Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 944310 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Accessdenied

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 9
    • Skype - edgar_van_earth
    • Сообщения от Accessdenied
    • Astronomy in Latvia
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1720 : 23 Сен 2006 [01:13:02] »
Наконецто нашел NGC7027 (при 160Х мутная и размытая небольшая територия), М1 снова не поддалась. Понял одну истину: 30мин телескоп остывает, а после 30мин запотевает! Незнаю что за климат у нас такой, но скоп просто течёёёт...  :-\

P.S. Что пролетало на фоне М13? 2 звездочки одна за другой, только не по прямой, а зигзагами!  :P
« Последнее редактирование: 23 Сен 2006 [02:11:54] от Accessdenied »
Per aspera ad astra with SW2001 Heq5 synscan, Canon EOS 1000D
-----------------
ЛА Латвии - объединяйтесь! Наш форум: www.astropils.lv

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1721 : 23 Сен 2006 [12:58:21] »
Состоялся мой четвертый по счету полноценный выезд с 305-мм «Гэлэкси Вуайеристом»
На этот раз у нас был своеобразный мини-астрофест в поле – приехали почти все астрономы-любители нашего города.   Петр с монокуляром, Стас с 100мм рефрактором, Олег и Володя – со своими C6N,    и, наконец, Владимир Федотов (мой однофамилец) с самодельным 10’’, аккуратным и симпатичным  ньютоном, пока без монтировки, но на оригинальной подставке – трости.       Место-то же.

   Подъезжала машина за машиной, всего их было пять (еще две – с моими друзьями-не-ЛА, которым я провел экскурсию с кратким рассказом о вселенной, после чего, около полуночи, они уехали).        Такое обилие света в поле не только надолго лишило нас возможностей спокойно наблюдать слабые DSO и распугало всех сусликов, но и привлекло внимание людей в форме и со стволами из природоохраны, которые приехали к нам на джипе и порядком испугали последних наших прибывающих – едут в поле, навстречу машина, они думают, это мы, а из нее выходят менты с пушками :) 
Охрана была настроена доброжелательно, убедившись, что мы не мучаем заповедных хомяков, хорьков и прочих непарнокопытных :)    Мы им даже показали небо, они восторженно друг другу говорили: - О, здорово!,  Правда не в мой скоп, а в другие (мой стоял настолько далеко от дороги, что с нее при освещении фонарем, высотой почти 2,5м (с блендой)  казался крошечным :) .

Когда все поразъехались, и остались только мы, ЛА,  небо было очень не ахти – где-то 6m.
Мы снова смотрели в моего малыша.   Млечный путь был не очень впечатляющим, да и М31 – то же,  по сравнению с позавчера – «небо и земля» (лишь 2 пылевые полосы в сторону М110, причем, вторая видна плоховато)  что еще раз доказывает, что этот объект супер чувствителен к темноте и прозрачности неба),   но G1 наблюдался отлично, аКвинтет Стефана замечательно показывал 4 ингредиента :)  , один из которых был немого «двойственным».

Когда, наконец, все разошлись по своим инструментам (а кое-кто – и спать),  небо  стало просто плохим, его заволокла пелена, видимо, высокослоистых, облаков – проницание в районе 6m осталось только около зенита, градусов в 50-60 – около 5,5 - 5,8m,  а ниже 20 вообще висела мгла, через которую едва проглядывала Капелла.  Причем по этому небу местами плыли полоски и пятна облаков, которых, впрочем, было мало и они почти не мешали.
В таких отвратительных условиях мне и пришлось проводить сегодняшнюю программу.
В ней значилась граница Кита и Рыб, а также Треугольник,  но я от всей этой суматохи весьма подустал,  кроме того, хватил пивка, и, если бы даже небо было отличным, не справился бы со всем этим.     Стал наблюдать Треугольник – то, что ниже, было совсем в непригодном для наблюдения галактик состоянии.

Выбор объектов делаю так – наблюдаю только те галактики, которые ярче 13m и те, что рядом с ними,   либо и более тусклые (13-14,5m) тоже, но если они сконцентрированы хотя бы несколько штук на небольшой площади не больше пары десятков полей ОКШ24.  Ну,или если объект очень легко найти по звездам.  Тусклятину около 14m, в количестве 1-2-3, расположенную далеко от всего остального, я не смотрю.  Таким образом получается охватить примерно 80-90%  доступных мне галактик того или иного созвездия.

Итак, Triangulum: 

2-3 градуса на восток от Альфы:
IC198  13,6 m    небольшая, круглая, видна отчетливо
NGC807 13,3 m  небольшая, яркая.  Похожа на спиральную.
NGC784 11,8  m   большая тусклая, еле видна.  Кажется, что спираль в полоборота.

3 градуса на юго-восток от Альфы - IC187  13,6 m      Не далась!

Примерно 2,5 градуса к юго-западу от Альфа компактно разместилось пять ярких галактик.


NGC672   11,3m  - средней яркости, тусклая, большая, видимо спираль в пол оборота. 
IC 1727    11,6m – очень слабая, на пределе.  Большая и тусклейшая!
IC 1731   14,0 m – попросту НЕ ДАЛАСЬ
NGC670  12,8 m     слабое продолговатое пятнышко
NGC684  13,1 m – очень слабая спираль «ребром», далась на пределе


Теперь перемещаюсь в сторону большой области неба, расположенной в 3-6 градусах севернее Альфы.
  Пытаюсь наблюдать:
NGC735  13,6 m – НЕ ДАЛАСЬ
NGC666  13,8 m    и     UGC1212   14,1m – НЕ ДАЛИСЬ  (насчет первой – и слава Богу, а то бы телескоп на месте развалился бы :)   

Дальше-лучше:
UGC1281  12,8 m – крупное, призрачное,  на грани глюка, пятно.
NGC750  12,8m   и    NGC736  13,3m – слегка продолговатые, небольшие, яркие.


Опять неудача:
IC163  14,1m  и  UGC1277  такого же блеска – не увидел.

Снова полоса везения (дело не в полосатых облаках, поверьте мне :)  )
NGC688  13,0m – слабое туманное пятнышко
NGC669  12,8m – яркая, кажется – спираль с ребра.
   Замечаю средней яркости, видимо, галактику, с ярким ядром, примерно 12,5 – 13m, но на карте она у меня отсутствует.   Приблизительные координаты – 01h 49min   +36г. 05’
   Напротив, IC171 13,1m  на карте есть, но я ее почему-то проигнорировал.

Перемещаюсь «внутрь» фигуры  треугольника, там имеется богатый на галактики район, центр которого примерно на 1/3 пути от Альфы до Гаммы, а размеры – 2х1,5  градуса.


UGC1577, как расположенную в стороне, не стал искать, зато остальные видел:

NGC769  13,8 m  - слабое  продолговатое пятнышко неправильной формы
NGC778  14,1m  - слабое круглое пятнышко
NGC777  12,3m  - относительно яркая, круглая,  с звездообразным ядром 
NGC783 12,8m-средней яркости продолговатое пятнышко, на фоне видны типа две звезды
В 5’ к востоку от нее вижу небольшое, слабое пятнышко (галактика?), не обозначенное на моей карте.  Блеск примерно 13…13,5 m
NGC789  14,3m – близкое к круглому слабое пятнышко


Всё, ухожу в последний в программе (М33 уже отсмотрена раньше), обширный район, начинающийся с Гаммы и простирающийся на 6 градусов к востоку.  Галактики там кишмя кишат. 

