Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 944368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #600 : 20 Апр 2004 [11:10:16] »
Именно как бы перекрестье из звезд, если каталоги не врут.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #601 : 20 Апр 2004 [11:36:00] »
Таких "астеризмов" вокруг ярких звезд в GSC и USNO пруд-пруди  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #602 : 20 Апр 2004 [11:39:03] »
Кстати, в этом созвездии мне очень понравилось шаровое звездное скопление NGC4147. Объект 9.5m диаметром около 3’, с незначительной конденсацией к центру, при увеличении 180х заметны отдельные искорки звезд скопления.

На удивление легкий шаровик даже для моих 4", довольно яркое круглое пятнышко, ярче к центру, причем заметно, что это не галактика, поскольку края как-бы "рваные".
Ищется очень легко.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2004 [11:39:48] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

мыщъх

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #603 : 20 Апр 2004 [13:46:30] »
Таких "астеризмов" вокруг ярких звезд в GSC и USNO пруд-пруди  :)
ну какие вы все недоверчивые ;) вот фотография этой области, дернутая из ESO skycat.
астеризм просто прелесть! жаль, что поздно я на него наткнулся, а сейчас Большой Пес переживает не лучшие дни своей видимости и для моего "Альтаира" астеризм оказывается слишком слаб...

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #604 : 20 Апр 2004 [13:54:55] »
Ну, если имеются в виду эти "рога, как у горного козла", тогда да! А "перекрестье" это совсем даже не астеризм  ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

мыщъх

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #605 : 20 Апр 2004 [14:02:25] »
Ну, если имеются в виду эти "рога, как у горного козла", тогда да! А "перекрестье" это совсем даже не астеризм  ;)
что перекрестье это не астеризм, а паразитные искажения и горному козлу понятно ;)
имеется ввид "перекрестье", образованное цепочкой ярких (~14m5) звезд, развернтутое на 45 град, ощутимо слабеющее в своей нижней части, но все же различимое (по крайней мере на фотографии). если поиграться с предельно отображаемой звездной величиной его можно выделить сильнее (пока же оно тонет в звездах фона).

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #606 : 20 Апр 2004 [14:12:01] »
Вот, что я вижу  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #607 : 20 Апр 2004 [15:12:56] »
Этот "астеризм" артефактный. Он составлен из звездочек 14-15 зв. вел., которых в этой области очень много и их совокупный узор довольно запутаный - крест не выделяется. Почему в каталог Тихо попали именно эти? Не знаю, возможно, были использованы для какой-то астрометрической задачи, например, определения собств. движения центральной звезды. SkyMap классифицирует их как "Potential artifact".
« Последнее редактирование: 20 Апр 2004 [15:25:20] от Ernest »

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 961
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #608 : 20 Апр 2004 [18:02:50] »
2мыщъх:
>>а увеличение было какое? у меня в "Альтаир" при 120х различить пылевую полоску не получилось, а при больших увеличениях сильно падал контраст и становилось совсем ничегошеньки не видно…

Увеличения 160X и 200X. Различил пылевую полосу – может слишком громко сказано, просто в районе ядра галактики (NGC4565) различимо некоторое несимметричное раздвоение.


мыщъх

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #609 : 21 Апр 2004 [02:21:34] »
Увеличения 160X и 200X. Различил пылевую полосу – может слишком громко сказано, просто в районе ядра галактики (NGC4565) различимо некоторое несимметричное раздвоение.
ага, теперь я тоже рассмотрел нечто похожее! видно, что северный край ядра галактики более округлый и смещен к северу от геометрического центра галактики, южный край ядра которой выглядит как бы "надкусанным". к сожалению, сегодня ночь была не такая ясная как вчера - циклон на нас надвигается. дует очень сильный ветер, несущий по небу стайки облаков и галактика выглядит намного менее впечатляющей, чем вчера. надеюсь, что при благоприятных условиях тут удастья различить новые подробности.

