Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 944354 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1340 : 12 Окт 2005 [14:49:01] »
Цитата
Steve Gottlieb нашел ее даже "умеренно яркой" с ярким ядром в 17.5"
В 17.5" и я, пожалуй, нашел бы ее умеренно яркой :)

Но в 10" ИМХО она все-таки как-то должна быть видна!  :)
Правда из опыта знаю, что плоские галактики, видимые с ребра, да еще и с темной полосой заметить ой как непросто!
Та же, казалось бы яркая, NGC 5907 сколько крови попила! Тот самый случай, когда лучше поставить побольше увеличение, хотя теория говорит об обратном   ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1341 : 12 Окт 2005 [15:01:33] »
Цитата
Тот самый случай, когда лучше поставить побольше увеличение, хотя теория говорит об обратном   

Позволю сам себя процитировать из 1323 ответа:
Цитата
Решил заодно посмотреть галактику 7013 (подкупило что звездочка на нее проецируется)..... ....Да, чуть не забыл на поисковом увеличении (36х) ее совсем не видно. Разглядывал на 92и 184х. (Это к вопросу о равнозрачковом увеличении.) 

При недостаточной освещенности разрешающая способность глаза сильно падает...

"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1342 : 12 Окт 2005 [15:06:17] »
Цитата
Тот самый случай, когда лучше поставить побольше увеличение, хотя теория говорит об обратном   

Позволю сам себя процитировать из 1323 ответа:
Цитата
Решил заодно посмотреть галактику 7013 (подкупило что звездочка на нее проецируется)..... ....Да, чуть не забыл на поисковом увеличении (36х) ее совсем не видно. Разглядывал на 92и 184х. (Это к вопросу о равнозрачковом увеличении.) 

При недостаточной освещенности разрешающая способность глаза сильно падает...

Вот-вот! Хотя 7013 мне не показалась сложной даже в 4". Правда, я почти все галактики смотрю со зрачком 1-1.5 мм  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1343 : 12 Окт 2005 [15:10:53] »
Цитата
Но в 10" ИМХО она все-таки как-то должна быть видна!
Ну и что мне делать с этим утверждением? У меня 10" и три попытки ее обнаружения с разными увеличениями и в разных погодных условиях, а у Вас "должна быть видна" только потому, что кто-то ее видел в 17.5" ??? Да еще совет поставить большее увеличение! Читайте внизу отчета: "Причем в самых сложных по яркости объектов случаях последнее слово было за 112х", куда больше?
Как то даже обидно. Ну, пусть должна...
« Последнее редактирование: 12 Окт 2005 [15:16:04] от Эрнест »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1344 : 12 Окт 2005 [15:12:07] »
Цитата
Но в 10" ИМХО она все-таки как-то должна быть видна!
Ну и что мне делать с этим утверждением? У меня 10", три попытки ее обнаружения с разными окулярами и погодными условиями, а у Вас "должна быть видна" потому что кто-то ее видел в 17.5". ??? Ну пусть должна...

Я про то, что стоит попытаться и в 4-й раз :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1345 : 12 Окт 2005 [15:13:52] »
Цитата
Вот-вот! Хотя 7013 мне не показалась сложной даже в 4".
Хм, дейсвительно противоречие у меня получается - с одной стороны центральная часть видна прямым зрением, а с другой - трудный объект.
Наверное так написал из-за того, что на поисковом увеличении ее не обнаружил, и только когда окончательно сориентировался по звездам - стал разглядывать при больших увеличениях.....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1346 : 12 Окт 2005 [15:17:19] »
Цитата
Steve Gottlieb нашел ее даже "умеренно яркой" с ярким ядром в 17.5"
;D Я вначале подумал, что это ядро у нее 17,5 угловых секунд....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1347 : 12 Окт 2005 [15:19:14] »
Цитата
Я про то, что стоит попытаться и в 4-й раз
Хоть 104-ый, только без меня.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1348 : 12 Окт 2005 [15:19:21] »
Цитата
Steve Gottlieb нашел ее даже "умеренно яркой" с ярким ядром в 17.5"
;D Я вначале подумал, что это ядро у нее 17,5 угловых секунд....

