Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 942669 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #580 : 19 Апр 2004 [11:22:51] »
Эрнест, можно поподробнее про 3690? Уж больно противоречивые описания лежат в Интернете...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #581 : 19 Апр 2004 [14:01:17] »
> поподробнее про 3690

При увеличении 30х - довольно яркий компактный объект примерно квадратной формы, слабой концентрации к центру, при 60х - уже заметна двойственность - две разделенные узким промежутком короткие черточки в позионном угле 45 градусов, при 90х - хорошо заметно, что  юго-западная галактика более округлая (2:3) бледным гало проч от соседки, а северо-восточная чуть больше и заметно более вытянутая (1:2) в направлении перпенд. линии соединиющей эту пару, провал яркости между сталкивающимися галактиками хорошо заметен.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2004 [14:04:06] от Ernest »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #582 : 19 Апр 2004 [14:09:47] »
Спасибо! Попробую при случае взглянуть на это чудо природы. Правда, к сожалению, объекты располагающиеся в зените, мне пока не доступны  :'(
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #583 : 19 Апр 2004 [18:08:52] »
Дамы и господа, примите в компанию. Хочу поделиться впечатлениями о минувшей ночи.

Несмотря на довольно пристойный для дип-скайщика инструмент, наблюдатель я еще неопытный. Причина: программа Лужкова по освещению всего, что можно осветить, и, как следствие, невозможность наблюдений в ЦАО Москвы. Вчера открыл дачный сезон, а с ним и сезон наблюдений. Первая подлость: подать электричество в дом обещают только через неделю, а ртутные фонари на улочках садоводческого товарищества горят вовсю! К счастью, в 23 часа их выключили, остался только один, заслоненный сторожкой. Правда, небо все равно светлое, особенно на западе -- похоже, подсветка от г. Раменское.

В сумерках вынес на газон свой 10" "Кадет" и договорился со сторожем, чтобы не выпускал на ночь собак. В прошлый раз я не смог отмахаться дрыном от этих тварей, не разбирающих, где свой, где чужой,  и был загнан в дом. Теперь, не вполне доверяя словам сторожа, я достал из сарая вилы, готовый дорого продать свою жизнь. Для того ли я мерзну впотьмах, чтобы всякие сторожа меня собаками кусали?!  ;) Так и наблюдал -- с телескопом и вилами.

NGC2392 "Эскимос", Gem. Круглое пятно, "лучи" на уровне глюка. В центре довольно яркая звезда. Лучше всего при 160х. При 40х объект выглядит слегка туманной звездой.

NGC3628, Leo. Обнаружена с трудом рядом с М65, М66 как сильно вытянутое слабое пятно. Покачивание трубы, боковое зрение.

NGC2403, Cam. Так давно хотел увидеть эту известную галактику в Жирафе -- а на что смотреть-то? Довольно большое слабое овальное пятно. По краям овала две звездочки. Структура не видна. Пожалуй, следует повторить наблюдение в более темную и прозрачную ночь.

NGC2976, UMa, 10,2m. Обнаружена уверенно как довольно большое слабое туманное пятно. Ядра не видно, увеличения яркости к центру тоже. Любопытно, что галактика была найдена при поиске М81, и я сначала опешил: что это с М81 стало?  :) Дымка, что ли, на небо набежала? Или запотела оптика?

NGC3077, UMa, 9,9m. Слабое овальное пятно. Размер меньше, чем у 2976. Увеличение яркости к центру.

М108, М109. Как ни странно, раньше я их не наблюдал, хотя, казалось бы, Большая Медведица всегда "под рукой". Ожидал более выразительной картины.

М97, "Сова". В одном поле зрения с М108. Круглое пятно равномерной яркости. "Глаз" и "клюва" не заметил, сколько ни всматривался. Легкий объект при 40х. Повышение увеличения ни к чему хорошему не приводит.

Снова полез во Льва. Поискам мешал подлец Юпитер.  ;) Тень спутника на темной полосе слегка примирила меня с присутствием этой планеты.

М96. Неяркая, небольшая, чуть заметно овальная, яркость повышается к центру, но звездообразного ядра нет.

М95. Слабая, круглая, с едва заметным повышением яркости к центру.

М105. Слабая, маленькая, с ярким ядром. Совсем рядом NGC3384 (10,0m) -- похожая, но послабее. NGC3389 (11,8m) не обнаружена.

NGC4485 (12,0m), NGC4490 (9,8m), CVn. Рядом с Бетой Гончих Псов. Два очень слабых пятнышка. Покачивание трубы, боковое зрение. Почему-то разница яркостей кажется не столь уж большой.

