Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Доказано ли уже, что в нашей галактике “братьев по разуму” нет ???  (Прочитано 7271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
неземной разум в нашей галактике есть! (с) perest(Jupiter) :D
perest : TSC!Russia

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Еще раз напоминаю участникам дискуссии о том, что переходить на личности НЕ НАДО >:D
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 370
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
  Перехода на личности не вижу. Хотелось поддержать уважаемого ученого Попова в трудной ситуации. Его предположения о нехватке ума считаю преждевременными.( Когда мы обсуждаем величие ума Станислава Лема , перехода на личности ведь не происходит. Верно?)
    Просто С. Попов видит два варианта объяснений отсутствия сигналов из космоса. Лично предполагаю, что их больше.
                             С уважением Илья
« Последнее редактирование: 07 Сен 2006 [00:14:51] от Забелин Илья »
In My Humble Opinion

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 516
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
  Перехода на личности не вижу. Хотелось поддержать уважаемого ученого Попова в трудной ситуации. Его предположения о нехватке ума считаю преждевременными.( Когда мы обсуждаем величие ума Станислава Лема , перехода на личности ведь не происходит. Верно?)
    Просто С. Попов видит два варианта объяснений отсутствия сигналов из космоса. Лично предполагаю, что их больше.
                             С уважением Илья
Объяснение одно---МЫ одиноки в Галактике Млечный путь.
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Aquarius

  • Гость
Цитата
Для межпланетного контакта необходимо много такта,
Когда Земля накопит такт,
Тогда получится контакт.
:D

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
с  таким  разумом  братьев  не  найти  ;)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн Aleks74

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 3
  • Carpe diem
    • Сообщения от Aleks74
А кто вообще сказал, что они нам братья. Прилетят какие нибудь зеленые в крапинку и скажут, что зеленолиций, бледнолицему не товарищ. :)
Sky-Watcher Dob 6"

ALZ

  • Гость
Просто С. Попов видит два варианта объяснений отсутствия сигналов из космоса. Лично предполагаю, что их больше.
                             С уважением Илья

Попов ОЗВУЧИЛ лишь два объяснения. А чтобы не предполагать, надо читать книжки. Вот здесь целая глава посвящена отсутствию сигналов из космоса:

http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/articles/lmg%20seti%20poisk/index.htm

ГЛАВА 6. Молчание Вселенной

6.1. Астросоциологический парадокс

6.2.  Почему мы не наблюдаем сигналов ВЦ? Слабая форма АС-парадокса

6.3.  Космическое чудо

6.4. Где Они? Парадокс Ферми

6.5.  Парадокс или проблема? Логическое осмысление ситуации

 ;)

Оффлайн Slav

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
    • Skype - lanslav
    • Сообщения от Slav
А здесь находится книга Проблема внеземных цивилизаций, издание АН МССР, 1988г.
http://www.boinc.ru/Doc/SETI/problem/problemSETI.htm

Оффлайн Leshalegich

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 0
  • Любитель астрономии
    • Сообщения от Leshalegich
    • www.oleg-jouravlev.narod.ru
Подозреваю, что имелась в виду солнечная система. Кто переврал или перепутал.
Уточним. " солнечная система" + “братьев по разуму”, похожих на нас.
Да. Таких нема.
Правильно подмечено!
www.oleg-jouravlev.narod.ru - ars longa, vita brevis
 

Оффлайн De VIRUS

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 0
  • Да!!! Хороший Форум !!!
    • Сообщения от De VIRUS
С Чего ?! Кто до этого додумался,что никого больше нет, ?!!! :o >:(
« Последнее редактирование: 26 Окт 2006 [10:12:26] от ALZ »
С уважением: De VIRUS

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
С Чего ?! Кто до этого додумался,что никого больше нет, ?!!! :o >:(


