Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новый астрономический журнал  (Прочитано 6416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Новый астрономический журнал
« Ответ #20 : 07 Сен 2006 [21:47:15] »
Замечательно! Итак, имеем уже мнимум три самодеятельных журнала. Начал Александр Козловский, продолжил Стас Короткий, теперь записываем  Артема Новичонка. Тендения, однако! ЗдОрово!  :D
P.S. И в следующий конкурс ЗАРЯ-2006 уже есть что для затравки вставить в номинацию события и тенденции года.  :)
« Последнее редактирование: 07 Сен 2006 [21:50:45] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Клим Арбузов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 2
  • undead
    • Сообщения от Клим Арбузов
    • www.m31.spb.ru
Re: Новый астрономический журнал
« Ответ #21 : 07 Сен 2006 [22:55:28] »
Им бы усилия объединить!
Электронная библиотека астронома-любителя | ЛОМО Astele 102MN, WO Megrez 72FD, Vixen Porta, Canon EOS 6D

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Новый астрономический журнал
« Ответ #22 : 08 Сен 2006 [22:07:57] »
Календарь наблюдателя на ноябрь (юбилейный!) http://www.astrogalaxy.ru/download/Kn112006.zip
А также здесь http://astronet.ru/db/msg/1216196  :)

Журнал Стаса еще не видел, а журнал Артема можно сказать мы вместе делаем  :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Новый астрономический журнал
« Ответ #23 : 09 Сен 2006 [00:04:06] »
Журнал Стаса еще не видел, а журнал Артема можно сказать мы вместе делаем  :)
Ну, тогда сам Бог велел попытаться на троих сообразить!  ^-^
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Новый астрономический журнал
« Ответ #24 : 10 Сен 2006 [18:42:47] »
Спасибо, Владимир!
Я непротив  :)
Кстати, не дадите ли ссылку на журнал Стаса?
Хочется посмотреть
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Новый астрономический журнал
« Ответ #25 : 10 Сен 2006 [22:29:09] »
Александр, посмотрите тему - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18197.0.html , а само издание - здесь -
http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,475.0.html , еще точнее - http://www.ka-dar.ru/files/book.pdf
Это - не вполне то же самое что у Вас либо Артема, но смысл тот же - энтузиасты издают печатную продукцию.  8)
Помимо этого, Станислав говорил при встрече, что он собирается еще кое чем порадовать народ, причем регулярным. Но это я уже начинаю, вероятно, намекать на чужие секреты - лучше сами у него в личку спросите.  :)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Новый астрономический журнал
« Ответ #26 : 11 Сен 2006 [21:03:37] »
Спасибо, Владимир!
Сейчас скачаю.
Думаю, что коллективное издание всегда будет лучше творений любителей одиночек.
Тем более если есть база для хорошей полиграфии  :)
Вообще КН задумывался как простой и доступный всем - на любом ПК, начиная с 486  :) :)  календарь.
Преимущества: малый обем, как в электронном так и в печатном виде; удобство при наблюдениях в полевых условиях, относительно большой объем в информационном смысле и бесплатность, хотя последний фактор при электронном варианте теряет смысл, тем не менее, в печатом виде тоже много заказов, только успевай коверты запечатывать  :)
Кстати, ноябрьский номер КН юбилейный! За 4 года выпущено 50 номеров КН и готвится 3 выпуск АК (на 2007 год).
Поэтому, это старейшее изданние такого типа  :)
Отрадно что молодеж тоже старается работать в этом направлении, только хочется пожелать не копировать шаблонно, а работать творчески, т.е. придумать свой формат, содержание и направленность, как это сделано у Стаса.
Спасибо!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Новый астрономический журнал
« Ответ #27 : 24 Сен 2006 [20:10:00] »
Готовится к выходу в свет новый полноформатный ежемесячный журнал для любителей астрономии в формате pdf. Принимаются все пожелания и предложения
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Новый астрономический журнал
« Ответ #28 : 28 Сен 2006 [16:56:05] »
Только открыл журнал, и тут же увидел ошибку  :(
Артём, это ты о каком таком Кентавре говоришь?
Нет такого созвездия. Может Центавр имелся в виду?  ;)
Маленькая ошибка, а уже портит общее впечатление.  :(

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Новый астрономический журнал
« Ответ #29 : 28 Сен 2006 [19:59:26] »
Я тоже видел у Артема эту оЧеПятку  :)
Но хозяин-барин  :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новый астрономический журнал
« Ответ #30 : 01 Окт 2006 [11:58:59] »
А с чего вы взяли, что это опечатка? В одной книжке Климишина (не помню точно в каком) написано, что по исследованиям филологов правильно по латыни именно "К", а не "Ц".

taurus

  • Гость
Re: Новый астрономический журнал
« Ответ #31 : 01 Окт 2006 [12:04:56] »
А с чего вы взяли, что это опечатка? В одной книжке Климишина (не помню точно в каком) написано, что по исследованиям филологов правильно по латыни именно "К", а не "Ц".

