Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 944339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1500 : 15 Мая 2006 [12:52:29] »
Вот и закончен долгий маршрут этого фильтра Баадер из Германии на дачу. Пройден последний этап - я наконец встретился с еловеком, который превез мне его. Конечно же сразу руки чесались испытать фильтр. Но увы - небо в субботу к вечеру окончательно затянуло. Я плюнул и пошел спать, ведь за день здорово устал - строил песочницу для дочки. Тем не менее к трем часам ночи что-то меня подняло из постели и вывело на улицу (кажется малая нужда). И в это время я увидел, что облака почти прошли и на небе уже сияет Луна, Юпитер и светит пару звезд.
"Ніч яка місячна, зоряна, ясная, видно хоч голки збирай" (Ночь какая лунная, звездная, ясная, видно, хоть иголки собирай - первод для неукраиноговорящего меньшенства мой)- ситуация полностью похожа на слова из песни, разве что эту мисячную ночь трудно назвать звездной. Но иголки собирать можно точно. Полный диск забивал все звезды слабее 2 зв. величины. К тому же астрономическая ночь уже закончилась. Приближались навигационные сумерки. В общем я поспешил в дом и быстро вынес 265мм Денеболу, окуляры и прочий ненужный хлам. После фотосессии Луны и Юпитера я приступил к поиску туманностей.
Первым объектом оказалась туманность М57, которую малограмотные любители обзывают нехорошим словом "Кольцо". Найти ее удалось только по подробной карте от Веги. Без фильтра она была видна в виде слабого пятныка, с намеком на свое прозвище. В фильтр же было четко видно кольцо с темным провалом на таком же темном фоне.
Потом я нашел Мирак (это типа звезда в Большой Медведице) и от нее по подробной карте нашел место, где нам дарит свет М97, которую астрономы-любители с неполным высшим зоологическим образованием назвали Совой. Накрутил фильтр. И опа. Вот она. Даже глазки чуть видно, но рассмотреть трудно - телескоп не бинокуляр и один глаз глядит в окуляр, а во второй бъет Луна.
Оставив фильтр в окуляре я нашал шарить по небу ниже Денеба (других звезд в Лебеде уже небыло видно). Очень легко на черном фоне обнаружилась в форме бабочки туманность "Огрызок" или М27 (Гантелью ее язык назвать не поворачивается). Вынув фильтр я убедился, что теперь видно призрак огрызка, то есть видно, что что-то есть, если присмотрется.
Потом я начал шарить с фильтром по Лебедю в поисках всяких Америк, Вуалей, Пеликанов и прочей мути, но попадались в окуляр лишь всякие мешающие кометы 4-5 величины. Интересно, почему фильтр не убил яркость кометы. Но в это время уже стало так светло, что дальнейшие наблюдения я прекратил.
Пора делать выводы. Главный вывод - выводы делать рано. Но как я убедился, слова Эрнеста о том, что дипскай фильры для любителя объектов дальнего космоса гараздо важнее хороших окуляров, оказались как всегда правильными. Короче нужно читать на  астрофоруме все высказывания Эрнеста и если они кажутся неверными, значит ты еще не все понимаешь (Конец оффтопа). В общем наблюдать туманности типа планетарок и дифузных туманностей в Лунную ночь также комфортно с фильтром, как в безлунную без фильтра.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1501 : 19 Мая 2006 [11:52:05] »
18.05.2006. В 23ч мск. Погасло уличное освещение. Я переключился на дипскай. Телескоп – ньютон 203 мм. Первый объект – М104. Небо еще белесое, но галактику увидел. Искать ее очень просто. Я навожу телескоп на Спику, затем по координатным кругам перевожу телескоп на 47 минут западнее. Чуть опускаю – и вот она. Рядом находится замечательная группа из 4-х сравнительно ярких звезд – она видна на фото. Теперь я ориентируюсь по ней. Сфотографировал. Получил галактику на голубом.. После съемки решил попробовать поставить увеличение побольше – 132х. Стал всматриваться. Через несколько минут – буквально 1-2 – заметил все таки темную полоску пыли. Правда сначала галактика смотрелась как подрезанная, а потом проявилось слабое свечение, севернее темной полоски и полоса пыли проявилась достаточно четко.
