Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 944172 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1240 : 09 Сен 2005 [11:25:57] »
Да, очень полноценные наблюдения! Много впечатлений. Так держать!
 :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 536
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1241 : 09 Сен 2005 [22:59:45] »
>>>Что-то я не нашёл смайлика с кружками пива?


   Придется ставить натуральное... ;)

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1242 : 11 Сен 2005 [14:24:19] »
Всем привет! Выкладываю мои очередные наблюдения.



Место наблюдений: М.О., Солнечногорский р-н,  п. Искра.
Долгота: В 37° 10' 52"
Широта: С 56°  01' 26"
Инструмент и окуляры: StarHopper 8”, E-Lux 25 mm (49X), Omni 15 mm (81X), Omni 12 mm (102X), Omni 6 mm (203X).
Время: 10/11.09.05. с 22:00 по 1:30.
Погода: безоблачно, безветренно, небольшая влажность, температура к окончанию наблюдений 8*С.
Атмосфера: 8 из 10, очень хорошая прозрачность. Засветка от города на юге и юго-востоке.
Звёзды: в зените уверенно видны до +5.7m, боковым зрением более слабые. Видны неоднородности и раздвоение Млечного Пути.
Проницание телескопа: в районе гаммы Кассиопеи до +13.5m, по каталогу GSC 1.1.
 
NGC 381 рассеянное скопление (Кассиопея +9.3m) – к скоплению ведёт дорожка из 5 звёзд практически одного блеска выстроившихся в линию. При 49х – 10…15 звёзд, при 102х – несколько десятков слабых звёзд. Скопление среднее по размерам, ярких звёзд нет, все тусклее +10m.

NGC 457 рассеянное скопление (Кассиопея +5.1m) – скопление видно в искатель (50мм) как слабое туманное пятнышко. В телескоп видно крупное скопление с множеством ярких звёзд. «Сову» лучше видно при 49х. Красивое скопление.

NGC 436 рассеянное скопление (Кассиопея +9.3m) – небольшое, компактное, рядом 3 звёзды одинакового блеска выстроились в ряд и как бы слегка касаются скопления. При 49х – с десяток звёзд на слабом туманном фоне, при 102Х – видно 20…30 звёзд, туманный фон отсутствует. При 49х – видно в одном поле зрения с NGC 457.

IC 166 рассеянное скопление (Кассиопея +11.7m) – очень маленькое, очень слабое, при 49х – видно 2…3 звёзды на слабом туманном фоне, при поиске скопления его можно пропустить или спутать с другими скоплениями. При 102х – видно около десятка слабых звёзд +12…+13m. По Cartes Du Ciel – скопление находится на расстоянии 10000 световых лет, в него входит около 120 звёзд, а самая яркая имеет 17 величину, тогда, скорее всего, я видел звёзды фона или наиболее компактные группы скопления.

NGC 663 рассеянное скопление (Кассиопея +6.4m) – крупное скопление, много звёзд разной величины, средне концентрировано, видно в искатель. Лучше всего смотрится при 49х. Красивое скопление.

NGC 654 рассеянное скопление (Кассиопея +8.2m) – маленькое, бедное звёздами (около 2-х десятков), на окраине скопления, яркая звезда – хороший ориентир. Лучше смотрится при 102х. При 49х – видно в одном поле с NGC 663.

NGC 659 рассеянное скопление (Кассиопея +7.2m) – ещё меньше предыдущего скопления, около 10…15 звёзд. Лучше видно при 102х. При 49х – видно в одном поле с NGC 663.

М 103 рассеянное скопление (Кассиопея +6.9m) – небольшое, 30…40 звёзд разной величины, хорошо смотрится при всех увеличениях. Красивое скопление.

NGC 637 рассеянное скопление (Кассиопея +7.3m) – маленькое, бедное звёздами, при малых увеличениях больше напоминает астеризм. При 49х – видно 3…5 звёзд, при 203х – видно около 15 звёзд. Лучше смотрится при 102х.

NGC 609 рассеянное скопление (Кассиопея +12.7m) – самое слабое скопление, которое мне довелось пока увидеть. При 49х – одна-две очень слабых звезды, на слабом туманном фоне, при 102х – боковым зрением угадывается 5-6 слабых звёзд на слабом туманном фоне. Слабее IC 166. По Cartes Du Ciel – скопление находится на расстоянии 10000 световых лет, в скоплении 77 звёзд, самая яркая звезда имеет 14 величину.

NGC 559 рассеянное скопление (Кассиопея +7.4m) – крупнее, ярче, богаче (10…15 звёзд), чем NGC 609. Лучше видно при 102х. Хотя и при 49х неплохо.

NGC 7332 галактика (Пегас +11.1m) – маленькая, вытянутая, яркое ядро, хорошо видна при 49х, при 102х – лучше. Рядом достаточно яркая звезда приблизительно 11 величины.

М 2 шаровое скопление (Водолей +6.5m) – при 49х – яркое туманное пятно с повышением яркости к центру. При 102х – разрешается боковым зрением по периферии. При 203х – разрешается уверенно прямым зрением, примерно до половины радиуса скопления. Давно я его не наблюдал.

М 33 галактика (Треугольник +5.7m) – последний раз наблюдал несколько лет назад, ещё в Алькор. Крупное, слабое, с повышением яркости к центру, пятно. При 49х и 102х видны неоднородности на фоне галактики, но рукава выделить не удаётся. Лучше смотрится при 49х.

М 31 галактика (Андромеда +3.5m) – видел много раз, но сегодня ночью впервые удалось увидеть следующее: в северо-западной части галактики (от ядра) видны неоднородности, а точнее, виден провал, а затем несколько слабый туманный фон галактики. Таким образом, можно сказать, что я видел часть одного из рукавов.

NGC 891 галактика (Андромеда +9.9m) – тонкая, длинная, туманная полоса, с увеличением размеров и яркости к центру, тёмная полоса делящая галактику пополам видна не была. Лучше видно при 49х.

В пол второго ночи наблюдения закончил, т.к. посмотрел всё что запланировал, даже чуть больше.


« Последнее редактирование: 11 Сен 2005 [16:41:22] от Dima Zarkov »
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 228
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1243 : 11 Сен 2005 [16:51:47] »
Отличные наблюдения с подробным описанием! Так держать! :)

С покупкой Go-to просмотр дипов стал не охотой, а облавой на них. ;D Просмотрел по каталогу Гершель-400 все в созвездиях Персея, Пегаса, Андромеда, Рыбы, Овен и еще кучу всего другого по списку объектов с названиями. Все галактики видны замечательно, в Пегасе в моем городе в 200мм доб некоторых галактик из списка Гершель-400 мне поймать не удалось. Наблюдаю в Advanced C9.25-S GT XLT с окуляром OMNI 40mm. Наблюдал около поселка Бутынь недалеко от своего города.
Наконец то увидел нормально пузырь в созвездии Кассиопея NGC7635, хотя видел его и раньше, но как-то плоховато. Видна в виде полукруга со звездой в ее яркой части.
Но напишу про М31. Настроил телескоп, но что-то пошло не так и телескоп стал промахиваться (позже перенастроил телескоп, и все стало ок). Набрал M31, смотрю в окуляр. Овал средней яркости, как видно в городе в телескоп. Начал двигать телескоп и заметил какую то засветку с края поля зрения телескопа, повел телескоп туда и обалдел, вот она М31. Яркая блямба непомещающаяся в поле зрения со звездочками на ней, видны рукава и темные провалы. Красотища, а тот овал оказался М110, в городе эту галактику еле видно. М32 видна как яркое пятно с яркой концентрацией к центре. Блин, надо брать 2” дигональ и широкоугольник 42мм.
Хорошо видна и NGC891. Такая палочка со звездочкой на ней. Как не стыдно про это писать, но в городе я ее не смог поймать в 300мм. В Звенигороде в 200мм и 150мм рефрактор она видна тоже не ахти. А тут прямо вот она да еще с темной полоской, правда полоска видна урывками.
Смотрел планетарку «Голубой снежок» NGC7662. С большим увеличением в центре светлого пятна виден темный провал и какие-то сгущения вокруг него.
М33 видна со спиралями и сгущениями, например NGC640. В ядре галактики видны две звездочки. Нужно сделать распечатку зарисовки М33 с обозначениями, там куча диффузных туманностей. И специально ее изучить под темным небом.
Под утро по приколу смотрел M42, с фильтром UHC видны крылья. Без фильтра только центральная часть с темным провалом.