Традиция, однако! Правильно "Кефей", "Кентавр", но принято в астрономии "Цефей" и "Центавр". Хотя, вон, в Астронете тоже используется форма "Кентавр".

Оффлайн Algen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Algen
    • Юношеская Астрономическая Школа
Re: Новый астрономический журнал
« Ответ #32 : 01 Окт 2006 [13:40:41] »
Еще пара замечаний.

1. На стр. 2 упоминается некий «Астрономический корабль "Венера-Экспресс"». Но, во-первых, кораблями называют только аппараты, связанные с пилотируемой космонавтикой, во-вторых, не бывает астрономических кораблей - бывают космические. Правильная формулировки: "космический аппарат", "межпланетная станция", "зонд".

2. В файле установлена защита. Из-за этого нельзя выделить и скопировать фрагмент. Даже цитату в предыдущем абзаце пришлось перенабирать руками. Еще неудобнее то, что при любом клике мышью журнал сразу перелистывается на первую страницу.

Но вообще над тенденцией появления любительских журналов действительно стоит задуматься.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Новый астрономический журнал
« Ответ #33 : 01 Окт 2006 [16:06:01] »
Полностью согласен с Algen. Нет никакой необходимости ставить защиту на файл. Аналогичные замечания и к Астрономическому календарю. Там те же баги.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Новый астрономический журнал
« Ответ #34 : 01 Окт 2006 [18:42:35] »
Да, это недоработка Артема  :)
Нужно что-то свое
Что касается защиты, то она нужна по одной простой причине, чтобы защитить авторские права  :)
Иначе можно поменять что-нибудь для своего удобства и передавать другим в таком виде, а виноват будет автор и за ошибки отвечать тоже он, как в ситуации с Артемом.
А так распечатайте и пользуйтесь  :)
Спасибо всем!
« Последнее редактирование: 01 Окт 2006 [20:38:17] от Astov »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Новый астрономический журнал
« Ответ #35 : 03 Окт 2006 [12:34:21] »
Авторские права - пережиток XVIII века, а мы вроде как в XXI живём. Давайте не будем отставать от жизни.  ;)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Новый астрономический журнал
« Ответ #36 : 03 Окт 2006 [23:48:24] »
Непонятно в чем вопрос.
Есть журнал. Он читается и распечатывается. Чего же боле  :)
Если убедительно докажете, для чего нужно отключение защиты, я вышлю на Ваш майл незащищенный вариант в Ворде  :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Новый астрономический журнал
« Ответ #37 : 04 Окт 2006 [00:19:12] »
Если Вы говорите про защиту PDF файла, то она снимается программами, свободно скачиваемыми с Интернета, за 5 минут. Поэтому для простого юзера она скорее мешает чем помогает, а advanced-user снимет её легко и так.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Algen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Algen
    • Юношеская Астрономическая Школа
Re: Новый астрономический журнал
« Ответ #38 : 04 Окт 2006 [00:20:53] »
Чем печатать на своем принтере, я лучше на Sky & Telescope подпишусь :)

Предлагать печатать журнал, да еще и из ворда - это тупиковая затея.
Например, у меня там окривела верстка - хвоста нет. У ворда размещение текста на полосе зависит от типа выбранного в системе принтера. Так что нормально распространять сверстанный журнал в ворде просто нельзя. Только в PDF.

Но и тут нельзя запрещать выделение и копирование. Это просто неуважение к читателю. Как мне процитировать фрагмент, как изменить шрифт, если мне Times неудобно читать? Неужели вы относитесь ко всем читателям, как к потенциальным правонарушителям? Тогда не стоит и начинать всю эту затею.

Авторские права защищены законом по умолчанию, без всяких технических средств. И это действительно морально устаревший общественный институт. Кстати, если уж быть последовательными, то вы сами нарушаете авторские права. Вы переводите тексты с английского и публикуете их без разрешения автор и без указания его имени. Это против закона. На такие нарушения принято закрывать глаза, и правильно. Но разве можно при этом самому требовать защиты тех самых прав, который вы нарушаете?

Ну и последнее. Над качеством материалов надо еще серьезно работать. А то защищать там еще особо нечего, тем более печатать. Прошу прощения за резковатую оценку, но она честная. Я как журналист вам говорю. К сожалению, как-то конкретизировать свою мысль я не могу, т.к. вы лишили меня возможности цитировать ваш текст.  

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Новый астрономический журнал
« Ответ #39 : 04 Окт 2006 [21:59:51] »
Спасибо за комментарий!
Критика к месту!
Только потерялась нить к кому она.
К Артему или ко мне :-)
И к какому журналу к Небосводу или к Астрокарелии  :)
Если ко мне то я, например, перевожу их с англоязычного авторитетного ресурса, автор которого любезно разрешил мне это делать.
А в принципе все верно.
Итак, решено, "Небосвод" будет выпускаться в ПДФ
Спасибо!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)