Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 942586 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9020 : 28 Мар 2017 [09:44:49] »
     Был в Еглино . Погода идеальная . Небо минус 21,5 м . Куча телескопов .
     Ни в один смотреть не стал . Ушел с площадки смотреть дипы естественным путем .
     Лишь одна осечка вышла . Увидел М13 , что невозможно . Но меня поправили - там есть пара звездочек . Они и создают эффект видимости .
     Короче , не променял небо на телескопы .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9021 : 28 Мар 2017 [10:22:09] »
"Дипскай мимоходом".

Короче, надо было вчера 1206 потетстить после удаления сферической аберрации. Дело было еще засветло и уже ясно было, что тучки набегают; пока небо стемнеет - просветы в нем и совсем закроются.
Но я все же вынес рефрактор под светлое небо и стал ждать, кто первый нагрянет - темное небо или полчище туч.

Терпения не хватило, и сел еще под светлым небом, говорят в тебескоп звезды и днем можно найти.
Ткнул в произвольное место - и ба!!! Желтенькая звездочка прямо на светлом небе. (Как потом понял, в Бетельгейзе вслепую попал :)
Ну, потестил СА - порядок, тут все в норме. Думаю, дай синюю звездочку найду, отошел минут на 20. Небо то потемнело, но дырочки еще были. Потом вернулся, ткнул в произвольное место- ба! россыпь звезд. Красота. Пошарил по карте - в NGC2232 попал вслепую между туч. Ну, думаю, бывает же счастье.

Но тучи совсем одолели. Думаю пора собираться. Задел трубу рукой, сбил прицел. Но астрономическое чутье подсказало, загляни еще раз в трубу. Заглянул. Черт возьми (а увеличение толи 37 то ли 67 стояло, не помню). А в поле зрения красивая двойная - ровные компоненты обе и тесно так прижались. Ну думаю, третье счатье - это уже знак. Справа сверху на отлете еще слабая звездочка горела. Запомнил - пошел по карте пошарил. Бэту Единорога узнал. Я ее накануне как тройную наблюдал, токма увеличение было побольше.


Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9022 : 28 Мар 2017 [10:43:48] »
Короче , не променял небо на телескопы
   Достойный подход к делу.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9023 : 28 Мар 2017 [10:45:36] »
Ну думаю, третье счатье - это уже знак.
Круто!

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9024 : 28 Мар 2017 [10:46:24] »
Короче , не променял небо на телескопы
   Достойный подход к делу.
     Ну , так если такого неба год не видел .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9025 : 28 Мар 2017 [10:54:06] »
Увидел М13 , что невозможно . Но меня поправили - там есть пара звездочек . Они и создают эффект видимости .
   Но правы ли товарищи? Я тоже слыхивал, что такое возможно.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 324
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9026 : 28 Мар 2017 [10:58:56] »
     Был в Еглино . Погода идеальная . Небо минус 21,5 м . Куча телескопов .
     Ни в один смотреть не стал . Ушел с площадки смотреть дипы естественным путем .
     Лишь одна осечка вышла . Увидел М13 , что невозможно . Но меня поправили - там есть пара звездочек . Они и создают эффект видимости.
Возможно. Удавалось видеть на хорошем, но не идеальном небе. Блеск M13 - 5.8, а рядом есть несколько звёздочек с блеском 6.8 - 7 - 8 величина. Может быть всё вместе и видим.
:)

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9027 : 28 Мар 2017 [11:18:26] »
    Спасибо !
    В любом случае , надо повторить , но уже с телескопом . Все надежды на чт и пт . А далее , Луна и Белые ночи .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9028 : 28 Мар 2017 [11:31:23] »
Вот так наверное в горах Розетку вижу невооруженным глазом, размытая звездочка.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9029 : 28 Мар 2017 [11:34:20] »
Вот так наверное в горах Розетку вижу невооруженным глазом, размытая звездочка.
Как ? :o Она же итак достаточно тусклая.
Я видел всё небо !

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9030 : 28 Мар 2017 [11:46:21] »
Да вот наверное рассеяное скопление сливается в одну звезду, как буд то в ореоле звездочка, сама туманность вокруг не видна я думаю. Видел и Igor 86, если не верите.  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9031 : 28 Мар 2017 [11:47:49] »
Да не, верю конечно. :) Наверняка рассеянка и видна. Туманность и в 8-10" то не шибко яркая.
Я видел всё небо !