Друзья, когда поедем на наблюдения в Звенигород?
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1244 : 11 Сен 2005 [17:22:35] »
Спасибо, Виталий! Буду продолжать по мере возможности.

В NGC 891 тёмную полоску видел очень неуверенно, поэтому и написал, что её не видно. В NGC 7662 тоже видел провал яркости в центре, как в М57, я об этом раньше писал. А М33, была задача, просто её обнаружить, и если получится - рассмотреть. Правда я не распечатал подробную катру галактики и её окрестностей, и не знал где находится NGC 604, постараюсь в другой раз рассмотреть по лучше.

Да и вообще, нужно докупать к телескопу окуляры и фильтры. Наверно, через недельку другую, наведуюсь к Вам в магазинчик за прибамбасами к скопу.

StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн Michael11

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1245 : 11 Сен 2005 [17:41:11] »
Доброго времени суток

На этой неделе понаблюдал немного в соседнем лесу.
10.9.05, Израиль, в лесу 15км к югу от хайфы. ~200м над уровнем моря. Погода - безоблачно, воздух прозрачный и видимость неплохая. Небо темное, засветка только на горизонте. Видно М13, темную линию млечного пути и т.п. Немного влажно, но моя самодельная система обогрева окуляров\вторички пока справляется без проблем.
Телескоп - 200мм f/5 ньютон на экваториале (Orion skyview pro).
Вот некоторые из объектов которые видел:

- ngc891 (галактика Sb, "edge on", 10.1m, Андромеда): Наблюдал ее наверное минут 15-20. Галактика довольно тусклая, очень тоненькая и длинная. Имеет веретенообразную форму с довольно четко очерченнымы краями. В длину не очень симметрична - как бы обрезана с одного конца. В районе более толстой центральной части, вдоль галактики идет ели заметная тоненькая темная линия (о которой говорил предыдущий наблюдатель). Ее было видно при фиксировании в течении нескольких секунд взгляда немного в стороне от галактики (при 125X). Было ощущение что полоска чуть сдвинута от оси галактики, хотя в этом не уверен. (3/5)

- M2 (шаровик, 6.5m, Водолей): Довольно яркий и очень богат мелкими, плотно расположенными звездами, с сильным
сгущением к центру. Бьется на звезды практически полностью (кроме ядра). Края постепенно сходят на нет и как-бы "размыты". Форма центральной, яркой части довольно груглая, а крев (при просмотре боковом зрении) не очень. Прямо на краю шаровика довольно яркая звездочка. (5/5)

- ngc7606 (галактика Sb, 10.8m, Водолей): Галактика выглядит как довольно вытянутое (~ 1:4) слабенькое пятнышко с нечетко очерчеными краями вокруг центрального, маленького и немного вытянутого ядра (перемычка галактики). (1/5)

- ngc7727 (галактика SBa, 10.6m, Водолей): В центре - маленькое, круглое, довольно яркое, почти звездообразное ядро. Вокруг него очень слабосветящая, примерно круглая, но очень не ровной формы туманность. (1/5)

- ngc7184 (галактика SBc ring, 10.9m, Водолей): Веретенообразное, слабенькое, сильно вытянутое пятно, с довольно четко
очерчеными краями. Видна с трудом. (1/5)

- ngc6629 (шаровик, 9.4m, Геркулес): Маленькое, но довольно яркое кометоподобное круглое пятнышко. В центре плотное, яркое ядро. На звезды разбить не удалось (при 125x).  (2/5)

- М76 (прланетарка, 10.1м, Персей): Намного болше похоже на "гантель" чем М27 - видно два симпатичных, маленьких и довольно ярких пятнышка которые соеденены тусклой, довольно длинной перемычкой. (3/5)

- ngc404 (галактика E0, 10m, Андромеда): Галактика сидит в 6 минутах от беты Андромеды (2м) которая прилично мешает ярким светом (а с другой стороны делает зрелище весьма необычным). Видна как туманное маленькое  пятнышко, немного эллиптической формы. В центре - плотное, круглое, довольно яркое ядро. По краям галактика постепенно сходит на нет. (3/5)

- ngc1024 (галактика E7p, 9.5m, Андромеда): Вытянутое пятно (~1:3) правильной эллиптической формы, с ярко выраженным звездообразным ядром и размытыми краями. (2/5)

- ngc752 (открытое скопление, 5.7m, Андромеда): Красивое, очень большое и довольно богатое скопление  нескольких десятков ярких звезд. На мой взгляд лучше смотрится в бинокль. (3/5)

- ngc1524 (открытое скопление, 6.4m, Персей): Скопление множества (50+) довольно ярких звезд, равномерно разбросаных по полю. Немного похоже на ngc752. (3/5)

- ngc1545 (открытое скопление, 6.2m, Персей): На первый взгляд видно всего пару ярких звезд, но при просмотре боковым зрением появляются пару десятков слабеньких звездочек. (2/5)

(почти все описанные галактики смотрел при 125x)