мыщъх

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #610 : 21 Апр 2004 [02:39:09] »
NGC 2903, NGC 2905 и еще кое-кто
только что удалось рассмотреть интересные подробнсти в NGC 2903 (и как только я их не замечал ранее?!). При 120х немного севернее яркого звездообразного ядра галактики (кстати, смещенного к западу относительно ее центра) обнаруживается компактный центр сгущения, занесенный в NGC под собственным номером 2905, а потом удаленный оттуда, как злостный баг (а жаль!).
При длительном вглядывании обнаруживается еще один - чуть более тусклый центр сгущения - расположенный южнее ядра, причем вся троица лежит в ряд на одной прямой и сгущения расположены на равных расстояниях от ядра.
Они легко обнаруживаются на недодержанных фотографиях (или на фотографиях, сделанных сквозь скромные любительские инструменты, как, например, на этой фотографии нарытой в интернете). На "нормальных" снимках спиральные ветви полностью "выгорают" и сгущения теряют различие в яркости.
Первый knot упоминается Остапенко в "Звездном Ларце", но о втором молчок! Странно... он ведь лишь немногим уступает NGC 2905 по блеску...
Короче говоря - рекомендую взгянуть на эту галактику всем обладателям инструментов от 11 см в поперечнике и выше, ибо она рулез.
Еще непонятно, почему NGC 604 и ряд других кнотов не были исключены из NGC, а NGC 2905 попал под пятну цензуры? чем он хуже остальных? это ведь не ложный объект, а вполне реально существующее уплотнее спиральных рукавов...

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #611 : 21 Апр 2004 [11:40:23] »
По поводу NGC 2905.
Почему исключен? Очень даже присутствует, в RNGC например!
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #612 : 28 Апр 2004 [08:52:26] »
22 апреля 2004
«Загородные» наблюдения на Гусинобродском кладбище. Луна 2 дня. Безветренно, около нуля.
Навелся на М35, но на таком светлом небе эффекта оно не произвело. Зато Плеяды никогда не подводят – симпатичные блестяшки. Аш и Хи Персея выглядели довольно бледненькими – штук тридцать звезд.
У М13 края боковым зрением уверенно развалились на искорки при 62 кратах (22мм Panoptic+2х Барлоу). Эх, маловата апертура. Так хочется полноценных звезд, о которых пишет Vitaly.
Наконец-то, после долгого перерыва понаблюдал колечко М57. 66х – крохотное овальное серое пятнышко, боковым зрением уверенно видна дырка.  В 150х (5мм Ultima) дырка видна прямым зрением.
Уже достаточно стемнело, и я, наконец-то, посмотрел в широкоугольник на область Гаммы Лебедя. Даааа, ради такого зрелища стоило потратиться. Тысячи звезд, куда бы я не сдвинул телескоп. В поле зрения вплывали все новые и новые россыпи. Яркие и слабые, сплетенные в узоры и просто рассыпанные неправильными кучками. Как бы я хотел, чтобы это увидел мой отец...
Минут через 10-15 меня оттащили от окуляра мои компаньоны, и около получаса вокруг окуляра наблюдалась оживленная возня с регулярными восхищенными восклицаниями. Какие же красоты открываются глазу, вооруженному даже таким средним любительским инструментом с хорошим широкоугольником. А ведь столько людей живет и не знает, что над головой есть такие чудеса...
Насмотревшись, плохо одетые наблюдатели попрятались в машину, а я решил поискать что-нибудь из дипскаев. Для начала навелся на М53. Значительно слабее и меньше М13. Идеально круглый туманный объект. Лишь при 150х появляются неровности краев. К сожалению, мои попутчики почему-то совсем замерзли в машине и постоянно изъявляли желание отъехать. Я быстренько поставил широкоугольник с Барлоу и решил на удачу, без карты, просто по памяти, найти «Черный глаз». М64 нашлась тут же – немногим слабее М53. Небольшое (62х) туманное пятнышко с хорошо заметным увеличением яркости к ядру. Причем, ядро, как мне показалось, находится не в центре пятна, а смещено в сторону, противоположную от какой-то яркой звездочки. Пылевой половы не заметил. Поднимать увеличение не стал, т.к. меня все настойчивее просили закругляться. Я быстро навелся на М65-66, чтобы сравнить их яркость с М64. «Глаз» заметно ярче и побольше. Надо на следующем наблюдении получше изучить его структуру. Интересно, по силам темная прожилка моему малорослику? Может и смещение ядра показалось, обязательно проверю.
Очень жаль, что так мало понаблюдал. Всего один новый объект, зато давно ожидаемый. Друзьям сделал китайское предупреждение относительно одежды, т.ч. в следующий раз, надеюсь разгуляться. Правда, грядет полнолуние (с затмением), а там уже и светлые ночи :(
P.S. Природа у нас совсем сдурела – вчера опять пурга была и сугробы намела неслабые.
«Сибирь-козел». (с) Прижившиеся у нас выходцы из Средней Азии



Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #613 : 28 Апр 2004 [14:16:07] »
Не делайте друзьям китайских предупреждений, а просто купите им водки -- и они найдут себе занятие, пока вы будете неторопливо наслаждаться видами звездного неба. ;)
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #614 : 29 Апр 2004 [12:14:15] »
Вчера вечером прояснилось и я решил потестировать купленный на Астрофесте китайский UW 15мм окуляр. Прозрачность была неплохой и, несмотря на засветку от Луны, невооруженным глазом удавалось различить звезды 4.8-5.0m. Конечно, о слабых галактиках можно было забыть, поэтому учитывая относительное спокойствие атмосферы, сосредоточил внимание на шаровичках.
При увеличении 67x, этот окуляр дает поле порядка 1 градуса, что сравнимо со стандартным Super Plossl 25мм от НПЗ. Другими словами, для наблюдения почти всего спектра дипскай от галактик до рассеянных скоплений, этот окуляр незаменим, при этом сохраняется комфортный вынос зрачка и для того, чтобы видеть все поле зрения нет необходимости "прилипать" глазом к окуляру.

M 5 (SER, 5.7m) Один из любимых мной шаровиков как всегда не разочаровал! Яркий, идеально круглый, с заметным сгущением к центру. Причем, уплотнение идет не постепенно, а довольно резко. По краю уже при 67x были заметны отдельные искорки звезд, эффект усилился при 160x, однако центральная часть так и осталась неразрешенной.
NGC 5634 (VIR, 9.5m) Малоизвестный шаровик в Деве. Находится в самой гуще довольно ярких звезд, причем одна 8m буквально соприкасается с ним, что серьезно затрудняет наблюдения. Тем не менее, легко обнаруживается при 67x, хотя выглядит довольно слабым. При 100x и 160x становится заметно слабое уплотнение в центре, а боковым зрением существенно увеличивается в размерах. На звезды не разрешается.  
M 13 (HER, 5.8m) Ну какие наблюдения без М 13? По контрасту с предыдущим, особенно впечатляет. Огромный, очень яркий, даже при поверхностном осмотре при 67x искрится сотнями звезд, а при 160x разрешается почти до ядра. Не такой плотный в центре, как M 5. В поле зрения нового окуляра попадала галактика NGC 6207 (11.5m), однако пришлось попотеть, чтобы ее обнаружить. Ничего более, чем маленькое слабенькое пятнышко, слегка удлиненной формы. Поразителен контраст этих объектов, хотя одновременно и то и другое увидеть не удалось.

На востоке всходило созвездие Змееносца - самое богатое на шаровые скопления, поэтому не смог отказать себе в удовольствии взглянуть на некоторые из них.

M 10 (OPH, 6.6m) Не особо яркий, но заметный сразу шаровик, круглой формы. Практически однородный туманный кружок. Удалось разрешить только несколько звездочек.
M 12 (OPH, 6.7m) Слегка слабее M10. В окружении нескольких довольно ярких звезд. В самом скоплении удалось заметить лишь отдельные искорки очень слабых звезд.
M 107 (OPH, 7.8m) Реально слабый шаровик, к тому же находящийся довольно низко над горизонтом. Нашел не сразу. Слабое туманное пятно неопределенных очертаний. Надо будет взглянуть на него, когда поднимется повыше и без Луны.