UGC1735  13,6 m – слабое пятно, вроде бы, продолговатое
IC1784   14,1m   - очень слабое, небольшое (иначе бы я его не увидел) однородное пятно в форме «пельменя с ребра» :) 

NGC890  12,3m – круглая галактика с яркой центральной областью и звездообразным ребром. Скорее, спираль.
NGC925 10,1 m – большая, весьма тусклая, видимо спиральная галактика, видимая с пол оборота, центральная область ярче, края теряются неопределенными очертаниями.
UGC1890 14,1m – не видна, видимо потому, что  вплотную имеются две звезды, 10 и 11m
NGC931  13,5m     и    NGC940  13,3m – два небольших, слабых, тусклых пятнышка
Почти между ними расположенная UGC1963  14,1m   обнаружить не удалось, возможно смотрел немного не туда – карта этого района у меня была не подробная, со звездами до 11m.

NGC1012 13,0m Относительно яркая, неопределенных очертаний, похожа на спиральную.

NGC973  13,5m   и   IC1815  13,8m – очень красивая, хотя и близкая к пределу видимости (особенно NGC973, которую долго не мог увидеть) пара галактик, обе кажутся продолговатыми.

NGC974 13,3 m    и  NGC969  13,1 m  - недалеко друг от друга, два очень тусклых пятна.
NGC987  13,3m  просто тусклое пятно
NGC968  13,1m  - примерно та же «картина»
NGC959  12,5m – круглое, равномерной яркости, тусклое пятно
UGC2109  14,1m – пятно на пределе
UGC2105  13,8m – НЕ ДАЛАСЬ
NGC1002   13,8m – компактное, круглое, тусклое, но вполне заметное пятнышко
NGC1050   13,3m – нечто очень небольшое, сходящее на нет, на самом пределе видимости.  Не уверен, увидел ли я его на самом деле, или зрительные галлюцинации…

И, наконец, еще 4 галактики вряд из этого района, одна 13 и три 14m, немного удаленные от всего остального, не стал смотреть – устал, да и поднадоело.   Все уже давно спали, была половина пятого, и я даже не стал смотреть М42.     Отправился спать, а потом после 4 часов отдуха утром мы все сфотографировались со своими инструментами и поехали по домам.  Откуда я вам и пишу, глядя на помятые, исписанные шариковой ручкой, карты.
До следующих встреч :)
« Последнее редактирование: 25 Сен 2006 [11:35:56] от Феанор »

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1722 : 23 Сен 2006 [13:52:05] »
 Встала сегодня специально в 4 утра посмотреть, наконец, нормально М42 в ТАЛ-120М. С балкона в Москве.
До этого то из окна не посмотришь (в одно не видно, когда Орион достаточно высоко поднялся, у другого окна подоконник все обрезал), а с общей лоджии по поздней зиме и ранней весне смотреть...с улицы большая засветка от фонарей, Орион низко над горизонтом и время от времени туманность пар из труб депо метрополитена закрывал.

 Так что за 4 года, что у меня есть этот телескоп первый раз нормально М42 понаблюдала.
 С окуляром 25-мм видно большое изгибающееся крыло, провал "рыбий рот", "трапецию", резко образанный край туманности, ниже этого края еле видны какие-то светлые полосы. Они чередуются с темными.
 С 20-мм окуляром совсем уже чувствуется, что туманность не просто размазанный свет, а можно сказать что она "живая" неоднородная. В том месте, где длинное крыло переходит в большую туманность видна светлая полоса, там, кажется, пыль "выступает" вперед по отношению к наблюдателю.
 С 20мм и 3-х ЛБ смотрю уже с UHC-S фильтром: длинное крыло смещается от трех звезд, которые погружены в него при наблюдении без фильтра, выше этих звезд. Еще больше заметно, что туманность - это клубы пыли, но они выделяются не резко. Сравнить можно с изображением чего-либо при низком High Pass в Photoshop.
 М 43 видна, как еле заметная толстая полоса. 

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1723 : 24 Сен 2006 [11:33:44] »
г.Самара. Дачи - 20 км. от города. С 23:00 до 3:00. 10"-SN. f/4,5 Окуляры 40х,70х,114х,185х
У Вас не бывает иногда ощущения как будто над Вами кто-то издевается ? Всю неделю стояла прекрасная погода с чистым ночным небом. Стоило мне приехать на дачу, где отлеживался телескоп, как натянуло тучи. Но.... вот он - просвет. Как будто мне на голову с неба высыпали из сундука с драгоценностями... 23:00. Тепло. Достаточно термобелья и двух свитеров. Начинаю истеричную беготню. Тренога, труба, противовесы, удленнитель, ноутбук.... Всё. Собрал, настроил. А. Забыл! На веранде виски и сигары. Но нет. С севера наступает враг ! Светлая пелена быстро поглащает вытряхнутое так нвнезапно на мою голову. Монетка за монеткой, камушек за камушком... Вот и Дубхе нет уже. А вот и с левого фланга уже всё "чисто" Остался кусочек на Б.Медведицей и Геркулес.
Лихорадочно нахожу М101. 40х.Видимо низковато над горизонтом, да еще эта соседская веранда горит как рождественская ёлка. Видно слабое туманное пятно. Присмотрелся - более яркое звёздообразное ядро и тусклая переферия по всей окружности. Все. Тучи съели.
Что делать ? Скорее в Геркулес-покуда цел (не до виски сами понимаете). Оцениваю небо по М13 как обычно. Ставлю 185х. Отличнно ! Пожалуй так хорошо я не видел это скопление еще ниразу. Очень отчетливо вижу каждую из десятков звёздочек в этом клубке. Причем прямым зрением. Четко видно разделение на звезды в самом его сердце. На переферии действительно иллюзия нито пропеллеров нито рожек. Могу спорить, что пересчитал-бы там все звезды. Захватывающее зрелище. Но разве дадут побалдеть ? Нет ! Вдруг всё пропало. Угадайте почему  ::) Это то злодейское облако, которое прятало от меня моё "кольцо". Но как говорится всего с собой не унесёшь  :D  и похититель М 13 неосторожно его обронил. Чтож - пользуюсь моментом. ГО-ТО М57. Вжжжж... есть в центре 5,5 мм. окуляра (удивляюсь точности наводки моего агрегата) Итак 185х. Глянул - я в шоке. Такое ощущение, что кольцо смотрится, как яркое граффити, нанесенное  смелым серебристым спреем. Очень яркое и отчетливое. Особенно контрастны края. Но на все ахи мне дали секунд 15. Такое ощущение, что небо дразнит. Но я почемуто не зол. Толи от этих коротких но прекрасных мгновений, толи я принял правила игры и расслабившись позволил себе коктейль из виски с колой, под сигарку "черчиль".... второй воришка сбежал быстрее первого. С удивлением обноруживаю М 92 на прежнем месте  ;D Но рассмотреть не удалось. Понял почему. К облакам-мерзавцам добавилась невидимая пелена. Ладно забудем о западе. Все на Восток !!!
М33. Что-то не то. Звёздочки замытые. Уже догадываюсь о причинах. Пару парикмахерских движений феном и порядок. Ставлю 26мм (40х примерно) Видно отчетливое неоднородное пятно. Проклятая соседская веранда. Ставлю 70х. Покачиваю трубу, Фокусирую-расфокусирую... Всё. Глаз "забился". Пожалуй... пара затяжек сигарой и глоток виски. А вот и Виталик. Где он взял "сангрию"  ??? Повторный забег. Да глаз отдохнул и видно больше. Могу поклястся, что рукавов я не вижу. Специально не сверяюсь с фото этой галактики, чтобы ничего себе не дорисовывать в уме. Еще пара передышек. Что-то начинает просматриваться. Вижу также более яркое ядро с продолговатостью короткой. Не скажу, что это ус, скорее просто ощущение неправильной формы этого ядра. Видно и переферию, которая занимает чуть-ли не 2/3 60-ти градусного поля окуляра. Еще одна деталь интересная. При фокусе-расфокусе Острым углом бокового зрения я вижу (они как-бы проскакивают или искрятся, как зола в костре) манюсенькие звёздочки-искорки в переферийной зоне. Они проскакивают искорками и видны в один момент.. их не более 7-15 (сосчитать сами понимаете трудно). Думаю это врятли-уж звёзды далекого мира. Наверное я улавливаю более тусклые звёздочки нашей галактики ?
Приготовился к просмотру рёберных галактик. Но всё. На этот раз точно. Ни одного просвета нигде. Тупо пьем с Виталиком. 2 часа пьем. Наверху лавочка все еще закрыта. Уговариваю его и себя потерпеть до 3:00. При хорошем небе наградой станет М42. Но нет. Воришки сделали своё дело. Интересно завтра там что-нибудь останется ?........
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон Фанталов

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1724 : 24 Сен 2006 [11:40:31] »
да еще один интересный момент. При рассматривании М33 в 26мм. По его краю пролетел спутник. А через какое-то время я в окуляре однаружил пролетевший почти в том-же направлении метеор. Вот ведь чего можно насмотреться в таком маленьком казалось-бы пятачке  :D (Пил немного!)
16" Лайтбридж, DS 80X480

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1725 : 24 Сен 2006 [15:40:25] »
Отнаблюдался в ночь с пятницы на субботу (22/23 сентября).

