Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 940576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9120 : 21 Апр 2017 [23:32:52] »
А вы где наблюдаете, чет я не в курсе )
   На Селигере - Тверская обл. Практически входим в регион белых ночей - 57 гр. с.ш.

Оффлайн Виктор Зайкин

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Зайкин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9121 : 27 Апр 2017 [01:48:52] »
Вы в какой зоне смотрите ?Если возите ,то на чём ? Какие окуляры используете?

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9122 : 28 Апр 2017 [10:20:26] »
Вчера совершил выезд в степь под темное небо со своим 16 лайтбриджем. Ветренно , но небо прозрачное до самого горизонта!
 Небольшое вступление- отступление, впервые за последние 8 лет отъюстировал как следует добсон с помощью лазерного коллиматора.
Процедура очень простая и быстрая, как оказалось, но вначале когда вставил колиматор в окулярный узел увидел отражение  лазера на гз примерно на одной четверти диаметра от края слева!!!  А на самом колиматоре , на его белой мишени никакого возвратного  отражения , вот так все было криво!) Растолкал начавшего укладыватся в машине  своего таксиста  расконтрил стопорные юстировочные винты на зеркале и показал  ему как крутить юстировочные.  Диагональными винтами (легкими поворотами) загнал лазер  в центр зеркала и стал искать его отражение на мишени колиматора в окулярном узле- ничего нет! Потом заметил что отражение  скользит по самому краю, практически по торцу диагонали. Говорю  ему крути черные винты! Как? Крути любой! Во пошло! Другой  теперь стой! Еще тот же!  Так. Лазерный зайчик забрался на  диагональное зеркало  и пошел полтихоньку в результате  манипуляций и моих команд к центру. Тут засветилась мишень колиматора и отраженный от гз лазер вошел в дыру в центр мишени. Все! стоп! Контри белые винты!  Поджали слегка винты лазер чуть выбился из центра мишени, опять подтянули уже внатяг  юстировочные и снова отконтрили, окончательно отъюстировав уже внатяг  стопорными винтами. Все!
Идеально! Навожусь на Юпитер - яркий идеальный без мазни шарик с полосками точками спутниками весело показал дотаточно точную юстировку. Лучи от растяжек с непривычки после ШК здорово озаряли поле зрение в окуляре на столь малом увеличении. Пошел по звездам -точки , слабые ежики но точки.
Начал обозревать, как приятно смотреть на точки звезды без хвостов , туманные объекты обрели также четкость , особенно спиральные галактики. Рукава во всех галактиках каталога Месье показывали спиральную структуру , клочковатую форму спиралей  напраление и  форму размаха.
Собреропродемонстрировало яркую четкую звезду-ядро пылевую полосу освещенный диск, ну вообще замечательно.
Осмотрел все галактики  Льва, Девы гончих псов Б Медведицы волос вероники, все красиво все на месте! Прозрачное небо дало насладится подробными формами и рукавами.
На сьюстированном чудо добе перешел на планетарки, прекрасно стала читатся форма и структура многих из них.
Особый шик было уже под утро смотреть на туманности в стрельце, орел с тестурированным туманом вокруг звездочек и черным провалом в форме руки имитирующей голову с раскрытым клювом, лагуна, с нежными переливами тумана  как песок проступающий  из глубин океана, трехраздельная с четкими яркими контурами разломов и омега с клочковатой  контрастной структурой  супер яркостью и насыщенным свечением! Прошелся по уже поднявшемуся Сатурну, яркий диск без подробностей кольцо со щелью ветренная атмосфера все замывает и покачиват телескоп.
Шаровик в геркулесе  на 220 кратах в этосе заставляет заговорить вслух, хотя бы ты и смотришь его один! Остальные шаровики, кроме м 22 конечно уже не то, но все же интересно! 
Из нового - планетарка  насекомое у самого горизонта в скорпионе, удалось заметить характерную форму песочных часов, ослабленную приземной атмосферой но все же очень прозрачной.
На рассветном небе посмотрел мерцающую туманность в лебеде, которая на больших увеличенях перестает мерцать и показывает слабый диск с яркой звездой, вуаль и прочее и на коконе встретил сереющее рассветное небо! На востоке  уже поднимается пегас и андромеда. Время быстро пролетело, съюстированный телескоп  очень порадовал , жаль я ленился раньше это делать))) По ощущениям как буд то прирост апертуры в пару дюймов! Вот такие впечатления. :)