Наблюдались также М81, 82, 101, 65, 66, 51 (с 5195), 63, 94, 3, 92.  Интересная особенность: в эту ночь я с трудом различал темные прожилки в М82 и совершенно не видел спиралей в М81 и М51 (в последней только один рукав, и то неуверенно), в то время как в М101 заметил некую структуру (пока не скажу, что рукава). Год назад в очень похожую ночь все было в точности наоборот: спирали в М81 и особенно М51 различались уверенно, а М101 с трудом удалось вообще обнаружить как крайне слабое размазанное свечение без малейших намеков на структуру. Что бы сие значило?

Наблюдения пришлось прекратить во время поиска NGC6207 (11,6m) рядом с М3. Начал наползать туман, выпала роса, запотели оба зеркала и окуляры. Был фен, но что он может без электричества? Буржуйские менеждеры -- вредители; могли бы выпустить на рынок фены с педальным приводом!  ;) Галактика так и не была найдена. А дальше началось почти трехчасовое времяубитие при свечке и фонаре -- до первой электрички на Москву. И холодно, и противно, а что делать?

Итог: 12 новых для меня галактик и 2 планетарки. Как говорится, сальдо в мою пользу. Слабейший увиденный объект: 12,0m. Можно ожидать, что в лучших условиях (и с подучившимся наблюдателем) мой "Кадет" сможет вылавливать галактики как минимум до 13-13,5m.


« Последнее редактирование: 19 Апр 2004 [18:33:27] от Gromov »
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 916
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #584 : 19 Апр 2004 [18:28:53] »
Эрнест, помнится, в ночь на 17-е ты мне показывал "предположительно сверхновую", но
что-то ты про это не пишешь.
Неужто ошибка вышла?
« Последнее редактирование: 19 Апр 2004 [18:29:09] от Максим Гераськин »

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #585 : 19 Апр 2004 [19:03:30] »
Цитата
Неужто ошибка вышла?
Почитай тут: http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=2;t=000342

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #586 : 19 Апр 2004 [19:11:13] »
Цитата
А дальше началось почти трехчасовое времяубитие при свечке и фонаре -- до первой электрички на Москву.
Привыпадении росы на оптику и наличии эл. фонаря под руками неструдно ее согнать (во всяком случае пока она не начала собираться в капельки) - просто направляешь свет от фонаря на оптику (лучше поднеся поближе). 2-4 Вт лампочка за 5-10 минут спокойно сгоняет пелену с 100мм объектива.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #587 : 19 Апр 2004 [19:22:32] »
Привыпадении росы на оптику и наличии эл. фонаря под руками неструдно ее согнать (во всяком случае пока она не начала собираться в капельки) - просто направляешь свет от фонаря на оптику (лучше поднеся поближе). 2-4 Вт лампочка за 5-10 минут спокойно сгоняет пелену с 100мм объектива.

Это мысль. Спасибо. Правда, у меня не 100 мм, а несколько больше... Стало быть, озабочусь покупкой более мощного фонаря.
С уважением                    Александр Громов

мыщъх

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #588 : 19 Апр 2004 [20:19:16] »
Кхм, я бы тоже не прочь посмотреть небо Кавказа. Думаю к июлю у меня 250мм будет введен в эксплуатацию. Мы его уже возили в 1985 году в те края - в "Орленок".
У Вас там не стреляют? А до моря добраться реально?
P.S. Надеюсь антагонизм наших аватаров не помешает  :)
и как это только я проморгал это соощение? ;-)
нет, у нас тут все тихо и безопасно. что же касается моря - то у нас их два - черное и азовское. автобусом можно доехать до любого чуть больше чем за пол-дня (правда, с пересадками). так что милости просим. будет интересно понаблюдать туманные пятна в кучу разной оптики стразу

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #589 : 19 Апр 2004 [20:53:20] »
Я вчера тоже много объектов порассматривал. Но два часа убил что бы увидеть хоть одну галактику из скопления в волосах вероники и так и не нашел  :(
Их там вообще то хоть видно или только на фото проявляются ? И еще пытался найти галактический кластер в Северной короне. Опять же даже намека нет. Может кто подскажет.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #590 : 19 Апр 2004 [21:06:08] »
Я вчера тоже много объектов порассматривал. Но два часа убил что бы увидеть хоть одну галактику из скопления в волосах вероники и так и не нашел  :(
Их там вообще то хоть видно или только на фото проявляются ?

Я туда и не хожу -- столько там всякой мелочи. Как насекомых. У той фараоновой жены, в честь волос которой названо созвездие, явно был педикулез.  :)

С уважением                    Александр Громов

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #591 : 19 Апр 2004 [21:19:05] »
И еще пытался найти галактический кластер в Северной короне. Опять же даже намека нет. Может кто подскажет.

В Северной Короне IMHO бессмыслено что-либо искать: там самая яркая галактика имеет 16 зв. вел.
А вот в Волосах Вероники очень даже можно: там вроде NGC4489 самая яркая, но я не видел:
у меня фонарь в окно светит..
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 948
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #592 : 19 Апр 2004 [21:33:57] »
2kis:
>>Я вчера тоже много объектов порассматривал. Но два часа убил что бы увидеть хоть одну галактику из скопления в волосах вероники и так и не нашел…

Очень странно, в этом созвездии 9 галактик ярче 10m, 28 ярче 11m и 53 ярче 12m.
т.е. просто море, и все они доступны вашему телескопу (300мм)! Неужели даже 4565 не нашли?
А вот в Северной Короне нет туманностей ярче 12m.