Потом полез к  созвездию Льва – быстро нашел знаменитое трио, решил сфотографировать. Долго возился с фокусом, что-то не получалось, потом сбил полярную ось. В общем провозился долго. Когда вновь навелся - радости уже не было, одна усталость. (Время шло к часу ночи.) Но все-таки  сфотографировал. Стал готовиться убирать технику, унес окуляры, и вдруг увидел восходящее созвездие Скоропиона – ну думаю, что ни будь, посмотрю в знаменитом созвездии. Взял атлас – смотрю только М80 достаточно высоко. Я его год не видел  дорожки звездные забыл, поискал – ну нашел. Правда искал долго, с перекурами минут 20. Дело усугублялось тем, что запотел искатель, и через него были видны только самые яркие звезды. Но все таки нашел! Это обрадовало. Сфотографировал. Но ось была сбита, пришлось фото сильно уменьшить – звездочки чуть растянулись. Думаю, надо на искатель противоросник к следующей ночи сделать – по прогнозу опять днем дождь, а вечером в субботу прояснение. Значит влажность будет высокая и опять роса будет сильной.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1502 : 29 Мая 2006 [10:45:47] »
В ночь с 26 на 27 я со своим семейством выехали на дачу. Весь вечер по небу плыли серые облака, но пока я разобрался с домашними делами, собрал экваториальную монтировку для своей 150-ки облка разбежались, открыв по настоящему черное и чистое небо. Часть времени я потратил на астрофото, но потом решил понаблюдать. Среди прочего решил испыть свой фильтр OIII не только на засвеченном небе в полнолуние, но и на темном небе. Вот что получилось с телескопом "Денебола" с диаметром 265мм. на монтировке Добсона:
м97-Эту "сову" я попытался отнаблюдать на астрофоруме в Харькове  на случайных телескопах и окулярах, но в целом результат оказался устойчивым. Фон неба фильтр погасил, туманность стало видно чуть лучше, но не радикально. Всматриваясь минут пять я наконец увидел глазки, тем не менн восторга, о котором я слышал от других наблюдателей, я не испытал.
После этого я не вкручивая фильтр начал в слепую шарить по созвездию Лебедя. Первое, что мне попалось на глаза, это Ведьмина метла. То, что жто она я понял сразу, настолько характерен оказался ее вид. Это было сплетение ярких волокон, которые узким пучком описывя зигзаги постепенно рассширяясь образовали лохматое окончание метлы. Длину метлы я оценил в три градуса. Яркость туманности в контрасте с фоном мне показалась выше, чем у М42, настолько волокна были яркими и резкими. Когда первый шок отошел я посмотрел на метлу без фильтра. Сталовидно лишь начало метлы и очень малоконтрастно. Передвинув телскоп я увидел еще пару неизвесных мне туманности и вновь увидел яркую полосу - Паруса. Она изгибалась дугой в полтора или два градуса и имела огромное количество подобностей. Но зарисовать это все почти нереально. Затем я постарался найти возле Денеба Северную Америку и Пеликана. С фильтром они нашлись сразу и были похожи на кучевые облака на фоне темного неба. Без фильтра же обе туманности лишь угадывлись. Двигая телескоп далее, я наткнуля еще не на одну туманнсть, самой красивой оказалась туманность в форме "паляниц_".  Через эту плюху размером в минут 40 проходило мнжество волокон. Без фильтра туманности я вообще не увидел. Глянув по реддоту, куда направлен телескоп и посмотрев на карту я понял, что это NGC6888 или Серп.
После этого я посмотрел на м27. Ее я наблюдал в Харькове и результат не был для меня неожиданностью. Наблюдал я ее при 200х и при 50х. Без фильтра это что-то типа огрызка, уши видны плохо. С фильтром уши замкнулись и туманность приобрела много деталей, но это уже было не так шокирующе, как на Серпе или Метле. Теперь я решил пошарить над Стрельцом: вдруг увижу что-нибудь интересное. Почти сразу же в глаза мне попалась огромная туманность, напоминающая осьминога. Щупальца захватили объем в 40 угловых минут. Верхняя левая часть с головой и клювом была ярче, чем щупальца. Сняв фильтр, я обнаружил, что из всех волокон туманности остался виден клюв в форме уточки. Это была хорошо знакомая туманность "Омега", но с фильром она настолько выросла и усложнилась, что я ее не узнал.
В общем главным открытием для меня стало радикальное улучшение видимости диффузных туманнстей.

