Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование Меркурия  (Прочитано 84470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #20 : 29 Мая 2007 [11:20:05] »
Только вот я не пойму - зачем? Мертвая то планета.

В соседней ветке я выкладывал архив статей Ксанфомалити (http://slil.ru/24342985), посвященных Меркурию. Я просто напомню, что человек открыл и дал название новой области на Меркурии. И это в 21 веке, когда, казалось бы, все снято-переснято косм. аппаратами. Качество снимков в его статьях ниже, чем на приведенной фотографии. Разница только лишь в системном подходе.

С т.з. технической объект трудный, но, по-моему, в этом-то и интерес.
Очки -3.5D.

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #21 : 02 Июн 2007 [10:28:38] »
Кто тут Меркурия просил?
Вот, осилил...  Высота планеты над горизонтом около 30 градусов.
Все тот же Менискас с поляроидами и цветным Юнибрэйном... В стэк пошло 5174 кадра вручную отобранные из 58883 кадров... Ресемплинг 2,9х.
Поскольку снято всё в ИК диапазоне с цветом заморачиваться не стал - наложил на изображение фотофильтр "сепия" в фотошопе. Вообще мне все больше нравится снимать в ИК - намного четче и турбуленция как то меньше по ощущениям сказывается.
Ну вот, короче, что вышло... Уменьшать уже не стал до исходного размера - видеть его больше не могу - с четверга не спал по-человечески, всё кадры отбирал....
Усё... Смотрите, а я спать пошел...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #22 : 02 Июн 2007 [11:08:17] »
10" Максутов вместе с Роландом Крисченом просто отдохнул!!! Костя, офегенный снимок!!!
Только любовь спасёт этот мир...

Sacha

  • Гость
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #23 : 02 Июн 2007 [12:24:45] »
Кто тут Меркурия просил?
Вот, осилил...  Высота планеты над горизонтом около 30 градусов.
Все тот же Менискас с поляроидами и цветным Юнибрэйном... В стэк пошло 5174 кадра вручную отобранные из 58883 кадров... Ресемплинг 2,9х.
Поскольку снято всё в ИК диапазоне с цветом заморачиваться не стал - наложил на изображение фотофильтр "сепия" в фотошопе. Вообще мне все больше нравится снимать в ИК - намного четче и турбуленция как то меньше по ощущениям сказывается.
Ну вот, короче, что вышло... Уменьшать уже не стал до исходного размера - видеть его больше не могу - с четверга не спал по-человечески, всё кадры отбирал....
Усё... Смотрите, а я спать пошел...

Классный снимок! Пойдет! Так держать! :D :)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #24 : 02 Июн 2007 [12:29:17] »
Кто тут Меркурия просил?
Костя, класс! Для дневных съемок просто очень здорово! (впрочем и не для дневных тоже)
Что там творилось в зеленом и синем каналах?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #25 : 02 Июн 2007 [15:08:56] »
Потрясающий результат!
Интересно, сильно ли атмосфера струила?

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #26 : 02 Июн 2007 [15:18:58] »
Кто тут Меркурия просил?
Вот, осилил...  Высота планеты над горизонтом около 30 градусов.
Все тот же Менискас с поляроидами и цветным Юнибрэйном... В стэк пошло 5174 кадра вручную отобранные из 58883 кадров... Ресемплинг 2,9х.
Поскольку снято всё в ИК диапазоне с цветом заморачиваться не стал - наложил на изображение фотофильтр "сепия" в фотошопе. Вообще мне все больше нравится снимать в ИК - намного четче и турбуленция как то меньше по ощущениям сказывается.
Ну вот, короче, что вышло... Уменьшать уже не стал до исходного размера - видеть его больше не могу - с четверга не спал по-человечески, всё кадры отбирал....
Усё... Смотрите, а я спать пошел...
Круто! Это уже почти Марс получился - одозначно лучший снимок из тех, что я видел.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #27 : 02 Июн 2007 [16:07:16] »
Кто тут Меркурия просил?
Вот, осилил...

