Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 946073 раз)

Виктор1980 и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1700 : 20 Сен 2006 [19:41:54] »
Цитата
...туманность Ориона была уже довольно высоко. Если честно – не впечатлила, я ожидал большего – ну, типа там, сложной волокнистой структуры....
Крайне странно, что М42 не понравилась - до сих пор ее вид в 235мм доб остается наиболее сильным моим впечатлением - струи и тонкая структура видны в такую апертуру при самом отвратительном небе, трапеция - так просто чудо. Почти видно цветовые оттенки...
Впрочем о вкусах не спорят....
Кстати поздравляю с постройкой замечательного инструмента.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1701 : 20 Сен 2006 [20:03:04] »
Цитата
...туманность Ориона была уже довольно высоко. Если честно – не впечатлила, я ожидал большего – ну, типа там, сложной волокнистой структуры....
Крайне странно, что М42 не понравилась - до сих пор ее вид в 235мм доб остается наиболее сильным моим впечатлением - струи и тонкая структура видны в такую апертуру при самом отвратительном небе, трапеция - так просто чудо. Почти видно цветовые оттенки...

Дык не сезон сейчас. Посмотрим, что скажет товарищ прозрачной декабрьской ночью  :o

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1702 : 20 Сен 2006 [20:40:32] »
М33 (рукава отлично видны, Володя говорит, штук восемь
Это просто неимоверно круто!  ;D

alfardus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1703 : 20 Сен 2006 [20:46:54] »
М33 (рукава отлично видны, Володя говорит, штук восемь
Это просто неимоверно круто! ;D
А это реально, или ошибка неопытного наблюдателя? ??? Один раз видел в МСТ-230   S-образный узор двух рукавов, видел вполне четко, что подтверждалось товарищем астрономом. Но только один раз, в очень хорошую погоду. А восемь рукавов... их сколько вообще? Вроде на фото спиральная структура у М-33 выглядит довольно "размазанно".

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1704 : 20 Сен 2006 [20:54:04] »
 До кучи дал отдых усталым глазным нервам – посмотрел М108 и какую-то мелкую круглую плюху недалеко от нее
Эта круглая плюха - знаменитая "Сова" М97. Должны увидеть в ней два темных глаза.
Вобщем, Вам за "какую-то мелкую плюху" - незачот, а М97 - в зачет!  ;D

А вообще - хороший отчет. Есть эффект присутствия! :)
Поздравляю с Телескопом! Почайще выезжайте!

P.S. Отыщите М30 - совершенно уморный рогатый шаровик.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2006 [20:56:57] от shandrik »

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1705 : 21 Сен 2006 [07:36:10] »
А это реально, или ошибка неопытного наблюдателя? ??? Один раз видел в МСТ-230   S-образный узор двух рукавов, видел вполне четко, что подтверждалось товарищем астрономом. Но только один раз, в очень хорошую погоду. А восемь рукавов... их сколько вообще? Вроде на фото спиральная структура у М-33 выглядит довольно "размазанно".

Не сказал бы, что мы с Володей настолько неопытные  >:D Я сам рукава не считал, попробовал, правда, да сбился, чтобы идентифицировать то, что называть "один рукав", приходилось вглядываться.  Но, по крайней мере, я видел их не менее шести - такие лохматые рукава, часто имеются "уплотнения"
Что сказать?   ???  Меняйте небо  ^-^

alfardus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1706 : 21 Сен 2006 [08:43:31] »
Та с небом то как раз нормально, менять надо апертуру :-\.

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1707 : 21 Сен 2006 [09:46:51] »
Спасибо за отзывы :)  Мне приятно, что это интересно читать, а не только смотреть  :o

М30 отыскать попробуем!

