Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 944366 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #640 : 11 Мая 2004 [06:43:27] »
Подскажите как правильно установить экваториал и координатные круги.

Сам я экваториал не использовал, но, сдается мне, там все просто - главное выставить полярную ось. Затем наводимся на яркую звезду, для которой заранее выписали координаты, и устанавливаем круги на эти её координаты.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #641 : 11 Мая 2004 [12:09:18] »
Выставить-то Вы выставите, но без звездного времени все равно наводиться по кругам в полном объеме нельзя.

Оффлайн Grizly

  • ***
  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 2
  • Каждому свое
    • Сообщения от Grizly
    • Астроберлога
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #642 : 11 Мая 2004 [18:14:34] »
Я с координатами "боролся" так:
1. Перед набюдениями выписываем звездное время на 0:00 местного времени (ЗвездВр0.00). Его можно взять из астрокалендаря, можно - из любой программы-планетария.
2. Выравниваем ось склонений горизонтально, часовой круг ставим на 0.
3. Во время наблюдений: часовой угол равен ЧасУгол = ЗвездВр0.00 + [сколько часов прошло с полуночи] - [прямое восхождение объекта].

ЗЫ: Если находимся в пустыне, где нет компов и астрокалендарей, то звездное время можно вычислить по приведенной выше формуле, наблюдая звезды с известными координатами.
Вячеслав Медведев, г. Москва