Действительно. Вообще это уже что-то запредельное. Следующим наверно будет снимок Плутона :)


Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #28 : 02 Июн 2007 [16:19:19] »
Кто тут Меркурия просил?
Вот, осилил...  Высота планеты над горизонтом около 30 градусов.

Усё... Смотрите, а я спать пошел...
Однозначно великолепно!
Спокойных снов!
С уважением и восхищением, Мирали
Московский Астроклуб

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #29 : 02 Июн 2007 [16:21:56] »
Кто тут Меркурия просил?
Вот, осилил... 

Это выше всяческих слов!
Браво!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #30 : 02 Июн 2007 [17:57:23] »
10" Максутов вместе с Роландом Крисченом просто отдохнул!!! Костя, офегенный снимок!!!

Признавая титаничность и качество работы нашего Кости деда-Мороза, я не согласен с цитируемой фразой.  У Крисчена реально видны области с разным альбедо. А на Костиной фотке я "рельефа" не улавливаю. Хотя, конечно, Костин снимок выглядит гораздо ближе к тому, что видно в телескоп (не в ИК, конечно, а в визуал).
Но если речь о пятнах, то Крисчену удалось больше.  Оно и понятно - апертура, очень хорошая атмосфера и бОльший динамический диапазон приемника - 16 бит.
До обработки деталей не было и только после манипуляций с гистограммами снимков удалось выявить детали и сделать их контрастными.

У меня такое мнение, что Меркурий, как и Венеру, нужно фоткать в другом диапазоне.  ИК позволяет фон неба убрать и снизить влияние турбулентности атмосферы и в телескопе.  А вот что он с деталями делает - не ясно.

Только чур не клевать меня за сравнение.  Все висты я уже Косте выдал.  ;D 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #31 : 02 Июн 2007 [18:25:45] »
  Константин, здорово!!!

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #32 : 02 Июн 2007 [18:29:13] »
Конечно же и Венера и Меркурий требуют другого диапазона. Также как и 16 бит приёмника. Но просматривая снимки Меркурия в интернете и на ALPO-секции я видел
снимки более похожие на снимок Константина, нежели Роланда. Тем более что до обработки деталей не было. С этими обеими планетами детальность снимка должна проверяться вращением планеты или её атмосферы. Иначе есть большая вероятность принятия артефактов за детали поверхности.
Вот несколько ссылок: http://www.lpl.arizona.edu/~rhill/alpo/mercstuff/Ksanfomality.pdf , http://www.lpl.arizona.edu/~rhill/alpo/mercstuff/recobs.html .
Константин, прости за то, что не посоветовался, но привожу изменённую фотку в сторону детальности. Немного подтянул джейпег. Кольцеобразные элементы поверхности - кратеры, что явствует из первой приведённой ссылки.
« Последнее редактирование: 02 Июн 2007 [18:39:20] от Uselink »
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Yuri_18Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #33 : 02 Июн 2007 [18:33:46] »

У меня такое мнение, что Меркурий, как и Венеру, нужно фоткать в другом диапазоне.  ИК позволяет фон неба убрать и снизить влияние турбулентности атмосферы и в телескопе.  А вот что он с деталями делает - не ясно.
 

Поспорю.
У Меркурия нет атмосферы, поэтому во всех диапазонах картинка будет очень похожая - хоть в УФ, хоть в радио. Меркурий похож на Луну, а на практике я убедился ( https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4346.msg508855.html#msg508855 ), что Луна в видимых лучах и в ИК практически идентична - свето-теневая картина не зависит от диапазона волн. Незначительно могут меняться контрасты и яркости отдельных зон.
С Венерой дело обстоит иначе. Как раз съемка в ИК и УФ и позволяет получить детали облачного слоя. В видимом диапазоне ловить почти нечего.  :(

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #34 : 02 Июн 2007 [18:42:31] »
Поспорю.
Юрий, я думаю, что можно использовать фильтр специально усиливающий поверхностные образования. Вот только какой?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Yuri_18Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #35 : 02 Июн 2007 [19:52:56] »
Юрий, я думаю, что можно использовать фильтр специально усиливающий поверхностные образования. Вот только какой?

