Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 947089 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8460 : 07 Апр 2016 [12:13:34] »
Спасибо вам, Elim, ваш труд достоин уважения. Более 8 часов напряжённых наблюдений, причём и успевали описывать объекты, и с облаками сражаться! Побольше вам хороших ночей и сопутствующих благополучных обстоятельств!

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8461 : 07 Апр 2016 [13:29:47] »
Спасибо, рад стараться =)
Кстати, составил небольшую брошюру на тему марафона Мессье, ей частично и пользовался. Честно говоря, на карты перед выездом не хватило бумаги, да и опыта вроде достаточно по скай атласу находить такие яркие объекты.
Потому распечатал только таблицу очередности (сам составлял) и изображения, если возникнут какие-то сомнения в идентификации. А они были, ибо товарищ Мессье помимо реальных небесных шедевров включил в свой каталог и откровенную мелочь, которую я бы и смотреть не стал, не будь это марафон  8) Это я про некоторые рассеянки, которые называл невзрачными.
В качестве карт использовал Sky&Telescope Pocket Sky Atlas, который скачал здесь же на форуме. Надежный помощник уже три года. Крайне редко (в основном для планетарок) использую CNebulaX. Да, почему я о картах заговорил - распечатки из CNebulaX, что в брошюре, особенно пригодятся в сумерках, когда не все тусклые звезды видны, приходится вести телескоп по цепочкам через окуляр.

С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн Алексей В.К.

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Алексей В.К.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8462 : 07 Апр 2016 [13:59:36] »
Пятого апреля решился на Марафон Мессье
С огромным удовольствием прочитал отчет! Прям не отчет, а настоящий небольшой рассказ с началом, кульминацией и развязкой!

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 073
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8463 : 07 Апр 2016 [14:12:03] »
Привет, коллеги! Пятого апреля решился на Марафон Мессье. Соревноваться было особо не с кем, пришлось это делать с самим собой
Снимаю шляпу! 101 объект это очень круто! Вот с кого надо брать пример!
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8464 : 07 Апр 2016 [15:28:22] »
Отлично!
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 478
  • Благодарностей: 505
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8465 : 07 Апр 2016 [19:26:41] »
Пятого апреля решился на Марафон Мессье. Соревноваться было особо не с кем, пришлось это делать с самим собой
Ну что можно сказать? Вы победили! Для неидеальных условий - очень здорово. Конечно, казывается разность в широте - у нас на семь градусов севернее и повторить сотню ощутимо сложнее. Новых Вам удач!
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8466 : 07 Апр 2016 [22:11:15] »
   Elim, поздравляю с Марафоном Мессье, можно сказать выполнили огромную работу, позволили участникам форума насладиться чтением отчёта и даже восхититься, респект  :)
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8467 : 08 Апр 2016 [10:16:21] »
Спасибо, друзья! Буду рад, если мой отчет поможет кому-то ещё. ;)
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8468 : 10 Апр 2016 [20:41:11] »
Скажите пожалуйста: в чём смысл марафона Мессье?
Полюбоваться и рассмотреть, времени нет - мгновенный переход на иной объект.

Или это проверка себя на знание неба, а так-же восстановление в памяти местоположения не часто посещаемых объектов, плюс тренировка навыков ручной наводки телескопа?
Такое ещё могу понять.

Но не станет ли это в конце концов просто достижением результата ради результата, когда основным становится результат, а не объекты с помощью которых достигается результат?

Ни в коем случае не подумайте чего, просто у меня иной склад характера и соответственно наблюдений (ленивый, медлительный и созерцательный).
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 307
  • Благодарностей: 1106
    • Сообщения от serega2007
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8469 : 10 Апр 2016 [20:57:23] »
    Чтобы знать , перед кем можно шляпу снять .

   
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Алексей В.К.