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9032 : 30 Мар 2017 [07:53:39] »
Да не, верю конечно. :) Наверняка рассеянка и видна. Туманность и в 8-10" то не шибко яркая.
В пецваль 152 в желто зеленой видна уверенно, в серой наверное вообще отлично будет. скоро проверим)
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9033 : 01 Апр 2017 [09:19:50] »
Вчера совершил выезд под темное небо, с погодой повезло всю ночь было прозрачное небо! Телескоп Lightbridge 16". Увеличения 72 90 и 220 крат.
По порядку:
Ворон: Посмотрел интересные  взаимодействующие галактики NGC 4038-39, бублик,  две галактики рядом с друг другом напоминают бублик или сердце, яркие, хвостов не видно.
Яркая  и крупная планетарка NGC 4361.

Гидра: Низко над горизонтом под вороном прекрасная красивая с пересеченной структурой галактика М 83. Над горизонтом всего ничего а структуру видно, два красивых рукава  формой голубиныного крыла  выходят из яркого как точка центра. Заглянул по ходу пьессы на  слабые галактики в верхушке Центавра! Прозрачность до самого горизонта!
Призрак юпитера NGC 3242, крупная, яркая, приплюснутая по форме планеты с неоднородностями и структурой планетарка.

Лев: Трио Льва , здоровенные яркие галактики, практически в поле зрения 20 мм  100 град окуляра,  Структура с рукавчиками М 66 , Неоднородности структуры у М 65  и огромная и яркая с пылевой полосой, неоднородностями и замытым нижним хвостом NGC 3628
Интересная в морде льва NGC 2903 Яркая компактная со  слабой структурой
Малое трио в подбрюшье льва М 105 NGC 3384  NGC 3389, большие яркие две галактики  и рядом поменьше компактная и четкая.
Яркие  снамекам на структуру М 95 и М 96.
Большая медведица
М 101  Огромная спираль, с яркими и четкими рукавами усыпанных звездами! Супер галактика в зените на прозрачном чистом небе!! Долго не мог оторваться! Напоминала М 33 немного меньше но такая же разлапистая, раскоряченная больше чем поле зрения 20 мм 100 град окуляра!!!
М 97 Сова со слабыми провлами - глазами, яркая, красивая.
М 81 и М 82  М 81 большая грампластинка, с явными множественными пылевыми  бороздами, большущая и концы залихватски обрываются почти по паралельным прямым встречными направлениями, очень эффектно! М82 Толстенькая яркая часть  темная разделительная поперек полоска , неоднородности и слабый  вертикальный выброс!
Галактик много пишу наиболее впечатлившие меня.

Дракон. не поленился нашел новую для меня NGC 5907 большая толстенькая игла с пылевой прослойкой и яркой одной стороной и слабой противоположной, рекомендую!

Волосы вероники и Дева. Здесь конечно идентифицировать галактики дело неблагодарное, просто водишь телескоп и натыкаешься на  2,3 5, 10 галактик в поле зрения, причем крупные яркие.
Выделю  М 64  Черный глаз  Яркая с намеками на структуру овальная и мерцающим почернением около ядра с одной стороны, красавицу NGC 4565 здоровущая игла с ярким шарообразным центром и пылевой полосой равномерно делящим ее на всю длину.
Цепочка маркаряна с крупными  как перепелиные яйца элиптическими галактиками  М 86 и М 84 и далее попрано идущими по закрученой траектории цепочкой из других ярких галактик. Очень красиво.
Эффектная сомбреро М 104 Небольшая, но яркая с четко просматриваемым диском, ярким ядром и мощной пылевой полосой, не больших увеличениях, на все поле  8 мм окуляра создавала объемный эффект блюдца с загнутыми краями, очень красиво. NGC 4567-68 Близнецы , два ярких   овала соприкоснувшихся нижними концами. М 61 Яркая со спиральной структурой галактика.
Галактик не перечесть, трудности не с их нахождением а с их определением!! Много ярких красивых и похожих друг на друга.

Весы  интересная галактика рядом со звездочкой со структурой NGC 5792.

Геркулес. Небо настолько прозрачное , что легко вижу  глазом М 13! В 8 мм Этоса, на все поле зрения губка из звезд, как пористый алюминий!
Навелся на  Abel 2151  темный участочек со слабыми пятнышками и хвостиками, коих большое множество во всем поле зрения, раньше не удавалось так хорошо их увидеть.

Гончие псы
М 51  Прекрасные красивые рукава с я ркими участками  и спутником рядом, заметно было пылевую полосу соединяющую их, очень эффектрая галактика!
NGC 4656 и NGC 4657  Первая в форме кита  яркая с характерным утолщением , напоминающее животное, а вторая слабее с загнутым хвостом  как у курительной трубки или клюшки.