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 228
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #643 : 15 Мая 2004 [03:24:02] »
Наблюдал сегодня некоторые шаровики с другом.
Но по порядку.
М13 вне конкуренции. Просто шикарно оно смотрится с увеличением 278х, в общем, вы знаете. От  окуляра друга вообще оторвать нельзя было.
М92 тоже отлично видна, прямо как на фотографии.
М3 и М5 отлично разрешаются почти до ядра. М5 красивое скопление, в котором звезды образуют цепочки.
Разочаровали шаровики в Змееносце.
М14 и М107 видны в виде пятен. А вот М10 и М12 разрешаются на звезды, но жидковаты, особенно М10.
В Змееносце нашел знаменитую звезду Барнарда. Звезда как звезда, но она имеет самую большую угловую скорость 1° за 350 лет.
В Скорпионе нашел М80. Тусклое небольшое пятно. Если приглядеться то заметна клочковатость. Далее полюбовался Антаресом (долго выбирал место для наблюдения, т.к мешали деревья) а потом нашел М4. Здоровое тусклое пятно больше чем М13 раза в два. С увеличением 170х, по-моему, есть намеки на звезды. На большее я и не рассчитывал, т.к. этот шаровик находится очень низко над горизонтом.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #644 : 15 Мая 2004 [13:34:23] »
13-14 мая 2004 г. ТАТ150
Ясно, тепло и безветренно. Луны нет, но небо очень светлое.
Я планировал понаблюдать около часа – найти и рассмотреть комету C/2001 Q4 (NEAT), ну и Юпитер с Сатурном.
Наблюдения проводил с 66х (22мм Panoptic+2х Барлоу)
Для сравнения с кометой навелся на М53. Очень похоже, только в миниатюре
Уже стемнело, и я решил посмотреть на М65-66. Они оказались очень яркими, и NGC 3628 была видна уверенно, что странно при совсем не темном небе. Было тепло, карты и фонарик были, спать не хотелось, хотя завтра на работу, и я решил поискать весенние галактики.
М64 (Черный глаз) – следов подбитости глаза не нашел. Достаточно яркая, вытянутая с ярким ядром.
Далее решил отыскать Сомбреро М104. Судя по карте, она лежит вдали от ярких звезд (видны были только до 3-3,5m). Но все же решил попробовать. В искатель оказались прекрасно видны звездные поисковые дорожки, т.ч. нашел минут через пять. У неё оказались очень запоминающиеся ориентиры – тесная кучка ярких звезд, разрешаемая в искатель, а совсем рядом с галактикой (уже в телескоп) и того интересней – три яркие (8m) звезды на одной линии (и ещё одна сбоку рядышком), и эта линия указывает как раз на М104. Теперь нахожу её моментально. Ну что сказать? Яркая, овальная, к центру значительно ярче. Симпотная.
Потом осмелился посмотреть на скопление в Деве. Без распозновательных намерений – просто посмотреть. Без искателя, так, наобум, навелся на полпути между Денеболой (Бэта Льва) и эпсилоном Девы. Чуть подвигал трубу – и началось. В поле зрения постоянно вплывали круглые и овальные туманные пятнышки, иногда парами и даже тройками. Почти одной яркости, причем постоянной яркости – без сгущения к центру. Две-три были заметно ярче – видимо одна из них М87 – вот у неё вроде показалось, что к центру чуть ярче. Очень интересная область, но распознавание оставил на потом – на ночь перед выходным.
Теперь вторая галактическая кучка во Льве – М105, М95, М96. Я просил каталоги с более слабыми звездами как раз для этой области – на поисковых картах почему-то оказалось крайне, ну просто чрезвычайно мало звезд, что я опасался, что будут трудности. Решил качнуть в выходные, но на следующий день вспомнил, как выглядела поисковая карта для 2003 K4 (LINEAR) (Лебедь – можно даже поразмыслить, что светлее негатив или позитив карты) – и решил, что, пожалуй, звезд хватит :)   На деле же оказалось все очень плохо – я промаялся в этой тройкой почти час. От ро Льва никак не мог найти 54 Льва – через минут 10 поисков характерного треугольника сообразил посмотреть с другой стороны Юпитера. Тут же в искатель (честь ему и хвала – восьмую величину кажет влегкую) увидел этот равносторонний треугольник с ещё одной звездочкой на одной из сторон. От неё и надо плясать. Но какая же оказалась бедная область – в окуляре одна, реже две звезды – очень трудно ориентироваться. Наконец, обнаружил овальное и очень тусклое пятно М96. Яркость равномерная, без деталей. Попытки найти М95 успехом не увенчались, минут через 10 плюнул и стал искать М105. Нашел характерную, но слабую тройку звезд и тут же саму галактику, более того, я готов был поклясться, что рядом с ней вижу ещё одно туманное пятно. И точно, на распечатке зарисовки Финского парня рядом с М105 находится галактика NGC3384. Случайный, незапланированный дип-скай – очень приятно! М105 выглядит идеально круглой с еле заметным увеличением яркости к центру. NGC3384 явно овальная и равномерной яркости. Но надо все же поискать М95 – бился минут 10. Пару раз показалось, что вижу. Причем звезды как на карте и финской зарисовке. Наконец, боковым зрением точно определил, что вижу. Крайне тусклое круглое пятнышко. Вот ведь странно, рядом с М105 находится более яркий объект, но Мессье его не заметил, а это приведение занес.
Вконец осмелев после разборки со Львом, решил найти иглу NGC4565 в Волосах Вероники. Найдя в искатель сами волосы (потрясное зрелище!) стал уже в окуляр пробираться по извилистой звездной тропинке. Опа! На полпути обнаружилось круглое туманное пятнышко. Очень любопытно. Карта показала, что это NGC4494. Ещё один незапланированный дипскай – как приятно! Но надо искать иголку. Нашлась она очень легко. Оказалась слабее и не такой тонкой как я ожидал. Но подробности рассмотреть можно – слабое, почти звездообразное ядро, сама галактика походила скорее на очень вытянутый (именно ОЧЕНЬ) эллипс, чем на иголку. Интересный объект.
Я уже порядочно устал и хотел спать (было около двух часов), но настроение у меня поднялось неимоверно и я решил, найти все объекты Мессье в Большой Медведице, чтобы закончить, наконец, статью в свою рассылку, посвященную этому созвездию. М82 и М81 уже видел, и искать не стал – все таки Добсон, мягко говоря, не очень приспособлен для зенитных наблюдений. Очень быстро нашел Сову – идеальный кругляшек равномерной яркости, не такой уж и слабый, и не такой уж и маленький. А вот М108 никак не давалась – ворочить телескоп в вертикальном положении мне быстро надоело. Больше, чем на пять минут терпения не хватило. Ладно, перенесем на следующий раз.
Быстро переехал к другой звездочке ковшового дна – Гамме Большой Медведицы и сразу же нашел немного вытянутый, но очень и очень слабый кругляшок М109. Подробностей никаких заметить не смог из-за малой яркости.
Ну и под конец отважился на плюшку М101. Область также близка к зенитной, но очень облегчало задачу то, что Мицар легко узнаваем. А от него – ну бывает же такое! – идет тропинка из ярких звезд прямо к М101. Вот как будто специально проложили :) На этом веселье закончилось. Я точно смотрел на нужное место, но объекта не видел. Очень жаль. И качал я телескоп, и боковым зрением смотрел, и то, и другое вместе – нет его :(  Решил снять Барлоу. Нашлась сразу же, как резкость навел!!! Большая такая (при поле в два с лишним градуса) – ну никак не меньше Луны. И не очень-то уж и слабая. Правда, детали не стал разглядывать – уже торопился домой (на работу через четыре часа). Отмечу, что показалась идеально круглой, как Сова.
Вот такая ночь у меня получилась! Давно я ждал такого наблюдения. А уж какой сюрприз меня ждал на следующую ночь! Но это уже другая история...

