Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 943939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 297
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1560 : 29 Июл 2006 [10:20:01] »
Я знаю одного парня который тоже наблюдает М51 в 200мм и он говорит что спирали видны очень хорошо и само зрелище потрясает.
Не я ли этот парень?  ;D
У меня 206мм Ньютон и в него ЗА ГОРОДОМ у М51 видны спирали и перемычка между спутником и самой М51.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1561 : 29 Июл 2006 [11:59:43] »
Цитата
Это, наверное, рассеянное скопление "Летящая сова", NGC 457. Действительно, очень впечатляющее.
Кто как ээто чудо называет :)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

NGC2682

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1562 : 29 Июл 2006 [15:16:15] »
>>>Не я ли этот парень? 
У меня 206мм Ньютон и в него ЗА ГОРОДОМ у М51 видны спирали и перемычка между спутником и самой М51

Нет к сожалению не вы ::). Но в  следущий раз могу вас привести как пример ;).

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 297
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1563 : 30 Июл 2006 [18:28:00] »
>>>Не я ли этот парень?  У меня 206мм Ньютон и в него ЗА ГОРОДОМ у М51 видны спирали и перемычка между спутником и самой М51 <<<
Нет к сожалению не вы ::). Но в  следущий раз могу вас привести как пример ;).
Хе-хе... Спасибки...  ;D
Я её даже в городе уже различаю на спирали - опыт растёт однако...  :D
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Accessdenied

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 9
    • Skype - edgar_van_earth
    • Сообщения от Accessdenied
    • Astronomy in Latvia
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1564 : 30 Июл 2006 [18:39:09] »
Я её даже в городе уже различаю на спирали - опыт растёт однако...  :D

Или может фантазия? Неужели у нас такой ужастный астроклимат или скоп у меня совсем никакой. Повторюсь что еле-еле видно ядро - как слабое, размытое, очень маленькое, абсолютно неконтрастное, практически ненаходимое пятнышко!
Per aspera ad astra with SW2001 Heq5 synscan, Canon EOS 1000D
-----------------
ЛА Латвии - объединяйтесь! Наш форум: www.astropils.lv

alexv

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1565 : 30 Июл 2006 [19:56:22] »
Я её даже в городе уже различаю на спирали - опыт растёт однако...  :D

Или может фантазия? Неужели у нас такой ужастный астроклимат или скоп у меня совсем никакой. Повторюсь что еле-еле видно ядро - как слабое, размытое, очень маленькое, абсолютно неконтрастное, практически ненаходимое пятнышко!
Согласен, это нереально в миллионном городе детали М51 увидеть, может там загородом... У вас что, фонари не горят и машины не ездють?
Максимум. что мне удавалось увидеть - это ядро, по яркости как М32, но побольше... Какие там детали.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 297
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1566 : 30 Июл 2006 [23:35:21] »
Дело в том что я живу в очень малозасвеченном районе - частный сектор однако!!! Ближайшие крупные итсточники яркого освещения - не менее 700м от меня!!! Так что - делайье выводы!!!
Млечный Путь виден невооружённым глазом достаточно отчётливо...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1567 : 30 Июл 2006 [23:42:44] »
 :o
В 20x90, за городом, M51 - еле видно. Проскочил бы, если бы не знал, что она там.

Оффлайн Accessdenied

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 9
    • Skype - edgar_van_earth
    • Сообщения от Accessdenied
    • Astronomy in Latvia
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1568 : 31 Июл 2006 [00:42:35] »
Дело в том что я живу в очень малозасвеченном районе - частный сектор однако!!! Ближайшие крупные итсточники яркого освещения - не менее 700м от меня!!! Так что - делайье выводы!!!
Млечный Путь виден невооружённым глазом достаточно отчётливо...

А я живу в очень маленьком посёлке и другие источники, кроме фонарей ночью за 2 км. А на месте наблюдений не мешает ни один фонарь. Делайте выводы...  >:D
Per aspera ad astra with SW2001 Heq5 synscan, Canon EOS 1000D
-----------------
ЛА Латвии - объединяйтесь! Наш форум: www.astropils.lv