Наблюдал с 11 30, после захода луны до 3,30 , вся ночь была прозрачной, небольшой морозец, низкая влажность , оптика не потела и ветра почти не было, вобщем сказочные условия, свернулся  уже из-за  усталости и выхода летних созвездий, На  здоровом шаровике М 4 в скорпионе поставил точку.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2017 [09:46:51] от slava aa »

C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9034 : 01 Апр 2017 [10:02:42] »
Посмотрел интересные  взаимодействующие галактики NGC 4038-39, бублик,  две галактики рядом с друг другом напоминают бублик или сердце, яркие, хвостов не видно.
Яркая  и крупная планетарка NGC 4361.

А структура не угадывалась? Я в прошлую пятницу в горах наблюдал, неоднородности заметны были и 4ре  звездочки-искорки нашей галактики мелькали. На хвосты и намека небыло.
Планетарка на 270х в виде ромба с вогнутыми сторонами, с фильтами структура менялась - два конца как у вытянутой буквы s загнуты.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9035 : 01 Апр 2017 [10:22:49] »
Одна была ярче другой и немного неоднородной.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9036 : 01 Апр 2017 [21:39:28] »

NGC 4656 и NGC 4657  Первая в форме кита  яркая с характерным утолщением , напоминающее животное, а вторая слабее с загнутым хвостом  как у курительной трубки или клюшки.

Посмотри при случае совсем недалеко - взаимодействующие галактики Мышки. В 16" на нормальном небе вполне доступны. Хвост - как повезет.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2017 [21:46:51] от Феанор »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9037 : 03 Апр 2017 [10:17:41] »
Вчера совершил выезд под темное небо, с погодой повезло всю ночь было прозрачное небо! Телескоп Lightbridge 16".
   Замечательные наблюдения, благодарствую!
 
NGC 4656 и NGC 4657  Первая в форме кита  яркая с характерным утолщением , напоминающее животное, а вторая слабее с загнутым хвостом  как у курительной трубки или клюшки.
  Хочу лишь сделать уточнение. Данные 2 номера, которые вы привели, относятся к галактике "Клюшка". На самом деле они две в одном, сросшиеся галактики (поэтому и 2 номера). А "Кит" - это NGC 4631. Но у него есть маленький спутник "Китёнок" - NGC 4627. Он очень близок и слаб (около 13m), но виден отчётливо снизу, наверное вы не обратили внимание на эту деталь. В итоге, в одном поле зрения мы наблюдаем 2 интересные пары галактик. "Квартет Гончиих Псов", иначе не скажешь...     

