Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 943620 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8900 : 29 Янв 2017 [13:27:07] »
Потом рядом с очень красивой и контрастной двойной Del Gem (при расстоянии около 5 секунд разность блеска почти 5 величин!) нашел объект, о котором что-то слышал, но, как ни странно, никогда не видел - планетарку NGC 2392, Эскимоса. При 7 мм - яркий центр, яркость быстро спадает к краям, округлая. В 3.6 мм - сердцевинка яркая и маленькая, уж не центральную ли звезду я вижу?
Она. Там яркая центральная звезда. Вообще Эскимоса важнее наблюдать при спокойной атмосфере, нежели при хорошей прозрачности. Планетарка яркая, а для того, чтобы увидеть контуры внутреннего "лица", нужна стоячая атмосфера.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 432
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8901 : 29 Янв 2017 [18:24:53] »
Да, совершенно согласен. При таких размерах и поверхностной яркости объекта сиинг становится решающим фактором.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Максим_друг

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 17
  • felix-max@mail.ru
    • Сообщения от Максим_друг
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8902 : 30 Янв 2017 [20:46:32] »
У нас сегодня выдалась отличная погода для наблюдений, правда турбулит сильно. Решил погонять свой первый ширик WO swan 20мм 72гр. Изначально хотел поглядеть на венеру с марсом, но пока расчехлял, створки открывал, да наводился, ушли далеко, приходилось вываливаться с трубой в окно, крайне неудобно. Ну, ничего не поделашь, взглянул чуть левее, и ого, пояс ориона наконец-то у "моих ног"! навожусь, кручу фокусер и... вот она, большая туманность ориона, чуть не взвизгнул от удивления, не думал что в городской засветке с балкона, будет так хорошо смотреться, или это мой добик постарался ;D. Затем перевел взор на плеяды М45, потом опять орион, и так раз пять туда-сюда, пока не земерз окончательно, ветрина-зверюга, до костей продувает. Сижу вот горячим чаем отогреваюсь с конфетками :)
П.С. после свана посмотрел в свой 25мм плесл, и сложил его в болт кейс, думаю надолго, все-таки широкий угол  впечатляет, вот бы в стоградусный поглядеть.
Мак SW127, бинокль Astro 22x100

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 085
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8903 : 31 Янв 2017 [15:59:11] »
после свана посмотрел в свой 25мм плесл, и сложил его в болт кейс, думаю надолго, все-таки широкий угол  впечатляет, вот бы в стоградусный поглядеть


если речь про SW Dob 8", то ладно будем считать что вам повезло со СВАНом и не повезло с плесслом. На более быстром скопе (скажем SW Dob 10" со светосилой F/4.7) возможно "на покой" все таки последовал бы SWAN. п.с. смотрел в SW Dob 10" в подобный Эрфле-подобный Гиперион 25мм/70гр. полполя еще куда ни шло, а ближе к краю мыло и птички вместо звезд, по сравнению с заметно более резким суперплесслом.

Оффлайн Максим_друг

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 17
  • felix-max@mail.ru
    • Сообщения от Максим_друг
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8904 : 31 Янв 2017 [21:41:03] »
Есть такое дело, мне особо не мешает. Звезды вытягиваются в хвостики, но не так критично, как предполагал. Для окуляра, который в два раза дешевле es очень даже ничего, скажем для неискушенного астролюбителя. Со временем конечно на те же es, uwan или люминосы перейду, но для начала и swan неплохо, получше плеслов на мой взгляд.
Мак SW127, бинокль Astro 22x100

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8905 : 01 Фев 2017 [14:33:38] »
На более быстром скопе (скажем SW Dob 10" со светосилой F/4.7) возможно "на покой" все таки последовал бы SWAN
Я тоже был такого мнения пока на крайнем выезде не посмотрел в несколько сванчиков на 10" ретраке. Жить вполне можно. :)
Я видел всё небо !

