Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 942284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 059
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10160 : 17 Апр 2018 [13:14:13] »
Интересно, почему в первом списке нет, например, того же Mk 205, хотя есть менее яркие квазары. А на Двойной квазар мне пока замахнуться не получится: всё-таки 17.1 не достижимо для 12" в наших (да и почти в любых) условиях.

"The host galaxy of MRK 205 was classified as a spiral galaxy of type SBab. Initially, MRK 205 was recognized as a quasar prototype. Today, it is classified as an AGN. With an absolute magnitude of -22.5 MB it does not meet the quasar classification limit. MRK 205 was discovered by the UV-Continuum-Survey run by B.E. Markarian et al. (MRK), searching for blue galaxies with excessive UV-emission. It was identified as a quasi-stellar object with Seyfert 1-spectrum by spectral analysis".

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10161 : 17 Апр 2018 [13:31:11] »
Интересно, почему в первом списке нет, например, того же Mk 205, хотя есть менее яркие квазары. А на Двойной квазар мне пока замахнуться не получится: всё-таки 17.1 не достижимо для 12" в наших (да и почти в любых) условиях.

"The host galaxy of MRK 205 was classified as a spiral galaxy of type SBab. Initially, MRK 205 was recognized as a quasar prototype. Today, it is classified as an AGN. With an absolute magnitude of -22.5 MB it does not meet the quasar classification limit. MRK 205 was discovered by the UV-Continuum-Survey run by B.E. Markarian et al. (MRK), searching for blue galaxies with excessive UV-emission. It was identified as a quasi-stellar object with Seyfert 1-spectrum by spectral analysis".

Спасибо, очень интересная информация!
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10162 : 18 Апр 2018 [08:06:26] »
Добрался до Триплета Льва, небольшой отчет:
M65 и М66 видно хорошо в 114мм скоп в виде туманных эллипсов, но сразу понять какая галактика является 65, а какая 66 не получилось, на вид они очень похожи. Эти галактики уместились в поле зрения окуляра.
Также удалось рассмотреть соседку NGC 3628, она более тусклей.
sw1149. ув. 36Х. зеленая зона.
На зарисовке обозначил все 3 объекта в одном поле зрения.

SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10163 : 18 Апр 2018 [08:25:20] »
Добрался до Триплета Льва, небольшой отчет:
M65 и М66 видно хорошо в 114мм скоп в виде туманных эллипсов, но сразу понять какая галактика является 65, а какая 66 не получилось, на вид они очень похожи...
     Я вас не понял.) В основании треугольника есть правый угол и левый. Эти галактики хоть и схожи яркостью, но никогда местами (углами) не меняются друг с другом. )

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10164 : 18 Апр 2018 [09:00:19] »
     Я вас не понял.) В основании треугольника есть правый угол и левый. Эти галактики хоть и схожи яркостью, но никогда местами (углами) не меняются друг с другом. )
Что в зарисовке я поменял местами?
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10165 : 18 Апр 2018 [09:25:23] »
Что в зарисовке я поменял местами?
     У вас всё правильно, но меня улыбнули слова: "но сразу понять какая галактика является 65, а какая 66 не получилось, на вид они очень похожи..." А что тут понимать, если их расположение хорошо известно.) Может я не точно воспринял вашу мысль, интонацию.

