Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 940693 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8720 : 01 Окт 2016 [11:32:55] »
Добавлю от себя отсчет о сегодняшнем наблюдении
Для первых наблюдений хороший отчет,только надо было указывать во что наблюдали ..Понятно что во что то самодельное,а конкретно не понятно...
У марса как оказалось половина планеты ушла в тень от солнца
  Это как это?  :) Может фаза Марса была..
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Leenks

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Leenks
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8721 : 01 Окт 2016 [11:43:24] »
спасибо за поправки
наблюдал в 8й доб )
сам я слепой как крот по зрению, по этому меньше деталей было наверно видно по сравнению с другими наюлюдателями ))

по поводу Марса, точно, это фаза

Отправлено с моего GT-I9100 через Tapatalk

доб8

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8722 : 01 Окт 2016 [13:07:50] »
  В описанных вами последних четырёх скоплениях не было центра по той причине, что они не "шаровые", а рассеянные скопления, на жаргоне ЛА - рассеянки... Отчёт юморцом приправлен, вернее "отсчёт" (как по-вашему, не исправляйте, плиз). И про быстрый поиск в течение полу часа 2-х рассеянных в Возничьем понравилось ))... А так, запотевание - обычное дело, реже когда всё сухо, и это настоящий подарок для наблюдателя... Объекты для начальных наблюдений выбрали довольно верно. Успешного вам продолжения!   

