Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 945864 раз)

Евгений_В и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1220 : 06 Сен 2005 [16:26:27] »
Срочно устанавливать трекинг на телескоп и присобачивать мою Сони!

Рустам, у тебя же филипс вроде есть. Филипсом по нему, филипсом! (в raw) и Чавес будет плакать горючими слезами со своими несчастными 14"  ;D


  А каким образом без трекинга я смогу удержать планету в филипсовской микроскопической матрице? Пока изучаю инструкции по инсталляции всех этих наворотов - они у меня в коробках лежат. Для себя решил, что наводится всё равно буду продолжать вручную - там отключаются приводы на время. А вот удержание объекта сразу делает добсон более эффективным в смысле наблюдательских возможностей.

  Далее по поводу М 71. Вполне возможно, что я ошибся в наименовании. Пощадите новичка. Я уже заметил что в записках ошибочно написал М 57 а не М 27 на "Гантелю". Я попытаюсь восстановить мой "путь" по небосклону в тот вечер и попытаться вспомнить какой же объект я наблюдал. И обязательно проверю М 71 и расскажу поподробнее.

  Рефракторам я не изменял, Леонид. Четыре апохроматика валяется в запасниках. Добсон - это совершенно только и исключительно ради выяснения вопросов по поводу цветоразличия туманностей. Ну, типа как приставку лабораторную приобрёл :). Шутка, конечно. Замечательный инструмент, чего там говорить. Да и вообще визуальные наблюдения - это отдельная глава любительской астрономии.

 
2 ХRUNDEL

Молодец! Наконец-то делом занялся, а то с таким оборудованием жить в NY и не иметь возможности наблюдать это мазохизм какой-то!
Ждем высокохудожественных отчетов и фотографий дипская ;)


  Спасибо!
 До фотографий ещё далеко, к сожалению. Очень много работы ещё надо сделать и у меня однозначно не хватает средств чтобы закончить мой проект под "ключ" - теперь это ясно. Я просто уже полагаюсь на то куда кривая выведет.
 Но что смогу - то сфотографирую оборудованием попроще.

  Фотографии пока не могу выложить - они в большом компютере, а сам я сейчас подъехал ночью под дом Гилберта Кларка, который разрешил мне это делать и подключаться к его интернету своим ноутбуком по беспроводной связи. Вот и сижу тут в ночи в машине, темень жуткая потому как даже Млечный Путь не светит - облака всё затянули. Я перекину некоторые снимки в этот ноут и затем выложу попозже.

  Кажущееся поле зрения окуляра - AFV. Я просто забыл как по-русски, вылетело из головы вот и сказал как смог :).

  С телрадом посмотрим. Меня поразила точность наведения. Размер угловой его концентричных колец известен, выпущены специальные поисковые карты, "заточенные" под него (хотя у меня нет, но зато у меня есть атлас 2000 с прозрачной плёнкой с нанесённым телрадовским прицелом). Также многие опытные визуалы заявляют, что практически искателем не пользуются, только телрад оставили на трубе.

 
Цитата
2 XRUNDEL: Мда  Буду у Вас на Колыме, обязательно напрошусь в гости. Примете?

   Приймем :). Обогреем, обберём или как там правильно? :) Конечно приезжайте!
  
Цитата
М71 - "плотно сбитый шаровик"? Я, конечно, понимаю, что мне со своими габаритами (114мм) глупо встревать в этот разговор, но даже при этой апертуре, мне показалось, что "шаровик" солидно смазан в одну из сторон, смотрела не один раз, поэтому, если глюк, то весьма устойчивый. Проницаемость в ночи наблюдений М71 была такой, что М15 свободно разрешалась на звездочки по периферии, а в М31 просматривались спирали, и при особом рассмотрении (используя технику наблюдений) структура М33.

   И ничего не глупо встрявать в разговор. Апертурой опыт не заменишь - я так понимаю окружающую действительность. Обязательно постараюсь выяснить чего же я там такого узрел и где закралась ошибка.


Цитата
Посмотрите при возможности на М71 еще раз, может сбоку от шаровика находятся звезды, которые и обуславливают этот смаз при малой апертуре? Было бы здорово увидеть зарисовку.


  Обещаю посмотреть, вот только художник из меня никакой... Но я попробую.

  Также весьма буду признателен, если добрые самаритяне подскажут мне куда было бы интересно поглядеть. Может чего-то срочно требует уточнения в более большую апертуру или типа того. В общем - давайте наблюдать вместе, если это возможно. Ну и делайте поправку на мою неопытность. Прошу снисходительности и терпимости :). На ошибки указывайте сразу, без промедлений и пощады. А то так и умру дурачком, не выучусь :).