А вот и новый отчет:
Ночь на 21 сентября.  Место то же самое.  Приехали с сестренкой. Дабы исключить неблагоприятный человеческий фактор (хотя мы там последний раз месяц назад видели только мирных комбайнеров), съехали с грунтовки метров двести прямо по полю и укрылись в небольшой ложбинке :D   Сестренка только вышла из машины, и начала восторжено пищать - говорит, такого неба еще не видела.  
Небо и вправду было замечательным, наверное, в районе 6,5m.
Провел я ей экскурсию, правда не первую для нее, но раньше это было на худшем небе в небольшие апертуры. Это те же пару десятков стандартных ярких объектов, в основном Мессье.  Упомяну лишь М27, которую разглядел и я с удовольствием. На 164х отчетливо был виден не только "огрызок" с небольшими неоднородностями структуры и круг, но и более слабая, простирающаяся немного в стороны туманность.  Через "огрызок" просвечивало на пределе видимости с десяток искорок с иголочное ушко. Это было круто!  ;D
К сожалению, я не нашел сразу карту для поиска галактики в десятке минут от М57, а посколько галактика эта терминальной для моего скопа яркости (что-то немного за 15m), местоположение надо знать совершено точно.
Навелся на свой ненаглядный Квинтет Стефана.  Увидел четыре компонента, один из которых на этот раз все-таки разделился на 164х, но все-таки оба пятнышка сливались боками, и все это на пределе, боковым зрением.  Сестренка увидела "только" четыре пятна - без подробностей!!!
  Потом Люська отправилась на отдых, а я полез в Пегаса, в котором я выбрал несколько небольших по площади районов, особо богатых "яркими" галактиками.  

Итак, данные по яркости галактик привожу со своих карт, которые беру из Астронета, а они там немного завышенные.  Техника обнаружения прежняя: в правой руке добсон, в левой карта и слабый красный фонарик;   по звездным цепочкам, заранее определенным на карте еще дома, при подготовке, выхожу на нужное место с ОКШ24 (поле1,5 градуса, 61х) и загоняю это место в центр поля,   потом ставлю "рабочий" 164х (поле где-то 25') и обнаруживаю объект (реже - не обнаруживаю :'( )  Тепрь я делаю так, отнаблюдаю с два-три объекта, иду к капоту машины (пять метров), беру ручку и в свете того же фонарика, делаю примечания об увиденных объектах.
 
Первым был район "треугольничка", который формируют звезды Бета, Эта, Лямбда, Мю Пегаса.
  Меньше чем в градусе к юго-востоку от Беты нахожу мелкую и довольно яркую  ;D, скорее всего, спиральную галактику 14,3m  UGC2352.  
  Далее ищу  NGC7466 UGC12304 (обе на карте-14,3m) и не вижу ни одной, вопреки всем стараниям вглядеться!  
  Иду севернее, вижу NGC7457.  11,8m, похоже на спираль, яркий центр и тусклое гало, видны какие-то неоднородности.
Лезу в центральную область треугольника, вижу IC5252 13,8m – тусклое пятно, похоже на М27 ну… не знаю, в монокуляр 8х30 на городском небе, что ли :)
Отправляюсь за пределы треугольника, за Лямбду. Там две галактики, 12 и 13m, NGC по карте не читается, так как оба названия сливаются (по этой же причине не привожу точной m).   Рядом (но не двойная), обе спирали почти с ребра, одна ярче, с ярким ядром, с плавно убывающей яркостью, другая равномерно тусклая, ядра не заметно.
Рядом, наверно, доступная IC5243 с блеском 14,3m, но она на краю  моей карты и я еще просто на ней не замечаю, сейчас только увидел :)

И на этом замечательном моменте обнаруживаю, что небо капитально подзатянули облака, и оттуда, откуда они идут, все облачно.  Ложусь спать, поставив будильник на пол второго ночи, положив мобильник прямо под капюшон, дабы расслышать.   Эффект отличный, но не приятный, вибрация и пищание нагло вторгается в какой-то хороший сон – вскакиваю.  Смотрю – небо почти чистое, последние облака уходят. Погрев Люське машину, одеваю пуховик (где-то +5 или 6, но после сна знобит).  
Возвращаюсь в Пегас, но теперь это другой сектор – Пегас, район Альфы. UGC12350 14,5m не вижу!  NGC454 13,1m  вижу как неяркое, вроде как продолговатое однородное пятно, совсем рядом есть звезда.  
NGC 7442 13,8m – еле заметное пятно неопределенной формы
NGC 7448  12m – то ли пропустил, то ли забыл подписать
NGC 7461  14,3m – еле заметная, круглая, видно, что центр ярче  
В этой же области есть замечательный район около звезды 9m с тремя галактиками,  угловое расстояние между наиболее далекими – около 2,5’  Это:
NGC7465  13,3m  - тусклое, туманное продолговатое пятно, похоже на спиральную.
NGC 7463 13,3m  - то же самое  (вот ведь – может там не одна тысяча цивилизаций, а я про нее просто так «тоже самое» :)  )
NGC 7464 14,1m  - компактный шарик, на удивление тускло смотрится, на пределе, увидел далеко не сразу, возможно от близости яркой соседки NGC 7463