Оффлайн Irkan

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Irkan
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8723 : 02 Окт 2016 [10:02:19] »
День добрый!
Небольшой отчет по наблюдениям совместно с alexann  24.09.2016г. Телескоп – Доб 22", построен alexann. Сразу хочу поблагодарить его за предоставленную возможность понаблюдать в данный аппарат. Это второе наше совместное наблюдение. Из окуляров использовались сначала ES25/100, потом перешли на ES20/100.Качество неба по показаниям SQM-L 21,35, не самая лучшая прозрачность, после 24 часов появился туман и начала всходить луна, качество неба значительно упало и к 01ч наблюдения свернули. Гонки за какими-то сверхсложными объектами не было, сначала проехались по ряду попсовых объектов, потом большей частью сосредоточились на Пегасе. Итак:
Вуаль - этому объекту в начале наблюдений уделили достаточно много внимания. Что сказать - потрясающее зрелище со множеством структурных элементов. К сожалению, отсутствуют фильтры 2", по этому смотрели как есть. Интересно, насколько усилилась бы детализация при использовании фильтра? Учитывая, что фон неба был достаточно светлый, надо полагать появилось бы множество дополнительных деталей. Но это в перспективе.
NGC6888 Полумесяц - опять же без фильтра. Достаточно низкий контраст. Сравнивая с моим 12" добом c фильтром ОIII должен отметить, что в мой доб была видна значительно лучше. В данном случае точно могу сказать, что фильтр решает!
NGC6946 Фейерверк - Крупная галактика в Лебеде рядом с границей Цефея. Очень интересный объект. Имеет не высокую поверхностную яркость, но спирали уверенно видны прямым взглядом. Красивое зрелище!
NGC7814 - галактика в Пегасе, достаточно крупная и яркая. Темную полосу вроде не заметили. Нужно повторить с большим увеличением.
NGC7479 - галактика в Пегасе, южнее Маркаба. Достаточно крупная галактика с перемычкой. Перемычка и два спиральных рукава отчетливо видны.
NGC7217 - эллиптическая галактика практически шаровой формы, Пегас. Имеет достаточно крупный размер, быстро набирает яркость к центру.
NGC7741 - галактика с перемычкой, Пегас. Отчетливо видна перемычка, рукава видны не уверенно, имеют клочковатую форму.
NGC7332 и NGC7339 - пара галактик в Пегасе, видимых с ребра. Увеличения явно маловато, без каких либо деталей.
NGC7448 - галактика в Пегасе. Видно несколько неравномерное распределение яркости на периферии.
NGC7753 -  галактика в Пегасе, слабо заметна спиральная структура. Имеет маленькую соседку NGC7752 около 15m. К этой галактике нужно  будет вернуться, рассмотреть по внимательнее.
NGC1023 – крупная галактика в Персее. Имеет высокий блеск и вытянутую форму.
NGC7619, NGC7626, NGC7631, NGC7623 – интересная группа галактик в Пегасе на границе с Рыбами. К сожалению, поздно выяснилось, что в группе имеется еще масса галактик. К этой группе нужно будет вернуться и применить увеличение побольше, галактики мелковаты. У NGC7619 была замечена соседка  NGC7617 примерно 15m
NGC80, NGC83 и соседки – группа галактик в Андромеде. Галактики мелковаты для применяемого увеличения. Необходимо будет вернуться, поскольку в группе есть еще не охваченные объекты.
NGC7013 – галактика в Лебеде, недалеко от Вуали. Вытянутой формы, рядом с ней звездочка около 10m.
NGC7331 – яркая галактика в Пегасе, видны 3 мелкие соседки с одной стороны и одна немного в стороне с противоположного края. Увеличения не хватает
Квинтет Стефана – это отдельная песня. Я достаточно давно предпринимал попытки увидеть его, но качество неба не позволяло, выезжать нужно под более темное небо.  Тут же с небом все в порядке и для 22» этот объект совсем не сложный. Галактики легко различимы, но как обычно увеличения не хватает.
NGC7769, NGC7771 – интересная пара галактик в Пегасе. Первая расположена плашмя, вторая сильно повернута. К ней тесно прижата NGC7770, которая имеет вид маленького округлого пятнышка.
NGC1003 – галактика в Персее. Довольно крупная и яркая, вытянутой формы.
NGC980, NGC982 – еще одна пара галактик, уже в Андромеде, обе вытянутой формы.
М77 – яркая галактика в Ките, яркое ядро и плохо различимые рукава, прозрачность неба к моменту сильно упала и начала всходить Луна.
М74 – галактика в Рыбах, имеет большой размер, но низкую поверхностную яркость, намеки на спирали.
NGC1055 – галактика в Ките, крупная, сильно вытянутая, видна с ребра. На фото ярко выражена пылевая полоса, в живую же лишь слабый намек на нее.
NGC772 – галактика в Овне, имеет маленький спутник NGC770.
NGC678, NGC680 – последние объекты, которые наблюдали в эту ночь. NGC680 более протяжённая, видна с ребра. NGC680 поменьше и имеет слегка вытянутую округлую форму.
После часа ночи небо совсем потеряло привлекательность в части прозрачности и стала сильно мешать Луна. Наблюдения свернули.
Должен отметить, что первый раз для наблюдений пользовался планировщиком DSO Planner версии Basic, оказалось очень удобно.

Sky-Watcher Dob 12"

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8724 : 03 Окт 2016 [11:59:41] »
Как-то скромно мягко говоря для 22",почти все что Вы описали видно в 12" в синей зоне.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Irkan

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Irkan
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8725 : 03 Окт 2016 [14:00:09] »
Абсолютно с вами согласен, этому телескопу доступны куда более серьезные объекты. Но дело в том, что мне в телескоп с подобной апертурой довелось наблюдать лишь второй раз, я не видел смысла ставить в наблюдения объекты, предельные для этого телескопа. Хотелось посмотреть, как выглядят более крупные объекты, увидеть не просто пятнышки а детали, рукава в галактиках и т.д. За "нескромными" объектами охотиться будем несколько позже. Да и выезд честно говоря был спонтанный, было мало времени на подготовку.
Sky-Watcher Dob 12"

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8726 : 03 Окт 2016 [14:00:56] »
Нет, дело не в объектах, по Вашему описанию нет преимуществ 22" перед тем, что видно в 12", хотя они должны быть. А покрытие зеркала свежее?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8727 : 03 Окт 2016 [14:16:53] »
Нет, дело не в объектах, по Вашему описанию нет преимуществ 22" перед тем, что видно в 12", хотя они должны быть. А покрытие зеркала свежее?

