jones 1 в Пегасе. Опять же нужно меньшее увеличение. Но проглядывают очертания огромного кольца, особенно различаются две взаимно противоположные более яркие области.
в желтой зоне? хммм..  интересно, не видал никогда в желтой его.. в 12 тем более, в 16 видно свободно уже а в 18 вообще класс. но зона от зеленой и при хорошей прозрачности.
16 от 12 не так и далеки. Если в 16 свободно, то реально повыглядывать что-то и в 12. Даже в желтой зоне. Я не спорю, вид совсем призрачный, но боковое вполне этот призрачный вид выхватывает.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9393 : 17 Авг 2017 [18:29:20] »
Первая ясная ночь в течении недели. Как я писал ранее, я уже успел соскучиться по небу :) Вынес телескоп примерно в 10 часов, так как именно в это время небо стало проясняться.  Окуляр 20мм Плессл от СВ и ЛБ х2 от Левенгук
         Через полчаса с момента начала термостабилизации телескопа я решил посмотреть на Таразед. Звезда была не очень спокойная, цвет тоже не чистый. Желтый цвет с примесью оранжевого. Не очень впечатлило, у Альбирео цвет видел более желтый и яркий, но думаю в полночь при хорошем небе Таразед будет выглядеть красиво. :)
        Примерно в 11:10 я начал искать М3. Скопление находилось на высоте примерно 25 градусов. Нашелся в искатель, только из-за малой расфокусировки было немного труднее отличить шаровое скопление от звезды. Первые 5 минут я смотрел при включенном в доме свете, но потом свет выключили и шаровик стал выглядеть лучше. Иногда видишь лишь шаровик с плотно набитым центром и немного звездочек вокруг, а иногда скопление будто прозревает, видно мно-ого звездочек вокруг скопления, а область около плотно набитого центра разбивается на звезды, очень захватывающее. :)  Если отвести глаз совсем в бок, то в центре видно около 5-ти звезд.
        М13 не была покрыта легкими облаками, не удержался, решил посмотреть на это прекрасное скопление. :) Красоту этого скопления сложно передать. Очень легко разбивается, тумана по минимуму, звезды довольно яркие, цветом они все то желтовато-оранжевые, то бледно-желтые. Видно множество цепочек, особенно по краям скопления легко их различать. При просмотре некоторых ярких цепочек вспоминалось, что такую же я видел на картинке в интернете :) По сравнению с Июльским изображением, это просто нечто! Пытался высмотреть "пропеллер". Скажите пожалуйста, бессмысленное ли это занятие? ;D
       С Севера плыли высококучевые облака. Я быстренько направил телескоп на ковш большой медведицы, хотел было отыскать М101, пока не поздно, но спустя минуту звезды стали тусклее. Посмотрел, а ковш опоясывали прозрачные облака. Через полминуты и все оставшееся небо было уже не полностью прозрачным. Хотел словить хотя-бы один Персид, получилось, но дальше высококучевые облака начали постепенно съедать небо. Ну раз так, я пошел домой, выжидать, пока пройдут облака. По прогнозу ночью должно было быть ясно. Но в итоге не дождался, до этого немного спать хотел, а тут рядом кровать, почему бы немного не полежать, но в итоге уснул ;D :D
         
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 240
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9394 : 17 Авг 2017 [23:09:26] »
У меня еще по м16 дилемма. Столбы творения они же пальцы не могу увидеть.
Наверное 10" маловато.
В 20" ньютон, в начале мая с 14 мм окуляром прекрасно видна темная туманность в виде зеркальной буквы h с фильтрами ультраконтраст и кислород, а на следующий день уже форма еле угадывается. То есть очень чувствительный к прозрачности обтект. В прошлое новолуние смотрели на Шаджатмазе три ночи, даже приходилось обьяснять товарищу где я ее вижу, а наблюдали в пятисотку. Короч не такой уж простой обтект, он для суперночей :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9395 : 18 Авг 2017 [13:19:13] »
А мне вчера ни Вуаль ни Северная Америка не дались. Наблюдал в 40 км к с-з от Москвы, поселковая засветка. Ночь была не так прозрачна, как предыдущая. Смотрел в тал200 с 40 мм плесслом, увел. 43х, как с фильтром uhc так и без.
Я не спец по дипам, спрошу у знатоков. Может лучше эти туманности в тал75 посмотреть? Тем более Леня (шандрик) отлично ее в тал100ру видит.
Из окуляров у меня те, что в подписи. Фильтр только uhc.
Её смотреть надо на тёмном небе ..и чем оно темнее тем меньше нужна апертура для обнаружения. .На днях пытался найти её в бинокль 60 мм ,что то клочковатое мерещилось ,но не уверен что это не дорисовка мозгом желаемого) А на выезде прекрасно видно молочную дугу в искатель 8*50.
 40 км это мало. . красная или оранжево красная зона надо хотя желтую для 75 мм
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9396 : 18 Авг 2017 [18:18:58] »
У меня еще по м16 дилемма. Столбы творения они же пальцы не могу увидеть.
Посыпаю голову пеплом. Такую вещь забыли глянуть в 24". :'( :'(
А мне вчера ни Вуаль ни Северная Америка не дались. Наблюдал в 40 км к с-з от Москвы, поселковая засветка. Ночь была не так прозрачна, как предыдущая. Смотрел в тал200 с 40 мм плесслом, увел. 43х, как с фильтром uhc так и без.
Я не спец по дипам, спрошу у знатоков. Может лучше эти туманности в тал75 посмотреть? Тем более Леня (шандрик) отлично ее в тал100ру видит.
Из окуляров у меня те, что в подписи. Фильтр только uhc.
Небо и прозрачность нужны. На темном небе - да, даже в бинокль будут видны. К тому же, если ищите в первый раз, нужно хорошо понимать, что вы ищите. У Северной Америки весьма характерный контур. Вуаль - начните с той части, которая проходит через звезду 52 Лебедя.
« Последнее редактирование: 18 Авг 2017 [18:27:18] от Грудцын Алексей »

Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 518
  • Благодарностей: 2011
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9397 : 18 Авг 2017 [19:26:03] »
Алексей: понял, спасибо. В общем надо ехать в темные места либо ловить прозрачную ночь.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9398 : 18 Авг 2017 [20:27:42] »
Алексей: понял, спасибо. В общем надо ехать в темные места либо ловить прозрачную ночь.
Думаю, тут уместнее логический оператор "и"  ^-^
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9399 : 20 Авг 2017 [13:03:13] »
Алексей: понял, спасибо. В общем надо ехать в темные места либо ловить прозрачную ночь.
Вчера смотрел Вуаль в серо-черной зоне. Но прозрачность никакая, днем небо белесое было и линия горизонта на море не видна. Вид неба очень странный, млечный путь вроде и прорисован хорошо, но не сверкает. Скопление персея тоже не сияло, хотя обычно в темных зонах оно очень красиво сияет. Как через целофан видимость. В итоге метла еле видна была, а остальные части не нашел. Как в на даче в желтой зоне. Так что тут нужна и прозрачность и темнота.