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10166 : 18 Апр 2018 [09:43:14] »
Что в зарисовке я поменял местами?
     У вас всё правильно, но меня улыбнули слова: "но сразу понять какая галактика является 65, а какая 66 не получилось, на вид они очень похожи..." А что тут понимать, если их расположение хорошо известно.) Может я не точно воспринял вашу мысль, интонацию.
Я этими словами хотел сказать, что они(галактики м65/66), визуально в данный инструмент очень похожи, не более того. Хотя на фото эти галактики имеют существенные различия.
Все равно, спасибо за замечания, в дальнейшем попробую более ясно описывать увиденное.
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10167 : 18 Апр 2018 [12:49:42] »
А что тут понимать, если их расположение хорошо известно.)
Например, расположение в Ньютон и в рефрактор с диагональю будет разным.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10168 : 18 Апр 2018 [16:17:48] »
 :facepalm:
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10169 : 18 Апр 2018 [23:38:43] »
Что я только что прочел...  :blank:
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10170 : 19 Апр 2018 [10:29:33] »
Что я только что прочел...  :blank:
А что не так?
Если считать по часовой стрелке начиная с M65, то порядок будет разным:
  • В рефлектор M65, M66, NGC3628
  • В рефрактор M65, NGC3628, M66
« Последнее редактирование: 19 Апр 2018 [11:02:21] от Suzom »
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10171 : 19 Апр 2018 [10:56:29] »
Что не так?
На первом снимке у вас прямое зеркальное изображение, на втором - просто обратное... В первом случае речь идёт о МАКах и ШК, а во втором - обычный Ньютон или обычный рефрактор Кеплера.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10172 : 19 Апр 2018 [11:01:19] »
На первом снимке у вас прямое зеркальное изображение, на втором - просто обратное... В первом случае речь идёт о МАКах и ШК, а во втором - обычный Ньютон или обычный рефрактор Кеплера.
Я об этом и писал выше, что расположение в окуляре будет разным:
Например, расположение в Ньютон и в рефрактор с диагональю будет разным.

Это всё было в ответ на вот это:
но сразу понять какая галактика является 65, а какая 66 не получилось, на вид они очень похожи
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10173 : 19 Апр 2018 [20:19:50] »
Я об этом и писал выше, что расположение в окуляре будет разным:
Расположение объектов относительно друг друга и относительно звездных ориентиров всегда одинаково и именно оно важно для идентификации объектов. А сколько у вас в системе зеркал или призм и как они отражают картинку совершенно не имеет значения.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10174 : 19 Апр 2018 [20:24:12] »
В точку!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от Санек gr.
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10175 : 20 Апр 2018 [07:41:43] »
Небольшой отчет о наблюдении NGC 2261.
Эту туманность удалось найти только при помощи цифр. энкодеров.
Представляет из себя немного вытянутое туманное пятнышко с небольшим просветлением с северной стороны, прикрепил на трубу скоп 60/360, сделал снимок этой области, фотографию перевел в негатив, так туманность лучше видна.
зеленая зона, Луна 17%

SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Онлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10176 : 20 Апр 2018 [21:15:37] »
Давно я не выкладывал отчётов, хоть и начинал их писать, но потом забрасывал.
  Наблюдение в ночь с 18.04.18 по 19.04.18.
   Где-то в 00:20 я уже собирался идти спать, посмотрел в окно напоследок и... надо же! На Юго-Восточном горизонте сияет яркая звезда (Юпитер) и ещё штуки две-три послабее. Я уже голодал по Юпитеру и поэтому без раздумий собрался и вышел на улицу. Доб 8" каждый день стоит на крыльце под тентом, проблем с  термостабом не было. Не напрасно вышел! Юпитер отлично выглядел, но об этом в другой теме. После минут 20 наблюдений Юпитера Восточная части неба полностью очистилась от облаков, даже при том, что в глаза светил фонарь, было видно десятки звёзд. Вот так повезло! Сиинг и прозрачное небо! После Юпитера я отнёс скоп на полянку, дабы убрать часть локальной засветки.
   Небо было усыпано звёздами, по сравнению с зимним небом. Ну а как же, снег остался только на полях и холмах.  С лёгкостью были видны звёзды 4.20m, но это только на Восточной половинке неба, на Западе небо было засвеченным 500-тыс. городом. С собой не было телефона со стеллариумом, пришлось действовать по памяти. Наблюдать удобно, снега нет, Доб не скользит по нему, удобно наблюдать с малым колчичеством одежды, не то, что зимой, одеваясь как на полюс.
  Первым интересующим на таком небе объектом была галактика М101. Видна сразу же, как пятно с резкими краями, присмотревшись боковым видимая площадь увеличивается. Ядро видно звёздочкой. Казалось, вот-вот проявятся рукава, но ничего кроме намёков не увидел. Всё равно так уверенно я её ещё никогда не видел.
  Следующая галактика - М51. Видно уже в искатель! В окуляре выглядит ну очень яркой, компаньон немного тусклее. Сразу же видны туманные кружки вокруг ярких ядер. У самой М51 видна форма. Всяко высматривая боковым зрением, я кажется увидел один спиральный рукав, сверху от ядра я увидел некую дугу, выделяющуюся из общего фона. Показалось, что увидел мостик материи между галактиками, очень тускло. Уже можно было понять, что это рекордное небо, хотя бы с осени, наблюдать было одно удовольствие..
  На Западе появились длинные прозрачные облака, быстро настигли Большую Медведицу. Я уж огорчился, что вскоре небо испортится, но такого не случилось. Пока Большая Медведица была окутана облаками, я решил посмотреть на М3. О яркости нечего сказать, даже прямым зрением шаровик распадается на звёзды. При 120х видно тысячи звёзд, в центре отдельных звёзд не видно, но видно провалы. 200х – картинка уже не столь эстетичная, но и центр распадается. Сокровище неба.
   Пелена ушла с части БМ, решил посмотреть  М109 пылесос. Боковым зрением легко видно овальное пятно, центр чуть ярче. Больше никаких подробностей. Продолжаю поражаться тёмным  небом.
   М108 доска для серфинга – ищется легко, уже не в зените, но идёт к куполу засветки от города. Легко видна, вытянутая, напоминет  М82. Края в некоторых местах резкие, заметна вытянутая светлая область в центре.
  М97 – зимой вообще не мог найти, а тут на тебе сразу, даже зрение напрягать не надо! Яркий, немного мутноватый по краям шарик, по-моему видел две еле заметные тёмные области («глаза» совы). Можно ли увидеть у этой туманности цвет? Мне кажется, очень слабо отдаёт бирюзовым.
   Эпсилон Лиры – раньше думал, что это двойная с очень большим расстоянием между компаньонами, но недавно прочёл, что эти 2 звёздочки имеют спутники. Сразу же захотелось посмотреть. Уже на 60х обе звезды делятся на две, почти одинаковой яркости. Интересный объект.
   NGC 4490 кокон – сначала пропустил эту галактику, вновь вернулся к яркому ориентиру Чара,  сразу же нашёл. Прямоугольной формы, один конец тонкий, выглядит галактика как мутное пятнышко без изменений в тоне. Вроде бы промелькнул её спутник, NGC 4485, но точно не знаю, была ли это галактика или очень тусклая звезда.
    Попытался увидеть NGC 5466 но ничего не вышло. Может, не туда навёлся, искал-то по памяти.
   Хотел посмотреть цепочку Макарьяна, но точно не знал где она, да и на Юго-Западе скапливалась пелена, Юпитер было видно тусклее обычного.
   Волосы Вероники уже прошли кульминацию, но вроде были свободны от пелены облаков. Решил посмотреть что-нибудь, что помню.  Шаровик М53 – прошаривая область нашёл этот шаровик. Смотрел только при 60х – немного распадается на звёзды. Поставив ЛБ он ускакал из ПЗ, попытался найти, но в итоге не нашёл, решил не мучаться и пойти дальше.