В программе был угол Андромеда/Треугольник/Рыбы - плотная масса тусклых галактик. Погода в Шумбе была на троечку с плюсом: легкая дымка, стоящий воздух, под конец туман, который к трем ночи и прекратил наблюдения.

Участвовал 10" Старфаиндер в основном с увеличениями 190х и 112 х

566(*) - спираль, 13.5m - едва заметное (боковое зрения, покачивание поял зрения, усиленная дыхательная гимнастика) пятнышко неопределенной формы, видимое только при 190х (меньшие увеличения не позволяли видеть что-либо);
571 - спираль, 13.8m - несмотря на меньшую яркость, видна лучше соседки 566, как округлое пятно, со звездой-соседкой в одной-двух мнутах на ЗЮЗ.
566/571 видны в одном поле зрения, созвездие Рыб.

582 - спираль, 13.3m - не без усилий уверенно обнаруживаемое удлиненное (1:2) пятно, близзкая неяркая звезда на ЮЗ;
579 - спираль, 13.2m - несколько ярче соседки, на моей зарисовке - вытянута 2:3 (PA 0), хотя судя по фотографиям должна буть округлой.
582/579 - видны в одном поле зрения, созвездие Треугольника

561 - спираль с перемычкой, 13.0m - умеренно тусклое пятно чуть вытянутое 2:3, компактное пятно, Рыбы;

531 - едва заметное, на грани ложного обнаружения, пятнышко;
536 - спираль, 12.4m - при увеличении от 100х бросается в глаза, как удлинненое (1:2, РА ) пятно с двумя-тремя звездами фона (?) погруженными в ядро;
529 - эллиптическая, 12.2m - по ярче 536, округлая с сильной концентрацией к ядру
529/536/531 - образуют компактную группу видимую в одном окуляре, Андромеда... к юго-востоку от этой группы характерная линия из трех звезд примерно 7-й величины.

507 - эллиптическая, 11.3m - вроде и яркая, но с невысокой средней яркостью - представляет трудность в обнаружении, округлая со слабой концентрацией к центру;
504 - эллиптическая, 13.1m - чуть к северу от 507, едва заметное компатное пятнышко;
508 - линзообразная, 13.0m - едва видимая черточка (РА 45) на ЮЗ от 507;
494 - спираль, 13.0m - более заметное вытянутое З-В умеренных размеров пятнышко еще далее на запад;
517 - спираль, 12.5m - весьма компактное тусклое пятно неопределенной формы (начинается влияние тумана, фон белеет, проницание ухудшается);
515 - линзообразная, 13.1m - заметна не хуже соседней 517, вроде чуть вытянута;
499 - линзообразная, 12.2m - умеренно трудное в обнаружении, чуть вытянутое З-В пятно;
495 - спираль, 13.0m - видна как компатное пятнышко на пределе ложного обнаружения (фон изрядно подпорченн туманом);
496 - спираль, 13.4m - трудно сказать зафитксировал я ее или нет - мелькало что-то, толи от желания увидеть, толи что-то реальное.

507/540/508/494/517/515/499/495/496 - видны в одном поле зрения 10 мм окуляра (менее 30 минут), но для обнаружения/рассматривания применялись 6 мм и 15 мм окуляры (последний - с меньшим успехом). Рыбы

А потом терпеть туман сил больше не было и мы уехали, хотя очевидно он мог рассеятся с часу на час. Запотели искатели и даже диагональное зеркало моего Старфаиндера - небывалый случай.

(*) - нумерация по NGC 

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1726 : 25 Сен 2006 [11:28:38] »
Ну вот, состоялось пятое по счету мероприятие с моим «Вуайеристом»  (если не считать тот неудачный выезд в дачный массив).
Оно оказалось самым малорезультативным из всех,  но кое-что дало!
Были мы вдвоем с Петром.   Он – наблюдал М81+82, звезду Барнарда и рассеянки, в основном, в Кассиопее.
Небо с наступлением ночи было чистым и весьма прозрачным, дымки на горизонте было мало.  Проницание можно было оценить как   6,3-6,5m,  М13 и М15 шикарно бились до центра, безо всякой  мути, в каждоб было видно несколько сотен звезд.   Но это все же хуже, чем в третье мероприятие под утро, когда я просто ОФАНАРЕЛ  от вида М31.   А сегодня  в ней было хорошо видны только 2 полосы, третья, между ними, угадывалась на пределе, а две полоски в яркой части сливались в одну и давались с нечеловеческими усилиями :)  .   Потом небо стало еще хуже, проницание упало до 6m

Но до этого, еще при астрономических сумерках, обшарили в 12’’ Стрельца, чего мне не доводилось делать с детства :)       Оный  находился капитально в городской засветке, проницание колебалось от 3 до 4m., но все-таки посмотрели очень симпатичную туманность, напоминающую плывущего лебедя (с маленькой буквы), Петя сказал – Омега. Я ее впервые вижу. Зато мою любимую Лагуну так и не нашел (двигался так – градусов 15 проеду, потом поднимаю трубу на 2/3 поля и обратно… и так далее). Зато видели М22 (до центра), три других шаровика (разделяются по краям) и четыре-пять рассеянок.

Кроме того, как всегда, полюбовались М57 и  рассеянками в Возничем (замечательная пара: М38 с тусклым соседом, просто великолепное М37  и значительно менее эффектное в эту апертуру М36).

Потом Петр показал мне «Малую гантель» - в 9мм  заметна форма гантели, более похожа на вышеупомянутую железяку, чем М27,  два ярких цетра с перемычкой потемнее и потоньше, один из центров в свою очередь имеет две точки концентрации, одна из которых более компактна.  Проглядывают еще более тонкие детали – неоднородности, но видно плохо, и не пытаюсь еще что-то выжать.    Дальше «фирменное блюдо от Петра» - какое-то большое, набитое звездами, красивейшее рассеянное скопление, кажется, в Кассиопее, потом уже я нахожу пару других поменьше размером – тоже в Кассиопее, и, наконец, мою любимую рассеянку под названием «Превед», очень напоминающую небезызвестного  Медведа с пресловутого рисунка.  Предлагаю утвердить за ним это название, а то его почему-то называют «Сова»  (тем более Сова – это М97 :)  )

Традиционно навестил своих  подружек – NGC7331 с соседками (как минимум три «спутницы», точно фиксировать было неохота, да и карты не было с собой), а также девушек из Квинтета :)   Все пять – однозначно,  раздельно кроме парочки 7318А+Б, которая показалась чем-то вытянутым, сложных очертаний. 

Скажите мне кто-нибудь, какое примерно расстояние до 7331, а до ее «спутниц»?             До Квинтета?     Такого рода информации мне не хватает, а очень любопытно!

Теперь пора было начинать серьезные наблюдения.    Убедившись, что нужный район Рыб находится слишком низко, проницание там не достает и 5m,  да и потом  не поднимется достаточно для эффективных наблюдений,  убрал его из программы   и пошел добивать Пегаса, на этот раз район Дзеты и Кси, где имеется несколько ярких галактик.  Проницаемость в этом районе глазом – около 5,5m
UGC12222  14,6m   призрачное продолговатое пятно
IC5252   14,3m      слабое пятно
NGC7389  14,6 m   и   NGC7390  15,1m – НЕ ДАЛИСЬ
NGC7386  14,1m   - яркое, относительно предыдущих,  пятно
NGC7385  13,8 m – примерно то же самое
NGC7383  14,8m – призрачное пятно на самом переделе
NGC7387  15,1m – мною не отмечено (либо пропустил, либо, скорее, просто не стал пытаться увидеть :)   )

Отнаблюдав крылатого жеребца,  направляюсь в Персея.  Эрнест рассказывал как-то на форуме про скопление галактик Абель, я , к сожалению, толком не прочитал и потерял эту информацию,  но нашел на своем любимом Астронете и отпечатал две карты – поисковую и подробную,  к сожалению, не сделав промежуточную.
Начал путь с Алголя, попутно глянув на NGC1198  13,5m – неяркая, немного продолговатая. Яркость к центру резко возрастает.
NGC1175  13,1m  - красивое продолговоатое пятнышко, с более ярким центром
IC264 13 m  - неяркое продолговатое мятно
NGC1186  12,1 m – продолговатое пятно, вроде бы, неправильной, вытянутой формы, подробному рассмотрению не благоприятствуют две-три звездочки внутри.




Абель нашел так: бросились в глаза две ярких галактики – NGC1275 и NGC1272, мотом с разной степенью легкости проступили и другие – NGC  1273, 127?,  1277, 1278,  1281, 1270, 1268, а также две-три другие немного в стороне.
Не пытался описывать – карта была плохая, телескоп управлялся не идеально,  обязательно вернусь в этот район.

Теперь о М31 и ее окрестностях.  Сначала в который раз отыскал G1,  проверил проницание в 9мм по рядом расположенным звездочкам (результат – терминальная для моего опыта и этой атмосферы – около 15,5m),  потом посмотрел в который раз одну близлежащую галактику UGC330 (14,6m)  и даже другую UGC334 (15m).  Первая далась на этот раз совершенно отчетливо, видна маленьким продолговатым пятном, это заметно, если слегка туда-сюда поводить взглядом.      Вторая видна на грани совершенного глюка, но, кажется, все-таки, наконец-то ВИДНА!  (Раньше я видел что-то вроде галюцинации, один раз и не засчитал).

Потом пытался найти G213 (14,7m)  - как и в прошлый раз, безрезультатно,  и  G280 14,2m – кажется, увидел, уверенно, туманная точка.   У меня карта просто неважная, сам туда его по координатам заносил. 

Причина неудачи была в том, что в середине ночи, я, в очередной раз отметив, что скоп туго идет по азимуту, додумался попробовать облегчить ход подшипника слюной (!)   на что получил результат – большее залипание.  Нj я додумался и кой до чего похлеще: чтобы попытаться его устранить, намазал немного на эмаль машинного масла (!)  и после этого ход стал гораздо легче, но залипание стало катастрофическим, делающим серьезные наблюдения невозможным.   Попробовал стереть тряпочкой – помогло, но мало.
Пришлось посмотреть последний раз в ОКШ24 на М31,  М81+82, Плеяды,  а также посчитал рукава в М33,  если считать небольшие отростки «от других рукавов», то отчетливо заметно семь звездных веток.   Правда, небо было далеко не идеальное – около 6 – 6,2m

Теперь ототру уайт-спиртом, а потом ацетоном все следы  масла с эмали и опор, а повышать эффективность хода буду с помощью дистиллированной воды!  Кстати, обильная роса как-то настолько облегчила мне поворот по азимуту, что наведенме, даже около зенита, стало сущим удовольствием.   А потом, видимо, пыль на эмаль немного попала или еще что, и скольжение от того ухудшилось.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1727 : 25 Сен 2006 [11:39:04] »
Саша, а как же М42 ? И небо как мне казалось было очень хорошим - я вчера в пол-десятого вечера увидел со своего балкона Хи и Аш Персея невооруженным глазом.
Мирного чистого неба!

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1728 : 25 Сен 2006 [12:24:19] »
Саша, а как же М42 ? И небо как мне казалось было очень хорошим - я вчера в пол-десятого вечера увидел со своего балкона Хи и Аш Персея невооруженным глазом.

Сначала было классное, а потом немного затуманилось, что ли. Немного посветлело, млечник поблек. Скорее всего, дымка.   М42 Петр смотрел под утро (уехали часа в четыре), его не впечатлило, видимо, из=за дымки, а я вообще с утра в скоп не заглядывал - злой был из за подшипника

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1729 : 26 Сен 2006 [21:04:14] »
Цитата
посмотрели очень симпатичную туманность, напоминающую плывущего лебедя (с маленькой буквы)
Так и называется Лебедь (с большой) или Омега (Sh2-45, M17 или NGC 6618).
Цитата
Скажите мне кто-нибудь, какое примерно расстояние до 7331, а до ее «спутниц»?
Около 15 МПс           
Цитата
До Квинтета?
Чуть менее 70 МПс, за исключением NGC 7320, которая много ближе (около 8 МПс).
Цитата
IC5252   14,3m      слабое пятно
В Индейце - у вас тут ошибка
Цитата
NGC7386  14,1m   - яркое, относительно предыдущих,  пятно
NGC7385  13,8 m – примерно то же самое
NGC7383  14,8m – призрачное пятно на самом переделе
визуально 12.5m, 12.3m и 12.8m согласно NGC
Цитата
Эрнест рассказывал как-то на форуме про скопление галактик Абель
Abell 426: https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=1893.msg228629#msg228629

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1730 : 27 Сен 2006 [11:17:10] »
Эрнест, Спасибо!
IC 5252 - c Астронета.   Это у них ошибка.   Вот посмотрите:

http://www.astronet.ru/db/map+/?lang=ru&fsdeg=2&fsmin=0.00&objname=&nameres=
0&alphah=22&alpham=49&alphas=0.00&deld=11&delm=20&dels=0.00&xsize=640&
telescope=32767&objid=-1&dcbnd=1&dgrids=1&xcs=0&ycs=0&submit=
%CF%EE%F1%F2%F0%EE%E8%F2%FC+%EA%E0%F0%F2%F3&complex_form
=1&galdisp=1&galsrc=rc3&galmaglim=15.00&supgalmag=1&printngc3=1&printmag3
=1&printic3=0&printugc3=0&printpgc3=0&maglim=12.00&slbr=+0.0&slf=13.0&plotlabels=

Я тоже сейчас проверил по мессье.45.com   Надо точно навигатор другой искать,  но этот мне очень помогает, удобный, быстрый, трафика очень мало ест.

А вот и новый отчет
И снова замечательное небо.
Ночь с 26 на 27 сентября.  26-го мой день рождения :)  Утро пасмурное, вечером перистые облака, к ночи и они уходят.   Небо к полуночи становится великолепным – это когда можно рассмотреть всю сложную структуру Млечного пути.
Участников трое: Евгений с ТАЛ 125,  Володя с C6N на HEQ5 – занимается астрофото -  и я, конечно же со своим маленьким :) «Вуайеристиом». Который уже скоро две недели из машины не выкладываю (разве что в поле).

Вчера сделал приспособу – называется «Чанг», что в переводе с тайского означает «слон». Плотно пристегивается к выходу в салоне автомобильной печки, а дальше идет гибкий и толстый  (70мм) четырехметровый хобот из пенистого термоизоляционного материала.  Для чего, думаю всем понятно  :)   Ну, можно еще под куртку засунуть,  стоя у телескопа, погреться :)   Работает весьма эффективно, правда, зеркало не запотевало, и его не грел, но утром в считанные секунды растапливал иней на трубе.
Но это я оффтопю.

