Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 945257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1160 : 30 Авг 2005 [16:22:02] »
Вот фрагмент карты из SkyMap
Помоему, все однозначно. Не так-ли?
Цитата
рефлекторов ИМХО у которых изображение перевернутое
Изображение перевернуто почти во всех телескопах и уж во всяком случае не зависит от деления рефрактор/рефлектор. Скажем бинокль и подзорная труба с оборачивающими системами дают прямое изображения, как и рефлектор системы Грегори или Кассегрен с призмой Вкр60 (Шмидта с крышей).

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1161 : 30 Авг 2005 [16:30:44] »
Я вижу примерно так (изображение прямое). Звезда в центре, просто для кучи  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1162 : 30 Авг 2005 [17:44:40] »
Цитата
Странно , ведь в селестрновской The Sky и СтарКальк заявлено  у М56 8.3m, и у М57 9.0m
 
Это не мешет им иметь поверхностную яркость 12м и 9,3м соответственно.
В общем случае интегральная яркость мало что говорит о видимости протяженного объекта.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1163 : 31 Авг 2005 [11:01:14] »
Вот перевёрнутая вешалка! :) Воображение работает исправно! ;D

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1164 : 31 Авг 2005 [11:55:36] »
Вот перевёрнутая вешалка! :) Воображение работает исправно! ;D

Видать, у меня слабо работает воображение по перевернутым предметам, поскольку практически всегда наблюдал этот объект в прямом изображении (в бинокль и рефракторы с зенитной призмой) :)

Но это не суть, в общем-то. Вон, Шандрик в NGC 752 "попу" разглядел, а я только хаотический узор из звезд вижу  ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1165 : 31 Авг 2005 [12:51:41] »
Продолжение. Начало см. сообщение №1157.

Часть II.

NGC 6882/5 (Vul) Так до конца и не понял, то ли это два скопления, наложившиеся одно на другое, то ли 6882 часть 6885? Так или иначе среди довольно ярких звезд NGC 6885, расположившихся вокруг 20 Vul, находится довольно маленькая вытянутая кучка слабых звезд 6882 в количестве порядка 12 штук. По любому, весьма интересная пара.

IC 4996 (Cyg) Компактное скопление. В центре характерный узор и 3-х довольно ярких звезд, окруженный несколькими слабыми. Поблизости несколько малоинтересных скоплений каталога Dolidze.

Cr 419 (Cyg) Непростое скопление. Яркая звезда 6m окружена едва различимыми при больших увеличениях слабыми звездочками, тонущими в сиянии. При небольших увеличениях вообще ничего, кроме яркой звезды не видно!

Berk 86 (Cyg) Располагается неподалеку от М29. На удивление яркое скопление из каталога Berkeley. Порядка 10-12 звезд, расположенных небольшим треугольником.

NGC 6910 (Cyg) Известное и яркое скопление, которое попадает почти на все фотографии IC 1318 - туманности около Гаммы Лебедя. 2 ярких звезды с 10-15 слабыми звездочками между ними.

М 29 (Cyg) Красивое и яркое скопление запоминающей формы! Чем-то напоминает Плеяды. 7-8 довольно ярких звезд, расположенных эдаким прямоугольничком, окружены еще несколькими существенно более слабыми. При небольших увеличениях, яркие звезды кажутся погруженными в туманность.

NGC 6940 (Vul) Большое и богатое скопление, хотя на первый взгляд не кажется таким интересным. Потому что состоит из довольно слабых звезд, зато их много! Можно долго разглядывать это хитросплетение со многими группами и свободными от звезд участками.

продолжение следует...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1166 : 01 Сен 2005 [09:28:35] »
Люди, а Вуаль и Рыбачья Сеть не один и тот же объект?

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1167 : 01 Сен 2005 [10:58:27] »
Люди, а Вуаль и Рыбачья Сеть не один и тот же объект?

Одно и то же.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1168 : 01 Сен 2005 [11:33:46] »
Окончание. Начало в №№ 1157 и 1165.


NGC 6996/7 и Cr 428 (Cyg) Скопления, погруженные в NGC 7000 - туманность "Северная Америка". Разреженные скопления, состоящие из слабых звезд. NGC 6997 показалось наиболее богатым. Выделяются из Млечного пути относительно легко. Cr 428 находится к востоку от звезды 7-8m

NGC 7031 (Cyg) Довольно яркое скопление, немного сконцентрированное. Порядка 10 звезд.

NGC 7039 (Cyg) Большое вытянутое скопление, состоящее из неярких звезд, расположенных между 2-х ярких. Можно выделить две группы концентрации. Всего около 20 звезд.