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1569 : 31 Июл 2006 [13:17:21] »
Наблюдал в с. Макалевичах в 90 км от Киева. Телескоп Денебола 265 мм на монтировке Добсона. Окуляры 32 мм НПЗ и Зум-скайвочер 8-24 мм. Дипскай фильтры.
Ночь с 21 на 22 июля 2006 года. Небо было чистым от горизонат до зенита.
Предельная звездная величина в зените была около 6.1.
Поскольку далеко не каждая ночь бывает такой, я решил "подмести" те объекты, которые в следующий раз отнаблюдать мне не удастся.
Змееносец
NGC6356. Шаровое скопление. Хорошо смотрится при 160-170х. Форма практически круглая, по краям распадается на звезды. Угловые размеры около 3 минут дуги.
NGC6342 Шаровое скопление. Имеет неправильную, удлиненную форму. Видимый поперечник порядка 1 угловой минуты. Хорошо смотрится при 100х.
NGC6287 Шаровое скопление. Довольно рыхлое и достаточно компактное, достигая двух угловых минут в поперечнике. Наиболее оптиальным оказалось увеличение 75х.
NGC6235 Шаровое скопление Около 11 зв. величины. Довольно крупное, видимый диаметр я оценил в три угловые минуты. Довольно рыхлое и видны как бы отдельные звезды. Очень похоже на компакное и богатое рассеянное скопление.
NGC6426 Шаровое скопление. Слабоватое, но уверенно обнаруживаемое скопление при 66х. Слегка овальное, на звезды не разрешается даже при 200х. Так и выглядит, как туманное пятно.
Стрелец
NGC6451 Рассеянное скопление. Богатое звездами. Форма у него треугльная. Видно около 40-50 звезд порядка 11-13 звездной величины.
NGC6544 Хорошо заметное шаровое скопление. По моим оценкам блеск около 9 звездной величины, размеры порядка полутора угловых минут. Распадается на звезды. На окраине звезда 10-11 зв. величины.
NGC6553 Шаровое скопление. Довольно крупное - порядка 3-4 минут дуги в поперечнике. Имеет неправильные очертания в виде неправильного, слегка выятянутого треугольника. Рассыпается на звездную пыль при 90х.
NGC6645 Невзрачное рассеянное скопление. Группа из 4 звезд 12-13 зв. величны и пара звезд 14 зв. величины. Яркие звезды расположены в форме треугольника с звездой в центре пересечения медиан.
NGC6818. Планетарня туманность. Уже при 50х выделяется своим нежно-голубым цветом и неточечными размерами. С О3 другие звезды фактически гаснут и видна она еще лучше. С тем же О3 при 200х видно круглую форму и как бы дырочка в центре. Угловые размеры около 20 секунд. Края неровные, но яркость примерно одинаковая.
Большая Медведица
NGC5322 Компактная, порядка одной угловой минуты галактика. Немного вытянута и хорошо видна при 60-80х.
NGC3898 Довольно компактная галактика с размерами порядка минуты дуги. Форма не определяется. Яркое, звездообразное ядро и неясное, туманное гало.
NGC3619 Очень компактная галактика. Размеры меньше минуты дуги и по видимому круглая форма. Яркое ядро. По моей оценке ее блеск около 12 зв. величины.
Дракон.
NGC6543 Четко выделяющася на фоне соседних звезд планетарная туманность. Диск видно уже при 50х. При 200х с О3 фильтром хорошо видно вытянутую форму с соотношением 3х2 и провал темный в центре. Более южная часть мне показалась слегка слабее.
Лисичка
NGC6882. Крупное шаровое скопление, содержащее десятка три звезд без какой либо типичной формы. Мелкой звездной пыли не видно.
NGC6885 Мелкое рассеянное скопление на краю 6882. На звезды не распадается и чем-то похоже на шаровое скопление. Моя оценка размеров - 2 угловые минуты.
NGC6940 !!! Очень красивое и богатое скопление. Разбито на четыре заметные группы темными полосами. Размеры групп с разным числом звезд. Центральный темный провал как бы разваивается.

Ночь с 23 на 24 июля 2006. По небу проплывали облака. Предельная 5.5
Стрелец
NGC6440 Шаровое скопление. Небольшое, округлое, порядка 1 угловой минуты. Похоже, что слегка распадается на звезды.
NGC6445 Планетарная туманность. Округлое, несколько вытянутое туманное пятно порядка 11 зв. величины. Диаметр порядка 30 угловых секунд. При 150-200х видна элиптичность без деталей.
NGC6629 Планетарная туманность. Около 11 зв. величины. С О3 и с UHC-S заметно, как соседняя звезда становится слабее. При 50х почти не отличается от звзед. При 150х видно, что есть крошечный диск.
NGC6595 Рассеянное скопление. Клочок тумана. Очень маленькое скопление.
Змея
NGC6118 Галактика. Видна с трудом и боковым зрением. Крупная и неправильной формы, но точно форму не рассмотреть.
NGC5676 Галактика. 1'x4' Имеет линзоподобную форму со сгущениями. Очень красивая. Оптимальное увеличение 100х.
NGC5689 Галактика. 1'x2' Сравнительно яркое ядро и удлиненная форма при 80х.
Цефей
NGC7235 Рассеянное скопление. Группа из двух десятков звезд в форме гробика.

Геркулес
NGC6229 Шаровое скопление. Достаточно симпатичное. Легко распадется на звезды при 66х. Угловые размеры порядка 3 угловых минут.

Орел
NGC6755 Рассеянное скопление. Крупное и красивое. Вытянуто на 10 угловых минут и содержит 10 ярких звезд и много более слабых, имеющее несколько ядер.
NGC6756 Рассеянное скопление. Компактное. Форма округлая. Порядка 8-10 звезд заметно при 120х
NGC6781 ! Планетарная туманность. Очень красивая. Туманный диск с отверстием в центре. Округлая форма, западная часть ярче восточной и несколько толще, края неровны. Отлично видна в О3 при 120-150х.

Дельфин
NGC6905 Планетарная туманность. При 50х легко отличима от звезд. Видна при помощи О3 лучше. При 125х с О3 видно круглый диск с центральным провалом.


tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1570 : 31 Июл 2006 [13:22:02] »
Ночь с 24 на 25 июля 2006 г. Небо после пасмурной погоды полностью расчистилось и было безоблачным.
Предельная звездная величина около 6.1
Волопас
NGC5248 Галактика. Плюха с неясными очертаниями. Прямым зрением видна плохо. Имеет несколько треугольную форму. Размеры порядка 5 угловых минут.
NGC5466 Шаровое скопление. Низкая поверхностная яркость. На звезды не разрешается и больше похоже на галактику. Оптиальное увеличение 50-66х. Видимый размер 5 угловых минут. Форма неправильная.
NGC5557 Галактика. Очень компакная (порядка одной минуты дуги в поперечнике) и имеет звездообразное ядро. При 110х кажется, что есть слабое и неравномерное гало (спирали?)
Змееносец
NGC6171 Шаровое скопление. Очень красивое. Распадается на звезды уже при 50х. Лучше всего его видно при 66х. Размер около 3 минут дуги.
NGC6517 Шаровое скопление. Крошечное. Хорошо видно при 100х. На звезды, как я ни старался, не распалось. Размер порядка 0.8'. Блеск 10m.
NGC6633 Красивое рассеянное скопление. Порядка 70-80 звезд образуют что-то вроде краба с двумя крупными клешнями, которые хотят схватить звезду 6 зв. величины. Клешни состоят из ярких 6-7-9 зв. величины звезд. Тело краба из более тусклых звезд.
Щит
NGC6664 Рассеянное скопление. Красивое, небольшое скопление порядка 6 угловых минут. Выглядит, как цветок. Средину цветка образует неправильный четырехугольник, а ножка из слабых звезд.
NGC6712 Шаровое скопление. Около даух угловых минут. Кажется при 50х, что распадается на звезды, но при 100-130х видно туманное пятно с неравномерной ярксотью инеровными границами, на которых искрятся слабые звезды.
Большая медведица
NGC2681 Галактика. Компакная, около полутора угловых минут в поперечнике галактика округлой формы. Ядро яркое и звездоподобное, а потом гало сходит постепенно на нет.
NGC2841 Галактика. При 50х кажется компактной и округлой формы с поперечником в 2угловые минуты, но уже при 100х становится заметно, что она имеет вытянутое слабое гало. 2'x5'
NGC2742 Галактика. Довольно слабая. При 50х видна плохо. При 80х кажется, что она округлая и имеет размеры порядка 1.5-2 угловыех минуты в диаметре.
NGC2768 Галактика. Вытянутая галактика. Хорошо видна при 50х. Вытянута в соотношении 1:3. По моим оценкам ее размеры 0.8х2.4'. Спирали кажутся тонкими лучиками.
NGC2950 Галактика. При 50х слабое округлое туманное пятно. При 120х слегка вытянутый овал с полоской темной пыли на грани глюка (?). Размеры 1'x1.5'
NGC3613 Галактика. Лучше всего при90х-100х. Форма слегка вытянутая. 1'x1.2'.
NGC3610 Галактика. Довольно компакная галактика. Лучше всего ее наблюдать при 80х. Форма округлая, размеры около 0.8 угловых минут. Яркое звездообразоне ядро.
NGC3077 Галактика. Соседка М81. При 80х видна элиптичность. Линзоподобна. Видимые размеры 1'x3'.
NGC3034 Галактика. Красавица М82. Широкий луч света. Видна узловатость и изогнутость.
NGC2985 Галактика. Компактаная. видимый размер порядка 2 угловых минут. Хорошо смотрится при 80-100х. При 100х видна некоторая удлиненность.
Жираф
NGC2655 Галактика. Довольно яркая и крупная. Угловые размеры порядка 4х5 угловых минут. Имеет яркое звездообразное ядро и гало неправильной формы. Похоже на спираль плашмя (как М101)
NGC1961 Галактика. Видна тольок при 50х и 66х. Форма угадывется с трудом. Кажется округлой с размерами порядка 2 угловых минут.
Кассиопея
NGC7789 !!!Рассеянное скопление. Очень красивое и богатое. Яркие звезды образуют фигуру серпа и молота, причем серп довольно выразительный. Очень много слабых звезд, на вскидку не менее 200. Звезды разбросаны на площади в 15 угловых минут. На звездном фоне выделяется резко.
NGC7790 Рассеянное скопление. Выделяется пятиуольник правильной формы и несколько звезд по бокам. Похоже на графическую форму из органической химии. Присутствует и более слабый звездный фон. Размеры скопления по моим оценкам 7 угловых минут.
NGC129 Рассеянное скопление. Крупное, богатое и красивое. Имеет форму, напоминающую летящую птицу. Я насчитал порядка 80 звезд. Много трудно поддающейся учету звездной пыли.
NGC136 Рассеянное скопление. Маленькое и компактное. Выделяется 5 звезд в форме домика.
NGC225 Рассеянное скопление. 28 звезд видно при 50х на площади в 10 угловых минут. Звезды объеденены в пары и тройки.
NGC381 Рассеянное скопление. Поперечник порядка 5 угловых минут. Около 30 звезд разместились почти равномерно. "Наперсток" по форме, округлое.
NGC436 Рассеянное скопление. Выделяется 7 звезд в форме лодочки и видно еще парочку. 5 звезд в форме пятиугольника образуют ядро скопления.
NGC457 Рассеянное скопление. !!! Очень красивое скопление. Порядка 38 звезд образуют что-то вроде стрекозы с горящими глазами (глаза - две яркие звезды). Очень красиво выглядят крылья и хвост в виде веера звезд. Еще есть сходство с совой.
NGC637 Рассеянное скопление. Улыбка чеширского кота. Десяток звезд в форме серпа.
NGC559 Рассеянное скопление. Небольшое скопление. Группа из 7-8 звезд на площади в 4 угловые минуты.
NGC659 Рассеянное скопление. Группа из 14 звезд в форме серпа и еще несколько звезд в серпе.
NGC663 Рассеянное скопление. Крупное. Порядка 40 звезд разбиты на 4 группы, расположенные в углах ромба. Похоже на летящую инопланетную эскадрилью.
NGC654 Рассеянное скопление. Красивое скопление. Группа из 25-35 звезд образует треугольную шляпу, а еще одна группа звезд в форме звездной цепочки образует что-то наподобии кривой ножки. "Мухомор".
NGC40 Планетарная туманность. Уже при 50х видно туманный диск, который с О3 слабеет очень сильно (на удивление фильтр на этой планетарке не работает), но с UHC-S туманность видна хорошо. При 150-200х просто туманный диск без подробностей.