Если отложить в сторону наши фантазии, надежды и стремления и оперировать только надежными фактами, то проблема поиска жизни (и разума) во Вселенной упирается в незнание вероятности самозарождения жизни в подходящих для этого условиях. На данный момент нам примерно известно, как образуются звезды и планетные системы, мы можем оценить количество планетных систем у ближайших звезд, мы можем даже прикинуть количество планет, похожих на Землю - но мы не знаем, с какой вероятностью зарождается жизнь. Оценки этой вероятности колеблются от нуля (зарождение жизни - совершенно уникальное явление, которое случилось в Метагалактике только один раз) до единицы (самозарождение жизни - закономерный процесс, и оно происходит везде, где для этого реализуются подходящие условия). Последние успехи молекулярной генетики и эволюционной теории существенно продвинули нас в понимании того, как функционирует живая клетка, но полной ясности еще нет. И тем более нет ясности относительно того, как это все образовалось на древней Земле.
Поэтому (раз нет ясности) надо рассматривать как равноправные обе гипотезы: как гипотезу о повсеместном развитии жизни, так и гипотезу о нашем практическом одиночестве. Промежуточные варианты тоже стоит иметь в виду.

Замечу, что наличие на планете жизни еще совершенно не гарантирует наличие на ней разумных существ. На Земле 3 миллиарда лет процветала одноклеточная жизнь, и только около 600 миллионов лет назад произошел так называемый "кембрийский взрыв" (одновременное появление множества многоклеточных видов). А уж homo разной степени разумности появились всего лишь около миллиона лет назад - по сравнению с 4,5 миллиардами срок совершенно ничтожный. Так что я лично не удивлюсь, если мы откроем десяток планет населенных микробами, и лишь на одиннадцатой будут ползать какие-нибудь совершенно безмозглые дождевые черви ;)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 723
  • Благодарностей: 28
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
С Чего ?! Кто до этого додумался,что никого больше нет, ?!!! :o >:(


Если отложить в сторону наши фантазии, надежды и стремления и оперировать только надежными фактами, то проблема поиска жизни (и разума) во Вселенной упирается в незнание вероятности самозарождения жизни в подходящих для этого условиях. На данный момент нам примерно известно, как образуются звезды и планетные системы, мы можем оценить количество планетных систем у ближайших звезд, мы можем даже прикинуть количество планет, похожих на Землю - но мы не знаем, с какой вероятностью зарождается жизнь. Оценки этой вероятности колеблются от нуля (зарождение жизни - совершенно уникальное явление, которое случилось в Метагалактике только один раз) до единицы (самозарождение жизни - закономерный процесс, и оно происходит везде, где для этого реализуются подходящие условия). Последние успехи молекулярной генетики и эволюционной теории существенно продвинули нас в понимании того, как функционирует живая клетка, но полной ясности еще нет. И тем более нет ясности относительно того, как это все образовалось на древней Земле.
Поэтому (раз нет ясности) надо рассматривать как равноправные обе гипотезы: как гипотезу о повсеместном развитии жизни, так и гипотезу о нашем практическом одиночестве. Промежуточные варианты тоже стоит иметь в виду.

Замечу, что наличие на планете жизни еще совершенно не гарантирует наличие на ней разумных существ. На Земле 3 миллиарда лет процветала одноклеточная жизнь, и только около 600 миллионов лет назад произошел так называемый "кембрийский взрыв" (одновременное появление множества многоклеточных видов). А уж homo разной степени разумности появились всего лишь около миллиона лет назад - по сравнению с 4,5 миллиардами срок совершенно ничтожный. Так что я лично не удивлюсь, если мы откроем десяток планет населенных микробами, и лишь на одиннадцатой будут ползать какие-нибудь совершенно безмозглые дождевые черви ;)
Хорошо, если на 1 из 11 жизненосных планет попадутся "какие-нибудь совершенно безмозглые дождевые черви"...А если на 1 из 111? Или же, того хуже, на 1 из 1111 планет? Тяжко осознавать полнейшее неведение науки(по состоянию на сегодняшний день) касательно данного вопроса. А ещё тяжелее-осознавать, что, вероятнее всего, мне, да и многим другим из нас, друзья, скорее всего, не дожить до того, когда будут открыты и посещены обитаемые планеты других звёзд-солнц :'( 























Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн De VIRUS

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 0
  • Да!!! Хороший Форум !!!
    • Сообщения от De VIRUS

Если отложить в сторону наши фантазии, надежды и стремления и оперировать только надежными фактами, то проблема поиска жизни (и разума) во Вселенной упирается в незнание вероятности самозарождения жизни в подходящих для этого условиях. На данный момент нам примерно известно, как образуются звезды и планетные системы, мы можем оценить количество планетных систем у ближайших звезд, мы можем даже прикинуть количество планет, похожих на Землю - но мы не знаем, с какой вероятностью зарождается жизнь. Оценки этой вероятности колеблются от нуля (зарождение жизни - совершенно уникальное явление, которое случилось в Метагалактике только один раз) до единицы (самозарождение жизни - закономерный процесс, и оно происходит везде, где для этого реализуются подходящие условия). Последние успехи молекулярной генетики и эволюционной теории существенно продвинули нас в понимании того, как функционирует живая клетка, но полной ясности еще нет. И тем более нет ясности относительно того, как это все образовалось на древней Земле.
Поэтому (раз нет ясности) надо рассматривать как равноправные обе гипотезы: как гипотезу о повсеместном развитии жизни, так и гипотезу о нашем практическом одиночестве. Промежуточные варианты тоже стоит иметь в виду.

Замечу, что наличие на планете жизни еще совершенно не гарантирует наличие на ней разумных существ. На Земле 3 миллиарда лет процветала одноклеточная жизнь, и только около 600 миллионов лет назад произошел так называемый "кембрийский взрыв" (одновременное появление множества многоклеточных видов). А уж homo разной степени разумности появились всего лишь около миллиона лет назад - по сравнению с 4,5 миллиардами срок совершенно ничтожный. Так что я лично не удивлюсь, если мы откроем десяток планет населенных микробами, и лишь на одиннадцатой будут ползать какие-нибудь совершенно безмозглые дождевые черви ;)
Цитата
Вот Именно! Что ПРИМЕРНО известно! Глупо рассматривать , гипотезу о нашем практическом одиночестве...
Не Гарантирует, жизнь ,наличие разумных существ?.... Да конечно ! На Земле ,есть жизнь, а вот разумных существ к сожелению нет !
И кто вам сказал , что около 1 000 000 лет назад , появился homo разной степени разумности ! Значит все 5 миллиардов лет процветала одноклеточная жизнь ?!!
Извините но это глупое предположение !
Всего через 100 000 лет так будут говорить и о нас !
Да ! Конечно!  Мы откроем десяток планет, населенных микробами, и лишь на одиннадцатой будут ползать какие-нибудь совершенно безмозглые дождевые черви, но на 129 планете черви будут умнее всех вместе взятых  людей !  ;D






С уважением: De VIRUS

Оффлайн SergeyKn

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от SergeyKn
Поэтому (раз нет ясности) надо рассматривать как равноправные обе гипотезы: как гипотезу о повсеместном развитии жизни, так и гипотезу о нашем практическом одиночестве. Промежуточные варианты тоже стоит иметь в виду.

А какие могут быть промежуточные варианты?  ???

По сути топика "Уже доказано, что в нашей галактике “братьев по разуму” нет." - доказательств явно не достаточно, а те что есть не убедительны.
Говорить об исключительности человеческой расы, как единственно разумной в галактике (Вселенной), по меньшей мере "не разумно" и не логично.
Я не склонен думать что все это космическое многообразие существует исключительно для нас. Прямые доказательства наличия ВЦ не нужны, нужно просто принять их существование как аксиому.
Никаких "контактов" (прямых, радио и т.п.) с нами не было и не будет. Даже если предположить хотя бы гипотетическую возможность такого контакта, не кажется ли уважаемой аудитории, что Человек на нынешнем этапе развития слишком высокого мнения о себе и своих возможностях, еще вчера махали дубинами и жили в пещерах, прикрывая голую задницу шкурами убитых зверей, а сегодня уже в космос летаем, ядреную бомбу взорвали и т.п., и уже претендуем на вступление в галактический союз (если таковой существует), при этом не разучившись убивать друг друга. Кому мы там нахрен нужны с ворохом внутренних проблем.  Человечество слишком агресивно и опасно.