---
« Последнее редактирование: 11 Сен 2005 [17:47:33] от Michael11 »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 243
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1246 : 12 Сен 2005 [09:47:54] »
10 августа 2005г. Калужская обл. Малоярославецкий р-н. Наблюдал в добсон 254мм 1/5,7. Примерно с 22-30 до 03-00. Основной окуляр ОКШ-24 – 59х. Ночь была так себе. Облаков не было, но по земле стлался густой туман, уходящий в высоту примерно на 10 метров (вот, кстати, и определились с высотой будущей обсерватории  ;D ;D ;D). Высоту тумана определил светя фонарем вверх и оценив высоту светового столба. Очень красиво капельки тумана кружили в световом луче, особенно когда ветерком потянуло. В итоге из-за тумана (это уже потом выяснилось, когда телескоп в дом занес) труба телескопа запотела ВНУТРИ да так, что по стенкам внутри текли капли воды. Соответственно к концу наблюдений запотело и ГЗ, что этот конец и предрешило. Но посмотреть успел вот что:
В самом начале, пока еще не сгустился туман – М11 (расс. зв. ск.) в Щите – россыпь неярких звезд, в середине одна звезда поярче. Потом горизонт до примерно 30-35 градусов скрыла туманная мгла.
Лебедь – рассеянка NGC 6811 тоже россыпь звезд примерно одинаковой яркости, разбитая на несколько кучек, (как говориться «а в кучке три штучки  :) ), по 4-10 звездочек, находится недалеко от дельты Лебедя.
NGC 6866, (7,6m) Лебедь. Рассеянное скопление. Треугольной формы, контур из более ярких звезд, внутри звезды послабее.
NGC 6910, (7,4m) Лебедь. Рассеянное скопление. Находится около центральной звезды «креста», так сказать, в перекрестии. Не знаю, про нее ли говорили, что она похожа на вешалку ("плечики"), но эта действительно похожа, очень характерный рисунок. Правда у меня в окуляре она располагалась вертикально, а не в естественном для вешалки положении.  :).
Очень долго искал планетарную туманность NGC6826 (10m), та которая «Мерцающая». Вроде все окрестные звезды нашел, а планетарки нет  :(. Я и от 26-й Лебедя заходил, и от Теты Лебедя (так сказать нападал с двух флангов) все никак… А оказалась, что при 59х она почти неотличима от звезд и я мимо нее проходил. Ну потом разобрался, нашел. Туманная кругляшка, действительно мерцает (т.е. то видно, то нет), центральная звезда (10,07m) видна, а вот сама туманность периодически для глаза пропадает. Лучше видна когда покачаешь телескоп, но все же довольно яркая. Смотрел при 83х и 167х.
Андромеда. Планетарная туманность NGC 7662 (9,0m, яркость поверхности -10,45m) – действительно «Голубой снежок». Нашел быстро. Искать надо от лямды Андромеды. Рядом с ней характерный равнобедренный треугольник из звезд. От его вершины вверх к 13-й Андромеды, а потом просто прочесать ее окрестности – туманность примерно в полуградусе от звезды. Туманность довольно яркая, при 59х напоминает голубоватую звезду. В отличие от «Мерцающей» имеет более четкие очертания. При 83х видно получше. При 167х (17мм + 2ЛБ) боковым зрением показалось, что центральная часть туманности более темная.
Если со «Снежком…» получилось довольно просто, то галактику NGC 7640 (10,9m, яркость поверхности -15,79m (интересно, что бы это значило  ??? )), я нашел после долгих мытарств. Вытянутое туманное пятно, сначала видимое при покачивании телескопа, потом пригляделся – видно и прямым зрением. Но не всегда, то появится, то пропадет. Отправной точкой для поисков является непосредственно «Голубой снежок», а дальше уж по карте, на словах не объяснить. Единственно можно отметить, что галактика расположена около почти равностороннего треугольника из неярких звезд (вершина 6,72, основание 9,72 и 8,92 величины) и дополняет его до почти правильного ромба. Так и искал.
Третью планетарку из описанных Шандриком (в Драконе) искать не стал, т.к. сидя на поручне пластикового кресла, отсидел себе все, что можно  ;). Вот сделаю стул для наблюдений с регулируемой высотой (шаг регулировки 70мм), тогда держись дипскай !!!  8) (работы уже выполнены наполовину, но теперь будет месяц перерыв, так что это к следующему сезону)
Ну и попутно посмотрел на Хи и Аш Персея (а как без этого  ;)), М33 – туманное пятно без деталей, М 31 со товарищи – с одной стороны галактика подрезана пылевой полосой, и вроде поперечная пылевая полоса почудилась. В Плеядах пытался рассмотреть туманности вокруг ярких звезд – но ночь была такая, что туманности были вокруг всех ярких звезд на небе  :)  :(, поэтому не удалось. Зато рядом был Марс – неплохо было видны моря с четкими  очертаниями. Правда вокруг Марса было струящееся гало, да и ЦЭ у меня великовато -  лучи были просто огромными. Посмотрел 3 рассеянных скопления в Возничем, но карты не было, поэтому не идентифицировал. Но симпатичные. Два побольше и одно маленькое, рядом с одним из больших. М81 и М82 в Большой медведице – в М82 почудилась пылевая полоса. М81 – яркая, немного вытянутая, с существенным повышением яркости к центру. М57 поглядел уже под конец. И М27, которую попробовал найти методом прочесывания звездного неба в заданном районе. Получилось. В дальнейшем планирую шире использовать данный мощный метод изучения созвездий. Видно было не очень, видимо к тому времени ГЗ уже покрылось росой и я, разочарованный, стал собираться домой. Кстати, оказалось, что труба, даже тщательно покрашенная, увеличивает свои линейные габариты от влаги. В результате чего плесслы 1,25’’  (с переходником, который приподнимает окуляр над фокусером) фокусировались только при полностью вкрученном фокусере. Надо будет немного поднять ГЗ, на пару оборотов юстировочных винтов.
Ну и конечно эта ночь не сравнима с «Первой тьмой» - вот тогда действительно была прозрачность …

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1247 : 12 Сен 2005 [10:28:48] »
Цитата
NGC 6910, (7,4m) Лебедь. Не знаю, про нее ли говорили, что она похожа на вешалку ("плечики"), но эта действительно похожа
Нет Cr 399 "вешалка" - много больше и располагается на западе Лисички.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2005 [10:32:08] от Эрнест »

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1248 : 12 Сен 2005 [15:22:57] »
10.09.2005
Время с 00:00 до 02:00
Место - Карелия, примерно 30км на север от Олонца, на берегу Ладоги.
Инструмент - 203мм ШК Meade, окуляров хватило двух - 40мм Celestron OMNI и 11мм Nagler.

К сожалению дул сильный ветер (а следующая ночь была штилевой, но меня не было уже :-\) и пришлось подбирать "полянку" в лесу, метрах в 300-х от берега. Соответственно обзорность горизонта была, мягко говоря, средненькой. С другой стороны - это была "тротуарная" астрономия, т.к. кроме меня участвовали жена, ребёнок и моя мать. Поэтому наблюдались яркие объекты, могущие произвести впечатление на людей, достаточно далёких от наших интересов.

Для начала, пока глаза привыкали к темноте (а вот там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТЕМНО, в Шумбе можно сказать, что белые ночи :)) посмотрели М15. Естественно, без проблем были заметны звёзды. С 40мм окуляром (50Х) как искрящаяся пыль, а с 11мм (181Х) - прямым зрением почти до центра скопления.

Следующий объект - М11. Давно хотел матери показать. Успели, пока не зашло за деревья. В поле зрения 11мм Nagler'a море ярких звёзд. Впечатление конечно производит незабываемое.

Потом пробежались по шаровикам. Начали с ярких - М13 и М92 в Геркулесе. Оба показывают кучу звёзд (считать бесмысленно :)), но М13 конечно намного богаче звездами, а М92 имеет более чётко выраженную концентрацию к центру. Глянули на М2 - в принципе похож на М15. На звёзды разваливается почти до центра. Довольно симпатичное зрелище. После этого показал неяркие шаровики. М71 в Стреле. Лучше смотрелся на 50Х. Чётко видимая яркая туманность. На 181Х туманность несколько теряется на фоне неба, но проступает несколько десятков звёздочек. Впрочем, это, скорее всего звёзды переднего плана. Последним шаровиком был NGC6834 (8.83m) в Дельфине. Звёзд конечно не показал, да я и не старался рассмотреть их. Но, как показали дальнейшие наблюдения - возможно зря.

Естественно отдали должное кольцу в Лире (М57). Да, именно как на фотографии в "Что и как наблюдать на небе". Только центральной звезды не видно. Заодно узрел пару звёздочек у "северного острия" кольца. Сверился с картой. Та что послабее - 14.1m, причём не только я, но и мать её отчётливо видела прямым зрением. Значит, на глазок, до 14.3m на 181Х видно было в ту ночь, как минимум (см. выше про NGC6834). Кстати, в очередной раз убедился, что OIII фильтр практически ничего не даёт по М57.

Глаза уже привыкли к темноте (по крайней мере белый телескоп стал заметен) и мы перешли к Вуали в Лебеде. Естественно с 40мм окуляром (ой, ну когда же я 2" оборудованием обзаведусь-то?). Сначала без фильтров.