   М64 чёрный глаз – надо же, нашёл! Опять же яркая галактика, очевидно ярче, чем при всех прошлых наблюдениях, выглядит особенно, есть некие, отделённые от основной яркой части галактика «ушки», выражающиеся более низкой яркостью, как у туманности гантель. «Чёрный глаз» не увидел, хотя воображение так и рисует намёки на него, но точного подтверждения нет 
  Выжидал пока с Геркулеса сойдёт пелена. В это время зашёл за дом (дабы по максимуму убрать источники света) и просто любовался небом. Какая же красота.. Без проблем видны 5 звёзд в Лире, Эпсилон вообще прямым видно. Два больших мутных пятна в Лебеде – Млечный Путь! Тут я сравнил Западную и Восточную часть неба. Как небо и земля, на западе – светло-синее, звёзд  мало, а на Востоке тёмно серое.
   Вот Геркулес вышел из пелены, созвездие было видно без проблем, только я иногда терял его «туловище». Попытался увидеть невооружённым глазом М13 – бесполезно. Навёлся в искатель – яркое, мутное пятно. В окуляре как всегда красота! Прямым зрением отлично бьется на звёзды. При 200х впервые заметил туман среди звёзд скопления. Попробовал увидеть пропеллер, не получилось. Не знаю его расположение, надо будет запомнить.
   М92 – яркое, красивое, своеобразное скопление, также легко бьется на звёзды, меньше М13. Своеобразность в периферии скопления – звёзды расположены в 2 кучки, в этих кучках звёзд больше, остальная область – меньше.
  Не удержался, глянул Альбирео. Очень красиво смотрятся две ярких звезды бананового и синего цвета среди кучи неярких звёзд на заднем плане. Самое то при 60х – и разделяются хорошо и качество картинки наивысшее.
  Над головой Орла была видна стрела. Впервые так хорошо вижу это созвездие. Направил в то место искатель, уточнить. Помню, снизу есть шаровое скопление М71, летом видел его в виде слабого пятнышка. Посмотрел в окуляр, сразу же бросилось изобилие звёзд в ПЗ. Немного поводя, я наткнулся на легко заметное мутное пятно – шаровик М71. Очень маленький. Поставил ЛБ – видно сотню звёзд, примерно одной яркости, без яркой концентрации к центру, выглядит как тесная рассеянка. Не ожидал хотя бы разбить это пятно, не говоря уже разбить до центра.
  Над кончиком Стрелы, отлично помню, находится туманность М27. Решил проверить, а не видно ли в искатель? Веду вверх, улавливаю маленькое пятнышко в искатель. Смотрю в окуляр, туманность, вот так небо! В 20мм Плёссл (60х) туманность очень яркая, прямым  зрением видно слабый туман. Форма огрызка видна не чётко, но видна. Потемнение в середине туманности. Кажется, увидел основание «ушек» туманности.
  М57 кольцо – в искатель не увидел, оно и понятно. Тоже яркая, чётко видна форма и провал. Комфортней всего при 120х, при 200 провал уже мутнеет. Заметил более тёмные кончики туманности. Возле кольца видел одну звезду.
  М56 – под Лирой, помню был шаровик. Просматривая область наткнулся на мутное, довольно пятно. Почти как М71, только чуть тусклее. Также бьётся на звёзды.
  Затем, когда небо уже заметно посветлело, взял 25мм окуляр(48х) и просто смотрел звёздные поля в лебеде и Лире. Когда звёзд много, это занятие особенно расслабляет. Ты просто ведёшь трубу вверх, и тебе в глаза светят тысячи звёзд, напрягаться что бы что-либо увидеть не надо. Наткнулся на Вегу, прям фонарь в глаза.
   Ещё раз посмотрел планетки, оглянул небо, на котором Юго-Запад был безнадёжно замутнён облпсной пеленой, собрал все аксессуары в коробку, отнёс и накрыл Доб с теодолитом и довольный почти целой ночью проведённой под небом пошёл домой, перед заходом ещё раз оглянул небо.. 4 часа пролетели словно один.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2018 [04:32:46] от Томич »
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 246
  • Благодарностей: 228
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10177 : 23 Апр 2018 [20:36:24] »
Господа ЛА! Где найти описание наблюдателей объектов из каталога Abell ? Или так, чтобы специально, нет такого? 
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Онлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10178 : 30 Апр 2018 [20:47:50] »
Понаблюдал чутка дипская при Луне. 27.04.18 где-то около 23:30. 
  М5 - шаровик разбивается на звёзды, в центре рябь. На фоне сотни звёзд довольно сильный туман. Не слишком бедная звёздами переферия.
  М63 - хорошо виден неровный овал с ярким центром, больше ничего.
  Эпсилон Лиры - при 60х обе системы разбиваются на два многоугольника. Не столь эстетично, но красиво.
   М106 - либо не нашёл, либо не увидел. Больше склоняюсь к первому.
   Начали набегать облака. Попытался успеть посмотреть планетарку в ЛебедеС15, но не успел.
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #10179 : 30 Апр 2018 [20:58:43] »
При Луне надо двойные да яркие планетарки смотреть)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel