Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 944983 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2440 : 03 Авг 2008 [17:46:11] »
03.07.2008 – 11.07.2008  Научный. Горная часть ЮН-2008.

Телескоп  - SW2001P на самодельной монтировке Добсона.
Применяемые увеличения: обзорно-поисковое - 50 крат; основное по шаровым скоплениям и планетарным туманностям -142 крата; по галактикам -  90 крат; по протяженным туманностям, с фильтрами - 62,5.



Змея
IC 4756 (4.6 m) – очень обширное рассеянное скопление с плохо определяемыми границами. Представляет собой очень богатый звездами участок неба размером чуть меньше градуса. Заметно несколько ярких звезд и множество мелких.
NGC 6535 (10.6 m) – очень тусклое шаровое скопление, тем не менее заметное на поисковом увеличении. При увеличении 143 крата по краям скопления искрятся отдельные звезды.
NGC 6118 (11.7 m) – галактика – предельно тусклое маленькое туманное пятнышко, заметное только боковым зрением.
NGC 6539 (9.6 m) – очень тусклое, хотя и заметное на поисковом увеличении, шаровое скопление в виде овального туманного пятнышка с искрящимися по краям звездочками.
IC 1276 (10.3 m) – предельно тусклое, еле заметное шаровое скопление – легкий туман между двумя звездочками.
М 5 (5.8 m) – красивое, очень яркое и обширное шаровое скопление с ярким центром и как бы вылетающими из него цепочками звезд в виде дуг и овалов. В целом, рисунок звезд напоминает паука или скарабея, где центр шаровика – брюшко. Скопление делится на звезды практически до центра.

Змееносец
NGC 6633 (4.6 m) – довольно яркое рассеянное скопление рядом с яркой звездой HR6928 Змеи. Состоит из примерно трех десятков звезд, складывающихся в фигуру, напоминающую ладью под
NGC 6426 (11.2 m) – предельно тусклое шаровое скопление в виде туманного пятнышка.
IC 4665 (4.2 m) – рассеянное скопление из полутора десятков ярких звезд, расположенных почти по окружности с обозначенным звездочкой центром.
Cr 350 (6.1 m) – скопление в виде двух параллельных цепочек из звезд и отдельно расположенной дуги.
NGC 6384 (10.4 m) – очень тусклая галактика овальной формы. Еле заметна на поисковом увеличении. Повышение увеличения не добавляет деталей. На галактику проецируются четыре предельно слабые звезды.
NGC 6366 (10.0 m) – шаровое скопление в виде предельно тусклого, еле заметного туманного пятнышка рядом с двумя звездочками.
М 14 (7.6 m) – яркое, довольно компактное шаровое скопление. Яркость распределена по площади почти равномерно. На звезды делится по краям на увеличении 143 крата.
М 12 (6.6 m) – яркое, хорошо заметное шаровое скопление. Находится в перекрестии Х- образной фигуры из звезд. Разрешается на звезды уже на поисковом увеличении. Увеличение в 143 крата позволяет заметить похожую на трилистник форму скопления, и разрешить его на звезды почти до центра.
М 10 (6.6 m) – шаровое скопление с ярким центром и тремя ответвлениями в виде рукавов. Разрешается до центра почти до центра.
NGC 6517 (10.3 m) – очень компактное, тусклое шаровое скопление. Выглядит, как туманное пятнышко со звездой посередине.
NGC 6356 (8.4 m) – довольно яркое, компактное шаровое скопление с заметным увеличением яркости к центру. На звезды не разрешается.
NGC 6342 (9.9 m) – очень тусклое и компактное шаровое скопление внутри треугольника из относительно ярких звезд.
М 9 (7.9 m) – яркое шаровое скопление с почти равномерным распределением яркости. Форма слегка вытянутая, овальная. На звезды делится только по краям боковым зрением.
М 107 (8.1 m) – довольно яркое шаровое скопление в центре крестообразной фигуры из звезд. Заметно небольшое увеличение яркости к центру. По краям делится на звезды.