C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9123 : 28 Апр 2017 [10:43:21] »
Вышел в пОле ночью с ДобОм
Юстирнул его ЛазерОм
На ЮпитерА глЯнул глазком
Хорошо что юстирнул ЛазерОм

Нет лучей растяжек в ШК
но зато видать рукавА
у БодЕ и У триплета Льва
М13 сводит с Ума

Оффлайн Виктор Зайкин

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Зайкин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9124 : 28 Апр 2017 [12:22:11] »
Мне вообще эта песня нравится.Тем более переделанная на астро визуал.Даже начинает гордость распирать за наших , приморских ла.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9125 : 28 Апр 2017 [14:47:58] »
Виктор, если ехать не на одну ночь и найти где остановиться, то можно и в ваши палестины выдвинуться нашей астробандой. А так мы дальше УАФО и Новороссии не катаемся. Отчеты - в Наблюдательном дневнике

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9126 : 03 Мая 2017 [16:53:54] »
В ночь на 1 мая удалось немного понаблюдать. Ясную и безоблачную ночь портила городская засветка (пригородное небо), а также засветка от Луны в фазе 25%. Засветка от дачных фонарей не в счет – старался на них не смотреть. Яркость неба не лучше 20m, в зените 20,2m. Предельная видимость звезд невооруженным глазом 5,5m, в зените 5,7m. По этой причине было затруднительно, а порой невозможно отождествить соседние с объектами звезды для наведения телескопа. Поэтому пробежался по известным и легким для наведения объектам.

Лев
NGC 2903 –крупная галактика, похожая на несколько уменьшенную в размерах М81. Рядом отыскал неяркую NGC 2916.
Давно знакомая мне группа из 4-х галактик в шее Льва. Две из них (NGC 3190, NGC 3193) достаточно яркие и хорошо заметны уже при небольшом увеличении (72x). Третья NGC 3185 (12m) – куда труднее, четвертая NGC 3187 (12,9m, пов. яркость 14,7) – совсем трудной показалась. Увидел ее на пределе боковым зрением при увеличении 235x. Поиск тусклых объектов - мое любимое занятие, приобретенное еще с наблюдений в 8” Ньютон. Рядом хорошо видна пара звезд ок. 14,7m. Около NGC 3185 тоже заметна пара звезд, одна из которых яркостью 15,5m. На таком небе, наверное, предел.
Очень красиво смотрелось Трио Льва: две крупные и яркие галактики М65 и М66 с яркими ядрами и туманными ореолами вокруг них, и третья галактика NGC 3628 – в виде несколько размытой светлой полосы.

Жираф
С учетом засветки, а также то, что созвездие в ту ночь над горизонтом не поднималось выше 25 градусов, с большим трудом на нем отождествлялись звезды 5m, по которым можно было хоть как-то ориентироваться, не говоря о поиске объектов. Цель поиска на этот раз – планетарная туманность NGC 1501. Сначала нашел Каскад Кембла, далее двигаясь по нему - зв. cкопление NGC 1502 с яркой парой звезд в центре. И только потом – планетарную туманность NGC 1501 в виде крупного и очень тусклого пятна овальной формы. Интересно, можно ли увидеть центральную звезду яркостью всего 14.4m? Она и в синей зоне не сразу видна. Оказывается можно: несколько раз показывалась на фоне более темной центральной части туманности.

Гончие Псы
M 106 – красивая большая галактика с крупным ярким ядром и видимыми большими спиралями. Недалеко от нее нашел еще 6-7 галактик-соседок.
М94 – обращенная к нам галактика почти плашмя. М63 (Подсолнух) – под углом. Хорошие объекты для более детального рассмотрения на хорошем небе.
NGC 4244 – похожая на иглу.

Лира
Комету Tuttle-Giacobini-Kresak нашел практически сразу: на фоне вытянутого туманного облачка хорошо видно более яркое уплотнение (не по центру) и заметное звездообразное ядро. Что интересно, с ростом увеличения с 72x до 235x видимые размеры кометы визуально не увеличивались…
Туманность «Кольцо» (М57) на увеличении 235x представляло собой колечко с четким темным провалом в центре. Я и раньше неоднократно видел центральную звезду яркостью 15,2m. К моему удивлению увидел и на этот раз, причем прямым зрением! Не отрывая взгляд от кольца было видно, как резко меняется тональность центрального пятна от более темного к светлому и наоборот. В какой-то момент глаз выхватывал звезду в центре и удерживал ее в поле зрения несколько секунд. Потом звезда пропадала.

Большая Медведица
M 108 – кажется какой-то воздушной, прозрачной, а на ее фоне видно несколько звезд. Причем одна из них (не по центру) мало напоминало звезду. Возможно фрагмент галактики.
В Сове (М97) была заметна неоднородность, но не «глаза». Центральная звезда 16-й звёздной величины на таком небе не доступна.

Волосы Вероники
Шаровик NGC 5053 не простой объект и чтобы его увидеть, важно знать его точное местонахождение. Уже на увеличении 72x был заметен освещенный участок неба левее стоящей рядом звезды (изображение перевернутое). При увеличении 235x в центре стали различаться отдельные звезды яркостью 12-13m.  В общей сложности их можно было насчитать с десяток!

В Драконе очень яркая планетарка Кошачий глаз NGC 6543 с ц.з. яркостью 11m.

На границе между Лебедем и Цефеем была заметна галактика NGC 6946 (Фейерверк). Ни о каких рукавах речи не могло быть.  Рядом в одном поле зрения зв. скопление NGC 6939, отличающееся своей необычной формой.
Если где ошибся в названиях, просьба поправить.

Жаль, но апрель был для меня не богат наблюдениями (в основном из-за непогоды).  В мае безлунных астроночей в наших краях, увы, уже не будет. Так что следующие ближайшие наблюдения только не раньше конца июля, а то и в августе.

Obsession 15" f/4.2 UC на энкодерах

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9127 : 03 Мая 2017 [16:55:33] »
Виктор, во что смотрел? 15"?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9128 : 03 Мая 2017 [17:02:11] »
В 15".
Obsession 15" f/4.2 UC на энкодерах

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9129 : 14 Мая 2017 [17:12:47] »
Вчера наблюдал дипы в тал200к. Прозрачность хорошая, но небо уже в наших широтах окончательно не темнеет. 40 км к с-з от Москвы. Засветка деревни и поселков. Окуляры 40 мм плессл обзорно поисковый, окш15 и ок1-10 для более детального изучения. Перед наблюдением в телескоп находил дипы в бинокль брессер 7х35.
Смотрел:
М13 - лучше всего смотриться с окш15 увел. 113х - россыпь мелких звезд по краям с концентрацией к центру,
М3 и М92 отлично смотряться в окуляр ок1-10 увел. 170х,
М57 лучше смотреть в ок1-10. Кольцо туманности с темным промежутком легко заметно.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 733
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9130 : 15 Мая 2017 [11:25:35] »
Из нового - планетарка  насекомое у самого горизонта в скорпионе, удалось заметить характерную форму песочных часов
Запишу себе, хочу глянуть тоже.. ngc 6302.... оч интересная планетарочка...
Фильтр использовали?
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9131 : 15 Мая 2017 [12:42:40] »
Вообще - часто недостаточно ценим, что имеем. Недавно был в гостях у друзей в Минске. Прекрасная современной планировки квартира, лоджия, хороший район... Подумал про наблюдения, и аж поплохело. Когда представил, что сам наблюдаю в таких условиях. Этож песец. Только планеты, и доступно 40% неба в лучшем случае...
Вернулся домой. Поставил в центр двора добик, сделал чайку, после часа ночи фонари выключили...