Ну ведь человек подробно обрисовал - дымка, Луна, туман и так далее. Не все заточили глаза под слабые малоконтрастные детали. Кто-то, не мудрствуя, видит просто туман, где другие без труда идентифицируют спиральные рукава галактик.  Как с этой привычкой у автора отчета, не знаю. И, тем не менее, NGC6946      "Очень интересный объект. Имеет не высокую поверхностную яркость, но спирали уверенно видны прямым взглядом. Красивое зрелище!"      В 12" обычно его описывают как "туманная плюха, рукавов не увидел", хотя при отличном небе и сноровке пара или тройка рукавов видна и в 10" (Эрнест, кажется), а в 18" я много чего там видел, включая большую или большие T-ассоциации, столько удовольствия!     А для Квинтета Стефана "совсем не сложный" и  "галактики легко различимы" (если речь о всех 5) - далеко не тривиальное описание, - так и хочется почувствовать это, не повторяя в памяти, а снова в натуре :)

Хочется выразить благодарность автору отчета за приличные наблюдения в хорошую апертуру - а то с большими дюймами в отчетах здесь обычно или под Луной визуалят, или, извините, тупо из пригорода - а наблюдают или Кольцо, или M13: такие отчеты и читать неохота!
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8728 : 03 Окт 2016 [14:17:06] »
Ну тут еще вопрос в том, что во-первых как сам автор отчета пишет не самая лучшая прозрачность.
Но в нескольких галактиках видны спиральные рукава - вот для чего нужна такая апертура! Причем NGC7741 и NGC7753 я не наблюдал еще - это интересно. И еще существенный момент, использовались только длиннофокусные окуляры, а по ряду объектов здесь нужно поднимать увеличение.
Цитата
В 12" обычно его описывают как "туманная плюха, рукавов не увидел", хотя при отличном небе и сноровке пара или тройка рукавов видна и в 10" (Эрнест, кажется)
Да ну...Намеки на рукава видны в 10" и при не очень хороших условиях (To Владимир ARS - я про последний выезд).
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8729 : 03 Окт 2016 [14:25:34] »
Да ну...Намеки на рукава видны в 10" и при не очень хороших условиях (To Владимир ARS - я про последний выезд).

Насчет "отличных условий", так получилось, я выразил в контексте тенденции наблюдения дипов под плохим небом, когда уже 21,0m с квадратной секунды, когда млечник более-менее нарисовался и тому подобное - за счастье )))     Я имел ввиду вовсе не серую зону засветки :)
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8730 : 03 Окт 2016 [14:26:30] »
NGC6946
И, тем не менее, NGC6946      "Очень интересный объект. Имеет не высокую поверхностную яркость, но спирали уверенно видны прямым взглядом. Красивое зрелище!"      В 12" обычно его описывают как "туманная плюха, рукавов не увидел", хотя при отличном небе и сноровке пара или тройка рукавов видна и в 10" (Эрнест, кажется),
Не спорю, за отчет человеку поклон и благодарность. По Квинтету да, 5 галактику в 12" примечал на грани лишь однажды. Но то 12", а тут аж 22", 10 дюймов разница. А Вот по Фейерверку в 8" 2 спирали видны боковым в Сао. В 10" 2-3 видны волне уверенно боковым в глубокой сине-зеленой зоне со средней прозрачностью. Для 12" они не представляют сложности прямому зрению на хорошем, но не отличном небе. При этом преимущества 16", к примеру, бросались в глаза.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8731 : 03 Окт 2016 [14:28:33] »
Я вот подумал над целями и картинками глубокого космоса, и понял, что после долгих сеансов с 450мм все, что менее 700, компромисс :)
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8732 : 03 Окт 2016 [14:30:26] »
А я понял после огромного количество всякого оборудования, что 12" это золотой мобильный диаметр для моих задач, 10" мне почти хватает, но по галактикам чуть-чуть не то. Для настоящего глубокого погружения есть более крупные телескопы товарищей.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8733 : 03 Окт 2016 [14:33:51] »
По Квинтету да, 5 галактику в 12" примечал на грани лишь однажды.