Лебедь
Cr 428 (8.7 m) – довольно разреженное рассеянное скопление из тусклых звезд, расположено над углом треугольника, образованного яркими звездами. Скелетные звезды скопления образуют фигуру, похожую на конус.
NGC 7027 (9.6 m) – яркая, компактная планетарная туманность, рядом с треугольничком из тусклых звезд. Похожа на слегка расфокусированную звезду. Рядом «мелькает» очень слабая звездочка.
NGC 7039 (7.6 m) – красивое обширное рассеянное скопление из девяти ярких звезд и множества тусклых. Несколько теряется на не менее богатом звездами фоне.
NGC 7048 (11.0 m) – планетарная туманность – без фильтра не видна. С фильтром UHC (Lumicon) -хорошо заметна в виде очень компактного овального туманного пятна, касающегося тусклой звездочки.
NGC 7062 (8.3 m) – тусклое рассеянное скопление, формой напоминает чашу.
NGC 7082 (7.2 m) – обширное рассеянное скопление из довольно тусклых звезд, теряется на окружающем фоне.
М 39 (4.6 m) – красивое рассеянное скопление из очень ярких звезд, которые складываются в фигуру, похожую на летящую птицу.
IC 5146 (10.0 m) – звездная скопление и туманность, заметная только с фильтром UHC в виде легкого туманного ореола вокруг двух звезд скопления.
IC 1318 (14.9 m) – предельно тусклая, очень обширная туманность. Видна только с фильтром. Занимает практически все поле зрения в 1,4 градуса. Формой напоминает сапог с широким голенищем.
Sh 2-112 – туманность, заметная только с фильтром, в виде тусклого туманного ореола вокруг довольно яркой звезды.
NGC 6888 (Серп) (10.0 m) – обширная тусклая туманность, по форме похожа на перевернутого шахматного коня или толстую букву Э (с фильтром).
М 29 (4.6 m) – симпатичное компактное скопление из восьми относительно ярких и нескольких более тусклых звезд. Фигура, образованная звездами похожа на молочную крынку.
Sh 2-101 – туманность – еле видимый (с фильтром) туманный ореол вокруг фигуры из звезд, которая похожа на очертания созвездия Стрела.
NGC 6960, NGC 6992, NGC 6995 – комплекс туманностей – остатков сверхновой рядом с 52 Лебедя. Рыбачья сеть – длинная широкая яркая дуга с множеством ветвящихся, пересекающихся волокон и темных провалов. Юго-восточная сторона дуги имеет «облачное» утолщение. Западный край дуги переходит в несколько малоконтрастных, протяженных туманных облаков, соединенных тусклыми волокнами. Облака оканчиваются зигзагообразной яркой «ведьминой метлой», заостренной с одной стороны. Другая сторона сильно разветвленная со множеством отдельных рукавов.
РК 64+5.1 (9.6 m) (Водородная звезда Кемпбелла) – планетарная туманность – звездообразный объект, на всех доступных увеличениях от звезды не отличается.

И еще несколько записанных объектов из тех, что наблюдались в моменты неблагоприятных условий в южной части неба.
Пегас.
NGC 7331 (9.5 m) – довольно яркая галактика. Гало сильно вытянутой овальной формы, яркий центральный керн. Более тусклые «соседки» не видны.
NGC 7320 сотоварищи (Квинтет Стефана). Вроде бы виден легкий туман с двумя еле заметными сгущениями на искомом месте. Не для 8” апертуры.

Андромеда.
NGC 7662 (8.6 m) (Голубой снежок) – яркая, весьма компактная планетарная туманность. Похожа на плотный комочек ваты.

Цефей.
NGC 6946 (8.8 m) – довольно обширная, но тусклая галактика рядом с приметным треугольничком из довольно ярких звезд. Заметна овальная форма и незначительное повышение яркости к центру. На галактику проецируется несколько тусклых звезд.



Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2441 : 03 Авг 2008 [17:53:16] »
Просматривая "Журнал", обратил внимание на запись Леонида Ткачука от 12.05.2008:
Цитата
Змееносец
NGC6366. Шаровое скопление. Очень трудный объект не смотря на указанные во многих каталогах оптмистичные оценки в 9.3-9.6 зв. величин. Из-за низкой поверхностной яркости и разреженности объект достоин попасть в список труднейших объектов неба. Увидел я его с третей попытки и боковым зрением, как крупное и очень слабое туманное пятно. Размеры пятна порядка 5-6 угловых минут. Интересно, можно ли его увидеть в меньшие инструменты
Выше мой ответ на вопрос :
Цитата
NGC 6366 (10.0 m) – шаровое скопление в виде предельно тусклого, еле заметного туманного пятнышка рядом с двумя звездочками.
К кандидатам в
Цитата
список труднейших объектов неба
я бы его все-таки не отнес.

Оффлайн ANDREY-CI7

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 0
  • Повторный грех, не исправит ни одна свеча.
    • Сообщения от ANDREY-CI7
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2442 : 10 Авг 2008 [21:25:16] »
Прошу прощение, Объясните неопытному. Искал IC 5146 называется планетарка Кокон, в двух справочниках она 7m. централная звезда 9m. но так и не нашел. Облазил весь район. Подкажите в чем я ошибаюсь?
Бог карает человека только за глупость, причем жестоко. И любит познающих красоту, науку, и свои возможности, одаривая их милостями.                                                             "( Шмидт- Ньютон) D=254mm F/4 LXD 75"." (Компакт- Ньютон) D=127mm F/8. PowerSeeker, Celestron".

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2443 : 11 Авг 2008 [01:50:17] »
Цитата
Искал IC 5146 называется планетарка Кокон
для меня открытее, что это планетарка!

а не нашли ее потому что у нее маленькая поверхностная яркость. что бы ее отыскать нужны хорошие астро-условия и хорошее оборудования + опыт.
ЗЫ: сам не раз пытался искать - но увы...
Пробуждамус - team

Оффлайн ANDREY-CI7

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 0
  • Повторный грех, не исправит ни одна свеча.
    • Сообщения от ANDREY-CI7
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2444 : 11 Авг 2008 [18:03:10] »
Благодарю за ответ, буду пытаться далее,но уже на выезде, слишком много огней значит, потому что 254мм не работают.
Бог карает человека только за глупость, причем жестоко. И любит познающих красоту, науку, и свои возможности, одаривая их милостями.                                                             "( Шмидт- Ньютон) D=254mm F/4 LXD 75"." (Компакт- Ньютон) D=127mm F/8. PowerSeeker, Celestron".