P.S. Я выбрал не очень удачное место наблюдения - под деревьями, и на меня всю ночь падали какие-то серые жуки с длинными носам, облепили весь телескоп и постоянно норовили по глазной линзе прогуляться. Бррр, как вспомню, так вздрогну. Всех их стряхнуть с телескопа не удалось и моя Маська-Грызля всю ночь гонялась за ними.
« Последнее редактирование: 02 Июн 2004 [17:37:43] от shandrik »

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #645 : 15 Мая 2004 [14:17:21] »
Вот только вернулся и отдохнул. Вчера-сегодня состоялся мой выход в свет,  благодаря Сергею (SergeyZ). Мы были на сборе ЛА Израиля. Заодно "покатался" на своем телескопе (Д155 Ф885) :D. Небо без засветки это что то :o. М13 развалилось на звезды при 35х, а при 150х-300х до ядра, М15 так же предстало в виде месива из звезд!
M27 выглядело очень ярко и многодетально, посмотрел галактики в Б.медведице это просто улет :D, я видел детали в галактиках :o! Звезд было так много, что я перестал ореинтироваться в созвездиях  :D :-[. Вскоре дошло до того, что я с одним парнем прыгали по дипскаям уже не разбирая названий. Так же отнаблюдали комету, она как раз была под Ясляим, в бинокль это было завараживающие зрелище! Длинну хвоста мы определили около двух градусов, и возможно раздвоение хвоста. М11 выглядело как квадратик из мельчайших звезд, М57 куда без него, нет это не бублик это был бублище. Потом я заглянул в ШК 10", ядро М13 несколько других шаровиков и галактик. Правда облака которые наползли через какое то время после заката несколько омрачили нас, не дав насладитца планетами, и Меркурий мы упустили :'(, зато ночь компенсировала весь моральный ущерб. Да, под занавес мы отнаблюдали М31 с ее спутниками :o :o :o, яркое ядро, и гало невлезающие в поле целиком. Вобщем впечатлений масса, как говорится "и где я раньше был?".