Это которая NGC 7319?    А мне почему-то в 12" отдельные галактики давались в хорошие ночи без особых проблем, а вот тесная пара делилась с большим трудом!   В 18" уже без труда, и в придачу видел на пределе шестую - NGC7320C

Насчет очень мобильного (но дорогого) идеала - в моем представлении - у товарища из Самары есть 15" ультралайт Обсэйшн, с улучшенными покрытиями: маленький такой, легкий, а видно почти как в 18"!  Квинтет - просто конфетка, а зеркало в оправе с дугами - такой маленький складной модуль, весит всего ничего, в багажнике места занимает ну почти как шахматная доска!
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8734 : 03 Окт 2016 [14:39:26] »
Да, 15" обсешн это здорово.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Irkan

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Irkan
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8735 : 03 Окт 2016 [14:41:18] »
Прозрачность в отчетный день была не ахти, особенно под конец наблюдений. У меня действительно складывалось впечатление, что я в свои 12" смотрю.  До этого наблюдали 27 августа, вот тогда было супер! Могу судить хотя бы по М31 - галактика и лыжня была такая , что невозможно было оторваться! Я так вообще потрясен был! А в отчетный день все отметили, что Андромеда совсем не айс. Со сменой увеличений сложно. Монтировка остро реагирует на смену веса и теряет объект, по этому было принято решение довольствоваться малым. Хотя имеется почти полный набор 100окуляров. Как говорится охота пуще неволи :) .
Sky-Watcher Dob 12"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8736 : 03 Окт 2016 [14:59:48] »
у товарища из Самары есть 15" ультралайт Обсэйшн, с улучшенными покрытиями: маленький такой, легкий, а видно почти как в 18"! 
Подтверждаю. Телескоп по оптике лучший что я видел, зеркало качественное и остывает быстро. Видно конечно гораздо слабее, чем в 20", до такого масштаба без потери яркости разогнать на нем изображения не получалось,  оно и понятно, не знаю как там по паритету с 18" но с 16 точно будет. По поводу того, что за счет "улучшенного" покрытия фон неба в этот телескоп темнее (хозяин говорил об этом) я не уверен -просто на большей апертуре он и будет выше...  Вообще как правило такие сравнения не совсем корректные  -разные увеличения, окуляры, фильтры, выводы субъективны... Порой на своем не поймешь с каким окуляром лучше смотреть тот или иной объект при смене их туда-сюда :) Но картинка в обсешн отличная была, он был гораздо лучше термостабилизирован судя по внефокалам, мои 20 кг стекла сейчас еще не то что без Пельте, даже без вентиляторов. Хотя в конце августа, когда дельта была меньше, казалось мне и обдув не нужен.  15" Скоп Виктор и Сергей собрали и погрузили в тойоту за пять минут.  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8737 : 05 Окт 2016 [09:13:31] »
Это тоже верно. Только мы не страдаем, а наслаждаемся  
   Ну конечно, наслаждаемся, ведь это объекты нашей сильнейшей любви, доходящей почти до поклонения. Но разве не причиняет страданий то, к чему ты так не равнодушен? Это как сорвавшееся свидание или несостоявшаяся первая брачная ночь... Любой оптический прибор плюс атмосферное состояние - вечные источники раздражения. Они наши посредники между нами и желанным Величием, посредники, которые чаще всего выполняют свою роль не так, как хотелось бы нашим грёзам... У музыкантов та же болезнь страданий о несовершенстве своих инструментов и своего исполнения на них, и это вызвано лишь страстной любовью. 

