Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 940717 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 64MHz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 3
  • «Иду своей дорогой»
    • Сообщения от 64MHz
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8780 : 23 Окт 2016 [19:23:24] »
В какой? Вы и сейчас смотрели в рефлектор.
Упс, ошибся, в рефрактор, что типа 70 мм. Вчера в Ньютон смотрел 114 мм.
...люди всегда дурны, пока их не принудит к добру необходимость.

Николо Макиавелли

Synta Sky-Watcher BK 1149EQ2

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8781 : 24 Окт 2016 [13:11:42] »
Привет, друзья! 22-го октября съездили в окрестности села Дружба на юго-востоке от Хабаровска. Было нехолодно (-3), но сильный западный ветер здорово подпортил в целом хорошие впечатления! Чтобы хоть немного от него сркыться, пришлось поставить телескоп за машиной - так меньше дует. Кроме того, весомый вклад внёс дым от палов травы - зачастую именно из-за него нам не удаётся наблюдать в октябре и апреле. К счастью на этот раз дым был довольно высоко и тонкой пеленой. Поболтали (давно не виделись!) и приступили к наблюдениям.
Звёзды 56 и Ψ Peg были заметны почти на пределе на высоте 60 градусов. Т.е. проницаемость около 5m, в зените до 5,5m. Далеко от идеала, но дым мог быть и плотнее.
Сначала посмотрели «неподотчётные объекты» - туманность Андромеды (показала лыжню довольно уверенно) со спутниками и Марс (очень низко над горизонтом, замыленный диск с различимой фазой, похож на яйцо). Теперь приступаем к программе.
NGC 7741, галактика, Пегас. Очень тусклая (vF), видна почти на пределе. Овальная, чуть вытянута. Довольно яркая звезда 12m на нижнем остром крае. Судя по всему, спиральная. Незначительное увеличение яркости к центру
NGC 7457, галактика, Пегас. Оказалась линзовидной! Ощущение вытянутости, мелкая (возможно, видна только центральная часть). Сильно наклонена, но не ребром, явное увеличение яркости к центру.
NGC 7332, галактика, Пегас. Мелкая, но довольно яркая (pB), вытянутая, боковым зрением центр кажется звездообразным, прямым – "звёздность" пропадает. Спиральная, лежит ребром. Находящуюся рядом NGC 7339 не заметил.
NGC 7479, галактика, Пегас. Форма почти округлая с подозрением на полосу по диаметру. Яркость равномерная, размер больше предыдущей. Видна почти на пределе (vF). Как оказалось, это галактика с перемычкой (SBc), принятая Хабблом как образец для этого типа. И перемычка, и форма галактики в целом оказались видны на не самом хорошем небе с тонкой дымовой пеленой!
NGC 7217, галактика, Пегас. Довольно яркая (pB). Круглая с почти звездообразным ядром, заметное увеличение яркости к центру. Небольшая.
NGC 7177, галактика, Пегас. Мелкая, округлая или чуть вытянутая с явным плавным увеличением яркости к центру. Ядро незвездообразное, без четких контуров.
Ура! Пегас успешно "добит". В следующих выездах планирую подробно исследовать Кассиопею с Цефеем и Жирафом на севере и Кита со Скульптором на юге (если дым рассеется).

С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8782 : 24 Окт 2016 [21:23:12] »
    Благодарение за отчёт! Нравятся мне программы по подробному изучению отдельных созвездий. Исходя из контекста у успешного "добивания" Пегаса было своё начало. Хорошо бы ссылочку на предшествовавшие  отчёты по Пегасу... И, насколько я понял, наблюдения велись в 8"...

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8783 : 24 Окт 2016 [22:33:05] »
Рано заканчивать с Пегасом, т.к. целый ряд доступных в указанную апертуру даже при таком небе галактик я не нашел в отчете. Или действительно было начало по Пегасу. Где?
Я бы еще посмотрел яркую галактику NGC 7331, видимую даже в бинокль 15x70? Про спутники не говорю, т.к. на таком небе их в 8” трудно увидеть. Далее, NGC 7753, NGC 7814, правильный треугольник из галактик (NGC 7448, 7454, 7463) около альфы. А также группу галактик около пары наиболее ярких NGC 7626/7619 на юге Пегаса.