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8906 : 01 Фев 2017 [14:42:03] »
Не знаю, я смотрел, на 10" и цельном, и ретраке, в сван 33 и 40мм, это адище.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8907 : 01 Фев 2017 [15:04:49] »
Володя, зрачки выходные у тебя явно больше, чем у Надира (в какие окуляры он наблюдал?), сам зрачок при таком раскрытии ещё добавляет искажений.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8908 : 01 Фев 2017 [21:06:44] »
33мм у меня свой есть, да, это адище. ;D 18мм, 24мм и кажется 40-ка тоже была Мурата на выезде, нормально смотрелись на f/4.8 добике. Я после своего свана ожидал худшего. :)
Я видел всё небо !

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8909 : 01 Фев 2017 [23:56:38] »
Привет всем дипскайщикам!
Выкладываю отчет о наблюдениях на Шаджатмазе в январское новолуние. Поездка состоялась практически спонтанно: понял, что без выездов в Подмосковье нечего ловить, хоть и погода намечалась, а нормального неба не видел с сентября. Да и давно мечтал погулять по зимним горам. Но, главное, особенно хотел увидеть зимний Млечный Путь. И увидел!
Статистика такова, что шесть ночей из семи расчехлял телескоп. Одна ночь была полной, до восхода Луны, две – буквально по часу-другому, остальные – комфортные 3-4 часа без фанатизма. Иногда прогонял сильный ветер, иногда высотная облачность. Пожалуй, пару раз место соответствовало хорошей синей зоне, но бывало и похуже. Зодиакальный свет был виден каждый вечер, но не ярко. Противосияния ни разу не замечал. МП по вечерам равномерный по яркости, т.к. Лебедь склонялся к засвеченному северному горизонту, а в Единороге-Близнецах-Возничем он сам по себе тускловатый, но ясно видимый.
Телескоп – местный добсон 14”. Отдельное большое спасибо ребятам, что достали его со склада, Никите – что помыл зеркало, а дальше уж я Defender’ом дочистил его практически до идеального состояния. Так что, не приходилось списывать какие-то неудачи по обнаружению объектов на грязную оптику, а она была таковой. Отсутствующие переходники-удлинители я предусмотрительно взял со своего доба, а также обогрев, который пару ночей очень пригодился.
Теперь об объектах. Начну с туманностей.
Конечно, первым делом жаждал увидеть Коня (как там, из стишка: «Если б я имел коня…»). Ну что, номер состоялся. Заметен он и без фильтра, этот темный провал (ES 20, Nagler 16). В лучшую ночь отлично смотрелся прямым зрением с UHC, и, особенно, в одном поле ES20, когда боковым охватываешь все 100-градусное пространство – вместе с Альнитаком и ярким (!) и детальным «Пламенем». Загиб головы ясно не увидел, но раз намек был. Главное, не смотреть Коня после БТО, которая просто слепит. Ну, все, кто знают, понимают меня. Из Ориона еще смотрел «Лисью морду» (так вроде называется) – бесформенный туманчик у двух звезд, не впечатлило.
Дальше по туманностям. «Шлем Тора»! Это вещь! Одну ночь на некоторое время ко мне присоединился Вадим с обсерватории – впечатлился также очень сильно. Отлично смотрится что в ES20+UHC, что в Nagler16+OIII. Сама каска – слоистая, рога – отменные, с левой стороны под каской – еще облака туманности (наверно, борода Тора). Почему-то забыл про Чайку, ни разу не наводился. Выше в Единороге, конечно, заслуживала внимания «Розетка» (или Розочка). Кстати, свечение этой туманности определенно различается в искатель 50мм. C ES20 увеличение высоковато, но в общем, она вся помещается в поле зрения. С UHC ее рельеф хорошо заметен по всей окружности. Бегло пытался увидеть «Конус» - не увидел. Переменную туманность Хаббла бегло детектировал, не более. В Персее Северная Трехраздельная NGC 1579 – не сказать, что яркая, скорее наоборот, и собственно «разделы» различались чуть-чуть только в самую хорошую ночь. В Близнецах боковым различалась дуга IC 443 c UHC. «Обезьянья голова» ниже (в Орионе уже вроде) также, как и «Розетка», различается в искатель; в ES20+UHC же смотрится довольно структурно, с темными провалами. В последнюю ночь изменил южному горизонту и полез в склоняющуюся к северу Кассиопею. «Пакмен» смотрелся отлично, пожалуй, лучше, чем летом в 12”. Понравилась длинная тонкая нижняя «челюсть» и рельефный внутренний край фигуры. Simeis 22 – что-то есть точно, свечение с UHC ловится.
Продолжение следует…
« Последнее редактирование: 02 Фев 2017 [11:54:00] от Mikas »

Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8910 : 02 Фев 2017 [00:41:25] »
...Продолжаю.
По планетаркам.
Впечатлила «Медуза» Abell 21. С фильтрами прямым зрением, но без волокон, правда. Abell 31 в Раке – действительно сложный объект, но боковым, без сомнения, крупное свечение замечается. Здесь бы лучше применять увеличение ближе к равнозрачку… Зачем продал 30-ку, будь она неладна эта оптимизация… Из новых для себя Эйбеллов увидел Abell 20 в Малом Псе. Пятнышко размером в 1’ и блеском 14m вполне уверенно различается (лучше ES20+UHC). Честно старался разглядеть Abell 7 в Зайце – ничего. Также подзабыл точное расположение Abell 4 у М34, и сколько ни юлозил вокруг, не наткнулся на эту тусклую мелочь. Одну хорошую ночь понравилось уверенное пятно Abell 2 без фильтра в ES9, даже показалось, что не очень круглое оно.
Уделил немного времени низкой NGC 1360 в Печи (не в лучшую ночь). Кстати, впервые наблюдал ее два года назад в ГОА в 75мм апертуру, как мелкое пятнышко. Здесь же пятно крупное, вытянутое, контрастное с UHC, ватообразное, слегка напоминало М1 по фактуре. С центральной довольно яркой звездой. Без фильтра же контраст заметно падал.
В М46 можно долго любоваться ярким колечком NGC 2438, что и делал почти каждую ночь. А вот находящуюся в 20’ выше Minkowski 1-18 различал с трудом пару раз. 30” и 14m – думал, будет увереннее заметна. Возможно, эти данные по ее блеску у меня не совсем точны. Ниже, конечно, отличный вид вытянутой и яркой NGC 2440. Еще ниже (уже довольно экстремально) присутствует бледное подобие пары М46+2438 – рассеянка NGC 2453 и планетарка NGC 2452. И тусклее и дальше друг от друга, хотя и в одном поле зрения.
Еще из ярких: запомнился «Хрустальный шар» с пролетевшим спутником (блеском чуть пониже центральной звезды); «Эскимосу» не хватило качества сиинга, чтобы показать контуры лица – почти не различались, хотя сам весь очень яркий; «Собачья кость» в лучшую ночь уверенно показывала центральную звезду.
Неудачно показала себя JohnEmberson 1 в Рыси -  думал, будет лучше: лишь боковым два «уха».
Еще пытался увидеть Baade 1 в Тельце – ничего.
По шаровикам не густо. Во второй половине ночи раз наводился на М3 и М13 – не сезон.
«Межгалактический странник» - неплохо, показывает некое подобие грануляции в Nagler 7, но на звезды не делится. М 79 в Зайце – неплох, лишь центр не бьется (ES9).
Довольно вяло пару раз искал Palomar 2 в Возничем – неудачно.
По рассеянкам иногда бегло прохаживался. Впечатлил вид М35 с рядом расположенным NGC 2158 в ES20. Им и звездам вокруг явно было тесно в поле окуляра, они прямо-таки выпрыгивали в глаз и поражали своей лучистой энергией…
По галактикам продолжение также следует...
« Последнее редактирование: 02 Фев 2017 [10:16:27] от Mikas »

Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 241
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8911 : 02 Фев 2017 [02:27:07] »
Абалдеть!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 241
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8912 : 02 Фев 2017 [10:38:17] »
Бегло пытался увидеть «Конус» - не увидел.
Конус не увидели в смысле сам объект не нашли, елку эту,  или в ней элемент конусообразный ?

