Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Система звёздной навигации "Магеллан" для Добсонов  (Прочитано 2527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПчеловодАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Здравствуйте, друзья!
Перелистывая подшивку журнала "Звездочёт" в №1 за 2000 год обнаружил статью Игоря Розивики посвящённую системе звёздной навигации "Магеллан". В ней говорилось о разработке всем известной фирмой Meade системы навигации для телескопов, облегчающей наведение телескопа на интересующий объект и последующее слежение. Т.е. по сути это были упрощённые варианты ныне популярных и активно продвигаемых систем GoTo. В статье также говорилось о том, что эта система применима и для Добсонов. Поскольку я сейчас готовлюсь к покупке Добсона, то для меня этот вариант применения особенно интересен.
Отсюда вопрос - существуют ли аналогичные системы сегодня? Autostar - это то, или не то? По-моему - это не то что Магеллан. Поправьте если не прав. Перерыл весь интернет, но нигде не нашёл инфорамации об этом, как на сайте Пентара, так и на головном Меадовском. Повсюду можно увидеть уже готовые телескопы с GoTo, или отдельно докупить Autostar... Но про Магеллан как забыли..
Есть ли аналогичные системы сегодня? Очень прошу ответить, т.к вопрос важен для меня и является по сути решающим фактором для покупки большого Добсона.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Есть еще Orion Intelliscope и NGCmax или как там она называется. По сути дела это два энкодера с контроллером. А "Магеллан" - уже достаточно устаревшая система и годится она, насколько мне известно, только для мидовских скопов
« Последнее редактирование: 15 Авг 2006 [23:45:18] от Василий Вершинин »

Оффлайн ПчеловодАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Да, Василий.  :)
Я знаю про Орионовскую систему. Весьма неплохо. Но в России Orion никак не представлен. К тому же я собираюсь покупать именно меадовский добсон. Уж очень мне приглянулись LightBridge  ;)
Отсюда и интерес к аналогичной системе от Meade. Магеллан мёртв, а вот есть ли его аналоги?  ???
Чтобы можно было использовать на LightBridge?  ::)

Оффлайн ПчеловодАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Неужели никто ничего не может сказать по этому поводу?  :(

Оффлайн Крылов А.Н.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Крылов А.Н.
Приобрел и поставил на 150 мм. Добсон" Sky vector" Lumicon. То же, что и "Магеллан", но гораздо проще и с небольшой базой данных (весь каталог Мессье и около полусотни других объектов включая навигационные звезды). Видел я и устанавливал на Добсон и "Магеллан".Мне лучше показался "Скай вектор" и вот почему. Энкодеры оба одинаковые и под них можно сделать сколько угодно телескопов. Маленький и легкий контроллер. Кабель я заказывал под 250 мм Добсон и он оказался очень длинным. Пока я не сделал 250 мм. Добсон, прибор, для испытания и проверки я поставил на 150 мм. легко сделав к нему кабель нужной длины. Для этого понадобились три пластмассовых разъема, кабель телефонный и клещи для обжатия разъемов. Энкодеры, как я уже отмечал одинаковые и устанавливаются на осях произвольно, но более короткий кабель подключается к горизонтальной оси (Разъем вставляемый в контроллер шире и из него выходят два кабеля разной длины). Т. е. имея один прибор можно пользовать его на нескольких телескопах, как азимутальных так и экваториальных. Для правильной работы прибора на телескопе не надо вводить ни координат места наблюдений ни времени, не наводить его на определенную точку горизонта и даже не надо точно выставлять горизонтально, а только навестись на две навигационные звезды. После этого на дисплее высвечиваются склонение и прямое восхождение точки в которую направлен телескоп. Единственное условие - перпендикулярность осей мотировки. На небрежно "склоченной" установке прибор точно работать не будет. Установку я постарался сделать как можно точнее, вот здесь как никогда, надо придерживаться принципа, делай как можно лучше, плохо получится само. В первую ночь наблюдений я долго не мог правильно инсталировать энкодеры(инструкция на английском), но когда я это сделал, я был просто в восторге! Вызвав из каталога М16 и включив режим гида, по стрелкам на дисплее я повел трубу и когда вместо стрелок, указывающих направление ведения телескопа появились нули в центре поля окуляра был объект. Вызвав теперь М51 я опять навелся в режиме гида и опять объект был в поле зрения окуляра, но слегка смещенный от центра. Все обьекеы Мессье видимые в это время найдены были не глядя на небо! По координатам быстр нашел "Сатурн". Если бы у меня был такой прибор раньше, я бы просто не знал звездного неба. Есть там и другие функции. Но главное достоинство этого прибора, его простота, легкость и воможность устанавливать на разные установки.
« Последнее редактирование: 31 Авг 2006 [07:46:07] от Крылов А.Н. »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Интересно. А ссылочку на описание и цену озвучить можно?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Интересно. А ссылочку на описание и цену озвучить можно?
Да вот она  http://lumicon.com/categories_sub.php?cid=10

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
А почему Магеллан мертв?
Я спокойно заказал и мне привезли его в декабре прошлого года, просто его собирают сейчас под заказ и ждать нудно около месяца. Зато в нем есть все что душе угодно, и я с ним прекрасно наблюдаю кометы.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн ПчеловодАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Большое спасибо всем за ответы!  ;)
Уже и не надеялся их получить  :)
И всё же - где в России реально это счастье заказать?
В Москве и в Питере?

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Была тема по Магеллану созданная мной на форумах, там один таварисч заказывал через московскую фирму этот самый Магеллан, поисчите....
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.