NGC 7044 (Cyg) Очень слабое скопление! На пределе видимости в 4". На звезды не разделяется, лишь маленькая туманность.

NGC 7062 (Cyg) Довольно слабое, сконцентрированное скопление. Несколько слабых звезд и туманность между 2-х более ярких.

NGC 7063 (Cyg) Яркое скопление из 12-15 довольно ярких звезд.

NGC 7067 (Cyg) Маленькое слабое скопление, выглядит как туманность к северу от слабой звездочки. В более крупные инструменты должно выглядеть поинтересней.

NGC 7082 (Cyg) Большое яркое, но не очень богатое скопление. Множество двойных и кратных звезд.

NGC 7086 (Cyg) Интересное компактное скопление, состоящее из слабых звезд. Удалось разрешить порядка 10 на фоне туманности.

М 39 (Cyg) Скопление, которое можно заметить невооруженным глазом. В телескоп очень яркое, состоящее из 25-30 звезд, расположенных эдаким треугольничком. Требует небольших увеличений.

NGC 7128 (Cyg) Маленькое, но интересное сконцентрированное скопление. Одна довольно слабая, 6 очень слабых и туманность из неразрешенных звезд вокруг.

Ясного неба!

Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1169 : 02 Сен 2005 [05:48:42] »
Сегодня утром смотрел на М42 и Плеяды(извините за банальность).
Но такого количества деталей в М42 я ранее никогда не видел!
Множество прожилок, свилей, завитушек - как на хорошей фотографии,
и в поле зрения 10мм WA она не входила, не невзрачное пятно светло серого цвета, как ранее!
Цвет голубоватый, UHC фильтр ничего не дал, а вот с LPR количество деталей увеличилось.
Не знаю чем объяснить такую видимость - то-ли отличным состоянием атмосферы(примерно 8 баллов),
то-ли тем, что впервые смотрел на нее в сравнительно большой рефрактор(ТАЛ-125).
Правда в трапеции больше 4 звезд так и не увидел.
В Плеядах пытался обнаружить туманности вокруг звезд, без фильтра их не видно,
а вот с UHC заметил, довольно уверенно.
Успехов.Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

gota

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1170 : 02 Сен 2005 [07:22:16] »
Я сегодня, как ни пыталась m42 разглядеть, так и не вышло, низко слишком, рассвело быстрее.
А вот туманность в m45, так как мне кажется, всегда вижу… :)


Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1171 : 02 Сен 2005 [07:38:57] »
Интересно, широта вроде одинакова ,
правда высота М42 над горизонтом была градусов 15.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 966
  • Благодарностей: 1079
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1172 : 02 Сен 2005 [10:04:09] »
Я сегодня, как ни пыталась m42 разглядеть, так и не вышло, низко слишком, рассвело быстрее.
А вот туманность в m45, так как мне кажется, всегда вижу… :)


Вообще, туманность в Плеядах не простой объект для визуала (просто на порядок сложнее М42!), необходимо очень темное и чистое небо. Часто за туманность принимают рассеянный оптикой свет от ярких звезд скопления (ореол).
« Последнее редактирование: 02 Сен 2005 [10:13:24] от Pluto »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1173 : 02 Сен 2005 [11:40:19] »
Я сегодня, как ни пыталась m42 разглядеть, так и не вышло, низко слишком, рассвело быстрее.
А вот туманность в m45, так как мне кажется, всегда вижу… :)


Вообще, туманность в Плеядах не простой объект для визуала (просто на порядок сложнее М42!), необходимо очень темное и чистое небо. Часто за туманность принимают рассеянный оптикой свет от ярких звезд скопления (ореол).

Я бы даже сказал, на 2 порядка! Для этих туманностей нужна очень чистая оптика, иначе рассеяние света от пыли и грязи "убьет" туманность. Еще очень помогает UHC фильтр.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

gota

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1174 : 02 Сен 2005 [13:34:54] »
Я думаю человек, первый раз, посмотревший на Плеяды в телескоп пол года назад, и до этого видевшей лишь фотографии, вполне может разглядеть туманность даже там, где ее и в помине нет, не смотря на то, что для опытного визуала   это на порядок, а то и на два сложнее…
 :)


Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1175 : 02 Сен 2005 [13:51:54] »
Я думаю человек, первый раз, посмотревший на Плеяды в телескоп пол года назад, и до этого видевшей лишь фотографии, вполне может разглядеть туманность даже там, где ее и в помине нет, не смотря на то, что для опытного визуала   это на порядок, а то и на два сложнее…
 :)