Начал показ с NGC6992+IC1340 части. Туманная дуга, тянущаяся через всё поле зрения (NGC6992) при перемещении вдоль неё инструмента плавно расширяется в IC1340. В силу неопытности мать довольно долго не могла её рассмотреть, но когда увидела, сказала, что видно вполне отчётливо и хорошо видна форма. Поставили OIII фильтр, и туманность предстала во всей красе. Стали видны местами перевивающиеся отдельные волокна, края туманности приобрели более резкие очертания, и вся она стала просто неприлично ярко выделяться на фоне неба. Даже цвет стал заметен - слегка зеленоватый (правда и сам OIII фильтр, в общем-то зелёный ;D) Поахали, повздыхали (жена с ребёнком уже тихо мирно грелись в машине и не стали смотреть - а зря), и перешли к следующей части.

NGC6960 в районе 52 Лебедя. Действительно - натянутый лук. Эта часть заметно тоньше и имеет более резко очерченные края. Также заметны отдельные волокна, и разделение туманности в южной части на 2 рукава. В общей сложности рассматривание объекта заняло более получаса и оторвались мы от него с изрядным сожалением. Хочется смотреть и смотреть.

Напоследок (надо же ещё собраться, задним ходом по лесной дорожке выехать и успеть к лагерю, пока водка и джин не кончились :)) посмотрели "мерцающую" NGC6826 (10.0m). Этот объект был единственным новым для меня в ту ночь. Довольно интересно. Над яркой звездой TYC3565-00127-1 (11.2m) находится чуть более яркая звёздочка окружённая приличных размеров круглой яркой туманностью. Не сразу сообразил, а почему, собственно, "мерцающая". Но когда посмотрел точно на центральную звезду туманности - сразу понял. Раз, и туманность исчезла :). Чуть отвёл взгляд - снова появилась. Весьма интересный эффект (причём это не рассматривание боковым зрением, туманность очень яркая и просто бросается в глаза на 181Х).

После чего собрались и поехали допивать водку. Одному в тайге в полной темноте всё же страшно ;).

2 Petsyk Alexey> Что-то Вам с небом не повезло. Пылевые (тёмные) прожилки в M82 неплохо видны в Шумбе в 127/1200 рефрактор, отлично видны в 203мм ШК, и просто бросаются в глаза в 10" LX200. Да и спирали ("закрученность" туманности) в М33 в 8" инструмент - это первое (точнее второе, после самой туманности) на что обращаешь внимание.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2005 [16:04:18] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 243
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1249 : 12 Сен 2005 [16:05:20] »
Цитата
2 Petsyk Alexey> Что-то Вам с небом не повезло. Пылевые (тёмные) прожилки в M82 неплохо видны в Шумбе в 127/1200 рефрактор, отлично видны в 203мм ШК, и просто бросаются в глаза в 10" LX200. Да и спирали ("закрученность" туманности) в М33 в 8" инструмент - это первое (точнее второе, после самой туманности) на что обращаешь внимание.

Да, видимость плохая была... Я ж говорю - туман был как над Гримпенской трясиной!  >:(    ;D ;D ;D

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1250 : 14 Сен 2005 [02:05:52] »
Всем привет. Сегодня удалось немного понаблюдать, вот, выкладываю.

Место наблюдений: М.О., Солнечногорский р-н,  п. Искра.
Долгота: В 37° 10' 52"
Широта: С 56°  01' 26"
Инструмент и окуляры: StarHopper 8”, E-Lux 25 mm (49X), Omni 15 mm (81X), Omni 12 mm (102X), Omni 6 mm (203X).
Время: 13/14.09.05. с 22:30 по 00:15.
Погода: безоблачно в начале наблюдений и перистые облака в конце, безветренно, влажно, температура около 7*С.
Атмосфера: 7 из 10, засветка от Луны и города.
Звёзды: в зените до +5.2m прямым зрением, и до +5.8m боковым. Млечный Путь виден только в зените.
Телескопическое проницание: в районе Эта Персея до +13.0m прямым зрением, и до +13.7m боковым.

NGC 281 скопление связанное с туманностью (Кассиопея +7,4m) – видно в искатель. Разряжённое скопление, видно около 10 ярких звёзд, туманность не видна. Лучше смотрится при 49х.

М 52 рассеянное скопление (Кассиопея +6.9m) – видно в искатель, как слабое туманное пятно. Богатое звёздами, довольно концентрировано, в центре яркая звезда 8,5 величины. Хорошо смотрится при 49х, но лучше при 81х.

NGC 1275 галактика (Персей +11.9m) – круглое, туманное пятнышко, небольшого размера, повышение яркости к центру. При 49х – практически невидна, при 102х – заметна, но лучше боковым зрением. Близлежащие галактики невидны.

NGC 957 рассеянное скопление (Персей +7.2m) – небольшое, вытянутое, бедное звёздами (видно около 15 звёзд), на краю скопления двойная звезда с ярким компонентом +8.1m. Лучше видно при 102х.

NGC 744 рассеянное скопление (Персей +7.8m) – небольшое, более богато звёздами (около 20 звёзд), чем NGC 957, звёзды скопления несколько ярче, чем в предыдущем скоплении. Рядом со скоплением, звезда 8-ой величины. Лучше смотрится при 102х.

NGC 1220 рассеянное скопление (Персей +11.8m) – маленькое, круглое, слабое скопление. При 49х – туманность, при 102х и 203х – около 5 звёзд, на слабом туманном фоне. Лучше видно при 203х.

NGC 1513 рассеянное скопление (Персей +8.9m) – маленькое, круглое, бедное звёздами (видно не более 15 звёзд). Относительно яркие звёзды скопления образуют круг, внутри которого, практически отсутствуют звёзды. Лучше видно при 102х.

NGC 1545 рассеянное скопление (Персей +4.6m) – крупное, слабо концентрировано, около 30 звёзд, в центре скопления три ярких звёзды 7 – 8 величины. Рядом со скоплением, две ярких (4,5…5,5m) звезды – хороший ориентир. Лучше смотрится при 49х.

NGC 1528 рассеянное скопление (Персей +6.4m) – крупное, средне концентрировано, богато звёздами средней яркости (около 50-60 звёзд), хорошо смотрится при 49х. Находится рядом с NGC 1545. Красивое скопление.

NGC 1496 рассеянное скопление (Персей +9.6m) – слабое, маленькое, круглое скопление. Видно около десятка слабых звёзд (12 величины и слабее), на слабом туманном фоне. Лучше видно при 102х.

NGC 1444 рассеянное скопление (Персей +6.4m) – маленькое, значительно концентрированное, слабое скопление. Яркая двойная звезда (7-ой величины), значительно засвечивает скопление. При 102х и 203х боковым зрением можно увидеть около десятка слабых звёзд, прямым же зрением – видно не более 5 звёзд. Лучше смотрится при 102х.

Наплывающие облака, заставили закончить наблюдения.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1251 : 14 Сен 2005 [11:38:40] »
13/09/2005 в районе 22 часов по Москве была осуществлена небольшая вылазка во двор.
Телескоп - Celestron FirstScope 70. Место наблюдений - Волгоград.

Луна ещё не зашла за горизонт и вместе с пылью, видимо, изрядно осветляла небо. Но планетарную туманность M57 в Лире, стоявшей очень высоко я увидел (x45). Очень понравилась буква X составленная из звёзд - она была неподалёку от неё. Затем навёл телескоп на Кассиопею. Думаю, что видел NGC 457 - рядом со скоплением были видны две довольно яркие стоящие рядом звезды - а для NGC 457, Cartes du Ciel говорит про звёзды с m = 4.98 и 6.99. Ну и просто так побродил телескопом по той же Лире и Кассиопее. Красиво! :)

Aleksey.S

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1252 : 14 Сен 2005 [11:55:00] »
Добавлю свои пять копеек в тему.
За город выбраться не удалось, поэтому пришлось проводить балконные наблюдения на юге Москвы. Балкон выходит на юг, обзор небольшой - деревья и соседние дома мешают. Засветка умереная.

