Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 942951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 457
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9240 : 28 Июл 2017 [15:53:17] »
. Центральную звезду я видел так же как и звездочки около туманности, но немного слабее. Было похоже на глюк. Насадил ЛБ х2. Туманность стала гораздо крупнее, как мне показалось. На кольце я увидел "реснички", может быть показалось, но я нарисовал эту деталь.
Значит центральную звезду в туманности "Кольцо" вы все-таки хоть и на грани глюка видели? По крайней мере на зарисовке она есть. :)
Просто по законам оптики, телескоп с апертурой 200 мм на пределе может обнаружить звезду с яркостью 14, но никак не 15.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2017 [15:58:47] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9241 : 28 Июл 2017 [15:55:49] »
Видимо, очень хотелось. При всей обстоятельности отчета - 200мм телескоп не даст возможность ее увидеть ...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 457
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9242 : 28 Июл 2017 [16:02:19] »
Видимо, очень хотелось. При всей обстоятельности отчета - 200мм телескоп не даст возможность ее увидеть ...
И в теме наблюдения Сатурна, почему то рисунок планеты  в ньютон прямой, а не перевернутый..... тоже очень хотелось? :)
Журнал наблюдений Сатурна.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9243 : 28 Июл 2017 [16:09:10] »
Может, автор просто его перевернул, стандартизировал зарисовки?
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9244 : 28 Июл 2017 [16:19:58] »
Видимо, очень хотелось. При всей обстоятельности отчета - 200мм телескоп не даст возможность ее увидеть ...
И в теме наблюдения Сатурна, почему то рисунок планеты  в ньютон прямой, а не перевернутый..... тоже очень хотелось? :)
Журнал наблюдений Сатурна.
Все может быть.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 196
  • Благодарностей: 350
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9245 : 28 Июл 2017 [16:28:36] »
Значит центральную звезду в туманности "Кольцо" вы все-таки хоть и на грани глюка видели? По крайней мере на зарисовке она есть.
Просто по законам оптики, телескоп с апертурой 200 мм на пределе может обнаружить звезду с яркостью 14, но никак не 15.
Её и в 300 мм на Кавказе в САО не видно.... хоть фантазируй , хоть нет )..да и цвет сомнительно ...это все воспоминания ранее виденных фотографий с нами наблюдателями злую шутку играют ....
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 457
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9246 : 28 Июл 2017 [16:37:01] »
Конечно, об этом и спрашивал в соответствующей теме. Просто хотелось бы дать совет, поскольку я сам постоянно зарисовываю результаты своих наблюдений, реальный рисунок с натуры гораздо интереснее, даже если он показывает меньшее количество деталей или не так интересен, как фотография или картинка в симуляторе - любителям астрономии не нужны рекорды наблюдений, более важным является обмен результатами фактических наблюдений, это гораздо более интересно.  Поэтому любое субъективное преувеличение мешает такому общению между ЛА (вспомните Арагорна-Константина). Понятно, что человек устроен так, что ему нужно самоутверждаться, психология его такова, только в чем смысл здесь то на этом форуме  выдавать желаемое за действительное? На мой субъективный взгляд гораздо интереснее сравнивать результаты собственных наблюдений, пусть они не такие красивые, путь они иногда ошибочны (все мы люди и часто воспринимаем информацию субъективно) с субъективными наблюдениями других ЛА и в сумме находить объективный результат. Мне кажется именно в этом и есть главная польза этого форума. :)
Поэтому и хотелось бы дать совет Томичу- рисуйте только то, что видите, если деталь сомнительная - не зарисовывайте, подождите результатов наблюдений других ЛА в телескопы с подобной апертурой. Обсудите эти результаты, возможно вы получите подтверждение результатов ваших наблюдений или наоборот опровержение - только так копится опыт реальных наблюдений, когда вы учитесь отделять реальное от иллюзий, особенно в отношении деталей, которые видны в данный телескоп на пределе. :)
Кстати, Томск красивый город, зданий много старинных - был там когда то в 1989 году. :)
« Последнее редактирование: 28 Июл 2017 [16:54:56] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9247 : 28 Июл 2017 [17:09:44] »
да и цвет сомнительно ...это все воспоминания ранее виденных фотографий с нами наблюдателями злую шутку играют ....
    Цвет я точно видел. Под определенным ракурсом еле еле, но видел.
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9248 : 28 Июл 2017 [17:13:09] »
А именно красную каемку
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9249 : 28 Июл 2017 [17:16:57] »
Конечно, об этом и спрашивал в соответствующей теме. Просто хотелось бы дать совет, поскольку я сам постоянно зарисовываю результаты своих наблюдений, реальный рисунок с натуры гораздо интереснее, даже если он показывает меньшее количество деталей или не так интересен, как фотография или картинка в симуляторе - любителям астрономии не нужны рекорды наблюдений, более важным является обмен результатами фактических наблюдений, это гораздо более интересно.  Поэтому любое субъективное преувеличение мешает такому общению между ЛА (вспомните Арагорна-Константина). Понятно, что человек устроен так, что ему нужно самоутверждаться, психология его такова, только в чем смысл здесь то на этом форуме  выдавать желаемое за действительное? На мой субъективный взгляд гораздо интереснее сравнивать результаты собственных наблюдений, пусть они не такие красивые, путь они иногда ошибочны (все мы люди и часто воспринимаем информацию субъективно) с субъективными наблюдениями других ЛА и в сумме находить объективный результат. Мне кажется именно в этом и есть главная польза этого форума. :)
Поэтому и хотелось бы дать совет Томичу- рисуйте только то, что видите, если деталь сомнительная - не зарисовывайте, подождите результатов наблюдений других ЛА в телескопы с подобной апертурой. Обсудите эти результаты, возможно вы получите подтверждение результатов ваших наблюдений или наоборот опровержение - только так копится опыт реальных наблюдений, когда вы учитесь отделять реальное от иллюзий, особенно в отношении деталей, которые видны в данный телескоп на пределе. :)
Кстати, Томск красивый город, зданий много старинных - был там когда то в 1989 году. :)
      Спасибо за совет, учту ;)
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 637
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9250 : 30 Июл 2017 [09:37:52] »
    После я решил посмотреть М57. Нашлась очень легко. Наблюдал при 60х. Форма кольца и дыра выглядели чётче. На уровне глюка заметил точку в середине туманности, а может и померещилось. Но самое главное отличие от прошлых наблюдений это наличие красного и синего цвета на уровне далекого глюка, при определенном отдалении глаза от объекта!
 