Кстати, посмотрел Вашу замечательную фотографию М13. В 300мм телескоп она примерно так же выглядит визуально. Не пробовали на снимке найти 6207, или она в кадр не попала.

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 185
  • Благодарностей: 192
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #593 : 19 Апр 2004 [23:56:14] »
Как можно в Волосах не найти ни одной галактики???  ???Наверное, облака на небе были.

в этом созвездии 9 галактик ярче 10m, 28 ярче 11m и 53 ярче 12m.
т.е. просто море, и все они доступны вашему телескопу (300мм)!

На днях закончил обзор этого созвездия, удалось найти 124 галактики (при 300мм апертуре)! И это не беря во внимание тамошнее галактическое скопление, в центре которого визуально видно с десяток галактик, но разобраться где какая не представляется возможным из-за их скученности.

Кстати, в этом созвездии мне очень понравилось шаровое звездное скопление NGC4147. Объект 9.5m диаметром около 3’, с незначительной конденсацией к центру, при увеличении 180х заметны отдельные искорки звезд скопления.

Хотел бы еще также поделиться интересным результатом наблюдения шарового звездного скопления NGC6401 пару дней тому в созвездии Змееносца. Наблюдение его стало волей случая, поскольку сейчас в полуградусе от него вспыхнула Новая, грех было не сделать заодно описание этого объекта. Скопление где-то 9.5m диаметром 2’, что сильно удивило, поскольку в каталоге указано, что его диаметр 1’, но при визуальном наблюдении оно больше минуты это сто процентов. В скоплении заметны отдельные звезды уже при увеличении 60х. В заключение замечу, что в наших широтах этот объект не поднимается выше 10 градусов над горизонтом, поэтому для подобных наблюдений необходимо исключительно прозрачное небо.

B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #594 : 20 Апр 2004 [00:16:19] »
Дык я это дело в 100 рефрактор искал. может в него не видно. Ну да ладно. Буду потом искать в 300 мм.  :-\ Да штук 5 галактик то мне попалось. Но по логике в поле зрения должны были бы попасться по нескольку слабых. Искал искал опорные звезды вижу а никакого намека на  галактики нет. Печально однако. Хотел снять.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2004 [00:20:32] от kis »

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #595 : 20 Апр 2004 [00:36:48] »
Эх Виталий у меня дома вокруг стоят я могу смотреть только градусов с 15-20 в зависимости от высоты соседского дома. А то и  еще хуже. Стоит на западе домина высотой метров 15 прям перед носом - сосед блин...
А вот с волсами то я как то видимо опростоволосился. Обзор имелся в виду фотографический или обычный. А может и мутняк какой наполз в той стороне ег ж особо не различишь в темноте то. вообще туманчик какой то гулял так как уж сильно фонари небо засвечивали. Значит в чем то свет рассеивался. Облом теперь  :(

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #596 : 20 Апр 2004 [02:34:14] »
По скоплению галактик в Северной Короне:
Компактное, шаровое,
ПВ = 15час 20m,3
СК = +27гр 53' 12"
Ярчайшая галактика 16m, 57
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

мыщъх

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #597 : 20 Апр 2004 [02:43:04] »
мужики! кто ни будь наблюдал астеризм около NGC 2360? по виду - просто прелесть и в 200мм инструменты по идее должен представлять легко доступный объект. вот, смотрите на это... чудо природы в общем

мыщъх

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #598 : 20 Апр 2004 [03:33:23] »
Удивительно, но довольно сильная городская засветка не очень мешала наблюдениям. В NGC4565 удалось довольно уверенно рассмотреть пылевую полосу.
а увеличение было какое? у меня в "Альтаир" при 120х различить пылевую полоску не получилось, а при больших увеличениях сильно падал контраст и становилось совсем ничегошеньки не видно. а вот при 120х галактика выглядит просто изумительно, занимая все поле зрения окуляра и сразу же бросаясь в глаза.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #599 : 20 Апр 2004 [10:16:07] »
и как это только я проморгал это соощение? ;-)
нет, у нас тут все тихо и безопасно. что же касается моря - то у нас их два - черное и азовское. автобусом можно доехать до любого чуть больше чем за пол-дня (правда, с пересадками). так что милости просим. будет интересно понаблюдать туманные пятна в кучу разной оптики стразу
:( Облом у меня с 250мм, похоже. Буду заказывать, т.ч. лишних средств не будет, а вот на следующий год посмотрим.

Астеризм близ NGC 2360 - это тот, что как прицел выглядит или Вы его положение так отметили?