Наблюдал с субботы на воскресенье между 22 и 23 часами..  Инструмент- все тот же бинокль 20Х80.
Сначала нашел скопление "Вешалка" в Лисичке ( благодаря этой теме, теперь знаю как называется эта цепочка звезд, раньше всегда обращал на нее внимание). Хотя некоторые сложность с наблюдением высоко расположенных объектов с балкона есть.
Двигаясь от "Вешалки"  влево, вскоре обнаружил слабое туманное пятно, довольно  большое по диаметру и видимое приямым зрением. Отождествил его с планетарной туманностью М27. Эта первая планетарка, найденная мной с помощью бинокля.
Дальше перевел наблюдения в юго-восточный сектор. Вскоре в поле зрения попало слабое туманное пятно - шаровое скопление М 15 в Пегасе. Я его уже наблюдал за городом,  но в условиях Москвы не ожидал увидеть.  Вскоре, к своему удивлению, нашел и М 2 - яркий шаровик в Водолее. Выглядит тоже довольно невзрачно- слабое туманное пятнышко.
Убедился, что даже в условиях городской засветки балконные наблюдения дипскаев - не совсем безнадежное дело, даже если у вас не телескоп а бинокль.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2005 [11:58:46] от Алексей Савостин »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 243
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1253 : 14 Сен 2005 [12:12:31] »
Слушайте, а "Вешалка" в Лисичке  - это не такая прямая цепочка звезд и под ними квадратик? У меня это ассоциируется с пожарной лестницей на машине. И от нее я всегда ищу М27

Aleksey.S

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1254 : 14 Сен 2005 [12:21:58] »
Да, это Вешалка. Еще ее, кажется, скоплением Броччи называют. 

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 243
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1255 : 14 Сен 2005 [12:37:53] »
Спасибо!  :)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1256 : 14 Сен 2005 [16:01:36] »
Не наблюдение конечно, а так, к слову.

Вчера вынес во двор свой 127/1200. Ну и пока оценивал качество атмосферы по бете Андромеды - заметил что весьма неплохо видна NGC404 (окуляр TeleVue Panoptic 15мм). Учитывая горящие над подъездами фонари и общую засветку и дымку неба в центральной части Питера немного удивился, но и порадовался. Была видна в виде неяркого круглого пятна со звездообразным объектом в центре. Особенно хорошо проявлялась при покачивании инструмента.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1257 : 15 Сен 2005 [16:04:06] »
Интересно, есть ли конкурс на самые неблагоприятные условия, в которых удалось увидеть туманность? Если да, то вот мои наблюдения.

14 сентября вечер (после восхода Луны). Место наблюдений - северо-восток Москвы (район метро Сокольники). Наблюдал из окна, выходящего на юг.

Небо засвеченное, иногда по нему проплывали прозрачные, но заметные благодаря подсветке облака

Инструменты - Synta Skywatcher 909 EQ2 (90/900) с окуляром Синты же UW 20 mm.

С 21:34 MSD наблюдал M15. Выглядела она как слабая звезда не в фокусе. Рядом с ней различил несколько звёзд 7.9-8.8 m (если верить StarCalc и каталогу SAO). После телескопа взял бинокль 10х50 и в него тоже смог разглядеть это скопление.

Затем взялся искать M2 и к 22:12 её нашёл. Выглядела она, как и M15, размытым объектом без деталей. Рядом с ней различил несколько звёхд, которые, согласно StarCalc и каталогам SAO и Tycho2. имели яркость 10.1-8.3m. Её я тоже смог различить в бинокль, хотя и не так уверенно, как M15.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1258 : 18 Сен 2005 [22:06:29] »
Я не могу назвать себя опытным наблюдателем, поэтому сейчас мне просто хотелось бы поделиться впечатлениями. В эти выходные я ездил к себе на дачу в 120 километрах от Питера. Небо там очень темное, в хорошие ночи там видно звезды примерно 6.5 m. Но в ночь с субботы на воскресенье нещадно светила полная Луна.Наблюдал я в бинокль 10*50. Первым делом я нашел М 31: вместо большого светлого туманного овала была видна довольно слабая, но четко различимая туманная полоска.Потом я резко перескочил из одной части неба в другую, а именно в центр Летне-Осеннего треугольника. Здесь я нашел свой любимый астеризм-"Вешалку"и (с большим трудом) М27. Потом я также спонтанно перескочил в Персей. Здесь я взглянул на скопление Мелотте 20 (ассоциированное с Мирфаком). Поднявшись "выше" я взглянул на аш и хи Персея. Темными ночами в бинокль четко видны два прозрачно-белых туманных пятна с сияющими искорками звезд наложенных на этот фон. Сейчас при полной Луне фон исчез и прослеживались только звездочки с двумя центрами концентрации.Потом я лег спать (около 23:00). Проснулся я в 3:30. Впервые  после весны увидел созвездие Ориона. Конечно же сразу нашел его знаменитую туманность. В темные ночи она выглядит заметно больше. Тишина была необыкновенная, только когдая переступал с ноги на ногу хрустела побитая инеем трава.А так было слышно как падали с шорохом листья.Высоко в небе были видны Плеяды. самое интересное, что я впервые смог увидеть невооруженным взглдядом ковшик из семи звезд. Я всегда видел их как туманное пятнышко(у меня не очень хорошее зрение, я ношу очки), а сейчас Луна "обрезала" свет слабых звезд и я смог увидеть ковшик . Потом я увидел Близнецов, а под ними низко над горизонтом-Сатурн. Под Орионом восходил Сириус, а в Овне сиял ярко-красный Марс.Прямо над домом "висело" созвездие Возничего. Я решил посмотреть на его рассеянные скопления, но так как я плохо знаю эту область неба, то сумел найти только М37, которое выглядело не очень выразительно (я даже сомневаюсь оно ли это). На этом я закончил свою прогулку по небу. :)
 

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1259 : 20 Сен 2005 [12:51:16] »
Ньютон 150 мм
фокус 930 мм

ночь с 11 на 12 июня 2005 годаДул небольшой западный ветер (который мне не мешал, в моей обсерватории)
Предельная зв. величина невооруженным глазом в полярной области неба была 5.9m

Весы
NGC5897 - шаровое скопление 9 величины. Видно очень слабо и только на темном небе Кажется рыхлой группой звезд. Размеры довольно большие (около 10 минут). При 75х еще видно, но при 120х уже пропадает.

Волопас
NGC5248 - галактика 10.3m Хорошо заметна (как для галактик) при 30х. При 75х видно клочковатую структуру сложной формы. Кажестя неправильной и довольно крупной.
NGC5466 - шаровое скопление 9.3m. При 30х видно в виде округлого туманного пятна, практически ничем не отличимого от галактик. При 75х становится очень тусклым, что по видимому говорит о отсутствии звезд ярче 12 зв. величины.
NGC5557 - галактика 11 зв. величины. Не смотря на слабый блеск легко обнаружилась при 30х, как слега туманноая звезда. На первый взгляд показалось, что это звезда чуть не в фокусе. При 50х уже отчетливо видно незвездную природу и слабое гало вокруг яркого звездоподобного центра. При 75 кратах показалась удлиненной, хотя каталоги сообщают о почти круглой форме. Еще можно увидеть при 120х

Змея
NGC6118 - место, где должна быть эта туманность я нашел, но ничего, кроме слабых звезд не увидел. Видимо помешала надвигающаяся в это время облачность.