Ночь с 25 на 26 июля. В начале двенадцатого на горизонте еще плыла мгла, из-за которой небыло видно даже Стрельца. К полуночи небо очистилось и можно было видеть звезды до 5.9
Лебедь.
NGC7008 Планетарная туманность. При 50х похоже на колечко, но при 80х видно, что форма несколько вытянута и довольно сложная. О3 хорошо гасит звезды и подчеркивает форму туманности. UHC-S это делает заметно хуже.
NGC7062 Рассеянное скопление. Группа звезд, очерченная четырьмя звездами в форме четырехугольника (при 50х). При 100х видно около 30-40 звезд и звезды умеренной яркости образуют крест. Я дал имя "Воздушный змей".
NGC7086 Рассеянное скопление. При 50х яркие звезды образуют восьмерку со звездной пылью. При 140х иллюзия восьмерки пропадает и эта фигура уже сильно неправильная. Южная часть богаче северной. Всего 40 звезд.
NGC7128 Рассеянное скопление. При 50х бросается в глаза, как крошечное неразрешенное скопление. При 140х выделяется пятиугольник-домик, вершина и одна из осонований крыши - двойные звезды.
NGC7044 Рассеянное скопление. Небольшая группа звезд. При 50х кажется, что две звезды окружает слабое облачко. При 140х видно, что одна из звезд двойная и окружена еще несколькими звездами.
NGC7000 Диффузная туманность. С UHC-S фильтром прекрасно видна на небе, но заметно крючок и без фильтра. С фильтром же прослеживается легко вся туманность. С О3 фильтром звезды гаснут, но туманности также видны.
Стрелец
NGC6638 Шаровое скопление. Небольшое, кажется, что при 50х распадается на звезды, но и при 80х больше похоже на клочок тумана. Тем не менее все равно хорошо видно, что это шаровое скопление с поперечником в полторы угловые минуты.
NGC6642 Шаровое скопление. Компактнаое с поперечником около минуты дуги. На звезды не распадается. Хорошо видно центральное ядро.
NGC6583 Рассеянное скопление. едва видно, как небольшое туманное пятно.
NGC6568 Рассеянное скопление. Имеет треугольную форму и плохо распадается на звезды. Поперечник порядка трех угловых минут.
NGC6514 Рассеянное скопление. Крупное, богатое, окутанно туманностью, которая видна как и без фильтра, так и с фильтром UHC-S. Звезды образую крест.
NGC2976 Галактика. Очень крупная галактика, округлая. Форму определить точно сложно. Диаметр 6-7 угловых минут.
NGC2787 Галактика. Достаточно компактная и яркая. При 100х видно элиптичное, яркое ядро со звездообразным ядром и более слабое и более округлое гало. 0.8'x1.5'
Треугольник
NGC598 Галактика. Хорошо видно центральное элиптично ядро порядка 10 минут дуги и обвивающее ядро спирали, которые видны, как облачные сгущение и отходят довольно далеко от галактики. пытался найти с Щ3 водродные облака, но не совсем понял где они. Слабый туман виден почти везде.
Кассиопея
NGC278 Галактика. Небольшая и округлая. При 120х лучше всего видно диск с поперечником в 1.2'. Наблюдается четкий и яркий диск.
NGC185 Галактика. Видимые размеры 5'x7'. Крупная плюха. Яркая центральная часть и постепенное спадание яркости к краям.
NGC1027 Рассеянное скопление. Группа из 20 звезд. Довольно невыразительная. Все звезды хорошо видны при 200х
Дельфин
NGC6934 Шаровое скопление. Довольно яркое и хорошо заметное. Имеет поперечник в 2.5 угловые минуты. При 140х заметно спадание яркости от центра к краю и неравномерность краев.
NGC7006 Шаровое скопление. Компактный шаровик. По моим оценкам у него диаметр порядка минуты дуги. При 120х видно, что он шаровик, но без дополнительных деталей.
Персей
NGC651 Планетарная туманность. Вместе с NGC650 образуют красивую планетарку в форме бантика. С О3 ее видно заметно четче. Оптимальным увеличением оказалось 110х, при котором видно два соприкасающихся треугольника.
NGC869 Рассеянное скопление. Видно как бы четыре группы звезд в углах квадрата и в каждой их групп есть дуга, которая обращена выпуклостью к центру.
NGC884 Рассеянное скопление. Богатое, разбито на четыре неравные по численности и размеру групы.
Лебедь
NGC6826 Планетарная туманость. Легко заметно благодаря своему голубому блеску и видимому при 50х диску. С О3 видно только ее, так как другие звезды почти погасли. При 200х видно рваный округлый диск со сложной структурой.
Андромеда
NGC7662 Планетарная туманность. Выделяется своим голубым цветом. С О3 резко выделяется среди звезд. С О3 при 200х выглядит, как диск с поперечником в 25 угловых секунд и с провалом в центре.

