Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 946798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1620 : 27 Авг 2006 [18:32:27] »
Ночь 26-27 августа. Подмосковье, рефрактор 152/1200. Ясно, но очень влажно. Телескоп очень быстро стал откровенно мокрый.

Сначала показывала друзьям троицу М31-М32-М110. Под моим руководством все всё увидели, посмотрели еще немного на Млечный Путь и отправились спать. А я двинулась дальше.

NGC 185 - старая знакомая, галактика а Кассиопее. Слабая, крупная, примерно равномерной яркости, видна уже при 60х. С увеличениями 80 и 120х заметны какие-то намеки на неоднородности, на "клочковатость" структуры. Уже после наблюдений для уверенности посмотрела на ее фотографию и поняла, что это моя первая галактика с деталями :) Видна слегка вытянутая форма.

NGC 147 - галактика в Кассиопее. Пожалуй, чуть слабее предыдущей. Видна уже при 60х  при покачиваниях трубы. Но вообще я ее заметила в поле зрения, когда навелась. Достаточно большая, как и предыдущая. Заметна вытянутость.

NGC 278 - галактика в Кассиопее. Мелкая, но яркая. Гораздо ярче предыдущей. Кругленькая, отлично видна. Заметно сгущение к центру. Отлично смотрится с увеличением 120х.

NGC 7662 - планетарная туманность "Голубой снежок" в Кассиопее. Очень яркий голубенький кружочек. Уже с увеличением 60х отличима от звезды. С 80 х кружочек виден отчетливее, 190х - уже не так четко, но все равно красиво :) Я планетарками не избалована и это зрелище для меня новое, очень понравилась. Голубого цвета кружочек, похоже на Уран или Нептун (ни ту, ни другую планету не наблюдала, поэтому затрудняюсь ответить, на какую из двух :) )

NGC 7640 - галактика в Андромеде. Суперштука! Навелась очень точно, с 60х ничего не увидела. С 80х только какие-то намеки на свечение. С 120х уже видно форму и ориентацию, но объект для условий этой ночи экстремальный. Если бы не точное наведение и удобное ее расположение среди звезд (позволяющее хорошо локализовать область, куда надо смотреть) - ни за что бы не увидела. А так, выглядит как свечение области заметных размеров. Немаленькая. Позже я заметила более яркое ядро. Лучше всего смотрелась с увеличениями 80 и 120х, с увеличениями 60 и 190х уже не могу сказать, что она видна.

NGC 891 - галактика в Андромеде. Навелась точно. После некоторых усилий увидела ее с 60х. Тоже очень слабая. Вроде бы чуть легче предыдущей, но из той же серии. Заметна вытянутая форма (60, 80х). С увеличением 120х при покачиваниях трубы тоже вроде что-то видно, но для этой галактики лучше ставить увеличения поменьше. С 60х под конец стала чуть ли не в глаза бросаться. Когда готовилась к наблюдениям, намеревалась попробовать разглядеть пылевую полосу. Оказалось, что саму галактику бы разглядеть...

NGC 1023 - галактика в Персее. Эта яркая, сразу видна с 60х. И форма вытянутая, и ориентация сразу видны. С 80х видно яркое ядро, с 120х тоже отлично видна. Яркая, немаленькая.

NGC 670 увидеть не удалось... Поисковая карта была не очень.

NGC 672 - галактика в Треугольнике, ее уже видела раньше. С трудом, но видна. Большая, вытянутая и слабая, с низкой поверхностной яркостью. Ее соседку IC 1727 хоть сколь-нибудь уверенно не могу поймать, хотя сначала (как только навелась) мне показалось, что вижу обе. Но стало светать, и наблюдения пришлось прекратить. Галактики Треугольника будут ждать следующего раза.

Звездные величины наблюдавшихся галактик не указываю, так как все равно они очень сильно разнятся от источника к источнику.