27 июля
Скорпион
NGC6144 - очень слабое шаровое скопление. Видно на пределе. Очень крупное и очень рыхлое. Лучше наблюдать при 50х
Змееносец
NGC6171 -  шаровое скопление легко распадается на звезды. Имеет слегка неправильную форму. Неправильность заметна при 75х.Три звезды образуют подобие короны.
NGC6235 -  шаровое скопление, кажущеееся слабой группой звезд. Видно на пределе.
NGC6284 -  шаровое скопление довольно яркое и компактное. Хороше заметное, округлое с сильное концентрацией звезд к центру.
NGC6287 -  шаровое скопление имеет вид слабого диффузного пятна, которое то появляется, то тает.
NGC6293 -  шаровое скопление довольно яркое и хорошо заметное. Очень компактное и выдерживает увеличения до 120х. Чем то напоминает М15, только более слабое.

ночь с 8 на 9 июля выдалась очень ясной. Вечером шли довольно мощные тучи, но к полуночи они убежали куда-то в сторону Пилиповичей и небо показало изумительную чистоту.
В зените были видны звезды до 6.2m.
Решил прйтись по Большой Медведице. В ней очень много ярких галактик:
NGC3077 галактика слегка вытянутая, довольна яркая, заметная, рядом с М81
NGC3034 очень яркая галактика.видимо это часть М82
NGC2976 галактика довольно вытянутая, сравнительно яркая, боковым зрением заметна клочковатость.
NGC2787 становится видимой боковым зрением или при покачивании трубы. Очень компактна и кажется сферичной.
NGC2985 галактика ярче предыдущей. Кажется то клочковатой, то вообще похожей на компактное рассеянное скопление.
NGC2950 галактика очень компактная, как звезда не в фокусе. Присмотревшись видишь, что это туманное пятно.
NGC3070 найти не удалось. Не видно ее и все. Зато правее очень красивая тройная звезда. Две звезды очень близко друг к другу и хорошо видно цвета желтый и голубой. Третий компонент чуть дальше и белый.

Теперь немного в Волопасе.
NGC5466 Очень рыхлое, слабое и крупное шаровое скопление. Чем то похоже на аналог в Весах.

Геркулес:
NGC6207 галактика рядом с М13. видно при 50х как кругленькое туманное пятнышко причем прямым зрением.
NGC6229 достаточно капактное и сравнительно яркое шаровое скопление. Заметно даже нмек на звезды по краям. Очень красивое скопление.
NGC3027 галактика не входит в список Гершель400, но оказалась видимой на пределе.


Через день (с 10 на 11) опять выдалось ясное небо, но предельная была на уровне 6 и время от времени пробегали волны перистых облаков. Добиваем Большую Медведицу:

NGC2841 очень красивая галактика. Если глядеть прямо, видно туманное пятно, но боковым зрением видно, как из нее выходят два лучика и она становится похожей на иглу.
NGC2880 не объект Гершель400, но попалось в поле зрения. Неясное пятно, видимое боковым зрением.
NGC2742 галактика видна боковым зрением, как неясное пятно вытянутой формы.
NGC2768 галактика с довольно ярким ядром и не такой яркой периферией, которую замечаешь боковым зрением.
NGC2681 галактика округлая и хорошо видна только боковым зрением. Слабая, но возможно причина в низкости над горизонтом.
NGC3184 видно боковым зрением на пределе круглое туманное пятно неясной формы.
NGC3198 увидеть не удалось. Видимо слишком низко, да еще недалеко фонарь пилорамы.
NGC3610 галактика видна четко боковым зрением и кажется очень компактной.
NGC3613 галактика также видна на пределе и кажется более рыхлой.
NGC3619 не увидел.

Дракон:
NGC3147 галактика наверно самая яркая и заметная в эту ночь. кажется практически круглым пятном без подробностей.

В ночь с 15 на 16 предельная звездная величина была 5.7
Волопас
NGC5557 галактика слабая, видна уверенно, форма неясная, очень компактное ядро.
NGC5676 галактика видна уверенно. кажется круглой и с неясными краями.
NGC5689 галактика видна только боковым зрением, как удлиненный слабый объект
Щит
NGC6664 рассеянное скопление по описанию. Где оно, я так и не понял. ПЗато ближе к Альфа Щита интересная группа звезд, похожая на скопление. Может это и есть оно?
NGC6712 шаровое скопление сравнительно яркое, несколько треугольное пятнышко, которое и при 150х четко на звезды не разложилось

В ночь с 16 на 17 предельная звездная величина была 5.8
Змееносец
NGC6633 рассеянное скопление. Группы звезд напоминают по форме кота. Все звезды достаточно ярки и примертно одного блеска.
NGC6517 слабое и компактное шаровое скопление. видно на пределе.
NGC6339 также достаточно слабое, но ярче предыдущего, Хотя в Гершель400 не входит.
Орел
NGC6755 симпатичное рассеянное скопление. Среди ярких звезд много очень слабых, образующих неразрешенную звездную пыль.
NGC6756 очень компактное и богатое рассеянное скопление. Красиво смотрится при 75х
NGC6781 планетарная туманность легко обнаруживаемая. В каталоге указан блеск 11.8, но она как минимкум на 1 звездную величину ярче. Округлое и крупное (2 уговые минуты). Интересный объект.
Лебедь
NGC6826 очень яркая, голубоватая. Диск просматривается при 150х. Видно также и центральную звезду.
Лисичка
NGC6802 рассеянное скопление видно боковым зрением, как туманное пятно в конце извесного астеризма "Вешалка".
NGC6823 рассеянное скопление представляющее собой группу звезд, в прочем достаточно концентрированную, чтобы признать скопление.
NGC6830 крошечная группа звезд. симпатичное рассеянное скопление. На фоне ярких звезд видно много слабых, образующих что-то типа вуали.
В 2:45 уже небо начало светлеть. Предельная звездная величина опустилась до 5.2

2 августа-3 августа. Предельная зв. величина 5.8.
Змееносец
NGC6426 шаровое скоплние. Не увидел
IC4665 рассеянное скопление. Очень красивое в искатель. При 30х выглядит как рассеянная группа звезд примерно равной яркости.

Дельфин
NGC6905 планетарная туманность. Туманное пятно без резких границ. При 50х кажется похожим на комету, видимо благодаря ближайшей звезде. При 120х видно вытянутое рваное пятно без деталей.
NGC7006 шаровое скоплние. маленькое и неяркое. чуть не проскочил. При 30х видно как маленькое туманное пятнышко.
NGC6934 шаровое скоплние. Ярче предыдущего и заметно хорошо. Очень компактно. При 120х на звезды не разрешилось. Форма слегка треугольная.

3 августа-4 августа. Предельная зв. величина 6.1.
Лисичка
NGC6882 рассеянное скопление. Не увидел.
NGC6885 невыразительное рассеянное скопление. Кажется в центре группы звезд побольше и они видны на фоне звездного пятна.
NGC6940 !!! очень красивое и богатое рассеянное скопление. Множество звезд образуют облако квадратной формы. На фоне этого облака как бы темные провалы, напоминающие канавки полировальника.

Лебедь
NGC7000 Северная Америка
NGC5070 Пеликан. Обе туманности видны невооруженным глазом и в искатель. При 30х видно множество провалов, клочковатость. Границы резкие.
NGC7044 рассеянное скопление. пятно вытянутой формы отлично видимое при 30х. Чем-то похоже на галактику. При 75х распадается на звездную группу.
NGC6946 !!! Очень симпатичная галактика. Очень яркая, почти круглая, яркость неравномерная. Есть намек на спиральную структуру.