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1571 : 31 Июл 2006 [13:23:36] »
Ночь с 26 на 27 июля. Вечером нашли облака, но затем после полуночи небо прояснилось.
Лебедь
NGC6834 Рассеянное скопление. При 120х вытянутая группа из 6 сравнительно ярких звезд, на которые как на скелет, нанизано множество слабых звезд. В стороне тесная группа из 7-8 слабых звезд.
NGC6866 Рассеянное скопление. Около 60 звезд образуют подобие стрелки. Звезды равномерной яркости и скопление резко выделяется.
NGC6910 Рассеянное скопление. Около 17 звезд в форме бегущего человечка.
Пегас
NGC7217 Галактика. Яркое ядро. Округлая и ее видимый поперечник составляет около 3'. По видимому, спиральная галактика. Хорошо видна при 120х.
NGC7331 Галактика. Вытянутая и имеет размеры 8'х2'. Четко видно два спиральных рукава с темным првалом, причем на всех увеличениях от 50х до 140х.
NGC7479 Галактика. Видимые размеры я оценил в 1.5'x4'. Хорошо видна узловатость строения. Форма линзоподобна.
NGC7448 Галактика. Видимые угловые размеры 2'x1'. Довольно неяркая, но видна уверенно. Оптимальные увеличения 80-100х
Андромеда
NGC205 Галактика. Крупная галактика и имеет заметную вытянутость. На удивление и с О3 и с UHC-S видна также довольно контрастно.
NGC404 Галактика. Прекрасно видна и сразу бросается в глаза рядом с бетта Андромеды. Размеры галактики порядка двух минут дуги. Форма округлая без дополнительных деталей.
NGC752 Рассеянное скопление. Около 150 звезд, двольно яркие 7-8-10 зв. величины на площади с поперечником в 50 угловых минут. Чем-то напоминает Плеяды.
NGC891 Галактика. Очень красивый тонкий лучик света. 10'x1'
NGC7686 Рассеянное скопление. Невзрачная группа из 30 звезд на площади с поперечником в 10 угловых минут.
Персей
NGC1342 Рассеянное скопление. Около 30 звзед образуют что-то типа медузы. Протяженность медузы порядка 15 угловых минут. Хорошо видна пикоподобная голова и волнистый хвост. Второе название - сперматозоид.
NGC1023 Галактика. Красывая, вытянутая линзоподобная галактика 1'x3'.
NGC1245 Рассеянное скопление. На площади в 9 минут дуги разбросано не менее 40 ярких и много слабых звезд.
NGC1513 Рассеянное скопление. Группа, которая при 120-130х образуют фигуру чайника с ручкой и носиком. Всего хорошо видно на площади в 8 угловых минут около 15 звезд.
NGC1545 Рассеянное скопление. пять цепочек звезд образуют что-то на подобии морской звезды. Около 25 звезд.
NGC1528 Рассеянное скопление. Богатое звездное скопление. На площади в 15 угловых минут разбросано не менее полусотни звезд.
Рыбы
NGC488 Галактика. Вытянутая элиптичная галактика. Видимые размеры 2'x1'.
NGC524 Галактика. Довольно компактная. Видно яркое ядро и слабое гало с поперечником в полторы минуты дуги.