Итак, место – все то же наше «Астрономическое поле», надо, кстати, менять место, юг сильно засвечен,  на небесной широте -20 проницание уже хуже 4m,  а это значит, что ни Стрельца, ни Козерога, ни Кита, ни в будущем  Зайца и так далее.     Но выше +10 всё в порядке.

Сначала устанавливаем кучу этой  внушительной аппаратуры (самой крутой в городе :)  - не считая 250мм скопа Владимира Федотова, который еще не достроен). Потом ею любуемся :)   Сравниваем картинки в мой скоп и в ТАЛ-125.   12” – они и есть, но справедливости ради скажу, что ТАЛ рулит, особенно с ОКШ24.  Володин 6” скоп тоже нее промах – делит М13 фактически до центра.   Также очень понравился НПЗшный плессл 6,3мм Евгения (я в него смотрел G1 – звезды 15m без труда).   Интересно будет его сравнить с 7мм WO UWANом, который собираюсь купить, видимо, только весной.

Любуюсь М13, рассеянками в Возничем и Персее.
Смотрим в разные инструменты и окуляры, попутно беседуя на разные темы.  Мне понравилась М81 в Володин скоп (совсем не сильно отличается от вида в мой), а также М51, но в мой :)  Несмотря на низкое положение над горизонтом, где небо от засветки Ташелкой, в лучшем случае, 5m,, отлично видны обе завивающиеся спирали прямым зрением и без напряга.   Вот весной-то буду кайфовать!!!

Отмечаем мой день рожденья хорошим пивом и закусью.  Потом принимаю антипохмельное средство Полифетан (консистенция, вкус и цвет  – как будто землю жрешь), быстро трезвею, чему очень помогает концентрация на слабых DSO.

Собственно серьезные наблюдения:
Качество неба: М31 в искатель 8х50 отлично видна как очень длинная, 2 градуса,  в него же отлично видно М110.  С ОКШ24 в сторону М110 мой скоп показывает две пылевые полосы четко и контрастно, третья угадывается на пределе между ними, четвертая и пятая прожилки на ярком поле сливаются в одну, которая угадывается только потому, что я знаю их местоположение :) .  Все-таки неделю назад было чуть лучше.    NGC7331 показывает неоднородности яркого края и более тусклую кайму, в Квинтете отчетливо все видны пять компонентов, но два из них, как я писал неоднократно ранее, почти сливаются в одно пятнышко.

Итак, граница Андромеды и Рыб, немного западнее М33, в которой без напряга, прямым зрением видны пяток рукавов.   Начнем еще с Треугольника:
NGC582  13,6m – отчетливо заметное продолговатое пятнышко
NGC579 13,6m  -  круглое пятнышко
NGC587  13,5m – снова продолговатое
NGC591  13,8m – скорее всего, спираль близко к плашмя: яркий центр и более тусклый ореол
      (решил проверить – да, спираль с перемычкой, почти плашмя :)   )
Рыбы:
UGC978 (IC107) 13,8m по записям - небольшая, продолговатая, красивая спираль   (снова проверка – и опять чистая правда :)   Вот что делает апертура и незамутненная атмосфера :)  Правда, на этой точной карте http://messier45.com/cgi-bin/dsdb/dsb.pl?ss=115937101931157&str=UGC978  отмечены целых три на максимальном расстоянии 3 минуты  галактики, две более тусклые, но IC107 подписано не около той, все это называется группа IC1700. Остальные две близкие галактики я не видел, и на карте, что была на набюдениях, их не было.

Андромеда:
NGC523   13,3m   Неопределенных очертаний размытое пятнышко, похожее на спираль.
(На деле оказывается чем-то непонятным,  http://messier45.com/cgi-bin/dsdb/dsb.pl?ss=115937101931157&str=NGC523    -попробуйте рассудить, по-моему, спираль все-таки, а может и неправильная?)

Шаг через границу – снова Рыбы, набитый галактиками район в 3 градусах северо-западнее М33
NGC520  13,5m – продолговатое пятнышко, ярче центр, тусклее - гало (не буду голословно писать «рукава», а то проверять неохота :)  устал!)
NGC513  13,8m – очень маленькое пятнышко.  Звезды 12m, которая у меня на астронетовской карте в 1’  к северу – ее нет!
NGC515  14,0m    и    NGC 517  13,3m – два маленьких круглых пятнышка, центры более яркие.
NGC496   14,0m     очень слабое пятно
NGC499   12,8m    круглая, центр ярче
NGC495   13,8m   пятнышко неопределенных очертаний
NGC501   15,0m   «Призрак оперы», как я его подписал.   То ли видна звезда (12m на карте, но в этой точке такой яркостью и не пахнет :) ) около нее, то ли галактика, то ли всё в месте.  Что-то туманненькое и очень мелкое.
Здесь же, в 10’’ на юг, еще более набитый галактиками кусочек неба, диаметром около 15’.
IC1690   14,8m – нечто мелкое, призрачное, на пределе.  Не факт что это она, во всяком случае, призрак на минутку не совпадал с положением галактики на карте.
PGC5129 15,1m – не далась
NGC503   15,1m – на самом пределе – маленькое пятнышко.   Вероятность ошибки – не более 10% :) 
NGC507   12,5m – круглое пятно, скорее всего, спираль плашмя, центр ярче  (а вот и не угадал, на фото видно, что это скорее круглый эллипс с большим ореолом)
NGC508   14,0m – видимо, спутник NGC507 – маленький, круглый
NGC504   13,8m – слабое продолговатое пятнышко (а на фото смотрю – видно, что спиральная почти ребром )
NGC494  13,6m – красивое, немного неоднородное продолговатое пятно.   (Так точно, на фото
http://messier45.com/cgi-bin/dsdb/dsb.pl?ss=115937201931157&str=NGC494   
очень красивая спираль в пол оборота, но чтобы ее увидеть такой, наверное, нужен 800-900мм доб, о котором и мечтаю :)  :)  :)     )   Привожу здесь фото этой галактики, вот эти подробности и наблюдались как что-то неоднородное.

 

И наконец,  IC1687   14,5m   - уверенно не далась, глюк? = не зачет.

И еще один красивый компактный район в Рыбах, в четыре градуса западнее предыдущего:
NGC420   13,0m   - туманное пятно неопределенных очертаний, любоваться одно удовольствие, потому что рядом – довольно яркая двойная звезда
IC  1633   13,6m  - туманное пятно неопределенных очертаний
NGC403  13,3m – красивое продолговатое пятно
NGC399   14,3m – слабое круглое туманное пятно
UGC714   14,3m – очень слабое, небольшое пятно
Еще тройку галактик от 14 до 15m в этом районе мне было просто лень искать, я стремился в этом же районе увидеть очень интересное место, примерные координаты 01h 07m 30s   от +32  17’ до  +32  31’.

Это координаты, на мой взгляд, одной из красивейших, цепочек из далеких «звездных островов». (Но я еще не видел Весны!!!)
Но до весны еще дожить надо, а тут (с севера на юг) - 
NGC379 13,8m,  NGC380 13,6m,    NGC383  13,3m     NGC382   14,1m     NGC186  14,8m (эта не далась),  NGC385   14,1m,   NGC388   15,0m,     NGC384   14,0m
   По сути, красивая вереница округлых туманных пятен различной яркости и размеров.
    NGC387  16,0m  в той же цепочке – вообще не искал, а что толку с таким малышом-то?   :) 


С Рыбами покончено, заглядываю в свои любимые окрестности М31, гляжу в который раз на галактику рядом с G1   UGC330 (14,6m), видна стопроцентно и отчетливо, видно даже, что продолговатая, как оно и есть на деле,  а вот UGC344 (15m) не далась ни как.    Потом посмотрел на G1.