До сих пор крутится в голове мысль: вы там в Москве героические фанатики. Уважаю. Но даже представлять себе этого не хочу... А вы там дипы наблюдать пытаетесь. И я, отчего-то считал, что тоже наблюдаю дипы в городе... Хотя и мой дом в городе вроде стоит.
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9132 : 15 Мая 2017 [12:44:08] »
Запишу себе, хочу глянуть тоже.. ngc 6302.... оч интересная планетарочка...
Фильтр использовали?
Bug Nebula, глядел ее много раз на Кавказе. Фильтр по-моему там не особо нужен.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9133 : 15 Мая 2017 [13:03:31] »
До сих пор крутится в голове мысль: вы там в Москве героические фанатики. Уважаю. Но даже представлять себе этого не хочу... А вы там дипы наблюдать пытаетесь. И я, отчего-то считал, что тоже наблюдаю дипы в городе... Хотя и мой дом в городе вроде стоит.
Пытаются некоторые, гм, особенно упорные. Лично я считаю зону 30 км радиуса вокруг Мск вообще только планетной, в радиусе 50км можно посмотреть еще двойные, шаровики да планетарки и только от 70 км что-то другое.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9134 : 03 Июн 2017 [22:29:19] »
Как же давно я не писал на этом форуме... Чуть не забросил это дело...
А если без лирики, то сегодня наблюдал впервые М5,М3 и М53(М4 уже не дождался). Наблюдение чисто спортивное-фиксация объекта, т.к. Луна, засветка да еще и я отвык.
Инструмент-130 мм Ньютон. Засветка-желтая. Увеличение-36х.

Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9135 : 04 Июн 2017 [22:35:24] »
Сегодня наблбдал еще три шаровика-М13 и два неопознанных(прпдварительно М92 и М14). Есть ли у кого-то зарисовки этих двух шаровиков, чтобы сравнить и понять, они это или нет?
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9136 : 04 Июн 2017 [23:22:52] »
М14 и М92 на небе не рядом. Вы по карте наводились?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9137 : 05 Июн 2017 [09:03:16] »
М14 и М92 на небе не рядом. Вы по карте наводились?
Да, я знаю что не рядом. Первое обнаружил в Змееносце, где-то посередине между двумя боковыми звездами. А второе-в Геркулесе, выше и левее М13. Наводился по Стеллариуму, но я скорее случайно навелся на них
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9138 : 05 Июн 2017 [09:13:02] »
Сегодня наблбдал еще три шаровика-М13 и два неопознанных(прпдварительно М92 и М14). Есть ли у кого-то зарисовки этих двух шаровиков, чтобы сравнить и понять, они это или нет?
      Если это точно были шаровики, то других вариантов быть не должно (наверняка, вы же наводились не на случайные участки неба)... В Геркулесе всего 3 шаровых скопления. И если М13 и М92 по яркости можно считать объектами одного уровня (5,7m и 6,4m), да и размеры сопоставимы (17 min. и 11 min. дуги) То третий шаровик (NGC6229)- это уже другой уровень сложности - 9,4m, и всего 4,5min. Этот третий находится ближе к границе Дракона (выше и правее М92, на расстоянии градусов 6-7 от него).
      А в Змееносце из ярких соседями М14 являются лишь М10 и М12 (в 10 градусах от него), но это правая часть "Громилы" Змееносца, а М14 - в левой его части. В 3-4 град. от М14 (правее и ниже) есть ещё тускловатый шаровик  NGC 6366 - 9,5m (большой по площади и с малой поверхностной яркостью).

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9139 : 05 Июн 2017 [10:28:41] »
Вот насчет размеров у меня сомнения. "М92" мне показалось, размером с ядро М13. И распадалось на звезды(искрило).
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.