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2445 : 11 Авг 2008 [18:07:21] »
Немного старых наблюдений от 26 июля. Телескоп Алиот 415мм Возможностей понаблюдать выдалось немного, поскольку наползалала перистая, а за ней и слоистая облачность. Я прошелся по уже наблюдавшимся мною ранее, но в меньшие инструменты, объектам в Волопасе.
NGC5653. Эта галактика в обзор попала случайно. Она не входит в Гершель-800. Тем не менее, она хорошо видна при всех увеличениях, как округлое пятно с размерами около одной угловой минуты в поперечнике. Лучше всего же она оказалась видна при увеличении 233х, которое достигается с помощью 9мм окуляра.
NGC5623. Этой галактике приписывают блеск 13.5, хотя по видимому она все же немного ярче. Видна как при почти равнозрачковом (100х), так и при 233х, но во втором случае она видна гараздо лучше. Сначала она мне показалась округлой, но присмотревшись получше, я заметил, что более слабое гало имеет вытянутую форму и она принялу форму овала
NGC5614. Это яркая галактика с блеском 11.6. Хорошо видна при любых разумных увеличениях и по этому входит в Гершель-400-2. Яркое ядро с поперечником около 20 угловых секунд окружает туманное гало с диаметром порядка угловой минуты. Гало сходит на нет как бы постепенно. На пределе видно, что центральное ядро окутывают два спиральных рукава.
NGC5590. Этой галактике, входящей в Гершель-400-2 приписывают блеск 12.3. Хорошо видна лишь при увеличении в 233х, но ее можно заметить и при 100х. Если в Денеболу с объективом 265мм я ее с трудом увидел и не смог понять ни формы ни размеров, то в 415мм можно четко увидеть слегка вытянутый овал 1'х1.2' без каких-либо деталей.
NGC5533. Эта галактика также водит в Гершель-400-2 и имеет видимые размеры порядка 2.5 угловых минут с равномерно распределенной яркостью. Сразу ее не увидел, поскольку уже начали наползать облака и пришлось ждать их прохождения.
Пора делать некоторе резюме. Хотя, на первый взгляд из-за роста влияния турбуленции предельное увеличение должно уменьшаться с ростом аперутры по правилу a*D^(-2/3), тем не менее, для галактик наиболее оптимальным оказалось увеличение 233х, при котором уже звездные диски не выглядели безпорными точками, но галактики и туманности смотрятся с действительно большим числом деталей.
Увеличение диамтера телескопа на 60% при такой апертуре дает очень ощутимый эфект. Слабые галактики стали легко заметными, количество деталей существенно возрасло и все ранее наблюдаемые объекты теперь имеет смысл наблюдать заново.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2446 : 11 Авг 2008 [18:16:24] »
Прошу прощение, Объясните неопытному. Искал IC 5146 называется планетарка Кокон, в двух справочниках она 7m. централная звезда 9m. но так и не нашел. Облазил весь район. Подкажите в чем я ошибаюсь?
Это не планетарка, а звездное скопление с туманностью. Cartes du ciel выдает 10 m, при этом очень низкая яркость поверхности - 15, 49. Так что объект довольно сложный.
Цитата
слишком много огней значит, потому что 254мм не работают.
При засветке, конечно, не увидеть. Кроме того нужен фильтр. Несколькими постами выше описан вид туманности в 200 мм ньютон с фильтром UHC.

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2447 : 11 Авг 2008 [21:32:59] »
В ночь на 10 августа 2008г

   Мы открыли осенний сезон.  Выехали на новое выбранное нами место наблюдений, в 4км к югу от деревни Уткин Ульяновской области, примерно в 5 км к северу от границы с Самарской областью.   
И несмотря на то, что Солнце пока уходит недостаточно глубоко (оптимальные условия на 54 градусе начинаются в третей декаде августа) и небо немного светится синевой на севере, да еще и небольшое количество легких слоистых облаков присутствовало, но наша галактика, т.е. млечник, смотрелась отлично, а проницание я бы оценил по-старинке как 6,3m. Да, место хорошее.   А юг?  Мы оказались значительно дальше от Тольятти, чем обычно раньше ездили, да и город остался не на юге, а немного западнее. Результат – юг очень неплох.  Прекрасно видны огромная фигура Водолея и менее обширная - Козерога, звезды Стрельца тоже видно хорошо, но больно уж он низко. Забегаю вперед – наводились в C4R на Улитку. Без фильтра смотрится как отчетливо видимое, но мутное и слабое посветление (небо на этой высоте примерно 4m). Зато UHC делает объект прекрасно видимым, правда, подробности рассматривать тяжело – видно немного неоднородную структуру, весьма напоминает «Сову» в 300мм.

Впервые я решил тренировать зоркость невооруженного глаза, и увидел через свои непросветленные очки звездочку около М15 и сам М15 суммарно в качестве чего-то неопределенного, но существующего, а также, совершенно отчетливо, астеризм «вешалка» в виде продолговатого корявого поблескивающего пятнышка.

Эту ночь можно было назвать «ночью ацких дудок» - зеркало мое у Корнеева готово, но нельзя алюминировать – человек уехал.  В результате, наш арсенал состоял из Петиного 45мм монокуляра, моей дипскаевской дудки 80x480 (которая вообще-то искатель от «Галадриэли» :) ) и Володиного 4’’ целестроновского рефрактора на хеке 5.    Я взял собой 4 окуляра – 31 и 12мм наглеры, «штатный» искательский SWAN 20мм и японский 7мм ортоскопик, а также барлуху, чтобы загонять туда ортоскопик.   Но совершенно бесполезно – хода фокусера внутрь не хватило не только у моей дудки, но и у C4R, а вынимать диагонали мы не стали.  Но все равно – Юпитер в Володин 100мм рефрактор в ортоскоп смотрелся шедеврально.   Да, субъективный размер планеты полностью подчиняется контрасту: он субъективно был того же размера, что и на вдвое большем увеличении на моем добе, а деталей было видно просто феноменальное количество – никогда не видел никакой другой такой красивой планеты.     В тонкой темной полосе было видно потемнение, а в той, что шире и не такая яркая – немного заметны несколько завитушек, одна из которых была, возможно, БКП. Но долго я красавчика не рассматривал, и вообще офтоп, поэтому перехожу к дипскаям.