На этом – всё, пошли в другой район, юго-восточнее Альфы.  На пути в него рассматриваю NGC7479  11,3m – красивая спираль, наклоненная как М31, неоднородная, подробности на пределе, поэтому описать не пытался.
Дальше оказываюсь в искомом районе.
NGC 7591  13,8m – крупная, очень тусклая, размазанное пятно. Еле заметна.
NGC 7562   12,6 m – вроде бы, круглая, центр ярче.
   Наконец, дохожу до шикарного (наверное, по осенним меркам) райончика 40’х40’, просто набитого галактиками, вставляю 9мм окуляр и гуляю по району. Некоторые галактики сразу бросаются в глаза, к некоторым надо приглядываться.
Вроде бы все или почти все – туманные пятна однородной яркости, круглые или слегка продолговатые, их много, и я не стал их описывать.  Это NGC7631  13,6m,  NGC7626  12,3m,     NGC7619  12,1m,    NGC7617  14,6m,    NGC7611  13,8m,      NGC7623  13,6 m,    NGC 7612  13,8 m,  IC5309  14,6m  и    NGC7608  14,8m, которая  мне не далась, вернее, промелькнул пару раз глюк, но уверенной видимости не было – т.е. не зачет.
Я так пересытился здесь тусклятиной, что искать в одном градусе отсюда две одиночные галактики в районе 14m уже не полез.


Навелся (получилось и без карты)  на знакомую NGC 891  10,5m  в Персее.   Не сказать что прекрасно, но очень явно просматривается черная полоса почти по всей длине этой красавицы «ребром» и неоднородности светлого поля.

А теперь, дорогие ЛА, держитесь.
М31 теперь была прямо над головой, и я ее видел прямым зрением даже без очков, со своими минус семь.      Знаете, сколько я разглядел с ОКШ24 (61х)  пылевых полос по направлению от центра к  М110?   Две, три?
        ПЯТЬ!
Две, думаю, многие видели точно, у кого приличная апертура и доступно темное небо.  Третья делит светлую полосу между этими двумя, бросающимися в газа. Я видел эту третью темную полосу на протяжении, наверное, угловых 15 минут.
Еще две расположены уже в яркой центральной области, недалеко от ее края.  Они более короткие и совсем узенькие, как ниточки, просматриваются с интервалом, наверное, в минуту.  Раза четыре повторял наблюдения, удостовериваясь, что это не обман зрения.
!!!
Особо зоркое приглядывание боковым зрением, а может, и фантазия, показывает еще пару тонких полос уже на периферии.  К слову сказать, о ширине галактики - легчайший туман уверенно фиксируется (если пытаться это делать, а иногда и само видно)  до М110.    
Сама Туманность Андромеды  при наблюдении в ОКШ 24 вызывает просто благоговейный трепет.  Длина ее визуально достигает 2 градуса 40’, на своих концах это сходящий на нет туман.  Поближе к центру, с обоих сторон видны уши, вернее, окончания насыщенной звездами области галактики.  Они показывают очень много подробностей, и если  бы, например, туманное пятно треугольной формы оценивать как четыре детали (наличие контраста с небом + 3 угла), то в каждом «ухе» таких деталей под сотню!
   А когда все  это вместе плавно разглядываешь, водя глазом и телескопом в разные стороны,  то просто дух захватывает…
Галактика видна прямо как на хорошей фотографии в плане размеров, да, в общем то, и деталей, только  во много-много раз тусклее (кроме центральной области). 
    Привожу для примера фото, для примерного сравнения в плане яркости,  но деталей вижу во много раз больше, и главное - впечатление от разнообразия градаций света и черноты и грандиозных размеров.

Это меня сильно поразило.

Уж такого совсем не ожидал я от своего малыша, хоть и мастерил его бережно, и надежды были большие!

ВАУУУУУУУУ!!!!!!!!