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8738 : 08 Окт 2016 [15:31:47] »
Площадка под деревней Праслово 01.10.16
После разочаровывающее дождливого сентября, первая же ночь октября на западе от Москвы обещала быть ясной, по крайней мере, до двенадцати – до часа, в связи с чем и состоялся выезд за Шаховскую, южнее Погорелого Городища, немного на юг от деревни Праслово. Ночь была довольно теплой, темной, хотя и не особо прозрачной – была какая-то дымка, особенно с вечера. Однако, уже в районе полдесятого стало более-менее нормально, и так было примерно до полвторого ночи, после чего с юга стала подниматься какая-то хмарь и наблюдения пришлось заканчивать, что, впрочем, мы и так уже собирались сделать.
Инструмент – ретрак SW 30015. После разочарований на Куликовом Поле я таки помыл зеркало (ватки, которыми я его мягко протирал, становились аж темно-серыми от смываемой грязи! Интересно, где я его так пропылил?) и установил обогрев вторички и искателя. В результате зеркало ощутимо прозрело и удалось увидеть явно больше (конечно, и небо было несколько лучше, чем в Монастырщино). Росы было много, но и искатель и вторичка оставались сухими все время наблюдения, что меня очень порадовало. Рекомендую! Окуляры, как обычно, 82град Meade 18мм (типа поисковый), и основные - ES 11мм и 6.7мм. Звездочками отмечены объекты, которые раньше не видел (*) или видел, когда наводились или показывали другие(**). На всех картинках север – приблизительно внизу, запад слева, насколько это возможно отследить при наблюдениях в ручной доб.
Программа была той же, что и обычно, в первую очередь – наблюдения и зарисовывание галактик. Увидев приличное небо и прозревшую оптику, решил вернуться к NGC 7331 и блошкам, которых не увидел как должно в предыдущий раз и год назад.

Итак, NGC 7331 и соседи, 11мм и 6.7мм:
NGC 7331 – яркая, очень длинная (ощутимо длиннее, чем видел в Монастырщино), клочковатая, с довольно большим и конденсированным центром эллиптической формы. Сама она показалась «заостренной» по краям. Наверное, можно было бы попытаться разглядеть пылевую полосу, но не поверил и перешел к спутникам (да, я знаю, что следующие галактики – вовсе не физические спутники 7331, а только проецируются на нее, но так говорить удобней).
NGC 7335 – видна легко, прямым зрением, самая большая из блошек, вытянутая. Если бы не засветка от «хозяйки», вообще была бы простой целью.
NGC 7337(*) – вторая по заметности (а в прошлый раз я ее не увидел!), видна боковым зрением, но легко. Небольшая, округлая, рядом со звездой умеренной яркости.
NGC 7340 – тоже легко видна боковым зрением, без напряжения. Округлая, небольшая, концентрированная, по невнимательности можно принять за звезду, расположена на продолжении линии, проведенной через пару весьма ярких звезд, на таком же расстоянии от ближайшей из них, каково расстояние в паре.
NGC 7336(*) – самая трудная галактика в группе, не знал бы, где искать – наверное, не увидел бы. Видна еле-еле, боковым зрением в движении. Кажется вытянутой под некоторым небольшим углом (20-30 гр.) к NGC 7335.
Вся группа в целом – реально красивое и интересное зрелище, хотя и непростое. Как Сью Френч видит их все (кроме NGC 7336) в 105 мм рефрактор?

Далее, следующий объект – квинтет Стефана(все *), с NGC 7320 во главе. Довольно долго почему-то искал его, пару раз пропускал его местоположение, не увидев объекта, потом зацепился. 6.7мм.
Самый заметный объект – пара NGC 7318A и NGC 7318B. Самый яркий объект в группе, но раздельно галактик не увидел. Правда, заметил, что он кажется то округлым, то вдруг вытянутым (под некоторым углом к NGC 7320). Обрабатывая наблюдения, я понял, что в эти моменты я видел раздельно два ядра в общем гало, но воспринял это как иногда проявляющуюся вытянутость. Зарисовал как вытянутый единый объект.
NGC 7320 – легко заметная галактика (хм… легко, после того, как зацепился за группу), явно вытянутая, овальная. Структуры не увидел.
NGC 7317 - боковым зрением видна рядом с умеренно яркой звездой, которая мешает рассмотреть ее. Небольшая, округлая, трудный объект.
NGC 7319 – не знал бы, где искать – не нашел бы. Еле видна, боковым зрением и не каждый раз, но, в конце концов, достаточно надежно. Структуры и формы не увидел.
Не могу признать полной победой, так как 7318A и 7318B не разделил, нужно, наверное, было ставить 4.7мм.