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1503 : 29 Мая 2006 [10:50:35] »
В ночь с 27 на 28 мая 2006 года я продолжил наблюдать объекты Гершеля. На охоту взял телескоп Денебола (265мм. Добсон) и два окуляра: 32мм. Плесл НПЗ и Зум-окуляр 8-24мм. от Скайвотчера. Решив возникшие сложности с феном и фонарем (по неясной причине сгорел красный светодиод и едва нашелся фен) я начал свои наблюдения с объектов в Волосах Вероники, использовав для прицела Бету Льва:
NGC4147 Компактное круглое шаровое скопление 1.5'. На звезды не разрешается. Наиболее красиво смотрелось при 100х
NGC4293 Втянутая. элиптичная галактика, симпатично смотрится при 50х. Угловые размеры я оценил, как 3'х0.8'
NGC4394 Галактика с видимым размером порядка двух угловых минут и с неправильной формой. Мне она показалась треугольной. Кажется неинтересной по сравнению с более яркой соседкой NGC4382.
NGC4450 Практически округлая галактика. Точные размеры определить оказалось трудно.
NGC4350 Слабая и какая то рыхлая галактика. Угловые размеры я оценил в 1.5 угловых минут.
NGC4419 Симпатичная и умеренно яркая галактика, имеющая вытянутую форму. Центральная часть довольно яркая. 2'х0.5'
NGC4459 Яркое ядро около 30" и слобое гало порядка 1.5'
NGC4473 Умеренно яркая, округлая. Угловые размеры при 66х около полутора угловых минут.
NGC4477 Достаточно яркая галактика. Мне показалось, что ее диаметр порядка 2'
NGC4548 (Она же М91) Крупная и не очень яркая галактика, в прочем легко заметна прямым зрением. Угловые размеры 2'х3'. Яркое и крупное ядро.
NGC4689 Слабая,]округлая галактика. Хорошо я ее разглдел при 100х и определил ее диаметр около двкх угловых минут.