Так что не принимается, что Пегас по галактикам «успешно добит». Есть еще над чем поработать…
Тем не менее, спасибо за отчет, за описание полученных от увиденного впечатлений! Сейчас это большая удача - выбраться в образовавшееся окошко с удовольствием понаблюдать.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2016 [22:38:54] от ЦВА »
Obsession 15" f/4.2 UC на энкодерах

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8784 : 24 Окт 2016 [22:39:02] »
Да, человек действительно очень серьезно подошел к раскрытию возможностей 8".
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.msg3452478.html#msg3452478
Начало тут думаю. Но некоторых галактик Пегаса (NGC7769/7771 например) я не увидел, хотя может быть были и другие отчеты
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8785 : 25 Окт 2016 [01:16:04] »
Вот где в жизни справедливость??!Сегодня хотел попробовать выехать на велике с 12"..Обмолвился на форуме ,один нехороший редиска еще подначил типа это нереально и т.д. ..Чисто визуально оценил облачность,перспектива неба есть...Собирался целый час ,от сборов скопа до подкручиваний велика .Встал ящик на багажник как литой ,сумку с мелочевкой и фотоапаратом через плечо и в путь...У нас поселок разделен железной дорогой  и что бы попасть на противоположную сторону нужно его весь объехать ...два моста на весь Колышлей.На северной крайней точке и на южной..Вообщем всего пути км 12 вышло ..а по прямой хорошо если на 5 км от поселка отьехал...небо по прибытию было в мелких барашках ,но с хорошими просветами...Собирал скоп примерно полчаса в темноте с одним телефонным фонариком.В 21:30 был готов наблюдать ,но нечего...все в барашках лишь мааленький просвет на востоке в Волопасе,потом чуть открылся Телец ,нашел М1 ,какая то закрученность определенно есть ,только большими клоками как будто,это только рисовать..Недолго любовался Хи Аш потом тоже закрыло ....барашки постоянно перемещались и сконцентрироваться на чем то просто не успевал...где то в 23:30 решил что нет в жизни счастья и стал собираться домой ...на этот раз в темноте полностью собрался за 25 мин ,уверен днем там дел на 10 мин максимум..Из за плохого неба особо сьезжать с дороги не стал,расположился прямо на площадке остановки ..ну машины ездили изредка ,но как то на них внимания не обрашал ..Когда уже осталось только закинуть ящик на вел подьехала Газель с синими номерами,жалоба короче поступила ...НУ так спокойно пообщались ,побеседовали ..пробили меня по базе чисто все ...участковый на всякий случай сфоткал ящик с окулярами ,фотоапарат и ящег с трубками..Пожелал счастливого пути ..и только я отьехал ну максимум на километр как по щелчку пальца небо стало чистым как слеза ...и темнючее зараза!! Завтра на работу ,в темноте собирать его все таки долго,пришлось пилить домой под темным дырявым куполом...Сильно заметна разница между этим выездным и поселковым небом ,засветка в поселке буквально жрет все звезды ниже 15 гр. и светлее общий фон существенно...Зато узнал что 12" егче возить чем ББ хоть он и по весу больше ...Все вместе 24кг телескоп + 2кг ящик с окулярами  и зеркалка под килограмм

Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8786 : 25 Окт 2016 [05:37:59] »
Спасибо за отзывы, коллеги! Да, я действительно стараюсь выжать все соки из своей дудки.
Однажды (как и у многих, вскоре после покупки телескопа) у меня началась апертурная лихорадка. Но умом я понимал, что новая труба - это дорого, да и, как говорят в играх, "для использования этого инструмента требуется экспертный навык астрономии". И вот, что я придумал. Я нашел несколько каталогов, в том числе самодельных, и составил большой список из почти тысячи объектов для наблюдения в свой рефлектор. И сказал себе: Окей, Вова, ты купишь себе 16 (или больше?)-дюймового монстра, но сначала нужно увидеть хотя бы три четверти дипов из этого каталога. И что вы думаете? Начался азарт: я стал хорошо ориентироваться в небе, обрёл всевозможные навыки и познал приёмы, которые позволяют разглядеть, казалось бы, на пустом месте туманный объект и даже выделить в нём детали. Теперь полученным опытом делюсь со всеми интересующимися (создал сайт и сам его наполняю - он в подписи). И большой агрегат стал почти неактуальным. Почти! - надо же к чему-то стремиться. Целью стало не просто увидеть максимально много, но составить своеобразный справочник самых интересных туманных объектов, к которым можно будет возвращаться снова и снова. В данную апертуру :)
А теперь насчет "недобитого" Пегаса. Выкладываю скрины из каталога (голубой столбец - порядковый номер в моей таблице, а цифра "1" справа - отметка о просмотре). Большинство объектов взяты из Sky&Telescope Pocket Sky Atlas - незаменимому помощнику на наблюдениях. А какие ещё объекты вы посоветуете добавить для моей восьмёрки? К тому же Пегасу, Кассиопее, Жирафу и Персею. Хотя бы  ;)

P.S. Я всё больше убеждаюсь, что при умелом использовании 8" Добсон становится весьма серьёзным инструментом - вплоть до выявления подробностей на планетах с помощью астрофото (да, это извращение, но это возможно!) и наблюдения всевозможных деталей в галактиках.  Далёких галактиках!