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Алексей В.К.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8470 : 10 Апр 2016 [20:58:15] »
Скажите пожалуйста: в чём смысл марафона Мессье?
Полюбоваться и рассмотреть, времени нет - мгновенный переход на иной объект.
Я думаю это можно сравнить с бегом или лыжами - есть прогулочный, неспеша, дыша свежим воздухом, любуясь природой. А есть на время. И в том и в другом каждый получает свой кайф.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 307
  • Благодарностей: 1106
    • Сообщения от serega2007
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8471 : 10 Апр 2016 [21:03:03] »
    А мне видится прикладное значение сих пробежек по небу .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 639
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8472 : 11 Апр 2016 [08:46:08] »
Скажите пожалуйста: в чём смысл марафона Мессье?
-------
Для галочки наверное, что бы  можно было считать себя дипскайщиком начального уровня . Типа нормы ГТО для начинающего ЛА.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Elim

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Elim
    • Хабаровский Астрономический Портал
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8473 : 11 Апр 2016 [09:57:55] »
Скажите пожалуйста: в чём смысл марафона Мессье?
Полюбоваться и рассмотреть, времени нет - мгновенный переход на иной объект.
Скажите пожалуйста: в чём смысл марафона Мессье?
Для галочки
Как это времени нет? Еще как есть. Ведь я, например, постарался описать большинство объектов, а при этом еще и товарищу их показывал. Или вам мало нескольких минут созерцания каждого из них? ;) Насчет галочки - заблуждаетесь. Читайте дальше.
Но не станет ли это в конце концов просто достижением результата ради результата, когда основным становится результат, а не объекты с помощью которых достигается результат?
Марафон Мессье - это не просто результат ради результата. Это действительно соревнование. Причем не обязательно соревноваться с кем-то, можно соревноваться и с самим собой. А результат соревнования - это как раз показатель и того, насколько хорошо вы ориентируетесь в небе, и того, насколько хорошие у вас карты и насколько вы хорошо вы ими умеете пользоваться, а также вашей организованности (надо и план написать, и следовать ему) и способности всю ночь простоять на ногах (во, до чего дошел ;D ). Я же постарался совместить это с обычным, спокойным созерцанием красивых объектов, благо с наведением проблем нет.
Что же касается соревнования самого с собой, то скажу честно, я получил незабываемые впечатления даже от таких порой приевшихся нам дипскаев... но повторять это в формате именно марафона Мессье больше не хочу. Ведь все же многие объекты, а особенно шаровики, невзрачные рассеянки и первые галактики можно наблюдать и при более подходящих условиях видимости либо пропустить вовсе. А заменить их можно и более приглядными и удобными объектами NGC и прочих каталогов. В идеале я хочу создать ночные программы на каждый месяц, тоже что-то вроде марафона, но с менее экстремальными условиями и более симпатичными дипами.
С 8.11.2011 счастливый обладатель Sky-Watcher 8" dob.
@astronom_realtor

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8474 : 11 Апр 2016 [15:37:01] »
Как это времени нет? Еще как есть. Ведь я, например, постарался описать большинство объектов, а при этом еще и товарищу их показывал. Или вам мало нескольких минут созерцания каждого из них?
Честно говоря мало, я посмотрю, потом перекурю, потом опять посмотрю и только потом иду искать что-то красивое следующее...)))

В идеале я хочу создать ночные программы на каждый месяц, тоже что-то вроде марафона, но с менее экстремальными условиями и более симпатичными дипами.

Спасибо, за ответ и если сделаете то, что намечаете, то двойное спасибо.
Только не забудьте выложить ссылку на Вашу работу, мне как не совсем опытному - это реально в помощь!
« Последнее редактирование: 11 Апр 2016 [15:43:37] от Sergey Androsov »
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8475 : 11 Апр 2016 [17:15:02] »
Скажите пожалуйста: в чём смысл марафона Мессье?
-------
Для галочки наверное, что бы  можно было считать себя дипскайщиком начального уровня . Типа нормы ГТО для начинающего ЛА.
Это мероприятие для успешного прохождения (для Мск 100 и больше) требует чуть большего чем начальный уровень.