Цефей.
NGC6939 !!! рассеянное скопление. Рядом с галактикой NGC6946. Богатое звездами. Два разнотипных объекта образуют изумительную пару.

Лебедь
NGC6910 рассеянное скопление. 10-11 звезд образуют подобие стрелы с оперением.
NGC6866 симпатичное  рассеянное скопление. Звезды яркости 9-10 зв. величины. Их около полусотни и они образуют форму, похожую на стульчик.
NGC6834 рассеянное скопление. Довольно вытянуто. 5 ярких звезд вытянулись цепочкой на подобии скелета скопления.
NGC7008 планетарная туманность. Заметна при 75х как округлое туманное пятно постояннойяркости. На самом краю довольно яркая звезда. Блеск в каталогах явно занижен (12m), однако реально она где-то 9 зв. величины.

4 августа-5 августа. Предельная зв. величина 5.1.
Кассиопея.
NGC129 рассеянное скопление. Заметное на фоне звезд млечного пути, как группа звезд примерно равной яркости, образующей что-то типа домика Цефея. Более слабые звезды (30-40 шт) образуют мелкую пыль.
NGC136 компактное рассеянное скопление. Звезды не ярче 11 зв. величины. Без карты бы не нешал. Видно боковым зрением.
NGC225 хорошо заметное скопление. Десяток звезд образуют венец короны.
Stock24 рассеянное скопление. Хорошо заметное богатое скопление.
NGC366 рассеянное скопление. Симпатичное туманное пятнышко. на звезды не распадется при 30х, но четко заметно.
Chernik3 Симпатичное и заметное рассеянное скопление. Различимо десяток звезд 11m  и звездная пыль.
NGC381 Очень красивое рассеянное скопление. Много звезд.
NGC284 Богатое и красивое рассеянное скопление.
NGC7790 рассеянное скопление. Богатое и компактное. Имеет зигзагоподобный вид. Около 10 звезд 11 зв. величины и звездная пыль 12-13m.
Frolov1 рассеянное скопление. Более рыхлое, но хорошо заметное.
NGC7789 !!! Очень крупное и красивое. Группы ярких звезд образуют ромб и треугольник. На фоне сотни ! звезд с заметными провалами.
NGC457 !!! красивое рассеянное скопление. яркие звезды образуют крест, один из секторов которого заполнен звездной пылью.
NGC436 рассеянное скопление. Небольшая компакная группа звезд. При малых увеличениях (30х) похоже на шаровое скопление, но более рыхлое.
NGC581 рассеянное скопление похожее на след птицы (отпечаток лапы). Примерно 20-30 звезд.
NGC663 !!! симпатичный вытянутый элипс удлиненной формы. На фоне видны темные провалы (три штуки, два дугообразных и один прямой, их соединяющий)
NGC654 рассеянное скопление. Симпатичное крошечное пятно. На краю 2 яркие звезды. Примерно 30-40 звезд 11-12m и слабее.
NGC659 малоэффектное рассеянное скопление. Звезд более десятка.
NGC559 рассеянное скопление. довольно компактное, более 20-25 звезд 11-12 зв. величины и слабее. Похоже на рыхлое шаровое скопление.
NGC637 невзрачное рассеянное скопление. 6 звезд сравнительно ярких да мелкая пыль из слабых звезд.
NGC1027 Ничем не примечательное рассеянное скопление. Довольно рыхлое, но звезды вполне яркие 9-10 зв. величины.
NGC185 галактика видимая на пределе боковым зрением.
NGC278 не увидел эту галактику. Видимо помешала дымка. В свое время видел ее в Алькор.

Лебедь.
NGC7062 рассеянное скопление. Достаточно симпатичное. Выделяется три звезды из элиптичной звездной кучи.
NGC7086 !!! Очень красивое скопление. Имеет неправильную форму. Густая звездная пыль образует что-то типа буквы "П".
NGC7128 рассеянное скопление. Довольно слабое и невзрачное. Боковым зрением видно, что в скоплении 15-20 звезд.

Ночь с 14 на 15 августа. температура +14, предельная зв. величина переменна от 5.4 до 5.8
Водолей
NGC7009 планетарная туманность. При 50х неотличима от звезд.  При 150х хорошо видно небольшой голубоватый диск. Сходства с сатурном не обнаружил
NGC6994 (M73) рассеянное скопление.  Хорошо заметная группа из 4 звезд в форме треугольника со стороной около полутора минут
NGC6981 (М72) шаровое скопление. Довольно симпатичный лохматый шарик. Кажется крупным и рыхлым.

Пегас
NGC7217 галактика. Очень небольшая, компактная, округлая. Имеет яркое звездообразное ядро. Видна хорошо.
NGC7331 галактика яркая, очень вытянутая, имеет достаточно яркое ядро.
NGC7448 галактика видна на пределе, как крошечное туманное пятнышко неясной формы. Заметно далеко не сразу.

Ящерица
NGC7209  рассеянное скопление. Симпатичное, почти круглое. 10-15 ярких звезд вытянулись в замысловатую дугу, чем то похожую на букву S.
NGC7243  рассеянное скопление. Красивое скопление. Состоит из двух групп звезд, разделенным пустым промежутком. Каждая группа состоит из овальной области заполненной звездами и дуги из звезд, прымыкающей к ней.
Напоминает бабочку.
NGC7296  рассеянное скопление. Тесная группа звезд 10-15 штук, расположенных очень компактно.
Ночь с 16 на 17 августа. Предельная звездная величина 6m
Андромеда
NGC404  галактика не обнаружилась. Видимо слишком много света от рассеянной звезды бетта Андромеды
NGC752 рассеянное скопление богатое и крупное. В средине астеризм в виде буквы "Н". На переферии красивая оранжевая звезда.
NGC891 !!! очень красивая галактика. Увидел я ее не сразу, но когда увидел, то увидел иглоподобный лучик света. Очень тонкая и вытянутая галактика.
NGC7686 рассеянное скопление. Невзрачная группа звезд. Сразу и не понял, что это скопление.

Водолей
NGC7606 галактика слабая, но хорошо видна боковым зрением как практически круглое и небольшое туманное пятно.
NGC7723 галактика очень слабая. Видна боковым зрением на пределе, то ее видишь, то нет.
NGC7727 галактика очень слабая. Видн на пределе, но чуть лучше предыдущей.

Персей
NGC1414 рассеянное скопление.Неинтересное. Практически несколько звезд.
NGC1513 рассеянное скопление. На фоне небольшой группы звезд видно что-то вроде звездного тумана с провалом к востоку.
NGC1528 рассеянное скопление - малоинтересная группа звезд. состоит из 7 звезд. одного треугоника и двух пар.
NGC1545 очень красивое и богатое рассеянное скопление. Довольно крупное и около 50 звезд. Самые яркие выстроились в цепочки, образующие что-то наподобии бегущего человека.

2 сентября. предельная зв. величина 5.9-6.1
Цефей
NGC7142 рассеянное скопление. три яркие звезды и очень много мелких неярких звезд. Похоже на след курицы. Очень богато звездами 12-13 зв. величины.
NGC7160 рассеянное скопление. Группа из 6 ярких звезд. Образуют три треугольника. Присмотревшись я увидел еще две звезды+еще пару звезд по бокам. Всего 12 звезд.
Невзрачное скопление.
NGC7380 рассеянное скопление. Интересная группа звезд в форме полого треугольника. Смотрится красиво.
NGC7510 рассеянное скопление. Красивая и достаточно тесная группа звезд в виде вытянутой группы из 15-20 членов примерно равного блеска 11m. Рядом хорошо заметное
и красивое скопление King19.
NGC40 планетарная туманность. Очень хорошо заметная при 30х в виде круглого пятнышка диаметром около 1 минуты. Видно центральную звезду.

