Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с выбором телескопа  (Прочитано 1331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 73
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Помогите с выбором телескопа
« : 14 Авг 2006 [18:33:25] »
У меня возникло много вопросов сразу. Раньше я жил в частном доме и у меня был Мицар ТАЛ-1. Вот задумал купить хороший телескоп. Задача – астрофотография. Только теперь мне пройдется работать на балконе.
1) Насколько это реально? - Работать на балконе...
2) Насколько критичен размер телескопа? Сначала я выбрал Celestron Advanced C8-N – рефлектор Ньютона на 200мм. Но поместится ли он на балконе?
3) Смотрю кучу фишек для астрофото предлагают только для Шмитов-Кассегренов (внеосевые гиды, редукторы фокуса…). Может имеет смысл поднакопить денег на такой или эти все фишки не очень нужны? Раньше я вообще вручную гидировал. А тут вообще можно приводы поставить. А для съемок в прямом фокусе обойтись короткими выдержками (в пределах погрешности приводов/монтировки) и +Iris/Registax. Юпитер и Сатурн я в Мицар даже без гидирования снимал.
4) Или вообще искать рядом любителей астрономии с дачей куда можно бооольшой Ньютон притащить?
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Грин

  • Гость
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #1 : 15 Авг 2006 [13:18:01] »
4. Вот так мне владелец балконного 300мм. РК  и посоветовал - дача и бааааЛшой ньютон.;)

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #2 : 15 Авг 2006 [13:32:07] »
А почему бы и не сделать раздел по астро-недвижимости?  ;D

Например, за $500 в наших местах можно купить участок (соток 8) с более-менее тёмным небом, ещё за некоторые деньги притащить туда морской контейнер с хорошим замком + громадный ньютон = обходится дешевле (и лучше), чем катадиоптрик на балконе. На астромарте я смотрю недвижимость с dark skies уже продаётся.   ;D

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #3 : 17 Авг 2006 [16:13:23] »
А почему бы и не сделать раздел по астро-недвижимости?  ;D

Например, за $500 в наших местах можно купить участок (соток 8) с более-менее тёмным небом, ещё за некоторые деньги притащить туда морской контейнер с хорошим замком + громадный ньютон = обходится дешевле (и лучше), чем катадиоптрик на балконе. На астромарте я смотрю недвижимость с dark skies уже продаётся.   ;D
Наших местах этот контейнер следующей же ночью распилят и сдадут на металлолом ;D
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #4 : 17 Авг 2006 [18:32:16] »
Только теперь мне пройдется работать на балконе.
1) Насколько это реально? - Работать на балконе...


1) Вот эту часть точно можно поместить в комнату смеха: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1837.0.html

2) Ну а если серьезно, то критичность размера телескопа определяется внутренним размером балкона. 200 мм Ньютон может и поместится, но наблюдать будет не удобно. Вообще, с этой точки зрения, кончено, хороши катадиоптические (зеркально-линзовые) системы. Здесь можно выделить систему Максутова-Кассегрена. Если интересует астрофото - то более светосильную (например f/10), для планет - менее (f/15 с малым центральным экранированием). 180-250 мм аппарат вполне достаточен для городских условий (если ваш балкон в городе, конечно). Вся сложность проведения наблюдений и астрофотографии в городе на балконе, в основном, заключается в засветке неба искусственными источниками света и ограниченном обзоре неба (на типичном балконе). Особенно губительны прямые, яркие источники света. Я, допустим, наблюдаю на балконе прямо в центре Москвы, где не очень яркие, желтые фонари находятся ниже уровня третьего этажа и практически не мешают наблюдениям, но общая засветка неба настолько сильна, что возможно делать только очень короткие выдержки.

3) Точнее не для Шмидтов-Кассегренов, а с 2 дюймовой посадочной резьбой, которая есть на многих Максутовых-Кассегренах. Такое же огромное разнообразие астрофото-аксессуаров предлагается и для других опт. систем. Не ориентируйтесь на это.

4) А здесь прикиньте, что вы будете чаще делать: находить друзей к которым поехать на дачу когда позволяет погода, либо выходить на балкон и достаточно быстро приступать к наблюдениям и, что немало важно, также быстро заканчивать сеанс наблюдений.

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Помогите с выбором телескопа
« Ответ #5 : 17 Авг 2006 [18:46:17] »
А почему бы и не сделать раздел по астро-недвижимости? ;D

Например, за $500 в наших местах можно купить участок (соток 8) с более-менее тёмным небом, ещё за некоторые деньги притащить туда морской контейнер с хорошим замком + громадный ньютон = обходится дешевле (и лучше), чем катадиоптрик на балконе. На астромарте я смотрю недвижимость с dark skies уже продаётся. ;D

Идея кончено хорошая, но проблема будет в поиске клиентов, когда у нас малорентабельно выпускать даже литературу по астрономии.
Вообще, Америка - рай для астрономов - они там как "рыба в воде".