 Наблюдать становится несколько затруднительно. Приехала хозяйка, я ей выписал чек и сказал, что не мешало бы что-то сделать с входной дверью. Там щель шириной в палец и любое насекомое ползёт на свет, прохладу или тепло, в зависимости от времени суток. Уже два раза я просыпался с какими-то жуками на мне. Я пока держу себя в руках, сам себя уговаривахю что всё нормально, древние вообще в пещерах жили и всё такое, но даётся мне это немалыми усилиями. Я видел приготовленные новые двери и пару специальных уплотнителей, которые можно закрепить внизу дверей. Но без разрешения не не мог ничего предпринимать и ждал целую неделю, когда она появится.
 Я прикрепил уплотнитель и насекомых поубавилось. После того, как я радостно поделился с ней тем, как наблюдал две ночи, она поохладила мой пыл и сказала, что в это время года я должен быть предельно осторожен. Именно сейчас гремучие змеи много передвигаются, мигрируют перед спячкой. У неё на бекярде (практически там, где я наблюдаю) в прошлом году змея укусила собаку и та умерла в течении нескольких минут. Также у неё была в гостях другая женщина и та наступила на змею, выходя на улицу. Её срочно отвезли в госпиталь и спасли, уколов более 20 доз противоядия. В общем, представьте моё состояние. Особенно, когда я вспомнил, как беззаботно бегал по всему двору в полной темноте и пока коллимацию сделал - тропу вытоптал, бегая от окулярного узла к винтам главного зеркала. Я спросил что же мне делать - она сказала что главное - не приближаться к змее более чем на метр-полтора. Она может даже инстинктивно атаковать, но не дотянется с укусом. В общем, пользовать фонарик и внимательно просматривать всё вокруг себя.
  Всё это подвергло меня в сильнейшее уныние. Ведь фонарик убивает ночное зрение, а красным ни черта не увидишь. Я спросил Гилберта что мне делать, он сказал, что надо быть очень осторожным и пользоваться фонариком. А затем адаптироваться к темноте.
 Сегодня я проснулся в два ночи. Подесознание было черезвычайно перевозбуждено мыслью о том, почему ... ( в принципе это не важно) и также тем, что я совершенно зоабыл посмотреть на Конскую Голову, а ведь UHC фильтр пропускает не только линию кислорода но и H-Beta, что совершенно подходит для наблюдения этой тёмного пылевого образования. Я взял фонарик и осторожно выглянул наружу, освещая порог. Моё поведение резко отличалось от того, какое было пару ночей назад. Медленно я расчехлил телескоп, постоянно проверяя все эти складки и основной ящик не заползло ли туда чего-либо. Честно говоря, нервы на пределе во время такой процедуры. Вам не передать насколько силно у меня желание поскорее что-то построить и укрыться за его стенами, а не рисковать так на улице, посреди нетронутой пустыни. Ведь я даже не на её заднем дворе а на открытой территории.
 Затем я вернулся за ящиком окуляров и тут в луч фонарика попало нечто, медленнои передвигающееся вдоль порога! Осветив это, как оказалось насекомое, я увидел нечто весьма неприятное и зловещее. Размером в длину больше моей ладони, совершенно плоское как камбала, ползущее на своих ножках. Цвет какой-то серо-коричневый и длинный тонкий хвост. Приглядевшись, я с ужасом узнал гигантского скорпиона, но какой-то невиданной мною доселе "конфигурации". Клешни огромные, весь какой-то "неправильной" формы, хвост ичень тонкий и длинный, совсем не похожий на членистый с каплевидным наконечником как у "обычных" скорпионов. Просто как длинная толстая игла. Тварь стала уползать подальше от света фонаря, а я, преодолев отвращение и страх, побежал за фотоаппаратом. Но, к сожалению, не успел, а лезть за этой гадостью в траву я не осмелился.
  Как вовремя я прикрутил уплотнитель к двери! Я не представляю что бы было, если бы эта чудовище залезло бы внутрь помещения, где я сплю. Мне уже пару богомолов и прочих жуков хватило, чтобы не чувствовать себя в полном одиночестве.

 

 

 

 

 

  