Уже привычным маршрутом, без карты,  даже не меняя 9мм окуляр, снова навожусь на М31 и, начиная с М32, по «цепочкам», «веерам» и «треугольникам», достигаю района около G1, вполне недвусмысленно замечаю боковым UGC 330  14,6m,  но UGC 344  15,0m   мне  опять не дается, хотя воображение пытается ее мне показать, а может, и правда на пределе проскакивает.  Реально, кстати, на фотографии она смотрится раза в три тусклее своей не слишком далекой соседки  UGC 330.   Видимо, чтобы ее все-таки выцапить,  нужен хороший плессл  12,5мм, который мне со дня на день должен прийти (НПЗ).

Бужу сестренку и показваю ей сначала М108 (длинная клочковатость), потом М 81 и М82.     Первая большущая, туманный ореол далеко за пределами яркого овала, также угадывается пара рукавов.     Вторая очень эффектная, покоцанная, с неоднородными, как покусанными, участками.

Орион уже высоко, крылатая туманность орлом  взлетает все выше из хмарей у горизонта.  Деталей все больше и больше, угловые размеры тоже увеличиваются за счет неяркой вуали под «крыльями».  Уже вижу пять звезд в Трапеции на 164х.  Пятая звездочка гораздо тусклее ярких четырех и расположена совсем рядом с двумя из них.
Около  Дзеты Ориона тоже видна туманность, ее неправильную форму видно превосходно.


По поводу запотевания: на этот раз Бог миловал!   Да и сам не оплошал - прихватил с собой длинную бленду из толстого пеноковрика, изнутри окрашенную той же черной глубокоматовой легендарной "с футболистом"  ;)

Вылез Сатурн, но его колбасит.  Рядом пяток звездочек, одна явно ярче остальных. Не знаю, все ли из них - спутники.  Перед отъездом удалось все-таки увидеть щель Кассини, но не на протяжении всего кольца.
Таким вот милым оффтопиком заканчиваю сий отчет.   Спасибо за внимание :)  Наконец  можно поспать!

P.S.   Включенный сотовый в руке  дико раздражает физически мои глаза.   Фары автомобиля на горизонте вызывают гнев к сидящему за этим рулем. Я мог бы читать карты при свете от засветки на юге далеким городом.
Так что и я теперь дипскайщик!    >:D
« Последнее редактирование: 21 Сен 2006 [10:28:19] от Феанор »

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1708 : 21 Сен 2006 [10:27:56] »
Небо у вас судя по всему - отменное.
 
Цитата
Навелся (получилось и без карты)  на знакомую NGC 891  10,5m  в Персее.
... в Андромеде
Цитата
Итак, данные по яркости галактик привожу со своих карт, которые беру из Астронета, а они там немного завышенные.
Имеет смысл установить бесплатную Cartes du Ciel, которая генерит довольно неплохие карты.
Цитата
Меньше чем в градусе к юго-востоку от Беты нахожу мелкую и довольно яркую, скорее всего, спиральную галактику 14,3m  UGC2352
UGC 2352 - находится в хвоста Кита, а в 40 минутах на ЮВ от беты Пегаса находится спираль с перемычкой UGC 12352.
Цитата
Далее ищу  NGC7466 UGC12304 (обе на карте-14,3m
первая 13.6m, вторая 14.8m
Цитата
NGC7457.  11,8m, похоже на спираль, яркий центр и тусклое гало, видны какие-то неоднородности
11.0m, эллиптическая
Цитата
Лезу в центральную область треугольника, вижу IC5252 13,8m – тусклое пятно
13.0 в созвездии Индуса - где установлен Ваш телескоп?  :) Может все-же IC 5242?
Цитата
Отправляюсь за пределы треугольника, за Лямбду. Там две галактики, 12 и 13m
Вероятно 7339/7332 (12.3m/11m) - пара спиралей с ребра.
Цитата
NGC454 13,1m  вижу как неяркое, вроде как продолговатое однородное пятно
NGC 454-1/2 пара галактик в Фениксе  ??? Вероятно, имеется ввиду эллиптическая NGC 7454 (11.8m)