PS. А вобще то такие выезды вредны, потому как я страстно возжелал 10"-12", пусть даже доб ;D
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #646 : 15 Мая 2004 [14:35:10] »
13-14 мая 2004  ТАТ150
Ясно, безветренно, безлунно и тепло. Наблюдал с другом Димкой (Дедом Морозом).
Забавно смотрелись М65-М66 – две тонкие черточки, гамбургер NGC3628 виден на грани глюка.
М53 – как всегда – яркая, круглая с резким увеличением яркости к центру.
М104 (Сомбреро) – вот она поразила – нашлась сразу по тройке звезд (мини пояс Ориона). Выглядела лучше, чем на зарисовке фина в 200мм. Совершенно четко видны дисковая составляющая, и, начиная примерно с пятой части от обоих краев, сферическая составляющая. Также было видно почти звездообразное ядро, почему-то отсутствующее у финна. Великолепный объект.
М64 (подбитый глаз) – Очень яркая.  Темной полосы так и не рассмотрел. Овальное пятно с хорошо заметным поярчанием к центру.
Скопление галактик в Деве смотрелось гораздо беднее, чем прошлой ночью, - нашел всего штуки четыре-пять пятнышек. Опять без распознавания.
Вобщем, не очень-то галактическая ночка выдалась.
Решили понаблюдать восточную область. Для этого пришлось перебираться на другую сторону лесополосы. Перенес телескоп и навел уже зевающему  Димке, оставшемуся недовольным весенними галактиками, на область Гаммы Лебедя, а сам перетащил остальные вещи. Гамма Лебедя Димке очень понравилась. Сам поводил минут пять-десять – какие красивые россыпи! Постоянно натыкаешься на очень интересные тесные пары, тройки звезд. А уж поля вокруг...
Навелся на колечко  в Лире М57. В 33х – забавное «лишнее» пятнышко. В 150х (5мм Ultima) отчетливо видна дырка, помигивающая при повороте глаза – пропадет-появится. Очень занятный объект.
Пока искал Гантель М27 наткнулся на очень красивую пару яркая желтая и послабее голубая. Решил запомнить, где находится. Посмотрел в искатель – Альбирео :) Можно не запоминать. Надо же куда уехал. Гантель была на удивление слабенькая и маленькая. С 2х Барлоу гораздо интересней – отчетливо видны две половинки, окруженные более слабым ореолом.. Очень красивая туманность.
Решил показать Димке искорки в М13. В искатель шаровик был очень - необычно – ярким. В 66 крат видны рваные края и искорки. Но слишком уж маленькая. Решил поставить 150х (5мм Ultima). Обычно в неё шаровик становится очень слабым, без всяких искорок – гораздо хуже, чем в Panoptic. Но в 66х скопление выглядело очень яркое, и я решился. Вставил, навел резкость...  :o :o :oЫЫЫЫЫЫЫЫЫХ!!!!!!!!  :o :o :oМатерь божья!!! Какие к черту искорки! Скопление не развалилось, а просто предстало тысячей самых что ни на есть полноценных звезд. Я глазам своим не поверил! Я и подумать не мог, что мой малорослик на такое способен: куча усов, два винта пропеллера и тысячи, ТЫСЯЧИ звезд разных яркостей. Скопление разрешилось практически до ядра прямым зрением! Вот это зрелище!!!  :P Я уже две недели тычу жене пальцем в фотографии шаровиков, навязчиво приговаривая, что-де, если я закажу 250мм, то можно будет своими глазами такое увидеть в окуляре, а оказывается, и в мой 150 можно увидеть это звездное буйство. Я пялился минут двадцать. Так захотелось все это зарисовать. Вот это зрелище!!!
Под конец нашел М11, но оно было очень маленьким в 66 крат и слишком низко над горизонтом. Так, слабая кучка звездочек. Какие уж тут эмоции после М13...

P.S. Но самое интересно (не только для меня, но и для всех российских любителей) произойдет этой ночью (уже третью ночь подряд почти без сна :P). Но это уже другая история... Ждите отчет во вторник.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2004 [14:42:58] от shandrik »

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #647 : 17 Мая 2004 [16:10:44] »
Наконец удался хороший вечер и мы решили проверить 200мм ньютон Сергея Каминского. До этого проводил наблюдения один. Вчера пригласил Сергея Назарова и его друга. У обоих рефракторы 80мм 102мм от Мида.

Начали с наблюдения Венеры. Очень неплохо смотрелся серп. Рога были длинные. Ничего в атмосфере не обнаружили, наблюдали без фильтра.  

Затем настала очередь Марса. Он был низковат и показал при 330* чётко очерченный красный диск и ничего более.

Сатурн был прекрасен. Объёмен, легко просматривалась щель Кассини и видны были 4!! спутника.

Затем перешли к наблюдениям кометы.
Она была фантастична. При 160* чётко просматривается твёрдое ядро. При 55* боковым зрением виден хвост, чуть меньше половины поля зрения солигоровского 6мм окуляра (40гр.) Сергей сделал зарисовку, получилось довольно похоже.

Юпитер просто поразил. Чётко просматривалось БКП, красота облаков до неприличия. Верхние экваториальные облака разделяются на три полоски.
Видно очень много подробностей и довершило всё прохождением спутника по диску. Да , у  Ганимеда при 250* чётко различался диск. Надо сказать, что наблюдали с жёлтым фильтром и без него. Обычно применял 160*, но в этот раз доб уверенно держал 250* (4мм солигор).

Попутно отнаблюдали М81 и М82 в Б.Медведице. Несмотря на близость пятиэтажки (6-7 метров) и света уличных фонарей обе галлактики выглядели весьма представительно.

Пытались два раза "взять" М57 и оба раза неудачно, слишком низко над городом, и и малоэффектно. Наконец в районе 22-30 мы её победили. М57 была видна с чётко очерченным колечком, при 166*. При 55* действительно очень похожа на эритроцит.