Неудачно показала себя JohnEmberson 1 в Рыси -  думал, будет лучше: лишь боковым два «уха».
С этой туманностью странные дела были в сентябре: туманность была довольно высоко, телескоп 500 мм, окуляр не помню, то ли 30 то ли 20 мм,  мне показался в ней цвет, как в крыльях БТО, только не столь ярко выраженный. Я списал это на перенапряжение, перегрев, ну, не знаю. Но уверенно так ощущается, по всему телу туманности. :) Слез я со скамеечки  молча т к понимаю -слишком тусклая чтобы заставить работать колбочки. После меня ее наблюдал Igor86 Игорь, мой товарищ из Ставрополя, и говорит -да она "цветная" ! Т е "цвет увидели" мы независимо друг от друга. Затем то ли Володя Vlad1971то ли Виктор ЦВА смотрели, тоже "видел". Вот как это объяснить ?
« Последнее редактирование: 02 Фев 2017 [10:53:47] от a.pozharov »
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8913 : 02 Фев 2017 [11:15:24] »
Отлично!
Это телескоп еще живой там - это хорошо...
По объектам.
NGC1579 - она в Персее, а не в Тельце.
Кстати, по поводу шаровикок - там в это время года можно увидеть NGC2298 и NGC1851. Они низковато, но внимания стоят, особенно второй.
Вот по поводу Abell31 в Раке - вопрос: с каким увеличением и фильтрами смотрели? Просто я сам смотрел ее очень давно, и у меня порой сложилось то впечатление, что она в 12" несложная, а вот в тот самый телескоп в том самом месте трудноватой показалась.
Кстати, там я еще наблюдал несколько южных планетарок: K1-22, NGC3132, NGC2818.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8914 : 02 Фев 2017 [11:52:56] »
Конус не увидели в смысле сам объект не нашли, елку эту,  или в ней элемент конусообразный ?
Елку видел, естественно. Даже намек на свечение туманности, но очень не уверенно. И никакого Конуса, конечно.
Т е "цвет увидели" мы независимо друг от друга
Да какой там цвет... Еле вообще видна была. Не исключаю, что была высокая облачность в том месте.
NGC1579 - она в Персее, а не в Тельце.
Да, конечно, в Персее.
Вот по поводу Abell31 в Раке - вопрос: с каким увеличением и фильтрами смотрели?
ES20+UHC, т.е.80х. Меньше не было. Наблюдал не в лучшую ночь.
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 432
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8915 : 02 Фев 2017 [18:31:20] »
Привет всем дипскайщикам!
Выкладываю отчет о наблюдениях на Шаджатмазе в январское новолуние.
Очень впечатлило! Спасибо за отчет! Эх, как хочется в горы...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 241
  • Благодарностей: 819
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8916 : 02 Фев 2017 [18:43:09] »
Да какой там цвет... Еле вообще видна была. Не исключаю, что была высокая облачность в том месте.

Конечно тогда прозрачность была отличная, Зодиакальный перед рассветом мешал наблюдать. Но дело в том, что теоретически неоткуда там взяться цвету при любой прозрачности, или нужно теории дополнять исключениями.  Массовая эритропсия ?  ))) Но, например, Шлем Тора, поразивший своей тонкой шелковой структурой, белый был...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8917 : 03 Фев 2017 [00:15:32] »
Продолжаю по галактикам.

