Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Аномалия Пионеров" подрывает устои физики  (Прочитано 18985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ddzАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ddz
Последние исследования показывают, что данный эффект в большей или меньшей степени характерен не только для «Пионеров» и «Вояджеров», но и для других космических аппаратов, совершающих гравитационные маневры в поле планет.

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/08/18/208848

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant

Устои скорее всего устоят, а вот модель гравитации подправить придется.

polar

  • Гость
Кому интересно - вот статья http://ru.arxiv.org/abs/astro-ph/0608087

Ущеко

  • Гость
Кому интересно - вот статья http://ru.arxiv.org/abs/astro-ph/0608087

Что, не будет перевода?

polar

  • Гость
Кому интересно - вот статья http://ru.arxiv.org/abs/astro-ph/0608087

Что, не будет перевода?

Последний раз отвечаю, в будущем буду тереть без объяснений и предупреждений.
Никогда не было и не будет. Учите матчасть.

Оффлайн ddzАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ddz

Устои скорее всего устоят, а вот модель гравитации подправить придется.

Модель гравитации - она все три кита всей физики вообще.

Ущеко

  • Гость
Кому интересно - вот статья http://ru.arxiv.org/abs/astro-ph/0608087

Что, не будет перевода?

Последний раз отвечаю, в будущем буду тереть без объяснений и предупреждений.
Никогда не было и не будет. Учите матчасть.

Мне интересно, а прочитать то, что Вы советуете, несколько проблематично.
Изучать  язык времени практически нет.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Мне интересно, а прочитать то, что Вы советуете, несколько проблематично.
Изучать  язык времени практически нет.
Тогда рекомендую интернет-переводчик. Если Вам интересно понимать современной астрономии, английский язык существенны. У переводчиков тоже только 24 часа в сутках. ;) Нет времени переводить всё!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
 ;D
Я не хотела сказать что интернет-переводчик был хорошим выбором--только лучшим наличным для тех не знающие английский. К сожалению эта технология совсем не совершенной! :-X :o К счастью, большинство предложений не так "jargon-intensive" как этот пример! ::)
« Последнее редактирование: 19 Авг 2006 [12:01:26] от Karen »

Ущеко

  • Гость
Мне интересно, а прочитать то, что Вы советуете, несколько проблематично.
Изучать  язык времени практически нет.
Тогда рекомендую интернет-переводчик. Если Вам интересно понимать современной астрономии, английский язык существенны. У переводчиков тоже только 24 часа в сутках. ;) Нет времени переводить всё!

Огромная проблема переводить файлы PDF, приходится преобразовывать во что либо, результат -
не только  переводится в стиле "Казните монтажника изображением подноса ...", что редактируется по смыслу, но при этом формулы, нумерация страниц, ненужные сноски встраиваются в перевод таким образом, что недалеко до полной чехарды.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Просто для примера, чтобы не опираться на анекдоты - перевод абстракта данной статьи translate.ru


Цитата
Мы иллюстрируем передачу энергии в течение планетарного flybys как функция времени, используя множество примеров миссии полета. Процесс передачи энергии скорее более сложен чем монотонное увеличение (или уменьшение) энергии со временем. Это показывает временные максимумы и минимумы со временем, которые тогда частично уменьшаются прежде, чем асимптотическое условие получено. Передача энергии к угловому моменту показана приблизительным постоянным Jacobi для системы.  Мы демонстрируем это с flybys, которые показали необъясненные поведения: i), которому возможное начало "аномалии Пионера" с серьезностью помогает из Пионера 11 Сатурном к гиперболической орбите (так же как Пионер 10 гиперболической серьезности помогают Юпитером) и второй), Земные аномалии демонстрационного полета маленьких увеличений энергии в геоцентрической системе (Galileo-I, РЯДОМ, и Розетта, в additioon обсуждение Cassini и Посыльного flybys). Возможно некоторые маленький, пока еще непризнанный e_ect в процессе передачи энергии мог пролить свет на эти аномалии.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Борислав

  • Гость
Я тоже плохо знаю английский, и пользуюсь переводчиками, но если статья мне интересна и понимая что многие места переведы неправильно, ищу слова уже отдельно подгоняя нужные значения слова. Выбирать особо не приходиться, хорошо понятно что отношение русскоязычных и англоязычных статей по астрономии не меньше чем 1 к 1000, вероятно еще больше.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Пора возвращаться на тему...

polar

  • Гость
Пора возвращаться на тему...

Согласен.

Я внимательно почитал статью. Поскольку я не небмех, то кое-что непонятно.
Тем не менее, постараюсь в понедельник вставить ее в обзоры и там свои впечатления описать

Ущеко

  • Гость
Пора возвращаться на тему...

Согласен.

Я внимательно почитал статью. Поскольку я не небмех, то кое-что непонятно.
Тем не менее, постараюсь в понедельник вставить ее в обзоры и там свои впечатления описать

Большое за это Вам спасибо!

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Newfound Data Could Solve NASA's Great Gravity Mystery

Группа Турышева раскопала в подвалах JPL полную телеметрию "Пионеров" - 400 магнитных лент с 40 Гбайт данных. Они надеются, что после перевода данных в цифровой формат и анализа, удастся продвинуться в понимании природы аномалии.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 157
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Я хоть и тоже слабовато знаю "по-аглицки", прочитал и даже, кажется, кое-что понял. Но заметка слишком коротка и сразу возникает вопрос. Есть ли предположения о природе такой аномалии? Или всё не вышло за пределы простой описательности?   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
  Я хоть и тоже слабовато знаю "по-аглицки", прочитал и даже, кажется, кое-что понял. Но заметка слишком коротка и сразу возникает вопрос. Есть ли предположения о природе такой аномалии? Или всё не вышло за пределы простой описательности?   

Предположений-то навалом..... От космологии, до просто аппаратных эффектов.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 269
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Вообще-то новость довольно старая. Даже сообщалось неоднократно, что для аппарата, запущенного к Плутону иследование этой проблемы заложено в программу(не знаю как, видимо просто проверят ещё раз и точность повысят).
Если эффект подтвердится, и аппаратные и прочие гипотезы не прокатят (были даже гипотезы про обратный тормозящий солнечный ветер), то...

Цитата
Устои скорее всего устоят, а вот модель гравитации подправить придется.
Уравнения ОТО устроены так, что добавлением или изменением его членов можно объяснить всё что угодно (как это произошло с недавно открытым видимым ускорением Вселенной) независимо от того, что в реальности за этими явлениями стоит. Это сугубо моё мнение, оно может быть неверным.
Carthago restituenda est

polar

  • Гость
По первому вопросу.
Турышев говорил, что новый аппарат не сможет драматически улучшить точность. Дело в системе ориентации и телеметрии. У Пионеров не было трехосной ориентации, и они постоянно телеметрию пересылали. А новый аппараты, во первых. имеют другую систему ориентации (с ней труднее отслеживать такие тонкие эффекты), а во-вторых, "слишком умные", т.к. могут значительную часть полета "молчать".

По второму вопросу.
Новые слагаемые-то вы можете добавлять, но каждое слагаемое соответствует какой-то "новой реальности" (как , например, квинтэссенция может соответствовать скалярному полю). Поэтмоу ясно, что все можно объяснить. Это всегда так. Вопрос в "цене нововведений".

Но тут все еще может сто раз аппаратно объясниться. Очередной раз подчеркну6 что Турышев, например, так и считает.