Почему нет? И такое бывает :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1349 : 12 Окт 2005 [15:37:46] »
Щас глянул 669-ю, СдС дает 12,3 интегральную и 12,8 поверхностную. Вообще-то по таким параметрам я бы посчитал ее доступной для моих 235мм - надо себе отметить при случае ее поискать...

А про UGC11465 кто-нибудь что-нибудь может сказать? Мне показалось, что чуть бы дымки поменьше и ее будет видно вполне отчетливо....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1350 : 12 Окт 2005 [15:40:10] »
А про UGC11465 кто-нибудь что-нибудь может сказать? Мне показалось, что чуть бы дымки поменьше и ее будет видно вполне отчетливо....

В 10" ее видели без проблем, только она очень маленькая.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1351 : 12 Окт 2005 [15:47:03] »
Цитата
В 10" ее видели без проблем, только она очень маленькая.
Не такая уж и маленькая 1,3'x1,3' - как М57 примерно, причем слабее чем 669  (12,7, 13,0 соответственно). Правда видимо центральная конденсация слабая...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1352 : 12 Окт 2005 [15:57:54] »
Цитата
В 10" ее видели без проблем, только она очень маленькая.
Не такая уж и маленькая 1,3'x1,3' - как М57 примерно, причем слабее чем 669  (12,7, 13,0 соответственно). Правда видимо центральная конденсация слабая...

Ну да, 1.2'х1.2'. Только у нее тип E-SO, а он характеризуется яркой центральной частью и слабой периферией (хоть и не так явно выраженной, как у чистых SO), а так как она видна плашмя, то реально может наблюдаться от силы половина. По моим оценкам где-то 30".
К тому же та область богата звездами, и ее можно легко принять за звезду.
Поэтому, совет! Для обнаружения используйте хотя бы 100x и подробную карту  ;)
« Последнее редактирование: 12 Окт 2005 [15:59:35] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1353 : 12 Окт 2005 [18:27:50] »
Всем привет! Пока Вы тут разбираете проницающую способность разных телескопов при разных условиях, может кто мне ответит на следующе: новая в Персее в 1901 г. ((помоему GK Персея) и галактика PGC 13065 - это одно и тоже, или ошибка в каталоге? Просто, каталог PGC  ( в HNSky) указывает на теже координаты, что и координаты новой. А DSS - показывает туманность, а не галактику.

P.S.: извиняюсь, если что сморозил! Спасибо.

StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1354 : 12 Окт 2005 [18:32:43] »
Всем привет! Пока Вы тут разбираете проницающую способность разных телескопов при разных условиях, может кто мне ответит на следующе: новая в Персее в 1901 г. ((помоему GK Персея) и галактика PGC 13065 - это одно и тоже, или ошибка в каталоге? Просто, каталог PGC  ( в HNSky) указывает на теже координаты, что и координаты новой. А DSS - показывает туманность, а не галактику.

P.S.: извиняюсь, если что сморозил! Спасибо.

Да, это один и тот же объект.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1355 : 12 Окт 2005 [18:33:56] »
Кстати насчет проницания никто так и не подскажет величину звездочки у М57 и мелких в Трапеции?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1356 : 12 Окт 2005 [18:45:23] »
Трапеция Ориона +