Наверно, многие видели коллаж, когда Плеяды, такие яркие, восходят над  земным пейзажем. Поверьте, мы наблюдали это воочию в мою дуду с 31мм наглером, увеличение получается 15,5х и поле 5 с лишним градусов.  Вдалеке была роща, некоторые деревья хорошо заметны отдельно. И над ними, в одном поле – Плеяды, яркие главные звезды и еще несколько десятков более тусклых.  Очень, очень мило :)    Это один из тех случаев, когда понимаешь, что не зря вложил деньги в дорогой окуляр. Второй подобный случай тоже произошел этой ночью, но о том позднее.

Программа у меня была совсем немудреной – в основном яркие эффектные объекты, а также кое-что любимое и немного новенького.  Сначала навелись моим скопом (в дальнейшем по тексту - дудка) на Хи и Аш, конечно, все сыплется чих пых, но все же тускловато – наиболее эффектный инструмент для Хи и Аш ИМХО– это что-то между 120 и 150, только покороче, желательно, ED, АПО, хотя на резкость и  хроматизм на звездах, в т.ч. и по полю, в свою дудку совершенно не жалуюсь.

М13.  Через 12мм наглер дудка прекрасно рассыпает края шаровика. Искорки «микроскопические», вид очень эффектный.  Про галактику рядом только сейчас вспомнил :) .

Северная Америка. Дудка с 31мм наглером кажет ее отчетливо и узнаваемо, с характерной формой, и без фильтра. С установкой же UHC берега становятся четче, а объект «ярче». Но как бы то ни было,  апертуры не хватает – мелких деталей особо не видать. Однако, констатирую факт – фильтр UHC прекрасно работает и с дудками. Уж не знаю, красиво ли будет, если его впиндюрить в 1,25’’ мелкого МАКа, но с моей дудой и с С4R на 2’’  широкоугольнике эффект был просто отличный.   В C4R мы смотрели с UHC Рыбачью Сеть, окуляр Наглер 31мм. Вид просто отличный!  Немного потусклее чем когда то в 300мм даже на неважнецком небе, это правда, но зато яркая дуга с запасом вмещается в поле, а деталей столько, что замучаешься зарисовывать.

Каскад Кембла. Один раз, научившись искать его на небе, потом уже превратишься  в го-ту, очень уж наглядно ищется.  В дудку на 15х виден целиком и с запасом - красота. Рассеянка на его конце смотрится невыразительно на любом увеличении.

Еще Жираф: спираль плашмя IC342 в дудочку  смотрится симпатично, крупное корявое пятнышко неопределенных очертаний, без четко выраженного центра, на него накладывается несколько звездочек. Объект конфетка (по сравнению с большинством других галактик для этой дуды), но требуется темное небо, как было у нас. Попробуйте найти его из какого-нибудь пригорода – никакие дипскай фильтры не помогут.