Скопление Abell 262 в Андромеде: NGC 708, 703, 705 и 704 образуют фигуру, напоминающую рогатку. Между 705 и 704 (ручка рогатки) левее – звездочка. Интересная группа уверенно видимых пятнышек (ув.180 и 230). Рядом есть еще галактики, но не разглядывал их.

Богатая группа в Рыбах недалеко от М33, сконцентрированная у двух звезд (7-8m): у нижней звезды – IC 1682; левее выше - относительно крупная (1-1,5’) NGC 494; у верхней звезды левее зонтиком (дугой) – NGC 504 (вытянутая), 508 и 507 (а также где-то в этой группе IC 1687, которую не увидел); правее же прямоугольным треугольником – NGC 499, 496 (самая яркая, в прямом угле) и 495. Ув. 230х, но приходится перемещаться, а на ув.100 не все проглядывают уверенно.

Скопление Abell 347 (c NGC 891): довольно легко заметны NGC 906+909 (парой) + NGC 914 (выше)+ 911+910 (ниже). Ув.100 и 230.

Сама NGC 891 уверенно показывала пылевую полосу, но не длинную, только в балдже. Вообще, в этот раз из «тонких» галактик ребром она не сильно меня впечатлила. Интереснее смотрелась «Игла» в Волосах Вероники – более рельефная и четкая, с длинной пылевой полосой. Но опять же это была лучшая ночь. К слову, тогда я увидел и отличную М101 с многочисленными щупальцами-рукавами, и с крупной яркой периферией М94, и рельефных «Кита» с «Китенком» прямым зрением, загнутый «Лом». А вот «Серебряная игла» NGC 4244 по зрелищности все же проигрывает просто «Игле» - более пухлая, расплывчатая и без пыли. И еще про тонких: огромное удовольствие доставила супертонкая IC 2233! На ув.100х в одном поле с «Медвежьей лапой» она выстреливает тончайшей полоской света при боковом зрении.

Из скоплений были еще галактики в Abell 426 в Персее. Рядом с NGC 1275 (округлое пятнышко ~2’ c ярким центром) замечаются еще 5-6 пятнышек (ув.180) в одном поле. Если подвигать – то там, то здесь попадаются еще и еще галактики.

Hickson 61 “Коробка» - уверенно, не напрягаясь, 4 компонента видны (ув.180).

Чуть прошелся по Эридану, поднимаясь от планетарки NGC 1360 в Печи: над тау5  Эридана – IC 1953, правее – любопытная тесная пара NGC 1331 (слабая) +1332 (яркая, вытянутая с ядром); также интересное, хорошо заметное трио рядом у границы с Зайцем и Орионом – NGC 1721+25+28 и выше в одном поле с ними – 1723 (ув.180)

Была еще разная мелочь, бегло просмотренная. Из крупных: в Трио Льва в М66 различались рукава; в М81 тоже раз простатривались; М33 с локонами – неплохо, но увеличение бы поменьше, нежели 80х. О
Огорчил Квинтет Стефана, хотя он был низковато и небо было явно с дымкой. После одной ночи на Джилы-Су с 12” добом, когда до сих пор в глазах стоит картинка с контрастно и четко пробивающимися Квинтетом и NGC 7331 в одном поле ES20, эта группа меня так сильно больше не цепляла.

Ну еще пару слов. Сегодня навестил на даче свой доб 12. По сравнению с 14” он смотрится таким стройным и некрупным, хотя вроде разница всего 2”. А еще 14” заметно тяжелее.
С уважением.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2017 [15:04:17] от Mikas »
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Galaxy_M31

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galaxy_M31
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8918 : 03 Фев 2017 [14:44:37] »
Ребят,кто знает сайт где показаны зарисовки того как выглядят обьекты в разные аппертуры.?

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8919 : 03 Фев 2017 [14:49:43] »
Разные - это какие? какой диапазон апертур интересует?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М