P. S.  Этой ночью количество наблюдавшихся мною объектов каталога NGC перевалило за сотню (более 80 из них - галактики).
« Последнее редактирование: 27 Авг 2006 [19:37:07] от Crio »
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1621 : 27 Авг 2006 [21:28:49] »
Саввушка. Погода ужасная – сильнейший ветер. Постоянные дожди с грозами. Был даже град.
20-21 августа к ночи прояснилось.
Видны отдельные звезды «Вешалки», т.е. невооруженным глазом около 6.5m.
Видна Северная Америка. Видно что-то на месте М15, но в искатель видны вокруг неё три звезды 6-7m, т.ч. возможно видели их. М33 не видно, но небо там было похуже.
Млечный Путь огромной широкой полосой проходит через зенит, расширяясь и делясь на две части в районе Лебедя. Вид просто удивительный – воочию видишь половину спиральной галактики с ребра с широкой пылевой полосой. Очень сильное впечатление.
Решил, что остальные ночи будут лучше и сделал репетицию последующих наблюдений – без документирования на диктофоне. Большая ошибка. :(  Перечислю, что не наблюдал в ночь 21-22 августа.
М2 – легко разбивается до ядра – простой и красивый объект. Сильно отличается по концентрации от М15.
М8 («Лагуна») – большая и яркая, отлично видна в искатель. С одной стороны яркое рассеянное скопление. Хорошо работает по ней OIII.
M20 («Триффид») – также легко видна в искатель. Заметно меньше и слабее «Лагуны», темные прожилки видны боковым зрением.
М51 – 114х (20мм Наглер+2хБарлоу) боковым зрением отлично видна спиральная структура – две туго закрученные ветви. Очень красивый объект на хорошем небе.
М101 – спиральная структура видна плохо – иногда и только боковым зрением.
NGC6543 («Кошачий Глаз») – не нащел, хотя очень старался.
M92 – хорошо виден в искатель. Более компактный, чем М13, но прекрасно разбивается до ядра. Очень красивый шаровик.
M22 – яркий, но размытый шаровик. Боковым зрением по краям разбивается на звезды.
М16 (туманность «Орел») большая и яркая. Хорошо видна в искатель. Характерная форма – голова и два крыла. В неё погружено небогатое, но яркое скопление звезд. С фильтром OIII темный провал близ центра виден лучше.
М23 – яркий и богатый кластер. Из-за звездных дуг ошибочно решил, что это скопление «Бабочка», которое Денис Никитин показывал на Ассы-Тургене.
М18 – яркий, но бедный кластер. Не интересно
М25 – тоже яркий и не особо богатый.
М27 – очень яркая овальная туманность. OIII очень сильно выделяет туманность, но она становится неприятно лохматой.
NGC6888 (туманность «Серп») – почему-то не нашел, хотя старался :(
М29 («Холодильник») – бедное и яркое скопление близ Гаммы Лебедя. Похоже на Плеяды. Не впечатлило.
NGC7239 (Планетарка «Улитка») – думал, что зря теряю время на её поиски, но она оказалась очень легким объектом! С 20мм Наглером быстро нашлась по простой звездной цепочке от Дельты Водолея. Очень большая (для планетарки) и легко заметная. Не особо яркая. Почти строго круглая. Фильтр OIII по ней работает превосходно – эффект просто поразительный: туманность становится очень яркой – контраст никак не хуже М51. Появились с двух сторон ушки и большое потемнение в центре. Очень интересный объект.
Тут выпала очень обильная роса, покрывшая ГЛАВНОЕ ЗЕРКАЛО моей 1150мм трубы! Решился на отчаянный поступок – протер супертряпочкой диагоналку. К счастью, через полчаса подул теплый восточный ветер и роса пропала.
М77 – сейфертовская галактика – яркое звездообразное ядро и слабое туманное свечение вокруг. Объект очень простой в поиске – менее чем градусе на восток Дельта Кита. Тут же слабая овальная NGC1055.
М35 – большое, красивое, яркое и интересное скопление. Рядышком хорошо заметный чуть овальный неразрешенный кластер NGC2158.
М36, М37, М38 – как обычно.
M1 – яркая туманность средних размеров, заметно отличающаяся формой от овала двумя выростами в противоположных направлениях.
NGC2169 (скопление «37») – маленькое курьезное скопление в дубине Ориона. «Обязательный» объект.
М42 – туманность еле заметна в районе трапеции на предрассветном небе.