A -  6.6m
B -  7.5m
C -  5.1m
D -  6.4m
E - 11.1m
F - 11.5m
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1357 : 12 Окт 2005 [20:06:01] »
Из последних наблюдений в Шумбе: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2390.140.html
Не смотря на плохую прозрачность в Питере прошлой ночью, в ТАЛ-120 безо всяких фильтров уверенно видна Вуаль, а так же тёмная туманность Мескиканский Залив. Опять же M110 в 10X40(уверенно(!), никаких "уровней глюка") Невооружённо: NGC752(при неудачной попытке найти M33)... ;) подробнее - по ссылке сверху.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 259
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1358 : 13 Окт 2005 [01:31:25] »
Сине-зеленого цвета? Любопытно.
Какой диаметр объектива вашего телескопа? Откуда вы проводили наблюдения? Как было с засветкой?
Действительно круто! В таких условиях в 70мм рассмотреть преходы цветов..... :o
А мне вот в 235мм на относительно приличном небе ни разу еще цветов в М57 расмотреть не удалось... :'(

-> Nazar: Видел её и с балкона и во дворе. С засветкой, надо сказать было не очень - неподалёку от самого балкона стоит оранжевый фонарь, который, к счастью ниже моего уровня. Но! Впервые я смог её увидеть в действительно очень хорошую погоду - небо было поразительно чистым. В такую погоду во дворе, после некоторого привыкания, можно различить Млечный Путь. Я, честно говоря даже и не предполагал, что планетарные туманности могут так выглядеть - настолько призрачно. И это M57, которая, вроде бы, считается весьма яркой.

Но более всего меня поразили наблюдения сестры - не зная что это вообще такое, она смогла рассмотреть, что это какое-то жёлтое рваное кольцо, да ещё и с красными вкраплениями! :o В те же 70 мм... Хотя у неё действительно острое зрение - иной раз у Венеры фазу видит.

Интересно. Я на наблюдениях в 240мм кассегрен при увеличении 150 - 200х ни разу не видел даже намека на цвет М57, хотя наблюдал ее много раз при идеальном небе, а вам удается увидеть их в 70мм и когда "после некоторого привыкания, можно различить Млечный Путь".
В чем дело? Поделитесь секретом! :)
« Последнее редактирование: 09 Дек 2005 [03:57:00] от Nazar »
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1359 : 16 Окт 2005 [15:07:43] »
Сине-зеленого цвета? Любопытно.
Какой диаметр объектива вашего телескопа? Откуда вы проводили наблюдения? Как было с засветкой?
Действительно круто! В таких условиях в 70мм рассмотреть преходы цветов..... :o
А мне вот в 235мм на относительно приличном небе ни разу еще цветов в М57 расмотреть не удалось... :'(

-> Nazar: Видел её и с балкона и во дворе. С засветкой, надо сказать было не очень - неподалёку от самого балкона стоит оранжевый фонарь, который, к счастью ниже моего уровня. Но! Впервые я смог её увидеть в действительно очень хорошую погоду - небо было поразительно чистым. В такую погоду во дворе, после некоторого привыкания, можно различить Млечный Путь. Я, честно говоря даже и не предполагал, что планетарные туманности могут так выглядеть - настолько призрачно. И это M57, которая, вроде бы, считается весьма яркой.

Но более всего меня поразили наблюдения сестры - не зная что это вообще такое, она смогла рассмотреть, что это какое-то жёлтое рваное кольцо, да ещё и с красными вкраплениями! :o В те же 70 мм... Хотя у неё действительно острое зрение - иной раз у Венеры фазу видит.

Интересно. Я на наблюдениях в 230мм кассегрен при увеличении 150 - 200х ни разу не видел даже намека на цвет М57, хотя наблюдал ее много раз при идеальном небе, а вам удается увидеть их в 70мм и когда "после некоторого привыкания, можно различить Млечный Путь".
В чем дело? Поделитесь секретом! :)
Честно говоря и не знаю, чем помочь-то... :( В Кассенгрен ни разу не смотрел, поэтому сложно что-либо посоветовать. А то что цвет был виден... Не совсем понятно, а чего в этом нереального? То, что удалось рассмотреть было видно весьма уверенно.

Хотя, быть может, цвета как раз и можно было увидеть потому, что засветка от от фонарей не позволяла отключится "цветному зрению"? Ну а яркость самой туманности позволяла ей быть увиденной?