С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8787 : 25 Окт 2016 [10:10:15] »
Поддерживаю: прежде чем покупать крупный телескоп имеет смысл выжить максимум из 8”! Во-первых, это достойный инструмент и есть много чего в него посмотреть, во-вторых, продолжить совершенствоваться в плане знания неба, навыков поиска и обнаружения слабых объектов. Уверен, вас ждет много чего интересного! Это мнение человека, который сам начинал с 8” и наблюдал дипы около 3-х лет пока не перешел на более крупный телескоп. В результате, появится интерес не только к красивым топовым объектам, но и к поиску предельно слабых, который не угаснет с новым приобретением. А наоборот, усилится в связи с ростом возможностей.

Что касается ответа на вопрос «какие ещё можно посоветовать добавить объекты», то по Пегасу помимо некоторых упомянутых мной выше (NGC 7753, 7454, 7463) я бы еще добавил: NGC 14 (12,2m), NGC 7742 (12,35m), NGC 7743 (11,4m), NGC 7457 (11m), трудную, но вполне доступную NGC 7339 (12,3m).  Обязательно спутники NGC 7331 и Квинтет Стефана на хорошем небе.
Это далеко неполный перечень объектов, которые можно увидеть/обнаружить в 8” в Пегасе.
По другим созвездиям - вернемся позже по мере их освоения.
Желаю удачи!
Obsession 15" f/4.2 UC на энкодерах

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 102
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8788 : 25 Окт 2016 [10:14:45] »
Вот где в жизни справедливость??!Сегодня хотел попробовать выехать на велике с 12".
Чего расстраиваетесь? Нормальный проверочный выезд - теперь Вы точно знаете, что это возможно. Ещё и спирали в Крабовидке бонусом разглядели. На следующем выезде попросите ментов сфотать вас в маршевом режиме - очень хочется посмотреть.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8789 : 25 Окт 2016 [10:21:38] »
Elim  а планировщик какой используете ?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8790 : 25 Окт 2016 [12:15:50] »
Это мнение человека, который сам начинал с 8” и наблюдал дипы около 3-х лет пока не перешел на более крупный телескоп.
Я уже пять лет с ним) Но план надо выполнять - из 750 просмотрено только 300. Из них сто за последний год, из которых, например, все М-ки посмотрел на Марафоне.
Спасибо за галактики, обязательно посмотрю!
Elim  а планировщик какой используете ?
Это от ситуации зависит: если впереди поле непаханое, то просто заранее смотрю, когда какое созвездие нормально видно, и наблюдаю по атласу. Стрелки проведу карандашом через все объекты и вперёд. Но иногда и этого не надо. Если смотреть что-то более детально, типа окрестностей туманности Андромеды, то распечатываю карты из CNebulaX. Совершенно классная прога, в ней есть всё. И вышепосоветованные объекты я посмотрю как раз с её помощью. Единственный раз, когда я использовал список объектов с указанием очерёдности и времени их наблюдения, был тот самый Марафон. Я готовился к нему неделю, прикинул всё основательно и даже сделал такую брошюрку. Карты из нее там больше для новичков, я их не использовал, а вот таблицу - да. И в фотки иногда поглядывал, сверял)
Вообще, если, наконец, ветер угомонится, то я составлю план наблюдений по тому же принципу - когда ограничен во времени, успеваешь увидеть больше.
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8791 : 25 Окт 2016 [12:24:30] »
Пожелал счастливого пути ..и только я отьехал ну максимум на километр как по щелчку пальца небо стало чистым как слеза ...и темнючее зараза!!
Так пробили по базе - раз чисто, то и небо тогда дали. А до - ни-ни!

Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8792 : 25 Окт 2016 [12:51:50] »
На следующем выезде попросите ментов сфотать вас в маршевом режиме - очень хочется посмотреть.
До старта жена щелкнула чисто для прикола правда промазала в фокусе...обьектив ручной Гелиос... Хотя сам  щелкал по прибытию ...тоже мимо ..тямно больно)))
 Mikas , учтем ...в следущий раз поеду через отделение ...)
 Фото.. перед стартом
на остановке ,собственно там и пытался наблюдать выдержка 5 сек (автозамена  в программе)все с колена
 и барашки на небе 30" выдержки и полностью открытый обьектив iSo1600
..извиняюсь за качество
« Последнее редактирование: 25 Окт 2016 [13:13:07] от Андрей Серов »
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8793 : 25 Окт 2016 [23:19:52] »
А какие ещё объекты вы посоветуете добавить для моей восьмёрки? К тому же Пегасу, Кассиопее, Жирафу и Персею.
По Пегасу. Вот галактики NGC в порядке убывания блеска.
Пользуюсь я программой SkyTools3 Pro.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8794 : 26 Окт 2016 [13:10:51] »
Так пробили по базе - раз чисто, то и небо тогда дали. А до - ни-ни!
+))

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8795 : 26 Окт 2016 [13:22:06] »
Покажите ей 18" добсон. Потом и 8" шк будет в радость :P
Здравая мысль ;D, только надо где-то его найти, чтобы ей показать. На картинке ведь не поймет, размеры не оценит  ^-^.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8796 : 26 Окт 2016 [14:00:26] »
..Когда уже осталось только закинуть ящик на вел подьехала Газель с синими номерами,жалоба короче поступила ...
   Да, на выездах приключения не редки. К нашему брату всяка душа не равнодушна. Помню, тоже стояли с приятелем на полянке недалеко от трассы, а дело было ранней весной, но в снежное время. Так всё хорошо было - мрак, Космос и мы..., спиральки-рукава рассматривали в районе зенита. И вдруг слышим - рёв, рокот и прожекторы. А это ребята на веселе ночные покатушки решили себе устроить на квадроциклах по полям - в несколько машин, набитых народом. Ещё издали взяли направление на нас и ревут, не отклоняясь от курса. А рядом с нами - Доб.12" и бинокль на параллелограмме. Мы при свете рамп тоже пытаемся выглядеть несдающимися партизанами, но мысли-то о дальнейшем сценарии развития сами собой лезут в головы. И вот, они уже рядом, но вдруг, в последний момент решают сменить курс резко в сторону. Но потом я прикинул, что, скорее всего, нас посчитали за местных охотников, так как узнал, что в тех местах практиковались ночные засады на кабана. К тому-же, видать, взрыв мозга произвело у ребят наше неведомое доселе оружие-гиперболоид. 

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8797 : 26 Окт 2016 [16:32:44] »
   Да, на выездах приключения не редки. К нашему брату всяка душа не равнодушна. Помню, тоже стояли с приятелем на полянке недалеко от трассы, а дело было ранней весной,
Прикольно... И что самое интересное в такие моменты больше боишся за телескоп  :) Разок стоял прямо на дороге ..на так называемой "Кайсаровской горе " деревня рядом Кайсаровка ...место хорошее обзор чистый во все стороны ...единственно что встать не где ,с обоих сторон поля с пшеницей и с грунтовки никуда. Либо трубу разворачивал чтоб лучше видно было ,благо белая...либо пускал зайчик примерно наклонив трубу на машину,если издалека видно что ни скорость не меняет ,ни переключает свет сам цап трубу и на край .... а так на выездах ни разу ничего особо страшного не случалось ...все тихо мирно ...
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8798 : 26 Окт 2016 [21:12:41] »
Либо трубу разворачивал чтоб лучше видно было ,благо белая...либо пускал зайчик примерно наклонив трубу на машину,если издалека видно что ни скорость не меняет ,ни переключает свет сам цап трубу и на край ....
  Мне тоже довелось на автодороге наблюдать в бино в бусурманских краях... Лишь зачуяв приближение машин, сбегал со штативом на обочину, иногда укладывался вместе с ним в траве... В звёздных воинах должно быть всё по-настоящему. )) 

Оффлайн 64MHz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 3
  • «Иду своей дорогой»
    • Сообщения от 64MHz
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8799 : 28 Окт 2016 [18:17:36] »
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли, вообще,  визуальное наблюдение планетарной туманности «Улитка» в апертуру 114 мм, объект очень низко над горизонтом и в условиях городской засветки я его не могу обнаружить :(, даже намека нет  :o (а очень хочется :)).
...люди всегда дурны, пока их не принудит к добру необходимость.

Николо Макиавелли

Synta Sky-Watcher BK 1149EQ2