21-22 августа 2006.
Весь день была плохая погода: сильный ветер, тучи.  Под вечер облака разбежались.
M97 – фильтр OIII улучшил контраст, стали видны оба глазка.
M57 – фильтр сделал туманность просто слепящей.
М13 - разбит до ядра. Боковым зрением видны две лопасти пропеллера.
М17 (туманность «Лебедь») – отлично видна характерная форма. Справа (в хвосте Лебедя) слабые равные кусочки тумана. Фильтр улучшил контраст: стала видна корона и вторая дуга «Омеги».
M3 – очень низко над горизонтом, поэтому выгладит неважно. По краям  боковым зрением разрешается на звезды, но треть остается неразрешенной. Бывало и лучше.
M12 (шаровик в Змееносце). Прекрасно виден в искатель. В 7мм Наглер (163х) разрешается довольно плохо – по краям видны несколько звездочек, но они значительно ярче полуразрешенной мелочи и скорее портят вид объекта. Боковым зрением разбивается начиная примерно с четверти радиуса от ядра. Находится  на основании равнобедренного треугольника  из звезд 10 величины. Значительно менее эффектен, чем М13.
М10 (шаровик в Змееносце). Очень похож (размером и яркостью) на М12, но более однороден. Рядом нет ярких звезд, как у М12. Разбивается прямым зрением до ядра, боковым звезд становится значительно больше. Более красив, чем М12.
М56 (шаровик в Лире). Меньше и слабее М10 и М12. Боковым зрением разбивается практически до ядра. На хорошем небе интересный объект.
M71 (шаровик в Стреле). Странной треугольной формы. Находится в очень богатом звездном фоне. По всей туманной поверхности видны звездочки 10-12m,  но такое ощущение, что это звезды фона.
 В полночь опять заволокло тучами.
М15 – компактный шаровик в Пегасе. Разбивается на звезды боковым зрением. Очень яркий центр.
M74 – галактика в Рыбах. Овальное туманное пятно в полутора градусах восточнее Эты Рыб – находится – один из самых простых в поиске объектов. Слабая концентрация яркости к ядру. С восточной стороны вплотную примыкают три слабенькие звездочки, с западной – две. Ciel показывает 15m – неплохо! Довольно слабая, но хорошо заметная. Кометы 4Р/Faye не нашел :(
NGC7331 (галактика в Пегасе) – яркая средних размеров. Я почему-то ожидал большего размера и яркости. Чем-то похожа на уменьшенную туманность Андромеды. Овальная – приметно 1:3. Из спутников удалось найти NGC7335 к востоку и NGC7337 к юго-востоку. NGC7340 найти не удалось.
М31 – огромнейшая и яркая – ядро натурально слепит. Туман прослеживается более чем на два поля зрения 20мм Наглера – 2,8 градусов!!! Видны две темные пылевые полосы со стороны М110, но почему-то не видно, их продолжение до азимута М32. Такое ощущение, что с восточной стороны спирали тоже видна пылевая полоса.
М110 – яркая овальная с постепенным поярчанием к центру. Рядом с М31 неинтересен.
М32 – компактный и яркий, похож на неразрешенный шаровик.
М33 – видна в искатель, хотя и слабовата. Большая с низкой поверхностной яркостью. Заметна спиральная структура. Близ центра одна яркая звезда и две послабее. На юго-западе видна ещё троечка звезд. Бывало и лучше.
M76 (планетарка в Персее). В 163х очень яркая и вытянутая. Состоит из двух частей и похоже скорее на косточку или гармошку, чем на гантель. Фильтр OIII – появились намеки на продолжение туманности на север, хотя общий вид не улучшился.
NGC891 – очень слабая галактика в Андромеде. Потратил на поиски не менее 20-30 минут. Оказалась гораздо слабее, чем ожидал – уже начинало светать и, похоже появилась легкая дымка, кроме того, очень неудобно было наблюдать в той области неба – ободрал на камнях коленки. Очень тонкая, вытянутая с северо-востка на юго-запад. С северо-восточной стороны утолщение, на которое проецируется звездочка.
MEL20 (скопление вокруг Альфы Персея) – очень крупное – занимает 3/4 поля зрения искателя 50х8. В западной части звезды образуют окружность, в восточной что-то вроде синусоиды.

