Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование Меркурия  (Прочитано 84619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 880
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #100 : 25 Авг 2007 [11:32:49] »
А именно, конкретно в данном случае - нужно сгенерировать какой-либо дисковый паттерн/текстуру. Причем, в качестве паттерна может быть, например, уменьшенное изображение того же Меркурия, полученное NASA. Затем применить к нему, грубо говоря, функцию "турбулентности" с переменными параметрами и таким образом получить десяток тысяч "изображений".
  На мой взгляд, очень интересное предложение, Юра, единственно, что несколько смущает, так это возможная трудоёмкость процесса. Может быть, было бы проще протестировать методику наших минских друзей по Марсу, естественно, когда там установится атмосфера. Уж здесь то с идентификацией деталей не должно быть затруднений.


Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #101 : 27 Авг 2007 [16:53:42] »
Двойные звезды обсуждаются в другой теме. Перенес ответ: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18511.msg552608.html#msg552608

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Andrey-Chechako

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 10
  • Астрополис (киевский клуб ЛА)
    • Сообщения от Andrey-Chechako
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #102 : 27 Авг 2007 [17:15:12] »
Прошу прощения, но тест по двойным должен был что-то доказать именнов этой теме - отсюда и цитировал
Давно зрела мысль потестить скоп по двойным. Вот результат https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18511.msg550974.html#msg550974
Чем ковыряться в роликах с лупой и пинцетом, может сравним результаты таким образом?

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #103 : 10 Янв 2008 [14:27:52] »
Меркурий уже довольно неплохо виден по вечерам! По крайней мере на широте Владивостока! Вот только что зафотал!
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #104 : 18 Янв 2008 [11:45:05] »
Венера и Меркурий - снимал прошлой зимой через окно на лестничной клетке
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #105 : 28 Янв 2008 [08:41:24] »
Меркурий в субботу вечером. Второй снимок - рез-тат обработки 39-сек- видеоролика через 7.5-мм окуляр моего МИДа.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #106 : 11 Мар 2008 [20:39:34] »
Нашел у себя на недавно необработанный ролик с Меркурием.
Решил обработать. Так что пусть с опозданием, но выкладываю.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 571
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #107 : 11 Мар 2008 [22:00:47] »
  А он ненамного меньше Марса! (в угловых единицах). Так что еще немного и, надеюсь, в ваших работах мы увидим и детали на поверхности Меркурия.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 499
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #108 : 12 Мар 2008 [09:42:01] »
  Да и так кое-что просматривается.

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #109 : 14 Мар 2008 [20:12:05] »
  Да и так кое-что просматривается.

Да, кое-что просматривается. Фактически это был мягкий вариант обработки -  не было уверенности в том, что при дальнейшем "подтягивании"  проявляются именно детали а не шумы.

За несколько дней, прошедших с момента публикации снимка, мы провели несколько перепроверок. Во-первых я пересложил ролики в Регистаксе. На этот раз брал выровненные ролики и не вычитал дарки. Пробовал сложение меньшего количества кадров. Результаты у меня совпали, ну разве что небольшой разброс по виду "мягче-жестче", зато практически все пятнышки на диске оказались на тех же местах.
На этом снимке видна сторона Меркурия, не снятая Маринером 10, поэтому симуляторов нет и сравнить не с чем. Однако, Юра нашел снимок с Маунт-Вильсон, снятый на 1,5м телескопе с Меркурием примерно в том же положении, что и у нас. С каким фильтром там снималось информации нет, вполне возможно, что и не в ИК. Это к тому, что контраст деталей там несколько другой.
Мы эти два  снимка проблинковали, вроде похоже. Напоследок еще оба снимка развернули в карту, где Юрик пометил схожие места.
В общем вот подтянутый вариант, снимок с Маунт-Вилсон с нашим для сравнения и две карты с этих снимков.
Смотрите...
« Последнее редактирование: 14 Мар 2008 [20:54:51] от Morozyako »

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 880
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #110 : 14 Мар 2008 [22:04:09] »
 

Мы эти два  снимка проблинковали, вроде похоже. Напоследок еще оба снимка развернули в карту, где Юрик пометил схожие места.
В общем вот подтянутый вариант, снимок с Маунт-Вилсон с нашим для сравнения и две карты с этих снимков.
Смотрите...
Костя, честно говоря, впечатление двойственное. Некоторые детали очень похожи, а некоторые нет. Тем не менее, снимки отличные!