теперь на очереди Дева:
NGC4216 Красивая и вытянутая галактика, имеет иглообразную форму. Видимые размеры 6х1 угловую минуту. Лучше всего выглядит при 80х
NGC4654 Красивая галактика, имеющая вытянутую элиптичную форму. Размеры элипса 5'х2'
NGC4866Шикарная галактика-игла. Вытянутость 4'х1' заметна и при 50х, но лучше всего она смотрится при 100х.
NGC4660 Компактная, округлая галактика с размером порядка одной угловой минуты и имеющая яркое звездообразное ядро.

Эту группу галактик удобнее оказалось искать от шарового скопления М5. Навестись на этот шаровик при помощи red dot оказалось проще простого. Обе галактики в Деве.
NGC5846 Крошечная, размером с Юпитер, средней яркости галактика, имеющая округлую форму и равномерно спадающей яркостью от центра к периферии, что вызывает сходство с неразрешенным на звезды шаровым скоплением.
5746 Элиптичной формы галактика с вилимыми размерами 2'х1'. В каталоге же указано, что она должна быть иглообразной. Наилучшие увеличения для ее наблюдения лежат в диапазоне 75х-100х

Увы после последнего наблюдения пришлось диагоналку пргревать феном. После тепловых процедур я продолжил путешествие по Деве:
4754 Округлая , умеренно яркая, похожая на неразрешенное на звезды шаровое скопление с угловыми размерами около полутора угловых минут. Наилушим увеличением для ее наблюдения оказалось 100х
NGC4762 Красивая, очень тонкая и вытянутая полоска света. Типичная игла с видимой длинной около 4 угловых минут. Умеренно яркая.
NGC4698 Небольшая и вытянутая галактика. по форме утолщенная игла. Видимые ее размеры 2'х0.7'. Умеренно яркая.

Близился рассвет, но небо еще достаточно темное, а значит можно еще наловить объектов в Гончих псах
NGC4111 Вытянутая и изогнутая в форме авиационного пропеллера галактика. 2.5'х0.5'
NGC4143 Слабое и округлое пятнышко размером с Юпитер. Увидел не сразу. Наилучшим оказались увеличения около 90х.
NGC4151Галактика, по форме вытянутый овал 2'х1.5' и при 50х кажется лохматой. При увеличениях свыше 80х она теряет свою лохматость.
NGC4214 Галактика. По форме достаточно крупное (3-4 угловые минуты) и яркое клочковатое пятно. По видимому спиральная галактика плашмя.

В Общем получилась неплохая для столь коротеой ночи охота на deepsky, а за одно я сумел убедится, насколько удобным оказался зум-окуляр. Что бы оценит наилучшее увеличение, нужно всего-лишь чуть повернуть кольцо.Конечно с моим зрением требовалась перефокусировка, но .делать ее я научился быстро автоматом.



Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1504 : 29 Мая 2006 [11:52:18] »
Цитата
с моим зрением требовалась перефокусировка
А разве этот окуляр для нормального зрения сохраняет плоскость фокусировки?
Поле зрения не маловато?

alfardus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1505 : 29 Мая 2006 [12:08:43] »
Господа, разрешите мои сомнения. Тут три дня назад ездил на наблюдения за город, и как мне показалось, прямым зрением видел при помощи бинокля 15х70 от Celestron, наиболее яркую часть "Рыбачьей сети"- NGC 6992. По ходу дела несколько раз проверялся наблюдением в Ньютон, вроде точно такой же "серп", с таким же наклоном по отношению к горизонту (только "рожками" в противоположную сторону). Возможно ли наблюдать эту туманность в апертуру 70 мм, или меня заглючило?
С уважением.

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1506 : 29 Мая 2006 [13:41:01] »
А разве этот окуляр для нормального зрения сохраняет плоскость фокусировки?
Поле зрения не маловато?
Мне показалось, что сохраняет. В любом случае для меня это не актуально. Поле зрения при максимальном зуме в 64 градуса малым назвать нельзя. Да и большая часть положений зума имеет поле больше, чем аналогичные плеслы (больше 50-52 градусов). Увы при минимальном зуме поле лишь 36 градусов. Но это как-то не вызывает проблем, ведь большой вынос зрачка компенсирует это. Вот что дали исследования окуляра:
http://www.astro-okulare.de/English/skyzoom824e.htm

alfardus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1507 : 30 Мая 2006 [13:05:19] »
Ау, люди! Кто нибудь может пояснить по ответу № 1505? ???