22-23 августа. Небо сплошь покрыто противной дымкой – никаких туманностей. Решили от нечего делать вытащить 150/1200 рефрактор «Джинхуа». Навелись на М13. Ребята – это вещь!!! Очень красиво выглядит в диапазоне до 300 крат (4мм на зуме Наглер 3-6). Я в полном восторге!
В свой решил посмотреть М92. В предыдущие дни увеличения свыше 163х мылили изображения. Сейчас же звездочки были наколотыми иголочками до максимального зума 3мм! Этот шаровик в 380 крат просто изумителен! Не мог налюбоваться.
Я остался очень доволен своими новыми приобретениями – 20мм Наглер, 7мм Наглер, Наглер Зум 3-6 и двумя OIII фильтрами Люмикон – 1,25" и 2".
« Последнее редактирование: 27 Авг 2006 [21:41:09] от shandrik »

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1622 : 28 Авг 2006 [09:31:36] »
Аналогичная картинка из TheSky6+RealSky. Явно есть две звезды 11.3, 12.3 (не говоря о более слабых)

Да, это звезда 11,3           
А у карты на астронете.ру близлежащие звезды обозначены не ярче 13m.

Вот, кстати, и оригинал для наглядности прилагаю.

Извиняйте, что я так с панталыка, поторопился, впредь буду по всем каналам проверять, прежде чем ахинею про сверхновые городить :)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1623 : 28 Авг 2006 [11:09:51] »
Ночь 26-27 августа.
P. S.  Этой ночью количество наблюдавшихся мною объектов каталога NGC перевалило за сотню (более 80 из них - галактики).

Искренне рад за тебя!
Я не достиг таких успехов по причине севших батареек в фонарике. Вот уж никогда не думал, что буду страдать во время наблюдений от недостатка освещения  :)

Цитата
NGC 7640 - галактика в Андромеде. Суперштука! Навелась очень точно, с 60х ничего не увидела. С 80х только какие-то намеки на свечение. С 120х уже видно форму и ориентацию, но объект для условий этой ночи экстремальный. Если бы не точное наведение и удобное ее расположение среди звезд (позволяющее хорошо локализовать область, куда надо смотреть) - ни за что бы не увидела. А так, выглядит как свечение области заметных размеров. Немаленькая. Позже я заметила более яркое ядро. Лучше всего смотрелась с увеличениями 80 и 120х, с увеличениями 60 и 190х уже не могу сказать, что она видна.

А вот это - большая удача! 
« Последнее редактирование: 28 Авг 2006 [11:14:39] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1624 : 28 Авг 2006 [12:22:41] »
Спасибо, Doof :)

Я не достиг таких успехов по причине севших батареек в фонарике. Вот уж никогда не думал, что буду страдать во время наблюдений от недостатка освещения  :)

Сочувствую :( У меня однажды диод в фонарике перегорел во время наблюдений. Пришлось спичками карты освещать, зажмуриваясь изо всех сил :)

А ты обращал внимание на клочковатость структуры NGC 185? Поискала по форуму, вроде никто про эту особенность не упоминал...
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1625 : 28 Авг 2006 [12:28:38] »
А ты обращал внимание на клочковатость структуры NGC 185? Поискала по форуму, вроде никто про эту особенность не упоминал...

Нет, для меня она казалась однотонной яркости, может чуть ярче к центру.

Вот, что пишут забугорные наблюдатели

4" Under a dark sky, this is an easy object. It is pretty large, round and has a bright, diffuse core.

8" A large LSB galaxy with a quite bright core. Easier than the nearby NGC 147.The galaxy looked oval in shape, maybe running north-south. There was a tiny star involved toward the northern end. Not too much detail could be seen but it did appear to have a slight brightening toward the center.

8" Fairly faint, fairly large, diffuse, N147 58' WNW.

8" Clearly brighter than NGC 147 and pretty much indentical in shape and size. Almost starlike nucleus.

8" At 91x with the 22mm eyepiece in the 203mm SCT, NGC185 appears as a very faint, elongated, diffuse patch of light with a slight brightening towards the center of the galaxy, which is best seen with adverted vision.

9.2" Mottled, nearly circular halo involved with very dim (13+ mag) stars, best at 235x. Bright center, but not stellar. Companion to M-31.

10" A large, faint, round to very slightly oval halo which appears to be quite uniform.  There is gradual brightening to a fairly bright, distinctly nonstellar core.  Several faint field stars are scattered across the galaxy position with the brightest located just off the N. edge of the core. Located with averted vision at 68x.  It did not magnify well, fading into the background at higher powers.  Best seen at 72x with the use of a 2x Barlow lens.