Ночь с 27 на 28 июля. Проплывают облака, но после полуночи небо постепенно расчистилось и стали видны звезды до 5.8
Цефей.
NGC7142 Рассеянное скопление. На участке в 10 угловых минут выделяется десяток ярких звезд (10-11 зв. величины) и с пол-сотни слабых. При 50х кажется туманным пятном. При 150х распадается на звезды.
NGC7160 Рассеянное скопление. Около 20 звезд образуют по форме летящую утку. Хвост - два зведных треугольника, глаза - две звезды 9-й величины. Размер утки - 7 минут дуги.
NGC7380 Рассеянное скопление. Крупное и богатое скопление. Порядка 35 звезд образуют тругольник, отдаленное напоминающий елку. Размер "Елки" порядка 8 угловых минут.
NGC7510 Рассеянное скопление. Крошечное (около 3 угловых минут в поперечнике). Порядка 15 звезд в форме треугольника. Видно лучше всего при 160х
NGC6939 Рассеянное скопление. При 50х кажется довольно богатым. При 100х видно, что наиболее яркие звезды образуют полудугу, наполненную более слабыми звездами и цепочку, примыкающую к ним. "Ложка"
NGC6946 Галактика. Порядка 8 угловых минут в поперечнике плюха. Вмдно яркое ядро и спирали вокруг. Похоже на уменьшенную копию М33.
Дракон
NGC5866 Галактика. !!! Вытянутая галактика с размера 1'x3'. Видно, что это спиральная галактика, поскольку вокруг округлого ядра обвивается спираль. Похоже на М31.
NGC5907 Галактика. !!! Очень красивый и тонкий лучик света. Длина этого лучика порядка 10 угловых минут, а ширина очень мала.
NGC5982 Галактика. Крошечная галактика с поперечником в 0.8 угловых минут. Имеет яркое звездообразное ядро. Лучше всего видна при 120х.
NGC3147 Галактика. Компактная, округлая. Размеры порядка полутора угловых минут. Яркое ядро и слабое гало.
Водолей
NGC7009 Планетарная туманность. При 50х выделяется из окресных звезд своим блеском и диском. О3-фильтр резко выделяет туманность и гасит звезды. При 120х Аналогия с Сатурном полная. Видно округлый диск и на его фоне как бы поперечеина, из-за чего туманность становится похожа на опаясанную кольцом при малом раскрытиии.
NGC7723 Галактика. В глаза не бросается, но видно уверенно, как туманное пятно 2х3 угловые минуты. Оптимальное увеличение50-60х
NGC7727 Галактика. Слегка вытянутый, крошечный овал с размерами 1'x1.5'. При 120х смотрится лучше всего, но без дополнительных деталей.
Персей
NGC1444 Рассеянное скопление. Группа из 10-12 звезд 12-13 зв. величины на участке с поперечником в три угловые минуты. При 50х есть намек на туманное пятно.