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1508 : 30 Мая 2006 [15:33:37] »
Ау, люди! Кто нибудь может пояснить по ответу № 1505? ???
А чего пояснять то. В этой же теме уже рассказывалось, что она чуть ли невооруженным глазом видна на темном небе. А в70 мм я ее сам с легкостью видел.

alfardus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1509 : 30 Мая 2006 [17:50:01] »
Ну тогда я спокоен :). Выходит не показалось.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 298
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1510 : 31 Мая 2006 [11:10:33] »
Как бы только начинаю врываться в наблюдения дипов... вот один из отчётов о загородних наблюдениях нашего астроклуба https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,14545.msg318074.html#msg318074
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1511 : 01 Июн 2006 [17:00:47] »
Как бы только начинаю врываться в наблюдения дипов... вот один из отчётов о загородних наблюдениях нашего астроклуба https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,14545.msg318074.html#msg318074

Цитата из отчета:

Цитата
Так же, в Большой Медведице, было найдено(случайно) огромное количество объектов NGC... Очень красиво были видны две спиральные галактики видимые с ребра близко друг к другу ПАРАЛЛЕЛЬНО! Поразительное зрелище! К сожалению, я пока что не так силён в визульных наблюдениях столь слабых объектах, так что не могу сказать какие именно номера NGC им принадлежат...

Кто-нибудь из более опытных наблюдателей может пояснить, что это за галактики? Очень хочется тоже восхититься этим зрелищем.
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 298
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1512 : 01 Июн 2006 [17:14:34] »
Немного порывшись в Картесе и в Гугле, вспоминая то что видел и ГДЕ, могу предположить что это http://www.ne.jp/asahi/stellar/scenes/object_e/ngc3718.htm
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1513 : 01 Июн 2006 [17:51:05] »
Немного порывшись в Картесе и в Гугле, вспоминая то что видел и ГДЕ, могу предположить что это http://www.ne.jp/asahi/stellar/scenes/object_e/ngc3718.htm


Судя по фотографиям, 3729 и 3718 видны не совсем с ребра, но все равно спасибо, посмотрю  :) (если дадутся)
« Последнее редактирование: 01 Июн 2006 [17:53:30] от Crio »
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 298
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1514 : 01 Июн 2006 [18:04:44] »
Мне они "дались" в 200мм Ньютон можно сказать с лёгкостью... И это на фотке они выглядят НЕ параллельно!
А глазом видно что они "труться" друг с другом...  :D
Посмотрите... Вам понравиться!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1515 : 01 Июн 2006 [18:08:32] »
Посмотрел свои записи по этим галактикам (4" небо 6.5m)

NGC 3718 - Слабенькое, довольно большое слегка вытянутое пятно, чуть ярче к центру, между 2*
NGC 3729 - Довольно слабая, вытянутая, рядом звездочка

Короче, ничего особенного. По-крайней мере в 4". Пара M65/M66 выглядит намного интереснее!  ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 298
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1516 : 01 Июн 2006 [18:13:03] »
Вы правы... В 100мм ничего особенного там не будет...
А вот в 200мм - есть некоторые особенности, которые мне понравились...
Представляю как они буду выглядет в будующие 350мм  :o
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Alexey Klimanovich

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 0
    • Skype - alexey.klimanovich
    • Instagram: klimanovich
    • Сообщения от Alexey Klimanovich
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1517 : 02 Июн 2006 [09:20:33] »
1 июня наблюдал два шаровых скопления:

М 3 - наводился на него по кругам, но сразу же при увеличении 32 увидел его недалеко от центра поля зрения. Да я и заметил его не сразу. Но потом, когда посмотрел на него подольше, оно стало видно довольно уверенно. Просто размазанное пятно, чуть более яркое в центре, чуть более тусклое по краям. Естественно, ни о каком разделении скопления на звёзды и речи не шло.

М 5 - тоже навёлся очень легко по кругам. Единственное, чем М 5 отличалось от М 3, это большей яркостью. Наблюдая М 5 поставил даже увеличение 54, а М 3 при таком увеличении вообще не было видно. Даже решил зарисовать с окрестными звёздами, но в самом скоплении подробностей конечно же никаких.

Даа, наблюдение deep sky в городе, особенно таком, как Москва, - совсем невесёлое дело.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 298
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1518 : 02 Июн 2006 [09:29:32] »
Клим, а что за инструмент?
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1519 : 02 Июн 2006 [10:07:56] »
Наверное Мицар,кстати в него я на даче разрешал на звезды М5.