Пегас, дудка.
NGC7331    Яркая (!) продолговатая галактика с примерно однородной яркостью (40х)
Квинтет…  … шутка :)
NGC7332. Рекомендовал тут в одной теме (своей) для проверки навыков наблюдений в небольшие апертуры, решил и сам посмотреть.  Видна и хорошо. Но чтобы сразу признать в ней галактику, надо знать ее точное местоположение. Видна как не слишком тусклая, слегка размытая звездочка с крошечными лучиками в обе стороны (40х)   Надо сказать, если кто не знает, галактика эта пАрная, в самой непосредственной близости имеется вдвое менее яркая NGC7339. Но вот беда – подробной карты этих объектов у меня нет – не нужна мне она, карты мои заточены под 18’’ – ибо смотришь в 450мм скоп на них, и, надо полагать (не разу еще не смотрел), видишь пару галактик почти фотографического качества. А тут – стал приглядываться на непосредственное окружение 7332. Несколько тусклых звездочек, и какая из них менее звездочка, разглядывать недосуг. И увеличение лень разгонять – азимутал к дудке у меня самодельный и плавность та еще, точнее вообще никакой :)   Потом, уже дома, добыв карту в инете, пришел к выводу, что одной из этих звездочек была вторая галактика, реальная картина напоминает узор, смутно отложившийся в памяти, да и запас по яркости в меньшую сторону от 7332 был как минимум четырехкратный.  Смелый вывод - эту пару можно вполне наблюдать в 80мм рефрактор или 100мм рефлектор, но надо использовать большие увеличения, в районе 1D.

Смотрел также несколько рассеянок в Лебеде – ничего интересного.  А также М36-37-38 в восходящем Возничем – красота. М36 и М38 прекрасно бьется на звезды, но все же окутаны «туманом». В М37 звезды через туман проглядывают лишь немного.

И, наконец, в окончание рассказа – кульминация. Две замечательные группы объектов.

Пара дипскай  NGC 6946 (спираль плашмя на границе Лебедя и Цефея, но считается в Лебеде) и  NGC6939 (рассеянное скопление, уже в Цефее). При 15х видно два туманных пятна совсем рядом, и с первого взгляда так легко не сказать, что галактика а что рассеянка, хотя, приглядевшись, становится понятно. На 40х – совсем иное. Тоже недалеко друг от друга (окуляр наглер, поле, соответственно, 2 градуса), но рассеянка уже начинает уверенно биться, а галактика выглядит как средних размеров, довольно яркое пятно неопределенной формы (не круглое – это точно).  Эта пара двух таких разных объектов, с разницей удаленности от нас, словно мотылек над головой и пролетающий над облаками самолет, производит неизгладимое впечатление. Я любовался ими, наверное, минут десять, а можно было и полчаса.

Вторая группа объектов – М31 со спутниками.

Не буду описывать, как М31 видна в дудку, скажу лишь, деталей немного. Пылевая полоса в сторону М110 на грани глюка, правильнее сказать, что ее не видно. Но вот в C4R… Было дело, смотрели мы раньше М31 морозным ноябрьским вечером. То ли мороз мешал сосредоточиться, то ли небо было хуже, но в этот раз объект был гораздо интереснее. Смотрели с 31 наглером, увеличение 32х.  Не буду рассыпаться восторженными предложениями. Продемонстрирую подправленную в фотошопе фото. Видно было именно так.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2008 [08:21:40] от Феанор »

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2448 : 11 Авг 2008 [22:10:05] »
Душевные наблюдения.
Цитата
Каскад Кембла
Напомните, пожалуйста, о чем речь.

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2449 : 12 Авг 2008 [02:30:19] »
Сегодня решил навестись на М13. Телескоп Ньютон 116мм.  сначала использувал увелечение 30х, увидел только небльшое круглое розмытое пьятно и каких подробностей. Потом поставил 150х и офигел, это самое пьятно розсыпалось на множиство маленких звездочек при чем они были заметны и в ценре и по краях скопления, особенно если исползувать боковое зрение.  Меня удивило то  что при наблюдении слабих обьектов изпользуеться неболшое увеичение а здесь получилось наоборот. Сразу после этого наблюдения очень захотелось достать более крупного скопа ::).
С уважением, Александр

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2450 : 12 Авг 2008 [08:01:44] »
Душевные наблюдения.
Цитата
Каскад Кембла
Напомните, пожалуйста, о чем речь.