Я тоже вижу туманность вокруг каждой яркой звезды, так что не страшно! :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

hoarfrost

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1176 : 02 Сен 2005 [16:43:55] »
Я думаю человек, первый раз, посмотревший на Плеяды в телескоп пол года назад, и до этого видевшей лишь фотографии, вполне может разглядеть туманность даже там, где ее и в помине нет, не смотря на то, что для опытного визуала   это на порядок, а то и на два сложнее…
 :)
Подтверждаю! ;)
Фотографии Плеяд очень впечатляют, и когда на них впервые наводишь телескоп, то действительно, "хочешь - не хочешь, а туманность увидишь". (Я как-то даже спрашивал о том, можно ли это сделать в мой Celestron FirstScope 70). ;)

Так что описание максимально правдивое! :)
« Последнее редактирование: 02 Сен 2005 [16:48:06] от hoarfrost »

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1177 : 02 Сен 2005 [19:30:14] »
Я тоже вижу туманность вокруг каждой яркой звезды, так что не страшно! :)

А если слегка дыхнуть на окуляр ! .....
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Michael11

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1178 : 04 Сен 2005 [12:13:28] »
Здравствуйте,
Вот небольшей отчет о наблюдениях 2-3/09/2005 в пустыне Нэгев (Израиль).
Телескоп: Orion skyview pro 8 - 200 мм ньютон на экваториале.
Небо темное, без засветки (звезды около 6.2м видно), видимость вполне хорошая.
По большинству объектов я просто "прыгал", но вот про некоторые записи делал:

ngc7243 (открытое скопление, 6.4м, Ящерица): Довольно большое, видно несколько десятков звезд. Скопление почти сливается со звездами млечного пути. При просмотре боковым зрением создается впечатление что скопление разделено на несколько частей толстыми темными линиями. (3/5)

ngc7479 (галактика SBc, 10.9м, 4', Пегас):  Увеличение 125x. На первый взгляд галактика выглядит маленькой, тонкой, довольно яркой линией. При внимательном рассмотрении возле линии (паралельно ей) хорошо видна тонкая темная полоска. А вокруг яркой центральной перемычки просматривается неравномерная слабая туманность (в которой довольно трудно угадать спирали). (3/5)

ngc7814 (галактика Sba "edge on", 10.8м, 5', Пегас): Галактика при 125x Видна как слабое вытянутое пятнышко, с ярким утолщением посредине (ядро) и постепенно сходящими на нет краями. Темной линии видно не было. (2/5)

ngc7217 (галлактика Sb,"face on", 10.1м, 4', Пегас): Круглоое, довольно яркое пятно с нечетко очерчеными краями (ядро). Вокруг пятна, боковым зрением, виидна слабая и мутная туманость, расположеная как-бы кольцом вокруг ядра, на некотором от него расстоянии (отдельные спирали различить не удалось). (2/5)

ngc247 (галактика SBcd, 8.9м, 19', Кит): При 40x довольно большая, сильно удлиненная и очень слабосветящая (довольно равно-
мерной яркости) галактика. Края размыты (судя по фото я видел, в основном, центральную часть галактики).
При 125x она кажется немного "порваной" местами, но конкретных пылевых линий разглядеть не смог. (3/5)

ngc253 - галактика в Скульпторе (SBc, 7.3м, 26'): Очень яркая и красивая галактика - выглядит как длинное, вытянутое пятно (к центру поярче) которое имеет довольно четко очерченые края. При 125x (с трудом влазит в поле) видны несколько коротеньких и тоненьких пылевых линий (ближе к центру). В поле зрения самого большого окуляра (~2.2°) галлактика ngc253 влазит вместе с соседним, довольно ярким, шаровиком ngc288 (8.1м) - очень эффектное зрелище (хотя при таком увеличении шаровик на звезды не бьется). (5/5)

М77 (галактика, 8.9м, Кит): У галактики видно довольно яркое, небольшое ядро, почти правильной круглой формы. С двух сторон от него, боковым зрением, видно два очень слабых и неравномерно освещенных пятнышка непонятной формы (спиральные рукава по сути). (3/5)
« Последнее редактирование: 11 Сен 2005 [16:55:48] от Michael11 »

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #1179 : 04 Сен 2005 [13:53:57] »
Цитата
ngc7814... Темной линии видно не было. (2/5)
А я все время забываю ее посмотреть, и именно ради темной полоски...

Цитата
ngc7217 ... отдельные спирали различить не удалось
А их там вроде и нет... Объект скорее похож на неразрешенный шаровик с звездообразным ядром.

Цитата
ngc253 - галактика в Скульпторе
Интересно, что в центральной части этой галактики, как мне показалось в Крыму, видны звездообразные объекты (до десятка). Галактика и в самом деле прекрасная, жаль в наших широтах не видна.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2005 [14:08:14] от Эрнест »