В силу обстоятельств нужно было уже собираться домой, и напоследок решили посмотреть М13...... и все просто офанорели. При 55*! уверенно различались центральные звёзды, а при 166* просто все обалдели. Это чудо. Сейчас пишу и уже жду сегодняшнего вечера, несмотря на то, что в принципе не выспался, настолько был возбуждён вчерашними наблюдениями.

Вообщем огромное спасибо Сергею Каминскому за прекрасное качество инструмента.  Надо сказать: мы наблюдали во дворе многоэтажного дома. А что было бы видно за городом?!

Резюме: да простят меня владельцы рефракторов!
Все сделали разные выводы. Один сказал, что долго не притронется к Мидовскому рефрактору, Серёга просто побежал шлифовать своё незаконченное зеркало, со словами: "к чёрту диплом, пора достраивать ньютон!", ну а я счастливый сделанным приобретением, пошёл спать...
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #648 : 17 Мая 2004 [16:23:10] »
ИМХО любой человек, если после 3" посмотрит то же самое в 8", может "долго не притронуться" к 3"  ;)
Но это все эмоции, а в субботу я, например, получил истинное удовольствие от наблюдений того же Юпитера в Алькор, хотя видел его до этого и в 8" Ньютон и в 6" АПО.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

XeniX

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #649 : 17 Мая 2004 [17:08:15] »
Но это все эмоции, а в субботу я, например, получил истинное удовольствие от наблюдений того же Юпитера в Алькор, хотя видел его до этого и в 8" Ньютон и в 6" АПО.
Понимаю  ;)  8)

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #650 : 17 Мая 2004 [19:06:52] »
to фудо, да С Каминский умеет делать! У меня то же "КС" ;).
На сборе был ШК 10" и гантель в него была обалдеть, я направил свои 6" и...
почти тоже самое :o, она такая яркая, как раз подошел хозяин 10" и глянул
в мой после чего с удивлением спросил что за телескоп такой?  Мне было ну очень приятно 8) :). Конечно по галактикам с ним не потягаешся но в м51 (в мой) спираль видна прямым зрением :D, но я ей уделил мало времени :-\. Одно плохо, все черно-белое :-\, ну кроме звезд.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Anton2003

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #651 : 18 Мая 2004 [11:11:21] »
Не наблюдал достаточно давно. При полном затмении (в течение часа) попробовал посмотреть deep sky, но к своему расстройству ничего не получилось - возникли капитальные проблемы с навигацией и отождествлением звездочек -  что в искателе, что в окуляре. Объекты, которые хотел посмотреть, уж больно далеко от опорных звезд находились (для меня). Потом попробовал простенькие объекты посмотреть - опять одни обломы.

Понаблюдал на выходных с 15 на 16 мая, 50 км на юго-восток от Москвы, , ТАЛ-1. Ночь ясная, звезды до 5m. Был доступен только один окуляр - 25 мм НПЗ. В другие ничего не было видно (из-за росы?).

Выбирал самые яркие объекты, недалеко от ярких опорных звезд. М 94, 51, 10, 12. Не смог увидеть только М 101. Раньше их не смотрел.
 
М94 (8,2m). Нашел a CVn, значит М94 уже в искателе. От 15 и 17 CVn сориентировался на объект. Рядом с М94 артефакт, на Дельфина похож. При 32х галактика выглядела однородным туманным пятном, никаких деталей. Почти круглая,  но эллиптичность заметна. На М94 проецируются 2 звездочки.

М51(8,4m) и NGC 5195 (9,6m).  Находятся легко от ню Большой медведицы. Яркие пятна, особенно боковым зрением. 2 заметных конденсации к центру. Никаких спиралей не увидел, к сожалению. Очень похоже на картинку в Ciel с подключенным каталогом Bright Galaxies.

М10 (6.60m): образует почти равносторонний треугольник: z Oph, eps+del Oph.  Рядом артефакт  - вытянутый ромб со звездой 30 Oph (4,8m). Шаровое скопление бросается в глаза. При 32х - мутноватое однородное пятно; на звезды не разделяется, без намеков на "dark lane in cluster" (Ciel).

М12 (6.60m): рядом с М10. Шаровик выглядел туманное пятном при 32х. В окрестностях много звезд 9-11m.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #652 : 18 Мая 2004 [12:18:47] »
Артефакт = астеризм?  ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #653 : 18 Мая 2004 [12:31:38] »
15-16 мая 2004г. Деревушка в 70 км от Новосибирска.
Безветренно, ясно (хотя ещё в 22 часа все небо было в тучах). Небо очень светлое. Деревушка, к сожалению, оказалась жилая, и прямо в глаза светило окошко дома в 50 метрах.