Астеризм в Жирафе

Оффлайн ANDREY-CI7

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 0
  • Повторный грех, не исправит ни одна свеча.
    • Сообщения от ANDREY-CI7
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2451 : 12 Авг 2008 [17:50:31] »
Слабое скопление с туманностью в том районе я видел. Просто тогда не понимаю точку зрения двух источников по этой туманности, это по планетарию Селестрона, и атласу А А Шимбалева, за 2006г.В обоих источниках иммено говорится, как о планетарке, и как о яркости 7m. Всех благодарю за ответы.
Бог карает человека только за глупость, причем жестоко. И любит познающих красоту, науку, и свои возможности, одаривая их милостями.                                                             "( Шмидт- Ньютон) D=254mm F/4 LXD 75"." (Компакт- Ньютон) D=127mm F/8. PowerSeeker, Celestron".

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2452 : 12 Авг 2008 [18:33:32] »
Слабое скопление с туманностью в том районе я видел. Просто тогда не понимаю точку зрения двух источников по этой туманности, это по планетарию Селестрона, и атласу А А Шимбалева, за 2006г.В обоих источниках иммено говорится, как о планетарке, и как о яркости 7m. Всех благодарю за ответы.
Планетарка это NGC1501 (12m), а скопление NGC1502 (6.9m) в полутора градусах от неё.
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2453 : 13 Авг 2008 [06:43:03] »
Это каким образом,вы умудрились в 80мм усмотреть 13м?Там же даже теоретический предел 12???,а вы говорите что ещё и ночь при этом посредственная была,тогда что ж получается?В 110мм плутон???Я что то не пойму?Это ж бред...!?
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2454 : 13 Авг 2008 [12:56:30] »
Это каким образом,вы умудрились в 80мм усмотреть 13м?Там же даже теоретический предел 12???,а вы говорите что ещё и ночь при этом посредственная была,тогда что ж получается?В 110мм плутон???Я что то не пойму?Это ж бред...!?

Вот этот теоретический предел как раз и расчитан для наблюдателей с совсем небольшим опытом и для всех, кому неохота как следует смотреть :)
То есть, когда смотришь просто в окуляр, и без напряга, прямым зрением, еще видишь звездочку. Тогда да, предел 11,5-12m. А если использовать боковое зрение, к тому же, за десятки и сотни часов наблюдений мозг учится воспринимать более слабые сигналы от сетчатки, в итоге проницание растет в разы.   Практикуйтесь, и будет вам счастье :)

Что касется посредственной ночи, то у меня имеется идеал неба в наших полях, а эта ночь до него длеко не дотягивала по описанным причинам. Но, тем не менее, проницание было как минимум 6m невооруженным.

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2455 : 13 Авг 2008 [15:00:19] »
Люди скажите пожалуйста какая звездная величина в отдельних звезд скопления м13 в Геркулесе. Это пожалуй самые слабые звезди которые мне удалось увидеть.
С уважением, Александр

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2456 : 13 Авг 2008 [15:21:33] »
Люди скажите пожалуйста какая звездная величина в отдельних звезд скопления м13 в Геркулесе. Это пожалуй самые слабые звезди которые мне удалось увидеть.

На видимой периферии скопления десяток звезд 11-12,0m и пара десятков 12-13m
« Последнее редактирование: 13 Авг 2008 [19:16:55] от Феанор »

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2457 : 13 Авг 2008 [22:36:13] »
Сегодня впервые посмотрел NGC7009 – туманность «Сатурн». Должен сказать удивила своей яркостью, размерами … не ожидал. Жаль вдоль горизонта тянулась дымка и практически полная луна совсем не дали ее хорошо рассмотреть.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2458 : 14 Авг 2008 [15:05:42] »
Народ у меня такой вопрос. Кто нибуть пробувал наблюдать галактику "Самбреро", и вобще видна ли она в любительские телескопы, если да то при какой апертуре?

Спасибо.
С уважением, Александр

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2459 : 14 Авг 2008 [17:00:36] »
Народ у меня такой вопрос. Кто нибуть пробувал наблюдать галактику "Самбреро", и вобще видна ли она в любительские телескопы, если да то при какой апертуре?

Спасибо.


Галактика видна при любой апертуре, если только это не театральный бинокль.  Уже в 100мм отлично видел пылевую полосу. Это одна из самых эффектных галактик в небольшие апертуры.