10" Here is a galaxy that is pretty bright, pretty large, slightly brighter in middle.  The halo is somewhat faint, using averted vision makes it come out.  There is a possible elongation N/S and perhaps somewhat of a darkening on E side.  I felt that this was the best of the 3 galaxies in this area of Cassiopeia.  This galaxy is a companion to the great Andromeda Galaxy.

13" Pretty faint, large, elongated 1.5x1, somewhat brighter middle, somewhat mottled at 100X.  100X-pretty bright, pretty large, elongated 1.5X1 in PA 30, gradually much brighter middle, somewhat mottled, averted vision makes it grow. 150X-good view at high power, it looks smooth; the mottling at 100X must be from 6 or 8 very faint stars involved within the galaxy, right at the edges. The core is little elongated in the same PA as the galaxy and the core has a high surface br.

16" Moderately large, somewhat elliptical glow. Hint of dark lanes, but not clearly viewed. Looked like it might be a face-on galaxy. Because of it's size, it was somewhat hard to view in my suburban skies... looked like it would be an easy target with mag. 6 skies.

17.5" Bright, very large, slightly elongated ~E-W, broad concentration but no nucleus. Three mag 14 stars are at the W, NW and SW ends.  Higher surface brightness than N147.  The brightest globular is located 8' N of center and is a marginal object at high power (see description).  This is a satellite system of  M31 and a Local Group member.



Короче, начиная с 9" уже отмечают некоторую клочковатось (mottled)

« Последнее редактирование: 28 Авг 2006 [12:30:45] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1626 : 28 Авг 2006 [12:51:50] »
Короче, начиная с 9" уже отмечают некоторую клочковатось (mottled)

Да, странно... У меня-то всего 6", диагональное зеркало вдобавок и далеко не идеальное небо (хотя осеннее небо у меня действительно темнее, чем весеннее). Пишут, что слабые звездочки еще на ее фоне видны, но они все слабее 13-ой вел. Может быть это они такой эффект создают.

Эту галактику наверное очень многие наблюдали, кто-нибудь еще видел эти неоднородности?
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1627 : 28 Авг 2006 [12:58:06] »
Пишут, что слабые звездочки еще на ее фоне видны, но они все слабее 13-ой вел. Может быть это они такой эффект создают.

Вполне может быть. В принципе, звезды 13m и даже слабее в твой инструмент уже должны быть видны.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1628 : 28 Авг 2006 [13:03:53] »
Вы про NGC185?
Наблюдал ее в 10" пару раз - никакой "крапчатости" на ней не наблюдал.
Вполне однородное поднятие яркости на довольно большой площади.
Пара-тройка звезд фона.

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1629 : 28 Авг 2006 [13:04:47] »
Несколько дней в связи с праздниками сюда не заглядывал, а тут уже такое оживление. Молодцы ребята (и дивчата).
А у нас похоже приближается осень. Небо становится все более мокрым и не предсказуемым.
Вот и на эти праздники дня Независимости прогноз сбылся не совсем.
Например в ночь с 24 на 25 августа небо было затянуто сплошной облачностью.
Весь день 25 было ясно и Солнце садилось ярким, что предвещает хорошую ночь. Но
не тут то было. Только я приготовился наблюдать, по небу начала пробегать какая то мгла.
Тем не менее один объект я успел отнаблюдать.
Телескоп ДЕНЕБОЛА 265 мм, фокус 1600 мм. Окуляры 32 мм и зум 8-24 мм. Дипскай фильтры от Баадер-планетариум.
IC3568 -  Планетарная туманность. Легко заметна с О3 фильтром. По моим оценкам имеет 11.5 зв. величину. Среди звезд выделяется очень легко при помощи фильтра О3. При 200х заметен вытянутый и слегка суженый в средине диск.