    Первым объектом я выбрал М57, тк она была в ясной области. В 20мм окуляр я уже точно подтвердил наличие цвета туманности, это красная каемка, а после нее немного синего цвета.  Центральную звезду я видел так же как и звездочки около туманности, но немного слабее. Было похоже на глюк.

Решил то же поглядеть центральную звездочку ради спортивного интереса, раньше никогда на нее не заморачивался поскольку слабая. Под это дело целенаправленно менял увеличения x67, x135, x270. Наблюдал в мак 180 при достаточно неплохих условиях alt 57 гр, ясное небо и SQM в зените 21.55 -21.65.

Мне к сожалению увидеть центральную звезду не удалось даже на уровне глюка, хотя кольцо и имело четкую форму  с хорошо видимым неравномерным перераспределением яркости внутри. Цвет мне показался - голубовато зеленоватый, отчетливо видимый прямым зрением. Другого цвета в каемке или красного я не увидел. Тут все таки наверно сильно зависит от зрения конкретного наблюдателя.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 196
  • Благодарностей: 350
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9251 : 30 Июл 2017 [10:19:12] »
Решил то же поглядеть центральную звездочку ради спортивного интереса..... Наблюдал в мак 180
Да вы прикалываетесь :)...ради спортивного интереса  из личного опыта на Кавказе в САО один раз на уровне глюка в 16" Алексея Пожарова и второй раз в свою новую  пятисотку Алексей вроде уверенно наблюдал....уверен, в меньшие апертуры наблюдение центральной Кольца самообман.......
 