Ночь с 28 на 29 июля. Изумительная ночь. Ни единого облачка. Предельная 6.2 Довольно прохладно (около 10 градусов) и мне пришлось дополнительно одется.
Малая Медведица.
NGC6217 Галактика. При 50х небольшое туманное пятно. При 100х вытянутое ядро и округлое гало 1'x1.5'
Лисичка
NGC6802 Рассеянное скопление. При 120х видно, что это удлиненная группа слабых звезд. Видно десяток звезд 13 зв. величины и неразрешимые более слабые. "Корабль". Размеры корабля 1'x4'
NGC6823 Рассеянное скопление. Группа из 15 звезд в виде полукруга. На карте изображена туманность. Намеки на нее видно очень слабо и на уровне глюка в UHC-S. О3-фильтр ее видимость не улучшил.
NGC6830 Рассеянное скопление. !!! На поперечнике в 8 минут дуги группа звезд, где яркие выстроились в виде креста а более слабые прижались к планкам креста.
Ящерица
NGC7296 Рассеянное скопление.  Группа из 15 звезд неопределенной формы. Оптимально наблюдать при 120х размеры около 4 минут дуги.
NGC7243 Рассеянное скопление. Группа из порядка 50 звезд в форме сфинкса, причем я считал только яркие звезды, так как слабые сливались со звездами млечного пути. Размеры около 20 угловых минут.
NGC7209 Рассеянное скопление. Группа из 40 звезд. Также слабые сливались со звездами млечного пути. Размеры около 20 угловых минут. Одна часть -цепочка более слабых, вторая - волнистая кривая из более ярких звезд. Мое название - "Дерево"
Жираф
NGC1502 Рассеянное скопление. На площади в 7 угловых минут звезды образуют что-то типа якоря или буквы "Т", но более слабые звезды разрушаю иллюзию. Порядка 30 звезд 9-13 зв. величины. "Якорь в иле"
NGC1501 Планетарная туманность. Около 45 угловых секунд в диаметре. Хорошо заметен провал в центре при помощи О3-фильтра. При 200х видно неоднородность колечка.
Водолей
NGC7606 Галактика. Не очень яркая, но в глаза бросается. Яркое ядро и слабое гало. Форму отловить трудно. Размеры около 2 угловых минут.
Овен
NGC772 Галактика. Неправильной формы крупная (порядка 3х4 угловые минуты) туманная плюха.
Возничий
NGC1664 Рассеянное скопление. Порядка 30 звезд в форме сектора (четверть круга). Размеры около 10 угловых минут.
NGC1857 Рассеянное скопление. Группа звезд, в которой выделяется 8 ярких.
NGC1907 Рассеянное скопление. На площади в 3 угловые минуты разбросано тесным образом около 20 звезд. Красивое скопление.

Еще наблюдения
23 июля 2006 г.
Стрелец
NGC6590. Не видно без фильтра. и с o3 и с UHC-S видно на уровне глюка туманный ореол
NGC6595 Клочек тумана. Очень крошечное скопление.
Цефей
NGC7235. Группа из двух десятков звезд в форме гробика.
Орел
NGC6760 Шаровое скопление. Около 3 угловых минут. Довольно яркое. При 50х видно, что по краям оно более рыхлое. При 200х центральная часть - клочок тумана, но на краях видны звездые цепочки.

Наблюдения с фильтром UHC-S видно как бы туманное пятнышко неясных очертаний, обвивающее эту группу звезд.
IC1396 Без фильтров видна только группа звезд. с UHC-S видно крупное, порядка 12 угловых минут туманность в виде округлого, слегка неровного туманного пятна и полузавитка с северной стороны, который обвивает туманность. С О3 туманнсоть становится очень резко очерчеченной и красивой.
Водолей
NGC7293 Планетарня туманность. Без фильтра я ее довольно легко заметил, как крупную, неопределенной формы туманное пятно. С UHC-S четко видно огромный округлый диск с крупной дыркой в центре. с О3 планетарка стала видна также четко, как и на фотографиях и ее трудно описать в нескольких предложениях.
Кассиопея
NGC7635 Диффузная туманность "Пузырь". Без фильтра не видна, с UHC-S легкий туман. с Щ3 как бы туманный ореол без резких границ с поперечником 5'x7'.
NGC7129 Диффузная туманность+рассеянное скопление. Видно, как обвалакивающее туманное облако. Лучше всего его видно в фильтр UHC-S. Без фильтра видно только скопление.


Трудные объекты:
NGC6791 Рассеянное скопление. Крупное, порядка 10 угловых минут в поперечнике туманное пятно при 50х. При 200х оно более рыхлое и видно на его фоне 5-6 звезд.
PK-64+5.1 Планетарная туманность. "Водородная звезда Кембела". планетарка заметна легко, но О3 на ней работает плохо. Диск заметен при 200х.

21 июля 2006 г. Комета Барнарда. Крупное гало (порядка 8 угловых минут). Ядра не видно. Очень диффузна. Блеск порядка 10 зв. величины. С UHC-S фильтром комета, как и ожидалось, видна гараздо лучше.

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1572 : 31 Июл 2006 [18:58:39] »
Леонид, отличные наблюдения!!! Планирую аналогичные в конце августа - начале сентября (как уйду в отпуск).
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1573 : 31 Июл 2006 [21:19:07] »
Леонид, у вас такая хорошая память ?
Мирного чистого неба!