И еще один важный момент: любая цивилизация должна развиваться самостоятельно, без внешнего воздействия, а это не возможно без полной изоляции. Для этого "творцы" Вселенной придумали непреодолимые расстояния. По-этому, имхо, удел любой цивилизации заниматься собой, своей системой и её ближайшими окресностями.

dAli

  • Гость
"творцы" Вселенной придумали непреодолимые расстояния. По-этому, имхо, удел любой цивилизации заниматься собой, своей системой и её ближайшими окресностями.
  и то не долго, учитывая как часто на Земле одна цивилизация сменяет другую. :)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
И кто вам сказал , что около 1 000 000 лет назад , появился homo разной степени разумности ! Значит все 5 миллиардов лет процветала одноклеточная жизнь ?!!
Извините но это глупое предположение !

Насколько я знаю (если ошибаюсь, поправьте меня), первые следы микроорганизмов находят в породах возрастом 3,8 миллиардов лет. Это не значит, что раньше их не было, это значит, что 3,8 млрд. лет назад они уже были.
Первые многоклеточные организмы появились на Земле примерно 600 млн. лет назад. Возможно, немного раньше. Это означает, что 3 миллиарда лет Земля была населена только одноклеточными.

В последние 600 млн. лет укладывается вся эволюция многоклеточных животных и растений. За это время в морях появились панцирные рыбы, первые земноводные вылезли на сушу, в воздух поднялись первые насекомые, случился расцвет и закат динозавров, появились деревья и травы, и кое какие приматы слезли с деревьев и взяли в руки палку :)

О чем это говорит? Пока неизвестно. Но возможно, что образование многоклеточных организмов - процесс даже менее вероятный, чем просто зарождение жизни. И (оглядываясь на историю биосферы Земли) можно предположить, что на каждые 6 населенных планет придется только одна, населенная многоклеточными.
Или (как вариант), современная идеальная работа клетки, вызывающая изумление и восторг исследователей - результат шлифовки в течение 3 миллиардов лет, а раньше все было совсем не так идеально.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

dAli

  • Гость
ну да, и то не "глупое предположение", а самая что ни есть классическая теория.
в пользу которой говорит большая часть изученных фактов

Vovik

  • Гость
Меня никогда не удивляли работы/статьи и публикации на тему существования разума в Галактике или во Вселоенной...
но меня стали удивлять и привликать внимание статьи и работы вроде "Разума в Галактике нет!" и продобн. Причём такие работы и расчёты проводятся проф. астрономами, доклады зачитываются на конференциях...

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Меня никогда не удивляли работы/статьи и публикации на тему существования разума в Галактике или во Вселоенной...
но меня стали удивлять и привликать внимание статьи и работы вроде "Разума в Галактике нет!" и продобн. Причём такие работы и расчёты проводятся проф. астрономами, доклады зачитываются на конференциях...
Vovik, это какая-то крайняя точка зрения, хотя И.С. Шкловский к концу жизни и пришёл к выводу о возможной уникальности нашей цивилизации в Галактике, поскольку явных признаков существования других цивилизаций пока не найдено. Что касается работ профессиональных астрономов и докладов на конференциях, напротив, здесь как раз много такого, что исходит из существования других цивилизаций - а иначе зачем вообще об этом говорить и на это время тратить. Мнения профессиональных астрономов можно посмотреть на сайте Russian SETI, материалы конференции SETI-2005 можно почитать здесь. Никакого пессимизма насчёт 
Цитата
"Разума в Галактике нет!" и подобн.
Don't put too much effort into it.