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #111 : 14 Мар 2008 [22:22:39] »
Может в фотогалерею эти снимки поместить?

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 880
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #112 : 14 Мар 2008 [22:47:46] »
Может в фотогалерею эти снимки поместить?
Конечно!

Оффлайн dolph

  • ****
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 7
  • Блинов Андрей
    • Сообщения от dolph
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #113 : 14 Мар 2008 [23:06:38] »
на мой взгляд, это просто песня!!!
Астросиб РК250, SkyWatcher Ed80
Qhy9M/QHY10C
EQ8
автоматическая удаленка на даче

Оффлайн Yuri_18Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #114 : 15 Мар 2008 [00:12:18] »

Сомнения, дядя Леша, остаются и у нас – это чтоб не думали, что мы уверены в каждой детали. Но это тот случай, когда ни доказать ни опровергнуть ничего нельзя. Детальных снимков этой зоны Меркурия катастрофически мало (вся надежда на Мессенджер). Когда я просматривал разные фото, снимок с Mount Wilson сразу привлек мое внимание в первую очередь из-за крупной темной детали в нижней части снимка – она есть и на нашем снимке (мы ее «пауком» прозвали). Когда я по дате привел все к меркурианским координатам, все совпало – т.е. я хочу сказать, что сходство между нашим фото и полученным в Mount Wilson я увидел еще до раскладки в проекции. Но сравнивать снимки действительно трудновато из-за того, что фото из Mount Wilson относительно нашего повернуто на 6 градусов по долготе и на 7 градусов по широте (либрация). К тому же не нужно сбрасывать со счетов разницу апертур, методов съемки и обработки (все-таки 98 год). На картографических проекциях все как-то больше похоже, хотя и различий хватает. Кстати, мы обработали наше фото еще до того как я нашел с чем сравнивать. Так что ни о каком даже подсознательном стремлении получить похожий на что то результат и речи быть не может. Есть еще одно фото той же части Меркурия, сделанное 22 окт. 1995г. Но там детализация заметно хуже и надо сказать, что на фото из Mount Wilson оно похоже не больше, чем наше. И яркого пятна там кстати тоже нет. Есть еще один момент – Ксанфомалити в одной из своих статей писал, что маленькое изменение угла освещенности приводит к большим изменениям альбедо Меркурия. Не доверять этому мнению нет причин. Совокупностью этих факторов уже можно объяснять различия. Конечно, полученный нами результат во многом находится в зоне вероятностей сигнал-шум, но совпадения я все же считаю очень существенными. Разобраться во всем этом может помочь только систематическая съемка и кадров в ролик нужно снимать еще больше…   

P.S. Что-то последнее время до форума не достучаться. Это только у меня так или у всех то же самое?

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #115 : 15 Мар 2008 [00:30:19] »

P.S. Что-то последнее время до форума не достучаться. Это только у меня так или у всех то же самое?

А в чем проблема? Сегодня это уже не первая жалоба ... 

Оффлайн Yuri_18Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #116 : 15 Мар 2008 [00:33:43] »
А в чем проблема? Сегодня это уже не первая жалоба ... 

Странички не открываются - большую часть времени форум недоступен :(

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #117 : 15 Мар 2008 [00:48:44] »
О! Юрик пробился-таки). Я уже два часа свой пост пытаюсь вставить - нет связи с сервером. И кстати уже не первый день так.
Ну а теперь и пост, который я безуспешно вставить пытался тоже не нужен - Юра собственно почти тоже самое написал, что и я.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #118 : 09 Мая 2008 [08:58:37] »
На скорую руку обработал ролик Меркурия от 8 мая в "Регистаксе"-4.
МАК- 125мм, Фокусное объектива 1900мм, окуляр 5.2мм, 3-х- зум на фотике "СОНИ"-Т7 + 2-х- цифр.зум итогового 45-сек. AVI-ролика.
Исходное видео просто ужасного качества - "колбасило" у горизонта Меркурий не слабо! 
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Фотографирование Меркурия
« Ответ #119 : 15 Мая 2008 [16:13:45] »

 Возможно знатоки планетной съемки уже видили карту, что извояли ЛА Германии, но для меня это еще один повод задуматься о том кто же вытягивает максимум из своей апертуры: ЛА или Профи?

 Вот он такой по их мению (схоже с картой Плутона с КТХ :) ) :
 
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!