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1574 : 31 Июл 2006 [21:42:20] »
    Записывает, наверное, человек. Такое количество объектов! 265 мм не шутка.
    Если бы не записывала на САО объекты, которые видела, то и как они выглядели не вспомнила бы. Вообще хотела бы я посмотреть на шаблоны (формы) к наблюдениям ДСО.



alexv

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1575 : 31 Июл 2006 [22:17:28] »
Леонид, я в восторге, и завидую сильно. Единственный вопрос - вы за ночь наблюдаете довольно большое кол-во объектов, как  это у вас получается, у меня только на поиски каждого объекта куча времени уходит, ну а если нашел, то потом минимум полчаса разглядываю с разными увеличениями, а еще и записывать надо успевать. Так что за ночь 15 объектов - максимум получается, или у вас Го-Ту на монтировке бодсона, я такие чудеса видел на зарубежных сайтах.
Но в людом случае - класс. :)

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1576 : 01 Авг 2006 [09:22:40] »
Наверняка Леонид записывает свои наблюдения. Про вашу память, Леонид, я спросил в другом смысле - составляли ли вы поисковые карты или наводились по памяти ?
p.s.
 Мне, как человеку не наблюдавшему уже месяц (!) - погоды нет - сложно понять, как можно тратить драгоценное время чистого неба на записи.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1577 : 01 Авг 2006 [11:47:27] »
Наверняка Леонид записывает свои наблюдения. Про вашу память, Леонид, я спросил в другом смысле - составляли ли вы поисковые карты или наводились по памяти ?
p.s.
 Мне, как человеку не наблюдавшему уже месяц (!) - погоды нет - сложно понять, как можно тратить драгоценное время чистого неба на записи.

А мне удивительно, как можно тратить драгоценное время на наблюдения без хороших карт и подробных записей  ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1578 : 01 Авг 2006 [11:49:28] »
2 Leonid

Просто отлично! У меня давно уже не было таких плодотворных наблюдений  :'(
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1579 : 01 Авг 2006 [15:13:40] »
Никакаих GOTO у меня нет. Просто телескоп я строил полностью сам и сделал его максимально удобнім для себя. К тому же мне помагает очень удобный искатель Red Dot. Навестись с ним на опорную звезду 3-4-5 зв. величины не проблема. А дальше методом звездных цепочек нахожу нужный объект. Часто бывает так, что я замечаю, что на пол-пути, скажем, к объекту есть опорная звезда 7 зв. величины или примечательная группа (пара) относительно ярких звезд. От первой опорной звезды я намечаю примерное направление и двигаю телескоп в нужном направлении, пока не попаду на нужную звезду или группу звезд. Опыт позволяет находить объекты за 1-2 минуты.
Второй ключ к успеху - заранее готовлю списки объектов и как их искать. (Часто бывает, что от отного объекта до другого совсем недалеко). Третье - под рукой всегда стол для карт и для записей. Карты я распечатал с компьютерного планетария по принципу одна карта на каждый час и десять градусов. На картах звезды до 11 зв. величины и туманности до 12.7. Все карты ходятся в прозрачных файлах и сложены в порядке в папку.  Для окуляров и фильтров я использую сумку на пояс. Для записей я использую готовые бланки с названием объекта и его координатами и типом. Никаких обзоров я дополнительной информации я не использую до наблюдений во избежание предубежденности. Последнее время я начал практиковать для описания того, что я вижу диктофон. Очень помагает для подбора оптимального увеличения зум-окуляр.
после наблюдений я все записи набираю на компьютере, а потом заношу в специальный файл-табличку, где объекты разбиты по созвездиям, а в вертикальных столбцах - инструменты, в которые я наблюдаю. Когда работа будет закончена, я этот файл опубликую. 
Тем не менее бывает, что я записи пропускаю при наборе, бывает, что забыл что-то записать или вообще не записал впечатления. Вот и сейчас я случайно не написал о следующих, увиденных мною объектах
Дополнение по планетаркам
Геркулес
6210 Планетарная туманность. Довольно яркая с яркостью около 9 зв. величины. При 50х слегка размытая туманная звезда. При 200х немного элиптичный диск без деталей.
Змееносец
6309 Планетарная туманность. По моим оценкам у нее блеск около 10.5 зв. величины. При 50х видна, как слегка размытая звезда. Но при 150х видно, что она состоит как бы из двух небольших каплеподобных дисков. Классическая биполярк. с UHC-S видна хорошо, а вот фильтр гасит ее раза в два, хотя звезды гасит сильнее.
Стрелец.
6567 Планетарная туманность. Около 11.5 зв. величины. При 50х я ее едва нашел. В этой части неба огромное количество звезд подобной яркости. Но с О3 фильтром я ее легко смог выделить. При 200 крат видно два ядра. По видимому это типичная биполярная туманность.