ТАТ150.
Заметен очень слабый хвост кометы. Почему-то она оказалась дальше от Яслей, чем я предполагал.
М57 почему-то не очень хорошо получилась. Дырка видна только боковым зрением.
М13 также разрешилась до ядра, но только боковым зрением.
Видимо атмосфера выдалась не очень хорошая.

ТАЛ250К.
Комета была здоровенная и очень яркая, но хвост заметен только по более резкому обрезанию комы с другой стороны. Поле маленькое – все таки 100х.
М13 – скорее усатое, чем шаровое. Классно, конечно, но в 250мм я ожидал большего. Накануне я примерно тоже самое видел в свои 150мм, но это было только один (первый) раз. По рассказам наблюдавших накануне, прошлая ночь была значительно лучше. На Юпитере видели фестоны и темные пятнышки, очень похоже по описанию на некогда открытые Vitaly. Все спутники были в одно стороне от планеты и тень давать не могли. М13 тоже выглядела значительно внушительней. Лишний раз убедился в преимуществе большой апертуры – в мой-то усы только боковым зрением, а здесь прямым. Хорошо был виден пропеллер.
М3 – наблюдал впервые. Боковым зрением уверенно разрешилось на звезды. Оно поразительно отличается от М13 – никаких усов, все звезды собраны в идеально круглую кучу. Это гораздо больше похоже на привычные мне фотографии шаровиков. Второй наблюдатель не смог разрешить на звезды. Видимо, из-за малого опыта.
М57 - прекрасно видна дырка. Правда, увеличение сказать не могу – окуляров было штук 20 и пересчитывать увеличение на новом телескопе, фокусное расстояние которого я постоянно забывал и переспрашивал, было затруднительно. Я хотел сосредоточиться именно на том, что видно в окуляре, а не на возможностях инструмента, хотя может и зря – думаю многим интересно, что позволяет новое детище НПЗ. Но я оказался совершенно не подготовлен для тестирования – я хотел посмотреть, как выглядят в 250мм знакомые мне по наблюдениям в 150мм объекты. Объектов, предельных для 250мм я не знаю. :(
Тестируя  15,20,24 мм сверхширокоугольники навелись на АШ и Хи Персея. Увеличение слишком большое для этого объекта и скопления были видны только поодиночке. И вы знаете – очень приличные окуляры. Как-то я наблюдал в 20мм сверхширокоугольник НПЗ, так кома была градусов по 15-20 и начиналась с области градусов 10 от центра. Как оказалось, в тех экспериментальных образцах линзы поставили другой стороной. Я не могу на глаз сказать 75 там градусов или 90, но поле заведомо больше моего 68-ми градусного Panopticа. Звезды по всему полю были без признаков комы. Но детальных проверок я не делал. Надо взять на недельку погонять на предмет пропускания и полевых аберраций. Но первое впечатление очень хорошее – Аш и Хи Персея выглядели как в Телевьюшник. Думаю купить себе парочку в начале июня. На всякий случай – окуляры двухдюймовые.

Вот, вроде бы и все. Маловато, конечно, да ночи уж больно короткие стали. Но ещё больше тормозило знакомство с монтировкой. Я привык к Добсону – раз-раз и уже резкость наводишь, а тут махина, которая в штатном режиме 300мм держит. А я с экваториалом дела вообще не имел. Пока обвыкся, уже полночи прошло. Но зато какой кайф я испытал при замене окуляров и фокусировке – объект как был в центре поля зрения, так и сидит там, не шелохнется. После моего Добсона, когда каждая вторая замена окуляра сопровождается потерей объекта, а фокусировка просто мучительна, я испытал огромное удовольствие от комфортности наблюдений. Я чувствовал себя Хабблом, сидящем в стакане главного фокуса Паломарского телескопа. Не меньше :)  Глаз смотрит в окуляр жутко мощного телескопа (по сравнению с моим Буратиной), рука на ручках микровинтов (тоже исключительно удобная штука – идешь от звезды к звезде, можешь оторваться для сверки с картой, звезда никуда не денется), и Вселенная открывает тебе свои сокровенные тайны. Эх, жаль только небо было очень светлое.