 
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1221 : 06 Сен 2005 [16:42:34] »
  Но вернёмся к небу. После всех этих страстей я всё же вернулся к телескопу и, тщательно осветив всё вокруг фонариком и убедившись, что ничего не ползёт в моём направлении, приставил лесенку и навёл инструмент на звезду в поясе Ориона, возле которой и ожидал обнаружить Коня. Ввиду того, что я навёлся на звезду, в поле зрения сразу же попала туманность Flame. Без фильтров в 26мм Наглер она представляла собой прекрасное зрелище. Толстый "ствол", от которого отходили "ветви". Лично мне она в этот момент напомнила даже не факел, а фруктовое дерево. Звезду (название подскажите) пришлось уводить за поле зрения, поскольку её яркость убивала восприятие туманости. Свет звезды с яркими бликами от растяжек вторичного зеркала слепил. Затем я поставил филтр и начал рассматривать туманность, которая стала выделяться несколько чётче, но потемнела.
 Проведя телескопом в направлении ожидаемого расположения Конской Головы, я "прошёл" мимо звезды, которая светит сквозь туманность. Она выглядела точно как на фотографиях, были выдны неоднородности, которые она подсвечивала и её свет как бы "пробивался" через облако табачного дыма. Вид её был настолько замечателен, что я задержался, рассматривая её. Чуть скользнув в сторону и едва потеряв эту звезду из вида я обнаружил нечто тёмное, явно "торчащее" в сторону от основной тёмной массы. Это и была Голова. Проблема заключалась в том, что фильтр черезвычайно сильно темнил фон неба, на котором она собственно и видна. И моя темновая адаптация ввиду этих рискованных условий, естественно оставляла желать лучшего. Но я отчётливо её видел - она была огромна, занимала четверть поля зрения 26мм окуляра и особенно хорошо была видна боковым зрением. Можно было легко определить её "высоту". Несколько больше времени ушло на то, чтобы отчётливо увидеть то, что загиб этой штуковины идёт в сторону звезды (интересно - так ли на самом деле - я ещё не проверял). Добавлю, что Орион ещё довольно низко и зимой я надеюсь на более качественное изображение. Затем невидимые тучи, которые уже "погасили" перед этим пол-неба звёзд добрались и до Ориона и мне пришлось свернуть наблюдения. Включив фонарик я осторожно добрался до машины, проехал несколько миль до дома Гилберта Кларка и сейчас пишу вам эти строки.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1222 : 06 Сен 2005 [16:57:52] »
Рустам, расскажи поподробней об "Океане звезд". Как на него вышел? Он у нас не восходит и я про него вообще не слышал :-[

  У меня в планетарии это NGC 6231. Наблюдаю на высоте не более 11 градусов над горизонтом в южном направлении. Млечный Путь тоже можно океаном назвать в этот телескоп, но это скопление блестит как россыпь бриллиантов, много ярких звёзд.

Цитата
И ещё очень интересно поподробней про М71 в Большой Доб. Симметричен ли? Выражено ли ядро? Можешь оценить число звезд?

  Вот сейчас проверил что творится с М71. Ошибки нет - я решил понаблюдать этот объект когда "шёл" к Гантели. Это однозначно объект, который я наблюдал и описал в своём логе именно так, каким его увидел. Находился он прилично высоко. В следующий раз обязательно рассмотрю его поподробнее, но какой-то бросающейся в глаза ассиметрии мною явно с первой, не очень тщательной попытки не обнаружилось.

Цитата
По поводу твоих отчетов - смущает наблюдение М42, после чего следует
Цитата
Последними объектами были Трифид и лагуна
  ???   ;)

  Я неправильно выразился. В логбуке написал, что они были последними. Но это в первую чать наблюдений. Затем я пошёл спать, а в четыре утра пошёл ещё посмотреть на Орион, Плеяды (кстати - так и не посмотрел - облака помешали) и Марс. Переписывая сюда я просто машинально описался. Нет - не в штаны :).
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1223 : 06 Сен 2005 [17:18:24] »
Мда, Аризонский экстрим....
Цитата
Также весьма буду признателен, если добрые самаритяне подскажут мне куда было бы интересно поглядеть.
Мня что-то проперло в последнее время на планетарки. Обычно кроме М27 и М57 мало что упоминается и осваивая 235мм калибр я был поражен их огромному количеству. Трудности представляет обычно их малый размер, и отчасти поиск, но для такого инструмента - в самый раз. Кроме того большая поверхностная яркость гарантирует в такой калибр море цвета. Из самых ярких Сатурн(7009), Кошачий глаз (6543), Голубой снежок (7662), Мерцающая (запамятовал, в Лебеде), М76 да и вообще их огромная куча, причем отличаются большим разнообразием. Рекомендую.

ЗЫ Фильтр О!!!, говорят по ним рулит.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2005 [17:22:27] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1224 : 06 Сен 2005 [17:21:00] »
  Хорошо - я сейчас себе перепишу для составления планов на будущее.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1225 : 06 Сен 2005 [17:25:38] »
Мерцающая - 6826.
Вообще рекомендую данную тему к тчательному изучению.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2005 [17:28:23] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1226 : 06 Сен 2005 [18:12:26] »
Эрнест: именно это я и хотела сказать, предположив, что на М71 просто накладывается в пространстве группа звезд, отчего "шаровик" и смотрится смазанным. Спасибо, что подтвердили это предположение, ибо не сложилось как-то увидеть этот объект в большую апертуру. Теперь дело за Xrundel'ем :)
Как-то удалось понаблюдать в Доб330мм, так акцент был сделан на планетарки и прочие туманности  :), а остальное так, по пути осваивалось. Поэтому советую прислушаться к мнению Mihail'а Sedyh.
Татьяна. Минск.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 973
  • Благодарностей: 1080
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1227 : 06 Сен 2005 [18:17:18] »
С приходом Хрюнделя в эту тему полилась масса оффтопика. Прошу обсуждение фотографий, телескопов, наколенников и житейских историй в другие темы.
Здесь все лишнее буду чистить