Все верно, Алексей. В нашем случае с Меркурием мы и использовали IR-pass фильтр как усиливающий поверхностные образования в условиях дневной съемки. После захода Солнца можно было бы обойтись и без него,  но высота планеты над горизонтом может свести на нет все усилия. К тому же после 19.00 с нашей крыши, где мы с Костей наблюдаем, Меркурий не виден - прячется за деревья.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #36 : 02 Июн 2007 [20:05:41] »
У меня его к сожалению совсем не возьмёшь :( Я вот о чём думал: как организовать его дневные наблюдения без потери контраста? Найти его можно будет, а вот контраст
получить нормальный - проблема...
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #37 : 02 Июн 2007 [20:16:45] »
У меня его к сожалению совсем не возьмёшь :( Я вот о чём думал: как организовать его дневные наблюдения без потери контраста? Найти его можно будет, а вот контраст
получить нормальный - проблема...

Надо снимать в следующих цветах (попробовать все)  оранжевый,  светло-красный,  темно-красный и ближний ИК. 

Юре и Косте надо бы попытаться снимать его самым ранним утром в +/- 30мин восхода Солнца. Тогда можно словить почти идеальную атмосферу.  ИК помогает в смысле контраста с небом и турбуленцией. Но он также сильно снижает разрешение.
Т.е. я хочу сказать еще раз - пробовать надо всё.  Это не Юпитер и Марс.  Тут сильно постараться придется.  Но сам факт ваших с Костей усилий сильно поражает.
« Последнее редактирование: 02 Июн 2007 [20:22:20] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #38 : 02 Июн 2007 [20:34:22] »
Конечно же и Венера и Меркурий требуют другого диапазона. Также как и 16 бит приёмника. Но просматривая снимки Меркурия в интернете и на ALPO-секции я видел
снимки более похожие на снимок Константина, нежели Роланда. Тем более что до обработки деталей не было. С этими обеими планетами детальность снимка должна проверяться вращением планеты или её атмосферы. Иначе есть большая вероятность принятия артефактов за детали поверхности.
Вот несколько ссылок: http://www.lpl.arizona.edu/~rhill/alpo/mercstuff/Ksanfomality.pdf , http://www.lpl.arizona.edu/~rhill/alpo/mercstuff/recobs.html .
Константин, прости за то, что не посоветовался, но привожу изменённую фотку в сторону детальности. Немного подтянул джейпег. Кольцеобразные элементы поверхности - кратеры, что явствует из первой приведённой ссылки.

Я внимательно посмотрел снимки на обеих сылках и пришел к выводу, что снимок Роланда куда ближе к тому, что можно признать как зафиксировавший реальные "детали" в смысле большие области с разным альбедо.  Но,  конечно, это никак не умаляет свершений Константина и Юрия.  Я думаю,  что телескоп поболее (чем М180) в диаметре сильно помог бы.  Даже обычный китайский Доб 10" с приличной оптикой и экваториально смонтированный.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Штрель > 1

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Штрель > 1
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #39 : 02 Июн 2007 [23:21:16] »
Кто тут Меркурия просил?
Вот, осилил...  Высота планеты над горизонтом около 30 градусов.
Все тот же Менискас с поляроидами и цветным Юнибрэйном... В стэк пошло 5174 кадра вручную отобранные из 58883 кадров...

Я просил.
Morozyako, Вы - монстр! Я себе плохо представляю, как вручную столько отбирать. Титанический труд.

Попутно, пока не забыл, я бы не стал сравнивать с Меркурием с calsky.com. Сколько я ни вертел по разным датам - он там все одной стороной повернут, видимо той самой, которую КА успел сфотать.

Цвет сепии выбран на мой взгляд удачно. У меня на снимках после сведения каналов он желтоватый выходит. Это сходится с тем, что при переходе из красного в синий канал контраст деталей возрастает.
Чтобы не быть голословным приведу свой намного более скромный результат за 30.05.2007. На рисунке видно, где какой канал. Время - в названии файлов, Мск летн. Снимались ролики по ~1000 кадров. Выбиралось около 10%. После Регистакса восстановление в AstraImage.
Очки -3.5D.