Пробуждамус - team

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8476 : 11 Апр 2016 [23:25:03] »
В первый раз в жизни выехал позавчера с телескопом за город. Ясное небо, слабый ветерок и синяя зона засветки. Небо просто шикарное, насколько они вообще бывает шикарным весной.
До этого наблюдал с балкона, выходящего на восток. Этот сектор неба довольно пуст для моего телескопа, и по направлению прилегает пол-города с его желто-оранжевой зоной. Итого Луна, Юпитер, к ночи Марс и Сатурн,а из дипов видел только М3, М5, М92 ну и классику М13. Однажды через форточку (не пинайте)   :) видел Туманность Ориона.
Поэтому решил устроить супруге романтический вечер, выехали на берег моря, вокруг купол неба ::)
Труба в подписи, окуляры ES14/82, X-Cel LX 7mm, штатные кельнеры и ЛБ НПЗ 2х. Сначала потестировал оптику на Касторе, разрешился без проблем, потом навел в ранее незнакомый сектор на ХиАш Персея. Не завидуйте, всегда так бывает впервые. Обалдел - не то слово. В ES14/82 как раз был виден весь объект. Впечатления совершенно незабываемые.
Попытался разглядеть туманности Дух и Сердце, но почему-то не нашел, только время потратил. Рядом с ХиАш были NGC 957 и NGC 744.
Потом перевел на любимую пару М92 и М13, от души полюбовался ими без всякой засветки. М13 сверкала маленькими искорками, выглядела намного интереснее, чем с балкона.
Но тут наступила полночь и жена запросилась домой.   :angel:
Жаль, что так мало увидел, зато имею огромное желание вернуться и продолжить.
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 478
  • Благодарностей: 505
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8477 : 12 Апр 2016 [10:36:28] »
08-09:09-10.04.16. Село Монастырщино Тульской области, Тульский астрослет, спортивное поле около основной гостиницы, в прошлом году я стоял в другом месте, около Конного двора, повыше, в поле, и это было лучше – или просто небо было получше. Наблюдал обе ночи, но обе не полностью – в ночь с пятницы на субботу небо было с 21 примерно до 1:30, потом пошли клубы тумана, с инструментов стала просто течь вода, и около трех часов все заволокло окончательно. В ночь с субботы на воскресенье начиналось все совсем минорно, еле-еле пробивался одинокий Юпитер. Но постепенно расчистилось (хотя и не отлично), ночь была существенно теплее и суше предыдущей и можно было наблюдать (с переменным успехом) до 2 – 2:30, потом все-таки затянуло, хотя кое-что я показывал гостям фестиваля до трех часов. Но, сравнивая с прошлым годом, могу однозначно сказать, что не видел того, что удавалось в прошлом году. Ну уж что есть…
 Инструмент – SW30015, основные окуляры = 82град Meade 18 и ES 14, 11 и 6.7.
Основная программа – галактики, в первую очередь группы, или те галактики, где можно было надеяться на какие-либо детали. Но с этим оказалось не особо, программу выполнил менее чем на треть. Тем не менее, привожу результаты – вдруг кому-то будут полезны. Звездочками отмечены объекты, которые раньше не видел (*) или видел, когда наводились или показывали другие(**). На всех картинках север – приблизительно внизу, запад слева, насколько это возможно отследить при наблюдениях в ручной доб.
Начал с самого западного объекта в списке – с NGC 2903 во Льве. Я смотрел его в прошлом году в Черни и он мне очень понравился, решил повторить. Окуляры 11 и 6.7 мм – заметны три элемента – яркое почти точечное ядро, яркий вытянутый бар и слабое, очень большое гало, неравномерной яркости. Однозначно ощущение закрученности, а вот в какую сторону – к сожалению, не однозначно, в разные моменты кажется по разному, так как ни один рукав до ядра не проследить. Самый отчетливый рукав (или некоторое поярчание?) иногда виделся  снизу слева (на северо-западе). Красивый зверь!
Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 12 Апр 2016 [15:49:07] от Mirali »

Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 478
  • Благодарностей: 505
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8478 : 12 Апр 2016 [10:38:29] »
Далее – NGC 3227 – 3226(*), взаимодействующая пара неподалеку от Альгиебы. 6.7 мм – слабые, но вполне заметны в режиме сканирования. 3226 – более слабая, меньшая по размеру, округлая, 3227 – более крупная и яркая, вытянутая, есть почти звездообразное ядро, у соседки ядро менее яркое и выраженное, но есть. Очень понравилась, интересная пара.
Hickson 44(*) (a - NGC 3190, b - 3183, c – 3185 и d - 3187). Украшение неба! Зарисовывал в 14 мм окуляр, иначе все не вмещалось, но, наверное, мог бы взять и 11мм. A – сразу бросается в глаза, яркая (ну, впрочем, что значит яркая? В этой сцене – яркая…), вытянутая как черточка, типичная спираль сбоку.  B – небольшая, Округлая, бесструктурная, конденсированная, видна сразу и уверенно. C – видна только боковым зрением, довольно большая, слабая плюшка. D – еле видна боковым зрением, но уверенно в движении. Лежит на линии вытянутости A и при этом сама явно вытянута в том же направлении, то есть, как бы продолжает главную галактику группы. Довольно богатый и разнообразный звездный фон дополняет картину. Реально красиво, если бы ничего больше посмотреть не удалось – достаточно было бы для того, чтобы считать выезд удачным (для меня, конечно). Показал объект нескольким коллегам, в том числе не слишком опытным – три галактики видятся уверенно, d – только если покажешь, куда смотреть.
С этого момента начались трудности – по трубе, искателю и всей оптике потекло. Вторичка покрылась слоем влаги, и если бы не любезность Вячеслава, одолжившего аккумуляторный фен, все последующее было бы гораздо сложнее – фен у меня с собой был, но от сети и довольно здоровый, времени на все я потратил бы куда больше.
Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 12 Апр 2016 [15:50:49] от Mirali »
Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 478
  • Благодарностей: 505
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #8479 : 12 Апр 2016 [10:39:43] »
Затем - Hickson 51(*) (a - NGC 3651, c – NGC 3653, остальные не в NGC), 11 мм.  Ну что сказать – не знаю засчитывать этого Хиксона или нет, увидел только одну из галактик (NGC 3651, слабая, немаленькая, бесструктурная, лучше всего видна при покачивании, но уверенно), остальных не видел, NGC 3653 иногда мерещилась, но совершено неубедительно. Под рисунком даже ничего не написано, хотя смотрел не менее минут двадцати.
NGC 4559 (*). 11мм Очень понравилась! Явно видна неравномерность яркости по диску (галактика с активным звездообразованием!), клочковатая, и яркий «бар» и гало кажутся треугольными, заостряясь к северо-западу. А на противоположном конце галактику украшают три довольно яркие звезды. Явно стоит того, чтобы потратить не нее время!
NGC 4565. Эту галактику смотрел много раз в разных условиях и в разные инструменты, восхищался ее видом, но пылевой полосы не видел. И вот решил попробовать разглядеть ее, окуляры – 11 и 6.7 мм. Первый же взгляд – северо-восточный фланг галактики, там где прямо напротив ее центрального утолщения видна звездочка, явно «срезан» резче, чем противоположный – верный признак пылевой полосы. В этот момент ко мне подошел  организатор слета Вячеслав (АВН) и мы вместе обсудили картинку в окуляре. Остается теперь попробовать увидеть «свет за срезом» и зарисовать увиденное, беру планшет и карандаш, подхожу к окуляру и изумляюсь – вместо резкой иглы вижу нечто слабое и невнятное. Ушла? Смотрю в искатель – но и в него почти ничего не видно. Смотрю на небо – а в области Волос Вероники клубы тумана закрыли прядь королевы. Потом туман сгущался, отступал и опять усиливался, но о серьезных наблюдениях речи уже не было.
Продолжение последует, но чуть позже...

Московский Астроклуб