Ночь с 26 на 27 августа. Перд этим весь день лил дождь и на хорошую погоду я даже не расчитывал.
Но выйдя на улицу около 11 вечера я увидел, что небо чистое и звездное. В скорости телескоп был уже готов к бою.
По крайней мере невооруженным глазом были видны звезды до 5.8 зв. величины.
В начале я решил побродить по объектам из каталога Плаксы:
Лебедь:
NGC6811 Рассеянное скопление. Неожиданно очень красивое. Хорошо видно порядка 50 звезд, разбитых на 4 группы как бы темными провалами. Две группы содержат цепочку из звезд ф форме колец. Общая площадь порядка 12 угловых минут. Я бы это скопление назвал бы "бабочка"
NGC6819 Рассеянное скопление. Красивое. Около 30 звезд при 200х видны на площади диаметром в 5 угловых минут в виде могильного креста скривыми планками. При 50-100х трудно-различимые компакнтое скопление звезд.
NGC6871 Рассеянное скопление. Подсчитать звезды трудно. Выглядит скопление, как сгущение млечного пути и выделить границу невозможно.
NGC6883 Рассеянное скопление. Обычное облако-сгущение на фоне млечного пути. Где заканчивается млечный путьь и начинается само скопление - непонятно.
NGC7039 Рассеянное скопление. Довольно богатое. Три яркие звезды образуют треугольгольник, в котором разместилось скопление. Основная группа звезд разместилась у северной звезды. Звезды составляют три заметные кучки ос сложным и невыразительным рисунком.
NGC7082 Рассеянное скопление. Группа звезд, с трудом выделяющаяся на фоне млечного пути. Хорошо заметная группа из порядка 30 звезд в форме буквы "N"
NGC7063 Рассеянное скопление. Не очень красивое. Порядка 15 звезд образуют контур компьютерной мышки.

Теперь трудные, но инетресные объекты (45 труднейших объектов неба.
NGC3172 Галактика. Очень слабая и видна, как размазанное пятнышко без определнных очертаний на пределе видимости при 200х. Если бы не знал, что оно там есть, не заметил бы.
IC59 Убил немало времени, но мне она так и не далась.
NGC1499 Калифорния в Персее. Слабая туманность, заметная без фильтра. С UHC-S фильтром видна лучше. Выгляди, как огромное облако со сгущеними яркости в некоторым местах.
IC1795 Туманность, видимые размеры с фильтром О3 составили порядка 4-6 минут. Неправильной формы облачко с нечеткими границами. Также видна и с фильтром UHC-S.

Объекты для наблюдения с фильтрами.
NGC896 Хорошо заметное, небольшое облачко тумана. Угловые размеры облачка 3-4 угловые минуты. Хорошо видно и с О3 фильтром и с UHC-S.

Объекты Гершель-400.
Жираф
NGC2403 Крупная и элептичной формы галактика (4'x10'), похожа на М31 и видна в том же ракурсе. Видна клочковатость строения при 50х.
Возничий.
NGC2126 Рассеянное скопление. Около 20 звезд образуют что-то вроде буквы "А". В средней части наблюдается небольое количесво звездной пыли.
Лучше всего смотрится при 100х.
После этого я попытался отнаблюдать еше несколько объектов, но местность завзолок туман и наблюдать полноценно стало невозможно.
А в скорости вообще полил дождь.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2006 [13:17:22] от Leonid Tkachook »

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1630 : 28 Авг 2006 [13:11:00] »
Цитата
NGC1795 Туманность, видимые размеры с фильтром О3 составили порядка 4-6 минут. Неправильной формы облачко с нечеткими границами. Также видна и с фильтром UHC-S.
Неплохо. Только 1795 это вроде как скопление да еще в Б.Магеллановом Облаке.

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1631 : 28 Авг 2006 [13:18:39] »
Цитата
NGC1795 Туманность, видимые размеры с фильтром О3 составили порядка 4-6 минут. Неправильной формы облачко с нечеткими границами. Также видна и с фильтром UHC-S.
Неплохо. Только 1795 это вроде как скопление да еще в Б.Магеллановом Облаке.
Спасибо за внимательное отношение к отчету. Это значит, что Вы его прочитали. Вместо NGC нужно было написать IC (Уже исправил)

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1632 : 28 Авг 2006 [13:32:15] »
Я не достиг таких успехов по причине севших батареек в фонарике. Вот уж никогда не думал, что буду страдать во время наблюдений от недостатка освещения  :)

У меня однажды диод в фонарике перегорел во время наблюдений. Пришлось спичками карты освещать, зажмуриваясь изо всех сил :)
Коля Ступишин дал мне ксерокс старых журнальчиков, где я вычитал полезный совет - когда освещаете карту (фонариком или спичкой)  надо смотреть нерабочим глазом, закрывая рукой "основной".
« Последнее редактирование: 28 Авг 2006 [13:44:22] от shandrik »