Оффлайн stiv

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stiv
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1228 : 07 Сен 2005 [00:39:42] »
Всем доброй ночи. Только зашел с наблюдений. Наблюдал центральная Украина с 21.45 до 22.40., инструмент ТАЛ-100RT.
Заострил сегодня своё внимание на двух шаровиках М13 и М92, так как они во время наблюдений находились вблизи зенита.
 М13 -- при 40х выглядит туманым пятном., при 80х хорошо видно "звездную пыль", даже не надо использовать боковое зрение. Увеличение 111х, нового ничего не добавило. Увеличелся только видимый размер, трудней стало наводиться на резкость.
 М92 -- при 40х выглядит туманым компактным пятнышком, с значительным уплотнением к центру, мне не хочется утверждать, но мне показалось что М92 более яркое в центре чем М13, за сегодняшнее наблюдение проверял раз несколько и поня что М92 всётаки в центре светлее чем М13. Есть этому какоето обяснение?, при 80х можно заметить "звездную пыль", но здесь надо использовать боковое зрение., при 111х "звездной пыли" становится видно уже больше, дальнейший рост увеличения привел только к ухудшению изображения. Подскажите какого диаметра телескоп и какое увеличение надо использовать, чтобы уверенно разрешить на звезды М92 ?
   

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1229 : 07 Сен 2005 [07:36:15] »
С приходом Хрюнделя в эту тему полилась масса оффтопика. Прошу обсуждение фотографий, телескопов, наколенников и житейских историй в другие темы.
Здесь все лишнее буду чистить

Рустам, я вынужден согласится. Лучше заведи отдельную тему про свою обсерваторию, но заведи непременно - это очень интересно (ну ты меня понимаешь ::)).


Насчет объектов - даю наводку, даже две - та самая планетарка в М15 и очень странная туманность в Лебеде см. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.msg195069.html#msg195069

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1230 : 07 Сен 2005 [07:56:11] »
Теперь о закрытии скопления. Терпеливо снял сегодня невооруженным взглядом фотоаппарата найденное накануне скопление. Все таки пришел к выводу, что это М36. М38 расположено несколько далее. И там звезд больше. Ошибка стала ясна уже сразу, когда я шел в гараж. На картах я искал скопление не там, где оно расположенно фактически. На общем плане я его не нашел, но на кадре с максимальным зумом, его видно. Doof! Спасибо за помощь.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1231 : 07 Сен 2005 [08:02:43] »
Теперь о закрытии скопления. Терпеливо снял сегодня невооруженным взглядом фотоаппарата найденное накануне скопление. Все таки пришел к выводу, что это М36. М38 расположено несколько далее. И там звезд больше. Ошибка стала ясна уже сразу, когда я шел в гараж. На картах я искал скопление не там, где оно расположенно фактически. На общем плане я его не нашел, но на кадре с максимальным зумом, его видно. Doof! Спасибо за помощь.

Теперь в Возничем два закрытых скопления (ClCl - close cluster)  :)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1232 : 07 Сен 2005 [12:12:53] »
Ага, очень мне понравилось открывать и закрывать объекты. Очень помогает 90/500.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1233 : 08 Сен 2005 [02:41:06] »
Всем привет! Сегодня немного понаблюдал объекты в Кассиопее.


Место наблюдений: М.О., Солнечногорский р-н,  п. Искра.
Долгота: В 37° 10' 52"
Широта: С 56°  01' 26"
Инструмент и окуляры: StarHopper 8”, E-Lux 25 mm (49X), Omni 15 mm (81X), Omni 12 mm (102X), Omni 6 mm (203X).
Время: 7/8.09.05. с 22:00 по 0:40.
Погода: безоблачно, в начале наблюдений безветренно, к окончанию небольшой западный ветерок, влажность небольшая, температура около 13*С.
Атмосфера:  7 из 10, на юге и юго-востоке засветка от города.
Звёзды: в зените до +6.0m боковым зрением и до +5.5m прямым, хорошо виден Млечный Путь и его раздвоение в созвездии Лебедя.
Телескопическое проницание: в районе гаммы Кассиопеи до +13.0m уверенно, по каталогу GSC 1.1.

IC 289 планетарная туманность (Кассиопея +12.3m) – очень слабое, относительно крупное туманное пятнышко без подробностей. Боковое зрение и покачивание телескопа, помогают слабо. Оптимальное увеличение – 102Х.

IC 1747 планетарная туманность (Кассиопея +12.0m) – довольно яркая, небольшая, увеличение яркости к центру (как мне показалось). Видна при всех увеличениях, оптимальное – 102Х и 203Х.