Далее, уже порядком уставший (в том числе, и от запотевания окуляров), отправился  посмотреть скопление Абель в Персее (уже наблюдал его позавчера).  Красивая куча  похожих пятен разной яркости в одном поле с 9мм WO  SWAN, хотя карта была, но подробно идентифицировать во второй раз не стал.

А теперь пора спать.   На сегодня вечером наконец впервые в этом году сманил свою любимую девушку к звездам :)     А посему едем наблюдать только часа на три, в полночь поедем обратно.

Может, кто успеет сегодня посоветовать яркие галактики – не – М - с видимой структурой, а то тусклятина временно надоела.       Спасибо!
« Последнее редактирование: 19 Янв 2008 [11:52:34] от Феанор »

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1731 : 27 Сен 2006 [11:57:01] »
Цитата
IC 5252 - c Астронета.   Это у них ошибка.   Вот посмотрите
На этом месте располагается UGC 12202 (фотографическая 14.8m)
Цитата
Надо точно навигатор другой искать
Еще раз рекомендую Cartes du Ciel - один раз качнете его со всеми каталогами и забудете про эту чехарду с обозначениями.
Цитата
26-го мой день рождения
Все благ и чистого неба!

Оффлайн Dениs

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Dениs
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1732 : 27 Сен 2006 [18:59:38] »
Судя по целой обойме отчетов уважаемого Александра Федотова - человек, что называется, дорвался до телескопа ;D Классные отчеты, наблюдения - поздравляю! ;)
« Последнее редактирование: 27 Сен 2006 [19:06:01] от Dениs »

Оффлайн leon

  • ****
  • Сообщений: 446
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от leon
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1733 : 28 Сен 2006 [11:46:45] »
Внесу и свой небольшой вклад.
180 мм MCT (для галактик), 80 мм рефрактор (для туманностей)
Наблюдал в ночь с 27 по 28 сентября в Подмосковье около 50 км в область по Новокаширке.
Влажность конечно мешала - не увидел много запланированных объектов (ic1396 в цефее, ic 59 и 63 в кассиопее, NGC 6888 в лебеде, темные туманности Барнарда в Орле, комету 177P/2006).

Что удалось:
NGC1275 в Персее. Видна на x100 только боковым зрением. Маленькая.
Остальных соседей разглядеть не удалось вообще!!!
NGC 1023, 9.5. Гало видно отлично прямым зрением, боковым зрением дорисовывается вытянутая форма перпендикулярно оси склонений. Большая. Приятней всего смотреть на x50.
NGC404,10. На удивление легко видна, рядом находящийся Мирак абсолютно не помеха. Выглядит как небольшой равномерно туманный бублик

Вопросы:
Проницаемость мерил так - высматривал звезды 6 величины в окрестности 25 и 16 Персея, после 3 минут вглядывания они проявились на пару секунд. Корректен ли такой подход, либо эти звезды я должен видеть без усилий?
Можно ли увидеть темные туманности Барнарда, либо они видны только на фотопластинках?

SW 12'' retractable, Vixen SS-80, Nikon EX 10X50
http://www.dsoplanner.com

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1734 : 28 Сен 2006 [11:53:29] »
Проницаемость мерил так - высматривал звезды 6 величины в окрестности 25 и 16 Персея, после 3 минут вглядывания они проявились на пару секунд. Корректен ли такой подход, либо эти звезды я должен видеть без усилий?

Вглядываться особо не надо, но 15-минутная темновая адаптация необходима. Я считаю, что для оценки надо использовать звезды, которые видны прямым зрением.

Цитата
Можно ли увидеть темные туманности Барнарда, либо они видны только на фотопластинках?

Можно и очень легко на темном небе. Благодатная в этом плане область Лебедя-Орла-Щита и дальше к югу.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2006 [22:02:56] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1735 : 01 Окт 2006 [15:23:57] »
Доброго времени суток всем!
Позавчера погода была неважная, и выезд пришлось отменить.   Зато вчера под вечер опять стало все ОК.   Выехали вдвоем с Володей с 12”” «Вуайеристом» чтобы глядеть  и C6N на HEQ5 чтобы фотографировать.
На этот раз мы решили поменять место.  Оно было найдено в 5 км от предыдущего и примерно на том же расстоянии от города, но в другую сторону от радиальной трассы.  Достоинств масса – вроде, менее росистое (с оптикой, да и самими скопами ничего не сделалось до утра),  чистая травка вместо сена и грязи, более ровная поверхность, наконец, отсутствие вблизи сколь-нибудь оживленных дорог.    Недостаток один – огни города на горизонте (в 25 км, но мы-то на возвышенности). Адаптацию, наверно, немного портят, но скорее не сами огни, а пятно на небе, которое, впрочем, точно такое же было на предыдущем месте.   Чтобы от них избавиться, придется  уехать на 15 км дальше и в другую сторону.   

Уверен, что более незасвеченное место, вкупе с более качественной адаптацией зрения, прибавит проницание до 0,5m,  а в южной области неба – на 2m.   
Но это –  только дней через 16-17, когда уберется Луна, а пока обещают пасмурную погоду, далее – полнолуние и 3-я четверть,    и у нас теперь большой перерыв.

Последнее, со вчера на сегодня, наблюдение выглядело так: нашли новое место (проехав прямо по полю в наиболее возвышенное место), приготовились, побазарили, пока небо не совсем стемнело.
В этот раз у меня не было планов искать тусклые галактики, напротив, хотелось сосредоточиться на ярких объектах.   
Не буду писать в который раз про все то же, что уже видел – ну там, шаровики (А М15 все же обалдеть!), М57etc.   Небо было 6m или чуть лучше,   под утро точно лучше, но не 6,5m  точно.

Особо упомяну только про спираль ребром NGC891 в Андромеде, в центральной части заметен темная полоса;    5906 в Драконе, в этой яркой спирали ребром видны некоторые неоднородности, а также впервые увиденную мной галактику в Жирафе NGC2403  8,9m.
И находящуюся на небе совсем недалеко, но более тусклую, NGC2366, видимо, спираль плашмя, довольно крупную, с ярким центром, рукава были видны на пределе.  Даешь более темное небо!!!

Также смотрел разлапистую длинную М108,  яркую туманность «Сову», в которой с трудом проглядывают потемнения- «глаза»,   какую-то яркую мелочь внутри ковше\а в количестве 2 или 3 штук (просто навелся от нечего делать, карты не было),  пару вне конкуренции М81(видны рукава)+М82,   отвратительного вида М51 (ну очень низко!),   а также NGC7331  в Пегасе и Квинтет (это уже в седьмой раз), М101,   разглядывал опять М31 с двумя яркими спутниками, шаровик G1 и слабую, продолговатую галактику UGC330, находящуюся рядышком с самой М31,  а также два спутника М31, NGC185  и  NGC147   которые находятся аж на «территории» Кассиопеи,  для этой апертуры они весьма яркие, хотя размазаны значительно «хуже», чем М110 и имеют низкую поверхностную яркость, особенно NGC147.

Скопление М35 в Близнецах симпатично тем, что, напоминая какой-то летящий объект своими контурами, в одном поле зрения с собой имеет другое, намного более тусклое скопление.

Рассеянка в Возничем М37 очень красива – такой большой, насыщенный рой из беловатых звезд, а в середине сверкает красная искорка, резко выделяющаяся из всего скопления. Что это – звезда переднего плана,  одна из звезд скопления, или же более далекий красный сверхгигант – этого я не знаю.