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1633 : 28 Авг 2006 [14:28:20] »
2 All:
Расскажите чайнику, на какие дипы можно расчитывать владельцам малых апертур?
В наличии имеется ETX-125 (апертура соответственно 125мм, фокус 1900, светосила F15).
Как пример того, что видно:
M31 - виден как крупнное пятно с яркостью плавно увеличивающейся к центру, но ни спиральных рукавов ни каких-либо деталей разглядеть не удалось
M15 - хорошо заметный объект, но на звезды разделить не удалось
M2 - аналогично, правда вроде что-то видно на уровне глюка, но однозначно сказать сложно
Использовал 2 окуляра - штатный 26мм (увел.70х) и 15мм (увел.126х). Вот и думаю, это недостаток зума (думаю докупить ещё 5-7мм), влияние городской засветки, или же апертура мала и мало что можно сделать?
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1634 : 28 Авг 2006 [14:35:07] »
2 All:
Расскажите чайнику, на какие дипы можно расчитывать владельцам малых апертур?

Под городским небом, увы, лишь на яркие шаровики и планетарки, рассеянки и несколько ярких галактик. Зато на темном небе... посмотрите мои сообщения в этой теме  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1635 : 28 Авг 2006 [15:58:40] »
Понятно, спасибо.
Но уж шаровики-то при фокусе 1900мм должны ведь наверно разделяться? Какое примерно увеличение для них оптимально? 
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1636 : 28 Авг 2006 [16:25:51] »
Понятно, спасибо.
Но уж шаровики-то при фокусе 1900мм должны ведь наверно разделяться? Какое примерно увеличение для них оптимально? 

Дело не в фокусном расстоянии, точнее не только в нем. Нужны: апертура (чем больше, тем лучше), устойчивая атмосфера (при турбулентности отдельные звезды "замываются") и темное небо. В 4" я начинал разрешать отдельные звезды в M13 уже при 100х, но лучше где-то при 160x. Больше 2D применять ИМХО нецелесообразно, контраст падает, больше становится заметно влияние атмосферы и т.п.  На темном небе удавалось увидеть отдельные звезды (разрешались не до ядра) еще в нескольких шаровиках. Все же, 100мм катастрофически мало для шаровых скоплений...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1637 : 28 Авг 2006 [16:38:11] »
Shandrik, спасибо большое за этот репорт! Было очень интересно читать. На базе вашего текста составлю себе таргет-лист на следующую вылазку - может даже сегодня, если сил хватит после работы. И поздравляю с приобретениями!  ;)
« Последнее редактирование: 28 Авг 2006 [16:41:07] от blackhaz »

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1638 : 28 Авг 2006 [19:05:53] »
Shandrik, спасибо большое за этот репорт! Было очень интересно читать. На базе вашего текста составлю себе таргет-лист на следующую вылазку - может даже сегодня, если сил хватит после работы. И поздравляю с приобретениями!  ;)
Спасибо, как отнаблюдаю десяток -другой сессий, выложу отчет по приобретениям. Только он однобокий получится - сравнивать не с чем. Ясного Вам неба после работы :)

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1639 : 28 Авг 2006 [21:07:48] »
Расскажите чайнику, на какие дипы можно расчитывать владельцам малых апертур?

В городе искать что либо кроме планет и Луны - это все равно что искать там чистый воздух.
Если желаете увидеть небо красивым и интересным - только за город, не менее 20-30км от окраин.

125мм позволяет увидеть все объекты каталога M (109 объектов), а также пару сотен объектов, которые в М не попали - при хорошем небе это отчетливо. Еще около тысячи объектов можно узреть на пределе.
Если хотите картинку - хи и аш Персея, туманность Ориона,  М27 в Лисичке, М31 со спутниками, шаровики М13, М5 и М15, различные рассеяные скопления, особенно - Плеяды. Это - способ произвести впечатление, да и самому полюбоваться.
  Хотите очень далекие объекты (картинка вследствие очень малой яркости объектов  впечатляет только Вас, случайные наблюдатели не поймут) - галактики до 11 - 12m, мелкие планетарные туманности, диффузные туманности с применением фильтра ОIII

« Последнее редактирование: 28 Авг 2006 [23:06:27] от Феанор »