Ну что могу сказать? ТАЛ250К  всяко лучше моего ТАТ150. Ну, это и понятно. Сравнить его с представителями 250мм класса никак не могу, т.к. абсолютно нет опыта таких наблюдений. Пока нет. ЛЛ только что мне сообщил, что 250мм зеркало таки нашлось, т.к. через пару недель я буду таскать приятную тяжесть 250мм ноши.

P.S. Очень меня заинтересовало сообщение об очень скором (может даже в этом году) выпуске 75мм  ломанного рефрактора, к которому будут выпущены аксессуары для использования его в качестве искателя. Вот классно – наверное большая половина Мессье в него видна будет.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2004 [12:38:30] от shandrik »

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #654 : 18 Мая 2004 [13:13:50] »
16 мая 2004
ТАТ150
Ясно, безветренно, безлунно. Тепло ~ 23 градуса.

М3 – нашел очень быстро (первый раз наблюдал его в свой телескоп), т.к. скопление прекрасно видно в искатель. Очень большой и яркий объект идеально круглой формы. Неожиданно для меня легко разложилось на звезды боковым зрением.
Нашел две новые галактики в Гончих Псах.
М63 – средней слабости (небо светлое). Большое и овальное. На краю (66х) очень яркая звезда. Хорошо заметно повышение яркости к центру. Симпатичный объект.
М94 – очень яркая. Легко находится (как и М63). Похоже на неразрешенный шаровик – почти идеально круглое и яркость резко увеличивается к центру.
М106 найти не смог из-за усталости – в глазах все плыло – четвертую(!) ночь спал по три часа.
М13 разрешилось до ядра боковым зрением. Поражаюсь его усатой форме. Очередной раз подивился его отличию от кругленькой М3.
М57 – ну что тут скажешь? Эритроцит в 33х и 66х и классическое дырявое колечко в 150х.

Наконец-то у нас установилось ясная погода, и я, изголодавшийся по наблюдениям,  провел три великолепные, но очень короткие ночи. Эх, мартовскую черноту бы к такому теплу...

Что-то давно Crio не слышно. Мы соревнуемся или нет?   ;)

Crio

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #655 : 18 Мая 2004 [13:20:12] »
Что-то давно Crio не слышно. Мы соревнуемся или нет?   ;)

Вот я как раз сижу и думаю над этим...  У меня нет возможности так часто наблюдать (когда наблюдаю, сразу докладываю). Не могли бы Вы посчитать, сколько Deep Sky объектов в Вашем активе (кометы, наверное, не в счет?), а я посчитаю свои, и потом подумаю, может мне с кем-нибудь попроще соревноваться начать?  :)

Anton2003

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #656 : 18 Мая 2004 [16:53:32] »
Артефакт = астеризм?  ;)
Да  :) Ведь так узоры из звезд называются?

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #657 : 18 Мая 2004 [17:02:22] »
Артефакт = астеризм?  ;)
Да  :) Ведь так узоры из звезд называются?

Ага
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

bob

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #658 : 18 Мая 2004 [21:15:01] »
Не все астеризмы - артефакты. Орион, например - совершенно реальная штука. Если созвездие признано как результат распада ассоциации или срез звёздного потока, то всё вполне "законно". :)

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #659 : 19 Мая 2004 [12:48:28] »
   В ночь с 15 на 16 мая после почти месячного перерыва сподобился и я понаблюдать небо в свой 257-мм "Кадет" (название произведено всердцах после очередного хруста в спине от КД -- "кубометр дров"). Место: Раменский р-н Моск. обл. Низина, туманы ходят. Луны нет, но небо светлое. Не пора ли переключаться на шаровички и планетарки? Ну как тут искать галактики?!

   А вот как: выбирать объекты не слабее 10m и притом компактные, с высокой поверхностной яркостью. Спасибо Виталию Невскому за описательный каталог! Пользуясь им, выбрал "жертвы", и 11 из 12 "попались". В итоге за 2 часа пронаблюдал NGC3310, 3893, 3949, 3610, 3613, 3998, 4026, 4088, 2841, 3945, 4036 (все в Большой Медведице). Почти все они были видны прямым зрением. Есть своя прелесть в крохотных объектах! Попробую применить ту жа тактику в июне.

   Зато нет никакой прелести в регулярном уничтожении росы на зеркалах при помощи барахлящего фена...  ;D
С уважением                    Александр Громов