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 196
  • Благодарностей: 350
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9252 : 30 Июл 2017 [10:26:16] »
Кстати , Игорь 86 создал же тему про наблюдения центральной в Кольце ....может имеет смысл её в раздел астронаблюдений перенести ....активный сезон наблюдений впереди ...вот и накопим статистику ....
« Последнее редактирование: 30 Июл 2017 [10:32:19] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 234
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9253 : 30 Июл 2017 [10:40:55] »
Да, Володь. Три дня на ГАС ГАО был с семьей, ночью наблюдали в пятисотку Гены, видели центральную в М 57. Вообще две ночи были прямо огонь по прозрачности, свою зазнобу, HFG 1 уверенно видел, этого уже достаточно было для счастья :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 637
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9254 : 30 Июл 2017 [10:43:17] »
Да вы прикалываетесь
Прикалываюсь ;D ... но надо же проверить - все в космосе меняется 
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 637
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9255 : 30 Июл 2017 [10:44:00] »
Кстати , Игорь 86 создал же тему про наблюдения центральной в Кольце ....может имеет смысл её в раздел астронаблюдений перенести ....активный сезон наблюдений впереди ...вот и накопим статистику ....
КИньте ссылку если не затруднит
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 234
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 196
  • Благодарностей: 350
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9257 : 30 Июл 2017 [10:55:53] »
Теперь эта тема в астронаблюдениях ...перенесли ..спасибо!
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 196
  • Благодарностей: 350
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9258 : 30 Июл 2017 [11:06:27] »
свою зазнобу, HFG 1 уверенно видел
На астрофото эта Медуза бесподобна .....а как она была видна в пятисотку ?
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 234
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9259 : 30 Июл 2017 [12:04:19] »
Ахтунг! Длиннопост!
Наблюдали в ночь с пятницы на субботу, сначала в наглер 26, это в системе Гены, где нет корректора комы, как бы равнозрачек, если ночной 6мм.
Я увидел присутствие туманности сразу, даже с фильтром UHS, туманное пятно, на 1/5 поля зрения примерно, между двумя довольно яркими звездами, правее изогнутой цепочки из 4х звезд, т е сомнений никаких - местность эту я знаю хорошо. Наводились на Abell 6, который рядом, и дальше я искал уже визуально. Это было легко, т к аргонавис сервокат,( или как там эта дорогущая приблула называется), наводилась неточно, и дуга из звезд оказалась рядышком, дальше от нее плясал.
Сменили фильтр на кислород, Гена наконец то сказал -ага, вижу уверенно :)
До этого мы беседовали по поводу равнозрачкового, у меня ночью зрачек около 8мм, и я в тридцатку лучше вижу тусклятину больших и средних размеров.
Решили поставить наглер 31, видно стало еще лучше, неоднородное по форме пятно, с двумя прогибами по краям.
Ради проверки теории говнистости континентального китай окуляра на фоне божественного наглера из островного китая поставили еэску 30, я промолчал, а Гена выразил недоумение : почему в еэску видно лучше?
Я отмечу что сфокусироваться в наглер мне было проще, быстрее точки получил, меньше они что ли, не знаю по всему полю или нет, не до них было,  а вот туманность почему то лучше видно в еэс! Так быть не должно. Особенно если учесть насколько бывалая моя еэска, я не очень то бережлив.  :)
В еэс 30 мм и фильтр люмикон кислород большой огрызок-секира, с явным провалом внутри, форма лучше видна в динамике, боковым зрением. По размерам примерно 6-8 минут, не уверен, отталкивался от впервые наблюдаемого Abell 61, размеры около 3х минут.
Тоже рад был видеть, до этого не давалась мне, не припомню по крайней мере. Лучше видна в наглер 30 чем в 26 мм, хотя конечно качество изображения в 26 на голову выше, крутейший окуляр. Но разница не была столь разительна, как на HFG, видимо из за меньшего размера Abell 61. Еэску не пробовали.
Много времени уделили темным туманностям в районе Орла и Щита, наверное с час там гуляли. Очень круто.

Вот еще что запомнилось: Во вторую ночь директор обсерватории попросил показать "что нибудь" компании студентов СПбГУ, солнечники, второй курс.
Пришли. Спросили где Полярная Звезда.  :angel:
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)