Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Для чего необходим редуктор фокуса?  (Прочитано 4695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sAlex

  • Гость
Здравствуйте!

Приобретя телескоп Nexstar 8i и даже ни разу еще (из-за облаков) не взглянув на небо, меня охватила какая-то мания аксессуаров  :o
Уже купил разные окуляры (обычные и широкоформатные), фильтр UHC-S, чего-то еще..

Собственно взгляд упал на редуктор фокуса f/6,3 (в описании сказано, что будет бОльшая светосила при визуальных наблюдениях плюс более широкое поле зрения). Подскажите пожалуйста, во что его применение выльется с точки зрения потребительских свойств (будет четче видны deep-sky'и и т.п.)?

Заранее огромное спасибо!!

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Re: Для чего необходим редуктор фокуса?
« Ответ #1 : 21 Авг 2006 [16:01:24] »
Как правило, редукторы применяются для фотографии, а не для визуала. Они позволяют уменьшать время выдержки за счёт уменьшения фокусного расстояния телескопа. По сути редуктор является противоположностью линзы Барлоу, следовательно Вы уменьшите увеличение своего телескопа.

sAlex

  • Гость
Re: Для чего необходим редуктор фокуса?
« Ответ #2 : 21 Авг 2006 [16:02:45] »
А можно использовать этот редуктор фокуса с NexImage?..

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Для чего необходим редуктор фокуса?
« Ответ #3 : 22 Авг 2006 [07:58:32] »
Можно, только нужно ли? она почти не предназначена для сьемки дипская.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: Для чего необходим редуктор фокуса?
« Ответ #4 : 22 Авг 2006 [10:47:21] »
Можно, только нужно ли? она почти не предназначена для сьемки дипская.
Почти не предназначена, но снимать можно, и получать совсем неплохие снимки даже без холодильника, а с последним так совсем совсем неплохие. Для NexImage у Nexstar 8i слишком большой фокус, у меня был Дипскай 1900х152, Луна не входила в кадр целиком, получалось примерно 380х, я подумывал о редукторе фокуса, правда потом взял рефрактор и нужда отпала. :)
« Последнее редактирование: 22 Авг 2006 [10:50:57] от bykowina »
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Для чего необходим редуктор фокуса?
« Ответ #5 : 22 Авг 2006 [14:51:01] »
Редуктор фокуса может вполне использоваться и для визуала, поскольку позволяет довольно существенно расширить поле зрения. Что касается использования вместе с NexImage, то это может быть полезно при съёмках Луны, однако, следует отметить, что существует и специальный редуктор именно для данной камеры, и стоит он в разы дешевле.

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: Для чего необходим редуктор фокуса?
« Ответ #6 : 23 Авг 2006 [11:42:53] »
однако, следует отметить, что существует и специальный редуктор именно для данной камеры, и стоит он в разы дешевле.

А можно по подробней.
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Ernest

  • Гость
Re: Для чего необходим редуктор фокуса?
« Ответ #7 : 23 Авг 2006 [12:35:17] »
Цитата
Редуктор фокуса может вполне использоваться и для визуала, поскольку позволяет довольно существенно расширить поле зрения
Существенно? Это врядли... В ШК поле ограничено (завиньетировано) еще до фокусера и редуктору просто особенно неоткуда брать большее поле зрения, чем позволит окуляр с максимальной по размеру полевой диафрагмой.

Оффлайн dudka

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dudka
Re: Для чего необходим редуктор фокуса?
« Ответ #8 : 23 Авг 2006 [14:17:08] »
А можно по подробней.

Ну поглядите хотя бы на коробку от NexImage - на одной из боковых стенок сей редуктор изображен.
Номер его Celestron 94178, Neximage reducer lens

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Для чего необходим редуктор фокуса?
« Ответ #9 : 23 Авг 2006 [17:13:10] »

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Для чего необходим редуктор фокуса?
« Ответ #10 : 23 Авг 2006 [17:22:55] »
Цитата
Редуктор фокуса может вполне использоваться и для визуала, поскольку позволяет довольно существенно расширить поле зрения
Существенно? Это врядли... В ШК поле ограничено (завиньетировано) еще до фокусера и редуктору просто особенно неоткуда брать большее поле зрения, чем позволит окуляр с максимальной по размеру полевой диафрагмой.
Так ведь и редуктор не в фокусёр вставляется, а накручивается на заднюю стенку телескопа перед ним (что усложняет процедуру установки и снятия сего девайса, но не намного). Я затрудняюсь сказать насчёт "окуляра с максимальной по размеру полевой диафрагмой", так как сравнивал на стандартном для данного скопа окуляре Плёссл 25 мм. Там эффект заметен. В цифрах, правда, не измерял.

Ernest

  • Гость
Re: Для чего необходим редуктор фокуса?
« Ответ #11 : 23 Авг 2006 [20:52:25] »
Цитата
Так ведь и редуктор не в фокусёр вставляется, а накручивается на заднюю стенку телескопа перед ним
Это понятно, и это место располагается после светозащитной трубки, которая и ограничивает своим виньетирование поле зрения.
Цитата
...сравнивал на стандартном для данного скопа окуляре Плёссл 25 мм. Там эффект заметен
У этого Плёсла диафрагма 20-22 мм, до максимальных 27 мм у 1.25" фокусера, а тем более 45 мм в 2" фокусера, далеко.
С другой стороны, если есть редуктор и нет широкоугольного окуляра отчего же не использовать и таким образом!

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Для чего необходим редуктор фокуса?
« Ответ #12 : 24 Авг 2006 [12:50:04] »
Кстати, редуктор к Meade 1/6.3 стоит около 5500р. 2" диагональ + 2"QX (70 градусов) стоят подороже. Т.е. - вполне возможное решение, особенно в свете применения для астрофото.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.