IC 1848 скопление связанное с туманностью (Кассиопея +7.0m) – туманность не видна, бедное звёздами (около 20 – 30 звёзд, из них 5 – 7 ярких) и слабо концентрированное скопление. Оптимальное увеличение – 49Х.

NGC 1027 рассеянное скопление (Кассиопея +7.4m) – среднее по размерам, не богатое – 40-50 относительно ярких (ярче +12.0m) звёзд. В центре скопления одна яркая звезда. Оптимальное увеличение – 49 и 81Х. Туманный фон отсутствует.

IC 1805 скопление связанное с туманностью (Кассиопея +6.5m) – туманность не видна, похоже на NGC 1027, но крупнее и больше ярких звёзд (около десятка). Оптимальное увеличение – 49Х.

NGC 7789 рассеянное скопление (Кассиопея +6.7m) – видно в искатель, как слабое пятнышко. Довольно крупное и плотное скопление с яркой звездой на краю, богатое звёздами начиная с +11.0m и тусклее. В центре скопления, видна подковообразная прожилка, в которой практически отсутствуют звёзды. Хорошо видно при 49Х и с подробностями при 81Х.

NGC 7790 рассеянное скопление (Кассиопея +7.2m) – плотная группа звёзд, при малых увеличениях, напоминает след динозавра (или птицы). При 49Х в поле зрения видно вместе с NGC 7788. При 102Х – можно увидеть, что большинство звёзд концентрируется к трём ярким звёздам скопления.

NGC 7788 рассеянное скопление (Кассиопея +9.4m) – маленькое, плотное, в центре яркая звезда. При малых увеличениях, кажется крупнее NGC 7790, из-за ярких звёзд, которые окружают скопление. На самом деле, оно значительно меньше NGC 7790, при 102 и 203Х видно около 15 звёзд.

IC 10 галактика (Кассиопея +10.3m) – очень слабое, но всё же заметное, туманное пятно. Лучше видно при 49Х, т.к. можно сравнить с фоном неба.

NGC 185 галактика (Кассиопея +9.2m) – крупная, овальная, слабая концентрация яркости к центру. Заметна прямым зрением, но может быть пропущена при поиске из-за небольшой яркости. Оптимальное увеличение – 49Х.

NGC 147 галактика (Кассиопея +9.5m) – крупная, очень слабая (слабее своей соседки) галактика. Чуть не пропустил при поиске. Видны звёзды на её фоне и рядом. Лучше видно при 49Х.

NGC 278 галактика (Кассиопея +10.8m) – небольшая, довольно яркая, концентрация яркости к центру, рядом яркая звезда. Заметна при 49Х, но лучше видна при 102Х.

NGC 225 рассеянное скопление (Кассиопея +7.0m) – видно в искатель. Небольшая группа звёзд (около 20) практически одинакового блеска. Лучше видно при 49Х.

NGC 129 рассеянное скопление (Кассиопея +6.5m) – крупное скопление со множеством слабых звёзд. В центре скопления треугольник из ярких звёзд, вокруг которых и концентрируются более слабые. Оптимальное увеличение – 49Х.

NGC 189 рассеянное скопление (Кассиопея +8.8m) – небольшое, неяркое, слегка вытянутое, 2 – 3 десятка звёзд, ярких нет. Лучше видно при 102Х, т.к. при малых увеличениях, можно пропустить или спутать со звёздами, которых здесь очень много и они иногда напоминают скопления.

NGC 146 рассеянное скопление (Кассиопея +9.1m) – маленькое и слабое, в центре двойная звезда, вокруг неё около 15 слабых звёзд на слабом туманном фоне. Лучше видно при 102Х.

NGC 133 рассеянное скопление (Кассиопея +9.4m) – маленькое, в центре скопления, яркие звёзды (5 шт.) образуют букву “Y”, центральная звезда ручки – двойная. Более слабые звёзды, концентрируются к центру ручки их около 10-15. Оптимальное увеличение – 102Х.

NGC 103 рассеянное скопление (Кассиопея +9.8m) – небольшое, неяркое, при малых увеличениях, кажется смазанным в сторону. При 102Х имеет U-образный вид. Видно не более двух десятков слабых звёзд, на слабом туманном фоне. Оптимальное увеличение – 102Х.

Наблюдение закончил, завтра на работу.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1234 : 08 Сен 2005 [13:16:08] »
8.09.2005. Решил разобраться со скоплениями в Возничем, благо, что пришел к телескопу в полтретьего. Взял с собой атлас. Но начал с М1! Сегодня она смотрелось тускловато, видимо была легкая дымка.
 Начал с М38. След динозавра – лучше не скажешь.
Потом перевел телескоп на М36 –гораздо более бедное звездами скопление.
Вернулся к М38 – там рядом NGC 1907 – находится в одном поле зрения с М38. Не впечатлило – небольшое и бедное звездами скопление.
Легко нашел М37 – это настоящее облачко из сравнительно слабых звезд. Мне показалось, что звезд там более сотни.
Перевелся на NGC 1664 – очень бедное скопление. Совершенно не впечатлило.
На закуску оставил NGC 2281 – изогнутая группа звезд, лучше чем предыдущая, включает ромбик из звезд, причем южная звезда в ромбике – двойная.
Все скопления были заметны в искатель 50 мм как туманные облачка.
Потратил на Возничего 2 с лишним часа, правда, с фотографированием.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Scorpio

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1235 : 08 Сен 2005 [21:46:53] »
Мне снова удалось выехать на облюбовавшееся  местечко в поле, для проведения толковых наблюдений. 
За выезд в одиночку  жена была категорически против. Дело понятное.  После «обработки», за пару дней, с трудом  убедил её,
о надёжности средств безопасности и получил согласие.
Вообще, без хорошего дробовика одному на природе делать нечего, но так можно лишиться всяких возможностей,
поглазеть без засветки.
Остаточная облачность, что на снимке, рассеялась в течение часа и наступила темнота. В 21час я приступил к наблюдениям.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2005 [21:49:53] от Scorpio »

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1236 : 08 Сен 2005 [22:00:17] »
Поступок мужественный и правильный, но где собственно отчет?

Scorpio

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1237 : 08 Сен 2005 [22:03:34] »
Пройтись по галактикам Волопаса не пришлось, он спустился низко к горизонту.
М4 в Скорпионе уже было тусклым по той же причине.
Учитывая небольшой диаметр инструмента (Д160, ф1300, сфера) сосредоточился больше на доступных хорошо измусоленных объектах, интересно было сравнить с видами в Д310. Сразу приступил  со Стрельца.
Где-то придётся повториться, не обессудьте.
NGC 6656 (М22), нельзя проходить мимо такого зрелища, в 38х имеет большие размеры и привлекает своей глубиной строения звёзд, создавая почти объёмное изображение. В 74х свободней разбивается на звёзды, но в чём-то уступает виду
с большим выходным зрачком.
NGC 6642, симпатичный шаровик с плавным повышением яркости к центру, почти классика. Разбивается только с увеличениями близкими к 1Д (в «Большой Доб» разбивается сразу в 53х). Почему его упустил Месье?
NGC 6626, немного уступает по внешнему виду предыдущему объекту, в целом на него похож.
NGC 6523 (М8, Лагуна), внешне далека от привычных снимком. Рассеянная группа звёзд с небольшим туманным облачком.
Объект большой, красивый.
NGC 6514 (М20, Трифилд), рассеянная кучка звёзд с маленьким дымком,
стоящим в стороне. Похоже, это самая яркая часть газовой туманности. Как такого полного и круглого объекта с раздельными тёмными полосами я не увидел, так же не было намёка на вторую тёмно-голубую половину.
В целом, привлекательное зрелище.
NGC 6494 (М23), сильно рассеянное скопление из слабых звёзд. Желательно смотреть только при малом увеличении.
М24 представляет собой обычный сгусток Плечного Пути.
IC4725 (М25), уже отмечал, как красивое разнокалиберное рассеянное скопление с разными цветами звёзд, синий, оранжевый, красный и белый (цвета лучше видны с диаметром отверстия побольше). Нужны небольшие увеличения для широкого поля и лучшего восприятия с окрестностями.
NGC 6611 (М16), NGC 6618 (М17, Омега) и NGC6613 (М18) – это тройка туманных пятен видимых в одном поле бинокля и искателя телескопа.
Первое из них самое крупное и очень красивое скопление, обволоченное газопылевым облаком. Фигура его строения звёзд напоминает латинскую букву  S, не замечали? Второе, отличается большей рассеянностью группы звёзд и слабовыраженной туманными струями (не видел чёткой фигуры Омеги), большой туманный сгусток ярко выделяется как бы сбоку.
Последний объект (М18) не впечатлителен – астеризм из нескольких звёздочек на фоне слабой звёздной пыли.
Нашёл область под обозначением Н19, ничего особенного.
Щит.
NGC 6694 (М26) очень мелкое невыразительное скопление.
NGC 6712 этот шаровик привлекает своей невысокой светимостью и внешним классическим видом, хорошо разбивается в 170х в «Большой Доб», но в этот раз у меня ничего не вышло – с поднятием увеличения за сто он просто потускнел.
М11, не буду повторяться, о нём знаете всё. Мне очень нравиться!
В этом созвездии есть ряд других, слабых рассеянных скоплений, меня не привлекающие.
Планетарки в Орле пропустил мимо, описание NGC 6781 и 6804 есть в прошлом посте (поездка 3 сентября, стр. 60).
Дельфин.
Два интересных «шарика» NGC 7006 и 6934.
Первый из них трудно находится и является очень маленьким тусклым шаровым скоплением в 38х. Второе, куда симпатичнее, находиться рядом с парой звёзд где-то 10-й величины. В 130х становится большим туманным пятном, здесь явно не хватает диаметра объектива, что бы проявит звёздную пыль. В «Большой Доб» разбивался без проблем.
Змееносец.
NGC 6254 (М10), красавец, разбивается сразу при 38х.
NGC 6218 (М12), ещё лучше смотрится, за счёт окружения дюжины ярких звёзд.
NGC 6402 (М14), гораздо мельче и тусклее собратьев.
Великолепные достопримечательности созвездия!
NGC 6366, 6535 и 6426 не поддались мне. Если с первым я мало возился, то другие два меня просто вывели из себя за полчаса работы…
В прошлом году 6535 и 6366 мне удавалось обнаружить их в «Большой Доб»,
как очень слабые туманные пятна.
После поиска перечисленных шаровиков у меня не осталось сил и желания искать 6539, 6517, 6356, 6333 (М9) и 6342.

Отрываюсь от телескопа на отдых, осматриваюсь по сторонам и концентрируюсь на слухе – слышно только бесконечное сверестение сверчков, да изредка доносится лай собак из дальних селений. Направляю бинокль на горизонт, где видны окрестности города с огнями и вижу шлейф сизого дыма, ужас!
Это дым от осенних костров по сжиганию всякой ботвы и листьев.
Я нахожусь далеко и гораздо выше.
Осмотревшись, ещё раз по сторонам и убедившись в своём одиночестве, продолжаю дальше свои наблюдения.

Созвездие Геркулеса клонится к горизонту. В тысячный раз наблюдаю М13, убеждаюсь в наличии объекта NGC6207,
всё в порядке, на месте.
Снова направляюсь на М57 в Лире.
Здесь играю различными увеличениями и пытаюсь заметить вторую звёздочку, находящуюся на расстоянии одного диаметра планетарки.   Есть!   Стала временами мерцать с окуляром в 7мм (186х). Если первая звезда, что находиться рядом имеет на глаз 10,5зв. вел., то последняя в пределах 13-й.
Кто может точно сказать?
В этом же созвездии нахожу шаровик NGC6779 (М56). Очередной раз он радует меня своим внешним видом. Обычная «классика»,
при большом увеличении разбивается на звёзды.
 
Перехожу к галактикам.
Пегас.
NGC 7331, средних размеров, вытянутая как 1: 3. Находится не сложно – от
большого треугольника звёзд и на половину поля искателя.
Галактики NGC 7217, 7457, 7332 мне не поддались.
Та жа история произошла с долгими мучениями поиска NGC7454, 7448 и 7814.
Нет, лучше их оставить для Д310.

Глянул М2 в Водолее и перешёл к планетарке «Сатурн» (NGC7009).
Удалось найти не сразу, индефицировал только в  74х. Дальше, пришлось ещё больше поднять увеличение, чтобы лучше рассмотреть форму. Что в прошлый раз, что в этот – ну никак не Сатурн! Галактика «Сомбреро». Зеленоватый цвет едва угадывался.
Рядом шаровик М72, тусклый, невыразительный.

Снова к галактиукам.
NGC 628 (М74) в Рыбах находиться просто благодаря звезде ню и опорных двух звёздочек 101 и 105. Сама галактика смотрится в этот телескоп как круглое туманное пятно не высокой яркости с едва заметным более ярким ядром.
Кит.
NGC 1068 (М77), так же, легко найти – рядом с яркой звездой дельта Кита.
Вижу впервые. Маленький туманный кружок, на расстоянии полутора диаметров есть звёздочка около 10-й величины.
NGC 1055, посчастливилось и мне её узреть, то же впервые!
Благодаря прекрасному ориентиру из двух звёздочек (где-то 7,5 и 8 величины) она красиво подвешена  (в телескопе вверху)  и выглядит достаточно внушительно по своим размерам. Очень слабая, на пределе видимости.
Заразившись такими видами, я ушёл к юго-западу на интригующую группу галактик: NGC 584, 596, 615 и 636 возле звезды тэта Кита.
Не составило труда выйти на яркую звезду-ориентир в двух градусах, как с жадностью я кинулся их отождествлять.
Из-за отсутствия подробной карты смог чётко увидеть только 584-ю, как раз между двух звёздочек 8-й величины – она словно вратарь стояла в воротах! И 596-ю, рядом с яркой звездой (около 7-й вел.). Обе были тусклые и небольшие, форма не схватывалась.
В противоположной стороне изредка показывалась 615-я, абсолютно утверждать не могу. 636-ю не обнаружил.
Это новые для меня объекты.

Шла глубокая ночь, стало холодно. Свитер, чай, как всегда.
Внезапно заметил удивительную картину: от крыши Жигулей отражались все яркие звёзды: взошедшей Капеллы, Альдебарана,
самих Плеяд и Марса!
Такого чуда я раньше не видел… Даже более слабые звёзды, вплоть до 4-й
величины находились в рисунке «панно» на крыши автомобиля!

Ещё раз поглазел на «Северную Америку» и «Рыбачью сеть» (большая дуга).
Перевёлся на Цефея в поисках планетарки 6535.
NGC 7654 (М52) нашлось быстро, сбитое из слабых звёзд скопление, круглой формы, со звёздочками поярче на периферии. С планетаркой пришлось долго возиться, окончательно индефицировать её не удалось. Позже поднял записи с «Большого Доба»
и понял, что объект не лёгкий. С теми же трудностями столкнулся на галактике-соседке, находящейся в двух градусах.

Просмотрел М36, М37, М38 и 1907 в Возничем, потом М35 с 2158 в Близнецах.
Телец. М1, большое туманное пятно слегка овальной формы. Рваная структура по краю лучше была заметна в Д310, здесь слабей.
Настало время других шедевров.
Галактика М31 в Андромеде, слишком легко видимая не вооружённым глазом, заняла едва ли не всё поле зрение искателя и не вместилась в 38х.  Большое яркое ядро будто отделялось от слабых туманных полос по краям.
Как таковых спиралей и тёмных провалов в этот диаметр не уловил, не буду лукавить.
NGC205 всё той же овальной формы большого размера и NGC221 – небольшая, почти круглая.
Ниже, через NGC 404 перешёл к величественной М33. Легко схватилась в 30-мм искатель и предстала большим туманным пятном, немного вытянутой формы. Спиралей ясно видно не было, как в «Большой Доб», но тёмные провалы
были заметны.
Ниже, в двух градусах от альфа Треугольника есть пара галактик: 670 и 672.
Одна из них вроде угадывалась (скорее NGC672), вторую совсем не узрел.
Дело шло к утру. Было по прежнему темно в 3 часа 40 минут.
К этому времени поднялся Орион.  Тщательно просмотрев всю М42 и струи по отдельности, занялся задачей увидеть пятую звезду F.
С 5мм окуляром увеличение составило 260х. Трапеция заняла большую площадь, но более четырёх её звёзд ничего не нашёл на фоне бурлящей диффузии. Жаль, возможно примитивный фокусёр, не позволил мне хорошо навестись на резкость.
Говорят в 150-ку рефлектор это возможно.

На последок, поглазел на Марс, который поднялся над горизонтом градусов на 70 (!). Изображение было очень хорошее в 185х,
НО ветерок дул как раз в сторону диагонального зеркала и тепло от наблюдателя портило дело (труба открытая) :(
Стиснув зубы, опечалился за отсутствием рефрактора в этот момент, у окулярного узла которого, можно было свободно дышать.

Пробежался глазами по знакомым местам на предмет доступности звёздной величины – получил 5,8-6,0.

Изрядно устав, в четыре часа утра закончил  наблюдения.
Но был неимоверно счастлив!
Укатил благополучно домой.

Благодарю за внимание к такому длинному обзору.
Понимаете, сами, в двух словах ничего не скажешь :)
По большому счёту, никакие словесные описания не заменят натурального и живого наблюдения.

Больших успехов всем в осенних наблюдениях!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 572
  • Благодарностей: 1137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1238 : 09 Сен 2005 [00:12:35] »
   + безоговорочный!

Scorpio

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1239 : 09 Сен 2005 [01:19:06] »
Спасибо Gals, за откровение!
Убрав в себе всякую скромность, не выгибая пальцев, хочу поблагодарить ещё раз тех, очень опытных наблюдателей,
которые делились своим опытом (кажется иногда непомерным трудом), по стопам которых я шёл в изучении
объектов куда более сложных, чем наблюдал ранее – Андрею Остапенко, гораздо позже Эрнесту, его товарищу Фалькону
(пардон, по русски так), Виталию за постоянные очерки с «карандашом», Леониду из Киева, своему другу из Тюмени, Джимсону,
и Гендалфу, в конце концов и Плуто за этот раздел, так же многим-многим другим неутомимым трудягам в нашем не лёгком деле :)
Кажется, порой, ты много увидел и научился доступно писать, но края не видно в этом интересном деле. Сегодня, это не просто наблюдения, мы объеденены в единый клуб!
Иногда мы зарываемся во всякие склоки, лично мне они, совсем не интересны.
Вы спросите, почему я так расчувствовался?
Всё просто, когда-то лет двадцать назад, мы многие были одиноки в нашем деле, я то уж точно! Так продолжаться долго не могло, наконец то пришёл Интернет. Благодаря информации, я в этом году побывал на встрече в КрАО (рождество) и на  Московском Астрофесте, впервые! Остались самые приятные чувства и воспоминания!
Особый пламенный привет любителям с Украины! ;)
Кто-то на форуме точно отметил: опыт тогда важен, когда может передаться другим.

Что-то я не нашёл смайлика с кружками пива?
« Последнее редактирование: 09 Сен 2005 [01:25:23] от Scorpio »