Пегас
NGC7749 Галактика. Видна отлично боковым зрением и неплохо прямым. Практически круглая, но имеет сложную клочковатую структуру. Похоже, что это спиральные рукава.
Раньше я ее не увидел.
NGC7814 Галактика. Хорошо заметна вытянутая форма. Видимо также спираль. Легкая галактика.
NGC278 Галактика. Крошечная галактика. Хорошо видна боковым зрением.

Андромеда
NGC205 Объект Месье. Галактика неправильной формы. Спутник М31.
NGC404 Галактика. Очень компактная и слегка элиптичная. Имеет яркое ядро. Плохо видна из-за соседства с яркой звездой.

Малая Медведица
NGC6217 Слабая галактика. Видна только боковым зрением. Небольшая и округлая.

Рыбы
NGC488 Галактика. Хорошо заметная. Форма примерно сферическая, но хорошо видна клочковатость строения.
NGC524 Галактика. Симпатичная, с ярким ядром, компактная. Размеры около 2 минут. практически круглая.

Кит
NGC157 Галактика. Не очень крупная и имеет неправильную форму. Хорошо заметна только боковым зрением.
NGC246 !!! Планетарная туманность. Яркая, крупная. Хорошо заметная. Несколько непрвильной формы. Клочок тумана. На нее проэктируется несколько звезд из-за чего возникает сходство с
рассеянным скоплением, погруженным в диффузную туманность.
NGC247 !!! Галактика. Очень крупная, яркая, удлиненная, несколько клочковатая. Границы нечеткие.
NGC584 Небольшая галактика. Видна боковым зрением, но можно увидеть и прямым. Небольшая.
NGC596 Галактика. Хорошо заметное округлое туманное пятно. Не самая тусклая.
NGC615 Очень слабая галактика. Видна только боковым зрением.
NGC720 Галактика. Заметна очень легко. Небольшая, порядка 3 угловых минут. Довольно вытянута.
NGC779 Галактика. Заметна с трудом. видна прямым зрением. Кажется округлой.
NGC1022 Галактика. Труднозаметная. Неясная. Форма достаточно элиптичная.
NGC1052 Галактика. Яркое ядро. Сама галактика слабая и внешние области видны с большим трудом.
NGC908 Галактика. Видна с трудом. Имеет причудливую, неправильную форму.

3 сентября предельная зв. величина 5.9-6.0
Стрелец.
NGC6638 Шаровое скопление. Едва заметное туманное пятнышко. Видно четко. Небольшое и практичски круглое. заметна неравномерность ярксоти от центра к краю.
NGC6642 Шаровое скопление. Очень похоже на предыдущее.
NGC6583 Рассеянное скопление. Крошечная, но хорошо заметная группа звезд.
NGC6568 Рассеянное скопление.Крупное, богатое звездами. порядка 50-60 звезд видно. Выделяется группа звезд  в виде дуги, похожей на корону.
NGC6514 Рассеянное скопление с туманностью. Очень хорошо видно и туманность М20 и скопление М21. Туманность как бы окутывает яркие звезды. Рядом очень хорошо смотрится NGC6531 - очень приметное скопление.
NGC6440 Шаровое скопление. Видно неясно и на пределе видимости. Вначале я его вообще проскочил. Заметил боковым зрением, но потом округлый диск заметил  и прямым зрением.

Дракон
NGC5866 Галактика.Довольно симпатичная и удлиненная. На диск проэктируется 2 звезды.
NGC5907 !!!Галактика.  Видна не очень, но зато сразу четко была увидена иглоподобная форма, как тонкий лучик света. Очень красивый объект.
NGC5982 Галактика. Очень слабая. Видна рядом с такой же NGC5985. Если бы не знал, где она, не заметил бы. Форма слегка элиптическая.

Жираф
NGC1501 Планетарная туманность. При 30х туманная звезда. Блеск 11.5-11.8. Заметна легко в виде круглого туманного пятнышка.
NGC1502  Расеянное скопление. Симпатичная двойная взезда в центре с расстоянием компонент порядка 1 минуты. Всего 6 двойных пар и одна одиночная звезда.

Персей
NGC650 Планетарная туманность. Известная М76. Хорошо заметная бабочка, крылья которой имеют обозначения NGC650 и NGC651
NGC869 и NGC884 - известные ХИ и АШ Персея. Очень красивое двойное скопление, в каждом из которых до 200 ярких звезд.
NGC1023 !!! Галактика Хорошо видна. Умеренно яркая, по моим оценкам блеск порядка 9.5 Хорошо видно яркое, крупное ядро и узкие лучи спирали.
NGC1342 Расеянное скопление. Порядка 20 звезд изогнуты цепочкой, заканчивающейся развезтвлением на 3 части.
NGC1245 !!!Расеянное скопление. 4-5 ярких звезд на фоне неразрешаемой звездной пыли из сотен звезд. Яркость пыли примерно одинаковая без темных провалов.

Овен
NGC772  Галактика. Слабая блеск 10.5-11.0 кажется несколько вытянутой, хорошо видна боковым зрением.

Ночь с 10 на 11 сентября 2005 года предельная звездная величина 5.4m
Скульптор
NGC253 Хорошо заметная, вытянутая галактика. Крупная и яркая. Несколько уменьшенная копиятуманности Андромеды.
NGC288 не нашел

Телец
NGC1647 Рассеянное скопление. Богатое звездами скопление. Насчитал порядка 50 ярких звезд. По виду разбросанности написманают Ясли.
Крупное и имеет размеры порядка градуса. Хорошо смотрится при 30х
NGC1750  Рассеянное скопление. Крошечная группа звезд. Видна как туманное пятно при движении труюы боковым зрением.
NGC1817  Рассеянное скопление. Небольшая группа звезд. Рассмотрел порядка 20 звезд. Красиво смотрится со своей соседкой NGC1807.

Возничий.
NGC1664 !!!  Рассеянное скопление. Очень красивое. Множество слабых звезд и полтора десятка ярких звезд образуют что-то вроде трилистника. Скопление имеет треугольную форму.
NGC1857  Рассеянное скопление. Невзрачное. Хорошо выделяется группа из 4 звезд.
NGC1907 !!!  Рассеянное скопление. Красивое. При 30х выглядит, как голова кометы и на отдельные звезды не распадается. При 75х распадается на множество звезд порядка 12 звездной величины.
NGC1931  Рассеянное скопление. Довольно слабая группа звезд. 4 звезды выглядят, как буква Y.
NGC2126  Рассеянное скопление. Группа нескольких слабых звезд.
NGC2281  Рассеянное скопление. Небогатое, но хорошо заметное при 30х. выглядит неясным пятном при 30х. При 75х хорошо видно порядка 15 звезд 11-12 зв. величины.

Орион
NGC2186  Рассеянное скопление. Группа из 5 звезд 11-12 зв. величины, ничем не примечательная.
NGC2169  Рассеянное скопление. Красивое скопление. Две группы звезд. Одна в виде цпочки и еще одна в виде треугольника. К ним примыкает несколько слабых звезд.
Всего ясно видно 13 звзед.
NGC2194  !!! Рассеянное скопление. При 30х слабое диффузное пятно. При 75х видно, что оно состоит из большого числа звезд.
NGC1788 Диффузная туманность. Очень хорошо заметный клочок тумана вытянутой трапециеподобной формы с подсвечивающей ее звездой пордяка 10 звездной величины.
NGC1980  Рассеянное скопление+Диффузная туманность. Группа из 12-14 звезд и одна из самых ярких погружена в туманность.
NGC1999 Диффузная туманность. Крошечный клочок света с неправильными очертаниями.