Но красота этих чудес космоса просто меркнет по сравнению с великолепным скоплением в Кассиопее,  расположенным рядом с Бетой этого созвездия.  Его смотрю  уже во второй или третий раз, но все не удосуживался описать.      Огромный, раскрывшийся бутон розы, с прорисованными лепестками в несколько рядов, сформированный мириадами искорок,  плывет  один  в черной вселенной!  :)        Смотрится замечательно и на 61, и на 164х.  Новички!   Кто еще не видел – очень рекомендую, впечатления гарантированны при наличии  неба, хотя бы, 5,5m  и апертуры от 150мм, а лучше 200-300мм.

Потом пришло в голову и другое сравнение – пародия на спиральную галактику плашмя :)
Во всяком случае, куда красивее, чем М101 низко над горизонтом :) 

Наблюдали также очень медленно ползущий спутник.  Беловатого оттенка, блеском 11-12m,  замеченный при любовании М31, полз он, не меняя своей яркости, с угловой скоростью 25’ в минуту. Примерно через 10 минут процесс шпионства за этим инопланетным шпионом надоел :)


Теперь, уважаемые ЛА, простите, оффтопик.

Комета М4 Swan – случайно прочел вчера на Старлабе про нее.  К счастью, кто-то выложил координаты,  мною были напечатаны карты этой области неба.  Под утро, незадолго до начала астрономических сумерек, я ее поймал,  да это было и не трудно – я лез по цепочке из тусклых, приглушенных низкой высотой над горизонта, звездочек, ища гостью,  и вдруг разом ослеп.  Конечно, преувеличение, но когда ожидаешь с трудом найти что-то очень тусклое, а взамен совсем неожиданно получаешь ярким пятном в глаз, всегда, наверное, впечатляет.  Комета оказалась  вызывающе ярким (в мои 12’’), бесхвостым шариком с  почти звездообразным центром, с яркостью, плавно убывающему до поры-до времени, а потом обрывающейся более резко и расплывающейся в туманный ореол.

Вот и Сатурн уже высоко в небесных полях, и уже занимается заря.
К счастью, монтировка не оправдала опасений насчет возможности наведения при больших увеличениях.  Телескоп однозначно позволяет наблюдать объект с увеличением 370х и полем 40-45 градусов,  хотя это не очень удобно.  Чтобы  поставить его в центр поля, надо сделать минимум два движения, а порой четыре-пять движений, но неудобство не только в этом. Менее десяти секунд – и загонять объект надо снова…  Итого 50% времени на прицеливание, 50% на наблюдения.   Хотя Сатурн и взошел довольно высоко,  но его заметно размывало (причина мне не ясна), а иногда и колбасило турбуленцией. В результате щель Кассини так и не была толком увидена (!) , хотя внешнее кольцо однозначно отличалось от внутренних, будучи более темным.   Также были видны полосы на диске. Наверное, парочка, но у меня не было желания как следует всматриваться и запоминать.      Я все-таки больше дипскайщик :) 
« Последнее редактирование: 14 Мая 2016 [16:01:40] от Pluto »

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1736 : 02 Окт 2006 [10:30:58] »
30 сентября. Денебола 265 мм Окуляры 32, 20, 8-24мм, фильтры
Не выдержав прессинга своих домашних (я понял, что свой доклад на защиту кандидатской я в Киеве не напишу) я смылся на дачу, где действительно за один день сумел написать этот пресловутый доклад.
Тем не менее мне еще относительно и спогодой повезло. Не смотря на то, что весь день плыла низкая облачность, неожиданно в средине ночи появилось окно в полтора часа, пригодное для более-менее нормальных наблюдений.
В зените были видны звезды 5.5 и я начал.
Объекты Плаксы:
Телец.
NGC1514 Планетарная туманность. Без фильтра я легко нашел звезду в месте, где должна б_ть туманность. Однако найти туманность мне не удалось. Вооружившись фильтром О3 я вновь посмотрел в эту область неба и увидел четкий туманный диск с диаметром больше угловой минуты. При 150-200х туманность осталась округлой и не показала дополнительных деталей, поскольку стала черезчур тусклой. Без фильтра же хорошо видна только центральная яркая звезда 9 величины.

Гершель-400
Телец
NGC1817 Рассеянное скопление. Имеет размеры порядка 10 угловым минут. Группа звезд распадается на две части. Одна вытянутая и содержит 4 довольно яркие звезды и 9 более слабых (при 200х), вторая группа содержит лишь десяток слабых звезд.

Орион
NGC2169 Рассеянное скопление. Забавная группа из 13 звезд в форме числа 37, хотя первое впечатление было, что я вижу бантик и кочергу. Хорошо смотрится при 100-120х
NGC2194 Рассеянное скопление. Диаметр порядка 5 угловых минут. Видно, как туманное пятно с неправильными очертаниями при 50х. При 150х на фоне неразрешаемой звездой пыли выделяется около 7 звезд.
NGC1980 Диффузная туманность. Хорошо видно с UHC-S фильтром, как обволакивающая группу звезд звезд туманность. Размеры туманности порядка 12х15 угловых минут.
NGC1999 Диффузная туманность. Видна в виде небольшого облачка вокруг одиночной звезды с UHC-S-фильтром. Диаметр облачка меньше 2 угловых минут.
NGC2186 Рассеянное скопление. Небольшая группа звезд. Всего заметно 7-8 звезд и некоторое количество слабых звезд. Хорошо выделяется среди окружающих звезд.

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1737 : 03 Окт 2006 [20:50:54] »
30 сентября. Денебола 265 мм Окуляры 32, 20, 8-24мм, фильтры
В зените были видны звезды 5.5 и я начал.
Объекты Плаксы:
Телец.
NGC1514 Планетарная туманность. Без фильтра я легко нашел звезду в месте, где должна б_ть туманность. Однако найти туманность мне не удалось. Вооружившись фильтром О3 я вновь посмотрел в эту область неба и увидел четкий туманный диск с диаметром больше угловой минуты. При 150-200х туманность осталась округлой и не показала дополнительных деталей, поскольку стала черезчур тусклой. Без фильтра же хорошо видна только центральная яркая звезда 9 величины.еди окружающих звезд.

  Помню  свои поиски этой туманности, кроме центральной звезды, ничего не видела. А ведь поиски начинала по "Звездному ларцу" в ЗиВ. По этим заметкам Андрея Остапенко - туманность он видел в Мицар.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1738 : 03 Окт 2006 [21:57:15] »
30 сентября. Денебола 265 мм Окуляры 32, 20, 8-24мм, фильтры
В зените были видны звезды 5.5 и я начал.
Объекты Плаксы:
Телец.
NGC1514 Планетарная туманность. Без фильтра я легко нашел звезду в месте, где должна б_ть туманность. Однако найти туманность мне не удалось. Вооружившись фильтром О3 я вновь посмотрел в эту область неба и увидел четкий туманный диск с диаметром больше угловой минуты. При 150-200х туманность осталась округлой и не показала дополнительных деталей, поскольку стала черезчур тусклой. Без фильтра же хорошо видна только центральная яркая звезда 9 величины.еди окружающих звезд.

  Помню  свои поиски этой туманности, кроме центральной звезды, ничего не видела. А ведь поиски начинала по "Звездному ларцу" в ЗиВ. По этим заметкам Андрея Остапенко - туманность он видел в Мицар.

Да, собственно, эта планетарка особой сложности не представляет и в ТАЛ100Р (при чистой оптике), а с фильтром - видна без проблем!
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1739 : 26 Окт 2006 [22:27:10] »
Уже месяц,  как не выезжал.  Сначала луна,  потом погода.  И вот выдалось окошко! Неужели не съездить?  Загрузили скоп и монт в машину.  Поехали.

Вдвоем с сестренкой на наше старое место в поле.
Инструмент: Galaxy Voyeurist – доб 12’’, окуляр ОКШ24  (61х)  и плессл НПЗ 12,3мм (120х)

На этот раз небо было отвратительным.    Вблизи зенита – 6m,   пониже – 5,5 – 5,8,   на высоте 45 градусов – около пяти.      Одним словом,  кАшамр!             Бывали моменты, когда небо становилось чуть лучше, но моменты редкие.  Это было обусловлено легкими высокослоистыми, наверное, облаками.


М13 – смотрел и плакал!   С ОКШ24 разрешалось до центра,  но вяло, в центре искорки тонули в светлом  пятне тумана.    Зато с плесслом  картинка отличная – заслуга плессла!  Хотя раньше бывало и немного получше со SWANом 9мм,  но тогда и условия совсем другими были.

Галактика около М13 (NGC6207 – 12m)– видна.   Сразу. Ярко.  А еще бы, 12”,  как-никак.   Пробовать смотреть более тусклые галактики поблизости не было желания – при таком небе.

М15 – песнь козлов!  С ОКШ24  центр разрешается на самом пределе…

Зато М57 в плессл – красотища!  Яркое колечко, дырка, конечно, прямым зрением,  утолщенные уши – отлично видны, и даже какие-то неоднородности в них.

Галактика NGC891  в Андромеде в Плессл – конфетка!  Яркая,  пылевой провал виден отчетливо почти по всей длине, его и сестренка хорошо увидела. 
Красота да и только…

Потом полюбовались на объекты Кассиопеи – скопления «Роза» («спиральное»)   и «Превед»  («сова») .

Ветер холодный, и мы прячемся от него за стогом сена.  Сначала базарим о том, что а правда ли что в туманности Андромеды что то взорвалось  и о том, что шарахнет ли астероид на землю :)   Объясняю про отличие звезды от планеты, и про то, что в космосе периодически что-нибудь да взрывается.  Про разные звезды.   Про «красный Сириус» (она, правда, эту занятную историю уже слышала, но повторить не вредно :)    Рассказываю о непрерывном ряде объектов – от одиночных и двойных звезд до галактик.   А что это мы тут сидим говорю – пойдем смотреть эти объекты.  Показываю в следующей последовательности:   Вега (убей не помню одинарная звезда или кратная,  но зайчик на руку пускает :)  ,  Альбирео (красотишша),  Мицар со свитой,  Гиады (в искатель), Плеяды,  какую-то рассеянку в Кассиопее,  Хи и Аш Персея, и наконец, опять М13.
Завершаю всё М31, М32 и М110.

Кстати, о М31, эдаком индикаторе качества неба, да простят меня  иногалактические братья по разуму :)

Для 300мм  и увеличения 0,2D вывел классификацию качества неба, подозреваю, что «левую», а все-таки :)

1 балл  (КОЛ!)  Видна только одна полоса по направлению к М110  еле-еле, или ни одной полосы – смотрите планеты и Луну ( :) ),  а лучше пакуйте телескопчик и идите спать.
2 балла  («плохо»)  Одна полоса по направлению к М110  видна слабо,  вторая – на пределе.   «уши» М31 еле видны, подробности в них – призрачны.   Небо не для серьезных наблюдений, покажите что-нибудь спутникам, имеющим несчастье оказаться в это неподходящее время  около Вас – бедняги.


3 балла  («удовл.»)    Одна полоса видна отлично, вторая слабо, но вполне ясно и отчетливо.    В юго-западном «ухе»  появляется  несколько деталей в виде разных размеров пятен, форма которых заметна с трудом.   Небо годится для созерцания дипскаев с высокой поверхностной яркостью, а также для ярких дипскаев и научно-популярных прогулок.   

4 балла («хорошо»)  Великолепно видно обе полосы.  Как следует вглядевшись, Вы видите неоднородность светлой полосы между двумя темными полосами,  кроме того,  видно что-то вроде короткой темной прожилки недалеко от края яркой центральной части галактики, опять же по направлению к М110 (только ближе к центру, чем остальные полосы)   Оба «уха»  показывают подробности,  число которых исчисляется уже не одним десятком  (при условии очень тщательного разглядывания)

Это небо – для серьезных наблюдений дипскаев!   Побольше бы таких ночей…

5 баллов – («мечта ЛА»)     Глядя на М31, видишь уже не просто эти темные полосы, а галактику вцелом,  она выглядит похоже на фотографию.    Далеко в стороны тянутся «уши», число деталий в которых исчисляются многими десятками.  Отлично видна форма сгущений звезд.  Дальше «ушей» простирается однородное гало, которое еще дальше плавно сходит на нет.  Это же гало вбок простирается до М110.         Если говорить о темных полосах, то их видно пять – две основные,  третья – тонкая – между ними, четвертая и пятая – как тоненькие прожилки, короткие, рядом друг с другом, ближе к центру.


Интересно было бы подискутировать, что кому доводилось видеть в М31 в большие апертуры на хорошем небе!


А сейчас небо было на три с минусом.    Посмотрел на G1 – треугольник из звезд, в одну из вершин которого входит G1,  выглядит до неприличия тусклым, хотя двойная звездочка в плессл еще отчетливо видна.

Галактика UGC330 рядом с G1  в плессл далась, но почти на пределе.


Галактика около Беты Андромеды – видна хорошо.  Но лучше всего, если картинку установить так, что она видна, а Бета – нет.  Тогда вообще яркая,  как М13 в «Алькор» :)

Галактика в Жирафе  NGC2403  8,9m  показала что-то напоминающие спиральные ветки. Но поскольку небо было там хуже 5,5m , то особо пытаться что-то еще увидеть было бесполезно.

Решил взглянуть на скопление галактик Абель, начал поиск, естественно, с Алголя,  нашел совсем рядом от него почему-то пропущенную ранее мною галактику IC292 - видна хорошо, маленьким слабеньким пятнышком.

Скопление галактик Абель предстало в виде очень слабых пятен, которых максимум видел 3 шт.    Что-то слишком слабо, даже для такой атмосферы, может, просто навелся не туда :)

NGC7331 –  видна хорошо, в десятый раз описывать не буду, рядом видна одна из соседних менее ярких звездных систем,  остальные не пытался увидеть – не та погода, чтобы любоваться.

Квинтет виден весь (на пределе), но тесная пара делиться отказывается, да и видна еле-еле.
Из всех карт, которые брал с собой, задействовал только один из фрагментов Овна, ближний к главным звездам этого созвездия.   Несмотря на отвратительные условия,  кое-что увидеть удалось.     
Место: примерно 1 градус к северо-западу от Шератан (Бета):
NGC678  13,1m - смутных очертаний продолговатое пятно
NGC680   12,8m - круглая, относительно яркая
NGC694  13,1m - не увидел  (!  вот какое позорное небо было!)
NGC691  12,8m - округлое, немного неоднородное пятнышко, центр ярче.   Совсем рядом с ней есть красивая двойная звезда - две звезды почти одинаковой яркости, кажется, около 12m, разделены промежутком 4 или 5''.
NGC697  12,3m   - была на карте, но я просто забыл на нее посмотреть :(
IC167 13,5m - слабое пятнышко неопределенных очертаний.

Перед тем, как завалиться спать (лег спать уже в час ночи – невиданное дело!)  полюбовался еще раз Плеядами,  Хи и Аш, а еще М38  и  М35.    Я очень люблю эти скопления, потому что рядом с каждым в поле зрения имеется более далекое и тусклое, особенно разительна разница у М35 и его «соседа», который, впрочем, будучи туманным пятнышком на 61х,  неплохо бьется на звезды  на 120х.

И, напоследок, глянул  М34,   М42+М43,   а также на  М81 +М82 и на М108 в Большой Медведице.    М 82 в плессл  видна следующим образом:  разрыв посередине,   в «правом» крыле одна отчетливо видимая неоднородность.          Лучшую картинку собираюсь получить с более короткофокусным плесслом (например, НПЗ 6,3мм), когда галактика будет в зените – и на хорошем небе, конечно ;)
« Последнее редактирование: 28 Окт 2006 [20:31:12] от Феанор »