Дальше устал разбирать опечатки...
Тщательнее надо

Цитата
Итак, данные по яркости галактик привожу со своих карт, которые беру из Астронета, а они там немного завышенные.
К слову на примере вот этой троицы упомянутой в вашем отчете NGC7465/13,3m, NGC 7463/13,3m, NGC 7464/14,1m видно, что в вашем источнике яркости скорее систематически занижены. Вот данные по визуальной зв. величине этих объектов из SkyMap: NGC7465/12,3m, NGC 7463/12,9m, NGC 7464/13,3m
« Последнее редактирование: 21 Сен 2006 [10:38:23] от Эрнест »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1709 : 21 Сен 2006 [10:36:32] »
Очень художественный отчет, не смотря на неточности!
Шестая звездочка в трапеции видна в 235мм на плохом небе, она чуть тусклее пятой и находится совсем близко к одной из основных звезд. Раз увидишь - больше не потеряешь. В Ваш инструмент на таком небе должна быть видна совершенно без напрягов.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1710 : 21 Сен 2006 [11:01:00] »
Небо у вас судя по всему - отменное.

Согласен :)  В горах видел и получше. Но в детстве и с биноклем 10х50 :)   И недавно, но безо всего :)
 
Цитата
Навелся (получилось и без карты)  на знакомую NGC 891  10,5m  в Персее.
... в Андромеде

У меня карта названа мной "граница Персея и Андромеды", вот и ошибся, сорри, пойду исправлю на Старлабе.

Цитата
Итак, данные по яркости галактик привожу со своих карт, которые беру из Астронета, а они там немного завышенные.
Имеет смысл установить бесплатную Cartes du Ciel, которая генерит довольно неплохие карты.

А сколько интересно трафика съесться???

Цитата
Меньше чем в градусе к юго-востоку от Беты нахожу мелкую и довольно яркую, скорее всего, спиральную галактику 14,3m  UGC2352
UGC 2352 - находится в хвоста Кита, а в 40 минутах на ЮВ от беты Пегаса находится спираль с перемычкой UGC 12352.

Вы совершенно правы, моя ошибка при написании отчета  :-X

Цитата
Далее ищу  NGC7466 UGC12304 (обе на карте-14,3m
первая 13.6m, вторая 14.8m

А составители "моих" карт по-другому рассудили   ;D

Цитата
Лезу в центральную область треугольника, вижу IC5252 13,8m – тусклое пятно
13.0 в созвездии Индуса - где установлен Ваш телескоп?  :) Может все-же IC 5242?

А на моей карте - 5252!   ;D


Цитата
NGC454 13,1m  вижу как неяркое, вроде как продолговатое однородное пятно
NGC 454-1/2 пара галактик в Фениксе  ??? Вероятно, имеется ввиду эллиптическая NGC 7454 (11.8m)

И опять Вы правы, я второй раз напутал  :-\


Цитата
Итак, данные по яркости галактик привожу со своих карт, которые беру из Астронета, а они там немного завышенные.
К слову на примере вот этой троицы упомянутой в вашем отчете NGC7465/13,3m, NGC 7463/13,3m, NGC 7464/14,1m видно, что в вашем источнике яркости скорее систематически занижены. Вот данные по визуальной зв. величине этих объектов из SkyMap: NGC7465/12,3m, NGC 7463/12,9m, NGC 7464/13,3m
Цитата

Ну да, я говорю "завышены" чисто по численной велечине :)   Это, правда, как-то неправильно звучит...   Исправлюсь

Спасибо за анализ и критику  :)

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1711 : 21 Сен 2006 [18:59:52] »
От себя добавлю, что в М27 видел на уровне глюка в центре огрызка звездочку и уверенно видел одну звездочку в одной из частей огрызка. По М42 - в 9мм 72 град окуляр она не помещается, наверное неплохо бы смотрелась в 15мм 72 град. Заметен синеватый оттенок. Деталей много, но на предрассветном небе это зрелище не доставляет радости. Вот ближе к зиме можно будет полноценно отнаблюдать эту туманность и возможно тогда же смогу увидеть "конскую голову". Насчет М33 - в ней видно много неоднородностей, которые боковым зрением отмечаются как спирали. Галактика не столько слабая (она заметна невооруженным глазом в виде плюхи), сколько малоконтрастная. Еще немного по М31. Непомню, писал или нет - для невооруженного глаза ее размеры сопоставимы с тремя сложенными вместе пальцами на вытянутой руке. Вообще, осеннее небо меня очень порадовало - все-таки ~6.5 невооруженным глазом - это красивое зрелище!
Мирного чистого неба!