В целом, окуляр понравился. Звезды - как бусинки, наблюдать удобно. Совсем не жалею, что приобрел его.
Чистого неба!
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Crio

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #615 : 05 Мая 2004 [21:55:34] »
Вчера ночью воспользовалась любезно предоставленной Землей тенью и понаблюдала галактики (видимо, это последние мои наблюдения весенних галактик в этом году, поэтому шанс упустить не могла, но на Луну все- таки полюбовалась, страшная красота).

М 105  Круглая, сгущение к центру, яркое ядро. Рядом NGC 3384, это был сюрприз. Я не знала, что она такая яркая, и не планировала ее наблюдать, но когда навелась на М 105, увидела в поле зрения сразу две галактики. NGC 3384 очень похожа на М 105, только немного послабее.
М 96 Круглая плюшечка. Видна уверенно.
М 95 Слабее, чем М 96. С увеличением 40х временами теряется на фоне неба.
М 84 и М 86 Яркие, видны очень уверенно, похожие, сгущения к центру.
М 49 Очень яркая, сразу бросается в глаза. Крупная, сгущение к центру.
М 61 Выделяется среди вышеперечисленных галактик более равномерной яркостью. Низкая пов. яркость, сгущение к центру - слабое. Большая, довольно слабая, круглая.

Применяла увеличения 40, 80 и 120 х. Пробежалась быстро, время поджимало, детали буду разглядывать потом. Все эти галактики наблюдала впервые. Наблюдения прекратила примерно в 1:30 (Луна "проснулась" и небо стало светлым). Из запланированного не успела пронаблюдать М 64, М 85 и шаровик М 3 :(
« Последнее редактирование: 05 Мая 2004 [21:56:52] от Crio »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #616 : 06 Мая 2004 [00:08:24] »
Отличные наблюдения, Crio!
А выводы какие?
Во-первых, наблюдать надо всегда, как только появляется возможность.
Во-вторых, не стоит ограничиваться только объектами каталога Мессье. Он ведь много чего пропустил, да и каталог Дрейера тоже далеко не всеобъемлющий.
В-третьих, с таким инструментом можно в хороших условиях расчитывать на галактики до 13m. Конечно эффект будет не тот, что от M 49, но зато удовольствие от поиска!

PS: Сам вчера разглядел крошку NGC 5506 (11.9m) и был доволен до пузырей :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #617 : 06 Мая 2004 [11:17:30] »
Добрый всем день!
Не могу не поделиться первыми впечатлениями от наблюдения планетарки в Лире.
Во время полной фазы затмения, решил полюбоваться Дипами. Вопрос стоял в том, что наблюдал со двора дома, между 4-мя пятиэтажками, и думал, что вряд ли что либо увижу. Сначала посмотрел М-81 и М-82, уже знакомые мне раньше. На добе очень неудобно наводиться в зените. Потом смотрю, над домо показалась Лира. дай думаю, попробую... До сих пор под впечатлением. Кто то на форуме очень удачно сравнил М57 с эритроцитом, видимым в микроскоп. Действительно, при 55* она так и выглядит. 160* уверенно выделели туманное колечко и две звезды посередине. При 250* яркость немного упала, но вид стал ешё красивее. Волт не думал, что в центре микрорайона будет видно такое. :)
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #618 : 06 Мая 2004 [14:26:39] »
Добрый всем день!
Не могу не поделиться первыми впечатлениями от наблюдения планетарки в Лире.
160* уверенно выделели туманное колечко и две звезды посередине

 :o Кхм, а во что это Вы наблюдаете?

Оффлайн -=FLASH=-

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #619 : 06 Мая 2004 [14:33:16] »
Добрый всем день!
Не могу не поделиться первыми впечатлениями от наблюдения планетарки в Лире.
160* уверенно выделели туманное колечко и две звезды посередине

 :o Кхм, а во что это Вы наблюдаете?

Ответ в посте - https://astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=5096;start=msg81022#msg81022
Зайцев Валерий.