NGC 891, 11мм – видимая с ребра галактика в Андромеде. Я, конечно, смотрел ее много раз, но темной полосы в ней не видел, и решил использовать шанс. Тонкая, длинная, легко видимая полоса с явным утолщением в середине. Боковое зрение удлиняет галактику еще более. Кроме того, боковым зрением удается увидеть тонкую темную пылевую полосу, проходящую почти по всей длине галактики и делящую ее точно пополам! Удивительно красиво! Но, не сказал бы, что тесную полосу увидеть легко, в глаза она не бросается. Чтобы убедиться, что я не выдаю желаемое за действительное, попросил заглянуть в окуляр Алексей Грудцына и своего сына. Алексей сначала полосы не увидел, но довольно быстро подтвердил ее видимость, сын тоже не сразу, но увидел. А вот как зарисовывать такие вещи (узкая светлая тонкая полоска по темной, более широкой полосе карандашного изображения галактики) не знаю. Будем пытаться…
Окончание следует...

Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8739 : 08 Окт 2016 [15:34:10] »
Далее решил исполнить давнее желание - посмотреть на соседей нашей галактики и M31 – пару NGC 147/185 в Кассиопее. Они довольно легко находятся неподалеку от весьма характерной цепочки Pi – 68 – Omi в южной части Кассиопеи.
NGC 185 (*), 11мм – легко заметная, довольно яркая и большая, округлая галактика, немного концентрированная к центру. Слева (с западной стороны) две очень слабые звезды – периферия галактики до них почти дотягивается. Довольно красивое зрелище.
NGC 147 (*), 11мм – значительно слабее соседки, заметна только боковым зрением, но, похоже, больше ее. Небольшое поярчание к центру. Заметно вытянута примерно (не совсем) С-Ю. Много слабых звезд вокруг.

NGC 6946, 11мм. На самом деле, вернулся к этой галактике, когда уже собирался заканчивать наблюдения, так как с юга стала наступать мгла. Но, поскольку зенит был, вроде, еще очень неплох, решил посмотреть, не увижу ли рукава в Фейерверке. Однако, к тому моменту уже был довольно усталым и долго провозился с его поисками, да и непрозрачность, наверное, дошла уже и до него, поэтому шаг по сравнению с наблюдениями в Монастырщино сделать удалось, но полного удовлетворения нет. Большая, яркая, немного вытянутая приблизительно с запада на восток (на рисунке сверху вниз). Видно ощутимо интереснее, чем тогда, неоднородности (помимо очень скромного поярчания в центре) явно видятся, но зафиксировать их образами типа «вот рукав, вот темная полоса» не удалось. Явно есть закрученность против часовой стрелки, но посчитать рукава не смог.
После довольно долгого вглядывания, однако, стало явственно видно, что в нижней (западной) части галактики есть повышение яркости в виде изогнутой против часовой стрелки толстой запятой Так это же и есть рукав! При обработке выяснилось, что именно там есть самый мощный спиральный рукав! Так что одну спираль я в Фейерверке все-таки зарисовал!
Что еще? С коллегами смотрели M33, видели спиральные рукава, NGC 604 и еще неднородности (очень похоже на старую зарисовку, зарисовка, кстати, неудачная, в галактике, получилось, что только рукава и есть…), M31 с лыжней, NGC 206 и прочими красотами, и, уже перед отъездом, M42. Но это уже не столько смотрел, сколько показывал, поэтому в журнал не включал.
Еще раз спасибо коллегам за компанию, с уважением, Мирали.

Московский Астроклуб