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1712 : 21 Сен 2006 [19:30:35] »
От себя добавлю, что в М27 видел на уровне глюка в центре огрызка звездочку и уверенно видел одну звездочку в одной из частей огрызка. По М42 - в 9мм 72 град окуляр она не помещается, наверное неплохо бы смотрелась в 15мм 72 град. Заметен синеватый оттенок. Деталей много, но на предрассветном небе это зрелище не доставляет радости. Вот ближе к зиме можно будет полноценно отнаблюдать эту туманность и возможно тогда же смогу увидеть "конскую голову". Насчет М33 - в ней видно много неоднородностей, которые боковым зрением отмечаются как спирали. Галактика не столько слабая (она заметна невооруженным глазом в виде плюхи), сколько малоконтрастная. Еще немного по М31. Непомню, писал или нет - для невооруженного глаза ее размеры сопоставимы с тремя сложенными вместе пальцами на вытянутой руке. Вообще, осеннее небо меня очень порадовало - все-таки ~6.5 невооруженным глазом - это красивое зрелище!

Эх, не было тебя прошлой ночью   :'(.  Может, попробовал бы М27- невооруженным...  >:D

alexv

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1713 : 21 Сен 2006 [20:00:45] »
Так что и я теперь дипскайщик!    >:D
Хорошо быть дипскайщиком с 300 мм. ::) ::) ::)
По хорошему завидую....

Надо добсон "Discovery" брать, это что-то невероятное, только из америки везти придется.
Дал бы ссылку. но вырежут злодеи :)

alfardus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1714 : 21 Сен 2006 [20:13:07] »
[Хорошо быть дипскайщиком с 300 мм. ::) ::) ::)
По хорошему завидую....

Ну так... сижу жду, когда один товарищ, милейшей души человек, сообщит, когда и как получить от него ситалловый диск 320мм ::).

Оффлайн MaK Sim

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от MaK Sim
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1715 : 21 Сен 2006 [22:11:55] »
наконец доделал свой долгострой, кассегрен 370мм, вообщем ничем не примичательные объекты такие как NGC3065,3027,2985 (и многие другие) обрели вполне приличную яркость и геометрические формы, отличные от точки(звезды). Ну вообщем нет слов передать того что видно с такой аппертурой, всё небо---одни галактики и туманности.........!!!!!!.........
Carl Zeiss Victory 10 x56 T* FL

Оффлайн octopus

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от octopus
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1716 : 22 Сен 2006 [13:39:31] »
Когда сделал 50 мм рефрактор из довольно запоротого обьектива, навел его без всяких надежд на плеяды. И обалдел...
Насчитал около 30 звезд, но это при сильной тряске. Еще есть бинокль 6 х 35, чо в него можно увидеть?  Небо в новолуние темное, млечный путь видно хорошо.

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1717 : 22 Сен 2006 [13:54:24] »
Когда сделал 50 мм рефрактор из довольно запоротого обьектива, навел его без всяких надежд на плеяды. И обалдел...
Насчитал около 30 звезд, но это при сильной тряске. Еще есть бинокль 6 х 35, чо в него можно увидеть?  Небо в новолуние темное, млечный путь видно хорошо.

В бинокль 6х35 на хорошем небе можно всего увидеть с полсотни туманных объектов и скоплений

NGC2682

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1718 : 22 Сен 2006 [18:53:55] »
Вчера понаблюдал М31 и Хи Аш персея в 70мм трубу в городе. С левой стороны Кассиопеи  видел еще несколько звездных скоплении только не знаю что за скопления.

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1719 : 22 Сен 2006 [20:19:30] »
Вчера понаблюдал М31 и Хи Аш персея в 70мм трубу в городе. С левой стороны Кассиопеи  видел еще несколько звездных скоплении только не знаю что за скопления.

 С левой? Если имеется ввиду участок между с эпсилон и дельтой Кассиопеи, то там  М 103, NGC 654, ниже NGC 457. По бокам от Хи и Аш находятся Сток 2 и Трамплер 2, еще рядом есть NGC 1027, IC1805 (туманность, включающее рассеянное скопление). Есть еще рядом Сток 23 на границе Кассиопеи и Жирафа. По крайней мере только Bright star atlas вместе с Двойным скоплением десять рассеянок с этой стороны показывает.
 В свое время Касси была вычерпана до конца по Bright star atlas, кроме IC1805. :)
« Последнее редактирование: 22 Сен 2006 [23:13:45] от turm »