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9038 : 04 Апр 2017 [22:54:56] »
    Несколько последних дней марта довелось провести в деревне. Были 2 наблюдательных ночи, из которых я опишу лишь несколько интересных моментов. Скажу лишь, что объекты моей первой ночи были удивительно похожи на перечень предыдущего отчёта от автора slava aa (за исключением низких объектов)...
     Решил начать с Трио Льва, которое не так давно наблюдал в бинокль. Ориентиры там довольно простые, достаточно навестись посредине между двух звёзд в задних лапах Льва. Начал мониторить, вижу - вот они, 2 галактики основания "треугольника". Чуть поднимаюсь, и передо мною вершина его. Увиденная картина вызвала больше огорчения, нежели радости. Это не особо превышало того, что я видел в большой бинокль, да ещё и с ощущением: «что-то здесь не то».  И вдруг доходит, что объекты расположены в том же порядке, что и в бино с прямым изображением. Думаю, дай поищу вершину в противоположном направлении… И там тебе, пожалуйста - искомая вершина с перевёрнутым вариантом изображения. И потом лишь, проверив направление, я заметил, что мой прицел наведён не туда. Он между звёзд, но не тех, а на одну повыше. Тут я сказал себе на радостях: «Как хорошо всё же иметь восемнашку (дюймов)", которая способна производить искомые объекты и в других уголках созвездия)). Ну, а раз я познакомился с этими галактиками, то перечислю их здесь поимённо. NGC3608, NGC3607 (основание "треугольника"), и NGC3599, NGC3626 (лже вершины). Яркость объектов следующая (в перечисленном порядке): 10,7 m; 9,9 m; 11,8 m; 10,9m. (Среди этой группы находятся и ещё более слабые галактики, но я не разглядывал её подробнее)… Когда же навёлся на истинное Трио, то испытал то, что и ожидал – восторг и удовлетворение от выразительности и индивидуальности форм всех 3-х галактик. Но при этом не могу похвастаться теми подробностями увиденного, которые приведены в предыдущем отчёте вышеупомянутого наблюдателя, в частности, пылевой полосой «Гамбургера» - галактики-вершины ТРИОугольника.
     В той ночи особо впечатлила группа 4-х галактик в Гончиих Псах, в основе которой «Кит» и «Клюшка». «Кит» предстал не совсем таким, как я ожидал, по форме своей.  Он превзошёл ожидания экзотичностью внешнего вида, с симпатичным туманным уголком, выдающимся к низу галактики, и упирающимся в яркую звёздочку по соседству. «Китёнок» тоже хорошо заметен, но лучше пользоваться боковым зрением, так как он представляет отнюдь не точечное пятнышко, а приличное размером. Что же относительно яркости «Китёнка», то в трёх источниках я нашёл разные её параметры от 12 m и до 13,1 m. По ощущениям, истина где-то посредине, или ближе к последнему показателю.
    Позволю себе лирическое отступление… Для меня в астро наблюдениях важно не только как и что я наблюдаю, но не менее значимым является и то, что это наблюдение дало для моего внутреннего мира, какой след, отпечаток это оставило в моей душе. Поэтому, здесь всегда имеют место 2 сценария. Первый отражает фактический план наблюдений, второй формирует становление моей личности, обогащая соответствующим опытом познания себя и окружающего мира. И я всегда стараюсь анализировать это второе. К этим наблюдениям я подходил, ощущая сильные недосыпания, физическую слабость, которую нужно было настойчиво преодолевать. И как результат, я получил вознаграждение и удовлетворение. Мой опыт наблюдателя возрастает, внутренний мир обогащается новыми красками, а душа – несказанной радостью. И я ни разу не пожалел о приложенных усилиях, о причинении себе трудностей и неудобств. Всё окупилось с лихвой. Знаю и то, что многим не удаётся справиться с возникающими трудностями, они выбирают то, что комфортнее, а в результате проигрывают…
    Во вторую наблюдательную ночь я был настроен очень энергично, и выбрал для себя интересную и довольно непростую наблюдательную программу с изучением участка неба, где располагается группа галактик Abell 1377, и её окрестности. А проще говоря, решил подробно пошарить в левом нижнем углу Ковша. Предварительно посидел, пофантазировал с атласом, определил маршрут движения… И вот, я уже на долгожданном свидании с небом. Деревенские фонари выключены, юстировка завершена, идёт настройка искателя. Да, наблюдая в окрестностях своего дома, нужно ещё правильно расположиться. Я это сделал грамотно, разместив длинный, медленно стелющийся шлейф печного дыма между Юпитером и высоко расположенным Ковшом.
    Первым, куда я случайно ткнул телескоп, устанавливая искатель, была «Игла» - NGC4565. Это был неожиданный, но сразу узнаваемый приятный сюрприз. Полюбовавшись «Иглой», а затем и хорошей картинкой по Юпитеру в 150Х, направил свой взор на Лебедя, который был уже довольно высоко. Вспомнил, что ещё с прошлого сезона мечтал взглянуть на галактику «Фейерверк», и решил, что стоит с неё и начать. Наклонившись к своему атласу, я стал внимательно рассматривать расположение и ориентиры этой интересной галактики. И вдруг, слышу какой-то удар-хлопок, донёсшийся со стороны соседей. Он стал повторяться всё чаще и громче, и это уже стало похоже на то, что кто-то решил запускать петарды в 3 часа ночи. Взглянув в сторону источника «выстрелов», увидел страшно полыхающую часть дома. Это «стрелял» шифер… Прикрыв ГЗ крышкой, я побежал в сторону пожара, не понимая толком, кто горит. Почти был уже уверен, что горят мои родственники, но подбежав, увидел горящим следующий от них дом. Разбушевавшееся пламя было уже не укрощаемым, в деревне стало светло, почти как днём. Вскоре, собралась бОльшая часть разбуженных её жителей, женщины подчивали друг друга валерьянкой и корвалолом. И единственное, чем мы смогли быть полезными – это поливать соседний дом водой до приезда пожарных, ибо он был как раскалившийся утюг, но отделался лишь лопнувшим стеклом в пластиковом окне… Так по воле судьбы, я вместо космического «Фейерверка» стал очевидцем земного фейерверка в ту роковую ночь. На этом и закончились мои наблюдения. Мудро сказано людьми: «человек предполагает, а Бог – располагает»… А сосед-выпивоха и уголовник в прошлом, потерял свой дом по собственной вине, но сам благополучно выбрался. И в эту же ночь за ним приехали родственники и забрали к себе в город… Мои же потери были гораздо менее значимыми. Я потерял лишь кусочек мечты, а этого добра у меня пока в изобилии…
« Последнее редактирование: 04 Апр 2017 [23:13:59] от boguslav »


Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #9039 : 04 Апр 2017 [23:17:45] »
И не слова про инструмент. Этим многие грешат.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru